условно

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Re: условно

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 08:08

Е.О. писал(а):Спасибо, Сергей. Действительно, все просто и логично.

+
А применимо ли это рассуждение, например, к слову "теоретико-числовой"?
При попытке убрать в нем дефис Википедия выдает сообщение:
    К сожалению, ваша правка была автоматически отклонена фильтром правок как неконструктивная.

Механизм, а и то лучше вас соображает.
"Теоретико числовой"
"Теоретикочисловой"
Детишек только в детском саду такими ужасами пугать!

Ваш любимый фильм в детстве (как и у меня) был "Кошмар на улице Вязов"?
Оно и видно!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 08:13

Эмилия писал(а):С. Вам своими словами процитировал первые кусочки текста правила:
§ 81. Пишутся через дефис сложные имена прилагательные:
2. Образованные из двух или более основ, обозначающих равноправные понятия, например: беспроцентно-выигрышный, выпукло-вогнутый, партийно-комсомольский, .

Беспроцентно-выигрышный - это мощно загнули! Чоужтам!
Без процентов это выигрыш!
Сколько они платят тому автору, который такие безумные слова сочиняет?

U.P.D.
Ну, я понимаю, в лихие 30-е годы прошлого века (задолго до П-56, заметьте) такое безумное слово писали.

Изображение

"Но Осоавиахима уже давно нет" (с)
Сейчас-то нахрена нас этой бредятиной кормят?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 10:03

U.P.D. Ведь эта муть была очень недолго (только немного в 1928-30 году_кого-то муха просто укусила походу).
Там, кстати, и "процентно-выигрышные займы" тоже были.

Изображение

До и после таких ужасов больше не было.

1926 год
Изображение

1929 год
Изображение

1938 год
Изображение

1940 год
Изображение

1947 год
Изображение

1956 год
Изображение

1966 год
Изображение

Вкратце:
в царское время и в СССР до 28-29 года займы были выигрышные, но с процентами. Экономисты большевики решили это дело похерить (мол, и выигрышей достаточно - нахрена еще проценты?) и вот как раз в 28-29 году это слово и сочинилось. Продержалось, правда, недолго (года полтора) - потом благополучно похерилось и лишь филологи до сих пор его обсуждают зачем-то.

Впоследствии в СССР выпускались и процентные и беспроцентные займы, но таких ужасных слов больше уже не употреблялось.

P.S. Ну это ж надо было додуматься! Такое практически мертворожденное слово, благополучно померевшее в младенчестве (причем за четверть века до П-56) взять и притащить в учебники и мусолить его 70 лет.
Как в фильме "Ускоренная помощь":
Бабушка (актриса Тамара Муженко) идет с картиной (ее доблестные хлопцы со 2 бригады на улице схватили и насильно в больницу притащили, чтобы выполнить человекопривоз), навстречу доктор Попов с рентген-снимками. И, как обычно бывает, они не смогли разминуться и стали ходить вправо-влево.
Бабушка: Скажите, пожалуйста, куда я попала?
Доктор Попов: Мамаша, вы к кому?
Бабушка: А вы кто тут такой будете?
Попов (танцуя, пытаясь по дуге уйти от бабушки): ЭТО БОЛЬНИЦА!
Бабушка: НОРМАЛЬНАЯ?
Попов: Мамаша, я вас умоляю! Идите куда шли...
(тут они меняются, ессно, картиной с рентген-снимками)
Попов: Мамаша! Снимок!
Бабушка: Картина!
Попов: ПОЛНЫЙ АНАМНЕЗ!

Смотреть с 5:20
Изображение
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 10:12

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):Я только один контекст для "УСЛОВНО ЛЕЧЕБНЫЕ" могу придумать:
В ... центре проводились условно лечебные процедуры
То есть они лечили, но эти процедуры были условными. Условно здесь чистое наречие. Бывают "по-настоящему" лечебные, а бывают "условно".

Я понимаю так же.
И тогда раздельно.

Тогда раздельно. А как термин лучше слитно. Потому что там и безлечебные есть. Что-то они другое явно под лечебным тут понимают. Явно не то, что мы.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 10:14

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: А применимо ли это рассуждение, например, к слову "теоретико-числовой"

Вы несколько вышли за рамки обсуждаемого, т. к. я концентрировался на случаях, когда первая часть прилагательного весьма схожа с наречием. Но это рассуждение применимо всегда и везде.

Воинствующий профессионализм абсолютно ничем не лучше воинствующего дилетантизма.

Русский язык не любит ни тех, ни других.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 авг 2017, 10:24

Сергей писал(а):...а во втором -- на законах физической химии (есть такая дисциплина, довелось изучать, даже до сих пор что-то помню).

Там всё еще хуже! Есть еще и химическая физика.

Изображение

Есть институт химической физики им.Семёнова РАН на Воробьёвых горах (я почему знаю - я там на троллейбусе работал. Помню славно дивился: химическая физика, физическая химия - я мимо обоих этих институтов проезжал за рейс. Физико-химический на Ленинском. Радовался тому, что хоть в школе этого нет).

И, кстати, не согласен с оратором, что тут надо слитно писать.
Физико-химический это и есть физическая химия. Другой, наверное, химико-физический. Хотя, думаю, его тоже физико-химическим зовут.

Да и вообще думаю, что оба института одни и те же физико-химические процессы изучают. Просто одни с точки зрения физиков, а другие с точки зрения химиков.

Поэтому не надо плодить сущности на ровном месте. Тут и без этого голова кругом идет - от одного Кузнецкого М(м)оста с Ч(ч)истыми прудами уже трехнуться можно. Особенно, когда сверху добивают улицей Бунинская А(а)ллея.
Элси Р.

Сообщение Марго » 20 авг 2017, 12:51

Сергей писал(а):>>>>Одно только смущает: при дефисном написании непременно надо рассматривать словосочетание, одним прилагательным не обойдешься

Так ведь на то оно и прилагательное, чтобы быть приложенным к существительному. А в зависимости от существительного и общего контекста прилагательное может писаться по-разному.

Верно, Сергей. Только в словарях "Слитно или раздельно?" (у тех же Букчиной и Калакуцкой) никаких существительных (а тем более контекста) нет, но ведь слитно-раздельно-дефисное написание приведено. Значит, хотя бы о преимущественном написании говорить можно. ;)

Элси Р. писал(а):Чешу в репе - ищу антоним слова "стиш".

Не заморачивайтесь, Нихто (кажется, так это было раньше?), -- считайте, это узколитературно-разговорный термин, нечто среднее между пафосным "стихотворение"и простеньким "стишок". ))

Элси Р. писал(а):Новых рож в наш "террариум единомышленников" не пускают.

По-моему, Вы сгустили краски: есть тут и новые (для меня по крайней мере) имена.

Кстати, Ваша неуемная активность меня поражает: чтобы выдавать подряд аж по 15 постов, да еще и с картинками -- это ж каким азартным человеком надо быть!
Марго

Сообщение adada » 20 авг 2017, 13:06

Разновидность поп-арта: аз-арт. ™)

+
Верификация показала, что право на наименование "Аз'арт" (позднее присвоенное галерее моды и стиля АЗ`АРТ, созданной при содействии агентства "Арт-БЛЯ") принадлежит Инне Шульженко и журналу "Огонек".
Огонек-1991-28.png
Огонек-1991-28.png (6.19 KIB) Просмотров: 516
adada

Сообщение Элси Р. » 20 авг 2017, 18:19

Марго писал(а):
Элси Р. писал(а):Чешу в репе - ищу антоним слова "стиш".

Не заморачивайтесь, Нихто (кажется, так это было раньше?), -- считайте, это узколитературно-разговорный термин, нечто среднее между пафосным "стихотворение"и простеньким "стишок". ))

Да насчет "стиша" я и не заморачивался ("и впал стишок в глубокий шок" (с) ). Я насчет "не" заморачивался. Которое вместо "на". :D (добрый Адада даже исправил в цитате)

Марго писал(а):
Элси Р. писал(а):Новых рож в наш "террариум единомышленников" не пускают.

По-моему, Вы сгустили краски: есть тут и новые (для меня по крайней мере) имена.

Интересно, кто это? Скажете?
Элси Р.

Сообщение adada » 20 авг 2017, 18:49

Коллега, вы сгустили краски.
    Что говорить — капитализм
    Родил рекламу и цинизм
    И музу нарядил в подвязки.
adada

Сообщение Сергей » 20 авг 2017, 20:04

>>>>Марго: Только в словарях "Слитно или раздельно?" (у тех же Букчиной и Калакуцкой) никаких существительных (а тем более контекста) нет, но ведь слитно-раздельно-дефисное написание приведено

Вот словарей "Прописная-строчная" у меня аж три, а словарь "Слитно-раздельно" мне как-то ни разу по жизни не надобился. Сам на себя удивляюсь.
Сергей

Сообщение adada » 20 авг 2017, 20:16

словарь_.png
словарь_.png (3.61 KIB) Просмотров: 480
adada

Сообщение Марго » 20 авг 2017, 21:50

Элси Р. писал(а):Да насчет "стиша" я и не заморачивался

А чего ж тогда "в репе чесали"?

Элси Р. писал(а):Я насчет "не" заморачивался. Которое вместо "на". :D

А что, тут теперь на каждую описку вот так принято реагировать? И это считается приличным? А может, еще и приветствуется -- типа, на "Грамотном" портале опискам -- бой?

Изображение
Марго

Сообщение Марго » 20 авг 2017, 21:58

Сергей писал(а):Вот словарей "Прописная-строчная" у меня аж три, а словарь "Слитно-раздельно" мне как-то ни разу по жизни не надобился.

Словарей "Прописная-строчная" у меня два: Розенталев и лопатинский. А "Слитно-раздельно", помнится, купила по бешеной цене сразу после его выхода из печати. Иногда надобится -- правда, нечасто. Когда надо кого-нибудь носом ткнуть, если мое личное мнение с мнением Букчиной совпадает. (Но там еще и западно-европейский -- как раз новиночка тех времен, которая так и не пошла "в народ", так что пользоваться словарем надо с осторожностью.)

PS. Ой, вспомнила, у меня еще и третий "Прописная-строчная" есть, 80-х годов выпуска. Где "Вооруженные Силы СССР", но "Вооруженные силы Польши" и "вооруженные силы США". Помнится, мы с Вами, Сергей, этот вопрос когда-то затрагивали. :D
Марго

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 00:45

Марго писал(а):PS. Ой, вспомнила, у меня еще и третий "Прописная-строчная" есть, 80-х годов выпуска. Где "Вооруженные Силы СССР", но "Вооруженные силы Польши" и "вооруженные силы США". Помнится, мы с Вами, Сергей, этот вопрос когда-то затрагивали. :D

А шо там затрагивать? Это известный факт. В советское время принято было писать Вооруженные Силы СССР и Советская Армия. Сейчас нет.
Элси Р.

Пред.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»