Папы

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Папы

Сообщение Эмилия » 21 мар 2017, 05:47

.
Вопрос № 292443
Здравствуйте! Возможно ли употребление словосочетания "три папы"? Речь идет о папах Римских. Если нет, то как сказать?
Ответ справочной службы русского языка
Следует использовать собирательное числительное: трое пап. [/

.

И трое Патриархов? И трое Президентов? И министров - тоже трое?
Не могу понять, как они так собрались, куда и зачем?...
Эмилия

Re: Папы

Сообщение Эмилия » 21 мар 2017, 05:54

Добавлю из Нацкорпуса:

.Сказка про девушку, у которой в новогоднюю ночь объявились сразу трое пап. [Жизнь прекрасна (1997) // «Столица», 1997.12.22] [омонимия не снята] ←…→ .

Эту сказку не знаю, зато помню про девушку, у которой перед свадьбой трое пап обнаружилось. В Греции. :) наверное, она перед свадьбой решила перейти в католичество...
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 06:51

Ага, в обоих фильмах как раз по трое, собрались они. :) Собирательные то есть.
Только папы римские на троих вроде как не собираются?
Хелена

Сообщение adada » 21 мар 2017, 07:08

Я извиняюсь за свое невежество: а есть какое-нибудь рациональное объяснение правила, обязывающего считать верным только один из двух (по-видимому семантически тождественных) вариантов, «три папы» и «трое пап»?
adada

Сообщение Хелена » 21 мар 2017, 07:33

В перечисленных случаях возможно параллельное обозначение указанных существительных и с помощью собирательных, и с помощью количественных числительных: "двое друзей"– "два друга", "семеро козлят" – "семь козлят". Исключения представляют собой:
а) существительные мужского рода на -а: мужчина, слуга; с ними употребляются только собирательные числительные (неправильно: "два мужчины", "два слуги");
б) одушевленные существительные мужского рода, обозначающие высокие государственные посты, ученые звания и т.п.: президент, маршал, профессор, особенно когда они употреблены в официальном стиле речи. С этими словами, наоборот, не рекомендуется употреблять собирательные числительные, так как последние имеют оттенок разговорности; в таких случаях возможны лишь количественные числительные: "два президента", "семь маршалов", "пять профессоров".

http://www.bibliotekar.ru/russkiy-yazik-2/143.htm

Поэтому папы представляют собой трудность не только в их собирании в прямом смысле.

III. Собирательные числительные не сочетаются с существительными и заменяются количественными, если употребляются:
...
3) с наименованиями высоких званий и должностей, так как в этом случае собирательные числительные придают высказыванию сниженный, фамильярный оттенок. Нельзя сказать: двое доцентов, трое профессоров, четверо кандидатов наук; правильно: два доцента, три профессора, четыре кандидата наук;

https://psyera.ru/upotreblenie-sobirate ... h_8716.htm
Хелена

Сообщение slava1947 » 21 мар 2017, 09:16

Эмилия писал(а):Не могу понять, как они так собрались...

Такое бывало.

Случалось, что папский престол занимало одновременно двое и трое пап.

https://books.google.ru/books?id=gI79Ag ... 22&f=false
slava1947

Сообщение adada » 21 мар 2017, 13:45

Добавлю, такое и бывало, и есть: оборот "трое пап" встречается во всех трех изданиях БСЭ.
Цитировать не буду, предлагаю поверить на слово.
adada

Сообщение Эмилия » Вчера, 12:24

slava1947 писал(а):
Эмилия писал(а):Не могу понять, как они так собрались...

Такое бывало.

Случалось, что папский престол занимало одновременно двое и трое пап.

Это, кстати, как раз разговорное. Там Папа потом оказывался все же один, остальные в списках как антипапы.

Я бы ответила примерно так: Три папы (+то. что Хелена привела как правило). В определенном контексте - трое папа (+контекст) Потом как если человек напишет что-нибудь типа "последние трое римских пап выступали против..." - это будет ужасно :x
Эмилия

Сообщение volopo » Вчера, 13:12

Вообще, я как носитель языка не чувствую необходимости этого правила:
а) существительные мужского рода на -а: мужчина, слуга; с ними употребляются только собирательные числительные (неправильно: "два мужчины", "два слуги");
volopo

Сообщение Хелена » Вчера, 13:26

Хелена писал(а):...папы представляют собой трудность не только в их собирании в прямом смысле.

В таких случаях, по-моему, нужно искать обходные пути, как, допустим, с недостаточными глаголами.
Хелена

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»