с Snort или со Snort?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

с Snort или со Snort?

Сообщение Марго » 31 янв 2017, 10:55

Вопрос № 221604
Как правильно: с Snort или со Snort? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
Первый вариант правилен.

Скажите, пожалуйста, кто знает, а в каких-то правилах/рекомендациях вот это оговорено? Точно знаю, что предлог "со" не используется при числительных, начинающихся с буквы "с" и записанных цифрами (сдача с 100 рублей), но вот чтобы это относилось еще и к S, записанной латиницей, такого не припоминаю.
Марго

Re: с Snort или со Snort?

Сообщение Эмилия » 31 янв 2017, 12:10

И еще вопрос к Справке: если этот Snort записать кириллицей, предлог сразу будет СО?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 31 янв 2017, 13:04

Мне тоже интересно. Очень.
Потому что вечные проблемы.
Справка раньше отвечала так:

Вопрос № 274900

Какой предлог "с" или "со" нужно употреблять в словосочетаниях: перевод с (со) шведского языка, с (со) старославянского языка. Какие существуют правила?
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Предлог со фонетически закономерен перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами. Поэтому: со зверем, но с зайцем.
Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в] + согласная: со вторника, со всеми, со второго.
Верно: со шведского, со старославянского.

То есть, фонетика на первом месте?
Amadeo

Сообщение fililog » 31 янв 2017, 17:18

Так как правила писать "с" перед цифрой тоже как такового нет, это просто принято, то, возможно, по такому же "графическому" признаку и перед словами, написанными латиницей, пишут не "со", а "с". Лишь визуальное объяснение приходит мне в голову...

Со второго этажа на третий
С 2-го этажа на 3-й
С second этаж на the third (надо ли артикль?)
fililog

Сообщение Эмилия » 31 янв 2017, 18:43

Fililog, вот это
fililog писал(а):С second этаж на the third (надо ли артикль?)

Надо обязательно в Правила русского языка включить! :lol: непременно! И в ЕГЭ сразу.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 31 янв 2017, 22:14

Если я правильно понимаю, написание "с II квартала" вовсе не подразумевает, что при чтении вслух надо произносить [свт...]. Пишем "с II" -- читаем "со второго". Вероятно, со слоавами, написанными латиницей, надо поступать так же: пишем "с Snort" -- читаем "со Снортом".
Е.О.

Сообщение fililog » 31 янв 2017, 22:33

Эмилия писал(а):Fililog, вот это
fililog писал(а):С second этаж на the third (надо ли артикль?)

Надо обязательно в Правила русского языка включить! :lol: непременно! И в ЕГЭ сразу.

Причем сразу в ЕГЭ по русскому и по иностранному! А как Вы хотите? Правила сразу для двух языков! :D

Е.О. писал(а):Вероятно, со словами, написанными латиницей, надо поступать так же: пишем "с Snort" -- читаем "со Снортом".

Ага, именно так и читаем: со Снортом...
fililog

Сообщение Марго » 01 фев 2017, 08:00

Ну, если окончание довешиваем, отчего бы и предлог не дотянуть?! :)
Марго

Сообщение fililog » 01 фев 2017, 12:24

Видимо, исходя из того, что в русских текстах названия на латинице не берут в кавычки, то и предлог не нужно менять на "со". А вот окончания навешивать к латинице не рекомендуют, это в "простонородной" переписке возможно, имхо.
fililog

Сообщение Е.О. » 01 фев 2017, 15:01

Margo, Вы меня не поняли.
На слова, написанные латиницей, окончания уже лет 80 не навешивают, хотя еще в тридцатые годм это было принято (по крайней мере в научных текстах). Но при чтении вслух эти окончания можно произносить, хоть они и не написаны.

Пишем "с II квартала" (нет ни "со", ни окончания у II) -- произносим при чтении "со второго квартала".

Я говорил о том, что, вероятно, так же надо поступать и со словами, написанными латиницей.
Пишем "на красной Toyota" (не навешиваем окончание) -- произносим при чтении "на красной Тойоте"
Пишем "с Snort" (не пишем ни "со", ни окончания) -- произносим при чтении "со Снортом" .
Е.О.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»