Одна и другая сторона

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Одна и другая сторона

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2016, 19:49

.Вопрос № 290905
Здравствуйте! Спасибо, что ответили на вопрос 290896! Но ответ ввёл нас в ступор, правильно ли мы вас поняли? Вы ответили, что запятые перед и после слов «с другой» не нужны, и получилось такое предложение: «Приведённые данные показывают, что устремления российской молодёжи, с одной стороны, и расширение отечественной сферы высшего образования с другой отвечают требованиям для появления инноваций». Это действительно правильно? вводное сочетание «с другой» никак не обособляется? Ведь это вводное сочетание.
Ответ справочной службы русского языка
Не нужно выделять запятыми оба оборота. Ответ на вопрос № 290896 дополнен.

Мне не удается копировать 290896.
Все согласны со Справкой?
Эмилия

Re: Одна и другая сторона

Сообщение adada » 02 ноя 2016, 20:45

Я не большой грамотей и, наверно, сильно рискую: особого смыслового противопоставления в предложенной в вопросе фразе не чувствую, в связи с чем настоятельной необходимости считать сочетания "с одной стороны" и "с другой (стороны)" вводными, требующими выделения запятыми, не вижу.
adada

Сообщение Amadeo » 02 ноя 2016, 20:55

Вопрос № 290896
Здравствуйте! Путаюсь с обособлением сочетания "с другой" (стороны), запятая или тире, особенно когда оно в середине предложения. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлены знаки препинания? «Приведённые данные показывают, что устремления российской молодёжи, с одной стороны, и расширение отечественной сферы высшего образования,(?) с другой,(?) отвечают требованиям для появления инноваций».
В этом предложении нужна только одна запятая – перед что.

Вопрос № 289690
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, требуется ли здесь отделять запятыми "с одной/другой стороны". "Как таковой он располагается в диапазоне между абсолютным покоем нативной сайт-специфичности, с одной стороны, и абсолютной свободой неолиберальных рынков, с другой."
Запятые нужны, знаки препинания расставлены верно.

Я бы выделила. Потому что иначе непонятно, с какой именно стороны российской молодежи надо что-то там рассматривать.
Amadeo

Сообщение Aleks » 02 ноя 2016, 21:51

Я считаю, запятые не нужны. "С одной/другой стороны" может быть как вводным, так и употребляться в прямом значении.
Здесь конструкция типа Компания ХХХ, именуемая в дальнейшем ХХ, с одной стороны и компания YYY, именуемая в дальнейшем YY, с другой стороны заключили договор...
Aleks

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2016, 22:42

То есть требование для появления инноваций имеет 2 стороны. Одна сторона - устремления, другая - расширение.
Кошмар какой-то!!!
Все же птичий язык не подчиняется логике правил.

Я бы выделила. Приведенный Аmadeo пример явно в тему.
Эмилия

Сообщение fililog » 02 ноя 2016, 23:25

Как таковой он располагается в диапазоне между абсолютным покоем нативной сайт-специфичности с одной стороны и абсолютной свободой неолиберальных рынков с другой.

Я и бы и здесь не стала ставить запятые, здесь не вводные (которые указывают на порядок изложения мыслей), имхо: располагается с одной стороны рядом с покоем, с другой стороны располагается рядом с абсолютной свободой.
fililog

Сообщение adada » 03 ноя 2016, 01:14

Вопрос № 172530
Правильно ли расставлены запятые? Мы верим, что все наши проекты должны создаваться с учетом возможности их реализации, при минимальных финансовых затратах наших клиентов, с уважением к экологической и архитектурной среде и воплощаться в соответствии с нашим опытом и профессионализмом с одной стороны и ценностями и идеалами наших клиентов с другой.

Ошибок нет.

Вопрос № 200133
Правильно ли написано? Иностранные компании привлекает абсолютная стабильность, с одной стороны, и низкие налоги - с другой.

Корректно: Иностранные компании привлекает абсолютная стабильность с одной стороны и низкие налоги с другой.

Вопрос № 203557
... компании, оказывающей полный спектр услуг с одной стороны, и специализирующейся на креативе с другой стороны. Правильно ли расставлены знаки препинания?

Корректно: ... компании, оказывающей полный спектр услуг с одной стороны и специализирующейся на креативе с другой стороны.

Вопрос № 206432
Помогите, пожалуйста, разобраться со словосочетаниями "с одной стороны" и "с другой стороны". В вопросах 200133 и 206079 они вводными не считаются, а в вопросе 206079 - считаются. В чем разница, и как определить, когда они являются вводными, а когда нет (естественно, не рассматривая простые случае вроде "характеризовать предмет с одной стороны")?

Слова с одной стороны, с другой стороны являются вводными, если указывают на противопоставление двух факторов (С одной стороны, он прав, с другой стороны, это ещё надо доказать), обстоятельств, указывают на связь мыслей, последовательность изложения. В остальных случаях они не являются вводными.
adada

Сообщение Amadeo » 03 ноя 2016, 10:54

Слова с одной стороны, с другой стороны являются вводными, если указывают на противопоставление двух факторов

Основываясь на этом правиле, я бы повыкидывала эти стороны из многих примеров, приведенных adada и рассматриваемых Справкой. Прямо словосочетание-паразит. Так в речах многие руководители любят втыкать "в связи с этим".
И, кстати, в исходном я как раз вижу это самое противопоставление - с одной стороны молодежь чего-там хочет, с другой - что-там расширяется в эту сферу интересов.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 03 ноя 2016, 21:00

Мне в первую очередь кажется, что сама фраза с этими "сторонами" дико корявая. Требование, у которого есть две стороны, -бред. Когда "с одной/с другой" не вводное, оно должно быть членом предложения, что даже справочник Грамоты дает. И какой же тут член? Обстоятельство чего? Устремления молодежи... И что? Вопрос какой?
Я бы переписала всю фразу.
Эмилия

Сообщение Рыбачка Соня » 04 ноя 2016, 08:28

Эти несчастные "стороны" идут, похоже, от канцелярских оборотов, используемых при составлении договора, например.
Поэтому фразы получаются действительно корявыми.

Обособлять надо. Тут надо понимать, что "слова с одной стороны" и "с другой стороны", будучи употребленными в одном предложении всегда указывают на "противопоставление двух факторов". Если такого явного противопоставления нет, то фраза подлежит неукоснительной переделке (как в некоторых, если не во всех, примерах от адады).

Противопоставление я понимаю так, что эти "с одной стороны" и "с другой стороны" невозможно без потери смысла заменить на "во-первых" и "во-вторых".

Тут возникает вопрос, а есть ли оно, противопоставление, в нашем случае? И признаться, без контекста не очень и понятно, рассматривают ли эти "две стороны" как противопоставляемые. Но скорее всего все-таки есть. Иначе смысл фразы становится вообще размытым. Т. е. при всей несуразности самой фразы необходимость трактовки сочетаний "с одной стороны" "с другой стороны" как вводных и, соответственно, их обособления прослеживается.
Рыбачка Соня

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»