Заговорщики с розовыми волосами

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Заговорщики с розовыми волосами

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 01:36

Всем доброго времени суток )) Так как ответов от справки не дождалась, я решила вас побеспокоить своими вопросами )) (и дело вовсе в недоверии, я так и так собиралась создавать свою темку, просто долго сюда не заходила )) )
Вопрос первый:
Какое наречие, на ваш взгляд, считается более верным в употреблении: заговорчески или заговорщески? На сайте слово проверить нельзя, ничего не выдает (( как вы считаете?

Вопрос второй:
Представьте себе девушку (парня тяжелее представить XD) с розовыми волосами, какое определение, характеризующее эту особенность, вы употребите? розоволосая или розоВОволосая? я сама склоняюсь к первому варианту, звучит как-то красивее, но как мне пытались объяснить: волосы то не из роз, чтобы быть розоволосой, а именно розовые... А как вы думаете? я равносильно встречала оба варианта...
Жар без холода
Счастье без горя - хлопок
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Re: Заговорщики с розовыми волосами

Сообщение Тигра » 26 янв 2010, 01:55

Какое наречие, на ваш взгляд, считается более верным в употреблении: заговорчески или заговорщески? На сайте слово проверить нельзя, ничего не выдает

А вот если бы вы попробовали ввести заговорщицки, то получили бы:

Искомое слово отсутствует
Похожие слова:
заговорщицкий

Про розовые же волосы попыталась было поискать в сети, но испугалась, что утону в цитатках типа "провопила розововолосая девица и через 5 минут, загнав билет и подхватив своего совсем уже задепрессировавшего друга, помчалась в известном направлении"; "Розововолосая. Постараюсь. А это в серых тонах зделать?"; "Задергавшись, розововолосая девушка принялась изобретать вариант ответа, одновременно туманный, не говорящий ничего и правдивый".

Похоже, розововолосых героинь любят в анимэ и переводных фанфиках.
Тигра

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 02:30

Тигра, здравствуйте )) блин, про заговорщицки я вообще не подумала, если честно, позорище :lol:
Но, как вы думаете, считаются ли варианты заговорщ(ч)ески возможными? Просто они так часто встречаются...
По поводу розовых волос - то же самое, такие героини часто встречаются в аниме и фанфикшене, просто я как-то наткнулась на подобную дискуссию и тоже задумалась: как правильно на самом деле? )) Например, в статьях про певицу Pink я встречала оба определения, в одном любовном романе из серии Harlequin переводчица перевела "розоволосая", в рассказах на сайте Самиздат, в рассказе Виктора Пелевина "Ника" то же встречается этот вариант, а какой правильнее? как правильно бедет образовано это прилагательное? мне интересно, от какого корня оно образуется ))
Жар без холода
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Сообщение Тигра » 26 янв 2010, 02:43

Marusya_kzn писал(а):Тигра, здравствуйте )) блин, про заговорщицки я вообще не подумала, если честно, позорище :lol:
Но, как вы думаете, считаются ли варианты заговорщ(ч)ески возможными? Просто они так часто встречаются...)

Да лааадно... никакого позора. Часто встречали — вот и примелькалось глазу. Но пока что это совершенно ненормативно, значит, не может считаться грамотным.

Marusya_kzn писал(а):По поводу розовых волос - то же самое, такие героини часто встречаются в аниме и фанфикшене, просто я как-то наткнулась на подобную дискуссию и тоже задумалась: как правильно на самом деле? )) Например, в статьях про певицу Pink я встречала оба определения, в одном любовном романе из серии Harlequin переводчица перевела "розоволосая", в рассказах на сайте Самиздат, в рассказе Виктора Пелевина "Ника" то же встречается этот вариант, а какой правильнее? как правильно будет образовано это прилагательное? мне интересно, от какого корня оно образуется ))

Ну как — от какого? От слов розовый и волосы. Стяжение же происходит исключительно для благозвучности. Не уверена, но возможно, что благодаря такому же стяжению мы говорим военачальник, а не военоначальник.
Слово пока словарями, вроде, не зафиксировано, так что его форма пока не устоялась.
Тигра

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 02:53

Ну как — от какого? От слов розовый и волосы.
Ну да, сглупила немного )) я имела ввиду, что берется за первую основу роз- или розов-, видимо, оба варианта допустимы, просто, кому как больше нравится ))
Жар без холода
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Сообщение Нихто » 26 янв 2010, 03:24

Marusya_kzn писал(а):Какое наречие, на ваш взгляд, считается более верным в употреблении: заговорчески или заговорщески?

"Заговорщически". По крайней мере, есть у Ефремовой. И, если верить этой ссылке в Словаре русского языка в 4-х томах 1999 года.

Или "Заговорщицки". У Ефремовой это слово в словаре тоже есть.

Яндекс отдает предпочтение второму варианту: 127 тысяч против 87 тысяч.
"Я не уйду, не сказав свое мненье" (с)
"Моя смерть станет твоим спасением" (с)
Нихто

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 03:37

"Заговорщически"... Или "Заговорщицки"
получается употребимы оба эти варианта? Просто одна из форм может быть немного устаревшая?
Яндекс отдает предпочтение второму варианту: 127 тысяч против 87 тысяч.

Наверно, так и есть ))
Жар без холода
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Сообщение Нихто » 26 янв 2010, 03:55

Marusya_kzn писал(а):
"Заговорщически"... Или "Заговорщицки"
получается употребимы оба эти варианта? Просто одна из форм может быть немного устаревшая?

Вряд ли здесь можно говорить о том, что какая-то из форм более устаревшая.
В Корпусе русского языка обе эти формы применяются примерно одинаково с 20-х годов по настоящее время ("заговорщицки" просто примерно в 1,5 раза чаще)
заговорщически
заговорщицки
Нихто

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 04:02

А какой вариант вам больше нравится? ))
Жар без холода
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Сообщение Нихто » 26 янв 2010, 04:05

Marusya_kzn писал(а):А какой вариант вам больше нравится? ))

Лично мне второй. Я его чаще слышал. (на самом деле правильно здесь читать первый_последующее исправление)
Но здесь, по-моему, сугубо дело вкуса.
Последний раз редактировалось Нихто 26 янв 2010, 04:31, всего редактировалось 1 раз.
Нихто

Сообщение Marusya_kzn » 26 янв 2010, 04:11

Согласна, просто было интересно узнать ваше предпочтение )) а мне вот больше нравится заговорщически ))
(какой-то я невнимательной оказалась, искала ведь и через поисковики и в словарях смотрела, видела форму заговорщицкий, а вот преобразовать в наречие не додумалась :oops: )
Жар без холода
Одной ладонью.
Marusya_kzn

Сообщение Нихто » 26 янв 2010, 04:29

Marusya_kzn писал(а):

Согласна, просто было интересно узнать ваше предпочтение )) а мне вот больше нравится заговорщически ))

Мне кстати, тоже. :D
Я имел в виду первый, а написал второй...
Нихто

Сообщение minka » 26 янв 2010, 09:21

Тигра писал(а):А вот если бы вы попробовали ввести заговорщицки, то получили бы:
Искомое слово отсутствует
Похожие слова:
заговорщицкий

Прочёл и чертыхнулся про себя: опять кумиропоклонничество, никак не усвоят истину, что не всякое лыко в строку пишется! (строку словаря :)).
Нормальное наречие, "прилагательное" глаголу, напр. "заговорщицки подмигнул". Читаю дальше, раздумываю, стоит ли пост писать, когда наткнулся на сообщение Нихто:
Нихто писал(а):Или "Заговорщицки". У Ефремовой это слово в словаре http://www.slovopedia.com/15/199/1509709.html тоже есть

Отлично, Нихто! Повезло "самсеберозенталям", Вы нашли в словаре, иначе у "оппонентов" было б железное "алиби":
"Но пока что это совершенно ненормативно, значит, не может считаться грамотным".
Об "сам(а) подумать" и речи быть не может!

Нравится мне больше со стяжением: заговорщицки, военачальник, розоволосая; а паралимпийский активно не нравится, по-моему здесь исключение "о" привело к искажению смысла.
"О" ПЕРВАЯ буква корня, сокращают же, как правило, конец корня (вое-, а не воен-; роз-, а не розов-).
Заговорщицки от заговорщик, подобно как по-саможницки от саможник, по-мужицки от мужик, большевицкий от большевик (см. № 252509).

Минка
Последний раз редактировалось minka 26 янв 2010, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
minka

Сообщение Тигра » 26 янв 2010, 10:29

Ну вот, опять всё понял.
Ну не прелесть ли?
(откладывает лорнет)
Тигра

Сообщение minka » 26 янв 2010, 12:24

Тигра писал(а):Ну вот, опять всё понял.
Ну не прелесть ли?
(откладывает лорнет)

Ну вот как надо отписываться, на всякий случай ничего не затрагивая по существу!
Ну не прелесть ли?

Минка
minka

Сообщение Марго » 26 янв 2010, 13:09

По поводу "заговорщицки" у меня сомнений нет, и заговорщически я бы не написала никогда, иначе с двумя ударениями пришлось бы произносить, чтобы язык не заплелся, -- заговОрщичЕски. А кому это надо?

А вот розоволосая мне активно не нравится именно из-за полного представления персоны с волосами из роз. Думаю, это не тот случай, когда стяжение уместно.
Марго

Сообщение Rus » 26 янв 2010, 14:04

...как по-саможницки от саможник...

Это про таможника или сапожника?
А боевик по-боевицки бьёт?
А силовик по-силовицки силит?
Rus

Сообщение Марго » 26 янв 2010, 17:08

Rus писал(а):Это про таможника или сапожника?

"По-боевицки" бей -- не бей,
ТамоЖНика увидишь вряд ли.
А слово все ж не воробей:
Проверь сперва, всё ль тут в порядке?
Марго

Сообщение Rus » 26 янв 2010, 17:35

Да, Марго, что есть - то не отнимешь: я своим просторечьем всегда говорил и говорю таможник.
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03170/09600.htm
Rus

Сообщение Марго » 26 янв 2010, 20:28

Бывает... Надеюсь и слово тамга у Вас тоже в ходу.
Марго

Сообщение Rus » 27 янв 2010, 18:36

И не надейтесь, только таможник с таможницей.
Rus

Сообщение slava1947 » 28 янв 2010, 01:53

"Во весь вечер Николай обращал больше всего внимания на голубоглазую, полную и миловидную блондинку... [Он] не отходил от этой дамы и дружески, несколько заговорщически, обращался с ее мужем." (Л. Толстой "Война и мир")

ЗАГОВОРЩИЧЕСКИ - в академических словарях с 1899 г. по наст. время.

ЗАГОВОРЩИЦКИ - появилось в академическом "Словаре современного русского литературного языка" только в 1955 г. с пометой "разг."
В новом издании "Большого академического словаря русского языка" (2006 г.) этой пометы уже нет.
slava1947

Сообщение maggie » 28 янв 2010, 02:00

slava1947 пишет:
ЗАГОВОРЩИЧЕСКИ - в академических словарях с 1899 г. по наст. время.

Господи, как я устарела... Пора списывать, потому что только так бы и сказала. :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение minka » 28 янв 2010, 10:33

Rus писал(а):Да, Марго, что есть - то не отнимешь: я своим просторечьем всегда говорил и говорю таможник.
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03170/09600.htm

Вспомнился анекдот, когда старый профессор не мог уснуть после вопроса студента: "А Вы бороду кладёте под одеялом или над ним?".
Так и я не был уверен, как говорю не задумываясь: таможник или таможенник?
Нашел свои два опуса на http://www.proza.ru/2009/04/20/571 и на http://www.proza.ru/texts/2007/10/21/323.html .
Не задумываясь писал в них "таможенник" и "таможенница".
Но не исключаю, что Rus тоже прав :).

Минка
minka

Сообщение Марго » 28 янв 2010, 12:40

А что, на новом форуме реклама посторонних сайтов разрешена? Отчего нам уже который день подряд здесь Прозу.ру рекламируют?
Марго

Сообщение Саид » 28 янв 2010, 12:56

Марго сказала:
Отчего нам уже который день подряд здесь Прозу.ру рекламируют?

Дык ясно ж: давно по шапке не получали. Скучают-с!
Саид

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»