Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 11:47

бормато, общественность интересуется, при каких обстоятельствах неопрысканный чихальщих обслюнявил Вам первичное место?
И какова была ваша ответная реакция, Вы ему обслюнявили вторичное?
левчик

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 12:29

То, что мертво, умереть не может

Пациенты Инфекционной клинической больница номер 1 обеспокоены условиями содержания госпитализированных с подозрением на коронавирус. Об этом сообщила в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» пациентка Юлия.

«У нас тут один туалет на все отделение, в ужасном состоянии, туда ходят и мужчины, и женщины. Нам говорят, не выходите подолгу не стойте в коридоре – вот и все ограничение. Человек с первым подтвержденным случаем заболевания коронавирусом – это наш сосед из палаты напротив. Ребята, которые с ним были сейчас изолированы, мы пересекались с все лицом к лицу в коридоре, ходили в общий туалет. <...> У нас просто обычные маски, мы сами должны контролировать их замену каждые два часа, мы постоянно дезинфицируем и моем руки, но мы понимаем, что этого, скорей всего, недостаточно. Нам выдавали респираторы, но их тут ограниченное количество, и в них ходят сами врачи, а мы в обычных масках», — сказала она.

Юлия добавила, что ее и пациентов, лежащих с ней в одной палате, собираются оставить на две недели на карантин в принудительном порядке.

Это, нужно учесть, Москва. Как именно готовы к организации приема больных нынешним коронавирусом или к организации карантина за пределами Москвы, можно только догадываться.

По всей видимости, отсутствие заболевших в России при том, что вокруг нас эпидемия бушует вовсю, объясняется просто - у нас просто не регистрируют это заболевание, заворачивая всех на диагноз типа ОРВИ. Убитая напрочь медицина реагирует на проблему привычно: не замечает её. Если кому-то суждено умереть от зловредной болезни - то на все воля божья. Водочка, подорожник и арбидол - вот и всё лечение. Да, еще и иконостас за миллион рублей - для больницы крайне важный атрибут процесса лечения.

ПС. Ну, и конечно, цитата. Как без неё:

"..."В России делается все необходимое по борьбе с этим опасным заболеванием, приняты соответствующие меры. Надеюсь, что они будут эффективными. Ситуация в целом под контролем". Владимир Путин™ о коронавирусе..."
левчик

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 12:49

Левчик, я с начала февраля об этом говорю!
У нас не ставят его и не будут ставить. Так проще. При этом журналисты даже федеральных каналов ничего не соображают, когда рассказывают.

В 11-часовом выпуске Вестей по России кореспондент ГОРДО сообщил, что С СЕГОДНЯШНЕГо ДНЯ в целях борьбы с вирусом в России китайцев ПЕРЕВЕЛИ на дистанционную форму обучения. Гыыы. Перед этим ОН ЖЕ сообщил, что в Китае эпидемия идет на убыль. У него логика - как у bormato! Чего-то сказал, потом дня через три подумал. Если смог.
Эмилия

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 13:04

Эмилия писал(а):Левчик, я с начала февраля об этом говорю!
У нас не ставят его и не будут ставить. Так проще. При этом журналисты даже федеральных каналов ничего не соображают, когда рассказывают.

В 11-часовом выпуске Вестей по России кореспондент ГОРДО сообщил, что С СЕГОДНЯШНЕГо ДНЯ в целях борьбы с вирусом в России китайцев ПЕРЕВЕЛИ на дистанционную форму обучения. Гыыы. Перед этим ОН ЖЕ сообщил, что в Китае эпидемия идет на убыль. У него логика - как у bormato! Чего-то сказал, потом дня через три подумал. Если смог.

Вы говорите - я копипасчу. :D
левчик

Сообщение левчик » 02 мар 2020, 13:05

Эмилия писал(а):В 11-часовом выпуске Вестей по России кореспондент ГОРДО сообщил, что С СЕГОДНЯШНЕГо ДНЯ в целях борьбы с вирусом в России китайцев ПЕРЕВЕЛИ на дистанционную форму обучения. Гыыы. Перед этим ОН ЖЕ сообщил, что в Китае эпидемия идет на убыль. У него логика - как у bormato! Чего-то сказал, потом дня через три подумал. Если смог.

Ну дык... Каждый народ имеет того президента, который его имеет.

У него логика - как у bormato!

Интересно, а кто Путину-то первичное место обслюнавил?
левчик

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 13:23

Кто бы визжал о логике?
У нас ситуация где-то такая же, как и во всем мире.
Я уже писал инакомыслящим о том, что первый умерший в Китае пролежал в больнице 28 дней.
А в Италии чуть ли не с первым заболевшим появляется 7 трупов.

