условно

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

условно

Сообщение Эмилия » 15 авг 2017, 18:46

Вопрос № 294166

Как пишется условно(лечебная) услуга?
Ответ справочной службы русского языка
Первая часть сложных слов условно... обычно пишется через дефис в сочетании со второй частью – относительным прилагательным. Корректно: условно-лечебная услуга.

Мне не нравится, я бы раздельно написала в том значении, которое я понимаю. Вот здесь:
http://www.ruslang.ru/doc/beshenkova-ivanova-table.pdf
есть раздельное "условно положительный", тоже прилагательное, исторически относительное.

Или я значение не до конца понимаю?
Эмилия

Re: условно

Сообщение Хелена » 15 авг 2017, 19:27

Прочитав вопрос, я с ходу решила, что должно быть раздельно.

Почему через дефис?

Вероятно, тоже не до конца понимаю смысл.
Хелена

Сообщение adada » 15 авг 2017, 19:42

Возможно, сказывается влияние других аналогов словарных медицинских терминов, например, "условно-патогенный" или "условно-рефлекторный".

Хотя борьба условно-безусловно ортологических умов не останавливается. ™)

Вопрос № 186696
Ответьте, пож.: "условно патогенные микроорганизмы микрофлоры..." - правильно ли написано сочетание "условно патогенные" (может быть, через дефис или слитно)?

Допустимо: условно-патогенные.
adada

Сообщение Amadeo » 15 авг 2017, 19:46

И я бы не в медицинском контексте написала без дефиса. В медицинском, может быть, что-нибудь всплыло из ранее виденного.
А как тогда писать с "конкретно"? То же через дефис?
Amadeo

Сообщение Е.О. » 16 авг 2017, 10:46

Вот общее правило про "условно":

Вопрос № 221151

Здравствуйте! У меня возник вопрос: как отличить сложные прилагательные, в состав которых входят наречия, от словосочетаний, состоящих из наречия и прилагательного? И особо хотелось бы узнать, как правильно писать словосочетание "условно(-)бесплатная программа" (shareware)? Заранее спасибо! P.S. Пытаюсь получить ответ уже третью неделю :)

Для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались с председателем Орфографической комиссии РАН профессором В. В. Лопатиным. Вот его рекомендация. Разграничить сочетание наречия с прилагательным и сложное слово зачастую очень трудно, какого-то единого правила, действующего во всех случаях, не существует. Но в случае с первой частью _условно_... можно применить такой формальный критерий. Если вторая часть сочетания - причастие, то пишем раздельно: _условно освобожденный, условно осужденный_. Если же вторая часть - прилагательное, то следует писать через дефис: _условно-беспошлинный, условно-досрочный_. Поэтому корректно дефисное написание: _условно-бесплатная программа_.
Е.О.

Сообщение Хелена » 16 авг 2017, 10:53

Я понимаю стремление г-на Лопатина унифицировать правила и тем самым упростить правописание.
Только, увы, при унификации порой наносится ущерб смыслу. Вот такой он, русский язык... Весь из нюансов.
Хелена

Сообщение fililog » 16 авг 2017, 11:37

Е.В. Бешенкова, О.Е. Иванова
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА ПЕРВЫХ «НАРЕЧНЫХ» ЧАСТЕЙ СЛОЖНЫХ СЛОВ И СЛОВОСОЧЕТАНИЙ

Изображение
Изображение
fililog

Сообщение Amadeo » 16 авг 2017, 12:07

fililog, спасибо огромное!
Уже утащила.
Amadeo

Сообщение adada » 16 авг 2017, 12:28

Сама книга "Теория и практика нормирования русского письма" пока не утаскивается, а СВОДНАЯ ТАБЛИЦА к ней доступна:
http://www.ruslang.ru/doc/beshenkova-ivanova-table.pdf
adada

Сообщение Amadeo » 16 авг 2017, 12:40

adada, ее обязательно нужно в полезные ссылки. Спасибо.
Amadeo

Сообщение Марго » 16 авг 2017, 13:12

Вопрос по таблице. А где там "прилагательное" на -мый?

Кстати, у Букчиной и Калакуцкой всё, что приведено в третьей графе таблицы (условно-годный, условно-оптимальный, условно-положительный), написано именно через дефис. И мне не кажется, что такое обилие вариантов написания, которое приводит Бешенкова, полезно для русского языка, который и без того год от года становится все менее по зубам рядовым пользователям. То есть чтобы решить, как написать правильно, начинать еще и делить прилагательные на качественные и относительные, на мой взгляд, перебор. Неплохо бы все же опираться на реалии, когда пытаешься усложнить рекомендации.
Марго

Сообщение adada » 16 авг 2017, 13:17

Язык давно простым не по зубам -- боюсь, он и зубрам не по рогам... ™)
adada

Сообщение Марго » 16 авг 2017, 13:28

Мама дорогая, adad'у не стиш пробило! ;)
Марго

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 13:29

>>>>Для ответа на Ваш вопрос мы проконсультировались с председателем Орфографической комиссии РАН профессором В. В. Лопатиным

А спросить-то и не у кого...

