Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение Тигра » 02 мар 2018, 02:35

Вы продолжайте рассказывать про построение перспективы, продолжайте.
Само по себе это похвально.

Не имеет отношения к обсуждаемому, но и неважно.

Вам цена не грош, ни в коем случае. Минимум два гроша, а то и больше.
Тигра

Сообщение Е.О. » 02 мар 2018, 03:13

bormato, зачем разводить тут срач на пустом месте? Всем все давно ясно и про перспективу, и про эти картинки. Я не вижу, в чем предмет спора? Какое такое ложное утверждение Вы с такой яростью оспариваете?
Е.О.

Сообщение bormato » 02 мар 2018, 10:21

Е.О. писал(а):bormato, зачем разводить тут срач на пустом месте? Всем все давно ясно и про перспективу, и про эти картинки. Я не вижу, в чем предмет спора? Какое такое ложное утверждение Вы с такой яростью оспариваете?

Вынужден согласиться. Место и в самом деле пустое. Не стоит и выеденного яйца. Не видя шансов на содержательный ответ, я максимально полно изложил свою позицию в последнем посте, которым все и намеревался завершить. Но уж коли вы спросили, попробую изложить суть этого наипростейшего вопроса еще раз.
Дело в свойствах нашего зрения. Размеры предмета завися от расстояния, на котором он от нас находится. И именно для того, чтобы показать эту очевидную каждому истину, я и расставлял столбы у дороги в предыдущем посте. Очевидно, что не только столбы, но и любое изображение В ПЕРСПЕКТИВЕ на ином месте будет другим потому, что в перспективе действуют законы перспективы. Точно так же, как во Франции действуют законы Франции, а не Англии.
И я привожу пример слова Loriel, которая руками чувствует, что картинки одинаковы, только когда они совпадают:
Loriel писал(а):У меня даже с центра не получается. Все тренируюсь, но пока бесполезно. Хорошо хоть исчезает, когда бордюр на бордюр заходит:)

И теперь главный вопрос спора.
Это иллюзия или нет?
Возьмем для примера комнату Эймса Изображение

или её аналог в в Палаццо Спада.
Мы видим оценку изображения нашим мозгом, и она отличается от того, что изображено на самом деле. В этом суть любой иллюзии
В нашем же случае мозг тоже, как и всегда, оценивает то, что видит. Но разница между увиденным и его обработкой мозгом отсутствует, поэтому
ИЛЛЮЗИИ НЕТ.

Почему же авторы называют "иллюзию" с дорогой и не только эту "иллюзию" иллюзией? Это уже закон жанра. В нем все подобные штучки, удивляющие зрителя - иллюзии. Нелепо объяснять, что вот тут это иллюзия , а здесь не иллюзия. И если что-то написано пером, то у человека внушаемого порой и топором не вырубишь.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2018, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение adada » 02 мар 2018, 10:27

Оптическая иллюзия (зрительная иллюзия) — ошибка в зрительном восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции зрительного образа, а также физическими причинами.
Причины оптических иллюзий исследуют как при рассмотрении физиологии зрения, так и в рамках изучения психологии зрительного восприятия.
Некоторые оптические иллюзии изучались в рамках гештальтпсихологии.

От себя добавлю ранее уже отмеченное: «неосознаваемая коррекция образов» есть любимое (врожденное) занятие нашего мозга. Его хлебом не корми (достаточно сахара), а дай что-нибудь вопреки действительности скорректировать! ™)
adada

Сообщение ne znatok » 02 мар 2018, 11:05

bormato, спасибо, интересно про The Ames Room, никогда не слыхала, посмотрела разные видео в сети.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 мар 2018, 11:07

Мелкое замечание.
Картинки, с которых всё началось, а также те, которые я нарисовала (именно для того, чтобы там не было опознаваемых предметов — а то у bormato уже и высота притолок пошла в ход), работают как иллюзия и тогда, когда они стоят рядом не совсем встык.
То есть, и тогда, когда мы знаем, видим и понимаем, что это не одно изображение, а два.
Тигра

Сообщение Krapiva » 02 мар 2018, 11:56

да ну его, в конце концов))
Последний раз редактировалось Krapiva 02 мар 2018, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Тигра » 02 мар 2018, 12:06

Ой.
Тигра

Пардон...

Сообщение adada » 02 мар 2018, 18:28

...не в той ветке это пост разместил...
Последний раз редактировалось adada 02 мар 2018, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 02 мар 2018, 18:44

adada писал(а):Вы смотрите, как Запад пытается поставить вашу страну на колени -- но видите не это, а только свои собственные "коленки", на которые хотите поставить всех тех, кто коллективную свободу ставит не ниже индивидуальной, а может быть и выше.

Мдя.....
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: слепота -- не лепота

Сообщение Хелена » 02 мар 2018, 19:01

adada писал(а):
Код: выделить все
Иллюзия — ошибка в восприятии, вызванная неточностью или неадекватностью процессов неосознаваемой коррекции ментального образа, а также физическими причинами.
Причины иллюзий исследуют как при рассмотрении нейрофизиологии, так и в рамках изучения психологии восприятия.

Вы смотрите, как Запад пытается поставить вашу страну на колени -- но видите не это, а только свои собственные "коленки", на которые хотите поставить всех тех, кто коллективную свободу ставит не ниже индивидуальной, а может быть и выше.

adada, даже эту ветку политикой загадили.
Хелена

Сообщение bormato » 02 мар 2018, 21:21

bormato писал(а):
Тигра писал(а):Проследите сами увлекательные приключения отрезков AB и A'B'.
Если это сделаю я, вы снова станете изворачиваться.
Поручим это специалисту до 5,30. Он именно, как и у вас, строит перспективу. Ключевые слова - последние 30секунд.

На рисунке сразу появляется впечатление прямоугольных геометрических объектов, т.е. домов

А вот на мой взгляд, и я уже писал, вы рисуете детскую горку. И, с другой стороны, неважно, что именно вы там рисуете. Важно именно то, что линии сходятся в одной точке. Изображение
Наконец, исходная цитата:
Как объясняет издание Sploid, мозг принимает один и тот же снимок за два разных из-за перспективы и углов на исходной фотографии — ему кажется, что дороги на переднем плане должны сойтись.
Единственная неточность - мозгу это не кажется, а если все-таки кажется, так тоже можно считать - это все же рисунок - изображение на плоскости, то кажется по причине перспективы.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2018, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 02 мар 2018, 21:25

Любопытно, что мозг Тигры думает относительно предмета №1.
Откуда он взялся на второй картинке?Изображение Впрочем, это, пожалуй, уже ретроанализ
viewtopic.php?f=13&t=6217
Штука непростая. Я, например, в нем здесь и вовсе – человек последний. Плаваю, как самая противная сосиска вокруг колоссального Элси.. Кто же знает, как там уживется мозг Тигры?? Вдруг вообще утонет?
Поэтому упростим задачу. Вот двое там же Изображение стоят напротив троллейбуса. А между ними и троллейбусом столб.
Предположим, что хотя бы один из них– тигра. И вот тут возникает некая неясность. Вот если бы это были хотя бы собаки, или обычные напарники тигр с их человечьими глазами, ну те самые , что зовут их порой на север, то с ними бы было все более- менее понятно. А вот, как видят наш мир кошки, я , честно говоря, понятия не имею.
Судя по тому, что нам на полном серьезе пишет Тигра, кошкам для того, что бы их мозг смог понять, что же там за столбом, необходимо задрать голову, и обвести взглядом столб. И в этот самый момент пазл складывается.
Ба! Да это же троллейбус целиком. Кто бы мог подумать? Изображение
Именно поэтому тигры порой задирают голову перед деревом и , осознав в этот момент, что же там за деревом, или иным препятствием, так громко рычат.

Я, кстати, иногда включал их рычание своему коту.

Бедняга все понимал и пулей улетал под диван. .
Последний раз редактировалось bormato 03 мар 2018, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение bormato » 03 мар 2018, 08:08

Все слова об иллюзиях , у меня по крайней мере, сказаны. Говорить больше нечего. Однако, появилось желание написать эпилог.
bormato

Сообщение Е.О. » 03 мар 2018, 09:52

Иллюзия заключается вот в чем: при взгляде на картинку кажется (мне по крайней мере), что если ее разрезать пополам и половинки поменять местами, то картинка изменится. На самом деле это не так. Впечатление обманчиво. Поэтому есть все основания назвать эту картинку иллюзией.
Е.О.

Сообщение Тигра » 03 мар 2018, 10:46

Е.О. писал(а):Иллюзия заключается вот в чем: при взгляде на картинку кажется (мне по крайней мере), что если ее разрезать пополам и половинки поменять местами, то картинка изменится. На самом деле это не так. Впечатление обманчиво. Поэтому есть все основания назвать эту картинку иллюзией.

Можно и так пояснить, да.

Но можно и вообще поставить эти ДВЕ картинки не встык, с промежутком между ними. Иллюзия сохранится, хотя мы будем прекрасно осознавать, что это две картинки. Мозг отказывается признать их идентичность.
Тигра

Сообщение adada » 03 мар 2018, 11:07

Мозг это не только аппарат мышления (реликтовая функция), он еще и аппарат сознания (функция-новодел). Задача мышления -- идентифицировать, анализировать и командовать; задача сознания -- создавать обогащенную внутреннюю среду, стимулирующие и развивающие препятствия для мышления, "иллюзии".
adada

Сообщение bormato » 03 мар 2018, 12:47

Е.О. писал(а):Иллюзия заключается вот в чем: при взгляде на картинку кажется (мне по крайней мере), что если ее разрезать пополам и половинки поменять местами, то картинка изменится. На самом деле это не так. Впечатление обманчиво. Поэтому есть все основания назвать эту картинку иллюзией.

Можно заметить нечто новое, доселе здесь невиданное - логическую цепочку. Я попробую её потискать, поискать слабое звено.
bormato

Сообщение Тигра » 03 мар 2018, 12:55

Я уже очень давно предлагала разрезать и поменять местами половинки.
Но куда там!

На шестой странице ветки:

Тигра писал(а):Если не лень, можно так сделать: распечатать эту картинку, разрезать на два фото и поменять их местами.
Тигра

Сообщение Krapiva » 03 мар 2018, 13:09

bormato писал(а): логическую цепочку. Я попробую её потискать, поискать слабое звено.
Без согласия цепочки это домогательство.
Krapiva

Сообщение bormato » 03 мар 2018, 13:12

Она все согласная, лишь бы это было логично.
bormato

Сообщение maggie » 03 мар 2018, 13:13

Krapiva писал(а):
bormato писал(а): логическую цепочку. Я попробую её потискать, поискать слабое звено.
Без согласия цепочки это домогательство.

Крапива, !!!)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 03 мар 2018, 13:15

Тигра писал(а):Если не лень, можно так сделать: распечатать эту картинку, разрезать на два фото и поменять их местами.
наглое домогательство. Но я сам достроил недостающее, И там же был ответ.
bormato писал(а):Почему я считаю, что присутствие здесь иллюзии, по крайней мере, сомнительно.
Давайте дадим посмотреть в бинокль какому-нибудь туземцу , ни разу в него до этого не смотревшему. Конечно , у туземца возникнет иллюзия того, что некое изображение находится у него прямо перед носом. Но если человек грамотный посмотрит в тот же бинокль на тот же предмет, то то, что он увидит , едва ли можно назвать иллюзией.
Здесь все тоже самое.
Известный персонаж крутил и вертел эти картинки, замерял углы. Сколь либо заметных сомнений в том, что у этого персонажа была именно иллюзия, у меня не возникло.
Но вот у меня не возникло никакой иллюзии
Просто существуют объективные законы построения перспективы
первый закон
Параллельные линии , идущие к линии горизонта всегда сходятся в одной точке, называемой точкой схода.

Две одинаковые картинки , если их рассматривать отдельно, будут одинаковыми. НО если их рассматривать вместе, как один рисунок или фотографию, то очевидно, что линии одного рисунка не будут сходиться в точку схода другого.
Стало быть, они будут не параллельными, а расположенными под углом друг к другу. Никакой иллюзии.
bormato

Сообщение Е.О. » 04 мар 2018, 03:35

Всем интересующимся перспективой очень рекомендую одноименную книгу Раушенбаха. Это академик-ракетчик, в свободное от основной работы время развлекавшийся изучением перспективы, в первую очередь по древнерусским иконам и картинам импрессионистов, но не только.

Кстати, буду весьма благодарен, если кто найдет в Сети электронную версию этой кники (желательно халявную).
Е.О.

Сообщение bormato » 04 мар 2018, 08:16

Первая книга.
http://soul-foto.ru/photo_books/%D0%91. ... 201986.pdf
Вторая книга https://studfiles.net/preview/6197120/
А вот некое обсуждение, дополнение, впечатление фотографа. http://fotoknigi.org/photo_books/Teoriy ... nbacha.pdf
https://forum.comicsnews.org/books/topic1423.html

У нас еще есть своя теория Тигры. Суть её, надо полагать, состоит в следующем: для того, чтобы получить обсуждаемую иллюзию, необходимо и достаточно положить 2 одинаковых рисунка или фотографии рядом. Одну слева, другую справа.
Если посмотреть на её рисунок, то , наверно, что-то можно к этому и добавить, но мне кажется ( не проверял тщательно) ничего добавлено не было, кроме того, что перспектива здесь ни при чем и то, что между картинками может быть промежуток. Так, что бы мозги могли посчитать - рисунок не один, как говорю я, а их именно два.
Понять, что же она хотела сказать, мне лично было в крайней степени затруднительно.
bormato

Сообщение Тигра » 04 мар 2018, 11:32

bormato писал(а):Понять, что же она хотела сказать, мне лично было в крайней степени затруднительно.

Да, это было заметно.

Да и до сих пор трудно.
Тигра

Сообщение bormato » 04 мар 2018, 12:15

Я-то объяснял, что , где, почему?
Может быть, и неверно. Но мне-то возражали, и возражали не на что, где, и почему, а на вопрос как?
У меня попросту опыта подобного общения нет совсем.
bormato

Сообщение adada » 04 мар 2018, 12:46

Для полноты перспективы -- первые книги о ней Б.В. Раушенбаха (1915-2001):
-- "Пространственные построения в древнерусской живописи", 1975
https://cloud.mail.ru/public/FxY9YztYns ... 201975.pdf
-- "Пространственные построения в живописи. Очерк основных методов", 1980
http://www.pseudology.org/science/Raush ... anstvo.pdf
adada

Сообщение Е.О. » 04 мар 2018, 14:25

Большое спасибо за ссылки!

bormato> У меня попросту опыта подобного общения нет совсем.
Теперь такой опыт у Вас появился. Возможно, он когда-нибудь и пригодится, хотя я сильно в этом сомневаюсь.

+
Правильно ли я понял Вашу мысль: Вы говорите, что у Вас не возникло иллюзии, что две половинки этой картинки не идентичны, а все, у кого такая иллюзия возникает (я, например), подобны дикарям, никогда не видевшим бинокля? (Я здесь говорю именно о половинках картинки, т.е. о плоских объектах, а не об изображаемых на них пространственных объектах).

Кстати об иллюзиях и перспективах. Месяц тому назад из-за одной такой иллюзии (когда объемный предмет выглядит как его плоское изображение) я сломал себе ребро. Сейчас оно уже почти срослось. Причем, как я потом узнал, не один я на эту иллюзию попался. Другие, правда, отделались ушибами или порванными штанами. Вот это иллюзия, так иллюзия! Не то что какие-то там картинки, на которые хмыкнул и забыл о них.
Е.О.

Сообщение maggie » 04 мар 2018, 16:54

Е.О. писал(а):Месяц тому назад из-за одной такой иллюзии (когда объемный предмет выглядит как его плоское изображение) я сломал себе ребро. Сейчас оно уже почти срослось.

Ужас какой!
Очень рада за вас, Е.О., что всё обошлось, что теперь Вы здоровы.

Я когда-то тоже на иллюзию попалась. Может уже рассказывала, не помню. Была на очень уже большом сроке беременная. Шла в институт (надо было за чем-то), и нужно было мне через лужу большую как-то переправиться, обходных путей не было, в середине лужи был островок сухой, думала, вот на него ступлю, а следующий шаг уже без лужи.

Ха-ха... Это не островок был сухой, в большой камень, который, когда я на него наступила, закачался, и я, слава Богу хотя бы умудрилась не упасть совсем. Но это всё равно очень неприятно отразилось на родах. И пришлось мне вместо института тогда немедленно к врачу ехать и той же ночью - в больницу.

Вот тебе и иллюзия!...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 04 мар 2018, 18:39

Е.О. писал(а):Правильно ли я понял Вашу мысль: Вы говорите, что у Вас не возникло иллюзии, что две половинки этой картинки не идентичны, а все, у кого такая иллюзия возникает (я, например), подобны дикарям, никогда не видевшим бинокля? (Я здесь говорю именно о половинках картинки, т.е. о плоских объектах, а не об изображаемых на них пространственных объектах)
Нет, у меня, как и с биноклем, все тоже самое. Просто я не воспринимаю это, как некое чудо. Для меня здесь нет никаких секретов. Как и не вызывает вопросов то, куда же девается солнце после захода?
Но если я показываю, что , смотрите!!! при сдвиге изображения, оно по законам перспективы поворачивается (как и должно быть) на меня показывают пальцем и гогочут. Говорят, не переживай. Завтра солнце снова взойдет на востоке небосвода.
bormato

Точка зрения

Сообщение fililog » 04 мар 2018, 20:33

О Солнце. Почему-то всплыла в памяти фраза Бориса Грызлова:
«Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил: ”А Земля всё-таки вертится…”».
fililog

Re: Точка зрения

Сообщение Хелена » 04 мар 2018, 20:43

fililog писал(а):О Солнце. Почему-то всплыла в памяти фраза Бориса Грызлова:
«Мы можем вспомнить Коперника, которого сожгли за то, что он говорил: ”А Земля всё-таки вертится…”».

(умиленно) Прелесть какая!
Хелена

Сообщение bormato » 04 мар 2018, 20:56

Он вам часом не родня?
bormato

Сообщение Хелена » 04 мар 2018, 20:57

bormato писал(а):Он вам часом не родня?

Он нам всем, всем родня. Вы разве не знали?

Мы все тут одна большая семья.
Кроме вас, естественно.
Хелена

Сообщение bormato » 04 мар 2018, 21:02

Остальные просто как-то совсем не похожи.
bormato

Сообщение Е.О. » 04 мар 2018, 21:50

>> ...при сдвиге изображения, оно по законам перспективы поворачивается

Это неверно. При сдвиге изображения по законам перспективы поворачивается не изображение, а изображаемый объект. А то, что на данной картинке при сдвиге "поворачивается" само изображение, это уже какие-то другие законы.

Можно провести такой эксперимент. Растягивайте вширь левую половинку до тех пор, пока обсуждаемые линии не начнут казаться параллельными на рисунке. В этот момент они не соответствуют параллельным линиям "на местности", то есть по законам перспективы (в Вашем понимании) они якобы не должны казаться параллельными. А кажутся. Так что чудо -- не чудо, но это некий феномен, который на основании одних только законов перспективы объяснить нельзя.
А если считаете, что можно, то объясните, пожалуйста, как на основании одних только законов перспрективы расчитать, на сколько процентов надо растягивать левую половинку, чтобы линии стали казаться параллельными на рисунке.
Последний раз редактировалось Е.О. 04 мар 2018, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение volopo » 04 мар 2018, 21:58

Изображение
ПЕРВЫЙ (задумчиво). Мне всё же думается, что одни кубик наверху.

ВТОРОЙ (глубокомысленно). Возможно где-то вы и правы Что-то в этом есть. (Помедлив.) Но тем не менее ваше мнение ошибочно.

ПЕРВЫЙ (иронично). Вам, видимо, мало известны новейшие исследования, добрая половина которых утверждает, что один кубик наверху.

ВТОРОЙ (насмешливо). Давайте рассуждать логично. Всего кубиков три. Если бы один был наверху, то дна были бы внизу. А они наверху.

ПЕРВЫЙ (перебивает). Это еще вопрос! Ведь…
volopo

Сообщение Хелена » 04 мар 2018, 22:07

volopo!!!
Хелена

Сообщение bormato » 05 мар 2018, 01:56

Е.О. писал(а):>> ...при сдвиге изображения, оно по законам перспективы поворачивается

Это неверно. При сдвиге изображения по законам перспективы поворачивается не изображение, а изображаемый объект. А то, что на данной картинке при сдвиге "поворачивается" само изображение, это уже какие-то другие законы..

Изображение
.. тут игра слов. Ну вот, например сдвинулось изображение дома на улице Рубинштейна ( с красной полосой по центру) на Загородный проспект( с желтой полосой), который пролегает под углом 30 градусов к улице Рубинштейна. Повернулось не изображение, а изображаемый объект? В принципе, изображение, конечно, на бумаге переместилось параллельно, а изображаемый объект изменил свое положение на картинке. - вы правы.

дальше я не въехал совсем.
Можно провести такой эксперимент. Растягивайте вширь левую половинку до тех пор, пока обсуждаемые линии не начнут казаться параллельными на рисунке.
Не перемещаем, а расширяем , делаем из прямоугольника , например, квадрат. И делаем это на исходной картинке с левой частью влево?
Или все же перемещаем?
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка