?.. или ...?

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

?.. или ...?

Сообщение Aleks » 05 окт 2016, 11:39

Вопрос № 278778
Здравствуйте!
Как правильно: «Что, если...?» или «Что, если?..»

В любом случае, пожалуйста, сошлитесь на правило.

Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка
См.: http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_759

Ответ по ссылке:
(А) ЧТО, ЕСЛИ (БЫ), частица (в вопросительном предложении)
Выражает опасение (то же, что «а вдруг», «а ну как»), а также употребляется при обращении с нерешительной просьбой. Перед «если» обычно ставится запятая.
«Что, если она сама не знает того, что делает?» – спрашивал он себя. Л. Толстой, Анна Каренина. ...Как понять этот, казалось бы, здравый поступок главаря? Что, если он начал о чём-то догадываться? Ч. Айтматов, Плаха. Что, если бы я не бросил ее? И. Бунин, Темные аллеи. Что, если бы Ихтиандр добыл с затонувшего парохода эти ценности? А. Беляев, Человек-амфибия. А что, если это не любовь к воде, а страх? М. Зощенко, Перед восходом солнца. А что, если устроить этим явно враждебным подлодкам маленькую ответную диверсию? Г. Адамов, Тайна двух океанов. А что, если бы можно было изменить высшие предначертания? А. и Б. Стругацкие, Трудно быть богом. А что, если бы этой счастливой встречи не произошло? Л. Лагин, Старик Хоттабыч.
@ В художественной литературе встречаются примеры непостановки запятой перед словом «если»: Что если кто-нибудь заметит его посреди реки? В. Бианки, Лесные были и небылицы. А что если нам еще раз голубую змейку позвать? П. Бажов, Голубая змейка. Ну а что если бы наскочил на вас человек неопытный, вас не знающий, верующий в ваше знание? А. Чехов, Безотцовщина.
@ Синонимичные частицы «(а) что, если (бы)» и «а ну как» имеют разное пунктуационное оформление.
! Не смешивать со стыком союзов «что» и «если (бы)» в сложноподчиненном предложении. Запятая на стыке союзов не ставится, если второй союз имеет в главной части предложения соотносительное слово «то». При отсутствии соотносительного слова «то» запятая на стыке союзов ставится.
Я шучу, конечно, но всё же... странно, и я убежден, что если бы вы остались, то опустошение произошло бы громадное. А. Чехов, Дядя Ваня. Очень вероятно, что, если бы им представилась возможность вернуться к прежней мирной жизни, оба они, и Анна и Корецкий, схватились бы за эту возможность. В. Брюсов, Через пятнадцать лет.

Но вопрос, на мой взгляд, заключался в другом: многоточие ставится до вопросительного знака или после, сколько точек в многоточии, если после него идет вопросительный знак?
Aleks

Re: ?.. или ...?

Сообщение adada » 05 окт 2016, 12:08

«Что, если...?» -- насколько я понимаю, так ставятся знаки препинания в неполной цитате, когда цитируется вопросительное предложение, а пропуск слов в нем обозначается многоточием (Р-1984, § 56).

«Что, если?..» -- а так ставятся сочетанные знаки препинания в вопросительном предложении с оттенком незаконченности мысли (там же, § 70). Как в цитате, так и в авторской речи.
adada

Сообщение fililog » 05 окт 2016, 15:58

§154
При сочетании вопросительного или восклицательного знака с многоточием знаки эти ставятся на месте первой точки:
— Ну, что они там?.. (Шукш.); — Сейчас зайдем к старику, так?.. (Шукш.); «Эх, елки зеленые!.. » — горько подумал он (Шукш.).

Возможен только один вариант: ?..

На всякий случай и про поглощение многоточием запятой процитирую:

§137. Многоточие и другие знаки

1. После вопросительного или восклицательного знака ставятся две точки (третья точка стоит под одним из названных знаков), например: Сколько жить еще на свете?.. (Твардовский); А как вы вчера играли!.. (А.Н. Островский).
2. При встрече многоточия с запятой последняя поглощается многоточием, которое указывает не только на пропуск слов, но и на пропуск знака препинания, например: Моя работа… но, впрочем, не будем говорить о ней.
fililog

Сообщение Сергей » 05 окт 2016, 18:59

>>>>fililog: Возможен только один вариант: ?..

Учитывая бестолковость задавшего вопрос, учтём и такой вариант: «Что, если...»?
Сергей

Сообщение Аленик » 24 окт 2016, 15:52

Здесь - о сочетании знаков препинания. И у меня буквально на днях возник вопрос - как грамотно написать короткую фразу: "С возвращением, Элси Р."
Можно ли здесь ставить восклицательный знак? И как?
На мой взгляд, описываемые примеры более просты, чем в данном случае.
Аленик

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»