>>>>Если вторая часть сочетания - причастие... Если же вторая часть - прилагательное

И это советует человек, не различающий причастия и прилагательные...
Ох и двоечник! Как в школе прогулял тему, так на всю жизнь и остался. Послушай рекомендации Лопатина и сделай наоборот.
Сергей

™)

Сообщение adada » 16 авг 2017, 13:41

Марго писал(а):...на стиш пробило! ;)

'Марго' из меня давно веревки вьет. Правда, чаще всего на меня же их и накидывает.
adada

Сообщение Марго » 16 авг 2017, 14:23

Из Вас, adada, пожалуй, совьешь!.. ;) А накидывать — это зачем? Игра такая, что ль? ;)

Сергей писал(а):И это советует человек, не различающий причастия и прилагательные...

Круто заложили, Сергей! )) Вот ничего в этом отношении на Грамоте не поменялось: в кои-то веки зашла — как будто и не уходила.

Изображение
Марго

Сообщение fililog » 16 авг 2017, 16:55

Amadeo писал(а):fililog, спасибо огромное!

Я лишь сделала скриншот той таблицы, которую Эмилия предложила в самом начале. Вот ведь никто по ссылке не пошел. :(
fililog

Сообщение Е.О. » 16 авг 2017, 18:40

Так как же правильно-то?

Сергей говорит, что у Лопатина неправильно, а как правильно -- не говорит.
Марго говорит, что у Бешенковой неправильно, а как правильно -- тоже не говорит.
Е.О.

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 19:14

>>>>Е.О.: Сергей говорит, что у Лопатина неправильно, а как правильно -- не говорит

Я говорить не умею -- я умею отвечать, но пока никто меня не спросил.
Сергей

™)

Сообщение adada » 16 авг 2017, 19:28

А я теперь, благодаря случайному обращению к работам Е.В. Бешенковой, кажется, понял, с какой стороны на нас, народ, будут наезжать ортологи:

Таким образом, проведенный теоретический и практический анализ показал, что при кодификации необходимо различать два типа вариативности: вариативность, возникающую при вхождении слова в язык, и вариативность, возникающую в процессе функционирования языка.
Закрепление вариативности на этапе вхождения слова в язык замедляет процесс адаптации, создает условия для разрушения системы.
Варианты второго типа обусловлены самим языком. Но и в этом случае нежелательность вариативности заставляет кодификатора искать пути сокращения неизбежного этапа вариативности.

Другими словами, за все то, что не успеют из новинок на лету кодифицировать словаристы, мы еще можем побороться.
adada

Сообщение Эмилия » 16 авг 2017, 19:30

Е.О. писал(а):Так как же правильно-то?

Сергей говорит, что у Лопатина неправильно, а как правильно -- не говорит.
Марго говорит, что у Бешенковой неправильно, а как правильно -- тоже не говорит.

Я вот не понимаю смысла "условно лечебная" (напишу, как мне кажется верным).
Я вообще не могу понять смысла этого сочетания, а уж делать из него одно слово - зачем?
Эмилия

Сообщение adada » 16 авг 2017, 19:50

Для меня (я свой маргинальнй шесток знаю, но полностью помалкивать считаю неуважением к собеседникам) условно-медицинский термин "условно-лечебный" тоже отдает душком. Такое впечатление, что им прикрывают обыкновенное знахарство, выдавая его за медицину.
adada

Сообщение Эмилия » 16 авг 2017, 19:58

Я попробовала поиск - я просто не нашла такого!
Эмилия

Сообщение Е.О. » 16 авг 2017, 20:09

Сергей писал(а):Я говорить не умею -- я умею отвечать, но пока никто меня не спросил.

Я спрашиваю: скажите, пожалуйста, когда "условно" с прилагальным или причастием пишется через дефис, а когда раздельно?
Е.О.

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 22:45

>>>>Е.О.: Я спрашиваю: скажите, пожалуйста, когда "условно" с прилагальным или причастием пишется через дефис, а когда раздельно

С удовольствием Вам отвечаю. Извините, но это из программы по РЯ для 5-го класса.
Если прилагательное образовано при помощи сложения слов, то пишется слитно. Условный рефлекс -- условнорефлекторный, условный сигнал -- условносигнальный. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если между словами, из которых составлено прилагательное, можно поставить союз и: условно-досрочное освобождение -- освобождение условное и досрочное. А во всех остальных случаях пишется раздельно. Хотя могут существовать узкоспециальные устоявшиеся термины, которых обычный человек и предположить не может, но в специальной литературе наличествующие.
Сергей

Сообщение Марго » 17 авг 2017, 06:25

Сергей, это, типа, из правил практической грамотности незабвенного Минки? В общем-то, смотрится разумно. Одно только смущает: при дефисном написании непременно надо рассматривать словосочетание, одним прилагательным не обойдешься. Так что та же Калакуцкая вместе с Букчиной уже, выходит, непроверябельны (во загнула, попробуйте такое сочинить :D).
Марго

Сообщение Е.О. » 17 авг 2017, 12:37

Спасибо, Сергей. Действительно, все просто и логично.

+
А применимо ли это рассуждение, например, к слову "теоретико-числовой"?
При попытке убрать в нем дефис Википедия выдает сообщение:
    К сожалению, ваша правка была автоматически отклонена фильтром правок как неконструктивная.
Последний раз редактировалось Е.О. 17 авг 2017, 13:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 17 авг 2017, 13:33

Е.О., как легко Вас можно обмануть!
С. Вам своими словами процитировал первые кусочки текста правила:
§ 80. Пишутся слитно сложные имена прилагательные:
2. Образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому, например: железнодорожный (железная дорога), народнохозяйственный (народное хозяйство), ....
Примечание. Сложные прилагательные, в состав которых входят наречия, не следует смешивать со словосочетаниями, состоящими из наречия и прилагательного (или причастия) и пишущимися раздельно, например: диаметрально противоположный, прямо противоположный, чисто русский, детски наивный, плохо скрываемый, отчетливо выраженный.
3. Употребляемые в качестве терминов..
.
§ 81. Пишутся через дефис сложные имена прилагательные:
2. Образованные из двух или более основ, обозначающих равноправные понятия, например: беспроцентно-выигрышный, выпукло-вогнутый, партийно-комсомольский, .
3. Образованные из двух основ и обозначающие: а) качество с дополнительным оттенком, например: раскатисто-громкий, горько-соленый; б) оттенки цветов, например: бледно-розовый, ярко-синий, темно-русый, черно-бурый, синевато-голубой, золотисто-желтый, пепельно-серый, бутылочно-зеленый, лимонно-желтый, изжелта-красный.
4. Входящие в состав географических собственных имен и начинающиеся с восточно-, запад-но-, северно- и северо-, южно- и юго-, например: Западно-Казахстанская область, Восточно-Китайское море, Южно-Африканский Союз.

Примечание 1. Прилагательные, образованные из двух или более основ, не подходящие под перечисленные правила, пишутся через дефис, например: литературно-художественный (альманах), политико-массовая (работа), словарно-технический (отдел), подзолисто-болотный, рыхло-комковато-пылеватый, удлиненно-ланцетовидный.

В П-56, а потом и далее у Розенталя (и в Справочнике Лопатина тоже) зафиксировано следующее состояние:
- часть сложных прилагательных в РЯ можно подвести под легкое правило;
- увы, есть куча слов, которые под него не подходят. У Розенталя СПИСКАМИ приведены начала, которые чаще всего пишутся слитно, загляните. И вот при приведении примеров написаний сложных прилагательных начинаются противоречия. Оказывается очевидным, что применить это простое правило для 5 класса для всех случаев просто нельзя.
И вот уже у Розенталя возникает идея опереться в написании на элементы структуры (там есть примечание о суффиксах АТ, ИСТ, ОВ). Собственно дальше и формулируется идея опоры на причастие/прилагательное качественное\ относительное/ слово на мый. Была идея смотреть и на элемент первого корня - есть там суффикс прилагательного/ нет. Это тоже вызвало протест у пишущих.

Правило на сложные прилагательные, мне кажется, вообще очень плохо может быть сформулировано. Все равно найдется что-то, что будет противоречить. Поэтому мне кажется, для всяких новообразований надо очень аккуратно применять все варианты существующего сегодня правила.

Я только один контекст для "УСЛОВНО ЛЕЧЕБНЫЕ" могу придумать:
В ... центре проводились условно лечебные процедуры
То они лечили. но эти процедуры были условными. Условно здесь чистое наречие. Бывают "по-настоящему" лечебные, а бывают "условно".
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 авг 2017, 13:37

Эмилия писал(а):Я только один контекст для "УСЛОВНО ЛЕЧЕБНЫЕ" могу придумать:
В ... центре проводились условно лечебные процедуры
То есть они лечили, но эти процедуры были условными. Условно здесь чистое наречие. Бывают "по-настоящему" лечебные, а бывают "условно".

Я понимаю так же.
И тогда раздельно.
Хелена

Сообщение Сергей » 17 авг 2017, 21:55

>>>>Марго: это, типа, из правил практической грамотности незабвенного Минки?

"Ни в каком случае и никогда!" Я добросовестно был этому научен в 5-м классе нашей Ириной Павловной на всю жизнь по учебнику РЯ Бархударова и Крючкова. Для ответа к Е.О. я даже использовал выражения из того учебника, чтобы исключить отсебябельность(это я попробовал такое сочинить).

>>>>Одно только смущает: при дефисном написании непременно надо рассматривать словосочетание, одним прилагательным не обойдешься

Так ведь на то оно и прилагательное, чтобы быть приложенным к существительному. А в зависимости от существительного и общего контекста прилагательное может писаться по-разному.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 авг 2017, 21:56

>>>>Е.О.: А применимо ли это рассуждение, например, к слову "теоретико-числовой"

Вы несколько вышли за рамки обсуждаемого, т. к. я концентрировался на случаях, когда первая часть прилагательного весьма схожа с наречием. Но это рассуждение применимо всегда и везде. Но для этого надо понимать значение слова и знать контекст. Я пока "теоретико-числовой" не понимаю.
Вот просто для иллюстрации. Физико-химический метод исследования и физикохимический метод исследования. В первом случае метод основан на законах физики и химии, а во втором -- на законах физической химии (есть такая дисциплина, довелось изучать, даже до сих пор что-то помню).
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:29

Amadeo писал(а):fililog, спасибо огромное!
Уже утащила.

Если мы спросим Яндекс, то мы ничего не узнаем. Он практически не находит подобного.
А если бы спросим медиков, то они пишут раздельно: услуги бывают безлечебными, условно лечебными и лечебными.
http://docs.cntd.ru/document/444823272

Хотя в данном случае я скорее согласен с Лопатиным.
Слово скорее близко к дефисному написанию.

Хотя возможны всякие контексты:
"условно-лечебное" выглядит нейтрально;
"условно лечебное" - это Геннадий Малахов.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:39

Марго писал(а):То есть чтобы решить, как написать правильно, начинать еще и делить прилагательные на качественные и относительные, на мой взгляд, перебор. Неплохо бы все же опираться на реалии, когда пытаешься усложнить рекомендации.

Опираясь на реалии - надо поступить проще. Надо разрешить двоякие написания.
Тот же "условно-годный" и "условно годный" по смыслу всё же отличаются. В первом случае просто термин (каких миллион) - во втором явный упор на условность годности.
И как для двух разных смыслов выработать общую единую рекомендацию?
Да никак!
Зря только деньги государственные потратите.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:45

Марго писал(а):Мама дорогая, adad'у не стиш пробило! ;)

Чешу в репе - ищу антоним слова "стиш".
Че-то пока безрезультатно.
Элси Р.

Re: ™)

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:47

adada писал(а):
Марго писал(а):...на стиш пробило! ;)

'Марго' из меня давно веревки вьет. Правда, чаще всего на меня же их и накидывает.

Добрый Адада!
Он правда добрый.
А я вам говорил - а вы мне не верили.
Злой это я!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:50

Марго писал(а):Круто заложили, Сергей! )) Вот ничего в этом отношении на Грамоте не поменялось: в кои-то веки зашла — как будто и не уходила.

А что тут может измениться, если рожи одни и те же!
Новых рож в наш "террариум единомышленников" не пускают. Их Администрация в начале замысла отлавливает. А потом мочит. Вероятно, в пруду. Ну или в озере. Точно не знаю. А промокших путешественников, естественно, в приличное общество потом уже не пускают.
Элси Р.

Re: ™)

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 07:57

adada писал(а):Другими словами, за все то, что не успеют из новинок на лету кодифицировать словаристы, мы еще можем побороться.

Вообще-то мы поборемся и за то, что они ухватили. "Ритейл" мы им не отдадим - пусть даже и не мечтают. И с "борсеткой" у них тоже лажа вышла. Пук, так сказать, в пустоту.
Да и словарей сейчас столько, что всегда можно подпорку найти.
"Нету у них, короче, методов против Кости Сапрыкина" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 08:00

Эмилия писал(а):Я вот не понимаю смысла "условно лечебная" (напишу, как мне кажется верным).
Я вообще не могу понять смысла этого сочетания, а уж делать из него одно слово - зачем?

Безлечебная - условно-лечебная - лечебная.
Согласитесь, что здесь у условно-лечебного довольно нейтральный смысл, какие-то медицинские заморочки.
А "условно лечебная" звучит зловеще! Нейтральностью тут и не пахнет.

Вывод: это два разных слова.
Нет?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 08:03

Эмилия писал(а):Я попробовала поиск - я просто не нашла такого!

Я сначала тоже не нашел. Но если там в глубине пошарить - можно кое-что найти. И в нейтральном смысле и в зловещем, так сказать.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 08:04

Е.О. писал(а):Я спрашиваю: скажите, пожалуйста, когда "условно" с прилагальным или причастием пишется через дефис, а когда раздельно?

Так в большинстве случаев от контекста зависит.
Элси Р.

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»