Связка. Для связи

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Связка. Для связи

Сообщение Эмилия » 21 дек 2016, 07:15

. Чем является слово "значит" в предложении, и как расставить знаки препинания: "Если вам хорошо больше трёх дней значит от вас что-то скрывают"?
Ответ справочной службы русского языка
Это связка. Если вам хорошо больше трёх дней, значит от вас что-то скрывают.

Хочется поинтересоваться у Справки, это они про что ответили? Это часть речи такая - связка? Или член предложения? Или в сложном предложении что-то новое завелось? Типа "иногда в главной части появляется связка. Для связи". ;)
Вы бы не могли точнее ответить. И точно указать раздел справочника, которым воспользовались.
Заранее спасибо.
Эмилия

Re: Связка. Для связи

Сообщение Эмилия » 22 дек 2016, 15:59

Молчание - золото.
Начну отвечать за Справку. Цитирую слово ЗНАЧИТ из Грамотного справочника:

ЗНАЧИТ, вводное слово, союз и связка
1. Вводное слово. Указывает на связь мыслей, последовательность их изложения; то же, что «стало быть, выходит, следовательно». Подробно о пунктуации при вводных словах и сочетаниях см. в Прил. 2.
Село, значит, наше – Радово, // Дворов, почитай, два ста. С. Есенин, Анна Снегина. «Здравствуй, здравствуй, внучек, – произнесла она неожиданно звучным басом. – Это, значит, и будет новый программист?» ...
2. Союз. Соединяет предложения или части сложного предложения (в том числе в составе двойного союза «если... значит» или «раз... значит»). Сближаясь по значению с вводными словами «следовательно», «таким образом», союз «значит» отделяется запятой (реже тире) от последующей части предложения.
Мы договорились расплачиваться по окончании игры, но, если дело и дальше так пойдет, моих денег уже очень скоро не хватит, их у меня чуть больше рубля. Значит, за рубль переваливать нельзя... В. Распутин, Уроки французского. Послал он мне крест – значит, меня он любит. И. Тургенев, Живые мощи. У меня так было с сыном. Тоже думали, что погиб, а он лежал в госпитале. А сейчас прыгает без ноги, но – дома, в армию его не взяли, значит, будет жить. Ю. Семенов, Семнадцать мгновений весны. А если он в таком состоянии, что и чинить нельзя, значит, надо выбросить. В. Войнович, ...
3. Связка (при сказуемом, выраженном инфинитивом). То же, что «это, есть». Перед связкой «значит», присоединяющей сказуемое к подлежащему, ставится тире. После связки знак препинания не ставится.
В свете идти на любовь – значит идти на верный обман. В. Соллогуб, Метель. У Шекспира есть выражение: понять – значит простить. М. Анчаров, Сода-солнце. Идти обратно вдоль реки, чтоб наткнуться на знакомую тропу, которая ведет в сосновый бор, – значит потерять день. В. Тендряков, Находка.
! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения (сказуемого).
«Корнет, что всё это значит?» – шепотом спросил командир полка. Б. Окуджава, Путешествие дилетантов.

Так КТО из отвечающих на вопросы Справки хотя бы свой Справочник читал? Остальные даже приводить не буду, но ведь человека-то можно было по ссылке направить, а не отписываться...
Эмилия

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 16:39

Не вижу проблемы.
Справка на вопрос ответила.
Если неясно, можно набрать в поисковике "связка в предложении" и будет Вам счастье.
По первой же ссылке:
https://www.calc.ru/Glagolsvyazka-V-Russkom-Yazyke.html
mirage

Сообщение fililog » 22 дек 2016, 16:51

mirage писал(а):Не вижу проблемы.
Справка на вопрос ответила.
Если неясно, можно набрать в поисковике "связка в предложении" и будет Вам счастье.
По первой же ссылке:
https://www.calc.ru/Glagolsvyazka-V-Russkom-Yazyke.html

?
То есть "Связка — это часть речи, выражающая дополнительные синтаксические отношения между главными членами предложения"?
И в примере, про который спрашивают, это связка?
fililog

Сообщение Эмилия » 22 дек 2016, 16:53

Стоп-стоп!
"Значит" в соответствии с процитированным мной - союз. Пункт 2. И - опять же в соответствии с этим пунктом их же Справочника - должна быть запятая.

Mirage, мы все часто отмечаем расхождения в ответах Справки. Чтобы НЕ поставить запятую. Справка должна была воспользоваться иным Справочником. Там, кстати, про "связку" тоже нет.

Как мне кажется, человек должен был бы получить ответ и ссылку. Справка дала ответ так "мне больше всего нравится так". А почему - не объяснила.
Эмилия

Сообщение mirage » 22 дек 2016, 17:10

По справочнику, что цитирует Эмилия, действительно получается, что это союз.

В справочнике, на который я дала ссылку, приведён пример:

Я мыслю — значит, я существую.

Как раз в значении "следовательно", как я понимаю.

Согласна, есть противоречие и есть проблема. Я погорячилась, не прочтя второй пост Эмилии с цитатой из справочника. Отвечала на первый пост.
Последний раз редактировалось mirage 22 дек 2016, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Сергей » 22 дек 2016, 18:52

>>>>mirage: Согласна, есть противоречие и есть проблема

Да нет никаких противоречий и проблем. Коррелят в двойном подчинительном союзе. Никаких запятых! Справкин справочник "определённо на помойку!".
Сергей

Сообщение fililog » 22 дек 2016, 19:36

По-моему, я уже писала, что разговаривала как-то с Владимиром Пахомовым по поводу этой статьи (о "значит" в его Справочнике по пунктуации) и он обещал внести в нее изменения, добавив, что, согласно мнению других лингвистов, при двойном союзе запятая после второй части союза не нужна...
fililog

Сообщение Эмилия » 22 дек 2016, 20:11

Эмилия » Вчера, 07:15

Чем является слово "значит" в предложении, и как расставить знаки препинания: "Если вам хорошо больше трёх дней значит от вас что-то скрывают"?
Ответ справочной службы русского языка
Это связка. Если вам хорошо больше трёх дней, значит от вас что-то скрывают.

Хочется поинтересоваться у Справки, это они про что ответили? Это часть речи такая - связка? Или член предложения? Или в сложном предложении что-то новое завелось? Типа "иногда в главной части появляется связка. Для связи". ;)
Вы бы не могли точнее ответить. И точно указать раздел справочника, которым воспользовались.
Заранее спасибо.

Я вынуждена повторить вопрос свой.
Мне не хотелось обсудить, кто чем считает здесь ЗНАЧИТ.
Я думаю, что СПРАВКА должна помнить, что на некоторые вопросы однозначного ответа быть не может. Учитывая расхождения (в том числе среди людей. знающих ТОЛЬКО программу школы и ориентирующихся на П-56 и/или общеизвестные справочники), еще раз спрашиваю:
- на основании ЧЕГО был дан ответ о "связке";
- как из этого ответа Справки вытекало отсутствие запятой?

Справка, ау!
Эмилия

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»