Затмлю

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Затмлю

Сообщение Марго » 15 янв 2010, 20:26

Вопрос № 257195
Здравствуйте! Глагол ЗАТМИТЬ ,форма 1 лица ед.ч. будет ХОЧУ ЗАТМИТЬ? Или все таки затмеваю?СПАСИБО!

Ответ справочной службы русского языка
Затмеваю - форма глагола затмевать. Форма 1-го лица глагола затмить - затмлю.

Мне не удолось найти подтверждения тому, что эта форма "затмлю" существует. На мой взгляд, глагол "затмить" из того же ряда, что "победить", "убедить", "дудеть", "дерзить" и т. п., то есть из ряда глаголов, которые не имеют формы 1-го лица, ед. ч. Косвенным подтверждением тому являются кое-какие рефераты, найденные в Сети.

Буду благодарна тому, кто доказательно, со ссылкой на источник подтвердит или опровергнет мое недоумение по поводу ответа Справки. Примеры из литературных произведений в качестве подтверждения существования упомянутого глагола прошу не предлагать.
Марго

Re: Затмлю

Сообщение sns » 15 янв 2010, 20:40

Согласно "Словарю трудностей" (Розенталь, Теленкова) такой формы действительно не существует.
sns

Сообщение Юрий Кр. » 15 янв 2010, 20:49

Марго писал(а):Мне не удалось найти подтверждения тому, что эта форма "затмлю" существует. На мой взгляд, глагол "затмить" из того же ряда, что "победить", "убедить", "дудеть", "дерзить" и т. п., то есть из ряда глаголов, которые не имеют формы 1-го лица, ед. ч. Косвенным подтверждением тому являются кое-какие рефераты, найденные в Сети.

Буду благодарна тому, кто доказательно, со ссылкой на источник подтвердит или опровергнет мое недоумение по поводу ответа Справки. Примеры из литературных произведений в качестве подтверждения существования упомянутого глагола прошу не предлагать.

Извините, Марго, но мне почему-то приглянулась такая форма. Мож по?неграмотности...Но красиво звучит: "ЗАТМЛЮ!" Может это очередное открытие в РЯ?!:)
Юрий Кр.

Сообщение Анатоль » 15 янв 2010, 21:08

Марго, вот что обнаружилось:
Словарь Ушакова
ЗАТМИТЬ

ЗАТМИТЬ, затмлю, затмишь, сов. (к затмевать) (книжн.).

1. что. Заслонить собою, сделать невидимым, темным. Тучи затмили всё небо.

2. перен., кого-что. Превзойти, заслонив собою других, заставив забыть о других. Граф затмил своим искусством танцевать трех лучших танцоров в губернии. Л. Толстой. Она затмила всех своей красотой.
Анатоль

Сообщение sns » 15 янв 2010, 21:13

Анатоль, и тем не менее поиск по национальному корпусу ничего не дал. Значит, классики эту форму предпочитали не использовать.
sns

Сообщение Анатоль » 15 янв 2010, 22:02

sns:
Значит, классики эту форму предпочитали не использовать.

Возможно... Но вопрос-то стоял в другой плоскости!
Марго:
Мне не удалось найти подтверждения тому, что эта форма "затмлю" существует.
Анатоль

Сообщение Марго » 15 янв 2010, 22:38

Анатоль писал(а):Марго, вот что обнаружилось:
Словарь Ушакова
ЗАТМИТЬ
ЗАТМИТЬ, затмлю, затмишь, сов. (к затмевать) (книжн.).
1. что. Заслонить собою, сделать невидимым, темным. Тучи затмили всё небо.
2. перен., кого-что. Превзойти, заслонив собою других, заставив забыть о других. Граф затмил своим искусством танцевать трех лучших танцоров в губернии. Л. Толстой. Она затмила всех своей красотой.

Често говоря, Ушаков для меня давно уж не авторитет, о чем говорила здесь не раз. Притом прошу заметить, что для этого самого кривого затмлю он не дает примеров ни в п. 1, ни в п. 2 словарной статьи. В общем, Анатоль, спасибо за ссылку, но она меня не разубедила.:)

sns писал(а):Согласно "Словарю трудностей" (Розенталь, Теленкова) такой формы действительно не существует.

Вот! Именно так я и ощущаю.

Не отыщется ли у кого-нибудь еще доказательств за или против?
Марго

Сообщение Эмилия » 15 янв 2010, 22:48

В том же Толковом словаре под ред. Шведовой:
ЗАТМИТЬ - 1 л. ед.ч. не употребляется

Мне тоже форма не нравится, Марго (думаю, не прочитала ли Справка нашу ветку про -л- в корне? Я там Панова привела про "морковлю"...)

Зализняк на "затмить" дает "форма буд. 1 ед. затрудн."
Эмилия

Сообщение Марго » 15 янв 2010, 23:12

Ну вот, вроде мое недоумение и подтверждается. Жаль, от самой Справки объяснений вряд ли дождемся...
Марго

Сообщение minka » 16 янв 2010, 12:11

Марго пишет:
Мне не удолось найти подтверждения тому, что эта форма "затмлю" существует. На мой взгляд, глагол "затмить" из того же ряда, что "победить", "убедить", "дудеть", "дерзить" и т. п., то есть из ряда глаголов, которые не имеют формы 1-го лица, ед. ч.

Нет, "затмить" не из этого ряда, здесь нет заменяемой согласной (напр. дерзить -- держу, не дерзю, с чем я не согласен и считаю издержками формальной грамотности).

"Затмить" глагол совершенного вида (СВ), "затмлю" форма будущего времени, "затмил" -- прошедшего, но невозможна форма настоящего.

Аналоги СВ, например: накормить (накормлю, накормил), приготовить (приготовлю, приготовил).
Несовершенный вид (НСВ) этих глаголов образуется отбрасыванием приставки, напр., накормить -- кормить; приготовить -- готовить.
Для "затмить" просится "тмить"; и действительно, есть такой глагол:
тмить несов. перех. устар. - 1. Темнить, затмевать. (на http://lib.deport.ru/slovar/efr/t/tmit- ... ustar.html ).
Более того, в МАС (http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp ) приведен пример из Лермонтова:
ТМИТЬ, тмит, несов., перех. Устар. Делать темным, затмевать. В долине буря свищет и ревет, Как дикий зверь, и тмит небесный свод. Лермонтов, Литвинка.
Хорошо, что классик Лермонтов до своих неполных 28 прожитых лет успел применить глагол "тмить".
А вот "затмлю" или даже "затмит" мне у классиков не попадалось, разве что вот эта "классическая" песенка школьницы на мотив "Королевы красоты":

Я сама собой любуюсь, согласись со мною ты!
Я красотой затмлю любую Королеву Красоты.
Мне учиться не охота, вся учёба - ерунда!
А мама в школу отправляет и ругается всегда.

Что ж, "за неимением гербовой пишу на простой", "самсеберозенталевской": не вижу оснований отказа от формы "затмлю".

Справка, имхо, права!

Минка
minka

Сообщение Анатоль » 16 янв 2010, 15:47

Минка
даже "затмит" мне у классиков не попадалось

Ну, это Вы плохо искали! Без труда находится:
А. И. Тургенев в письме брату С. И. Тургеневу "…Пушкин … затмит многих из наших первоклассных поэтов".
Николай РУБЦОВ:
Пустынный свет на звездных берегах
И вереницы птиц твоих, Россия,
Затмит на миг
В крови и жемчугах
Тупой башмак скуластого Батыя!..
Белинский:
Странная участь "Бориса Годунова"!..
Люди, выдающие себя за романтиков, кричали, что эта трагедия затмит славу Шекспира и Шиллера.
Бальмонт
Ты будишь чувства тайно-спящие,
И знаю, не затмит слеза
Твои куда-то прочь глядящие,
Твои неверные глаза.
Анатоль

Сообщение Марго » 16 янв 2010, 18:27

Анатоль писал(а):Ну, это Вы плохо искали! Без труда находится

Анатоль, что Вы хотите от персоны, которая в качестве доказательста приводит песенку из школьного стёба?:(
Марго

Сообщение slava1947 » 20 янв 2010, 02:28

Многие словари отвергают возможность употребления глагола ЗАТМИТЬ в 1-ом лице ед. ч.
Помимо словаря Шведовой и словарей других авторов этой же точки зрения придерживается и "Большой академический словарь русского языка" (гл. ред. Горбачевич К.С.).

Но... Не меньшее количество словарей считают допустимым использование этого глагола в буд. времени для 1-го лица ед. ч.

Так, в "Словаре трудностей современного русского языка" того же Горбачевича К.С. дается следующее:
"ЗАТМИТЬ, затмлю (неправильно ЗАТМЮ)..."

В "Орфографическом словаре русского языка" Букчиной Б.З. и др. (включенном приказом Мин. образования РФ в список грамматик,словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ) приведено:
"ЗАТМИТЬ(ся)..., затмлю(сь)".

И в словаре Зализняка А.А., на который уже ссылались в этом обсуждении, возможность образования для глагола ЗАТМИТЬ формы буд. времени 1-го лица ед. ч. не отвергается:
"...Указание о том, что образование некоторой формы затруднительно ..., всегда означает, что данная форма малоупотребительна".

Но не невозможна.
slava1947

Сообщение Марго » 20 янв 2010, 10:41

slava1947 писал(а):затмлю(сь)

Ещё не легче. Мда...
Марго

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»