Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение bormato » 19 мар 2017, 01:37

Марго писал(а):Ну, а вот и мое подоспело. На мой взгляд, главное в этих четырех упражнениях -- простота (эффективность -- это само собой). И пусть простота вас не смущает: источник очень-очень надежный и квалифицированный.

Гимнастика для глаз

1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

2. Поставьте большой палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.

3. Тремя пальцами каждой руки слегка нажмите на верхнее веко; через 1-2 секунды уберите пальцы с век. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

4. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Снимает усталость глаз.

Вообще-то гимнастику для глаз офтальмолог Бейтс подсмотрел у индейцев.

adada писал(а):В сети обнаружена компьютерная программа для тренировки глаз и контроля их усталости:
http://01.dl6sd-narod.yandex.ru/disk/1769773000/h5a1e14c9d8b5b492899d791a399ef831/AES272.rar
Существуют стереокартинки , тренирующие глаза по Бейтсу.
Одни с фокусом перед монитором, другие за монитором. Одни расслабляют , другие, наоборот, напрягают мышцы.
https://www.youtube.com/watch?v=YzAMw9Ssgeg
https://www.youtube.com/watch?v=oDnAQ5VZ5y0&t=221s
Последний раз редактировалось bormato 19 мар 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 08:53

В суровые советские годы всё было много проще.

Отрываешь у шахматной фигуры подкладку, лепишь ее на окно - и потом смотришь на заплатку-смотришь вдаль. И так много раз.
У меня еще в школе зрение было 0,6 (подобное упражнение очень помогло).
Потом, когда работал 0,7-0,8. Мне даже официально очки полагались (правда, я их ни разу не одевал).
А сейчас шестой десяток пошел. И очки мне по-прежнему не нужны.

P.S. А вы можете и дальше верить в любую хрень и вестись на любую шляпу.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 09:25

Для отдыха глаз зарядка есть. От близорукости/дальнозоркости ее не существует.
Как сказал мне много лет назад мой офтальмолог, если бы врачи точно знали, от чего появляются нарушения зрения, проблема с близорукостью и дальнозоркостью была бы решена.
К сожалению, этого не знает никто.

У меня зрение упало за одну ночь: утром проснулась и обнаружила, что не вижу отдельных листьев на дереве. Еще накануне видела - и никаких проблем вообще не было (ежегодная весенняя диспансеризация, зрение 100%; в июне стала близорукой).
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 09:57

Хелена писал(а):Для отдыха глаз зарядка есть. От близорукости/дальнозоркости ее не существует.

Есть на самом деле.
Мной описанный способ он от близорукости.
И он реально работает.

А описанный вами случай к медицине вообще отношения не имеет.
Так в нормальном случае быть не может.
Это больше похоже на инсульт.
Маленький слабенький такой инсульт.
Но такие перепады зрения к зрению не относятся точно.
Это точно не вопрос офтальмологов.

Не верите мне - спросите у любого офтальмолога.
Только он вам точно то же самое скажет.
"Это не ко мне - это к неврологу"
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 10:04

Хелена писал(а):Как сказал мне много лет назад мой офтальмолог, если бы врачи точно знали, от чего появляются нарушения зрения, проблема с близорукостью и дальнозоркостью была бы решена.

Вот!
Они сами нихрена не знают - а очки выписывают.

Мне просто в жизни повезло.
Пришел устраиваться на работу. Они сказали мне, что нужны очки (на права).
Ну я пошел покупать очки. Проверил зрение даже не в поликлинике, а в оптике (то есть как бы у людей, заинтересованных в продаже очков).
Но клятва Гиппократа, видать, оказалась сильнее и он мне прямо сказал: Тебе очки не нужны - если ты зрение, конечно, угробить не хочешь.
Я: Да мне и не нужны - мне на права только фотографию сделать.
Он: Ну это ладно! Только ни в коем случае постоянно не носи.
Вот это офтальмолог! А у вас что?
Коновал?
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 10:09

Хелена писал(а):Для отдыха глаз зарядка есть. От близорукости/дальнозоркости ее не существует.

Мне известно другое. Существуют методики, и люди вылечивались. Только нужно адское терпение и непрерывная работа.
Хелена писал(а):Как сказал мне много лет назад мой офтальмолог, если бы врачи точно знали, от чего появляются нарушения зрения, проблема с близорукостью и дальнозоркостью была бы решена.

Медицина наука эмпирическая. Врачи часто не знают как, почему и откуда, но успешно лечат многие заболевания. В частности, для многих медицинских препаратов до сих пор не выявлен механизм действия, однако их успешно применяют (недавний скандал в институте Гельмгольца с лекарством от рака, которым офтальмологи лечат возрастную дегенерацию сетчатки - тому прекрасный пример). Тем более это касается восстановительных методик, физиотерапии и прочего.

A историй, когда кто-то находит и успешно применяет свой метод, а другие доктора об этом знать не знают - полно. Были и есть. Например, известная (для нашего поколения) история с доктором Илизаровым, который вылечил Валерия Брумеля. Сколько лет травмотологи не хотели ничего слышать о новом методе! В ведущем столичном ЦИТО больные в гипсе неделями находились, месяцами лежали с подвешенными к потолку ногами! Потому что есть признанные методики, диссертации, монографии, заработанные на этих монографиях медицинские авторитеты - и что, вот так в одночасье все должно рухнуть?
ne znatok

Сообщение bormato » 19 мар 2017, 10:18

Чисто внешне - исцеление за 6 дней, метод напоминает лечение диабета Жерлыгиным за 72 часа.
Последний раз редактировалось bormato 19 мар 2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 10:18

ne znatok писал(а):Например, известная (для нашего поколения) история с доктором Илизаровым, который вылечил Валерия Брумеля. Сколько лет травмотологи не хотели ничего слышать о новом методе! В ведущем столичном ЦИТО больные в гипсе неделями находились! Потому что есть признанные методики, диссертации, монографии, заработанные на этих монографиях медицинские авторитеты - и что, вот так в одночасье все должно рухнуть?

Ну не знаю. Вам сколько лет? Восемьдесят, что ли?
Про "аппарат Иллизарова" я слышал с детства. И что он прекрасно работает.
Может, его, конечно, и гнобили где-нибудь там при Сталине-Хрущеве - но это было очень давно.
Какой-то хреновый вы, Не_Знаток, пример привели.
Неправильный!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 10:22

bormato писал(а):Чисто внешне - исцеление за 6 дней, метод напоминает лечение диабета Жерлыгиным за 72 часа.

А я вот сейчас на вас жалобу напишу, что вы рекламой и шарлатанством занимаетесь.

P.S. Я-то, конечно, не напишу - а вы точно уверены, что кто-нибудь еще не напишет?
Вообще, по идее соображать надо, что в постах пишете.
Я бы на вашем месте удалил бы от греха.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 10:39

Элси Р. писал(а):Про "аппарат Иллизарова" я слышал с детства. И что он прекрасно работает.
Может, его, конечно, и гнобили где-нибудь там при Сталине-Хрущеве - но это было очень давно.
Какой-то хреновый вы, Не_Знаток, пример привели.
Неправильный!

Элси, Вы меня вынудили пойти в сеть и сверить даты. Я-то все это знаю просто потому чтo знаю. Ну да ладно. Он в своем Кургане работал и работал. В 1951 изобрел аппарат, и только в 1968 он (метод) получил признание, был рекомендовал Минздравом и началось триумфальное распространение в стране и за рубежом. А случай с великим Брумелем этому всему помог.

Вот, например:
В эти годы [c 1951 do 1966] наряду с большой практической работой Г.А. Илизаров проводит научные исследования влияния прочности фиксации на сроки сращивания костей, активно выступает в печати и на научных форумах. Но его сообщения в те годы часто вызывали отрицательную реакцию ученых, так как получаемые им результаты не укладывались в рамки привычных.

Суть разногласий в том, что предложенный Г.А. Илизаровым аппарат позволял создавать совершенно иные условия поврежденному органу. Он уравновешивал значение биологических и механических факторов, создавал оптимальное их сочетание. В результате в кратчайшие сроки нормализовывались крово- и лимфообращение в конечности, конечность начинала выполнять обычные функциональные нагрузки. Происходило не игнорирование, а реставрация присущих конечности функций, что приводило к сокращению сроков лечения. Именно это не укладывалось в привычные рамки и вызывало непонимание и негативную реакцию слушателей. Для подтверждения выдвинутых положений Илизаров проводит серию экспериментов в Свердловском НИИ восстановительной хирургии, травматологии и ортопедии (Свердловский ВОСХИТО). И получает блестящее подтверждение: в создаваемых аппаратом оптимальных условиях кости срастаются за 8 дней. Такого в истории медицины и биологии еще не было!

В 1966 году организуется проблемная лаборатория от Свердловского ВОСХИТО, затем она реорганизуется в самостоятельный научно-исследовательский институт – Курганский НИИ экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (КНИИЭКОТ), директором которого утверждается Г.А. Илизаров. Выполняются новые серии экспериментов, активизируется лечебная работа.

http://ross-nauka.narod.ru/03/03-355.html
ne znatok

Сообщение bormato » 19 мар 2017, 10:47

Ну я где-то с полгода уже читал с очками. Журнал "Наука и Жизнь" с его мелким почерком был без очков для меня недоступен, и на компьютер тоже я смотрел в 4 глаза. А вчера я два раза посмотрел лечебный фильм. Без особого толку потому, что стереокартинки я стал разглядывать только к вечеру. И вот сегодня манипуляции с компьютером, которые обычно начинались с поиска очков, сами собой начались без них, а минут 10 назад я достал "Науку и Жизнь" - полистал. Все доступно без очков.
Такие вот новейшие впечатления.
bormato

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 11:16

Элси Р. писал(а):P.S. Я-то, конечно, не напишу - а вы точно уверены, что кто-нибудь еще не напишет?

Напишет злой нехороший человек.
А я ссылку сохранила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 11:27

Ну как мы можем тут рассуждать о том, о чём не знаем ничего?
Например, близорукость и дальнозоркость это не янь/инь, не противоположности. Близорукость происходит от одной причины, а дальнозоркость от другой.
Я в молодости, будучи близорукой, думала, что постепенно с возрастом близорукость превращается в дальнозоркость. Всё оказалось совсем не так. И дальнозоркость возникает, и близорукость остаётся. К сожалению.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 11:42

Тигра писал(а):Ну как мы можем тут рассуждать о том, о чём не знаем ничего?

Самое интересное, что именно офтальмологи знают даже меньше других. Чем они занимаются на приеме больных, как он (прием) происходит? Ну вот именно. Меняется только техника, которой определяют степень близорукости.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 11:45

Как я понимаю в самом грубом приближении: близорукость — это о кривизне роговицы, а дальнозоркость — о глазной мышце. Именно потому от дальнозоркости нет операции. При операции от близорукости исправляют кривизну роговицы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 11:47

Тигра писал(а):Я в молодости, будучи близорукой, думала, что постепенно с возрастом близорукость превращается в дальнозоркость. Всё оказалось совсем не так. И дальнозоркость возникает, и близорукость остаётся. К сожалению.

Тигра, так так ведь и врачи говорили! Хорошо помню. Убедили нас, ага. А реальность оказалась совсем не такой радужной.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 11:50

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я в молодости, будучи близорукой, думала, что постепенно с возрастом близорукость превращается в дальнозоркость. Всё оказалось совсем не так. И дальнозоркость возникает, и близорукость остаётся. К сожалению.

Тигра, так так ведь и врачи говорили! Хорошо помню. Убедили нас, ага. А реальность оказалась совсем не такой радужной.

Нет, я такого ни от кого не слышала, это просто мне так казалось чисто логически. Моему брату, как оказалось, тоже. Хотя у него близорукости не было, но он такое понимание тоже чисто логически вывел. От минуса через ноль к плюсу. А вот фигушки!
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 11:57

Хм..хм...
Школу я заканчивала с - 9. Зарядка для глаз была моей ежеутренней манипуляцией, ежедневной и ежевечерней. Помимо этого - куча других упражнений. периодическое "подзаряживание" глаз в офтальмологической клинике (на Фрунзенской была хорошая. там с детьми занятия по укреплению зрения проводили). Ходила я без очков где-то до -5, дальше стало сложно. При этом без очков много чего делала, к примеру танцевала и бегала на лыжах.

В 19 лет сделала первую операцию у Федорова. Мне остановили зрение на -9,5. Лет на 5 помогло. Потом стало падать. Работа такая. Дочку родила с -13. Потом сделала операцию окончательно. Лет 15 все было отлично.

А сейчас начало падать. Опять. Увы...

Если есть проблема - зарядка для глаз не помогает, поверьте.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 12:07

Эмилия писал(а):Если есть проблема - зарядка для глаз не помогает, поверьте.

Да вот и мне так кажется по тому, что я знаю.

У Фёдорова я уже почти сделала когда-то. Сейчас рада, что тогда не решилась.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 12:12

ТАк зрение падает постепенно все равно, чтo с очками, что с гимнастикой. А я знаю человека, который пoзанимался пo методикe (какой-то американской, не в курсе). Так вот улучшение было.

А воля у того человека железная.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 12:17

ne znatok писал(а):Так зрение падает постепенно все равно, чтo с очками, что с гимнастикой. А я знаю человека, который пoзанимался пo методикe (какой-то американской, не в курсе). Так вот улучшение было.

