"Новичок"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Новичок"

Сообщение maggie » 07 сен 2020, 21:24

Элси Р. писал(а):Вот! Даже "НГ" не спешит орать, как они любят, а весьма аккуратна в формулировках.

Ага, понравилось!
Ну, тогда ловите остаток интервью. И привыкайте уж потихоньку читать достойные медиа. А то подсели на наркотик ПерКан, а с него глюки, а без него ломки. Тяжко вам.)

Господин Блум, после официальных заявлений правительства Германии стало известно, что Алексей Навальный отравлен веществом «из группы «Новичок». Как можно трактовать данную формулировку? Это уже всем известный яд, который был использован против Скрипалей, или же какая-то малоизвестная модификация этого же нервно-паралитического агента?

— Власти Германии не раскрывали конкретное название химиката, поэтому нельзя точно сказать, было это то самое вещество или другой яд из семейства. [Создатель «Новичка»] Вил Мирзаянов и [офицер химических войск СССР, а затем активист экологического движения] Лев Фёдоров свидетельствовали, что Советский Союз разрабатывал новое поколение нервно-паралитических агентов в 1970-90х гг. в рамках программы «Фолиант». Все яды, созданные в рамках этой программы, известны нам под именем «Новичок». Это не какое-то одно вещество, а целое семейство схожих химикатов. Прошу отдельно заметить, что Россия — правопреемница СССР — никогда не подтверждала существования программы «Фолиант» или боевых отравляющих веществ «Новичок». Можно сказать, что вещества из этой группы — такие же нервно-паралитические агенты, как и «классические» представители рода вроде зарина или «Ви-икс» [VX]. Но физические и химические свойства «Новичков» несколько отличают их от других боевых отравляющих веществ. В научной литературе очень мало информации об этих ядах.

Может быть так, что речь идет уже о более современном «Новичке», а не о пресловутом яде с условным штампом «сделано в СССР»?

— Ну, даже если бы кто-то решил использовать отравляющие вещества, оставшиеся с советских времен, это должна быть ампула с особо чистым химикатом, которую все эти годы хранили в надлежащих условиях. Здесь не подошла бы забытая кем-то в сарае банка с «Новичком».

Но ведь известно, что один из создателей «Новичка» Леонид Ринк в 1990-х как раз хранил ампулы у себя в гараже и продавал их московским бандитам. Возможно ли, что преступные группировки или просто не относящиеся к государству акторы могут синтезировать отравляющее вещество по попавшей к ним формуле?

— Единственное, что тут можно сказать — обычный химик-синтетик скорее всего отравился бы сам, изготавливая «Новичок». В таком деле требуется многолетний опыт работы с высокотоксичными веществами. Этому нельзя научиться в обычном месте. Поэтому преступники вряд ли смогли бы получить доступ к веществу.

Значит, здесь нужна военная выучка?

— Я бы не назвал это «военной выучкой», скорее, просто опыт работы в лаборатории с чрезвычайно токсичными субстанциями. Обычно такой опыт приобретается одновременно со специальными знаниями о конкретных типах химикатов. Специалист по взрывчатке, например, может превосходно обращаться с чувствительными энергетическими материалами, но провалит задание при работе с нервно-паралитическими агентами — и наоборот.
<...>
Делом Навального в Германии занимается Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера — довольно секретное заведение. Чуть больше 40 сотрудников, почти никакой информации о том, чем институт занимался до случившегося с Навальным, сама лаборатория постоянно находится в прямом контакте с высшими эшелонами власти… Можете что-то рассказать о деятельности этого заведения?

— Этот институт сертифицирован ОЗХО для анализа аутентичных проб. Они публикуют результаты работы в научной литературе, деятельность института также оценивал Совет по науке при правительстве ФРГ. Поэтому не могу сказать, что заведение работает под грифом «совершенно секретно». О двух российских лабораториях в списке ОЗХО тоже мало кто знает. (Речь идет о сертифицированных организацией лабораториях НИИ ГПЭЧ и Военного университета РХБЗ. — Прим.). Институт Бундесвера публиковал очень хорошую статью о биомедицинских доказательствах применения зарина в Сирии в 2013 году. Это просто золотой стандарт аналитических методов в данном конкретном случае.

Отравление Навального произошло на территории России, поэтому в правовом смысле у Евросоюза, даже при желании провести расследование, связаны руки — не юрисдикция Брюсселя, это понятно. Но использование химического оружия в любой точке мира — уж точно забота ОЗХО. Стоит ли ожидать реакции Гааги?

— ОЗХО может вступить в игру, если получит запрос от государства-участника организации. Если делом займется Гаага, совершенно точно будет проведен независимый анализ проб биоматериала [Навального] в еще как минимум двух лабораториях.

Ещё раз линк:
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... kom-nizkim
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 21:28

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Вот! Даже "НГ" не спешит орать, как они любят, а весьма аккуратна в формулировках.

Ага, понравилось!
Ну, тогда ловите остаток интервью. И привыкайте уж потихоньку читать достойные медиа. А то подсели на наркотик ПерКан, а с него глюки, а без него ломки. Тяжко вам.)

Ловите тараканов у себя дома (или лучше в голове!).

Я всё интервью сразу по ссылке прочитал!

И фраза про аккуратность относилась ко ВСЕМУ интервью, а не только к тому, что вы изначально предложили для просмотра.

P.S. И вообще на вашем месте - я бы тут извинился.
Мне-то оно без разницы.
Это, скорей, вам надо.

"НГ" я читаю - ее Чубайс распространяет (и это, кстати, даже не шутка*).
Слишком тендециозно! Слишком!

* - ездил как-то в Роснано (просп. 60-тия Октября, 10А).
Везде в холле для скучающих посетителей всякие умные журналы по теме - а в Роснано "Независимая газета".
Никогда до этого раньше ее не покупал - а теперь иногда покупаю.
Вот что бесплатный рекламный вброс делает. А особенно в офисе "Роснано".
Последний раз редактировалось Элси Р. 07 сен 2020, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение maggie » 07 сен 2020, 21:33

Элси Р. писал(а):И вообще на вашем месте - я бы тут извинился.
Мне-то оно без разницы. Это, скорей, вам надо.

Ок, прошу прощения. Sorry.
Я, честно, даже и не ожидала, что вы пойдёте прочесть до конца.
Это ж не 1 канал.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 21:40

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):И вообще на вашем месте - я бы тут извинился.
Мне-то оно без разницы. Это, скорей, вам надо.

Ок, прошу прощения. Sorry.
Я, честно, даже и не ожидала, что вы пойдёте прочесть до конца.
Это ж не 1 канал.))

Во-первых, я всегда все ссылки читаю до конца (у меня так принято);
а во-вторых, я в предыдущем посте кое-что интересное для тебя добавил ("ты" в моей классификации - это отношение хорошее. Ну, в смысле, лучше, чей нейтральное "вы". Не, если бы я начал злиться - я бы на ледяное Вы, а может даже и ВЫ перешел бы).

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 21:44

Даже объясню, почему я всегда читаю ссылки целиком.

Потому что один сошлется - выберет одно, другой сошлется - выберет другое. И так и спорят друг с другом, беря ссылки из одного источника.
Поэтому я хотя бы по диагонали, но всегда читаю всё (мало ли кто чего там - при всем уважении к вашим сединам - дергает из контекста)? Знаю я такие схемы!

Элси Р.

Сообщение maggie » 07 сен 2020, 21:49

Элси Р. писал(а):... я в предыдущем посте кое-что интересное для тебя добавил ("ты" в моей классификации - это отношение хорошее...

Элси, я к тебе тоже хорошо отношусь.
Иногда ты пишешь невыносимую лажу, но это - mbt.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 21:53

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):... я в предыдущем посте кое-что интересное для тебя добавил ("ты" в моей классификации - это отношение хорошее...

Элси, я к тебе тоже хорошо отношусь.
Иногда ты пишешь невыносимую лажу, но это - mbt.)

Лучше бы "Роснано" - "НГ" прокомментировала бы.

А то, что вы хорошо ко мне относитесь - я и без публичных ваших лекций как бы знаю.
Я просто немного чувствую людей. Есть у меня такой дар!

Элси Р.

Сообщение maggie » 07 сен 2020, 22:05

Элси Р. писал(а):Я просто немного чувствую людей. Есть у меня такой дар!

Нимб ещё не давит?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 22:09

maggie писал(а):Иногда ты пишешь невыносимую лажу, но это - mbt.)

И то хлеб, что не lgbt.

Я просто не знаю, что такое mbt. И как реагировать поэтому тоже не знаю.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 22:15

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Я просто немного чувствую людей. Есть у меня такой дар!

Нимб ещё не давит?

Когда Нихто нимб давил? :D
Он сам любой нимб удавит.

Это Элси еще стесняется просто...
Лиза просто маленькая... ПОКА!

Элси Р.

Сообщение maggie » 07 сен 2020, 22:19

Элси Р. писал(а):Я просто не знаю, что такое mbt.

Мем такой здешне-форумный.
Аббревиатура от might be tolerated/может быть толерировано.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 сен 2020, 22:46

Типа - следует относиться спокойно.
Принять как даннoсть.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 22:56

ne znatok писал(а):Типа - следует относиться спокойно.
Принять как даннoсть.

Ну да, именно так!
Спи спокойно, дорогой друг!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2020, 22:57

maggie писал(а):Аббревиатура от might be tolerated/может быть толерировано.

Русский язык уже отменили проклятые путинские захватчики?

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 08 сен 2020, 00:32

Элси Р. писал(а):"НГ" я читаю - ее Чубайс распространяет (и это, кстати, даже не шутка*).

Везде в холле для скучающих посетителей всякие умные журналы по теме - а в Роснано "Независимая газета".

"Новая газета" и "Независимая газета" - не одно и то же.
https://novayagazeta.ru/
https://www.ng.ru/
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 08 сен 2020, 04:21

Krapiva писал(а):
Элси Р. писал(а):"НГ" я читаю - ее Чубайс распространяет (и это, кстати, даже не шутка*).

"Новая газета" и "Независимая газета" - не одно и то же.
https://novayagazeta.ru/
https://www.ng.ru/

Хм! Какую именно в "Роснано" брал - сейчас не вспомню, конечно.

Но они обе радикально оппозиционные. Нет?

И есть ли на самом деле большая разница?

Факт от этого никуда не девается: в офисе государственной корпорации распространяют радикально оппозиционную газету.

И что вы там про свободу слова в Америке говорили? Дети они!

Элси Р.

Сообщение adada » 08 сен 2020, 11:45

Интервью с германским военным химиком Блюмом (предложенное вчера нашему вниманию активисткой из Германии же), пестрит выражениями вида: «нельзя точно сказать», «скорее всего», «вряд ли смогли бы», «просто, обычно». И это естественно: Блум, очевидно, не располагает никакими конкретными данными по инциденту с Н. и рассуждает, как говорят на Украине, «взагали».

Обращает на себя внимание другое.
Вопрос касался последнего инцидента, но Блюм последовал примеру других болтунов и, как у них теперь принято, упомянул и темную историю со Скрипалями, и мутную провокацию с отравляющими веществами в Сирии. Другими словами, продемонстрировал тенденциозность, попахивающую ядовитой россофобией и стремлением продолжить травлю России. Не слишком ли много таких «блюмов» на российском форуме (в хорошем широком смысле этого слова)?
adada

Сообщение Krapiva » 08 сен 2020, 17:02

Элси Р. писал(а):Но они обе радикально оппозиционные. Нет?

Нет, оппозиционная - Новая газета, никакого сравнения с Независимой.
Читайте Новую, Элси, она и интереснее на порядок.
Krapiva

Сообщение Сергей » 08 сен 2020, 18:21

>>>>Крапива: Ответ Юлии Навальной доктору Рошалю

Ответ доктора Мясникова Навальной.
Ну во-первых: даже вооруженные боевики на Дубровке считали Леонида Михайловича именно врачом, когда разрешили войти в захваченный театр и вывести детей! Во-вторых: а что — не государственная скорая помощь приехала за Навальным, не врачи государственной больницы его спасли? Не в государственной реанимации его стабилизировали и сделали возможным эвакуацию в столь близкую вам Германию?!
Хочу сказать жене Навального: даже со скидкой на стрессовую ситуацию и понятное нервное напряжение говорить Леониду Михайловичу «нам вас не надо» в таком оскорбительном тоне недопустимо. Леонид Михайлович просто пожмёт плечами и терпеливо улыбнётся (как он умеет), а вот его пациенты, спасённые им в том числе в жутких катастрофах, и их родители, и мы — коллеги Великого доктора — считаем себя оскорбленными. Но если не дай Бог что-то у вас пойдёт не так и вы или ваши близкие попадёте к нам с бедой — будем лечить и спасать — работа такая.

>>>>Читайте Новую, Элси

Элси хоть и москвич, но всё же уважаемый троллейбусник, а Вы его пытаетесь опустить.
Сергей

Сообщение Krapiva » 08 сен 2020, 19:40

Элси сам разберется с моим ответом.
Krapiva

Сообщение Е.О. » 08 сен 2020, 20:06

Сергей писал(а):Элси хоть и москвич, но всё же уважаемый троллейбусник, а Вы его пытаетесь опустить.

Сергей Довлатов писал(а):- Ковригин — особенно. Не обижайте его.Даже если Ковригин покроет вас матом. Это у него от застенчивости...

Началось заседание. Слово взял Ковригин. И сразу же оскорбил всех западных славистов. Он сказал:
- Я пишу не для славистов. Я пишу для нормальных людей...

Затем Ковригин оскорбил целый город. Он сказал:
- Иосиф Бродский хоть и ленинградец, но талантливый поэт...
Е.О.

Сообщение adada » 08 сен 2020, 20:40

Ближе к теме, если не возражаете.

Итак, Юлия Навальная обратилась к Рошалю сразу после того, как тот предложил создать группу врачей из России и ФРГ, с тем, чтобы выяснить, что стало причиной критического состояния ее мужа и гражданина России.

«Я хочу сказать: мой муж — не ваша собственность. Вы не имели, не имеете и не будете иметь никакого отношения к его лечению. В первую очередь потому, что при отравлении ФОС не нужна помощь педиатра, а кроме того, вся ваша публичная деятельность последних лет не дает мне ни малейшей возможности доверять вам и уважать вас. Вы выступаете не как врач, а как голос государства, и хотите не помочь больному, на которого вам плевать, а выведать информацию и выслужиться. Не берите грех на душу, особенно в столь почтенном возрасте», — написала она в своем Instagram.

С рядом пунктов невозможно не согласиться.
Да, каждый человек не может и не должен быть ничьей собственностью -- но это не только желание Ю.Н., н только желание миллионов, но и политика российского государства этих самых миллионов.
Да, супруга вправе сама выбирать доктора для своего заболевшего мужа, сообразуясь с какими-то собственными внутренними принципами и убеждениями.
Да, при тех симптомах, что наблюдались омскими врачами и которых они нас всех оповестили, помощь педиатра, очевидно, не требуется.
И, наконец, да, это право каждого из нас уважать или не уважать кого-то другого, или солидаризируясь с большинством, или сознательно противостоя ему.

Но вот что касается итоговых обвинений в том, что тот самый "другой", то есть Рошаль:
-- якобы ведет себя непристойно, солидаризируясь со своим государством (!),
-- что ему, якобы, "плевать на больного" (!!),
-- что его нормальное и естественное предложение создать врачебную комиссию, то есть консилиум из немецких и российских врачей свидетельствует о намерении "выведать" нечто (что, надо полагать, стремятся скрыть германские власти?),
-- что служение врача может быть приравнено к "выслуживанию" (!!!) -- это, конечно, нечто...

Есть обоснованное и ожидаемое мнение, что подобную чушь в состоянии аффекта способен наговорить любой человек (думаю, доктора слыхивали и не такое) -- что ж, послушаем, что скажет Ю.Н, когда аффект отступит. Посмотрим, сможет ли она повиниться за свою несдержанность перед весьма и весьма заслуженным человеком.
adada

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 03:14

Krapiva писал(а):
Элси Р. писал(а):Но они обе радикально оппозиционные. Нет?

Нет, оппозиционная - Новая газета, никакого сравнения с Независимой.
Читайте Новую, Элси, она и интереснее на порядок.

Так мне в офисе Чубайса "Новую" и дали так-то. Я вспомнил.

Газета да, интересная! Не со всем я согласен - но пишут люди хорошо.

P.S. Я даже иногда ее в киосках покупаю.
Всегда интересно знать противоположное мнение.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 03:24

Сергей писал(а):>>>>Читайте Новую, Элси

Элси хоть и москвич, но всё же уважаемый троллейбусник, а Вы его пытаетесь опустить.

Тут вообще ничего не понял.

Филилоги никогда даже пытаться не будут меня опустить. Они же ведь не самоубийцы, нет?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 сен 2020, 03:28

Krapiva писал(а):Элси сам разберется с моим ответом.

Конечно, Полина.
Мы всегда между собой разберемся сами.
Нам посредники в этом деле совсем не нужны.

Элси Р.

Сообщение maggie » 15 сен 2020, 15:45

*
Хорошие новости из Шаритэ!
Дальнейшего выздоровления и возвращения на родину желаю Алексею!

Изображение
https://www.nytimes.com/2020/09/14/worl ... ichok.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 сен 2020, 23:58

*
Глава МИД Германии: яд был обнаружен "в теле и на теле" Навального

Появившиеся 17 сентября сообщения в инстаграме Алексея Навального и на сайте "Проект" материалы о происхождении бутылки воды, на которой, по утверждениям соратников оппозиционера, были позднее в Германии обнаружены следы отравляющего вещества из группы "Новичок", привлекли внимание германской прессы.

В инстаграме Навального, в частности, говорилось: "Спустя две недели именно на бутылке из томского номера немецкая лаборатория обнаружила следы "Новичка".
<...>
... представитель пресс-службы правительства Германии Рафаэль Шлагер позвонил корреспонденту "Свободы" и дал разъяснение, отослав к словам министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса в телевизионном ток-шоу, которое вышло в эфир 10 сентября. На 21-й минуте видео он, в частности, заявил: "Косвенными уликами, которыми мы располагаем, является яд, обнаруженный в теле господина Навального, и не только в его теле, но ещё и на его теле – и это яд группы "Новичок".

Таким образом, из уст главы МИД Германии прозвучало утверждение, что следы отравляющего вещества были обнаружены в теле и на теле Навального, при этом бутылка воды из гостиничного номера в Томске в официальных сообщениях властей ФРГ не упоминалась.
https://www.svoboda.org/a/30846260.html

То есть, написанное Навальным в Инстаграме не соответствует утверждениям немецких властей. Думаю, он просто сам был не в курсе. Кроме того, существует вещи, которыми ни одна лаборатория, подобная той, которая делала проверку в Германии, а также в Швеции и во Франции, никогда не станет до мельчайших подробностей раскладывать на тарелочку с голубой каёмочкой для кого попало. Это весьма сенситивные факты и данные.
И если бы в России кто-то подобной инфой с кем-то, кому не положено об этом знать,не дай бог поделился, то... всем понято, что было бы, нет? Некоторых сажают даже за тсз "распространение" инфы, абсолютно запросто доступной в сети. И потом не докажешь, что не верблюд.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 20 сен 2020, 12:04

Так-то все оно так. Но вы не учитываете то, что исходные данные в том случае, когда кремль замешан в деле, кремлю должны быть известны. Какой смысл скрывать их от него? Рассматриваться должны все возможные мотивы.
Навальный , к примеру, "обидел" одну восточную женщину. Почему бы в обход всех властей ему бы за это частным образом не поплатиться? И если неизвестна формула, как найти такого отравителя?
Потом, всем известно, что у нас далеко не лучшие отношения с Европой. А здесь ситуация как в том анекдоте с игрой в карты на доверие.
bormato

Сообщение adada » 20 сен 2020, 12:51

Что ж, тогда еще несколько слов по поводу болтовни.

DW опубликовала "полный текст" заявления Меркель, где среди прочего сказано:
Специальная лаборатория бундесвера предоставила четкий результат: Алексей Навальный стал жертвой покушения с применением химического нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". Наличие этого яда в анализах не подлежит сомнению. Таким образом, можно с уверенностью сказать: Алексей Навальный стал жертвой преступления. Его хотели заставить замолчать. И я от имени всего федерального правительства осуждаю это самым решительным образом... Федеральное правительство свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Подчеркнем два момента:
1. Не подлежит сомнению (в оригинале: zweifellos, термин, используемый в юридической лексике) наличие яда в анализах. Что это означает в юридическом смысле, очевидно, могут ответить только правоохранительные органы в установленном законом порядке, канцлер всего лишь выражает уверенность общего (внеправового) характера в том, что, по ее мнению, имело место преступление.
2. Меркель от имени правительства "осуждает" случившееся, но ничего не говорит о том, что этот факт будет использован для возбуждения в Германии уголовного дела.

Теперь посмотрим, как вчера прокомментировал заявление Меркель главред ЭМ Венедиктов:

Значит, смотрите. Действительно, это справедливый вопрос, почему мне достаточно слова канцлера «без сомнения». Не буду скрывать, я дружил с двумя германскими предыдущими послами здесь, которые очень близки были канцлеру. Они мне рассказывали много про Ангелу Меркель – и про ее личные качества, и про ее интересы, и про то, как она принимает решения. Вот исходя из этого, я вам говорю о своем восприятии, а не о массовом.

Вот если она говорит «без сомнения», для нее это без сомнения. Она очень осторожный человек. Иначе бы она там не удержалась у власти...

Смотри, она ведь сама не принимает решение. Она хочет от него уйти. Она передает это ОЗХО. Она говорит: «Это не двусторонние отношения. Вот как они скажут, так и будет». Уровень осторожности Меркель, в отличие от Трампа, в ее словах. Мы привыкли, что Меркель говорит так, а вот Трамп и Джонсон они болтают. А Меркель не болтает. Поэтому «без сомнения» – это значит у нее нет сомнения.

На самом деле, zweifellos "болтают" все, в том числе и Германия, которая, обнаружив на своей территории zweifellos признаки преступления, не только сама не возбуждает уголовного дела, но и не передает России (на территории которой, по мнению канцлерин, это преступление произошло), zweifellos необходимые для проведения нормального расследования вещественные доказательства этого преступления.

Разве всё происходящее не выглядит боевыми действиями, эпизодами нового витка холодной войны Запада против неуступчивой и непокорной России?!
adada

Сообщение adada » 20 сен 2020, 18:34

Или вот что еще несет нам лента новостей со становящегося все менее чистоплотным Запада.

FAZ, 19.09.2020
Глава комитета Бундестага по внешней политике юрист (!) Норберт Рёттген прокомментировал ситуацию вокруг отравления российского оппозиционера Алексея Навального:

Das sieht auch Röttgen: "Es ist Aleksej Nawalnyj nicht zumutbar, von russischen Ermittlern befragt zu werden, nachdem er in Russland mit einem hochkomplexen Nervengift vergiftet wurde."
    - Алексею Навальному неразумно быть допрошенным российскими следователями после того, как он был отравлен сверхсложным нейротоксином в России.

Таким образом, по логике человека, получившего юридическое образование в Германии, полноценное следствие нельзя ("неразумно", zumutbar) вести в стране, где было совершено преступление!

Если Рёттген распространяет ее на все страны -- он, очевидно, дурак. А если только на Россию -- в ней, логике, просматривается застарелая ненависть известного сорта людей к России, ненависть, берущая свое начало в свинарнике Третьего рейха.
Не исключено, что есть и какая-то иная трактовка русо- или россофобской болтовни высокопоставленного германского чиновника -- но нам она пока не приходит в голову. Посмотрим, может быть ее реабилитирует "гуру" Венедиктов...
adada

Сообщение maggie » 20 сен 2020, 20:20

*
Каждый раз реакция России одна и та же: встречные обвинения, угрозы, насмешки и никакого расследования, заявляет бывший посол ФРГ в России в интервью изданию. Рюдигер фон Фрич признался, что ему нравится Россия, он уважает русский народ, но у власти находятся люди, «предпочитающие действовать так, как они действуют».

- Российский оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом — это было доказано в Берлине и в нескольких других зарубежных лабораториях. Однако Москва требует доказательств и угрожает «ухудшить двусторонние отношения». Как вы интерпретируете эти слова Москвы?

— Вор кричит: «Держите вора!». Вот, на что это похоже. Каждый раз реакция одна и та же: встречные обвинения, попытки переложить вину, угрозы, насмешки и никакого расследования. 20 августа Алексей Навальный был отравлен в России нервно-паралитическим веществом. У правительства России была прекрасная возможность расследовать это дело и все прояснить. Многие факты можно было установить на месте. Но ничего не сделали — царила полная тишина. Даже если бы это был кто-то другой, как любят утверждать в Москве, это тоже можно было бы доказать. Вместо этого Россия выдвигает встречные обвинения. Я считаю, что правительство Германии поступило правильно: оно проинформировало Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), куда также входит и Россия. Таким образом, расследование может быть начато в соответствии с установленным международным порядком.
<...>
- Как сообщают Die Zeit и Tagesschau, использованное вещество является усовершенствованной версией советского «Новичка». Это значит, что государство не может не быть причастным к отравлению. Если Берлин уверен, что в России используют запрещенное химическое оружие против политических оппонентов, как изменятся германо-российские отношения?

— Это плохой вариант развития событий, но, к сожалению, подобное происходит не в первый раз: вспомним случай отравления Скрипалей, после него последовало все то же — встречные обвинения, насмешки и далее по списку. Однако позже выяснилось, что Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить Новичком два агента российской военной разведки, имена которых стали известны. Это значит, что отравления совершаются по одной и той же схеме. И это реальность, в которой мы живем. Ужасная реальность. И это никак не поможет нам выстраивать отношения с действительно важной страной. Россия — огромная, прекрасная страна. За пять напряженных лет в Москве я никогда не переставал испытывать симпатию к России, потому что мне нравится эта страна, ее история. Я очень уважаю русских культуру и русских людей. Но в данный момент ее руководство составляют люди, предпочитающие действовать так, как они действуют.

https://echo.msk.ru/blog/statya/2711997-echo/

Не понимаю, кто мешал Москве начать расследование и завести уголовное дело ещё в августе. Ещё в России. Ещё в Москве. Врачи в Омске вообще не сомневались в том, что это отравление. В кабинете главврача с самого начала находились люди, представляющие исп.власть. В униформах и при полномочиях и оружии. Они сразу заявили, что к Навальному нельзя приближаться и его трогать без защитной одежды и средств. На этом основании к нему даже его самых близких не пускали.
Это всё вместе, плюс рез-ты пошаговой слежки за Навальным разве не служили основанием к началу расследования, участия в котором теперь требует Кремль?
Они ничего не выясняли и не расследовали после Литвиненко. Они ничего не расследовали и лишь отнекивались после Скрипалей. Они никак не реагировали и продолжают строить брови домиком после отравления Гебрева. Они точно так же ведут себя и сейчас, после отравления Навального. И им ещё мир что-то обязан доказывать? А ху-ху не хо-хо?))
Пусть с ними теперь разговаривают в ОЗХО. Это, кстати, напоминает истории с допингом в спорте. Там ведь тоже кричали, мамой клялись, что мол не мы, мы не виноваты, на нас бочку катят... А теперь попритихли что-то. Так и тут заткнутся.

Придётся перенести сюда самое замечательное из всего относящегося к этой теме. Именно об этом говорит и Меркель, и Рёттген, и бывший посол Германии в России.
Спасибище огромное, Крапива. Это просто незабываемо! У нас это на десктопе с нем. переводом.)))

Изображение

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 сен 2020, 20:58

Всякие-разные болтуны, видите ли, указывают крупному сильному государству с его собственными традициями и законами, как ему следует себя вести, какие принимать законы, как осуществлять правосудие, как торговать природными ресурсами и т.д., и пр.

Но тот, кто навязывает другим свои правила, сам, по сути, совершает проступок против мира и миропорядка. А порядок пока еще таков, что отвергает утаивание доказательств совершения преступлений, кражу вещественных доказательств, препятствование доступа к свидетелям и пр.

Ясно и уже не раз заявлено: для осуществления расследования события на территории России — Германии следует максимально содействовать России, а не наоборот.
adada

Сообщение maggie » 20 сен 2020, 23:30

Практически полный перевод статьи о международной правовой помощи в расследовании по делу отравления Навального. Из интервью газете F.A.S (Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung).

Расследование Россией дела отравления кремлевского критика Алексея Навального должны наблюдаться на международном уровне. Еще лучше было бы провести международное расследование. Глава комитета по внешней политике (партия ХДС) Норберт Рёттген, который также претендует на пост председателя ХДС, и Клаус Крес, профессор уголовного и международного права Кельнского университета, выдвинули соответствующее предложение в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (F.A.S.). По их мнению, это могло бы стать «разумным предварительным условием для любой мыслимой формы правовой помощи России».

Призыв к интернационализации расследования должен исходить не только от Германии, но от группы государств, которая бы была настолько весомой, насколько это возможно. Рёттген в интервью F.A.S .: «Я выступаю за международное расследование. Это может происходить в рамках ООН или Совета Европы». Рёттген добавил:« Основная проблема межправительственной правовой помощи состоит в том, что она предполагает, что запрашивающее государство желает возбудить серьезное уголовное дело. Но в данном случае нет никаких оснований полагать, что это так. Ведь в конце концов, российские власти до сих пор так и не расследуют это дело там, где произошло преступление, то есть, в России. По международному праву Россия не обязана давать согласие на международное расследование, но все аргументы говорят в пользу того, что Путин действительно действительно заинтересован в разъяснении. Если Россия откажется, это тоже о многом скажет».

Клаус Кресс заявил Ф.А.С: «Обстоятельства, определенные на данный момент, и предыдущие преступления, в которых были подозрения против России, такие как дело Сергея Скрипаля, который также был отравлен, говорят о серьезности дела». В соответствии с международным правом Москва не будет обязана соглашаться на такое международное наблюдение, но она может показать, «насколько серьезно она на самом деле заинтересована в расследовании дела Навального без нарушения суверенных прав России».

В то же время Кресс подчеркнул в интервью F.A.S., что требование участия международных наблюдателей может помочь федеральному правительству выйти из политической дилеммы. Если федеральное правительство отклонит запрос о взаимной правовой помощи, Россия может использовать его в пропагандистских целях, но оно также может дать согласие. «Важно избегать игры в кошки-мышки», - сказал Кресс. «Просьба России о взаимной правовой помощи поднимает довольно сложные юридические вопросы». Но главным приоритетом должна быть защита Навального. Рёттген также видит это: «Для Алексея Навального неразумно быть допрошенным российскими следователями после того, как он был отравлен очень опасным нейротоксином в России. Его защита и здоровье - главный приоритет. Это одна из причин, по которой российский запрос о взаимной правовой помощи проблематичен».

Хериберт Хирте (ХДС), исполняющий обязанности председателя юридического комитета Бундестага, сказал: «Мы должны четко дать понять: наши правила оказания международной правовой помощи не имеют в виду дела, подобные делу Навального. Поэтому, на мой взгляд, разработка концепция вмешательства международных наблюдателей была бы юридически уместной».

Николаос Гацеас, юрист с большим опытом работы в области международного уголовного права, также считает, что международные наблюдатели были бы полезны. В интервью F.A.S. он сказал: «Если домыслы/догадки на самом деле являются предубеждениями, русские могут опровергнуть это на международной арене и восстановить доверие». По его мнению, правительство Германии должно, по крайней мере, предъявить такое требование: «Если будет предоставлена правовая помощь, оно должно потребовать быть в курсе того, каков прогресс в российских расследованиях после этого». Тем более, что речь идет о высокочувствительных данных, не в последнюю очередь, потому, что лаборатория Бундесвера первой обнаружила нейротоксин. «Русские могут тогда делать выводы из этих данных, не в последнюю очередь, о том, почему атака в конечном итоге провалилась».

Гацеас подчеркнул, что Германия принципиально обязана выполнить запрос России о правовой помощи. Но если Федеративная Республика считает, что ее интересы ущемляются, она также может отказаться. «Можно задаться вопросом, должна ли предоставляться юридическая помощь, если есть разумные сомнения в серьезности намерения России начать судебное преследование». Не менее деликатным является вопрос о том, разрешено ли представителям российских властей присутствовать при допросе Навального в Германии. Гацеас сказал в интервью F.A.S., что, кроме того, Навальный не обязан выступать в качестве свидетеля в этом разбирательстве по делу о взаимной правовой помощи. В Германии нет возможности заставить его сделать заявление. «Как гражданин Германии, он был бы обязан, как гражданин России, находящийся в Германии - нет». Это также было бы аргументом для Навального - независимо от состояния его здоровья - не возвращаться в Россию так быстро. Потому что в России ему придется следовать вызову на допрос, считает Гацеас.

https://www.faz.net/aktuell/politik/inl ... 60181.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 20 сен 2020, 23:40

maggie писал(а):
Тем более, что речь идет о высокочувствительных данных, не в последнюю очередь, потому, что лаборатория Бундесвера первой обнаружила нейротоксин. «Русские могут тогда делать выводы из этих данных, не в последнюю очередь, о том, почему атака в конечном итоге провалилась».

Xex. (
ne znatok писал(а):
Генпрокуратура России запросила у немецких коллег диагноз Навального...
В Германию отправлена просьба предоставить объяснения, сведения, исследования и доказательства предварительных диагнозов перевезенного из России на лечение за границу россиянина...
Немецкую сторону попросили сообщить, как проходит лечение пациента. В частности, ведомство интересует, были ли найдены в его организме вещества из группы ингибиторов холинэстеразы...

Я так понимаю, причина всей этой суеты с настоятельными просьбами немедленно предоставить подробности диагноза и лечения - причина в том, что технологию надо улучшать. Технологию изготовления препаратa, имею в виду. Учимся на ошибках.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 сен 2020, 00:11

ne znatok писал(а):Xex. (

Да, именно так.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 сен 2020, 00:36

"Правовая помощь" -- это термин общего характера, который в каждом конкретном случае должен наполняться определенным содержанием.
Судя по сообщениям в СМИ, Россия запросила в Германии сведения, содержание которых может быть адресным вещественным доказательством совершения преступления, те сведения, на основании которых канцлерин оповестила весь мир о том, что в России произошло преступление.
Так вот, отказ от предъявления доказательств, обосновывающих заявление Меркель, есть не просто технический отказ от "правовой помощи", основанный на каких-то технических особенностях различного понимания "помощи", это, фактически, отказ от сохранения предшествовавших инциденту дружественных мирных отношений и переход от них к отношениям враждебным.

Повторю еще раз: вслушайтесь, какую ересь (с правовых позиций) несет этот германский юрист Рёттген, отказывающий российским правоохранительным органам в их законных полномочиях! И как она схожа с былой поганой нацистской идеей поставить Германию "юбераллес" над Россией.
adada

Сообщение Элси Р. » 21 сен 2020, 22:34

maggie писал(а):*

И если бы в России кто-то подобной инфой с кем-то, кому не положено об этом знать,не дай бог поделился, то... всем понято, что было бы, нет? Некоторых сажают даже за тсз "распространение" инфы, абсолютно запросто доступной в сети. И потом не докажешь, что не верблюд.)

Про то и речь!
Вы несете полную ахинею, а мы должны доказывать, что мы не верблюды.

"В теле и на теле г-на Навального нашли очень страшный яд "Новичок". Правда, почему-то от него только коты мрут..."

Ну бред же!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 сен 2020, 22:43

maggie писал(а):*
Врачи в Омске вообще не сомневались в том, что это отравление. В кабинете главврача с самого начала находились люди, представляющие исп.власть. В униформах и при полномочиях и оружии. Они сразу заявили, что к Навальному нельзя приближаться и его трогать без защитной одежды и средств. На этом основании к нему даже его самых близких не пускали.

С этого места можно поподробнее?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 сен 2020, 22:45

ne znatok писал(а):
maggie писал(а):
Тем более, что речь идет о высокочувствительных данных, не в последнюю очередь, потому, что лаборатория Бундесвера первой обнаружила нейротоксин. «Русские могут тогда делать выводы из этих данных, не в последнюю очередь, о том, почему атака в конечном итоге провалилась».

Xex. (

Да полный хех!

Хорошо будет, если всё в итоге "Хенде хох!" не кончится (почти шутка).

Элси Р.

Сообщение adada » 22 сен 2020, 11:15

Итак, два германских "брата-акробата", точнее, собрата-юриста, глава комитета по внешней политике (партия ХДС) Норберт Рёттген и Клаус Крес, профессор уголовного и международного права Кельнского университета, публично призвали к "интернационализации расследования".

Что ж, в самом таком призыве, наверно, нет ничего сверхъестественного -- если бы он не сочетался, по сути, с идеей отказать России (!) в праве и правоспособности провести собственное расследование, необходимо предполагающее предъявление в порядке т.н. международной правовой помощи соответствующих запросов в Германию по поводу тех доказательств, которыми она, предположительно, обладает.

Идея, собственно, неновая, на Западе не уменьшается число желающих поставить Россию на колени -- но когда такая идея исходит из страны, в анамнезе которой имеет место нацистская отрава германского "юбераллеса" с его стремлением поставить на колени или даже уничтожить наш народ (советский народ, преемниками и потомками которого все мы являемся), она сама по себе весьма дурно пахнет и подлежит самому внимательному расследованию. Не правда ли?
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка