Альтернативно одаренный

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Альтернативно одаренный

Сообщение Марго » 05 дек 2016, 14:51

Чисто случайно наткнулась сейчас на вот такой ответ Справки:

Вопрос № 262410
Приемлемо ли словосочетание "альтернативно одаренный"?
И что оно означает?

Ответ справочной службы русского языка

Это выражение синонимично словам "тронутый, чокнутый".

А не кажется ли вам, что тронутый и чокнутый — это слова, мягко говоря, грубоватые для характеристики слабоумного человека? А вот "альтернативно одаренным", по-моему, хотят именно сгладить это в лоб произносимое "слабоумный". Потому, на мой взгляд, Справка напрасно выбрала именно эти "синонимы" для своего ответа.

Ну как вам понравится, к примеру, такое объявление "В соревновании также принимают участие команды чокнутых"?
Марго

Re: Альтернативно одаренный

Сообщение fililog » 05 дек 2016, 15:15

Не всегда синонимы бывают полностью взаимозаменяемыми. Видимо, поэтому и придумано это словосочетание. А Справка отвечала на вопрос, что оно означает.

альтернативно одаренный
прил., кол-во синонимов: 3
• дебил (102)
• дурак (275)
• идиот (154)

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
fililog

Сообщение adada » 05 дек 2016, 15:37

Вот мнение Элеоноры Лассан (некогда присутствовавшей на нашем форуме):
    "Реформы в области языка представляются или анекдотичными (например, там, где характеристики вроде толстый(полный), глухой предлагается заменить на горизонтально ориентированный и визуально ориентированный, или же лишающими свободы выражения истины (там, например, где вместо олигофрен предписывается употреблять альтернативно одаренный..."
    (Журнал "Политическая лингвистика", № 17, 2006.)
Последний раз редактировалось adada 05 дек 2016, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Amadeo » 05 дек 2016, 15:43

Я ни разу не сталкивалась с использованием сочетания альтернативно одаренный в описании людей, имеющих психические недостатки. Исключительно как синоним других психических оскорблений. То есть, адресуют их вполне нормальным.

А оно реально так используется?
Последний раз редактировалось Amadeo 05 дек 2016, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение adada » 05 дек 2016, 15:46

Amadeo писал(а):А оно реально так используется?

Одни с триумфальным успехом заменяют «негров» на «афро-американцев», другие — феминистки — в слове греческого происхождения «history» (история) услышали английское притяжательное местоимение his (его) и требуют историю женщин называть herstory (её история), третьи добились, чтобы страдающие болезнью Дауна назывались «альтернативно одаренными», и теперь эти несчастные люди «помогают» покупателям в супермаркетах упаковывать продукты, ставя тяжелые консервные банки на нежные помидоры и хрупкие...

(Александр Смирнов, "Зеркало Недели" № 42, 16 - 22 Октября 2004 года.)

Это, говорят, пришло к нам из Америки.
adada

Сообщение Марго » 05 дек 2016, 16:04

Я не знаю, откуда это пришло, но поскольку по ТВ приходилось слышать это "альтернативно одаренные" не раз (в частности, именно в применении к каким-то спортивным соревнованиям), то давать ответ "чокнутые" на месте Справки я бы не стала.

Как и не стала бы приукрашивать их называнием "альтернативно одаренными" (но это уже другой вопрос). Слабоумные, на мой взгляд, нисколько не оскорбительно (в отличие от чокнутых, тронутых).
Марго

Сообщение volopo » 05 дек 2016, 16:24

Марго писал(а):Как и не стала бы приукрашивать их называнием "альтернативно одаренными" (но это уже другой вопрос). Слабоумные, на мой взгляд, нисколько не оскорбительно (в отличие от чокнутых, тронутых).

Слово "слабоумный" не всегда применимо к таким людям.
Вспомните героя Хоффмана из "Человека дождя". Трудно назвать слабоумным человека с феноменальной памятью и незаурядными математическими способностями.
volopo

Сообщение adada » 05 дек 2016, 16:39

Богатый ~ альтернативно бедный?
adada

Сообщение volopo » 05 дек 2016, 17:30

adada писал(а):Богатый ~ альтернативно бедный?

Наоборот. Бедный - альтернативно богатый.
volopo

Сообщение adada » 05 дек 2016, 18:02

Как посмотреть!
    Иной альтернативно бедный выдает себя за богатого, а у него ничего нет; другой альтернативно богатый выдает себя за бедного, а у него богатства много.
    (Притч. 13,7)
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2016, 22:24

adada писал(а):
Одни с триумфальным успехом заменяют «негров» на «афро-американцев», другие — феминистки — в слове греческого происхождения «history» (история) услышали английское притяжательное местоимение his (его) и требуют историю женщин называть herstory (её история), третьи добились, чтобы страдающие болезнью Дауна назывались «альтернативно одаренными», и теперь эти несчастные люди «помогают» покупателям в супермаркетах упаковывать продукты, ставя тяжелые консервные банки на нежные помидоры и хрупкие...

(Александр Смирнов, "Зеркало Недели" № 42, 16 - 22 Октября 2004 года.)

Хочется спросить у Смирнова: "Дядя, вы дурак?"
Очень много ерунды наговорил всего в пяти строчках.
Тигра

Сообщение adada » 05 дек 2016, 22:30

Журналисты, что с них взять. Я не сразу решился указать имя, думал, достаточно будет названия издания. Но за базар надо кому-то отвечать!
adada

Сообщение Марго » 06 дек 2016, 12:28

volopo писал(а):Слово "слабоумный" не всегда применимо к таким людям.
Вспомните героя Хоффмана из "Человека дождя". Трудно назвать слабоумным человека с феноменальной памятью и незаурядными математическими способностями.

Да помню я его хорошо — чай, по-прежнему один из самых любимых моих фильмов. Может, этот Рэймонд и был альтернативно одаренным, но ведь далеко не о каждом, положим, олигофрене можно сказать то же самое с достоверностью. Так что эта "альтернативная одаренность" все-таки за уши притянута. Хотя и чокнутыми таких людей я называть не стала бы — это уж точно если еще не груб. и оч. неприл., то как минимум не общеупотребительное, каковым является "слабоумный".
Марго

Сообщение Hermit » 06 дек 2016, 15:52

Марго писал(а):Я не знаю, откуда это пришло, но...

Я тоже не знаю, но можно об этом, об эвфемизмах политкорректности (на мой взгляд, так возведённой в искусство и спорт, особенно в области политики), прочесть, например, у тёти, Татьяны Толстой.

Есть деликатная область, касающаяся инвалидов и сумасшедших. Медицинские, клинические идиоты и кретины не виноваты в том, что родились такими или стали таковыми в результате заболевания, которое может постигнуть любого. Это Бунин мог писать о том, как прочел в детстве в старой подшивке "Нивы" подпись под картинкой: "Встреча в горах с кретином". (Медицинский кретинизм -- результат дефицита йода в организме.) В рамках Пи-Си кретины называются differently abled -- альтернативно одаренные.
===============================================================================================================

А по синонимам я тоже со Справкой не соглашусь: понятия тронутый и чокнутый больше подходят для бывших нормальных, которые по итогам какой-то стрессовой ситуации весьма заметно подвинулись в сторону неадекватного поведения.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А ещё мне вспомнился Гедеван Александрович.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение adada » 06 дек 2016, 16:39

Вообще-то есть нормальное, давно ставшее русским слово "инвалид".

Изначально оно применялось к военным инвалидам, при этом инвалидам не только в результате фронтового увечья, но и по старости.

Словарь латинского языка В. Мусселиуса (1891) давал определение:
Безсильный invalidus; imbecillus (слабый по природѣ, отъ старости, тѣлесно и умственно, безъ энергіи); infirmus (физи­чески и умств.)...

Словарь Ушакова закрепил определение, привязав его в духе времени к трудоспособности:
Человек, утративший трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости.

Позднее (Ожегов, Шведова) в определении появился термин "аномальность":
Человек, к-рый полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-н. аномалии, ранения, увечья, болезни.

В соответствующий русских документах, выдаваемых в России инвалидам, вряд ли пишут об ограниченной трудоспособности в связи с "альтернативной одаренностью". Про другие постсоветские страны точно не скажу, думаю, что и в них тоже свидетельствуют инвалидность.
adada

Сообщение Amadeo » 06 дек 2016, 17:02

adada, в современных реалиях, мне кажется, инвалид описывает либо человека, имеющего явное физическое увечье, либо официальный статус (например, "инвалид 2-й группы").

Не знаю... Альтернативно одаренному у меня внутри все сопротивляется. И какие слова не придумай, у всех очень негативный оттенок получается. Но, возможно, это мое косноязычие и восприятие.
Amadeo

Сообщение Марго » 07 дек 2016, 08:14

Мне тоже кажется, что толкование "инвалид" к слабоумным не подходит. Заметьте, adada, только некто Мусселиус аж в 1891 году включил слова " слабый умственно" в расшифровку понятия "инвалид".
Марго

Сообщение adada » 07 дек 2016, 11:39

Да, человек может по согласованию с окружающими именоваться «альтернативно» или «нестандартно» одаренным. Но если он пожелает получить помощь от государства в связи, например, с врожденным слабоумием, — ему придется руководствоваться законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Правилами порядка и условий признания лица инвалидом (пост. правительства РФ от 20.02.2006 N 95 в ред. от 06.02.2012).
adada

Сообщение Элси Р. » 17 дек 2016, 22:20

adada писал(а):...и требуют историю женщин называть herstory (её история).

Русскому человеку это их требование очень по душе. :D
Ну полный herstory!
Звучит почти как "ну полный анамнез".
http://www.braingames.ru/chess/kb85pb71 ... 83rw63.gif
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 12:41

Последнее время часто употребляется выражение "особенные дети". Воспринимается нейтрально.
Аленик

Сообщение Аленик » 19 дек 2016, 12:43

Элси Р. писал(а):Звучит почти как "ну полный анамнез".
http://www.braingames.ru/chess/kb85pb71 ... 83rw63.gif

Хороший пример. Это как нужно было постараться, чтобы белый король туда добрался. И главное - зачем?!
Аленик

Сообщение Amadeo » 19 дек 2016, 19:24

Аленик писал(а):Последнее время часто употребляется выражение "особенные дети". Воспринимается нейтрально.

Согласна. Эта фраза и для меня нейтральна. А исходная - увы.
Amadeo

Сообщение Марго » 21 дек 2016, 15:44

Аленик писал(а):Последнее время часто употребляется выражение "особенные дети".

А почему обязательно дети? Кстати, скажи кто-нибудь про такого "особенный человек" — никто ведь и не догадается, о чем/ком речь.
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»