Вопрос № 234741, объемные проценты

Комментируем ответы «Справочного бюро». Не забывайте указывать номер ответа на «Справке»!

Вопрос № 234741, объемные проценты

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 09:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: содержит 17–19% об. этилового спирта или содержит 17–19% этилового спирта? Речь идет о спиртосодержащем лекарственном средстве. И почему к процентам добавляют еще и слово "обороты"
Левцун Елена Анатольевна

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: содержит 17–19 % этилового спирта. Об. - это не обороты, а объем. Можно перефразировать: этиловый спирт составляет 17–19 % объема.

Тут есть тонкость. Проценты бывают объёмные и массовые. В случае воды 1 литр приблизительно равняется 1 килограмму, поэтому обычно не задаются вопросами относительно фраз типа "что-то содержит 15 % воды". Во многих практических случаях тут может быть всё равно - 15 процентов воды по объему или по массе.

Со спиртом всё сложнее, потому что масса 1 литра спирта заметно отличается от килограмма, так как его плотность - 789,3 г/л.

Поэтому ответ " Правильно: содержит 17–19 % этилового спирта" очень подозрительный. Неправильно это. Надо обязательно уточнять, какие это проценты - объемные или массовые.
Вестник

Re: Вопрос № 234741, объемные проценты

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 09:31

Вестник писал(а):Надо обязательно уточнять, какие это проценты - объемные или массовые.

Совершенно верно, Вестник. Только я бы сказала, что надо всегда указывать, если речь идет именно о процентах объемных. Во всех остальных случаях они и будут массовыми, потому подчеркивать это уже не обязательно. (В нашем случае ответ Справки: Правильно: содержит 17–19 % этилового спирта, конечно, неверный.)
Марго

Сообщение slava1947 » 06 сен 2010, 10:29

Вестник писал(а):
В случае воды 1 литр приблизительно равняется 1 килограмму, поэтому обычно не задаются вопросами относительно фраз типа "что-то содержит 15 % воды" .

Ну и что с того, что «1 литр приблизительно равняется 1 килограмму»?

А если это что-то имеет плотность, отличную от плотности воды?
slava1947

Сообщение самый главный енот » 06 сен 2010, 13:16

Вестник писал(а):Проценты бывают объёмные и массовые.

Кто вам такое сказал? Проценты не бывают объёмными или массовыми, процент — это просто одна сотая часть чего-то. Можно говорить только об объёмном или массовом относительном содержании (выражаемом в процентах, промилле, миллионных долях etc)

Вестник писал(а): В случае воды 1 литр приблизительно равняется 1 килограмму

Это полный абсурд, литр не может быть равен килограмму, поскольку эти единицы используются для выражения разных величин, с разными размерностями. Разнородные величины нельзя сравнивать в количественном отношении. В данном случае можно говорить только о соответствии объёма воды (1 л) и её массы (1 кг).

Вестник писал(а):Поэтому ответ " Правильно: содержит 17–19 % этилового спирта" очень подозрительный. Неправильно это. Надо обязательно уточнять, какие это проценты - объемные или массовые.

Для спиртосодержащих напитков и лекарств ничего уточнять не нужно, поскольку общепринято, что количество спирта в них оценивается по объёму, это условие по умолчанию.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 13:51

СГЕ, Вы хотите сказать, что объемных процентов не существует? Но я точно помню, что встречала их неоднократно в тех. литературе, хотя, конечно, объяснить, что это такое, сейчас не смогу.
Марго

iii Объять объемное и впаять весомое

Сообщение adada » 06 сен 2010, 14:13

procent.png

Там, где близкие по "духу" меры веса и объема целочисленно не совпадают (фунты и пинты), такая путаница, что бывает у нас, вряд ли возникает.
adada

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 14:38

Марго писал(а): Вы хотите сказать, что объемных процентов не существует? Но я точно помню, что встречала их неоднократно в тех. литературе

Сразу видно интеллигентного человека. А я их гораздо чаще встречал на этикетках.

Однако и на этикетках в последнее время надпись "об. %" сменилась на "% об.", что, конечно, правильно: словосочетание "объемные проценты" довольно абсурдно, несмотря на его распространенность.

самый главный енот писал(а):Для спиртосодержащих напитков и лекарств ничего уточнять не нужно

Может, и не нужно, но производители напитков регулярно уточняют: за границей "% vol.", у нас "% об.". Проинспектировав содержимое соответствующего шкафа в кабинете, привожу статистику:
4 шт. - "% об.".,
7 шт. - "% vol.",
2 шт. - "Крепость xx %".
volopo

Сообщение adada » 06 сен 2010, 15:10

volopo писал(а):...словосочетание "объемные проценты" довольно абсурдно...

Меняются вкусы, их изменения влияют на терминологию, возможно, они носят прогрессивный характер, отвечая международным традициям -- но это же не обязательно приводит к переоценке ценностей?!
adada

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 15:38

Самый главный енот, вы главное так не расстраивайтесь. Вы, конечно, можете в ответ придираться в стиле "сам дурак" к стилистическим огрехам в моем посте (про литр и килограмм, например; можно подумать, вы не поняли, о чем речь), но это ничего не меняет. Я в этом форуме имею право на ошибки, вы на этом сайте - нет. :) Впрочем, нет худа без добра. Буду теперь знать, каким именно образом у вас принято реагировать на замечания.
Вестник

Сообщение самый главный енот » 06 сен 2010, 15:38

Марго писал(а):СГЕ, Вы хотите сказать, что объемных процентов не существует? Но я точно помню, что встречала их неоднократно в тех. литературе, хотя, конечно, объяснить, что это такое, сейчас не смогу.

Употребление единиц физических величин в РФ регулируется "Положением о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации", утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2009 г. № 879. Никаких "объемных процентов" в этом документе не предусмотрено
самый главный енот

Сообщение самый главный енот » 06 сен 2010, 15:46

Вестник писал(а): Вы, конечно, можете в ответ придираться в стиле "сам дурак"
Сомнений по поводу вашего интеллекта я не высказывал, вы необоснованно меня в этом обвиняете

Вестник писал(а): к стилистическим огрехам в моем посте (про литр и килограмм, например
Это не стилистическая ошибка, а логическая
самый главный енот

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 15:49

Теперь по делу. Если вы такие надписи видите ограниченное число раз в жизни на этикетках, вы, конечно, можете что-то подразумевать. Проблема в том, что некоторые люди - и их не так мало - имели (не)счастье работать с разными веществами, смесями и растворами профессионально. Поэтому для них ничего очевидного нет и они ничего не подразумевают. Более того, путаница с процентами по объему и по массе может приводить к разного рода ошибкам как при решении задач школьниками и студентами, так и на практике при приготовлении растворов и смесей. Это ошибки, последствия которых могут быть какими угодно, что видно на всем известном примере одной из неудачных американских космических экспедиций, где народ напутал футы с метрами. Ну ведь право же, с американской точки зрения везде ведь подразумеваются футы, не так ли? Об этом я и говорю в основном.
Вестник

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 15:51

Вестник писал(а): к стилистическим огрехам в моем посте (про литр и килограмм, например
Это не стилистическая ошибка, а логическая[/quote]

ну у меня же подразумевается :D , что вы поймете: имеется в виду, что литр воды по весу примерно равен килограмму.
Вестник

Сообщение Е.О. » 06 сен 2010, 15:59

самый главный енот писал(а): Никаких "объемных процентов" в этом документе не предусмотрено

"Об." на бутылках -- это сокращение не от прилагательного "объемный" а от существительного "объем" (в род.п.)
Например, "40% об." -- сокращение от "40% объема [составляет спирт]". Это значит, что на изготовление 1л водки было потрачено 400мл 100%-го спирта (поскольку 100%-го спирта не бывает, пересчет чуть сложнее, но суть это не меняет).
Если бы на 1кг водки потратили 400г спирта, то это было бы 40% массы, и получилось бы крепче.
Проценты можно брать от чего угодно, в том числе и от объема. И никакие предусматривающие документы для этого не требуются.
Е.О.

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 16:02

О главном-то забыл. Ради чего я на этом замечательном сайте. Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращать слово "процент". Никак не могу нигде найти правила. Некоторые пишут "проц", а некоторые - "проц." с точечкой. А как надо? Заранее огромное спасибо. Ради этого я готов признать, что нигде вообще ни разу был не прав, что вполне, кстати, может быть. :D
Вестник

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 16:45

Вестник писал(а):Некоторые пишут "проц", а некоторые - "проц." с точечкой. А как надо?

Лично я пишу (и считаю, что так надо - в подавляющем большинстве случаев) %. А если уж задумали сокр. слово в тексте, то без точки нельзя.
volopo

Сообщение самый главный енот » 06 сен 2010, 17:23

Вестник писал(а):работать с разными веществами, смесями и растворами профессионально. Поэтому для них ничего очевидного нет и они ничего не подразумевают.
Профессионалы работают в соответствии с указаниями методик, технологий, инструкций. Кроме того, профессионалы знают, что есть стандартные ситуации, где всегда используется только объёмное содержание или только массовое. Так что за профессионалов не беспокойтесь — они не ошибутся.

Вестник писал(а): Более того, путаница с процентами по объему и по массе может приводить к разного рода ошибкам как при решении задач школьниками и студентами
Учащимся, при постановке условий задачи, указывают, по какому параметру — объёмному, массовому или молярному — нужно брать концентрацию. Тех школьников, которые этого не понимают, нужно расстреливать, я полагаю.

Вестник писал(а):что видно на всем известном примере одной из неудачных американских космических экспедиций, где народ напутал футы с метрами.
Не путайте фантастику с реальностью
самый главный енот

Сообщение Саид » 06 сен 2010, 17:36

Mars Climate Orbiter был запущен 11 декабря 1998 года на РН Дельта-2. Аппарат прибыл к Марсу через 9 месяцев, 23 сентября 1999 года. MCO должен был выдать тормозной импульс и перейти на высокоэллиптическую орбиту с периодом 14 часов, а затем в течение двух месяцев с помощью ряда аэродинамических маневров в верхней атмосфере Марса довести орбиту до круговой. В расчетное время на высоте 193 км аппарат включил двигатели на торможение. Через 5 минут MCO ушел за Марс и больше никаких сигналов с него не поступало. Из анализа данных со станций слежения было установлено, что аппарат прошел над поверхностью на высоте всего 57 км вместо расчетных 140 км и попросту сгорел в атмосфере. Столь большое отклонение было вызвано глупой ошибкой специалистов миссии: при расчетах одна из групп использовала британские единицы измерения (фунт-сила), а другая — метрические (ньютон).
© Вики.
Саид

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 17:46

Вики писал(а):что аппарат прошел над поверхностью на высоте всего 57 км вместо расчетных 140 км и попросту сгорел в атмосфере.

Ой, что-то сомневаюсь я в сгорании на высоте 57 км в марсианской атмосфере...
volopo

Сообщение slava1947 » 06 сен 2010, 18:33

Вестник » Сегодня, 16:02
Подскажите, пожалуйста, как правильно сокращать слово "процент". Никак не могу нигде найти правила. Некоторые пишут "проц", а некоторые - "проц." с точечкой. А как надо?

«Правила русской орфографии и пунктуации», раздел «Орфография», параграф 209:

После сокращения обычно ставится точка. Слова сокращаются , как правило, после согласной буквы, напр.: г. (год, город), т. (том), р. (река), гр. (гражданин), р. и руб. (рубль), им. (имени), проф. (профессор), однако встречаются сокращения и после гласной буквы – первой буквы слова, напр.: а. л. (авторский лист), о. (озеро, остров, отец)…

…Сокращённые названия единиц измерения пишутся без точек, напр.: кг (килограмм), ц (центнер), тс (тонна-сила), гс (грамм-сила), сб (стильб), Мкс (максвелл). Так же пишутся сокращения млн (миллион) и млрд (миллиард).

P.S. Примеры использования графического сокращения «проц.» -- см. здесь:
http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... F%F0%EE%F6
slava1947

Сообщение Саид » 06 сен 2010, 18:44

volopo сказал:
Ой, что-то сомневаюсь я в сгорании на высоте 57 км в марсианской атмосфере...

На "Mars Climate Orbiter" была установлена одна солнечная панель, которая располагалась, соответственно, с одной стороны корабля. Эта панель испытывала на себе бомбардировку миллионами крошечных солнечных частиц. Этот солнечный "ветер" постоянно стремился повернуть зонд. Для коррекции его положения приходилось каждый день включать маленькие маневровые двигатели. В течение 9 месяцев эти включения двигателей привели к сбою траектории зонда, который не смогли заметить в центре управления полетом из-за недостаточности поступаемой информации. Как оказалось, генеральный подрядчик этого проекта компания Lockheed Martin использовала для расчетов включения маневровых двигателей английскую систему мер, тогда как NASA требовало вести все измерения в метрической системе. В результате всех этих расхождений в расчетах местоположения корабля зонд "Mars Climate Orbiter" спустился слишком низко над поверхностью Марса и сгорел в его атмосфере. И хотя плотность марсианской атмосферы в сто раз меньше, чем земной, а сила притяжения вблизи поверхности Марса втрое меньше, чем на Земле, этого оказалось достаточно, чтобы зонд стоимостью 125 млн дол. сгорел или развалился на куски.
© А.Железняков. Энциклопедия "Космонавтика". Последние космические новости. Выпуск № 108 от 18 ноября 1999 г.

Истра сказала:
А оказывается - 100%-ного и не существует?

Смесь 96 % спирта и 4 % воды (95.57 % этанола + 4.43 % воды) является азеотропной — т. е. не разделяется при перегонке.
© Вики
Саид

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 18:54

volopo писал(а):Сразу видно интеллигентного человека. А я их гораздо чаще встречал на этикетках.

volopo, интеллигентность тут ни при чем. Просто лет 12 назад я в течение трех лет вычитывала химический журнал, вот и осталось в памяти это "% об." А "об. %" я и не предлагала. И даже то, что это может читаться, как "процент от объема" или "процент объемный", мне, мягко говоря, все равно. Но то, что это ед. изм., отличная от просто процента, я помню четко. Так что ответ Справки по-любому неверный.

Вестник, а почему Вас просто значок % не устраивает? Сколько вижу разной литературы, никогда не встречала никаких проц. В технической и специальной -- только значок, а в художественной, конечно, только полное слово -- процент.
Марго

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 18:59

Да, Вестник, если уж хотите сокращать, то точка обязательна, поскольку процент, если не ошибаюсь, единица внесистемная, а бесточечное сокращение принято только для системных ед. изм.
Марго

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 19:05

Так, я всё понял. Енот тут просто тролль. А то я его с перепугу принял за сотрудника Грамоты. :)

volopo и другим спасибо за ценные ответы.

Вопрос возник отсюда: http://www.prime-tass.ru/news/0/%7B8AE9 ... 553%7D.uif

Мне это надо показать иностранным студентам в качестве примера текста на русском языке (подробнее объяснять лень, но нужен именно это текст). Так вот: тут везде проц без точки. Вот я и думаю, проставить мне точки своими руками, заменить на значок % или оставить так, как есть.
Вестник

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 19:10

...или оставить так, как есть.

Нет, лично я всё сказала.
Марго

Сообщение Анатоль » 06 сен 2010, 19:11

volopo, зря сомневаетесь. Вот что об этом пишет ученик 11 класса:
Незначительная, по сравнению с земной, сила тяжести на Марсе влечет за собой одну весьма существенную особенность в строении марсианской атмосферы. С поднятием на высоту ее плотность снижается гораздо медленнее, чем земной. Так, например, в земной атмосфере давление в одну десятую от имеющего места у поверхности наблюдается на высоте 16-17 км., а на Марсе десятикратное уменьшение давления будет иметь место только на высоте порядка 40 км. Это ведет к тому, что уже на этой высоте над поверхностью планеты давление будет таким же, как и в атмосфере Земли на той же высоте. Вычисления показывают, что значения плотности атмосферы Земли и Марса на высоте порядка 40 км. сравняются, а на еще больших высотах давление в атмосфере Марса будет превосходить земное. Это различие приводит к тому, что в марсианской атмосфере метеоры загораются на высоте порядка 200-250 км., а в земной – на высоте 120-150 км.
Правда, добавляет: Однако для космических аппаратов, входящих в атмосферу Марса, опасность сильного разогрева корпуса меньше, чем при входе в земную атмосферу, ввиду меньшего на Марсе ускоряющего притяжения. Но это явно при хорошо рассчитанном спуске

О, Саид, пропустил Ваш пост!
Анатоль

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 19:17

тема окончательно скатилась в оффтоп :D извините
по поводу 100-процентного спирта - такой бывает, конечно, просто, как здесь правильно писали, его невозможно получить путем отгонки из водно-спиртовой смеси (например, продуктов брожения), то есть стандартным и, если не ошибаюсь, по-прежнему самым распространенным способом получения этанола
но спирт можно получать и другими способами, пусть и чуть более геморройными
правда, сохранить 100-процентный спирт совсем безводным очень трудно, так как он, зараза, имеет свойство впитывать влагу из воздуха (гигроскопичен)
обычно реактивный чистый спирт содержит-таки мелкие количества воды
Вестник

Сообщение Анатоль » 06 сен 2010, 19:21

Вестник, поверьте Марго! Не оставляйте, как есть, в технической сделайте %, в другой литературе - процент без сокращения.
Анатоль

Сообщение Вестник » 06 сен 2010, 19:22

Марго писал(а):
...или оставить так, как есть.

Нет, лично я всё сказала.

Пожалуй, прислушаюсь к Вашему совету.
Вестник

Сообщение slava1947 » 06 сен 2010, 20:00

Марго писала:
Да, Вестник, если уж хотите сокращать, то точка обязательна, поскольку процент, если не ошибаюсь, единица внесистемная, а бесточечное сокращение принято только для системных ед. изм.

Солидарен с Марго в вопросе о точке.

Пытаюсь разобраться, насколько корректна формулировка в ПАС («сокращённые названия единиц измерения пишутся без точек») в отношении процентов.

Считается ли процент (сотая часть чего-л.) единицей измерения? Если считается (пусть даже и внесистемной), то по букве Правил возможно «проц» и без точки???

В словарях ответа не нашёл.

Обратился к мультику «38 попугаев». Ответа тоже не нашёл, но понял, что половина целого – не единица измерения:

"Меня половинами мерить нельзя; потому что я целый". http://www.youtube.com/watch?v=8gAjmPose1k

А сотая часть целого -- процент -- единица измерения? Или нет?
slava1947

Сообщение Саид » 06 сен 2010, 20:18

Да, можно измерять чего-то и в попугаях, можно их и сокращать. 38 поп — неплохо ;).
Саид

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 20:28

Саид писал(а):Да, можно измерять чего-то и в попугаях, можно их и сокращать. 38 поп — неплохо ;).

Саид, :)

Из Справочника издателя и автора (Мильчин, Чельцова):
4.3.2. Точка как знак сокращения
Ставится точка как знак сокращения, когда слово с отсеченной конечной частью при чтении вслух произносится в полной, а не сокращенной форме. Напр.: г. — при чтении произносят год, а не гэ.
Исключение — обозначения единиц физ. величин: они сокращены отсечением конечной части слова и при чтении произносятся в полной форме, но, согласно ГОСТ 8.417—81, пишутся без точки на конце. См. также ниже п. 6.

Не ставится точка:

6) после сокращенных обозначений единиц физ. величин, поскольку такое написание установлено стандартом; напр.: 25 мм; 45 кг; 200 т (если ими не заканчивается предложение).

http://diamondsteel.ru/useful/handbook/4.html#4.1.

Я думаю, что даже если руководствоваться только этим, то процент к физ. величинам вряд ли отнесешь. Никаких других рекомендаций написания этого сокращения без точки и вовсе нет. Хотя, повторюсь, не понимаю, зачем сокращать слово процент, когда существует значок для его обозначения.
Марго

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 20:54

Между прочим, на Google работает замечательный конвертор физических величин.
Запрос "мартышка в попугаях" (без кавычек) дает ответ: 1 мартышка = 7.6 попугая,
а "три слоненка в дюймах" - три слоненка = 295.275591 дюйма.
volopo

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 21:21

Как же я не люблю, когда целую часть десятичных дробей точкой отбивают! До зубовного скрежета! А ведь в школе все учились! Вот оно, низкопоклонство, блин.
Марго

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 21:31

У Гугла - не низкопоклонство, а патриотизм. Американский.
volopo

Сообщение Марго » 06 сен 2010, 21:33

Ну так и писали бы на английском. А то текст переведут, а точку на запятую поправить не считают нужным -- опять же блин!
Марго

Сообщение Сергей » 06 сен 2010, 22:03

>>>>Вестник: Так, я всё понял. Енот тут просто тролль

Ничего Вы не поняли. Енот-то Вам как раз по делу отвечал. За исключением одной фразы:

>>>>общепринято, что количество спирта в них оценивается по объёму, это условие по умолчанию.

Если насчёт "общепринято", то напомню уважаемому Еноту, что алкоголь в России по-менделеевски традиционно градусами описывается на этикетке, а градус -- это процент по массе. А все эти "об." и "vol." -- позор ликёро-водочных производителей. Разве Вы, Енот, сможете сказать, какой объём спирта содержится в поллитре водки 40 % об.?
Сергей

Сообщение slava1947 » 06 сен 2010, 22:20

Сергей писал: а градус -- это процент по массе.

Градусом применительно к содержанию алкоголя в спиртных напитках называют процент содержания спирта в напитке по объёму.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14516
slava1947

Сообщение Сергей » 06 сен 2010, 22:24

Слава, ну о чём Вы говорите?
Сергей

Сообщение volopo » 06 сен 2010, 22:36

Сергей писал(а):Разве Вы, Енот, сможете сказать, какой объём спирта содержится в поллитре водки 40 % об.?

Я -смогу. 200 мл.
volopo

След.

Вернуться в Обсуждение ответов «Справки»