Выборы в Беларуси

Грамотное общение на любые темы

Re: Выборы в Беларуси

Сообщение ne znatok » 02 ноя 2020, 22:48

Пошла по ссылке, еще до начала собственно съемки его слова за кадром - "протестуны".

"Протестуны" - это лексика газеты "Завтра", читаю регулярно. Это как ватники, укрофашисты, либералисты, коммуняки - из той же оперы.

Дальше смотреть не стала, мне достаточно Завтра.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 00:54

ne znatok писал(а):Пошла по ссылке, еще до начала собственно съемки его слова за кадром - "протестуны".

"Протестуны" - это лексика газеты "Завтра", читаю регулярно. Это как ватники, укрофашисты, либералисты, коммуняки - из той же оперы.

Дальше смотреть не стала, мне достаточно Завтра.

Я вас не предупредил. Это официальный белорусский канал СТВ. Пролукашенковский.

Но смотреть зря не стали...

Там на самом деле очень интересно.

Пойми, Незнайка - чтобы получить объективную картину происходящего, надо смотреть источники с обеих сторон. А не только те, которые тебе нравятся.

P.S. И "протестуны" были не за кадром, а в эфире. "Протестуны" - это лукашенковское слово. Так Батька любит говорить.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:05

Минск. Люди продолжают идти к «Московской» со стороны Калинина. Поток людей не заканчивается. Часть колонны свернула на Волгоградскую и двигается к Логойскому тракту. Ее сопровождает колонна силовиков.
TUT.BY14:40 01.11.2020

Так-то можно любую туфту прогнать - не приводя толковых видео и фото.

Насколько я знаю, вчера был самый вообще хилый митинг за все три месяца.

А в Польше в это время беспорядки как раза были? Совпадение? Не думаю! :mrgreen: rofl

Там я дальше подробно и беспристрастно (используя только Тут.Бай и при этом без купюр) описал самый хилый за три месяца воскресный марш протеста в Беларуси.
Кому интересно - можете глянуть: http://maffss.ipb.su/index.php?showtopi ... t&p=263378

Но зрелище, предупреждаю - грустное и гнетущее...

Это я еще Багинскую не стал показывать. Пожалел людей.

P.S. Сюда не переношу только потому, что это трудоёмко. Мне реально лень.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2020, 01:13

Элси Р. писал(а):Пойми, Незнайка - чтобы получить объективную картину происходящего, надо смотреть источники с обеих сторон. А не только те, которые тебе нравятся.

Элси, Вы мой пост прочли?
Видимо, нет.
ne znatok

Сообщение adada » 03 ноя 2020, 01:14

Те, кто откровенно или прикровенно ведут борьбу против Союзного государства РФ и РБ как системного оплота и организирующего гаранта неразрывности исторической связи двух народов, российского/русского и белорусско/беларуского, -- заслуживают не только резких определений, но и адекватных их деструктивной деятельности действий.
adada

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:17

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Пойми, Незнайка - чтобы получить объективную картину происходящего, надо смотреть источники с обеих сторон. А не только те, которые тебе нравятся.

Элси, Вы мой пост прочли?
Видимо, нет.

Это вы до конца не смотрите и не читаете.
А я не такой!
ne znatok писал(а):Дальше смотреть не стала, мне достаточно Завтра.

"Ну и?" Что опять не так?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:20

adada писал(а):Те, кто откровенно или прикровенно ведут борьбу против Союзного государства РФ и РБ...

Я уже говорил, что у меня от одного только словосочетания "Союзное государство РФ и РБ" нервный тик начинается?
Если не говорил - значит, говорю.

P.S. Когда же Адада же угомонится?
"Дожить бы до светлых дней..." (с) В.Шукшин

Элси Р.

Маяковский о выборах

Сообщение adada » 03 ноя 2020, 01:33

Взбубнилась злоба апаша.
    Папаша,
    мне скушноl
    Мне скушно, папаша!..

...Обезночел загретый.
    Избредился в шепот чего-то сквозного.
    То видится крест лазаретной кареты,
    то слышится выстрел.
    Умолкнет --
    и снова.

Я знаю,
    такому, как я,
    накалиться
    недолго,
    конечно,
    но все-таки дико,
    когда не фонарные тыщи,
    а лица.

Где было подобие этого тика?
adada

Re: Маяковский о выборах

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:41

adada писал(а):
    Взбубнилась злоба апаша.
    Папаша,
    мне скушноl
    Мне скушно, папаша!..

...Обезночел загретый.
    то слышится выстрел.
    Умолкнет --
    и снова.

Я знаю,
    такому, как я,
    накалиться
    недолго,
    конечно,
    но все-таки дико,
    когда не фонарные тыщи,
    а лица.

Где было подобие этого тика?

Кто-нибудь знает, как на это отвечать?

Я тоже не знаю...

P.S. Но где-то явно ведь послали. Я это прям кожей чувствую...

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2020, 04:26

Элси Р. писал(а):
adada писал(а):Те, кто откровенно или прикровенно ведут борьбу против Союзного государства РФ и РБ...

Я уже говорил, что у меня от одного только словосочетания "Союзное государство РФ и РБ" нервный тик начинается?

Почему?

Вообще я до этого Вашего поста не знала, что существует союзное государство. Думала, это что-то невещественное, фигура речи.)
Сейчас вот проверила по вики - действительно, существует.)
ne znatok

Сообщение fililog » 03 ноя 2020, 07:59

ne znatok писал(а):Вообще я до этого Вашего поста не знала, что существует союзное государство. Думала, это что-то невещественное, фигура речи.)
Сейчас вот проверила по вики - действительно, существует.)

Да, существует аж 24 года. :D
А с 2011-го мы о нем слышим почти каждый день.
И не просто так Лукашенко не боится «белой революции», это же затрагивает и интересы СГ, то есть России. А здесь уже все сложнее.

Статья The Washington Times 2005 года, 5 мая.
"Ветры перемен готовы задуть на равнинах Беларуси. С 1994 года в республике жесткой рукой правит сталинист Александр Лукашенко. Гордому народу принадлежит сомнительная привилегия называться последней диктатурой Европы. Лукашенко задавил несогласие, обуздал оппозиционные партии, взял под государственный контроль СМИ и фальсифицировал выборы, обеспечив себе пребывание у власти. Журналисты, выступающие против Лукашенко, подвергаются запугиваниям со стороны тайной полиции, а несколько известных критиков режима "пропали без вести", скорее всего, их убили головорезы – бывшие кагэбэшники", - пишет сегодня ежедневная американская газета The Washington Times.

"Столица Беларуси Минск, когда-то колыбель средневековой славянской культуры и центр сопротивления оккупационной армии Адольфа Гитлера, сегодня, по словам западных дипломатов, напоминает "восточный Берлин, лишенный очарования". Но дни правления Лукашенко сочтены. На недавней встрече с лидерами белорусской оппозиции во время саммита НАТО в Вильнюсе госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что администрация поддерживает смену режима в этой стране. "Правительство Беларуси должно знать, что за ним наблюдает мировое сообщество, что они находятся не в укромном уголке, где их никто не видит, как будто Белоруссия не является частью европейского континента", – сказала она журналистам. Вашингтон надеется, что Беларусь повторит недавний успех Грузии, Украины и Киргизии, где демократические силы свергли авторитарные режимы советского образца. Политика президента Буша по распространению демократии медленно пробивает себе дорогу не только на Ближнем Востоке, но и в бывшей советской империи", - цитирует слова издания InoPressa.

"Администрация предоставляет финансовую поддержку и другие ресурсы белорусским демократам, готовящимся к президентским выборам будущего года. Однако лидеры оппозиции предупреждают, что Лукашенко попытается удержаться у власти любой ценой. Убийца из Минска либо фальсифицирует результаты голосования, либо откажется признать поражение. Поэтому смелые белорусские демократы запланировали на осень массовые демонстрации в надежде заставить Лукашенко уйти. При сильной американской поддержке они вполне могут устроить "белую революцию", аналогичную "революции роз" в Грузии и "оранжевой революции" в Украине. Но у белых революционеров есть одно серьезное препятствие – Россия. Кремль считает новые демократии у своих границ американскими сателлитами, представляющими угрозу стратегическому господству Москвы в регионе", - говорится в статье.

"Российский президент Владимир Путин полон решимости не дать Минску пойти по пути Киева и Тбилиси. Его министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия будет противостоять любым попыткам США подорвать режим Лукашенко. На кон поставлена не только российская гордость. Лукашенко превратил Беларусь в экономического и политического вассала Москвы. Россия почти полностью обеспечивает Беларусь нефтью и газом, а более половины белорусского экспорта идет в Россию", - говорится в тексте материала.

"Более зловещим представляется то, что Лукашенко верит в мечту Путина о великой российской империи. Белорусский правитель не делает тайны из своего желания создать официальный союз России и Беларуси", - пишет издание.
fililog

Сообщение ne znatok » 03 ноя 2020, 09:08

Белорусский правитель не делает тайны из своего желания создать официальный союз России и Беларуси", - пишет издание.

Tак он ведь давно официальный?
Статья в WT от 2005, а союз существует аж 24 года.
Или я чего-то не поняла?
ne znatok

Сообщение adada » 03 ноя 2020, 11:26

Когда WT пишет про РБ как про «вассала» РФ — она мажет своим американским салом по читательским сусалам, «забывая» отметить характерно сеньорское поведение прежде всего самих США ко многим другим странам.
А еще американская газета, рассусоливая на тему Белоруссии/Беларуси, манипулятивно и мошеннически уводит читателей в сторону от сути: отношения между РФ и РБ это прежде всего отношения между двумя народами, существованию и развитию которых не должны препятствовать границы, искусственно возникшие при распаде СССР.
Точно такое же контрсоюзное антинародное мошенство сквозит из каждой щели бочки белорусских оппозиционеров, натужно стягиваемой польско-литовскими повапленными обручами.
adada

Сообщение Тигра » 03 ноя 2020, 11:35

ne znatok писал(а):Статья в WT...

Не рекомендовала бы эту газету.
То ли просто жёлтая, то ли суперконсервативная до глупости, с залётами в сторону теорий заговоров.
Тигра

Re: Маяковский о выборах

Сообщение Krapiva » 03 ноя 2020, 13:55

adada писал(а):...Обезночел загретый.
то слышится выстрел.
Умолкнет --
и снова.

Теперь пускай поспят.
Рука,
кинжала жало стиснь!
Крадусь,
приглядываюсь -
и опять!
люблю
и вспять
иду в любви и в жалости.
Krapiva

Сообщение Сергей » 03 ноя 2020, 18:44

>>>>Тигра: Не рекомендовала бы эту газету

Я первый последую Вашей рекомендации.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 05 ноя 2020, 06:20

fililog писал(а):Статья The Washington Times 2005 года, 5 мая.

Филя, совсем уже аля-улю?

Ты бы еще советскую Комсомольскую правду откуда бы нибудь достала.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 20 ноя 2020, 02:11

Царь зверья
То, что делает Лукашенко в Беларуси, называется — фашизм

https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... sar-zverya
Krapiva

Сообщение maggie » 20 ноя 2020, 02:27

Спасибо, Крапива.
Замечательная статья, спасибо автору! Всем читать, чтобы знать, как это происходит вот прямо сейчас, в 21 веке. Что такое диктатура, которую поддерживают родные российские власти. Просто рекомендую прочесть. От начала до конца.
Но конец всё же выставлю цитатой.
Если кто-то оцепляет улицы и устраивает облавы, если пускает на мирных мужчин и женщин свои спецназы, заточенные на жестокий захват и убийство, если гребет в тюрьмы демонстрантов и прохожих, мужчин и женщин, пенсионеров и инвалидов, если наводняет улицы городов мрачными, пугающими машинами, предназначенными для террора, если вышвыривает из страны католического епископа, профсоюзного лидера, победившую на выборах в президенты женщину и многих, многих других, если держит в тюрьмах своих политических противников, если прямо в институте хватает поющих «Марсельезу» студентов и разгоняет марши инвалидов, шагающих на костылях и ходунках, если его каратели черными цепями рассыпаются по улицам и паркам, охотясь на белорусов, как на дичь, — то кто он такой?

«Когда 9 августа ЦИП* превратили в один большой подвал гестапо, никого не волновали противоэпидемиологические соображения. Когда судьи прямо там, в подвале гестапо, выносили свои постановления, продолжая содержание избитых, искалеченных людей в камерах с превышением лимита наполняемости раз в двадцать...» Так говорит Павел Сапелко, юрист из правозащитного центра «Весна».

Вот и появилось это слово — гестапо.

Это не я его сказал в приступе ненависти к карателям или в эмоциональном перехлесте, это его сказал человек, который видит все это своими глазами, который слышит крики захватываемых и истязаемых людей, который знает в деталях и подробностях ужас, происходящий сегодня в Беларуси.

Если в стране полную, ничем неограниченную, необузданную власть имеет гестапо, то тогда то, что происходит в этой стране, называется — фашизм.

Именно так. В соседней с Россией стране - обыкновенный фашизм. А те, кто нас тут какими-то стрррашными бандеровцами пугал, будто бы ослеп и оглох, не слышит своего братского народа, который топчут и калечат и винтят и на подвалах измордовывают вот уже несколько месяцев подряд. И... тишина.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 ноя 2020, 10:56

Если режим Лукашенко в чем-то сходен с фашистским и если его следует отменить и заменить на другой — то ни в коем случе не на такой, который был бы еще более похож на какой-нибудь националистически-неонацистский с его густопсовой россофобией.
И правовая основа для позитивных перемен существует: Союзное государство РФ и РБ.
adada

Сообщение adada » 20 ноя 2020, 14:39

А вот, кстати, и свежая информация об Украине. И еще о США -- но выше в теме была упомянута чуть ли не в положительном ключе бандеровщина, поэтому есть основания сделать акцент на сателлите.

18 ноября комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма.
Документ называется “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”. За него проголосовало 121 государство, 55 стран воздержались, две страны были против – это США и Украина.
Резолюция рекомендует странам принять меры, “в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны”.
В документе сказано, что все государства должны запретить любое “чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально”.

Одновременно напомним, что еще ранее в Резолюции B7-0120/2010 (от 17.2.2010) Европарламент официально, открыто и публично ткнул Украину носом в националистические пакости, в то, что в этом обандерившемся государстве всё более героизируют патентованных пособников нацистов, начиная с их идейного вождя Бандеры.
Так что не следует на нашем форуме ставить Украину в пример Белоруссии/Беларуси, не надо оскорблять белорусский народ.
adada

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2020, 23:04

Krapiva писал(а):Царь зверья
То, что делает Лукашенко в Беларуси, называется — фашизм

https://novayagazeta.ru/articles/2020/1 ... sar-zverya

Я даже открывать не буду.
Потому что везде полиция делает абсолютно то же самое. И даже хуже!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2020, 23:13

maggie писал(а):Спасибо, Крапива.
Замечательная статья, спасибо автору! Всем читать, чтобы знать, как это происходит вот прямо сейчас, в 21 веке.

Только иметь в виду надо, что это всё чушь собачья.

Знаете почему? Да просто потому - что после такого людей обратно уже не выпускают. Поэтому эти басни в нормальной жизни просто не было бы кому травить.

Забили бы просто и похоронили бы в каком-нибудь рву, как Гонгадзе (если вы помните еще такого).

Так что кончайте свою херь здесь распространять.
Или приводите вменяемые источники информации, а не пресловутую "Вясну".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2020, 23:17

И правильно, кстати, делают!

Таким козлинам можно что-то объяснить, только настучав им по башке. В демократию играть с ними бессмысленно.
Просто не поймут!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2020, 23:19

maggie писал(а):Именно так. В соседней с Россией стране - обыкновенный фашизм. А те, кто нас тут какими-то стрррашными бандеровцами пугал, будто бы ослеп и оглох, не слышит своего братского народа, который топчут и калечат и винтят и на подвалах измордовывают вот уже несколько месяцев подряд. И... тишина.

Почему тишина-то?
Их давно надо было уже всех свинтить и не тянуть кота за хвост три месяца.

Мы одобряем эти действия!
С волками жить - по-волчьи выть...

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2020, 23:26

Вообще удивительные люди! Три месяца на нервах у ментов играть - а потом удивляться, что они их бьют?

Тут удивляться надо, что не убивают сразу.

Элси Р.

Сообщение Сергей » 21 ноя 2020, 23:35

>>>>Элси Р.: Забили бы просто и похоронили бы в каком-нибудь рву, как Гонгадзе (если вы помните еще такого)

А его забили и похоронили? Вас кто-то обманул.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 22 ноя 2020, 01:51

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Забили бы просто и похоронили бы в каком-нибудь рву, как Гонгадзе (если вы помните еще такого)

А его забили и похоронили? Вас кто-то обманул.

Ну дело темное, конечно (не такое, как Кеннеди, конечно - но вопросы есть).

2 ноября в лесу возле Таращи был обнаружен обезглавленный труп. Жена и друзья официально признали в нём Георгия, также идентичность была подтверждена несколькими экспертизами. Мать журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат её сыну

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 22 ноя 2020, 17:21

Колонны людей собираются в разных районах Минска. Что происходит в стране 22 ноября
Читать полностью: https://news.tut.by/society/708726.html?c

Изображение

Изображение
Krapiva

Сообщение adada » 22 ноя 2020, 17:43

Между тѣмъ прошла ужь осень!
    Дуня что-то все молчитъ;
    Цѣлый день между двухъ сосенъ,
    По дорогѣ въ лѣсъ, сидитъ.
    Мать журила; запирали;
    Да ничто неймется ей.
    Разъ ушла она; мы ждали –
    Нѣтъ. Ужъ поздно. Мы за ней...

Митингующей и мятущейся белорусской "дуне" неймется -- и это, разумеется, ее дело, как говорится, молодое.
Но есть один существенный нюанс: она сконцентрировалась главным образом на отставке своего незадачливого президента -- и как-то все стороной и стороной, глухим лѣсомъ, обходит вопрос о Союзном государстве РФ и РБ, объединении народов, созданном в интересах миллионов людей, а не одних только тысяч или даже сотен тысяч "дунь"...

А ведь как было бы здорово, красиво и гармонично, если бы протестующие потребовали от Лукашенко уйти с поста на том основании, что он за долгие годы существования СГРФРБ их президент практически ничего не сделал, чтобы его укрепить, развить, укоренить, фундаментализировать. Не правда ли!
adada

Сообщение Элси Р. » 22 ноя 2020, 19:50

Krapiva писал(а):Колонны людей собираются в разных районах Минска. Что происходит в стране 22 ноября
Читать полностью: https://news.tut.by/society/708726.html?c

Да я вам и так расскажу, что дальше будет.

Получат пилюлей и разойдутся по домам.

До чего ж неутомимы и безмозглы...

Элси Р.

Сообщение maggie » 26 ноя 2020, 15:26

*
Письмо священников и мирян к христианам Беларуси

25 ноября 2020 года

Дорогие братья и сестры, христиане многострадальной белорусской земли!

Мы, нижеподписавшиеся, духовенство и миряне Русской Православной Церкви, других поместных Церквей, верующие Римско-Католической Церкви, а также христиане других конфессий, живущие в России и других странах, обращаемся к вам со словами солидарности, поддержки и утешения.

Давать правовую оценку происходящих в обществе событий — дело юристов, а не церковного сообщества. Тем не менее, согласно Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, оно не может быть изолировано «от участия в решении общественно значимых задач», и не может быть лишено «права давать оценку действиям властей» (III.3.), в первую очередь — нравственную оценку.
<...>
16 августа Синод Белорусской Православной Церкви выступил с обращением, где было, в частности, сказано: «Мы верим и надеемся, что руководство страны, которое по праву призвано уважать и охранять свой народ, остановит насилие, услышит голоса обиженных и невинно пострадавших в период противостояния, а проявивших зверство и жестокость — предаст законному cуду и осуждению». Этого не произошло. Никто из проявивших «зверство и жестокость» не был осужден; напротив, градус насилия только повышается. Задокументированные случаи травм, полученных в отделениях милиции и следственных изоляторах, исчисляются сотнями. Свидетельства пыток, унижений и издевательств над задержанными, которые подтверждаются фотографиями и видеозаписями, воскрешают в памяти зверства немецких оккупационных властей и палачей НКВД на вашей земле.

Вот свидетельство священника Александра Кухты, который был в лагере волонтеров и встречал ребят, задержанных в первые дни протестов: «Я был там и своими глазами видел избитых людей, которых били при задержании, пытали в автозаке, пытали в тюрьме. Пытали кулаками, дубинками и электрошокером. Не кормили по три дня подряд, держали на улице или в камерах 5х6 метров по 40 человек (они спали стоя) и периодически избивали. Просто так. Без повода. Потому что могут… Еще был парень, которому дубинками на спине выбили крест. Зачем? Почему?» С начала августа погибли несколько человек, включая 31-летнего Романа Бондаренко, который после задержания был избит до смерти.
<...>
Мы выражаем нашу солидарность, поддержку и глубокое почтение епископам, священникам и всем христианам, которые, презирая опасность, напоминают о свободе и достоинстве человеческой личности, созданной по образу и подобию Божию. Ваше служение, милосердное и праведное, проявляется в заботе и печаловании о каждом избитом, оболганном, униженном, невинном и страдающем человеке. Каждый, кто не пошел на сговор с совестью ради выгоды и безопасности, является для нас примером честности и мужества.

К сожалению, сейчас многие уверены, что Церковь всегда на стороне тех, у кого сила, что Церковь всегда приспосабливается к ним, обслуживая их интересы. Ваше служение показывает, что это не так. Проповедь архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, благодаря записи на YouTube, согрела сердца десятков тысяч людей. Духовенством и мирянами, мужчинами и женщинами — всеми вами движет любовь, а это самая великая сила на земле.
<...>
Любое проявление вашего свободного духа будет вызывать злобу и негодование, но другого пути для христиан нет. Пусть вас укрепляют примеры святителей Амвросия Медиоланского, Иоанна Златоуста, Филиппа Московского и многих других, кто не побоялся обличать зло и неправду власть имущих. «Никто, зажегши свечу, не ставит её в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет» (Лк. 11:33).

Мы возносим молитвы о белорусской земле, в надежде на то, что больше никто не будет унижен, избит, подвернут пыткам или убит из-за своих убеждений. Мы молимся о тех, кто, исполняя приказы, имеет власть употреблять силу и оружие против протестующих. Пусть каждый, кто носит форму и оружие, сохранит совесть, честь и достоинство, ответственность перед согражданами, перед своими братьями и сестрами.

Целиком текст и фамилии подписавшихся тут:
https://echo.msk.ru/blog/pravmir/2748202-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 26 ноя 2020, 16:06

Письмо христиан заканчивается верными словами: "Мы верим в то, что мирный диалог — это единственная альтернатива насилию." Мы (я и те, чье мнение я разделяю) тоже готовы подписаться под ними, а может быть даже и расписаться над ними, ибо вера значительной части людей распространима не только на Беларусь/Белоруссию. Ибо, как подчеркнуто в тексте, каждый из нас знает по опыту, что «мир лежит во зле» (1 Ин. 5:19).

Правда, обращает на себя преамбула письма, в которой приводится ссылка на Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, которую, возможно, не все христиане готовы поддерживать -- но это можно вынести за скобки.

А вот чего выносить никуда нельзя -- так это существование Союзного государства РФ и РБ, в Договоре о создании которого заявлено «желание жить в мире и добрососедстве». И пока это государство существует, и пока существует воля двух народов, многих миллионов людей, по его укреплению -- подписание какие-либо писем в обход договора и как бы поверх него есть «суета и томление духа» (Еккл.1:14).
adada

Сообщение maggie » 27 ноя 2020, 00:31

*
Корреспондент «МБХ медиа» Роман Попков был задержан в Минске 7 ноября. Он выполнял редакционное задание, освещая протесты, которые идут в стране после августовских президентских выборов. Белорусский суд однако счел его участвующим в несанкционированной акции. Роман провел 15 суток в печально известном изоляторе на улице Окрестина. Вот его рассказ. (выставляю тут с небольшими сокращениями)

В свою вторую минскую командировку ... 7 ноября омоновцы окружили меня на проспекте Независимости и сказали, что «есть несколько вопросов».
<...>
Позднее, уже в отделе милиции, я заметил на столе лист с распечатанным кадром оперативной видеосъемки той октябрьской акции. Мы там видны, хоть и не очень хорошо. Но по-настоящему меня удивило, что на этом же листе были распечатаны наши с Боровской фотографии из загранпаспортов. Дело в том, что ни я, ни Елена не пользовались в Беларуси загранпаспортами. Этим фотографиям неоткуда было взяться у минской милиции — разве что только от их российских коллег.
<...>
На Окрестина мне стало понятно, что вежливость омоновцев и сотрудников РУВД — эксклюзивное одолжение лично мне и некоторым задержанным женщинам.

Один из моих сокамерников попал в окрестинский ЦИП за то, что плюнул во время акции в работника государственного пропагандистского телеканала. Его задержали не сразу, а через несколько дней, возле дома — захват осуществляли опера ГУБОПиК. Этот человек, Алексей, рассказывал, что все время, пока его везли, оперативники тыкали его электрошокерами.

«Они мне говорят: «Любишь плеваться?» — и прикладывают шокер. Подержат секунд пять и отпускают. Самое неприятное было, когда еще и начали душить», — рассказывал Алексей. У него на теле до сих пор сохранились черные точки от электродов. На запястьях все еще были видны темные следы омертвевшей кожи от наручников — браслеты стянули так сильно, что потом не сразу смогли их открыть. Разумеется, в РУВД Алексей тут же извинился и раскаялся на милицейскую видеокамеру: а как тут не извиниться и не раскаяться?

Самое ужасное — видеть людей, которых доставляли в ИВС и ЦИП в ночь с воскресенья на понедельник, после массовых протестных акций. Мы в камерах ждали этих ночных этапов, вслушивались, не едут ли во двор автозаки. Мы, находившиеся в тотальной информационной блокаде, жаждали новостей. Люди приезжали измученными. Их при задержании били омоновцы и сотрудники ГУБОПиК, торс одного парня просто «рубили» металлической дверью «стакана» (бокс максимум метр на метр) в автозаке — пытались запихнуть в этот «стакан» трех человек.

Но самое тяжелое было после доставления в РУВД. Задержанные стояли на улице по восемь-девять часов лицом к стене, с поднятыми руками, ладони — тоже на стену. Один из парней говорил мне, что к концу этой восьмичасовой пытки он уже почти терял сознание, перед ним проплывали сонмы слуховых и зрительных галлюцинаций. Так что в приезд на Окрестина воспринимался ими почти как избавление.

Про Окрестина нужно сказать отдельно. Это место с мрачной энергетикой. Его стены, дворы помнят пытки и боль минувшего августа. Окна наших камер выходили на двор, где летом силовики избивали лежащий живой ковер задержанных граждан. Женщины в камерах, чтобы поддержать избиваемых мужчин, висели на оконных решетках и пели песню «Луч солнца золотого».
<...>
На ИВС (я там был первые три дня из пятнадцати) получше персонал — более человечный. Но хуже быт. Хозяйственного мыла и туалетной бумаги не допросишься. В условиях отсутствия туалетной бумаги (и вообще любой бумаги в камере) мой сокамерник, музыкант Паша Аракелян кропотливо разорвал на несколько частей свой носовой платок и делился им с другими арестантами. Сам ИВС светло-коричневым цветом стен, гулкими коридорами навевал воспоминания о Бутырке.

ЦИП похож на тюрьму из фильмов про тоталитарную ГДР: ярко-желтые стены камер, тесные коридоры. Ощущение какой-то пластмассовости. Персонал ЦИП намного жестче. Там встречались несколько нормальных сотрудников, но было и много разнузданных хамов, глядя на которых охотно веришь — они могут избивать людей. Масса абсурдных правил и обычаев — громко орущее в камере радио, отсутствие прогулок, душа (а в большинстве случаев и горячей воды), обязательное сворачивание матрасов после подъема и до отбоя — придуманы на ЦИП специально, чтобы помучить задержанных. Морально искалечить, чтобы впоследствии человека трясло от одного упоминания этого места — выражаясь современным языком, сознательно довести его до посттравматического расстройства.

Помню ту ночь, когда меня переводили из ИВС в ЦИП. В коридоре стояли лицом к стене несколько женщин лет пятидесяти и седой мужчина. Одна из женщин, отведя глаза от стены, спросила меня шепотом:
— Вы медик?
— Нет, я журналист.
— А мы вот медики, — улыбнулась женщина. — Нас забрали во время нашей акции в субботу. А потом в интернете почему-то писали, что нас отпустили. Но нас никто не отпустил.
Затем мы с этими медиками пошли гуськом по гулким окрестинским коридорам.
<...>
Я видел конвейер белорусского «правосудия» со своей стороны. Надо сказать, что если белорусские суды и отличаются от российских в худшую сторону, то лишь чуть-чуть. Для меня самое сильное впечатление от судебного дня — это не сама формальная, скучнейшая процедура, а поход на второй этаж ИВС, где организованы судебные видеоконференции. Все камеры второго этажа были заполнены людьми, задержанными накануне на воскресной акции. У ИВС есть особенность — там на пороге камер заставляют оставлять обувь, выдают резиновые тапочки. По количеству обуви можно понять, сколько людей в камере. Я перешагивал через все новые и новые горы ботинок и кроссовок. В четырехместных и шестиместных камерах сидело человек по двадцать, по тридцать. Какие-то камеры отдали женщинам, какие-то мужчинам, коридор был наполнен гулом переговаривающихся через «продол», через «кормушки» голосов. Арестанты уточняли кого и где взяли, кого и где избили, где сумели дать отпор, сколько задержанных всего. Я шел по заваленному обувью коридору среди этого тюремного гула — словно по казематам царских времен, словно бы оказался в 1905 году.

Но куда более сильное впечатление суды на меня произвели уже на ЦИПе. Администрация ЦИП по просьбе судей решила ускорить процесс выписывания арестов. Всех свежеприбывших просто выводили из камер, ставили лицом к стене. Затем по очереди сажали перед столом, на котором были ноутбуки либо смартфоны с торчащими судейскими головами. Это все происходило прямо возле двери нашей камеры — мы стояли и рассматривали в щели «кормушки» этот дантовский ад. Одновременно в коридоре шло по два-три заседания — «механический», искаженный динамиками голос нескольких судей сливался в сюрреалистичную какофонию. И шеренги людей вдоль коридора — лицом к стене.

Мы пытались вычленить из шума ценные куски информации, но в основном слышали перечисление анкетных данных подсудимых и оглашение решений — за редчайшим исключением назначали пятнадцать суток ареста.
<...>
Пятнадцатью сутками в Окрестино никого не удивить. Все более частым явлением становится отбывание нескольких «пятнашек» подряд — по нескольким протоколам, за несколько акций. 24-летний парень при мне сидел уже третью «пятнашку» — и впереди у него была четвертая. За это время он вышел на свободу всего один раз на один день. Со второй «пятнашки» на третью его просто «переоформили» внутри ЦИП — решение суда-то уже есть.

Был у нас и рекордсмен с семью протоколами и семью решениями судов. Ему предстояло сидеть 105 суток. История простейшая и в высшей степени поучительная. Паренек-компьютерщик устроился накануне начала протестов на полставки работать каким-то там мелким сисадмином в КГБ. Началась протестная волна — начал ходить по велению сердца на разные акции. Однажды попался. В отдел милиции приехали КГБшники, сказали, что хотят помочь, но попросили перечислить все акции, в которых этот бедолага принимал участие. Он так и сделал. КГБшники отдали список милиции. Так получились семь протоколов и 105 суток ареста.
<...>
Запомнился один из таких «судов» — именно его я хорошо расслышал. Женщина при даче показаний заявила, что не участвовала в акции протеста на проспекте Победителей (по протоколу ее якобы задержали именно там).

— Меня не было в этом месте. Я была задержана на Площади Перемен.
— Вы использовали на Площади Перемен какую-либо символику? — спрашивает судья.
— Нет. Я шла к мемориалу зверски убитого Романа Бондаренко. Почтить память.
— Вы скандировали какие-либо лозунги?
— Нет, я не скандировала лозунги. Я повторяла только одно слово.
— Какое?
— Трибунал.

https://echo.msk.ru/blog/mbh/2748462-echo/

Я не знаю, как можно иметь так называемое "Союзное государство РФ и РБ", то есть, как может Россия быть молчаливым союзным государством со страной, где правит диктатор, подчинённые и слуги которого творят преступления против человечности, против жизни и здоровья людей? Как называть союзника чудовища-узурпатора, чёткую характеристику которому уже дали правозащитники. Повторю её.
Если кто-то оцепляет улицы и устраивает облавы, если пускает на мирных мужчин и женщин свои спецназы, заточенные на жестокий захват и убийство, если гребет в тюрьмы демонстрантов и прохожих, мужчин и женщин, пенсионеров и инвалидов, если наводняет улицы городов мрачными, пугающими машинами, предназначенными для террора, если вышвыривает из страны католического епископа, профсоюзного лидера, победившую на выборах в президенты женщину и многих, многих других, если держит в тюрьмах своих политических противников, если прямо в институте хватает поющих «Марсельезу» студентов и разгоняет марши инвалидов, шагающих на костылях и ходунках, если его каратели черными цепями рассыпаются по улицам и паркам, охотясь на белорусов, как на дичь, — то кто он такой?

Ответ каждый может дать себе сам. В соответствии со своими собственными представлениями о праве, достоинстве, свободе, гуманизме... И в соответствиии с этими представлениями решить для себя, как называется тот, кто всего описанного выше не только не осуждает, но этому даже потокает и помогает.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 ноя 2020, 00:50

Ништяк, вон, Германия была страной, где правил диктатор, подчинённые и слуги которого творили преступления против человечности, против жизни и здоровья людей -- да нарвалась на СССР (по нынешнему -- Россию) и германцам мозги-то и вправили.
Исходя из этого исторического прецедента и онтологической логики -- Союзное государство, в котором роль первой скрипки, очевидно, отведена РФ, способна со временем вправить мозги и Лукашенко. Лишь бы польско-литовская наймитка Тихановская под ногами Союзного государства не путалась.
adada

Сообщение maggie » 27 ноя 2020, 01:14

*
Митинги в республике являются поводом для укрепления двухсторонних отношений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в Минске встретится с Александром Лукашенко, главой МИДа Белоруссии Владимиром Макеем. Лавров проведёт в столице республики заседание коллегий МИД двух стран.
Дипломаты из России и Белоруссии выскажут свои позиции по различным направлениям внешней политики. Также главы Мидов обсудят протестные акции, регулярно проходящие в Белоруссии после президентских выборов 9 августа.
Российская сторона считает, что митинги в республике являются поводом для укрепления двухсторонних отношений.
Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев отметил, что заседание дипломатических коллегий - "важный этап укрепления всей системы двусторонних отношений".

http://delovoe.tv/event/Lavrov_v_Minske ... c83e00de94

Да, конечно, когда в стране кто-то оцепляет улицы и устраивает облавы, если пускает на мирных мужчин и женщин свои спецназы, заточенные на жестокий захват и убийство, если гребет в тюрьмы демонстрантов и прохожих, мужчин и женщин, пенсионеров и инвалидов, если наводняет улицы городов мрачными, пугающими машинами, предназначенными для террора, если вышвыривает из страны католического епископа, профсоюзного лидера, победившую на выборах в президенты женщину и многих, многих других, если держит в тюрьмах своих политических противников, если прямо в институте хватает поющих «Марсельезу» студентов и разгоняет марши инвалидов, шагающих на костылях и ходунках, если его каратели черными цепями рассыпаются по улицам и паркам, охотясь на белорусов, как на дичь, то очень важно этого "кого-то" поддерживать и признавать, с этим "кем-то" обязательно укреплять двухсторонние отношения. А ещё - с ним дружить, водить хороводы, поставлять логистику, титушек и "вежливых человечков" и играть в "ихтамнет". Браво, Кремль!
И вообще, если уж и брать с кого пример, так прямо с Эрдогана. И Кремлю, и Лукашу!
01:09, 27 ноября 2020
Турецкий суд приговорил к пожизненному заключению сразу 337 человек.
https://echo.msk.ru/news/2748538-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 27 ноя 2020, 19:05

Байден пригласил Тихановскую на свою инаугурацию
«Мы планируем встречу с Джо Байденом, у нас уже есть приглашение на такую встречу», — рассказала Тихановская.
https://lenta.ru/news/2020/11/27/posetitel/
Krapiva

Сообщение adada » 27 ноя 2020, 19:31

Ѳедоръ ​Иванычъ​ (киваетъ головой). А ласковая дѣвочка, хорошая. А вѣдь сколько ихъ такихъ пропадаетъ, подумаешь! Только вѣдь промахнись разъ одинъ — пошла по рукамъ… Потомъ въ грязи ​ея​ ужъ не сыщешь.

adada

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 05:03

maggie писал(а):*
[color=#000080]Письмо священников и мирян к христианам Беларуси

25 ноября 2020 года

Дорогие братья и сестры, христиане многострадальной белорусской земли!

Ну тока и осталось.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 ноя 2020, 05:05

maggie писал(а):*
Корреспондент «МБХ медиа» Роман Попков был задержан в Минске 7 ноября. Он выполнял редакционное задание, освещая протесты, которые идут в стране после августовских президентских выборов. Белорусский суд однако счел его участвующим в несанкционированной акции. Роман провел 15 суток в печально известном изоляторе на улице Окрестина. Вот его рассказ.

А мы срать хотели!
И на рассказ и на Романа Попкова в частности.
Так вам и надо, дебилам!

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка