Вопрос № 263753 Дайте полноценный ответ, ПОЖАЛУЙСТА!

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Вопрос № 263753 Дайте полноценный ответ, ПОЖАЛУЙСТА!

Сообщение alexfbi » 16 сен 2010, 19:42

Я задал вопрос № 263753 и надеялся там получить КОНКРЕТНУЮ ПОМОЩЬ, а не ссылку на правило, которая у меня итак была без всяких вопросов и просьб.

Подскажите, пожалуйста, склоняются ли фамилии у людей: Калаур Александр, Калина Роман, Голубка Татьяна, Гулий Павел, Данилюк Никита, Коган Мария, Романец Алёна, Савиных Валерия?

Я не понимаю где тут русские, где славянские, где иноязычные фамилии, а потому проверить фамилии не могу.

Попросил помощи, а в Справке ответили лишь бы отвязаться дав лишь правило. Ну нет там в примерах ни одной такой фамилии и я не знаю: можно ли их склонять или нет.

Помогите хоть кто-нибудь, пожалуйста.
alexfbi

Re: Вопрос № 263753 Дайте полноценный ответ, ПОЖАЛУЙСТА!

Сообщение Марго » 16 сен 2010, 20:11

Коган Мария, Романец Алёна, Савиных Валерия - эти не склоняются. Остальные - да, склоняются. По правилам. Но фамилии -- дело тонкое. И если кто-то склонять свою фамилию не хочет, то можно и не склонять.
Марго

Сообщение Саид » 16 сен 2010, 20:45

alexfbi пишет:
Я не понимаю где тут русские, где славянские, где иноязычные фамилии, а потому проверить фамилии не могу.

Попросил помощи, а в Справке ответили лишь бы отвязаться дав лишь правило. Ну нет там в примерах ни одной такой фамилии...

Там, куда Вас направили в ответе, alexfbi, вначале указывается один из признаков русских фамилий: наличие суффиксов -ов- (-ев-), -ин-, -ск- (п. 13.1.1). Среди "Ваших" фамилий такого не наблюдается. Поехали дальше: пропускаем всё, что к этому признаку относится (если нас больше ничего не интересует; иначе для общего развития читаем всё подряд ;)).

Добираемся до п. 13.1.4 — мужские фамилии на согласный и с нулевым окончанием кроме тех, что на -ых, -их. Сюда попадают Калаур Александр, Гулий Павел, Данилюк Никита. Как там указывается, они склоняются как существительные второго склонения мужского рода.

Там же про аналогичные женские; у Вас это Коган Мария и Романец Алёна. Они не склоняются.

Дальше представляет для нас интерес п. 13.1.6: русские фамилии на -ых (-их), в частности, "Ваша" Савиных Валерия. Она, скорее всего (исключения всякие могут быть — вдруг в каком-нибудь андалузском или малагасийском наречии есть такое слово ;)) русское или, по крайней мере, славянское: имеет форму притяжательного прилагательного от имени Сава (чьих? — Савиных). Оно не склоняется — ни мужское, ни женское (но иногда мужское может и склоняться).

Остались у нас Калина Роман и Голубка Татьяна. Обе они кончаются на неударное а после согласных (п. 13.1.11) и потому склоняются по первому склонению независимо от пола носителя.

Ну и всё в общем-то! ;) Думается мне, alexfbi, что если бы Вы утрудились пробежать глазами эту информацию, Вы бы согласились, что Справка предоставила Вам всё, что было Вам нужно. Правда, нужно ещё отметить, что владелец склоняемой (по правилам) фамилии может по каким-либо причинам считать её несклоняемой — в таких случаях его мнение имеет приоритет перед правилами.

P.S. Если же Вам, alexfbi, невмоготу и мой пост прочитать, руководствуйтесь тем, что указано у Марго ;).
Саид

Сообщение Eagle » 17 сен 2010, 13:41

Марго писал(а):... Но фамилии -- дело тонкое. И если кто-то склонять свою фамилию не хочет, то можно и не склонять.

Саид писал(а):Правда, нужно ещё отметить, что владелец склоняемой (по правилам) фамилии может по каким-либо причинам считать её несклоняемой — в таких случаях его мнение имеет приоритет перед правилами.

как это - не хочет склонять фамилию?
а если Иванов не захочет склонять фамилию?
Eagle

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 13:56

Значит, не склонять. :) У Иванова, скорее всего, не возникнет в этом необходимости. А в рассматриваемых выше случаях владелец/носитель фамилии сам определяет — склонять или не склонять. Право человека.
Последний раз редактировалось Ксана 26 сен 2010, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение adada » 17 сен 2010, 14:04

Самые настойчивые и принципиальные, требующие, чтобы собственная фамилия не склонялась ни за что, могут сделать ее двойной, например: Несклоняева-Голубка. Право человека и женщины.
adada

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 14:19

... и даже мужчины -- Несклоняев-Голубчик.
Марго

Сообщение volopo » 17 сен 2010, 14:30

Ксана писал(а):Значит, не склонять. :) У Иванова, скорее всего, не возникнет в этом необходимости. А в рассматриваемых выше случаях владелец/носитель фамилии сам определяет склонять или не склонять. Право человека.

У человека есть право выбирать - склонять или не склонять свою фамилию. Но и у меня есть право выбрать - учесть мнение данного человека или самостоятельно принять решение.
volopo

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 14:37

volopo писал(а):У человека есть право выбирать - склонять или не склонять свою фамилию. Но и у меня есть право выбрать - учесть мнение данного человека или самостоятельно принять решение.

Это смотря для чего Вам этот человек нужен. Если это Ваш рекламодатель, например, то, простите, я ни за что не поверю, что Вы этим своим правом выбора воспользуетесь.
Марго

Сообщение volopo » 17 сен 2010, 15:11

Именно что воспользуюсь. И выберу тот вариант, который сочту целесообразным.
volopo

Сообщение Eagle » 17 сен 2010, 15:13

я начальников склоняю (Троян и Керекеша), хотя они и возражают.
остальные почему-то не склоняют :)
Eagle

Сообщение Eagle » 17 сен 2010, 15:23

кстати, насчёт несклонения по желанию - это в правилах или каких-то рекомендациях написано?
я только насчёт ударения читал, что носитель его определяет.
Eagle

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 15:53

volopo, а Вы глава в Вашей организации? Только в этом случае могу поверить, что публикуете склонение фамилии рекламодателя против его воли, -- с большой долей вероятности рискуя при этом потерять рекламодателя и, соответственно, деньги на зарплату сотрудникам. Нет, я бы у такого рискового главного не работала. Всё хорошо в меру, в том числе и целесообразность, определяемая личными предпочтениями.
Марго

Сообщение volopo » 17 сен 2010, 16:00

Марго писал(а):volopo, а Вы глава в Вашей организации? Только в этом случае могу поверить, что публикуете склонение фамилии рекламодателя против его воли,

Я, слава богу, не публикую, а публикуюсь, и рекламодателей у меня нет - я сам отчасти рекламодатель.
Повторюсь: я выберу тот вариант, который сочту целесообразным. А вот при определении целесообразности лингвистические предпочтения не будут единственным критерием.
volopo

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 16:06

Слава богу, значит, главный все же успеет зарубить. А я уж думала, что Ваша организация так легко разбрасывается рекламодателями, тем более теперь, в кризис.
Марго

Сообщение volopo » 17 сен 2010, 16:12

Марго писал(а):Слава богу, значит, главный все же успеет зарубить. А я уж думала, что Ваша организация так легко разбрасывается рекламодателями, тем более теперь, в кризис.

Экий у вас однобокий взгляд на мир... Еще раз: нет у нас никаких рекламодателей. Совсем. И совершенно непонятно, какой-такой главный будет что-то рубить.
volopo

Сообщение Марго » 17 сен 2010, 16:18

Да, я все забываю, что Вы не издательский работник, прошу прощения. А булыжникам швыряться вовсе не обязательно.

Кстати, отвечали-то Вы на мое вот это:
Если это Ваш рекламодатель, например, то, простите, я ни за что не поверю, что Вы этим своим правом выбора воспользуетесь.

А теперь говорите, что и рекламодателей у Вас нет. Так что чья тут вина в недопонимании, еще вопрос.
Марго

:)

Сообщение adada » 17 сен 2010, 16:23

И я не понимаю, как могут не нравиться сосредоточенно однобокие на мир взгляды?!

Я вот сам мучаюсь, переметываясь между широко разнобокими и теми, что "всё по боку" -- а это так неудобно, такой большой выбор стожков сена...
adada

Сообщение Саид » 17 сен 2010, 16:40

Eagle интересуется:
кстати, насчёт несклонения по желанию - это в правилах или каких-то рекомендациях написано?

Имхо, могут быть ситуации, которые не поддадутся никаким правилам с рекомендациями. Например, в языке каких-нибудь маори или ботокудо есть слово иванов — нарицательное какое-нибудь, или прилагательное, или ещё что-то. И оно, слово это, служит кому-то в качестве аналога нашей фамилии. А это же слово, будучи дополненным ещё какими-то звуками (иванова, иванову и т. п.), звучит на том языке очень оскорбительно. Ну, продолжать не надо, Eagle? Это только одна из ситуаций, которые можно представить, а ведь возможны и такие, что — нарочно не придумаешь! ;)
Саид

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 18:03

Несклонение фамилии по желанию носителя...
А если придется заполнять документ, скажем, аттестат. Носитель (носительница) с фамилией Кулибаба не хочет склонять свою фамилию, но это же ДОКУМЕНТ! Как тогда быть? Склонять или не склонять?
mtl

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 18:12

mtl, если я не ошибаюсь, то рекомендуется в документах - во избежание неточности воспроизведения фамилии, которое может возникнуть как следствие склонения, - не склонять фамилии, если это вызвает затруднения. В паспорте фамилия записана в именительном падеже, и в другом выданном документе она будет графически записана так же. С юридической точки зрения - всё правильно, фамилия читается однозначно и идентифицируется с одним человеком.
Но эти нюансы многокомпонентны, и процедура оформления устанавливается не одним работником, сотрудником и проч. по его личному усмотрению.
Последний раз редактировалось Ксана 17 сен 2010, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Ксана

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 18:15

В некоторых документах наличествующий в них печатный текст подразумевает вписание-постановку фамилии в родительном падеже.
mtl

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 18:15

Укажите - в каких, например, плиз.
Ксана

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 18:27

Не поленилась, достала свои документы.
Итак:

Диплом
Настоящий диплом выдан _______ в том, что...

Свидетельство (о курсовой подготовке, какой — не важно))
Выдано _________ в том, что...

Еще одно свидетельство (училась водить машину)
Выдано гр. __________ в том, что...

Если поискать, найдется еще много чего ))

(с падежом выше ошиблась, много работать вредно; или отзеркалили воспоминания о куче подписанных школьных тетрадей; там-то точно родительный был))
mtl

Сообщение Ксана » 17 сен 2010, 18:37

Спасибо. Возвращаю Вас к записи в паспорте. Юриста можно привлечь к решению.
Ксана

Сообщение mtl » 17 сен 2010, 18:38

Хорошо, Ксана, Мы вернемся... ))
mtl

Сообщение Eagle » 18 сен 2010, 09:27

Саид писал(а):...Это только одна из ситуаций, которые можно представить, а ведь возможны и такие, что — нарочно не придумаешь! ;)

даже неприличные нужно склонять :)
http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=40886
Eagle

Сообщение Саид » 18 сен 2010, 15:09

А хто ж спорит? Конечно, нужно. Но если очень не хочется — то и не обязательно ;).

В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если ему пропуска не давали, то он пускал и так.
© ИиП
Саид

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»