Какой частью речи является слово "имени"?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Какой частью речи является слово "имени"?

Сообщение slava1947 » 17 июн 2017, 22:41

Вопрос № 293389

В названиях типа "Университет имени Плеханова" какой частью речи является слово "имени"? Союзом?

Ответ справочной службы русского языка

Как ни странно, существительным. Но по грамматическому значению близко к предлогам.

Как ни странно, существительным…

Но если имени в таком его употреблении "по грамматическому значению близко к предлогам", то почему Справка в своём ответе всё же предложила считать его существительным? Ссылками на каких лингвистов такой ответ можно было бы обосновать?

Мне известны противоположные ответу Справки мнения.

Бурцева В.В. "Словарь наречий и служебных слов русского языка", 3-е изд., М., 2010:

ИМЕНИ кого-чего, предлог с род. п. В память, в честь кого-чего-н.

Театр имени Вахтангова. Музей имени Пушкина.

Морковкин В.В. и др. "Объяснительный словарь русского языка", 2-е изд., М., 2003:

ИМЕНИ, предл. с род.

Употр. при указании на человека, явление, событие, в честь к-рых, в память к-рых что-л. названо.

Институт русского языка им. А.С. Пушкина, клуб им. М.А. Шолохова, канал им. Москвы…

Морковкин В.В., Богачёва Г.Ф., Луцкая Н.М. "Большой универсальный словарь русского языка", М., 2016:

Снимок экрана 2017-06-17 в 21.16.55.png
Снимок экрана 2017-06-17 в 21.16.55.png (135.01 KIB) Просмотров: 2001
slava1947

Re: Какой частью речи является слово "имени"?

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 23:39

А какая разница какая это часть речи?
Что это меняет?

P.S. По моему имху - определение части речи важно лишь в случае, когда это влияет на орфографию.
В остальных случаях - это научный интерес, практического смысла не имеющий.
(ну чтобы ученых профессоров было чем занять и чтобы у них не было чувства, что зарплату они зря получают)
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 23:43

slava1947 писал(а):Изображение

Пример отличный, конечно.
Только в Москве нет и никогда не было "Площади имени Гагарина".

P.S. Я уж не уточняю даже нюансов.
А какой из выходов из метро "Ленинский проспект" к площади Гагарина?
Варианты ответов:
а) никакой;
б) оба;
в) северный;
г) южный.

Правильный ответ - оба.
И где эта тварь его ждет?
Последний раз редактировалось Элси Р. 18 июн 2017, 00:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2017, 23:51

Вы сами подумайте!
Институт русского языка имени А.С.Пушкина - институт русского языка А.С.Пушкина;
Клуб имени М.А.Шолохова - клуб М.А.Шолохова;
Канал имени Москвы - канал Москвы;
Площадь имени Гагарина - площадь Гагарина.

"Ну и?" (с)

И для когнитивного диссонанса вам:
Изображение
Элси Р.

Сообщение adada » 18 июн 2017, 00:34

§ 1837. Целиком примыкают к существительному также лексически закрытые (в первом компоненте) нечленимые определяющие сочетания двух род. падежей: имени кого-чего-н., памяти кого-чего-н.: завод имени Первомая, клуб имени пятидесятилетия Октября, канал имени Москвы, театр имени Вахтангова, турнир памяти Капабланки.
adada

Сообщение Элси Р. » 21 июн 2017, 23:32

adada писал(а):
§ 1837. Целиком примыкают к существительному также лексически закрытые (в первом компоненте) нечленимые определяющие сочетания двух род. падежей: имени кого-чего-н., памяти кого-чего-н.: завод имени Первомая, клуб имени пятидесятилетия Октября, канал имени Москвы, театр имени Вахтангова, турнир памяти Капабланки.

Натриздил с три кучи.
По существу что можежь сказать?
Элси Р.

