Любимая, не спи! Экзамен проспишь...

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Любимая, не спи! Экзамен проспишь...

Сообщение Элси Р. » 08 май 2016, 01:17

Вопрос № 288204

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно: (на) данный момент проходят экзаменационные испытания или (в) данный момент? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в данный момент идет экзамен.

Вопрос был про множественное число, а ответ про единственное.
В единственном числе "в данный момент" имеет четкое обозначение "здесь и сейчас, в эту же минуту" и, естественно, сочетание "на данный момент" в таком контексте не употребляется.
Но во множественном числе такого четкого контекста у "в данный момент" уже нет, и по смыслу выражения "в данный момент" и "на данный момент" становятся практически идентичны.
"На данный момент идут экзамены" и "в данный момент идут экзамены" смысл один: сейчас идет сессия, причем в обоих случаях непосредственно В ЭТУ МИНУТУ никакого экзамена может и не быть (как, впрочем, может и быть). Ближайший прошедший был вчера, например, а следующий только завтра.
С испытаниями аналогичная песня: "на данный момент проходят испытания" и "в данный момент проходят испытания" смысл у выражений практически один и тот же. И ни одно из этих выражений не указывает на то, что испытания проходят непосредственно в эту минуту.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»