Стёб или всерьёз?

Грамотное общение на любые темы

Стёб или всерьёз?

Сообщение Хелена » 21 окт 2020, 14:47

Наткнулась в Сети на вот такое:

Проклятая экономия: что наших женщин шокирует на западе – даже помыться нормально нельзя

Мы привыкли жить со стереотипом, мол, в Европе все чистенько и красивенько, а у нас – грязь и болото, и речь идет не только о состоянии дорог. К примеру, мало кто бы поверил, что многие русские селянки живут намного чище и аккуратнее, чем хваленые альпийские фермерки. Россиянки нередко делятся в сети своим опытом «культурного шока» при переезде на Запад и только философски вопрошают – почему среди всех новых знакомых только я приятно пахну без парфюма?

Почему там моются редко и в одной той же воде Никого не удивит тот факт, что в Европе все коммунальные услуги намного дороже: там в квартирах почти всегда суровые 18 градусов, посуду моют в тазике и лишний раз окно не открывают. Так что приехать туда и продолжить по-барски умывать лицо проточной водой у русской красавицы не получится – в лучшем случае дамы рядом заметят и намекнут на экономию, или астрономический счет в конце месяца обеспечен. В общем, там принято заткнуть раковину и скромненько умыть ладошками лицо, потом в этом же почистить зубы и еще прополоскать чашку от утреннего кофе – не пропадать же воде. А особо экономные еще и мужу оставят эту самую воду.

Извините, дальше копировать не могу, начинаю смеяться.
Короче, кто хочет дочитать: https://detki.guru/news/proklyataya-ekonomiya.html

У меня сначала глаза на лоб лезли, а потом дошла до конца:
Единственное, в чем мы все-таки проиграем западным дамам по ухоженности – у них все обычно новенькое. Зашить, заштопать, залатать любимое – не об их менталитете, ведь рядом есть магазин с «идеальным», а время хочется потратить на что-то более интересное.
Так и ходим мы по разным двум частям света: они – душистые, с небрежной прической и в красивой одежде, мы – чистые, с подшитой юбкой и вымытой посудой дома. И почему только все модельные агентства – там, у них?

И сочла (хотела написать "поняла"), что это стёб.
А не написала, потому что вокруг уверяют, что это всерьёз. То есть не жизнь такая всерьёз, а написано от чистого сердца.
И вот теперь мучаюсь вопросом, кто прав.
Хелена

Re: Стёб или всерьёз?

Сообщение Е.О. » 21 окт 2020, 18:47

Однозначно ответить не могу. Может быть и не стёб. Близкое по духу я неоднократно слышал от тнз "русских жен". Это довольно большая часть русской диаспоры во Франции (наряду с чеченскими беженцами, нелегалами и научными работниками). Там раньше было довольно много брачных агенств, подыскивающих французким мужчинам жен из России. Не знаю, как сейчас. Часто с ними пересекаюсь в самолетах. Один раз приятель затащил меня на какое-то массовое сборище общества русско-французской дружбы, так там процентов 90 составляли французские мужья с женами из российской глубинки.

Если это не стёб, то такое ощущение, что это смесь из личных впечатлений с большой добавкой сведений, почерпнутых из разных источников, причем многие сведения сильно устаревшие.

По существу: 18 градусов в квартирах -- это и правда очень типично. Двойные стекла во Франции появились только вместе с пластиковыми стеклопакетами, и пока что далеко не везде. Тепло стоит дорого.

По поводу того, что французы не моются и от них воняет, похоже, что раньше так и было, но, по-моему, это ушло в прошлое. Я еще застал массовую социальную рекламу, которая агитировала французов мыться почаще, чтобы не было стыдно перед соседями по Евросоюзу. Мой приятель-парижанин (сейчас ему около 60) говорил, что у половины его одноклассников не было дома ни ванны, ни даже душа.
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 окт 2020, 19:03

Е. О., у французов дома бывала только в России. Ну, это, можно считать, не показатель.
У немцев в Германии - часто. Приходили в гости, жили в съемном жилье airbnb и в семье.
Да, в домах у них не жарко. Но у нас и дома обычно не выше +20 при открытом окне. Если жарче, окно открывается шире (у нас ведь в многоквартирных домах невозможна экономия за счет выкручивания батареи).
В воде не ограничивают, сами принимают душ ежедневно. Всяких гелей-шампуней на полочках, пожалуй, больше, чем у нас дома. В парикмахерскую ходят явно чаще меня.
В домах посудомоечные машины. Да и ополоснуть посуду - запросто. Никто ее не копит. Постельное белье стирают еженедельно, стиралки у всех в домах, а в многоквартирных - личные в подвале.
Так что я на самом деле приняла за стёб, тем более при том, что там написано про парфюмерию:
Неудивительно, что в странах Европы так развитая индустрия туалетной воды и духов – без них Европа пахла бы совсем как Средневековье. Все-таки вкус на духи «там» намного более изысканный и подход осторожнее, чем у нас – флакон на себя никто не выливает. Поэтому узнать об отсутствии душа в их жизни можно только изнутри страны.

Вы представляете себе гремучую смесь духов и аромата грязного тела? : )
То-то же.
...
Кстати, только сейчас сообразила: "При отсутствии доступа к душу дважды в день европейки привыкли в течение дня обтираться влажными салфетками – для незнающей ситуацию приезжей увидеть такое в первый раз будет слегка дико. У нас все-таки принято их использовать для очистки обуви, сумки, стола…"
Неужто речь идет, в частности, о матирующих салфетках? И вообще об освежающих? Так это прекрасная вещь даже при принимаемом несколько раз в день душе. Неужто лучше вонять, как у нас многие в транспорте, и сверкать лоснящейся физиономией?
Хелена

Сообщение Е.О. » 21 окт 2020, 19:31

Хелена писал(а):Вы представляете себе гремучую смесь духов и аромата грязного тела? : )
То-то же.

Я вообще запахи почти не чувствую. У меня нюх табаком отбит. Но лет 20-25 назад русские, жившие во Франции и имевшие хорошее обоняние, мне говорили, что так оно и было. Насколько я понимаю, сейчас этого уже (почти?) нет.
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 окт 2020, 19:57

Ну, не знаю. У моего мужа очень тонкое обоняние (значительно тоньше моего, это у него наследственное) , и по заграницам он ездил еще в советские времена. Но почему-то никогда не рассказывал, что в Европе пахнет немытыми. телами. Мы-то к нашему транспорту были привычными. То есть не думаю, что там люди были грязнее, чем здесь.
И сопровождал по стране он кучу иностранцев. Все они почему-то мылись.
А вот кстати... Знакомый австриец и знакомый немец были в те времена и у меня. Австриец - намного старше, его давно уже нет. Немец - примерно моего возраста. Пересекалась с ними, правда, нечасто.
Тоже пахли вполне приятно.

И сейчас в тех кругах, где я бываю за границей (да и проcто езжу в транспорте и хожу по улицам и магазинам) этого нет вовсе.
Последний раз редактировалось Хелена 21 окт 2020, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 21 окт 2020, 20:09

Хелена писал(а):Ну, не знаю. У моего мужа очень тонкое обоняние (значительно тоньше моего, это у него наследственное) , и по заграницам он ездил еще в советские времена.

Ковид-мовид!
Тра-ля-ля! Ля-ля!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 окт 2020, 20:14

Хелена писал(а):И сейчас в тех кругах, где я бываю за границей (да и промто езжу в транспорте и хожу по улицам и магазинам) этого нет вовсе.

А какого хера вы тогда к Димычу с ковидом пристаете?

Он не я! Так не пройдет.
Чел и в в Европе и в в Китае был в прошлом году.
Кого вы тут лечить собрались?

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 21 окт 2020, 21:10

Хелена

Сообщение Е.О. » 21 окт 2020, 22:46

Хелена, если я говорю, что, возможно, некое мнение высказано всерьёз, это не значит, что я полностью данное мнение разделяю.

Я сам видел социальную рекламу примерно такого содержания: "Во Франции самое низкое в Европе потребление мыла на душу населения. Мойтесь чаще!". Когда я еще иногда смотрел там ТВ (т.е. очень давно), видел пару раз обсуждение этой темы на всяких ток-шоу. Сам слышал, как французы спрашивали иностранцев: "Правла ли, что в вашей стране о французах думают, что они грязнули?" (те им, естественно, вежливо отвечали, что нет, это не так). Так что какая-то почва под всем этим есть. Но, повторяю, мне кажется, что все это уже в прошлом.
Е.О.

Сообщение Тигра » 21 окт 2020, 22:51

Моим поездкам во Францию уже почти 25 лет. Пожалуй, соглашусь с мнением Е. О.: ситуация изменилась за это время.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 07:00

[quote="Хелена]

И сочла (хотела написать "поняла"), что это стёб.
А не написала, потому что вокруг уверяют, что это всерьёз. То есть не жизнь такая всерьёз, а написано от чистого сердца.
И вот теперь мучаюсь вопросом, кто прав.[/quote]
Ну, конечно, там всерьез написано.

Затыкать водопропровод - это известная схема.
Нам такого реально не понять.

Кстати, хороший вопрос, почему вас не принимают. Тэги-то все правильные!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 07:08

Белый, совсем белый...

Что я могу тут сказать?
"Ну, надейтесь", что ли?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 07:15

Хелена писал(а):В воде не ограничивают, сами принимают душ ежедневно.

Молодцы! А я в душ хожу от силы раз в две-три недели.

У меня походу водобоязнь.

На данный момент я в душ не ходил 19 дней.
И вы думаете, что я пахну? Нет!

Ну не пахну я бомжом!
Вот такой вот парадокс!

19 дней не мылся, но не пахну! Странно, да?

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 08:44

Фу, какая гадость... не буду больше курьеров вызывать...
это уже не белая горячка, а конкретное бешенство...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 10:12

Тигра писал(а):Моим поездкам во Францию уже почти 25 лет. Пожалуй, соглашусь с мнением Е. О.: ситуация изменилась за это время.

В Австрии первый раз была в 1994 году, потом в 1995-м, в прошлом году опять заскочили.
Насчет разницы сказать не могу, но не помню, чтобы австрийцы пахли грязью и 26 лет назад.
Хелена

Сообщение Тигра » 22 окт 2020, 10:19

Я именно про Францию. Даже конкретно про Париж, больше нигде до 2010 не бывала во Франции.

И я бы никогда не сказала "пахнут грязью". Нормальный запашок пота. Вполне привычный по той Москве, из которой уехали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 окт 2020, 10:27

Согласна с Тигрой. Пот это пот, этот запах ни с чем не спутаешь, а грязь это уже другое.
Нормальный запашок пота. Вполне привычный по той Москве, из которой уехали.

Именно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 11:18

Да, конечно, в Москве очень пахло. К сожалению, пахнет до сих пор... И не только потом в летний день.
Вон Элси, по его признанию, 19 дней не мылся. И разве он один такой?

Но в статье-то про сегодняшнюю Европу. Мы с мужем утром опять поспорили: я продолжаю считать, что автор стебается, а он утверждает, что никакого стёба, а идеологический заказ.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 11:44

Хелена, да не стеб и не заказ. Просто такой взгляд.
Родственники мужа моей сестры имеют дом в Подберлинье. Они люди очень обеспеченные, но в Москве пришли в ужас от манеры моей сестры мыть лапы собаке после прогулки под проточной водой. Они наливают и ставят туда собаку:)
Студентка моя жила полгода на севере Франции во французском общежитиии такого... домашнего типа. Там 20 комнат и 20 человек было, две кухни с посудомойками, стиралки и тд. С ней на этаже жили две шведки и норвежка. Они пришли в ужас от ее идеи постирать шелковые рубашки отдельно - ведь расход воды делится на всех!
Еще одна наша выпускница работает в Словении. Первый раз приехала - больше всего рассказывала о новых водяных привычках. У нее длинные волосы, так она после нескольких замечаний о слишком большом расходе воды научилась всегда выключать душ при намыливании головы. И во время части зубов. И тд и тп
Эмилия

Сообщение volopo » 22 окт 2020, 11:49

Эмилия писал(а):Хелена, да не стеб и не заказ. Просто такой взгляд.

Диагноз: "Психических отклонений нет. Просто дура."
volopo

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 12:06

Спасибо, volopo, я Вас тоже очень :lol:

К слову, у нас тоже есть вполне себе водно-электрические транжиры и, наоборот, экономы. Не относясь к последним, я, к примеру, иногда прихожу в ужас от расходов на электричество своей сестры. У нее всегда включен теплый пол в ванной и на кухне, круглосуточно работает система 450-литрового аквариума (меньше не интересно), по всей квартире ночью освещены плинтусы - это типа позволяет не биться об углы (я об стол свой письменный бьюсь регулярно - неважно, включена лампа или нет :D )... еще есть постоянное освещение кухни, специальная система обогрева на лоджии и там же дополнительный морозильник для запасов и т.д. Ее счета за свет в большой достаточно трешке всегда в 2 раза (а то и больше), чем у нас на даче, где на электричестве все: вода, отопление и тд. Вот прям в августе сравнивали: мы меньше 3000 заплатили, а они почти 7. Мне это кажется нелепостью.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 12:45

Эмилия, да, мы дома тоже выключаем воду при чистке зубов.
При уборке, когда, например, мою плиту. Если мою голову не во время мытья под душем, то в процессе намыливания (волосы тоже довольно длинные). Да и какая сложность дернуть ручку туда-сюда?
Но это, скорее, от заботы об экологии. Я выключала воду в этих случаях и до установки счетчиков.

Но в статье-то описание доходит до идиотизма.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 13:38

Ну вы дома объясняете это заботой об экологии, а не расходами. А если цены на ГХВ вырастут раза в 3, то и считать будем. Кто-то, конечно, совсем перестанет мыться :twisted: , но большая часть придумает какой-то выход. На дачах без горячей воды люби вполне себе умеют мыть посуду в тазике. Из чайника туда горяченькой подольют - и моют. Сама у мамы так мыла. Если поднимут очень сильно тарифы - тоже быстро вспомним.
У меня есть знакомые, которые переехали из квартиры в коттеджные поселки. Одна коллега много рассказывала, как изменила привычки - именно по приципу «ради кофейной чашки кран не открою»...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 14:02

Это всё понятно, но, к сожалению, наши расходы на ЖКХ уже вполне соизмеримы с европейскими.
Вот смотрите, прямо сразу нашла в Сети:
Электричество – от 35 евро в месяц (€420 в год)

Это Берлин.
90 х 420 / 12 = 3150 руб. в месяц (мы выясняли, что в Германии действительно платят за год).

Услуги домоуправления – в среднем 20 евро в месяц (€240 в год)

Там квартира 52 кв. м.
34, 6 руб. в месяц, если пересчитать на кв. м.
Только сегодня утром был разговор по другому поводу. Сотрудник мужа сказал, что в Подмосковье платит 35 руб. за кв. м, я посмотрела, сколько у нас. 30,5 руб.
Ну и так далее.
Хелена

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 14:06

А испанцы мыться ходят в фитнес-клубы или бассейны. Они их практически ежедневно посещают. И по вечерам летом до поздна в барах сидят, чтобы дома поэкономить на электричестве — не включать кондиционеры.

Я тоже в фитнес хожу четыре раза в неделю, так что дома в душ только по необходимости. А фитнес круглосуточный, летом в 6 утра в бассейн, к 8 как новенькая и свеженькая готова ехать на работу. ;) зимнее расписания варьируется по желанию, можно и ночью сходить в сауну, вообще никого народу.
fililog

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 14:19

Мы с мужем тоже практически ежедневно ходим в бассейн, так что утренний душ там.
А зубы почистить?
Голову помыть? Мне это долго.
А вечером?
Водичка всё равно тратится.

Кондиционер не ставим осознанно. У нас всё-таки не Испания в смысле климата, а он очень сушит воздух, мне для лёгких плоховато. Вентилятор же под потолком столько не кушает.
Хелена

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 14:32

Кондиционер у нас с экономным потреблением энергии и с увлажнением воздуха. После подмосковных пожаров поставили. Этим летом, правда, в общей сложности неделю включали, когда очень душно было. А так, конечно, он в Москве — баловство одно. ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 14:42

Мне кажется, что у нас просто только-только формируется представление о необходимости экономии на жкх, поэтому многие (причем как раз небогатые), приехав в Европу (а уж в Китай!) удивлены и ошарашены.
Вот под нами в Москве квартиру сняли ирландцы. Они обескуражены, почему нельзя временно отключить отопление. Спрашивают нас: вы уехали на дачу, а квартира отапливается??? Хм... действительно, на даче-то мы дежурные 7 градусов оставляем, а в квартире? Или, скажем, сейчас не перекрыли ГВ. Не вытащили абсолютно все приборы из розеток...

Живущая в коттедже коллега мужа приучила руки чаще салфетками протирать, а не из крана мыть. :lol: ничего, научимся еще вылизываться... включат fililog в абонемент помывки утранние - будет вылизываться перед работой...
Эмилия

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 15:08

Не, не включат, там и так уже годовая плата аховая :)
fililog

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 15:09

Да, отопление - наша беда.
Помню, как мы в Мюнхене туда-сюда крутили вентиль (он единый, квартира отапливалась теплыми полами). Как раз сильно похолодало, прямо по-московски. Прибавили.
Потеплело - убавили. А это экономия.
Вот сейчас, спасибо, в Москве дали тепло пораньше, но нам бы хватило батарей температуры топлёного молока. А так приходилось на ночь открывать настежь узкую створку окна в спальне.
Я уж не говорю про отопительный сезон: невозможно подтопить летом, если вдруг станет промозгло. Только электрическим радиатором, а он электричество ой-ой-ой как жжет.
И оплата отопления помесячная, включая летние неотапливаемые месяцы, а не годовая, причем по контролируемому жильцами расходу.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 15:11

fililog писал(а):Не, не включат, там и так уже годовая плата аховая :)

Не, не включат не из-за величины оплаты, а потому что душ входит в правила пользования бассейном, то есть уже оплачен. ; )
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 окт 2020, 16:13

Кстати, в Вене я один раз останавливалась в квартире знакомой. Январь. Отопление на 3 градусах стояло, мне она разрешила обогреть ту комнату, где я ночевала. Заранее прислала мне все кофейни рядом, где можно позавтракать. Дома она еще кухню не сделала - у меня бы даже в пустой квартире была уже кофеварка точно! И чайник тоже наверняка. Душ принять разрешила, оставив записку с указателями, какие краны перекрывать.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 22 окт 2020, 16:51

Хелена писал(а):Я уж не говорю про отопительный сезон: невозможно подтопить летом, если вдруг станет промозгло. Только электрическим радиатором, а он электричество ой-ой-ой как жжет.

Ну вот, а теперь представьте себе, что электрическими обогревателями надо круглый год жилье отапливать, и при этом двойных окон нет -- все тепло через одинарные стекла наружу уходит. И электричество раз в 5 дороже, чем у нас. Будете ли Вы каждый день поддерживать температуру выше 18 градусов?
Е.О.

Сообщение volopo » 22 окт 2020, 17:12

Хелена писал(а):Кондиционер не ставим осознанно.

Хелена писал(а):Я уж не говорю про отопительный сезон: невозможно подтопить летом, если вдруг станет промозгло. Только электрическим радиатором, а он электричество ой-ой-ой как жжет.

Между прочим, кондиционер, работающий в режиме обогрева, гораздо экономичнее электрорадиатора.
Он буквально забирает тепло с улицы и отдает его в помещение. В морозы это не работает, а именно в промозглую летнюю и осеннюю погоду - вполне.
volopo

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 17:15

Е.О., почему электрическими? Даже в Испании есть централизованное отопление. На отдельный дом. Совет жильцов решает, когда и насколько включать. Например, батареи работают с 7 до 9 утра, когда на работу встают, и с 21 до 23 — перед сном, чтобы комфортно было принять душ, выйти из него в теплую комнату — и спать. До 21 мало кто дома бывает, это же время встретиться, поужинать в баре, пообщаться, на футбол сходить и т.д.
fililog

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 17:31

fililog, Вы меня опередили. Прочитав Е. О. и еще не видя Вашего поста, начала писать прямо вот тот же вопрос: "Почему электрическими?"
Я выше написала про вентиль, которым мы в Мюнхене регулировали нагрев пола. Так что не поняла: электричество обычно регулируют вентилем?
Там горячая вода, если что.
Последний раз редактировалось Хелена 22 окт 2020, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2020, 17:37

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Кондиционер не ставим осознанно.

Между прочим, кондиционер, работающий в режиме обогрева, гораздо экономичнее электрорадиатора.
Он буквально забирает тепло с улицы и отдает его в помещение. В морозы это не работает, а именно в промозглую летнюю и осеннюю погоду - вполне.

Объясните, плиз, за счет чего и какое тепло с улицы?
Хелена

Сообщение fililog » 22 окт 2020, 18:08

Если погода промозглая — где тепло брать?
fililog

Сообщение adada » 22 окт 2020, 18:49

- Стёбка, хочешь щец?
    - Фу!
adada

Сообщение ne znatok » 22 окт 2020, 20:08

Меня поражает советское наследие: транжирить, жить на на широкую ногу вполне одобряемо, ну уж не порицаемо это точно, а экономить стыдно. Экономить воду и электричество по экологическим соображениям еще простительно, камень, может, и не бросят; а вот если из-за денег - это прям позор, скупость. Что мы, нищие, что ли? Не в Европе, чай.

В нашей семье по мелочам экономлю воду только я. И при мытье головы, и при чистке зубов.
Когда на кухне мою к завтраку кучу практически чистых овощей и ягод, то прям рука не поднимается всю эту воду сливать в раковину. Так что иногда, когда мою много всего такого "чистого", подставляю большую кастрюлю, а воду потом выливаю в сад-огород. Хоть растения попьют еще водички. Хотя это, конечно, капля в море, на один кустик, но вот всё равно, мне так спокойнее.
ne znatok

След.

Вернуться в Курилка