Зрение

Грамотное общение на любые темы

Зрение

Сообщение mtl » 13 авг 2010, 04:25

В большинстве своем участники форума много (и профессионально) читают... с листа, экрана. Поделитесь (думаю, не жалко) информацией о средствах, приемах, etc, сохранения-восстановления зрения (про упражнения для глаз, витамин А, сон (ха-ха) известно). ))

P. S. Марго в шесть будет пить кофе и ответит мне по доброте душевной ))
mtl

Re: Зрение

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 06:19

Вы угадали, mtl, кофе как раз сейчас пью. И именно у меня есть прекрасные упражения для глаз, правда сама никак до них не доберусь, потому наизусть не помню. Так что отыскать надо, а мне сейчас недосуг. Если Вас они интересуют, вечерком найду. Но поскольку, кажется, к упражнениям вы относитесь скептически, то, может, и не надо? :)
Марго

Сообщение Анатоль » 13 авг 2010, 08:48

Увы, mtl, упражнения, упражнения и ещё раз упражнения! Каждый час... Ну хотя бы пальминг!
Хороший монитор, конечно, поможет, но в любом случае монитор противоестественен. Наше зрение приспособлено к отражённому свету.
P.S. Интересно, H_N, и мне Arial представляется наиболее спокойным, меня меньше утомляет. Тут как-то была дискуссия по поводу шрифтов, не помню, чем завершилась.
Анатоль

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 09:07

Анатоль писал(а):Наше зрение приспособлено к отражённому свету.

Прописная истина, не имеющая физических и физиологических обоснований.
volopo

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 09:12

H_N писал(а):В браузере и Office растягивайте текст на 150–200 %.

Очень не советую. Потом нормальный/обычный шрифт на бумаге почти невозможно воспринимать. Отчасти поэтому такая привычка -- прямой путь к очкам.

Анатоль писал(а):и мне Arial представляется наиболее спокойным, меня меньше утомляет.

Не люблю этот шрифт сильно. Только Таймс! А дискуссий о гарнитурах и быть не может: кто к чему привык... :)
Марго

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 09:42

Ну, про эти очки со спецнапылением мы тут уже говорили: их можно и с простыми стеклами заказать, без всяких диоптрий.

А если растягивать текст и увеличивать шрифт, то и вообще можно без очков обойтись: тут главное, на сколько растянуть-увеличить.
Последний раз редактировалось Марго 13 авг 2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Re: К здоровью глаз

Сообщение Саид » 13 авг 2010, 09:43

...растягивайте текст на 150–200 %.

Это вот так, что ли:

scrn.JPG
scrn.JPG (75.27 KIB) Просмотров: 9095

??? Не, ну ежели взять 52-дюймовый монитор, то можно обойтись и без скроллинга ;).
Саид

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 09:46

Саид, да чего там, давайте ужо брать монитор размером с экран домашнего кинотеатра.
Марго

Сообщение Анатоль » 13 авг 2010, 11:23

volopo:
Анатоль писал(а):Наше зрение приспособлено к отражённому свету.

Прописная истина, не имеющая физических и физиологических обоснований.

Посмотрите, пожалуйста, мнение специалистов по охране труда: http://dvkuot.ru/index.php/otpk/116-zrenie
и медиков: http://www.excimerclinic.ru/cgi-bin/index.cgi?pid=335
И вспомните, так ли уж часто человеку приходилось смотреть на самосветящиеся предметы.
Анатоль

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 11:39

Анатоль писал(а):Посмотрите, пожалуйста, мнение специалистов по охране труда:

Посмотрел. Работа за компьютером может быть вредной для глаз - да. С этим никто не спорил
Само по себе "мнение" - ни разу не доказательство.
Мысль
Наше зрение приспособлено к отражённому свету.

там никак не обосновывается.

И вспомните, так ли уж часто человеку приходилось смотреть на самосветящиеся предметы.

Ну и?
volopo

Сообщение adada » 13 авг 2010, 11:40

По шкале эволюции зрение человека не приспособлено к чтению ни в отраженном свете, ни в... первичном.

Что касается "вредности" того или другого, объективная статистика имеется, хотя ее специально может быть никто еще и не сгруппировал.
Сравните сами остроту зрения в популяциях "линзовых" астрономов и "линзовых" же микробиологов!
adada

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 11:44

adada писал(а):По шкале эволюции зрение человека не приспособлено к чтению ни в отраженном свете, ни в... первичном.

Именно.
volopo

Сообщение Саид » 13 авг 2010, 11:50

Бывает — приспосабливается. Результат этого приспособления называется в народе миопией ;). Так что или читать, или врага/добычу высматривать — одно из двух :-(.
Саид

Сообщение Анатоль » 13 авг 2010, 12:10

Возвращаясь к вопросу mtl, к синдрому компьютерной усталости глаз (термин уже принят специалистами), можно лишь добавить: почаще смотрите вдаль, смотрите на зелень, и всё-таки - упражнения :-))
Анатоль

Сообщение Тигра » 13 авг 2010, 12:12

Смотреть вдаль всегда полезно, мышца расслабляется. особенно полезно - на море, просто потому что без моря редко удаётся так далеко вдаль заглянуть.
Но вот про причины возникновения близорукости и раньше было много мифов, и сейчас не меньше.
Помните, как считалось, что вредно для глаз читать лёжа?
Тигра

Сообщение Саид » 13 авг 2010, 12:21

Помню, Тигра. И не исключаю, что свою миопию (довольно слабенькую, правда: очки только за рулём использовал) я заработал именно так.
Саид

Сообщение Тигра » 13 авг 2010, 12:37

Саид, могу тебя огорчить: скорее всего, миопия тебя настигла бы и без этого. Миф о вреде чтения лёжа уже давно именно миф. С обоснованиями плоховато: не находятся.
Тигра

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 13:01

Однако мы же не будем отрицать, что близорукость может развиться, если систематически читать, держа книгу близко к глазам?
volopo

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 13:24

Кстати, мне тут недавно один очень хороший офтальмолог сказал, что, проверяя зрение, надо держать книгу горизонтально, т. е. чтобы она просто лежала на столе. Если вам хочется поставить книгу под углом, то есть, читая горизонтально, вы испытываете дискомфорт, значит зрение дает сбой и надо подбирать/менять очки. Лично для меня это стало откровением: я всегда держу книгу под наклоном.
Марго

Сообщение maggie » 13 авг 2010, 13:33

Марго пишет:
чтобы она просто лежала на столе

У меня вопрос. Есть ли уже или планируется создание монитора, который можно было бы встраивать в стол, чтобы он, тсз, лежал. Как книга. И чтобы можно было при желании его джойстиком наклонить или даже поставить, если надо. То есть, менять положение, когда устают глаза. Или шея и плечи, как у моего мужа, если он несколько часов подряд сидит за компом.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 13:52

maggie писал(а):Есть ли уже или планируется создание монитора, который можно было бы встраивать в стол, чтобы он, тсз, лежал. Как книга. И чтобы можно было при желании его джойстиком наклонить или даже поставить, если надо.

Ноутбук не пробовали?
volopo

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 13:54

А разве ноутбук можно раскрыть на 180 градусов?
Марго

Сообщение maggie » 13 авг 2010, 13:56

Пробовали, volopo. Но бывают условия, при которых пользоваться приходится стационарным, тсз, конвенциальным монитором. А некоторые просто привыкли и терпеть не могут "лэпи"... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 13:57

volopo писал(а):Однако мы же не будем отрицать, что близорукость может развиться, если систематически читать, держа книгу близко к глазам?

К сожалению, будем.
Поскольку, к сожалению, механизм возникновения близорукости (миопии) пока неизестен.
Знаю, к своему несчастью, не понаслышке. Мне это еще 25 лет назад объяснили в солидном институте, занимающемся зрением. Причем объясняли не абстрактно, а применительно к решаемому вопросу.
Хелена

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 14:00

Марго писал(а):А разве ноутбук можно раскрыть на 180 градусов?

Во-первых, некоторые можно. Вот, например, мой прошлый - HP Pavillion.
Во-вторых, может, и 160 градусов будет достаточно...
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 14:00

maggie писал(а): А некоторые просто привыкли и терпеть не могут "лэпи"... :D

А некоторые привыкли - и всё равно располагают крышку (монитор) не горизонтально.

Кстати, тоже большой вопрос. Поскольку старшее поколение наверняка помнит подставочки для книг. В некоторых школах обязывали даже приносить на урок, чтобы книга не лежала, а стояла на парте. Тоже в соответствии с требованиями офтальмологов.
Последний раз редактировалось Хелена 13 авг 2010, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 14:02

Helena писал(а):
volopo писал(а):Однако мы же не будем отрицать, что близорукость может развиться, если систематически читать, держа книгу близко к глазам?

К сожалению, будем.
Поскольку, к сожалению, механизм возникновения близорукости (миопии) пока неизестен.

Это называется не "отрицать", а "не подверждать".
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 14:04

Ну, если в форме "может развиться", то можем даже и утверждать. Потому что она тогда разовьется в любом случае, читать, держа книгу близко к глазам (либо лежа) - или не читать.
Хелена

Сообщение volopo » 13 авг 2010, 14:07

Helena писал(а):Ну, если в форме "может развиться", то можем даже и утверждать. Потому что она тогда разовьется в любом случае, читать, держа книгу близко к глазам (либо лежа) - или не читать.

Но, может быть, при близком чтении разовьется быстрее, ибо "механизм возникновения близорукости (миопии) пока неизестен".
volopo

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 14:09

volopo писал(а):Но, может быть, при близком чтении разовьется быстрее,

(обреченно) А какая разница - годом раньше, годом позже...
Хелена

Сообщение Саид » 13 авг 2010, 14:16

Ну не может же ж быть, чтоб если я б, например, бóльшую часть времени рассматривал чего-то (читал) на расстоянии 20–30 см (лёжа) и вообще почти ничего не рассматривал далее четырёх метров, да если бы это происходило в период интенсивного роста моего организма, — чтоб аккомодационная способность моих глаз не приспосабливалась к таким условиям! Даже несколькочасовое безотрывное сидение над лежащими на столе книгами/тетрадями (случалось иногда такое) приводило к тому, что я не только не мог глаза вдаль сфокусировать — даже развести их "параллельно" получалось с трудом: к носу они скашивались аки у ушатого ;).
Саид

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 14:23

Саид, всё может быть.
Знаю несколько случаев миопии у детей, практически не читавших, и отсутствия ее у детей, не расстававшихся с книгой практически нигде.

Самый разительный пример: ребенок, который учился игре на фортепиано (соответственно рассматривал ноты) при довольно плохом освещении (так сложилось, хотя и не предполагалось) и читал в любом положении, кроме абсолютно правильного. :)
Причем с осложненной наследственностью по зрению.
Сейчас ему уже под 30, и - тьфу-тьфу - зрение в порядке.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 авг 2010, 14:26

А вот раннее начало чтения (до 7 лет), похоже, как раз очень сильно влияет.
По крайней мере это, хоть и осторожно, начали предполагать врачи.

Саид, ты во сколько читать начал?
Я - в 3,5 года. К четырем годам читала словами, не слогами. Так что и впрямь можно считать это моим случаем.
Хелена

Сообщение Саид » 13 авг 2010, 14:35

Да, Helena, всё может быть: и повышенная толерантность к чему бы то ни было, и наоборот. Крайние случаи с той или иной стороны ничего не доказывают абсолютно. А движения глаз и и аккомодационные изменения формы глазных яблок осуществляются мышцами — в принципе, такими же, как и любые другие мышцы, которые могут и тренироваться в определённом направлении, и деградировать без нагрузки. Так что ещё раз: да, всё может быть ;).
Саид

Сообщение mtl » 13 авг 2010, 15:23

Марго писал(а):Но поскольку, кажется, к упражнениям вы относитесь скептически, то, может, и не надо?

Надо-надо! ))
Мое ха-ха относилось ко сну, поскольку очередной раз все надо было сделать "срочно, быстро, еще вчера" ))
Анатоль писал(а):и всё-таки - упражнения

Какие?
Про восьмерку, рисование цифр и перевод взгляда с ближнего предмета на дальний я знаю ))
mtl

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 15:27

Хорошо, mtl, постараюсь вечером выложить, если нездоровый сон (а откуда взяться здоровому-то?) меня раньше времени не сморит.

Эту памятку надо будет перенабрать, но там действительно хорошие упражнения.
Марго

Сообщение Анатоль » 13 авг 2010, 20:23

Вот неплохой комплекс, опробованный на практике:
Расправьте плечи. Выпрямите спину, и улыбка до ушей. Внутри искусственно вызвать положительные эмоции.

1. Голову держите прямо, не запрокидывайте. Взгляд направлен вверх (в потолок), а мысленно продолжаем движение глаз под череп на макушку, как будто Вы туда посмотрели.
2. А теперь глаза вниз, а внимание в область щитовидной железы, как будто Вы заглянули туда, где наше горло.
3. Посмотрели влево: глаза смотрят на стену, а внимание ушло за левое ухо.
4. Посмотрели вправо: глаза смотрят на другую стену, а внимание ушло за правое ухо.
5. "Бабочка". Голова неподвижна, работаем только глазами. "Рисунок" должен получаться максимально возможного размера в пределах лица, но мышцы глазных яблок при этом не перенапрягайте, следите за состоянием!
Взгляд в нижний левый угол, в верхний правый угол, в нижний правый угол, в верхний левый угол. И наоборот: в нижний правый угол, в верхний левый угол, в нижний левый угол, в верхний правый угол.
Расслабьте глаза, поморгайте часто-часто, легко-легко. Примерно так, как машет крылышками мотылек. Никогда не щурьтесь, никогда не открывайте глаза очень широко! Все это создает напряжение, которое противопоказано!
6. "Восьмерка". Непременное условие выполнения этого упражнения такое же, как в "Бабочке".
А теперь глазами плавно опишите горизонтальную восьмерку или знак бесконечности максимального размера в пределах лица. В одну сторону несколько раз, а затем в другую. Поморгайте часто-часто, легко-легко.
7. "Большой круг". Круговые движения глазными яблоками. Голова остается неподвижной. Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета. Медленно ведите взгляд, отмечая каждую цифру на воображаемом циферблате. Сначала в одну сторону, потом в другую.
Внимание! Углы не срезаем! Следите за тем, чтобы линия получалась ровной. Радиус круга по мере тренировок будет постепенно увеличиваться.
Спокойно моргайте, не переутомляйте глаза.
А теперь то же упражнение, но лицо обращено к небу. Глаза открыты.
Повторяем это упражнение в двух вариантах в обе стороны, но уже с закрытыми глазами. В это время массируется хрусталик.
Упражнения выполняются в три этапа: сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми, а затем повторяются только мысленно.
Анатоль

Сообщение Марго » 13 авг 2010, 20:47

Ну, а вот и мое подоспело. На мой взгляд, главное в этих четырех упражнениях -- простота (эффективность -- это само собой). И пусть простота вас не смущает: источник очень-очень надежный и квалифицированный.

Гимнастика для глаз

1. Крепко зажмурьте глаза на 3-5 секунд, а затем откройте на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение.

2. Поставьте большой палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз. Упражнение укрепляет мышцы глаз.

3. Тремя пальцами каждой руки слегка нажмите на верхнее веко; через 1-2 секунды уберите пальцы с век. Повторить 3-4 раза. Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

4. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза. Снимает усталость глаз.
Марго

Сообщение adada » 13 авг 2010, 21:19

В сети обнаружена компьютерная программа для тренировки глаз и контроля их усталости:
http://01.dl6sd-narod.yandex.ru/disk/1769773000/h5a1e14c9d8b5b492899d791a399ef831/AES272.rar

После инсталляции зарегистрировать и запускать файлом eyes.exe
Упражнения предлагаются попеременно новые.
До Windows эта же программа работала под DOS, называлась SafeEyes и про нее сообщалось, что снятие глазной усталости осуществляется по методу Campbell.
Голосовой пакет SoundPack_aesw_rus, включенный в архив, я не инсталлировал, у меня все работает и без него.
adada

Сообщение mtl » 13 авг 2010, 23:10

ЗдОрово!
Спасибо, Марго, Анатоль, adada ))

P.S. Программа, предложенная adada, заботливо напоминает: вы уже давно работаете за компьютером ))
mtl

След.

Вернуться в Курилка