Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Грамотное общение на любые темы

Re: Факты и нериторические вопросы/ответы о CoV

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 22:59

ne znatok писал(а):Никто с этим не спорит. Но лучше заболеть позже, чем раньше. Сейчас, например, в больницах хотя бы есть протокол, а тогда вообще блуждали в потемках. И ученые, и врачи знают о вирусе чуть больше, чем полгода назад.

МНЕ ВАС ПРОСТО ЖАЛЬ!

Послушай меня, Незнайка, в последний раз.

"Никто в этой жизни тебе подарков не сделает" (с)
Последний раз редактировалось Элси Р. 06 авг 2020, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 23:02

Элси Р. писал(а):Болезнь, конечно, очень страшная!
Ты ей болеешь и даже не узнаёшь об этом!
Таких раньше не было!

P.S. Вот как можно в эту чушь серьезно верить?

У нас к вечеру будет 160 тысяч умерших.

Ковид вышел на третье место причин смерти.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 06 авг 2020, 23:06

Тигра писал(а):У нас к вечеру будет 160 тысяч умерших.

Ковид вышел на третье место причин смерти.

И что? Это как-то влияет на эпидемиологическую обстановку в России или Белоруссии?

А в Штатах вы хоть все умрите - МНЕ НАСРАТЬ!

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 23:09

Элси Р. писал(а):А в Штатах вы хоть все умрите - МНЕ НАСРАТЬ!

Да, я помню.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 авг 2020, 23:20

Элси Р. писал(а):"Никто в этой жизни тебе подарков не сделает" (с)

А вот это правильно. Совершенно очевидно, что лекарства-панацеи в ближайшее время не будет, как и надежной вакцины.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 авг 2020, 23:24

Как это?! Трамп обещает вакцину к 3 ноября.

Удивительное совпадение: это будет день выборов.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 авг 2020, 00:05

Эмилия писал(а):Элси, есть вопросы?

Ну из меня-то идиота делать не надо, да-а?
Я никаких вопросов вообще не задавал.
Вы меня с кем-то путаете.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 07 авг 2020, 00:11

Элси Р. писал(а):Ну из меня-то идиота делать не надо, да-а?

"Безусловно!" (с) С.Нихто

Для тех, кто не понял шутку - тем мои соболезнования.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 01:09

Элси, я Вам там задала вопрос. Чем Вы таким торгуете, что доставка товара обязана оплачиваться наличными? Просто дико интересно. У меня вот сегодня компьютер дебильные сообщения присылал утром, я мастеру позвонила. Через 40 минут он по удаленке в мой компьютер зашел, ошибку нашел, исправил. Я за этим наблюдала, потом мы все исправления проверили. И я ему перевела денежку.
Что такое тайное Вы доставляете, что нужны только наличные? Откройте нам!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 01:38

Мне тоже любопытно. У нас тут любая доставка оплачивается через продавца. Т.е. что бы я не заказывала онлайн - продукты/вещи из магазина или, скажем, через Амазон - у меня в сумме к оплате проставлена доставка (или не проставлена, может, уже входит в стоимость). А уж как продавец/производитель потом разбирается с курьером, клиентy неведомо. Теоретически ты можешь дать курьеру наличными на чай, но и только.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 авг 2020, 01:57

ne znatok писал(а):Теоретически ты можешь дать курьеру наличными на чай, но и только.

Тогда придётся его караулить.
Обычно ведь кладут к дверям и уходят.
Разве что когда покупка требует подписи, а это бывает нечасто.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 авг 2020, 02:42

Ну вот именно.
ne znatok

Сообщение fililog » 07 авг 2020, 08:32

Это у вас в частных домах к дверям, а у нас лично передают. Можно не брать из рук в руки, но просто так не оставляют.

А я пользуюсь боксами для доставки, это удобнее. (Конечно, когда заказ не объемный и не тяжелый.)

Не все оплачивают заказы картами, есть вариант «наличными при доставке».
fililog

Сообщение Krapiva » 07 авг 2020, 10:03

.
Последний раз редактировалось Krapiva 08 авг 2020, 01:32, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 10:22

fililog писал(а):
Не все оплачивают заказы картами, есть вариант «наличными при доставке».

Есть. Но где взять наличные? Я их, например, практически с февраля в руках не имела. У меня в кошельке из наличных только железо по 10 рублей - для тележек.
К тому же предоплата на сайте во многих случаях делает заказ на 3% дешевле. Лабиринт очень часто так делает.
Вот Мишуткин деньги за отдых по России вернет аж 5 или 15 тыщ. Но только при оплате тура на сайте картой Мир.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 авг 2020, 12:06

Из интервью Лукашенко про ковид:

– Так вот мы пошли путем другим: особым. Не так, как вы. Мы пошли тяжелейшим путем, как это нас учили когда-то. Смотри: уголовное дело – что происходит? Собираются факты и ведется следствие. Точно так и здесь: факт появился коронавируса – контакты – и расследование проводится. Только не следователи ведут, а санитарные службы. У вас в Украине вы сохранили эту систему?

– Нет, у нас этого нет.

– Нет. Вы ее уничтожили давно. В России ее 10 лет тому назад начали уничтожать. А я ее сберег. Мы инфекционки сохранили, мы людей сохранили, мы образование… Мы учили в вузах этому. И мы пошли этим тяжелейшим путем. Что такое ваш путь? Или России? Взяли: карантин, комендантский час… Как в Китае: закрыли… В Китае вылез кто-то – они его за ноги – за руки – и в подъезд. Это просто. Я белорусам сказал: «Вы этого хотите? В течение суток я вас закрою – ни один не вылезет. Даже носа не выторкнет, как таракан, в двери». Мы пошли другим путем. Очаг окружали, госпитализировали, подготовили койки, ИВЛ, все… Военное было положение. Вы этого просто не знали.

То есть карантинили, как и надо делать, заболевшего и контактирующих с ним. А у нас заразившийся курьер типа Элси (которому надо дверь открыть и наличку дать) перезаражал еще десяточек за день, которые дома сидят.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 07 авг 2020, 14:24

Эмилия писал(а):То есть карантинили, как и надо делать, заболевшего и контактирующих с ним.

Бывало, что не карантинили тех, кого надо было бы. И с теми, кто на карантине, тоже были перегибы до маразма. А что касается зараженных курьеров, так у нас многие с легкой формой официальной дома сидят, но могут выходить в магазин и аптеку в маске и перчатках. Но степень защиты от обычной маски какая? И где гарантия, что перчатки надеты или правильно или просто, что они одноразовые? Так что не все так радужно, но не так огульно, как в России.
Amadeo

Сообщение maggie » 08 авг 2020, 01:14

Выше говорили об опыте Швеции.
В Новой ценная статья с множеством цифр и фактов и статистики о Швеции. И не всё так радужно и однозначно, хотя наблюдения и опыт интересны.
Переиграли и уничтожили?

Пока ряд стран Европы ожидает второй волны, в свободной от карантина и масок Швеции все меньше случаев заражения COVID
<...>
Стратегия открытого общества, по которой жителям Швеции не запрещалось почти ничего, а целью объявлялся коллективный иммунитет, похоже, действительно заставила страну на время забыть о присутствии коронавируса. После серьезной вспышки смертей в домах престарелых и шквала критики главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелль смог наконец отчитаться об устойчивом тренде снижения числа заболевших — и это на фоне вспышки у соседей-норвежцев и страха второй волны в остальной Европе.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ichtozhili
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 авг 2020, 01:19

Подождать, пока старичьё повымрет, — это, конечно, беспроигрышная стратегия.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 авг 2020, 02:16

Дык!
<...> Но даже если в силу почти невероятного совпадения случайных факторов осенью или следующей весной Норвегия и Дания догонят Швецию по смертности, останется ещё одно дикое предположение, на котором держится всё оправдание шведской коронавирусной политики: то, что раз человеку всё равно придётся умирать, ему совершенно незачем коптить небо несколько "лишних" месяцев или лет и он с тем же успехом может подохнуть сразу...

viewtopic.php?f=13&t=6922&p=514444#p514444
ne znatok

Сообщение Эмилия » 08 авг 2020, 14:35

Выпало интервью минской учительницы началки:
https://people.onliner.by/2020/06/09/uc ... yandex.com

Если это правда, то в минских школах была удаленка! То есть родители оставили детей дома, по заявлениям.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 08 авг 2020, 19:13

Эмилия писал(а):Элси, я Вам там задала вопрос. Чем Вы таким торгуете, что доставка товара обязана оплачиваться наличными?

Это вообще чавой? Я такого ВООБ9ЩЕ никогда не говорил.
У нас оплата принимается либо наличными, либо "Сбербанк-Онлайн".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 авг 2020, 19:17

[...
Последний раз редактировалось Элси Р. 09 авг 2020, 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Amadeo » 08 авг 2020, 21:03

[code][

Если это правда, то в минских школах была удаленка! То есть родители оставили детей дома, по заявлениям.

Правда. Давно могли у меня спросить. :-) И не только в Минске. Но это было каждый раз именно желание родителей. Все рекомендации "не водить", если давались, то неофициально. И, наоборот, иногда советовали не поддаваться панике. В общем, все решения только на уровне каждой школы, каждого класса, каждого детского сада, каждой группы в вузе и так далее. Централизованно только сначала объявили продление каникул , но на следующий день главный родитель сказал, что нефиг балду гонять, и все открутили назад.

Да, удаленка была организована не везде. В техническом плане. Иногда были уроки по интернету, но я знаю больше про домашние задания самостоятельно. Еще был шум по поводу того, что школьников, кто пробыл дома большую часть последней четверти, аттестовывали по результатам трех. Не все успели исправить оценки. И были некоторые учителя, которые неофициально пропуски не ставили, чтобы иметь возможность проставить оценки за уроки, выполненные удаленно.
Amadeo

Сообщение Тигра » 08 авг 2020, 21:25

Спасибо за инфу, Amadeo.

Я прочла: "школьников (...) арестовывали по результатам".
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 авг 2020, 22:33

Amadeo, я даже пару раз ловила репортажи из Беларуси, как "дети ходят в школы, студенты в вузы и т.д." Знала сама, что это не совсем так. Так что я скорее для Элси пишу, что все-таки уж совсем полной свободы и обыкновенности не было.

Могу любопытное рассказать. Казахам скорее всего правительство запретит осенью учиться в российских вузах. Так вот слух об этом шел в Казахстане с конца июня. И абитуриенты оттуда просто истово добивались очного приезда на экзамены, требовали реала:))) Не вышло - и сейчас они в полной растерянности сдают экзамены, понимая, что в списках оказаться могут, а приехать - нет.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 09 авг 2020, 00:08

Веллер предвидел ковид)
Вчера листала "Москву-Апокалипсис" (вышла в 2004-м как "Б.Вавилонская"), антиутопия.
Несколько вариантов гибели Москвы - от жары, холода, наводнения и пр.
Жара в Москве случилась в 2010-м, последний год Лужкова.

Глава "Эпидемия" написана в жанре дневника. Записки врача.
http://rulibs.com/ru_zar/prose_contempo ... e/j68.html

или тут - https://pikabu.ru/story/veller_znal_7195306
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 07:02

Amadeo писал(а):[code][

Правда. Давно могли у меня спросить. :-) И не только в Минске. Но это было каждый раз именно желание родителей. Все рекомендации "не водить", если давались, то неофициально. И, наоборот, иногда советовали не поддаваться панике. В общем, все решения только на уровне каждой школы, каждого класса, каждого детского сада, каждой группы в вузе и так далее. Централизованно только сначала объявили продление каникул , но на следующий день главный родитель сказал, что нефиг балду гонять, и все открутили назад.

Да, удаленка была организована не везде. В техническом плане. Иногда были уроки по интернету, но я знаю больше про домашние задания самостоятельно. Еще был шум по поводу того, что школьников, кто пробыл дома большую часть последней четверти, аттестовывали по результатам трех. Не все успели исправить оценки. И были некоторые учителя, которые неофициально пропуски не ставили, чтобы иметь возможность проставить оценки за уроки, выполненные удаленно.

На хрена вы им отвечаете на эти простые вопросы?

Вы ответьте на Сложный: "Вы болеете больше, чем мы? Или нет?"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 07:06

Эмилия писал(а):Amadeo, я даже пару раз ловила репортажи из Беларуси, как "дети ходят в школы, студенты в вузы и т.д." Знала сама, что это не совсем так. Так что я скорее для Элси пишу, что все-таки уж совсем полной свободы и обыкновенности не было.

Да поух уже на Элси!
Почему Амадео ОБ ЭТОМ не знает?
Она вроде как бы там живет.

Какой еще, лять, свободы, у них там нет?

Вы сами-то, Маруся, хоть раз в Беларуси были?

Мое мнение, что вы вообще не понимаете, что это.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 07:56

Krapiva писал(а):Глава "Эпидемия" написана в жанре дневника. Записки врача.

А я за что хватал? (с)

Ну клоунада-то натуральная.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 08:01

Krapiva писал(а):Веллер предвидел ковид)
Вчера листала "Москву-Апокалипсис" (вышла в 2004-м как "Б.Вавилонская"), антиутопия.
Несколько вариантов гибели Москвы - от жары, холода, наводнения и пр.
Жара в Москве случилась в 2010-м, последний год Лужкова.

Глава "Эпидемия" написана в жанре дневника. Записки врача.

Именно! Так оно и есть!
В идеальных условиях, наверное, надо было определить индивидуальную реакцию на препараты, исследовать на аллергическую симптоматику, но это в чистой теории, а на практике – кто же в условиях эпидемии обычного гриппа вникает в разные нюансы одного из поточных больных.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 10 авг 2020, 15:19

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мониторинге случаев заражений коронавирусом у россиян, вернувшихся с курортов. Об этом сообщает ТАСС.
«С июля мы ведем мониторинг случаев выявления среди вернувшихся с курортов российских и зарубежных», — заявила она.
По ее словам, число заболевших, вернувшихся из Краснодарского, Ставропольского краев, Крыма и Дагестана, составляет шесть человек на 10 тысяч туристов.

Я хочу узнать, как ведется подсчет. Где то волшебное место, где отсчитывают эти 6 из 10 тыщ?
Эмилия

Сообщение fililog » 10 авг 2020, 15:55

Эмилия писал(а):
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мониторинге случаев заражений коронавирусом у россиян, вернувшихся с курортов. Об этом сообщает ТАСС.
«С июля мы ведем мониторинг случаев выявления среди вернувшихся с курортов российских и зарубежных», — заявила она.
По ее словам, число заболевших, вернувшихся из Краснодарского, Ставропольского краев, Крыма и Дагестана, составляет шесть человек на 10 тысяч туристов.

Я хочу узнать, как ведется подсчет. Где то волшебное место, где отсчитывают эти 6 из 10 тыщ?

Получается, что остальные заболевшие — не вернулись?!

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Число выявленных за сутки в Крыму случаев заражения новым коронавирусом впервые превысило 40.

За воскресенье, 9 августа, в регионе выявили 48 случаев COVID-19, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице во "ВКонтакте" в понедельник.

"17 из них (случаев инфицирования - ИФ) выявлены при обращении за медицинской помощью, 28 - среди контактных по ранее зарегистрированным случаям, три - при скрининге здоровых лиц", - написал Аксенов.

48 — это на 80 тысяч, получается. А приехало только в Крым 400 тысяч...
fililog

Сообщение Эмилия » 11 авг 2020, 14:21

«Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали», — Владимир Путин рассказал, что его дочь тестировала на себе вакцину от коронавируса.

«В этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первой прививки температура у нее была 38, на следующий день — 37 с небольшим и все», — сказал Путин.

Ура! Элитная вакцина для випов создана! Как элитные черноморские вустрицы...

Ну всё, теперь точно врачей и преподавателей обколят...Не поддамся!
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 09:55

Путин писал(а):Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали

38 градусов температура -- это как будто ничего не делали?
Странно вы живёте, товарищ Путин.
Тигра

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:50

Тем не менее, высокая температура была ОДИН только день — и это вообще пренебрежительно мало по сравнению с существующей и, возможно, отошедшей хотя бы на время угрозой.
И это было бы здорово, если бы российская вакцина стала спутником жизней многих и многих людей, не правда ли?
adada

Сообщение fililog » 12 авг 2020, 12:39

Да уж,
Товарищ Путин, вы большой ученый...
fililog

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 12:51

Тигра писал(а):
Путин писал(а):Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали

38 градусов температура -- это как будто ничего не делали?
Странно вы живёте, товарищ Путин.

Я тоже так живу. У меня однодневная температура на фоне усталости просто может быть. В США это вроде температурой даже не считается.
Эмилия

Сообщение maggie » 12 авг 2020, 15:44

Эмилия писал(а):Не поддамся!

Ку да Вы денетесь, Эмилия?))
Тем более, что Вы же учитель. Значит, в первую очереь. Уже в октябре, я слышала.
Вот они, пузырёчки родименькие. Наверное, синенькие для мальчиков, красненькие для девочек.)))

Изображение

Эмилия, что Ваша дочка говорит о таком феноменальном успехе отечественной медицины?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 12 авг 2020, 15:48

Это не медицина, это фармацевтика:)

Если начнут колоть - куплю справку, что я астматик. Или аллергик. Или гипертоник. Или паспорт, что мне 65.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка