Более чем по

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Более чем по

Сообщение fililog » 23 авг 2016, 00:00

Вопрос № 289930
Здравствуйте. Я не очень хорошо знаю русский язык. Как правильно написать: Энциклопедия поз йоги по более чем 200 (двум сотням) древних трактатов или Энциклопедия поз йоги по более чем 200 (двумстам) древним трактатам.

Ответ справочной службы русского языка
В данном контексте предпочтителен второй вариант.

Я всегда считала, что предлог ставят после "более чем": энциклопедия более чем по 200 древним трактатам...
Попробую найти рекомендацию. Кто как считает?
fililog

Re: Более чем по

Сообщение Aleks » 23 авг 2016, 00:06

Справка в ответах про "предлог+более чем" настаивала на перенос предлога после "более чем", сейчас, видимо, отвечала на другой вопрос.

Вопрос № 270240
СРОЧНО!
Скажите, пожалуйста, какой вариант корректен:
1. Наши двигатели эксплуатируются в более чем ста странах мира.
2. Наши двигатели эксплуатируются более чем в ста странах мира.
Место предлога в данной конструкции.
Спасибо.
Второй вариант предпочтителен. В подобных конструкциях не рекомендуется отрывать предлог от существительного.

Но:

Вопрос № 222922
допустимо ли такое употребление предлога - в более чем ста салонах города? Спасибо.
Допустимо.
Aleks

Сообщение fililog » 23 авг 2016, 00:27

Да, Справка когда как отвечает. Но рекомендации Розенталя: более чем + предлог.

Вопрос № 269016
Как правильно: в более чем пятидесяти городах или более чем в пятидесяти городах. В соответствии с каким правилом (где об этом можно прочитать)? Благодарю за ответ.

В «Справочнике по правописанию и стилистике» Д. Э. Розенталя отрыв предлога в подобного рода конструкциях назван «неудачным» (т. е. согласно справочнику лучше: более чем в пятидесяти городах).

Вопрос № 262379
Доброе утро!
Отправлять деньги в более чем 90 стран мира / или более чем в 90 стран мира?

Допустимы оба варианта.

Вопрос № 255170
"обошлась городу в более чем 2 млн" или "обошлась городу более чем в 2 млн"?

Корректно: ...более чем в два миллиона.

Вот цитата из Розенталя:

Неудачен отрыв предлога от управляемого существительного в конструкциях типа: «Я приду с ещё несколькими товарищами» (вместо: Я приду ещё с несколькими товарищами); «Объем экспорта сократился с примерно…; увеличился до примерно…» (вместо: …сократился примерно с…; увеличился примерно до…).
Не следует ставить подряд два предлога, например: «В одном из от вас полученных писем…» (вместо: В одном из полученных от вас писем…); «Обратить внимание на во всех отношениях выдающуюся работу» (вместо: Обратить внимание на выдающуюся во всех отношениях работу).
В сочетаниях имени существительного с именем числительным, обозначающих приблизительное количество, предлог ставится между названными частями речи (минут через десять, шагах в двадцати), а не перед всем сочетанием («через минут десять», «в шагах двадцати»).

Из ответов Справки, где пишут, что возможны оба варианта, делаю вывод, что сотрудники не считают неудачным отрыв предлога от существительного... :(
fililog

Сообщение Редакция портала » 06 сен 2016, 18:03

Да, предлог лучше поставить после более чем. Поправили ответ. Спасибо за замечание!
Редакция портала

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»