Я подозреваю, что у того человека воля настолько железная, что зрение улучшилось бы и без гимнастики. Просто усилием воли. От убеждения, как от плацебо.
Тигра

Сообщение bormato » 19 мар 2017, 12:20

По одной теории наводка на резкость картинки осуществляется с помощью деформации хрусталика. Он становится более или менее выпуклым. По другой фокусное расстояние изменяется за счет изменения формы глаза.
Предположу, что присутствует и тот и другой способ, просто потому, что природа совершенна.
И само наличие такого спора в эпоху МРТ более, чем странно .
bormato

Сообщение ne znatok » 19 мар 2017, 12:21

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Так зрение падает постепенно все равно, чтo с очками, что с гимнастикой. А я знаю человека, который пoзанимался пo методикe (какой-то американской, не в курсе). Так вот улучшение было.

Я подозреваю, что у того человека воля настолько железная, что зрение улучшилось бы и без гимнастики. Просто усилием воли. От убеждения, как от плацебо.

Не думаю. У тебя тоже воля железная, не сомневайся.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 мар 2017, 12:25

bormato писал(а):По одной теории наводка на резкость картинки осуществляется с помощью деформации хрусталика. Он становится более или менее выпуклым. По другой фокусное расстояние изменяется за счет изменения формы глаза.
Предположу, что присутствует и тот и другой способ, просто потому, что природа совершенна.
И само наличие такого спора в эпоху МРТ более, чем странно .

Ну, козлы, ясное дело. Не додумались, что от дальнозоркости надо сделать такую же операцию, как от близорукости, просто наоборот.
Тигра

Сообщение volopo » 19 мар 2017, 14:55

Тигра писал(а):Как я понимаю в самом грубом приближении: близорукость — это о кривизне роговицы, а дальнозоркость — о глазной мышце.

Почти так. При близорукости изображение фокусируется перед сетчаткой. Это может быть и из-за большой кривизны роговицы, и из-за большой кривизны хрусталика (в том числе из-за особенностей мышц хрусталика), и из-за вытянутой формы глазного яблока (в том числе из-за особенностей мышц, которые меняют его форму).
При дальнозоркости изображение фокусируется за сетчаткой. Старческая дальнозоркость, действительно, связана с нарастающей слабостью мышц, которые меняют кривизну хрусталика, а также со снижением эластичности хрусталика.
Тренировка глазных мышц (и тех, которые меняют форму хрусталика, и тех, которые меняют форму глазного яблока) может помочь и при близорукости, и при дальнозоркости: возможность регулировки оптической системы лучше, чем отсутствие такой возможности. Но не все определяется мышцами.
volopo

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 15:12

volopo писал(а):возможность регулировки оптической системы лучше, чем отсутствие такой возможности. Но не все определяется мышцами.

Да, я как раз об этом.

Может, кто-то помнит Утехина? Я сама на его методике пострадала, но, считаю, не катастрофически: с -2,5 после его методики зрение упало до -7.

А у младшего брата сотрудницы с моей первой работы было хуже: и с самого начала было -5, а после него стало -12.

Никакого сравнения с Елизаровым. Там массовый доказанный результат, почему его и признали. А здесь - куда кривая вывезет. Нас с тем мальчиком вывезло явно не туда.

О! Почитала! Оказывается, он теперь продвигает другую методику. :(
Теперь это гимнастика "Зоркость". А тогда были бифокальные сферопризматические очки.
На всякий случай: оба мы были в его центре, не у последователей. Так сказать, авторский вариант.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 15:14

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Если есть проблема - зарядка для глаз не помогает, поверьте.

Да вот и мне так кажется по тому, что я знаю.

У Фёдорова я уже почти сделала когда-то. Сейчас рада, что тогда не решилась.

Тигра, у меня есть знакомая, она сделала операцию у Федорова в 20 лет. Остановили на -6. Сейчас есть 46. Все не изменилось. Просто у нее в меньшей степени работа связана со зрительными нагрузками.
У меня последние 2 года ОЧЕНЬ увеличилась зрительная нагрузка. Увы, глаза чувствуют.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 15:28

Мой офтальмолог, о котором сказала выше, занимается линзами. Тогда у нас это только начиналось. "Тогда" - это больше 30 лет назад.
И тогда же он сказал мне: "Пока можно решать проблемы без хирургического вмешательства, надо так и поступать. Никто не знает причин возникновения близорукости, поэтому никто и не сможет сказать, что будет через несколько лет с глазами тех, кто сделал операцию у Федорова. А после операции, с рубцами на роговице, мы им и линзы подобрать не сможем". Нужно, правда, заметить, что линзы тогда были только жесткие.

В позапрошлом году я в очередной раз меняла линзы - у него же. Долго ждала приема: от него никак не выходил предыдущий пациент. Врач извинился и рассказал, что косяком пошли сделавшие тогда операцию. Близорукость вернулась, и даже при сегодняшних мягких линзах они не всем могут их подобрать.
Он уже и забыл, что предсказывал эту ситуацию мне. То есть не то, что предсказывал, а то, что мне говорил о ней.

Это я к чему: нет у врачей понимания, почему вдруг развивается близорукость.
И о нагрузке на глаза... Когда наш сын, еще маленький, стал заниматься музыкой, моя мама буквально впадала в истерику (обжегшись на моем зрении), что в комнате свет темноват, а чтение нот вызовет при таком свете у него близорукость.
Ничего подобного. Не вызвало ничего.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 15:46

Ох... Я только одно могу сказать: когда зрение 6-7-8, можно думать, что делать. Особенно сейчас, когда и линз много разных, очки заказать красивые легко...
Когда -13, ситуация резко меняется. Заказ красивых очков - это очень сложно. Даже немецкие и японские облегченные стекла в большую половину оправ не вставляются. Человек обречен носить довольно толстую и тяжелую. Линзы при такой потере не всем подходят. Мне не подходят совсем.
Так что честно скажу: я не жалею и не буду жалеть никогда. Больше 15 лет без очков дорогого стоят! Я, кстати, исправляла в "Новом взгляде". А сейчас - ну чтож. придется к очкам вернуться. Ничего, старость так старость:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 15:49

Насколько я знаю, как раз правильно подобранные линзы не просто корригируют зрение, но и порой останавливают дальнейшее развитие близорукости.
У меня так и произошло.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 мар 2017, 16:05

А у моей сестры нет. Хотя у нее было -5. Сейчас уже -7. Никак не тормозится.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 16:11

Так я написала "порой".
Как раз то, о чем я говорю: если бы врачи поняли причины, близоруких не осталось бы.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 мар 2017, 16:21

ne znatok писал(а):В 1951 изобрел аппарат, и только в 1968 он (метод) получил признание, был рекомендовал Минздравом и началось триумфальное распространение в стране и за рубежом.

Правда, что ли, восемьдесят?
Я-то в 68-м еще даже материться не умел.
-
Так не должно быть.
Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 16:29

Почему 80?
:)
Хрущева сместили в каком году? То-то же!
Хелена

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 16:31

Элси Р. писал(а):Вот это офтальмолог! А у вас что?

А у меня -7,5 с астигматизмом. А что? :D
До рождения ребенка очки и не носила постоянно.
Но Вы просто не понимаете, что такое не видеть пальчики на руках у младенца. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 19 мар 2017, 16:37

Элси Р. писал(а):А описанный вами случай к медицине вообще отношения не имеет.
Так в нормальном случае быть не может.
Это больше похоже на инсульт.
Маленький слабенький такой инсульт.
Но такие перепады зрения к зрению не относятся точно.
Это точно не вопрос офтальмологов.

Не верите мне - спросите у любого офтальмолога.
Только он вам точно то же самое скажет.
"Это не ко мне - это к неврологу"

Конечно, уж спросили. Мои родители в первую очередь. Мне тогда 13 только-только исполнилось. И медицина в стране была доступна самая-пресамая, так сложилось. Включая институт Гельмгольца.
Не инсульт. :)
Близорукость.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 мар 2017, 04:33

Хелена писал(а):Почему 80?
:)
Хрущева сместили в каком году? То-то же!

Это вы сейчас с кем разговаривали?

Там внизу (для справки) есть не только кнопочка "Отправить", а еще есть "Цитировать".
Попробуйте понажимать для прикола.
Будете в восторге!
Элси Р.

Сообщение Хелена » 26 мар 2017, 05:58

Элси Р., завязывайте всё же с горячительным.
Нужно хотя бы помнить, что сами же и спрашивали. Если не в состоянии прочитать свой собственный пост, прямо за которым ответом идет мой.
И про Сталина-Хрущева кто единственный говорил?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 26 мар 2017, 07:06

Хелена писал(а):Элси Р., завязывайте всё же с горячительным.

Нужно хотя бы помнить, что сами же и спрашивали. Если не в состоянии прочитать свой собственный пост, прямо за которым ответом идет мой.
И про Сталина-Хрущева кто единственный говорил?

В моем посте не было Хрущева. Почему я должен ваши ребусы разгадывать?
И помнить ничего я никому не обязан. Или есть такое новое правило уже?

Изображение
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 26 мар 2017, 08:16

Хучубей не поняла, какая связь между 1968 годом, Хрущевым и цифрой 80. Какая-то головоломка.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка