Стёб или всерьёз?

Грамотное общение на любые темы

Re: Стёб или всерьёз?

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 20:28

ne znatok писал(а):Меня поражает советское наследие: транжирить, жить на на широкую ногу вполне одобряемо, ну уж не порицаемо это точно, а экономить стыдно.

Я хорошо помню передачу про актера, кажется, про Олега Видова (могу ошибаться, но почему-то кажется, что он), который рассказывал о своём переезде в США и первом знакомстве с семьей, в которой первое время жил. Он мыл посуду на кухне, пришёл сын хозяйки и стал задавать вопросы. Олег, отвечая, повернулся к мальчику. Но тот прервал его ответ: «Если вы больше не моете посуду, надо выключить воду».
Я этот сюжет видела в мои лет 10-12. Привыкшая мыть посуду в тазике у бабушки на даче (Эмилия процесс выше описала), я целиком была на стороне мальчика, потому что воду мы носили из колодца, а для засолки даже ездили на родник с бидонами. Поэтому и в городе я ее не транжирила.
Думаю, что все, кто так или иначе жили в деревне, так же делали. Поэтому это не советское, а городское наследие.
fililog

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 20:30

ne znatok, нет, электроэнергию мы дома экономим из чисто финансовых соображений... хотя про экологию возобновляемых ресурсов знаю хорошо, так сложилось. То есть могли бы из идейных, но нет, не только.
Экономим. Почему "плохо"? Я считаю, так и надо.
Просто с водой другая ситуация: мы ее расходуем не много, а электричество... если за ним не следить... Короче, да: энергосберегающие лампы, причем везде выключаем, где никого нет; все бытовые приборы класса не менее А+ и прочее.

И скидками в магазинах пользуюсь. : )
И распродажи нравятся (но не у нас, у нас они часто фиктивные). В Германии - обожаю получить какой-нибудь флаер на скидку. Так однажды попали на первый день рождественской распродажи: на входе из, условно, метро в магазин давали бумажечки. Муж прошастал мимо, а я прихватила. Выяснилось, что обалденная скидка на все товары большого универмага + на их огромный спортивный магазин. Ну, вечером поехали (мы как раз на лыжах в горы в выходные собрались). Купили кучу спортивной одежды всей семьей.
Так что экономлю еще как.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 20:34

fililog писал(а):Если погода промозглая — где тепло брать?

На самом деле там обратный охлаждению процесс, так что тепло с улицы ни при чем.
Подозреваю, правда, что такой кондиционер экономии в общем расчете не прибавит.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2020, 20:35

fililog писал(а):Поэтому это не советское, а городское наследие.

Видимо, да. Советское городское.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 20:47

Эмилия писал(а):Фу, какая гадость... не буду больше курьеров вызывать...
это уже не белая горячка, а конкретное бешенство...

Умею я жути на ровном месте нагнать, да?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 20:58

Хелена писал(а):Это всё понятно, но, к сожалению, наши расходы на ЖКХ уже вполне соизмеримы с европейскими.
Вот смотрите, прямо сразу нашла в Сети:
Электричество – от 35 евро в месяц (€420 в год)

Это Берлин.
90 х 420 / 12 = 3150 руб. в месяц (мы выясняли, что в Германии действительно платят за год).

Вот что значит филологи. Математика для них терра инкогнита.

35 х 90 = 3.150.

А мы за электричество тыщи две где-то в месяц платим (плита электрическая). Но я когда дома, компьютер вообще не выключаю - он у меня неделями может работать.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 22 окт 2020, 21:04

Хелена писал(а):Экономим. Почему "плохо"? Я считаю, так и надо.

Хелена, я, в основном, реагировала на заглавный пост.
Кстати, еще оттуда:
Единственное, в чем мы все-таки проиграем западным дамам по ухоженности – у них все обычно новенькое. Зашить, заштопать, залатать любимое – не об их менталитете, ведь рядом есть магазин с «идеальным»...

Взгляд туриста. На самом деле не совсем так. И даже совсем не так.
ne znatok

Сообщение volopo » 22 окт 2020, 21:05

Хелена писал(а):Объясните, плиз, за счет чего и какое тепло с улицы?

Кондиционер работает как тепловой насос.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81
Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника к потребителю. В отличие от самопроизвольной передачи тепла, которая всегда происходит от горячего тела к холодному, тепловой насос переносит тепло в обратном направлении[1]. Для работы тепловому насосу нужен внешний источник энергии. Наиболее распространенная конструкция теплового насоса состоит из компрессора, теплового расширительного клапана, испарителя и конденсатора. Теплоноситель, циркулирующий внутри этих компонентов, называется хладагентом[2].

Известными примерами тепловых насосов являются холодильники и кондиционеры. Тепловые насосы могут использоваться как для нагревания, так и для охлаждения. Когда тепловой насос используется для нагревания, он реализует тот же тип термодинамического цикла, что и холодильник, но в противоположном направлении, высвобождая тепло в нагреваемом помещении и забирая тепло из более холодного окружающего воздуха[3].

fililog писал(а):Если погода промозглая — где тепло брать?

Таки на улице.
Смотрите: холодильник берет тепло внутри, хотя там и так холодно, и перекачивает его наружу, в теплую комнату: радиатор на задней стенке теплый.
То же с кондиционером в режиме обогрева: берет тепло снаружи, еще больше охлаждая улицу, и греет комнату.
А в режиме охлаждения наоборот: охлаждает комнату, даже когда там прохладно, и греет жаркую улицу.

Хелена писал(а):Подозреваю, правда, что такой кондиционер экономии в общем расчете не прибавит.

Прибавит. В Вики есть примеры расчетов. Действительно, кондиционер в режиме обогрева выделяет 3-4 киловатта тепла на киловатт потраченного электричества, в отличие от радиатора, где строго 1:1.
volopo

Сообщение ne znatok » 22 окт 2020, 21:06

Элси Р. писал(а):А мы за электричество тыщи две где-то в месяц платим (плита электрическая). Но я когда дома, компьютер вообще не выключаю - он у меня неделями может работать.

Компьютер много не берет.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 21:54

Эмилия писал(а):Мне кажется, что у нас просто только-только формируется представление о необходимости экономии на жкх, поэтому многие (причем как раз небогатые), приехав в Европу (а уж в Китай!) удивлены и ошарашены.
Вот под нами в Москве квартиру сняли ирландцы. Они обескуражены, почему нельзя временно отключить отопление.

А смысл? Отопление у нас не по потреблению оплачивается, а по нормативу. Причем делится на 12 месяцев. И летом берут ту же сумму, что и зимой. Хотя никакого отопления летом нет.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 22:02

Хелена писал(а):Короче, да: энергосберегающие лампы, причем везде выключаем, где никого нет; все бытовые приборы класса не менее А+ и прочее.

Энергосберегающие лампы - это экономия на спичках. Они выгодны только в случае, если горят постоянно.
Если обычные лампы имеют рерурс по количеству часов работы и количество включений-выключений роли практически не играет - то у энергосберагающих всё по-другому. Их цикл работы зависит от количества включений-выключений. И их совершенно бессмысленно поэтому ставить в туалет. Они там выходят из строя очень быстро и ничего сэкономить не получается.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 22 окт 2020, 22:06

>>>>Элси Р.: А мы за электричество тыщи две где-то в месяц платим (плита электрическая)

А почём у вас электричество?
Сергей

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 22:06

volopo писал(а):Прибавит. В Вики есть примеры расчетов. Действительно, кондиционер в режиме обогрева выделяет 3-4 киловатта тепла на киловатт потраченного электричества, в отличие от радиатора, где строго 1:1.

Цена кондиционера "охлаждение-нагрев" плюс установка, плюс обслуживание, плюс расход электричества.
Ради нескольких дней в году, то есть амортизация съест кучу денег (прибор не вечен).
Не рассчитывала, но продолжаю подозревать, что овчинка выделки не стоит.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 22:08

Хелена писал(а):В Германии - обожаю получить какой-нибудь флаер на скидку.

Кстати, любопытно, что Лопатин какие-то флаерсы пытался внедрить. Я такого слова вообще ни разу не слышал.
Там вопрос был только один: флаер или флайер? Какой еще в пень флаерс?

флаер, -а (в рекламе) [изменено, ср. РОС 2012: флаерсы, -ов, ед. флаерс, -а (в рекламе)]

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 22:16

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: А мы за электричество тыщи две где-то в месяц платим (плита электрическая)

А почём у вас электричество?

5.60 днем, 1.63 ночью. При Советах 2 коп киловатт-час был.

Мы показания всё время забываем подавать. Они от балды считают. 1.700 вот насчитали в этом месяце.

Но тут всё хорошо. Там в любой момент или сам показания подай и раз в полгода они сами приходят смотреть. И всё пересчитывают и возвращают, если лишнее взяли. В прошлом месяце, например, в итоге мы 55 рублей заплатили. Почти две штуки лишних они нам за полгода насчитали.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 22:25

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):А мы за электричество тыщи две где-то в месяц платим (плита электрическая). Но я когда дома, компьютер вообще не выключаю - он у меня неделями может работать.

Компьютер много не берет.

Это да. Причем, как говорят, выключение/включение компьютера для него стресс. У меня дядя системный программист и он говорит, что в идеале компьютер вообще не надо выключать.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 22 окт 2020, 22:27

>>>>Элси Р.: 5.60 днем, 1.63 ночью

У нас 2-62 до 250, если с электроплитой, и 3-41 до 150, если с газовой.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 22:36

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: 5.60 днем, 1.63 ночью

У нас 2-62 до 250, если с электроплитой, и 3-41 до 150, если с газовой.

А если больше разрешенного объема, то сколько берут?
250 это мало для нас. У нас 400-500 обычно.

И еще вопрос. Как разрешенный объем зависит от количества людей? Ведь один человек это один коленкор, а три человека совсем другой.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 22 окт 2020, 22:50

>>>>Элси Р.: А если больше разрешенного объема, то сколько берут?

Хех! Оказывается с 01.07 уже 2-77. От 250 до 600 -- 3-24, свыше 600 -- 7-03.
250 мы вдвоём в трёхкомнатной никогда не превышаем, хотя свет особо не экономим плюс у нас бойлер.

>>>>Как разрешенный объем зависит от количества людей?

Никак.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 23:12

Сергей писал(а):>>>>Как разрешенный объем зависит от количества людей?

Никак.

А если это большой дом и в нем 10 человек живут. Там и в 600 не уложишься.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 22 окт 2020, 23:19

Если льготных категорий нет, то никак.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 23:31

Сергей писал(а):Если льготных категорий нет, то никак.

У нас тоже предлагают постоянно такую систему ввести. С нормами, так сказать, потребления.
Но пока успешно отбиваемся.
Правда, у нас предлагают на человека эти нормы устанавливать, а не на квартиру. Но очень мало дают. Что-то типа 60 квт на рыло. Ахренеть!
Да за это убьют сразу инициатора. Поэтому и не получается пока. Никто не хочет быть самоубийцей.

P.S. Справедливости, кстати, ради. Цены в Москве и Севастополе не совсем корректно сравнивать. Севастополь надо с каким-нибудь областным центром сравнивать. Типа Тулы или Новосиба.

Троллейбус/автобус в Севастополе 16-17 рублей. А в Москве 40. Здесь сравниваются цены по карте. Без карты еще хуже будет.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 23 окт 2020, 18:39

>>>>Элси Р.: Цены в Москве и Севастополе не совсем корректно сравнивать. Севастополь надо с каким-нибудь областным центром сравнивать. Типа Тулы или Новосиба.

Не в ту сторону сравниваете. Это севастопольцы по многим позициям могут Москву с Тулой сравнить. Например, цена на бензин в Москве сегодня 47-40 (Роснефть), а в Туле -- 47-20. В Севастополе -- 51-79, что не сравнимо ни с Москвой, ни с Тулой. Надо видеть ваших москвичей летом, когда они ценники на продукты в магазинах видят. Они же в деревню приехали, а здесь цены выше московских. Случайно услышал разговор у соседей по огороду, к ним друзья-москвичи приехали, у которых в плане было участок здесь прикупить. Дядя громко возмущался: они, вишь ли, за четыре сотки с бурьяном хотят полтора лимона! В деревню из Москвы приехал... А перед этим, наверное, в Туле побывал. Приехал в Севастополь постебаться, а здесь оказалось всерьёз. А Вы изволите толковать...
Сергей

Сообщение Эмилия » 24 окт 2020, 08:22

Мда... помню, пару лет назад тот же персонаж призывал московских пенсионеров продавать квартиры и переезжать к ним в рай. Что это будет очень выгодно. Теперь он тащится от огромных цен, считая это невероятным достижением ...

У меня тут пару дней назад разговор практически на ту же тему был. Столкнулись с тетей у мусорки. У нас стоят контейнеры для смешанных отходов, но в ближайшем поселке есть раздельный сбор, возим туда пластик, стекло и прочее на переработку. И вот тетя спросила меня, не планирую ли я ехать туда (она живет одна, муж в Москву на машине уехал). Я к ней зашла забрать пакет с бутылками (кстати, бумажный), поболтали. Они летом в Крыму 2 недели были, в ужасе от цен. В том числе на недвижимость. Говорит, что страшно жалеет потраченных денег. А поехали после того, как у нас накрылся купальный сезон - после разлива Протвы практически невозможно стало плавать, только к концу августа земля осела. Тетя сказала, что раньше они с мужем то в Сочи, то в Крым ездили, в Крыму два года назад были. Больше, говорит, не поеду. Хотят с отдыхающих содрать любую шкуру, злые все местные и завистливые очень. Да, тетя 65+. Вполне родом из СССР.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 18:54

Эмилия писал(а):Мда... помню, пару лет назад тот же персонаж призывал московских пенсионеров продавать квартиры и переезжать к ним в рай. Что это будет очень выгодно. Теперь он тащится от огромных цен, считая это невероятным достижением ...

Я тоже не совсем понял, чему тут радоваться.

Элси Р.

Сообщение Е.О. » 24 окт 2020, 19:23

Эмилия писал(а):Мда... помню, пару лет назад тот же персонаж призывал московских пенсионеров продавать квартиры и переезжать к ним в рай. Что это будет очень выгодно. Теперь он тащится от огромных цен, считая это невероятным достижением ...

Если за два года цены там очень сильно выросли, то, казалось бы, это только подтверждает тот факт, что два года назад действительно было очень выгодно туда переезжать. Не понимаю, в чем Вы усмотрели противоречие.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 24 окт 2020, 19:47

Е.О., прошу прощения, а переехавший 2 года назад пенсионер повышения цен не замечает, что ли?
То есть вот он купил домик в Севастополе, предположим, сдает квартиру в Москве. В Москве цены на аренду не растут, а где-то и падают. А пенсионеру и есть надо, и на машине куда-то съездить, и лекарства купить... А уж тот, кто квартиру в Москве продал и полностью окрымчанился... Ему-то что делать?
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 окт 2020, 20:16

Эмилия, тут еще дело в другом.
Госмонополии в лице энергетиков продают крымчанам свои ресурсы дешевле, чем, например, москвичам. Или жителям других регионов традиционной России.

А вот частники крымчане продают свои товары, особенно приезжим росийским лохам, дороже, чем в той же Москве продавцы. Причем, если вспомнить рассказ про покупку рыбы... у соседской Наташи, кажется?.. то еще и подпорченные товары могут всучить. Святое дело! На то и приезжие, чтобы их общипывать. Как это называлось насчет целлюлитных тёток?
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 окт 2020, 20:36

Они не просто продают дешевле - в смысле госмонополии. Они в наши тарифы по копеечке, но включают оплату электричества крымчан. И ДНР.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 окт 2020, 21:21

Эмилия писал(а):Они не просто продают дешевле - в смысле госмонополии. Они в наши тарифы по копеечке, но включают оплату электричества крымчан. И ДНР.

А это уж как водится. Иначе откуда деньги-то возьмутся?
Да и ладно, было бы не жалко, если бы те же крымчане (насколько мы можем судить по форуму) нас же не считали людьми второго сорта.
С другой стороны, а почему бы не считать? Лох он всегда второго сорта.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:26

Эмилия писал(а):Они в наши тарифы по копеечке, но включают оплату электричества крымчан. И ДНР.

Xex, eсли от многого взять немножко, / Это не кража, а просто дележка. (c)
ne znatok

Сообщение Сергей » 25 окт 2020, 17:29

>>>>Элси Р.: Я тоже не совсем понял, чему тут радоваться

Кто радуется-то? Вам лоха включили, а Вы повелись. Скоро маску на морду натянут и туляком назовут, а Вы и согласитесь. Бдительней надо быть.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 20:31

Сергей писал(а):Скоро маску на морду натянут и туляком назовут...

Ну это обрыбятся, конечно. Тверские карелы им не по зубам.

Элси Р.

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 20:36

Не обрыбятся, вероятно.
fililog

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 20:49

fililog писал(а):Не обрыбятся, вероятно.

Филя, ты 40-й уровень, что ли, прошла?
И "оберег бессмертия" тебе дали?

Не шути больше так!

Элси Р.

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 22:38

Обрыбятся — поживятся, получат большой улов. Если обрыбятся, значит съедят Элси.
А вот если «не обрыбятся» — не удастся им фокус, не подфартит. ;)
fililog

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 22:58

fililog писал(а):Обрыбятся — поживятся, получат большой улов. Если обрыбятся, значит съедят Элси.
А вот если «не обрыбятся» — не удастся им фокус, не подфартит. ;)

Странные у вас понятия о русском языке у филологов.

"Обрыбятся" - от дохлого осла уши получат.

Как же вы далеки от народа. :D

Инесса Кужемратова ответила Николаю
Я Тоже Самое про Говно Всем Говорю!!! Когда Вижу, что Написано ГАвно - Глаз Начинает Дергается!!!)))) И Тоже Ни у Кого Не Прошу Прощения - Обрыбятся!!!)))

С.Мизину...
...
...как бы это помягше "за Кёнигсбергщигу"... м-мммм - "обрыбятся"...

Юлия Владимировна писал(а):
Мы им - Бульбу, они вагон чего-нибудь нам по бартеру. :-D

Неть! Обрыбятся

в течении часа пара звонков, не отвечаю, пусть обрыбятся звонивши ))

Частенько владельцев такого ржавья уже и в живых-то нет. Обрыбятся штрафы взыскивать с покойников.

Я могу это до бесконечности продолжать. В том значении, которое написано в словарях - я только у депутата Журавлева встретил:
То, что говорит правительство – мол, россияне из-за повышения пенсионного возраста «обрыбятся», что аж на 1 тысячу рублей (говорю с сарказмом) будут прибавлять выплаты каждый год, все это говорит только об неэффективности их работы.

Но ВООБЩЕ в русском языке слово уже ДАВНО имеет ДРУГОЙ смысл.

Продолжайте пребывать и дальше в своих эмпиреях...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 23:13

Кстати, самое любопытное, что похоже, новое значение этого слова ("обрыбишься") пошло из фильма "Любовь и голуби".
https://vk.com/video294379638_170684409

Какие вы в натуре темные, на самом деле, филологи.
Классику даже не знаете.

"-- Прости, Надежда.
-- Обрыбишься! Чуть не померла со страху. Все расскажу Василию, когда из больницы придет. Будешь знать!".

Элси Р.

Сообщение fililog » 26 окт 2020, 07:27

Да.... И ведь действительно прямо противоположное значение появилось....

Около нея не обрыбишься. Максимка-маляръ пробовалъ, дыкъ она его смазала... прямо по харѣ... какъ по барабану.
(М. Горькій. Супруги Орловы)

Верного связчика его, старца Аристарха Капустина, одной весной подхватила прихоть поиска — вечером хлынула большая, втекающая в Светлое озеро река, поломала, наторосила лед, мутной, кормной волной подпятила рыбу
к середине озера. Сказывали, с вечера, почти в темноте уже, начал брать сам — матерый судак, и местные рыбаки крепко обрыбились.

(В. Астафьев. Печальный детектив)

Видимо, «обломиться» повлияло.
fililog

Пред.

Вернуться в Курилка