Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение bormato » 12 апр 2019, 22:09

Е.О. писал(а):На 1-м рисунке одинаковые половинки кажутся разными из-за особенностей нашего восприятия изображений в перспективе.

На 2-м рисунке одинаковые горизонтальные отрезки кажутся разными из-за особенностей нашего восприятия стрелок.

В чем разница?

На первом рисунке , казалось бы, одинаковые половинки. Однако, изображения на них разные, и вы, надо полагать, с этим согласитесь потому, что это очевидно. Это не особенность восприятия, и вовсе нам так не кажется, а это так и есть.
Еще более очевидно это на аналогичном рисунке со столбами. Перемещение изображения столба в любую иную точку изменяет его размеры.
Если вы с этим согласны, то давайте задумаемся, что же из этого следует? Из этого следует, что изображения точно такие же, они совпадают, но, тем не менее, при этом они разные потому, что изображают разные изображения.
Там Петров, тут Сидоров.
Последний раз редактировалось bormato 12 апр 2019, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 12 апр 2019, 22:13

Я столбами не интересуюсь, а только линиями со стрелками.
Если их измерить, они одинаковые.
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 апр 2019, 22:16

Е.О. писал(а):На 2-м рисунке одинаковые горизонтальные отрезки кажутся разными из-за особенностей нашего восприятия стрелок.

Мне представляется так: "стрелки" на концах отрезков очерчивают и ограничивают пространство. У нижнего отрезка они расположены так, что зрительно (т. е. "иллюзионно") уменьшают пространство сверху и снизу от отрезка по сравнению с пространством над и под верхним отрезком. А коли пространство над и под двумя отрезками мы видим разным, то и отрезки нам кажутся разными.
Тигра

Сообщение bormato » 12 апр 2019, 22:20

ne znatok писал(а):Я столбами не интересуюсь, а только линиями со стрелками.
Если их измерить, они одинаковые.
Я ни разу не возражаю - одинаковые. А кажутся разными.
Еще бывают, к примеру, прямые линии, которые кажутся сильно кривыми.Изображение
И ложка в стакане воды только кажется кривой.
разница только в том, что это всем известный факт, и все знают, как это получается. А бросаются измерять угол излома только откровенные балбесы.
Последний раз редактировалось bormato 12 апр 2019, 22:51, всего редактировалось 3 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 12 апр 2019, 22:25

bormato писал(а):И ложка в стакане воды только кажется кривой.
разница только в том, что это всем известный факт, и все знают, как это получается.

Е.О. писал(а):Ложка в стакане -- это совсем другое. В этом случае изображение искажается до того, как оно попало в наш глаз. Ложка и на фото будет кривая. То же самое с кривыми зеркалами и т.п. А в рассматриваемых примерах в наш глаз попадают одинаковые изображения, а разными только кажутся (т.е. становятся разными после обработки в мозгу).

Правильно ли я Вас понял, что с Вашей точки зрения иллюзий вообще не существует? Про всё, что другие называют иллюзией, Вы говорите, что это не иллюзия, так как ее можно объяснить особенностями нашего зрительного восприятия. Так что ли?
Тигра

Сообщение bormato » 12 апр 2019, 22:32

Е.О. писал(а):Ложка и на фото будет кривая. ]
И если сфотографировать ( скопировать еще раз ) те 2 копии, тоже ничего не изменится.
bormato

Сообщение Тигра » 13 апр 2019, 01:05

Ложка и на фото будет кривая. А не ложка и на фото будет казаться кривой.
Тигра

Сообщение bormato » 13 апр 2019, 08:25

Если делать не аналогичный, а похожий фокус, то берут не стакан, а кружку с монеткой на дне.
Если налить воды, то за счет преломления наш взгляд можно изогнуть
В нашем же случае ни воды, ни преломления нет. Мы видим строго именно то, что изображено. Никаких иллюзий.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 апр 2019, 08:49

Нет, про воду мне слишком сложно, как и про столбы. Хочу понять про линии и стрелки, почему там не иллюзия.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 апр 2019, 09:58

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):
Тигра писал(а):Изображение

я не считаю для себя оба этих случая иллюзиями.

Как говорит Е.О.,попробуем зайти с другой стороны. Вот этот текст, который вы цитируете. Вы ведь его откуда-то взяли.
У меня такое впечатление, что вы что-то при манипуляции с ним утратили.
Либо это стеб такой - это гораздо более вероятно. Но я не могу знать, что же там такое случилось. :o
bormato

Сообщение fililog » 13 апр 2019, 10:46

ne znatok писал(а):Нет, про воду мне слишком сложно, как и про столбы. Хочу понять про линии и стрелки, почему там не иллюзия.

Посмотрите последний пост на предыдущей странице.
Оба случая, два случая — это про дороги, где перспектива.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 апр 2019, 20:12

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Нет, про воду мне слишком сложно, как и про столбы. Хочу понять про линии и стрелки, почему там не иллюзия.

Посмотрите последний пост на предыдущей странице.
Оба случая, два случая — это про дороги, где перспектива.

Я хочу понять аргументы bormato. Про линии и стрелки.
Мне кажется, это проще, чем понять (аргументы bormato) про дороги, столбы и ложки.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 апр 2019, 21:05

Стрелка всегда показывает направо
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... MCLdU9hCeo
bormato

Сообщение bormato » 14 апр 2019, 02:13

ne znatok писал(а):Я хочу понять аргументы bormato. Про линии и стрелки.
Мне кажется, это проще, чем понять (аргументы bormato) про дороги, столбы и ложки.

Я пытался понять в ускоренном темпе вот здесь
Получилось не очень. А плотно вникать - времени жалко. Надеюсь, у вас получится, и вы нам на пальцах все втолкуете.
bormato

Сообщение bormato » 15 апр 2019, 11:08

Тигра писал(а):Ложка и на фото будет кривая. А не ложка и на фото будет казаться кривой.

И вы, и Е.О. не понимаете простую вещь.
Возьмем изображение того столба и передвинем его на картинке.
Столб изменится? Вы считаете, что не изменится.
Я же считаю, что изменится потому, что изображено трехмерное пространство, в изображении которого действуют несколько иные правила.
Или, наоборот, озадачивший ne znatok пример со стрелками. В этом двумерном изображении возникающую иллюзию объясняют правилами перспективы. Наш глаз ее где-то там обнаруживает. На примере Е.О. с трехмерным изображением линии кажутся по двумерным правилам параллельными по таким же причинам. И это тоже иллюзия.
bormato

Сообщение Хелена » 15 апр 2019, 11:24

Хосподи, хосподи...
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка