Зрение

Грамотное общение на любые темы

Re: Зрение

Сообщение bormato » 31 мар 2017, 09:56

Брезгуйте на здоровье, зачем же мешать? Вы постоянно пишите глупости, которые давно разжеваны.
bormato

Сообщение psych » 31 мар 2017, 10:12

bormato писал(а):... Все было описано и , кажется, не раз.
http://zrenieostro.com/blog/interesno-z ... rammy.html

Сколько мучаюсь, а всё по нулям! Видимо, я из тех 5% неудачников... :o
... Если вы потратили много времени, пытаясь что-то разглядеть на стереограммах, испробовали разные способы их просмотра, но у вас ничего не выходит, не мучайте свои глаза. Дайте им отдохнуть. Попробуйте лучше это сделать завтра.

К сожалению, не всем дано увидеть объемные изображения на SIRDS-картинках (помните о 5%, которые в принципе это не смогут сделать!). Возможно и вы из их числа. В этом случае разглядывание стереограмм принесет глазам не пользу, а вред, дополнительно их напрягая.

Кроме того, расстраиваясь по поводу этой неудачи, вы создаете ненужное эмоциональное напряжение, которое является врагом хорошего зрения...
psych

Сообщение bormato » 31 мар 2017, 10:23

Надо поменять картинку , некоторые с трудом фокусируются, а некоторые легко.
https://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B ... 90944356.1
Думаю, поможет пальминг.
Попробуйте приблизить глаза почти вплотную к экрану. Чуть дальше, чуть ближе в миллиметрах и попробуйте заметить хоть какое-то самое малюсенькое объемное место. Остановитесь на нем, и объем начнет проявляться. Или я, если ничего не выходит, начинаю смотреть вниз в таком положении. И ищу объем там. Заметив объем, главное не спешить. Не двигайте глазами, он начнет расширяться. А , может быть, наоборот, отведите взгляд немного.
Что-нибудь да получится.
А потом медленно отодвигаемся . Чем дальше, тем и картинка дальше в глубине экрана.
Еще, если не получается, можно попробовать на планшете или смартфоне.
Смотрим на точку на полу. А планшет медленно передвигаем так, чтобы боковое зрение могло видеть экран. Экран располагаем от точки на полу примерно в 2 раза дальше, чем между экраном и глазами.
И в какой-то момент боковым зрением ( смотрим-то на пол) замечаем на экране объемную картинку.
Убеждаемся, что все там объемно и переводим взгляд.
Последний раз редактировалось bormato 31 мар 2017, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Amadeo » 31 мар 2017, 10:31

Иногда проще (как я раньше писала) найти картинку "с ответом". То есть, сначала посмотреть, что нужно увидеть. А потом искать это изображение.
Amadeo

Сообщение bormato » 31 мар 2017, 10:56

Попробую поискать подходящую.
А пока вот эта.
Изображение
У нее я разглядывал вплотную к экрану самый верх. Смотрю сквозь него, как рассматривают улицу сквозь тюль. Сразу появляется объем только вверху. Приближаю и потом отодвигаю голову, и так несколько раз, а объем тоже колышется. Потом перевожу взгляд вниз, и там происходит нарастание объема. Особенно нужно рассмотреть самый-самый низ. Тот, что "за пластмассовой планкой монитора"
Экран - это ведь окно в объемный мир. Медленно отодвигаюсь от экрана и появляется курящий череп.
Отодвигаюсь где-то на метр и более - растет резкость изображения.
Последний раз редактировалось bormato 31 мар 2017, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Фиал Кrys » 31 мар 2017, 11:32

Amadeo писал(а):
Фиал Кrys писал(а):
На расстоянии метр - вы видите именно выпуклую картинку? С ключами, висящими перед фоном?!

Чудовищно... Какое же у вас фокусное расстояние?! У вас же должны глаза в при этом должны в разные стороны смотреть...
Или я ничего не понимаю...

Это комплимент? )) Придвинулась максимально близко (в очках), сантиметров на семь-десять. Объемное изображение тоже вижу. С ключами. Перед фоном. Оно, правда, нерезкое, потому что очки для дали, и на таком расстоянии от предмета он никак не может быть резким.

Так вблизи рассмотреть дело нехитрое.
Но чем дальше от глаз экран - тем дальше должна быть и точка фокусировки. но посмотреть "за бесконечность" люди без специальной тренировки не могут.
Или я чего-то не понимаю...

"Чудовищно" - это, конечно, не комплимент, но и не ругательство... Это вроде "черт возьми" в сторону.
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 31 мар 2017, 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Фиал Кrys

Сообщение bormato » 31 мар 2017, 11:39

Может быть, вот эта ? Изображение На ней рыбки и зеленая прозрачная медуза.
Опять же приближаюсь вверху к экрану вплотную, но смотрю вниз на рыбок, потом на зелень, потом снова на рыбок, голову приближаю, потом отодвигаю. И объем появляется.
Затем , не отрывая взгляда, отодвигаюсь, опять же медленно, где-то на метр от экрана.
bormato

Сообщение Amadeo » 31 мар 2017, 14:01

Ну, допустим, две медузы... ))
Amadeo

Сообщение ne znatok » 31 мар 2017, 20:28

На выходных разберусь с этой веткой, очнеь интересно все читать, хочетcя посмотреть картинки, но сейчас просто нет времени.

Но я обычно с трудом могу сфокусировать глаз так, чтоб что-то увидеть в подобных заданиях.
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 31 мар 2017, 20:31

ne znatok писал(а):На выходных разберусь с этой веткой, очнеь интересно все читать, хочетcя посмотреть картинки, но сейчас просто нет времени.

Но я обычно с трудом могу сфокусировать глаз так, чтоб что-то увидеть в подобных заданиях.

С этим невозможно разобраться. )))

Амадео опровергает всю линейную (геоме6трическую) оптику.
Фиал Кrys

Сообщение Тигра » 31 мар 2017, 21:44

Я тоже сижу от монитора на расстоянии метра, даже побольше.
Тигра

Сообщение fililog » 31 мар 2017, 21:55

У меня тоже не все картинки видны... тренируюсь!
fililog

Сообщение Е.О. » 31 мар 2017, 22:42

Расстояние до монитора не очень существенно. Гораздо важнее физический размер картинки на экране.
Расстояние между соответствующими точками соседних рыбкок (например расстояние от кончика хвоста одной рыбки до кончика хвоста соседней рыбки должно быть примерно вдвое меньше межзрачкового расстояния зрителя, т. е. около 3см.
Е.О.

Сообщение volopo » 31 мар 2017, 22:56

Е.О. писал(а):Расстояние до монитора не очень существенно. Гораздо важнее физический размер картинки на экране.
Расстояние между соответствующими точками соседних рыбкок (например расстояние от кончика хвоста одной рыбки до кончика хвоста соседней рыбки должно быть примерно вдвое меньше межзрачкового расстояния зрителя, т. е. около 3см.

То есть если в браузере установить масштаб, например, 200%, то стереоэффекта не добиться?
volopo

Сообщение Е.О. » 31 мар 2017, 23:15

Смотря от чего эти проценты считаются.

Дело не в процентах, а в самтиметрах на выходе.
Если период больше межзрачкового расстояния, то стереоэффекта добиться невозможно.
Если период почти равен межглазному расстоянию, то можно, но очень трудно.
При этом будет казаться, что объект гигантский и очень далеко.
Если период равен половине межзрачкового расстояния, то объект надо искать на расстоянии
вдвое большем, чем расстояние до экрана.

Общая формула:
(межзрачковое расстояние) / период = (расстояние от глаза до воображаемого объекта) / (расстояние от воображаемого объекта до экрана)
Е.О.

Сообщение volopo » 31 мар 2017, 23:27

Е.О. писал(а):Дело не в процентах, а в самтиметрах на выходе.

Так вот, я поймал стереоэффект на 100 % увеличения. При этом по вашим выкладка расстояние между хвостами рыбок 30 мм. (Действительно, у меня на мониторе так) Потом я установил 200 %. Расстояние между хвостами стало 600 мм. Я не отодвигаюсь. Стероэффект достигается без проблем. Наконец, ставлю 250%. Расстояние между хвостами 750 мм, от экрана не отодвигаюсь, стереоэффект есть.
volopo

Сообщение Е.О. » 31 мар 2017, 23:38

Мои выкладки -- это геометрия (причем весьма элементарная).
А то, что Вам удается ловить стереоэффект при расстоянии между хвостами 75 мм -- это уже не геометрия, а психология, которая выкладкам не поддается. Она у каждого своя.
Лично мне ни разу такое не удавалось. А какого размера и на каком расстоянии Вам видятся рыбки, если сделать расстояние между хвостами 75мм ?

В любом случае, чтобы в первый раз увидеть стереоэффект, лучше всего делать как я сказал. Проверено неоднократно.

+
Еще очень интересно узнать, не начнет ли у Вас болеть голова после длительного разглядывания стереоизображения с периодом 75 мм (только не надо специально это проверять -- не хочу уподобляться доктору Менгеле).
Последний раз редактировалось Е.О. 01 апр 2017, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение volopo » 31 мар 2017, 23:52

Сейчас проверил 100 мм, и никаких проблем.
volopo

Сообщение Е.О. » 31 мар 2017, 23:54

100 мм или 10 мм ? Я полагаю, что наши 600 мм и 750 мм -- это были на самом деле 60 мм и 75 мм (в своем посте я уже исправил).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 01 апр 2017, 00:34

Люди, пожалуйста, с какого поста нужно начать читать и смотреть, чтоб понять о чем речь? ПО каким ссылкам идти, а какие уже неaктуальны?

Завтра планирую присоединиться.
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 01 апр 2017, 01:25

Тигра писал(а):Я тоже сижу от монитора на расстоянии метра, даже побольше.

Но вы\то и видите "впуклую" картинку. Я с этого и начал подозревать нечистое.

Объясняю. Перекрестным методом можно поймать эффект на любом расстоянии. Вопросов нет. Картинка при этом всегда "вдавленная" (глубже основного фона).
Параллельным методом картинка видна объемная, красивая и сочная. На это и рассчитаны все картинки.
Но по мои подсчетам это возможно (для конкретных картинок и обычного разрешения стандартного экрана) на расстоянии 25 см. макс. - на этом расстоянии у картинок с шагом ячейки 1-1.5 дюйма (экраннный размер большинства картинок) зрительный фокус уходит на горизонт. Дальше уже глаза надо разворачивать "внутрь себя" - т.е., смотреть в разные стороны.
Этому можно научиться, но без специальной тренировки это не сделает ни один человек в мире. В природе нет таких сигналов.

Психология тут рядом не лежала. Ощущение объемности - вполне объективная штука.

Я не вижу ошибки в своей геометрии. Кому интересно, могу нарисовать - и выложить. Это правда долго, сканера у меня нет, а рисовать на экране - гемор тот еще.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 01 апр 2017, 01:32

Е.О. писал(а):Общая формула:
(межзрачковое расстояние) / период = (расстояние от глаза до воображаемого объекта) / (расстояние от воображаемого объекта до экрана)

а??? Она неправильна уже потому, что опровергается мгновенно.
На свой нос посмотрите У вас на горизонте три трубы на многокилометровом расстоянии сольются.

Если период больше межзрачкового расстояния, то стереоэффекта добиться невозможно.

И это неправильно, даже в предположении применения параллельного метода. На практике доказано, что человек может смотреть в разные стороны. Но после тренировки.
Фиал Кrys

Сообщение Фиал Кrys » 01 апр 2017, 04:52

ne znatok писал(а):Люди, пожалуйста, с какого поста нужно начать читать и смотреть, чтоб понять о чем речь? ПО каким ссылкам идти, а какие уже неaктуальны?

Завтра планирую присоединиться.

Последние две страницы.
ссылки не нужны.

Вот отсюда скачайте комплект рисунков.
http://zrenieostro.com/blog/interesno-z ... rammy.html
Этого достаточно, физику же вы обсуждать не собираетесь?
Фиал Кrys

Сообщение ne znatok » 01 апр 2017, 09:37

Сначала занималась кроликом. Сразу получилось. Смотрела без очков для компьютера.

Также получилась выпуклая маска, так, как ее описывает ФК: "И рот тогда будет приоткрыт, нос смотрит вперед, как ему и положено и т. д."
Глазницы провалены, а зрачки и брови сильно выдаются вперед.

Очень хорошо получилась потрясающей крaсоты картинкa из верхнего поста bormato на этой странице (перед рыбками), напомнила какой-то фантастический фильм. Ее можно поворачивать, двигать... обалдеть.

Потом решила попробовать в очках для компьютера. Тоже получилось, но мне приятнее делать на голые глаза.

По ссылке бормато был и фильм, я там после кролика уже не смогла ничего сделать, потому что у меня получается только по методике - приблизь картинку к носу, а потом отодвигайся постепенно от экрана. А там они быстро сменяют друг друга, пока я придвинусь и расфокусируюсь, эта уплыла и другая приплыла.

И что - говорите, это помогает? При каком состоянии?
Последний раз редактировалось ne znatok 01 апр 2017, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 апр 2017, 09:45

ne znatok писал(а):И что - говорите, это помогает? При каком состоянии?

Я там выше писала, что знакома с этими картинками с середины 90-х, но всегда они подавались просто как развлечение, не как лечебные.
Тигра

Сообщение bormato » 01 апр 2017, 12:40

ne znatok писал(а):
По ссылке бормато был и фильм, я там после кролика уже не смогла ничего сделать, потому что у меня получается только по методике - приблизь картинку к носу, а потом отодвигайся постепенно от экрана. А там они быстро сменяют друг друга, пока я придвинусь и расфокусируюсь, эта уплыла и другая приплыла.

Вообще-то, все, что я писал до сих пор, или почти все - это для начинающих для того, чтобы можно было понять, о чем идет речь.
Я две недели назад натнулся в интернете на лекцию Захарова. Она длинная . Я советую посмотреть, это важно для понимания.И вот это тоже, на мой взгляд, важно.
А у меня где-то с полгода назад появилась старческая дальнозоркость . Не мог без очков читать газету. У жены тоже самое. С тех пор мы очками не пользуемся. Правда, был момент некоторого ухудшения - я перестал делать упражнения 10-15 минут в день ( обычно, сидя на горшке, или в транспорте), но когда снова стал делать эти упражнения, все вернулось. И тогда же в ютубе справа всплыл лечебный фильм. Стереокартинки в нем рассматриваются с целью расслабить мышцы глаз. Захаров расслабляет мышцы иначе. Вот , на мой взгляд, лучший вариант фильма. там отвечают на ваш вопрос.
А вот этот роликя смотрю без перерыва, как кино. Причина ,видимо, в том, что мышцы глаз расслаблены.
bormato

Сообщение ne znatok » 01 апр 2017, 19:09

bormato, спасибо, посмотрю сегодня или завтра.

у меня уже давно есть дальнозоркость, но, видимо, небольшая, я читаю без очков, но в очках сижу за компом (расстояние около метра, видимо) и играю на инструменте , это на самoм деле очки для дали, только с гораздо меньшим минусом.

Другое дело, что я уже реально не помню, когда бумажную книгу/журнал читала. (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 01:49

bormato писал(а):Предлагаю еще раз вернуться к стереокартинкам потому,
что с расслабляющими мышцы глаз стереокартинками, знаком , скорее всего, далеко не каждый из нас.
Увидеть объемную картинку можно разными способами. Самый простой - это приблизиться вплотную к экрану и , посмотрев вглубь экрана, или сквозь экран, рассмотреть в нем какой-либо объемный кусочек. Я после этого обычно смотрю вниз экрана, в то место, которое издалека "невидно" потому, что корпус монитора как бы мешает, и после этого картинка начинает проявляться на весь экран. Затем медленно отодвигаюсь на метр и более от экрана. Картинка будет тоже отодвигаться и остановится метрах в полутора в глубине экрана.
Еще можно выбрать точку на стене примерно на том же расстоянии от монитора, что и глубина рисунка. Рассматриваем эту точку, а боковым зрением смотрим на картинку на экране , и, если расстояние правильное, боковым зрением через некоторое время замечаем, что картинка приобрела объем. После этого переводим взгляд на экран монитора.

...и после всех этих славных манипуляций нас везут с мигалкой в институт Гельмгольца.
Спасибо за совет - но мы лучше уж как-нибудь по старинке.
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 01:51

Фиал Кrys писал(а):Если кому-та эта методика интересна, я её найду. Этим не окулисты занимаются, а физики.

А мне почему-то так сразу и подумалось...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 01:53

Фиал Кrys писал(а):Блин, глаза от этих экспериментов заболели... А мне это категорически нельзя сейчас делать... весна, аллергия, в сумерки вообще ничего не вижу..

Не-не, не прекращайте эксперимент. Это просто побочный эффект лечения. Потом пройдет.
Наверное!

"Мы же художники!"(с)
Ну в смысле физики.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 01:55

Фиал Кrys писал(а):Рот на этой картинке открыт (дырка) или закрыт(валик)?
Изображение

На этой, так сказать, картинке, есть еще и рот?

Не, ну мы пока только в начале пути. Мы пока рта не видим. Может потом какой третий глаз откроется?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 02:01

Вот вы не можете сказать, в какую сторону она крутится, а сидите какую-то хрень обсуждаете.

Изображение
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 02 апр 2017, 02:15

Элси Р. писал(а):Вот вы не можете сказать, в какую сторону она крутится, а сидите какую-то хрень обсуждаете.

Элси:
viewtopic.php?f=3&t=2920&p=142453#p142453

На самом деле кaртинку запостили страницей раньше, там же и разговор начался, там она уже не открывается:

viewtopic.php?f=3&t=2920&start=480#p142411

ТАк что тому пять лет, как выяснили. )
ne znatok

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 02:53

ne znatok писал(а):Сначала занималась кроликом. Сразу получилось. Смотрела без очков для компьютера.

Также получилась выпуклая маска, так, как ее описывает ФК: "И рот тогда будет приоткрыт, нос смотрит вперед, как ему и положено и т. д."
Глазницы провалены, а зрачки и брови сильно выдаются вперед.

Очень хорошо получилась потрясающей крaсоты картинкa из верхнего поста bormato на этой странице (перед рыбками), напомнила какой-то фантастический фильм. Ее можно поворачивать, двигать... обалдеть.

Потом решила попробовать в очках для компьютера. Тоже получилось, но мне приятнее делать на голые глаза.

Двигать желательно экран, а фильм остановить, сфокусироваться - и запустить потом.
Но расстояние, дкмаю, не больше 50 см. Потом (на большем расстоянии) будет совсем трудно. Из-за дальнозоркости - тем более. Вам непривычно такое положение глаз, когда при нормальном зрении смотрят на горизонт.
Фиал Кrys

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 02:56

ne znatok писал(а):ТАк что тому пять лет, как выяснили. )

А то я не знаю! Я ж вам ее пять лет назад и притаскивал (вы в анналах поройтесь!). :D

Я ее здесь привел не в качестве НОВОГО артефакта, а в качестве подспорья в споре (удачно получилось. "Подспорье в споре" - надо запомнить).
Элси Р.

для упрямых про SIRDS-картинки

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 02:57

Здесь - теория.
http://sirds.ru/stereo_technology.html
Очень кратко и поверхностно, но зато понятно.
Представьте, что глаза (А и В) отодвигаются от экрана. Точка d при этом уходит в бесконечность.
Последний раз редактировалось Фиал Кrys 02 апр 2017, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Фиал Кrys

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 02:59

Фиал Кrys писал(а):Из-за дальнозоркости - тем более. Вам непривычно такое положение глаз, когда при нормальном зрении смотрят на горизонт.

Горизонт, для вашего сведения - это "место, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли, Волька ибн Алеша".
Элси Р.

Re: для упрямых про SIRDS-картинки

Сообщение Элси Р. » 02 апр 2017, 03:00

Фиал Кrys писал(а):Здесь - теория.
http://sirds.ru/stereo_technology.html
Очень кратко и поверхностно, но зато понятно.
Представьте, что глаза (А и В) отодвигаются от экрана. Точка d при этом уходит в бесконечность.

Теория по поводу чего?
Элси Р.

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 03:06

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Вот вы не можете сказать, в какую сторону она крутится, а сидите какую-то хрень обсуждаете.

Элси:
viewtopic.php?f=3&t=2920&p=142453#p142453

На самом деле кaртинку запостили страницей раньше, там же и разговор начался, там она уже не открывается:

viewtopic.php?f=3&t=2920&start=480#p142411

ТАк что тому пять лет, как выяснили. )

Эти зрительные эффекты (с барышней, которая крутится) - совершенно из другой оперы.
Выгнутость-вогнутость SIRDS-картинок достигается не за счет недостатоности информации для мозга, а вполне объективно. Шаг ячейки на ближних объектах - чуть больше размером, при перекрестном просмотре они кажутся дальше, при параллельном - ближе.

Всё - по той же ссылке.
Фиал Кrys

Re: для упрямых про SIRDS-картинки

Сообщение Фиал Кrys » 02 апр 2017, 03:07

Элси Р. писал(а):Теория по поводу чего?

По поводу прибавочной стоимости.
Фиал Кrys

Пред.След.

Вернуться в Курилка