™)

Сообщение adada » 21 июн 2017, 23:49

Я, извиняюсь за нескромное местоимение, принадлежу к категории весьма ограниченных людей (весьма, как мне кажется, многочисленной), заведомо не способной никогда и ни при каких обстоятельствах овладеть всеми 3194 (тремя тысячами ста девяносто четырьмя, так?) параграфами русской грамматики. Что не мешает мне и нам владеть техникой их цитирования посредством клавиатурных-мышечных манипуляций, оставляя филологически-лингвистическое овладевание другим, более способным и менее церемонным.
adada

Сообщение Сергей » 22 июн 2017, 00:21

>>>>тремя тысячами ста девяносто четырьмя, так?

Не так! Тремя тысячами ста девяностА четырьмя.
Сергей

Сообщение adada » 22 июн 2017, 07:14

Эх-ма, тру-ля-ля, плыли три дощечки! Вот я так и знал, что что-то не так... Если бы параграфов было на пяток меньше — не ошибся б.
adada

Re: ™)

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2017, 23:00

adada писал(а):Я, извиняюсь за нескромное местоимение, принадлежу к категории весьма ограниченных людей (весьма, как мне кажется, многочисленной), заведомо не способной никогда и ни при каких обстоятельствах овладеть всеми 3194 (тремя тысячами ста девяносто четырьмя, так?) параграфами русской грамматики.

Вы этими своими 3194 параграфами задолбали уже, если честно. Эта лапша хорошо виснет на ушах у тех, кто сам эти параграфы в жизни не видел.
Я видел!
Это сугубо научная фигня, которая нормальному человеку вообще никуда не вперлась. Чтобы грамотно писать - ее не то, что не надо знать, просто это не нужно никому, кроме особо интересующихся вопросом.

P.S. И, кстати, заметьте, вы очень много поминаете эти параграфы всуе. Но почти никогда не приводите оттуда цитату.
А я могу (если хотите) найти, как я на каком-то форуме приводил цитаты из этого талмуда и это было очень сильным аргументом.
Точно не помню, но что-то связанное со склонением.

P.P.S. Точно! Склонение имени Тарьей.
После моей ссылки на Русскую Грамматику хотя бы удалось остановить ужас Тарьейя, Тарьейем и т.п.
А то довели меня просто до белого кипения.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2017, 23:18

adada писал(а):(тремя тысячами ста девяносто четырьмя, так?)

Не так!
Тремя тысячами ста девяноста четырьмя.

P.S. Пост Сергея к тому времени не видел. Сорри!
(забавно, что ответ совпадает дословно - разница только в том, что у Сергея в одну строчку, а у меня в две :D )
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 июн 2017, 23:43

Элси Р. писал(а):А я могу (если хотите) найти, как я на каком-то форуме приводил цитаты из этого талмуда и это было очень сильным аргументом.
Точно не помню, но что-то связанное со склонением.

Вот, кстати:
http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... ntry415877 (начало)
http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... ntry415883

Я на 99,9 % уверен, что ссылку вы открывать не будете. Поэтому приведу так (да, тщеславие мой грех! Да и нечасто мне удается быть качественным филологом. Люди наверняка поверили, что я специалист)
Кончилось всё правда плохо! Меня забанили на год (не за это, естественно - ну хотя бы формально. А так и за это - умных никто не любит!) сначала, а когда прошел, меня впустили на форум, но писать не впустили. Когда я через месяц задал резонный вопрос "Что за фигня" меня забанили до 2136 года.
По сути я просто год потерял.
Почему потерял? Потому что не заводил клонов - а добросовестно сидел ждал окончания бана.

Дальше завел нового (которого очень быстро, конечно, вычислили) - но пока не банят. Делают вид, что Фемида слепа.

P.S. Ник там Негнир. Это просто Ринген наоборот (до этого у меня там были ники Элси Р. (там он и родился, кстати), ЛиРи и еще что-то в том же духе)
ЛиРи - Лиза Ринген

P.P.S. И, кстати, текущий ник у меня с Лизой не связан. Может, поэтому не банят? Хотя, как вы сами понимаете, пару раз я уже успел заработать.
Я же непосредственный!
Сначала пишу - потом думаю (наплевав на заветы Анатоля).

Приложение (текст).

1.
Добрая бабушка (цитата)
Можно так:
Тарьей
Тарьейя
Тарьейю
Тарьей
Тарьейем
Тарьейе

А можно:
Тарьей
Тарьея
Тарьею
Тарьей
Тарьеем
Тарьее

А если лень заморачиваться, то Т.Бё - не склоняется

Знаете, категорически не могу тут с вами согласиться.
Второй вариант на текущий момент пока невозможно подтвердить официально: слово Тарьей не входить в словари, а каких-нибудь других слов с окончанием -ьей я просто не нашел, но он, как минимум, согласуется с правилами склонения в русском языке.
Первый же вариант в русском языке просто невозможен физически.
Если обратиться к самому авторитетному источнику про русский язык "Русской граматике-1980" из, прости господи, аж 3194 параграфов (какое счастье, что никто не додумался это дело в школе изучать - а то бы наши дети сошли с ума или, в лучшем случае, возненавидели бы русский язык), то там в параграфе 1177 (б) описано склонение имен существительных с окончанием на "й". И этот самый "й" при склонении сохраняться не может. По крайней мере в русском языке.
Есть там, конечно, кое-какие нюансы и стопроцентно сказать, как правильно склонять Тарьей пока еще нельзя, но стопроцентно сказать, что склонять как Тарьейя его нельзя точно можно уже и сейчас, ибо таких форм склонения просто физически не существует в русском языке.
Вообще на самом деле вариантов два (вернее, три):
1) Тарьей, Тарьея, Тарьею и т.д
2) вообще не склонять
3) Тарьей, Тарья, Тарью и т.д.

Про третий вариант не смейтесь сразу - есть определенные резоны и для такого варианта, но это долгий разговор и не для этой темы, пожалуй.
Яндекс-Поиск мне тут выдавал тему про склонение Тарьей (на этом, кстати, форуме) - пойду ее поищу, если ее не закрыли, конечно или в Архив не сдали.

2.
Тема старая. Склонение слова Тарьей. Обсуждается тут с 2010 года.
Что и неудивительно. Слово во многом уникальное. В русском языке в принципе нет слов с окончанием -ьей, да в и других языках я тоже ничего не нашел. Поэтому аналогию просто проводить не с чем. Написано про эту тему было много, причем всякого разного, порой взаимоисключающего. Консенсус найден не был - да и сейчас этот вопрос тоже до конца решен не будет, говорю сразу. Никто не хочет брать на себя ответственность и включать это слово в словарь.

Здесь будет только попытка обобщения и систематизации всего сказанного ранее.

На данный момент встречаются в основном 4 разновидности склонения имени Тарьей:
1) Тарьей - Тарьейя - Тарьейю и т.д.
2) Тарьей - Тарьея - Тарьею и т.д.
3) Тарьей - Тарьей - Тарьей (т.е не склоняется)
4) Тарьей - Тарья - Тарью и т.д.

1) Этот пункт самый простой. Тут можно ОДНОЗНАЧНО сказать, что такой вариант просто невозможен в русском языке. Если открыть "Русскую грамматику-80", изданную Институтом русского языка АН СССР в 1980 году (своего рода Конституцию русского языка), то там в параграфе 1177 достаточно четко прописан алгоритм склонения имен существительных, оканчивающихся на "й" (кроме похожих на причастия и прилагательные, типа булочная, мороженое, вожатый - к нашему случаю отношение не имеет).
http://rusgram.narod.ru/1173-1193.html

Алгоритм там довольно простой:
----/й
----/я
----/ю
----/я (у неодушевленных ----/й)
----/ем
----/е
Есть небольшой нюанс, что слова, оканчивающиеся на -ий, в П.п. вместо окончания "е" имеют "и", но к нашему случаю это тоже не относится
Тут более чем очевидно видно, что окончание "й" в И.п. в косвенных падежах ЗАМЕНЯЕТСЯ на -я, -ю, -ем, -е. Не дописываются в косвенных падежах -я, -ю, -ем, -е ПОСЛЕ "й", а пишутся ВМЕСТО.
Забегая на вопрос, что, мол, это имя импортное, а не русское - в русском языке иностранные имена, если возможно, склоняются по правилам, как если бы они были русские, если невозможно - то тогда не склоняются вовсе. Никаких специальных правил для склонения иностранных имен в русском языке просто НЕТ.
Так, с первым вариантом разобрались - едем дальше.

2) Ну тут собственно механическое склонение по вышеприведенной схеме.
Автоматическая программа склонения Морфер именно так просклоняет почти любое слово, оканчивающееся на "й", которого нет у нее в словаре, хоть Тарьей хоть мьрьфьей http://morpher.ru/Demo.aspx
В общем, этот вариант не противоречит правилам склонения русского языка, хотя официально нигде и не закреплен.
Выглядит, соглашусь, не очень, но и слово-то тут весьма заковыристое.

Кстати. Лазил тут в Яндексе по поводу склонения слова Тарьей и Яндекс выдал мне ссылочку на некий "Форум российского фан-клуба биатлона". Вы будете смеяться, но мне это название не сказало ни о чем и я смело нажал. ...И увидел до боли знакомый интерьер. И попал куда надо - в самое пекло, в тему "Тарьей Бё" на страницу номер 2. Страниц 15 первых даже прочитал - весь топик, сами понимаете, я не Геракл. И кое-чего интересного даже вычитал, а именно два сообщения пользователя Vio-Letta: http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... t&p=210422 и http://www.biathlon-russia.ru/forum/ind ... t&p=210891
Написано там было следующее:
Отыскала книгу норвежского писателя, у него такое же имя-Тарьей написано. В предисловии поискала, как его склоняют- Тарьея (кого).Но это- все, что удалось..

Норвежский писатель Тарьей Весос. Сборник, 1983 г.- романы "Великая игра", "Птицы", повесть "Ледяной замок" и рассказы. Я не читала еще, случайно обнаружила в своей библиотеке.
Тут важен год выхода книги. 1983. Советские редакторы-корректоры работали намного тщательнее, чем нонешние. Так что образец здесь приведенного склонения можно счесть за аргумент.

3) Есть сомнения, что под этот вариант можно подогнать научную базу. Но русский язык дело темное, так что зарекаться и руку на отсечение давать тут не буду.

Под этот вариант я могу подогнать только, так сказать, житейскую базу. Ну вот не нравится кому-то, пусть даже и правильный, вариант склонения (а в нашем случае правильный вариант официально и вовсе еще не определен) и он, выбирая для себя меньшее из зол, просто не склоняет. Вообще. Никак.

Характерный пример.
Все знают певицу Диану Гурцкая? Известная достаточно личность, на Евровидении в 2008-м выступала (хорошая, кстати, песня!) http://www.youtube.com/watch?v=tmDZWoXUuzw
Ну так вот. Фамилия у нее абхазская, а абхазские фамилии в русском языке склоняются следующим образом:
Диана Гурцкая
Дианы Гурцкаи
Диане Гурцкае
Диану Гурцкаю
Дианой Гурцкаей
(о) Диане Гурцкае
И много вы видели людей, которые склоняют ее по правилам? Да и сама Диана себя так не склоняет. Вот и отож!

4) Тут опять берем схемку, выше приведенную:
----/й
----/я
----/ю
----/я (у неодушевленных ----/й)
----/ем
----/е

и вспоминаем слова типа ручей, воробей, улей smile.gif
По окончаниям они в схемку лезут четко, без вопросов - только помимо последней буквы в них изменяется и предпоследняя ("е" заменяется на "ь").
Какой здесь принцип замены/незамены предпоследней буквы я не знаю.
Воробей - воробья, скарабей - скарабея.
Соловей - соловья, суховей - суховея.
Андрей - Андрея, чирей - чирья.

И смотрите, что получается. Если просклонять по этой схеме (с заменой не одной, а двух букв) то получится:
Тарьей
Тарьья
Тарьью

но два подряд мягких знака в русском языке быть не могут, один сокращаем и получаем:
Тарьей
Тарья
Тарью

А почему нет?

Да и если бы Тарьей был не Тарьей, а Тарей - то в родительном падеже он бы стал Тарья (ну не Тарея же!).

P.S. Хм, и это называется по полочкам разложил. Запутал мозги окончательно. И сам себе и всем остальным.
Честно не знал, что так получится.
Элси Р.

Сообщение adada » 22 июн 2017, 23:50

Пардон, а разве не я процитировал § 1837, благоразумно опустив остальные 3193 параграфа?
В нем же ясно сказано о сочетаниях "двух род. падежей: имени кого-чего-н., памяти кого-чего-н.: завод имени Первомая, клуб имени пятидесятилетия Октября" и пр.
adada

Сообщение Элси Р. » 23 июн 2017, 03:17

adada писал(а):Пардон, а разве не я процитировал § 1837, благоразумно опустив остальные 3193 параграфа?
В нем же ясно сказано о сочетаниях "двух род. падежей: имени кого-чего-н., памяти кого-чего-н.: завод имени Первомая, клуб имени пятидесятилетия Октября" и пр.

Может и так.
Но птица счастья уже на моей стороне.
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 23 июн 2017, 15:18

Соображение (дилетантское) в пользу того, что "имени" -- это не существительное.
Оно не изменяется по числу: "... имени Маркса и Энгельса", "... имени Кирилла и Мефодия", и т.д.
Если бы было существительным, то надо было бы говорить "... имён М. и Э.", "... имён К. и М."

Интересно мнение специалистов: правильно мое рассуждение или нет?
Е.О.

Сообщение Тигра » 23 июн 2017, 15:40

Интересный довод. Мне нравится.
Тигра

Сообщение adada » 23 июн 2017, 16:10

Если только не брать в расчет, что, например, Сакко и Ванцетти это безусловные имена (фамилии) людей Сакко и Ванцетти, умерших, "как шум печальный", -- а промышленный объект именован в честь условного составного имени Сакко и Вацетти, общей о них, их деле, памяти.
adada

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2017, 04:50

Тигра писал(а):Интересный довод. Мне нравится.

Безусловно.
Но довод, доказывающий, что "имени" это существительное мне хотелось бы услышать больше.
Или всё? Доводяги кончились?
"Скучно, девушки" (с) Путин или Ильф, сами на вкус
Элси Р.

Re: Какой частью речи является ...

Сообщение Эмилия » 30 июл 2017, 17:48

И опять:
Вопрос № 293986
Здравствуйте. Входить по одному Почему тут по одному пишется раздельно, а не через дефис? По идее отвечает на вопрос как, поясняет глагол, т.е. является наречием. Следовательно, должно работать правило по- -ому, но это не так. Было бы сразу понятно, что раздельно, если бы было, например, входить по одному пропуску, но тут никакого дополнения нет. Разъясните, пожалуйста.
Ответ справочной службы русского языка
Правила распространяется на наречия, образованные от прилагательных, изменяющихся по адъективному склонению. Слово один не является прилагательным.

Чего так жестко со словом "один"? И чего-то про адъективное склонение очень уж тоже однозначно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июл 2017, 17:58

Но вопрос тоже хорош. : )

С другой стороны, предположим, "по-моему", "по-всякому" разве образовано от прилагательных?
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 июл 2017, 18:21

А "мой" с адъективным склонением хорошо связан тоже, да?
Эмилия

Сообщение adada » 30 июл 2017, 18:43

Было дело близ Полтавы... ™)

"Теперь можно начать и роспускъ учениковъ, но выпустить ихъ всѣхъ разомъ, послѣ слишкомъ пяти-часоваго заключенія въ душныхъ стѣнахъ заведенія, неудобно: на радостяхъ, пожалуй, поднимутъ крикъ и произведутъ скандалъ, надо это предупредить; самое лучшее къ тому средство— распускать классы по-одному."
(В.И. Кулин, "Изъ записокъ Виленскаго старожила. Два эпизода изъ жизни Виленской гимназіи въ 1861 году.")

Русская старина_т.079.вып.7-9-1893.png
Русская старина_т.079.вып.7-9-1893.png (3.29 KIB) Просмотров: 1239
adada

Re: Какой частью речи является ...

Сообщение Элси Р. » 31 июл 2017, 22:06

Эмилия писал(а):Чего так жестко со словом "один"? И чего-то про адъективное склонение очень уж тоже однозначно...

Я-то из ответа вообще ничего не понял.
Хотя вопрос простейший. У меня бы не возник. Тут совершенно очевидно, что без дефиса.

Хотя, конечно, можно придумать какую-нибуть хитрую штуку типа "можно сделать по-одному, а можно и по-другому".
А в нормальных контекстах куда там дефис? Входить по-одному. :D Это из серии, что можно и по-другому заходить, что ли?

Хотя Лопатин вообще по-человечеству пишет.
Такую фантазию надо в мирных целях использовать.

P.S. А пример Адады интересный, но только в историческом смысле. Сейчас, очевидно, в таких конструкциях дефис не ставится.
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 31 июл 2017, 23:13

Элси Р. писал(а):P.S. А пример Адады интересный, но только в историческом смысле. Сейчас, очевидно, в таких конструкциях дефис не ставится.

Вашими бы устами да...

См. http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/prav ... dnomu.html:

Снимок экрана 2017-08-01 в 0.43.46.png
Снимок экрана 2017-08-01 в 0.43.46.png (37.61 KIB) Просмотров: 1192

Снимок экрана 2017-08-01 в 0.44.20.png
Снимок экрана 2017-08-01 в 0.44.20.png (41.69 KIB) Просмотров: 1192
slava1947

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2017, 03:59

slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):P.S. А пример Адады интересный, но только в историческом смысле. Сейчас, очевидно, в таких конструкциях дефис не ставится.

Вашими бы устами да...

См. http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/prav ... dnomu.html:

Проделки Лопатина!
Прочитать и тут же выкинуть из головы.
Вы можете, конечно, писать как хотите, но я так по-идиотски писать не собираюсь.

UPD. И я друга себе нашел.
Корпус русского языка.
"Шли по одному" (всего восемь вхождений, наших случаев 2)
http://search1.ruscorpora.ru/search.xml ... D%EE%EC%F3

Николай Дежнев. Принцип неопределенности (2009)
― отрезал следователь и продолжал: ― На дело шли по одному?

П. Н. Краснов. Атаманская памятка (1898)
Шли по одному, по глубокому снегу ― дорог нигде не было.

"Шли по-одному" - вхождений НЕТ.
-----
"Идти по одному" - случаев 8, наш один.
"Идти по-одному" - вхождений нет.
===================
Да и вообще сами себя спросите, откуда здесь вообще может взяться наречие, если это очевидное числительное.

Идти по одному человеку - идти по одному. Если слово человек опустили, каким образом это на что влияет?

Наречие "по-одному" может в принципе быть. Но смысл у него другой и применяется оно редко. Да и то, небось, считается разговорным.

" - Мы сделаем по-другому.
- Угу! - ехидно ответил я. - По-одному, по-другому, по-третьему... Всё равно, как в прошлый раз выйдет
" (из переписки Элси Ринген с филологами на каком-то форуме. 2017 год)
==================
А в самом конце я по вам из бронебойного.
Академический словарь русского языка (советское еще издание):
поодаль;
поодиночке;
по одному;
поозорничать.

Так что до свидания, товарищи!

Товарищи из АН СССР во главе с Букчиной наречия "по-одному" не знают и я тоже не хочу знать.
Я в лопатинскую партию не пойду.

UPD-2. И добавим под конец Розенталя.
Пишутся через дефис наречия с приставкой по-, образованные от полных форм прилагательных и от местоимений и оканчивающиеся на -ому/ему, -ки, -ьи.
Заметьте, Дитмар Эльяшевич здесь прямым текстом говорит (без всяких обычных обиняков - обычно, чаще всего и т.п.) - от полных прилагательных и местоимений. Всё! Про никакие числительные он не говорит. Так что давайте доверимся классику.
А ваше пособие, Вячеслав (и где вы только его нарыли), отправим по назначению - в унитазную корзину.

UPD-3.
Кстати, "по-одному" в Корпусе встречается вообще всего лишь один раз, да и то там значение другое.

Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)
По-одному пахли мох и вода, по-другому― неясно и терпко― осоки.

http://search1.ruscorpora.ru/search.xml ... D%EE%EC%F3
Элси Р.

Сообщение slava1947 » 01 авг 2017, 08:29

Элси Р. писал(а):Проделки Лопатина!

:?
Да Лопатин-то тут при чём?

Элси Р. писал(а):А ваше пособие, Вячеслав (и где вы только его нарыли), отправим по назначению - в унитазную корзину.

Боюсь, не получится. "Что написано пером..."
slava1947

Сообщение Хелена » 01 авг 2017, 09:55

Эмилия писал(а):А "мой" с адъективным склонением хорошо связан тоже, да?

Да, превосходно.
Хелена

По-одному

Сообщение adada » 01 авг 2017, 10:18

Вот еще один пример "по-одному", причем -- из весьма знатного автора:
§ 213 <...>
Каждый подчеркивает полноту охвата в количественном отношении, каждый — это все по-одному.

Источник (внизу на странице есть кнопка "Скачать"): А.Н. Гвоздев, "Очерки по стилистике русского языка", 1965.
Последний раз редактировалось adada 01 авг 2017, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 01 авг 2017, 10:19

Slava1947, от Вас такого не ожидала. Где Вы эту левую ссылку взяли? Я автора не увидела - может, поделитесь?
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 авг 2017, 10:22

Там нет авторов ни справочников, ни учебников. Просто рассуждения. : (
Хелена

Сообщение Хелена » 01 авг 2017, 10:25

Но от Правил-56 мы никуда уйти не можем.
А там вполне конкретно:
§ 84. Пишутся через дефис наречия во-первых, во-вторых, в-третьих и т.д., а также наречия, образованные от прилагательных и местоимений, начинающиеся с по- и оканчивающиеся на -ки, -ьи, -ому, -ему, например: по-русски, по-немецки (а также по-латыни), по-птичьи, по-соловьиному, по-иному, по-моему, по-пустому, по-прежнему, по-видимому.

Вот Справке и надо было ответить с цитированием Правил и разъяснением, что "один" - это не прилагательное и не местоимение.
Хелена

Сообщение adada » 01 авг 2017, 10:44

А вот как спокойно и тоже непринужденно использовал слово "по-одному" младший соратник А.Н. Гвоздева Ю.Н. Откупщиков:
Откупщиков_по-одному.png
Откупщиков_по-одному.png (6.92 KIB) Просмотров: 1149

А те, кто формулировал П-56, реальные примеры проморгали, такое случается.
adada

Сообщение Хелена » 01 авг 2017, 10:49

adada писал(а):А те, кто формулировал П-56, реальные примеры проморгали, такое случается.

Проморгали - не проморгали...
Но Правила написаны так, как написаны. А
slava1947 писал(а):"Что написано пером..."

Я прямо-таки умиляюсь, всё, что не проверяется словом "Крым", можно толковать как бог на душу положит.

Священная корова только одна.
Последний раз редактировалось Хелена 01 авг 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2017, 10:49

slava1947 писал(а):
Элси Р. писал(а):Проделки Лопатина!

:?
Да Лопатин-то тут при чём?

Как это ни при чем? А кто сочинил слово по-человечеству?
Иван Федорович Крузенштерн?

Где здесь, стесняюсь спросить окончание -ому/ему, -ки, -ьи?
Элси Р.

Re: По-одному

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2017, 10:53

adada писал(а):Вот еще один пример "по-одному", причем -- из весьма знатного автора:
§ 213 <...>
Каждый подчеркивает полноту охвата в количественном отношении, каждый — это все по-одному.

Источник (внизу на странице есть кнопка "Скачать"): А.Н. Гвоздев, "Очерки по стилистике русского языка", 1965.

Так ежик-кожик! У нас принято как? У нас принято не засчитывать толковые словари в вопросах орфографии.
Соответственно, зачем это нам для стилистических очерков делать исключения?
Человек может в стилистике разбирается хорошо, а в орфографии не очень. Ошибки детские делает.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2017, 10:54

Хелена писал(а):Там нет авторов ни справочников, ни учебников. Просто рассуждения. : (

А рассуждения похожи на минкины.
Элси Р.

Сообщение adada » 01 авг 2017, 10:57

Хелена писал(а):Священная корова только одна.

Королей играют свиты, коровам для священнодействий требуются быки. ™)
adada

Сообщение adada » 01 авг 2017, 11:09

<нехай>
Последний раз редактировалось adada 01 авг 2017, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 01 авг 2017, 11:29

Есть в АГ-80:
§ 1380. Употребление числительных в составе сочетаний с предлогом по в так называемом дистрибутивном (распределительном) значении характеризуется двумя особенностями: 1) числительное в этом сочетании выступает или в форме дат. п., или в форме, совпадающей с формой им. п.; 2) при употреблении с предлогом по числительное всегда управляет существительным, а не согласуется с ним. Таким образом, сочетание с числительным при наличии предлога по выступает как единое целое, обозначающее количество предметов как их совокупность.
... в конструкциях с предлогом по форму дат п. может иметь только числительное: по пяти яблок, по десяти тетрадей.

Различные числительные в составе сочетаний с предлогом по ведут себя по-разному.

1) Количественные числ. два, три, четыре, девяносто, сто, двести, триста, четыреста и собирательные числ. двое, трое, четверо при предлоге по употребляются в форме, совпадающей с формой им. п.: дали по два карандаша, по две тетради, по три листа бумаги; по двое ножниц; по девяносто мест, по сто билетов, по триста рублей (сочетания по девяноста мест, по ста билетов являются устаревшими). Аналогичным образом ведут себя составные числ. с последним компонентом два, три, четыре (по двадцать два рубля, по семьдесят три копейки), а также числ., в состав которых входят слова двести, триста и четыреста (по двести двадцать пять рублей, по четыреста восемьдесят штук).
....

Дальше сами почитаете. С т.зр АГ-80
§ 1368. Счетно-местоименное прилагательное один (см. § 1296) при счете употребляется в одном ряду с количественными числительными: один (одна, одно), два (две), три, четыре, пять... В тех случаях, когда счет обращен непосредственно на считаемые предметы, наряду со словом один возможно употребление слова раз (разг.): раз, два, три... ...Таким образом, слово один при счете (во всех родовых формах им. п. ед. ч.) и в составных числительных (во всех формах ед. ч.) совмещает в себе формальные признаки прилагательного с функциями количественного числительного.

Шли "по одному" = "по одному человеку"; ср. "по двое" = "по два человека"..

Далее с объяснениями Справка может справиться сама. Вопрос "как" - это вопрос не только к части речи, но и к члену предложения. Обстоятельству. А в роли обстоятельств выступают не только наречия.

Словоблудие adada в этих ветках терпеть нет сил. Вырубите его кто-нибудь!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 01 авг 2017, 11:40

adada писал(а):А те, кто формулировал П-56, реальные примеры проморгали, такое случается.

Нет, законодатель был умный человек и ничего не проморгал. Он совершенно сознательно решил с числительными тут не связываться. И это в общем-то понятно почему.
Ряд "по одному" легко можно продолжить - по двое, по трое, по четыре.
Тут вариантов два:
либо писать по-одному, по-двое, по-трое, по-четыре либо по одному, по двое, по трое, по четыре.
Логично, что чтобы не мудрить - выбрали первый вариант.
А по-одному, но по двое, по трое, по четыре - это смесь непонятно чего с непонятно чем. Это Лопатин любит такой хренью заниматься, а мы нет. И не позволим наши любимые П-56 обижать.
Элси Р.

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»