Передача вируса может быть 2 способами.
1 вдыхание содержимого облака, подаренного нам чихальчиком.
2. когда облако осело, руки, прикоснувшиеся к этому осадку, доносят его до слизистых. Сюда же можно отнести отпечатки сопливых рук чихальчиха.

Тележка, ручек которых попеременно касаются и здоровые , и больные - идеальный распространитель вируса.
И их, именно ручки, необходимо обеззараживать каждый раз. Точно так же в общественном транспорте аналогичные предметы следует на кольце обрабатывать. Деньгами лучше не пользоваться.
Вспомнил. Спросил вечером у кассира в Леруа, обрабатывают ли они руки? Ничего подобного. Здесь тоже перенос, от больного всем остальным.

Мое запястье. Выбрано именно защищенное место. Но когда я им буду что-то там чесать, оно может перейти в другую категорию, поэтому гель не будет лишним.
bormato

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 13:30

Эмилия писал(а):
bormato писал(а): ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ, при малейшем подозрении заражения.

А у нас в Москве эпидемия, да? Ух ты!

А как сейчас выясняется, она все знала! и вот это
Эмилия писал(а):Спасибо! Температуру к вечеру сбила, горло болит, но терпимо. Съездила лекцию прочитала - там нельзя пропускать.
Из коллег двое совсем разболелись...

вовсе не глупость. Это осознанное поведение.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2020, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 13:37

bormato писал(а): А в Италии чуть ли не с первым заболевшим появляется 7 трупов.
...
Деньгами лучше не пользоваться.
...
Мое запястье. Выбрано именно защищенное место. Но когда я им буду что-то там чесать, оно может перейти в другую категорию, поэтому гель не будет лишним.

Одним махом семерых побивахом. Народная итальянская мудрость. Семеро одного не ждут, панимаш...

...потому что деньги таки пахнут! Неизвестно кто их отслюнявливает! Так ведь и говорят в народе: отслюнявь, грят, мне пачку бакинских!

Запястье может переродиться. И стать, например, предплечьем. А позже, глядишь, поясницей! Так вирус проникнет через запястье в самую печенку и почки! А там - о ужас! - и ниже пойдет!

Бежать Вам надо, bormato! Вызывайте вертолет МЧС - и на Новую Землю! Зеленкой и гелем всё помажьте - и бегите скорее. Пчхи. Пошла китайской аспирантке открывать, приехала она поработать.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 13:43

Bormato, открою страшную тайну. Те двое тоже уже вышли на работу. Я в пятницу, а они в понедельник. Мора нет вокруг нас. Конечно, месяца через 3, к началу сессии, может начаться. Но пока не померла даже та, которой 84. Почихала, потемпературила - и на работу. И скачет, как газель.
И чихающие студенты ходят. И терпят.
Смотрю на китаянку свою: кожные покровы чистые, глазки блестят, нарциссы мне принесла (я понюхала уже)... Запястья не обслюнявленные. Пошла работать...
:lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 13:50

Главные симптомы этого вируса — кашель и затруднённое дыхание, не чихание. Он поражает более глубокие части дыхательных путей.
Тигра

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 13:58

А ролика, часом, нет с этим кашлем и дыханием?
Вот здесь врач говорит о сухом кашле
bormato

Сообщение Amadeo » 02 мар 2020, 14:42

Тигра писал(а):Кстати, хорошая привычка — нажимать кнопки в лифте не подушечкой пальца, а костяшками. Они гораздо реже потом попадают в нос, рот, глаза.

Много лет, открыв дверь в подъезд с помощью домофонного чипа на связке ключей, нажимаю кнопку вызова лифта ключами. На автомате уже. Недавно в подборке "противовирусных" советов увидела, что в Китае возле лифта прицепили лист пенопласта, в который воткнуты зубочистки: вытащил одну, нажал на кнопку, выбросил в урну рядом. И сразу у меня вопрос возник: но ведь кто-то зубочистки туда воткнул, где гарантия, что продезинфицированными руками? Так что родные ключи надежнее. :-) Хотя где-то уже читала, что на металлических поверхностях коронавирус сохраняется дольше всего (не проверяла этот факт, не верьте мне на слово!).
Amadeo

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 15:01

Хорошая мысль.
Но, что касается зубочисток, то не прикасаясь, воткнуть за 1 раз всю упаковку в пенопласт легко . Другое дело, что их могут потом и обчихать, и облапать. :D
Что касается железа, то я, например, не снимая перчаток, обрабатываю их парогенератором. Заодно и по ключу можно пройти.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 18:32

bormato писал(а):...я, например, не снимая перчаток, обрабатываю их парогенератором. Заодно и по ключу можно пройти.

Бля... Bormato, я Вам нашла форму одежды для переживания тяжелых условий эпидемии:
Изображение
И парогенератором обработать!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 19:31

Москвичи начали терять рассудок из-за коронавируса: зафиксирован первый случай умопомешательства

Первый житель столицы сошел с ума из-за боязни заболеть коронавирусом. Мужчина решил, что подцепил заразу, и пришел сдаваться в больницу. Лишь по счастливой случайности его не упекли в психушку.
Как стало известно «МК», инцидент произошел в Северо-Западном округе столицы. 40-летний Василий (имя изменено) после длительных возлияний проснулся среди ночи и внезапно понял, что заболел коронавирусом.
— Мне показалось, что бациллы растут у меня во рту, — рассказал Василий. — Я попытался вытащить их руками, но у меня ничего не получалось. После этого решил немедленно бежать к медикам.

Вася собрал пожитки, уложил в дорожный чемодан и отправился в 72-ю больницу. Там мужчине оказали радушный прием. У него взяли пробы на алкоголь и измерили температуру, которая оказалась в норме. После этого врач предложил «заболевшему коронавирусом» мужчине два варианта развития событий: или его отвозят в психологическую клинику для вытрезвления или он сам идет домой спать, а когда проснется, то на свежую голову явится на обследование. Василий выбрал второй. Но утром, кроме сильнейшего похмелья, никаких подозрительных симптомов он у себя не обнаружил

Надо их в Питер послать, к bormate!!! Возьмут вместе с аккумулятором и парогенератором!
Эмилия

Сообщение maggie » 02 мар 2020, 19:55

*
19:30, 02 марта 2020
24 человека госпитализированы и 83 на карантине после контактов с заболевшим коронавирусом в Москве

Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Случай заражения сегодня был подтвержден у жителя Подмосковья, который вернулся с отдыха в Италии.
https://echo.msk.ru/news/2598072-echo.html

У нас точно так же неделю назад начиналось.
А теперь народ с полок всё сметает. Не везде, конечно, и не весь народ.
Но за 30 лет жизни тут я лично с подобным ещё не сталкивалась.
Интересно наблюдать.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 21:03

>>>>fililog: послушайте совета Сергея: не ходите в супермаркеты!

Никому я не советовал, не надо уподобляться. А в супермаркеты не хожу сам по себе, мне в этом вопросе единомышленники без надобности, как и салфетки от вируса.
Сергей

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 22:25

Ну да, не советовал, но всех, кто супермаркетам пользуется, обвинил во всевозможных неправильных жизненных установках. Смешно, bormato в единомышленники брать не хочет. ;)
fililog

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 22:38

>>>>fililog: кто супермаркетам пользуется, обвинил во всевозможных неправильных жизненных установках

И как это можно назвать советом? Мне столько не выпить.
Сергей

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 22:45

Сергей писал(а):>>>>fililog: кто супермаркетам пользуется, обвинил во всевозможных неправильных жизненных установках

И как это можно назвать советом? Мне столько не выпить.

То есть высказали своё фи, но не советовали перестать ими пользоваться. Такой загогули в мыслях мне не понять даже на трезвую голову.

Если я говорю, что какой-то магазин плохой, значит я пытаюсь людей отвадить от него. А если я ругаю магазин, но при этом говорю, вы, конечно, можете его посещать, если вам нравится, значит я не уважаю этих людей. По-моему так получается. :D
fililog

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 23:16

>>>>fililog: Если я говорю, что какой-то магазин плохой, значит я пытаюсь людей отвадить от него

Вот уж для меня это совсем не значит. Я сказал, чем для меня супермаркет плох, но оказалось, что большинство эти минусы считает плюсами. Да ради бога! Но я ничего никому не советовал.
Сергей

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 23:18

Сергей, искать лень, но у вас было именно про правильно-неправильно. И не по отношению к себе, а как оценка поведения других.

Вам часто удаётся передать презрение к тем, кто не там покупает, не так еду готовит, не с тем сыром вино пьёт, не на том и не туда ездит.
Последний раз редактировалось Тигра 02 мар 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 мар 2020, 23:20

Тигра писал(а):не с тем сыром вино пьёт...

Да и вино неправильное. (
ne znatok

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 23:25

>>>>Тигра: искать лень, но у вас было именно про правильно-неправильно

Да ладно Вам! Вы всерьёз, что ли, воспринимаете про неправильно бутерброд ешь? Обалдеть!
Сергей

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 23:27

Сергей писал(а):>>>>Тигра: искать лень, но у вас было именно про правильно-неправильно

Да ладно Вам! Вы всерьёз, что ли, воспринимаете про неправильно бутерброд ешь? Обалдеть!

Да меня-то не устыдишь моими неправильностями, но ваши интонации я, мне кажется, читаю хорошо. Правильно!
Тигра

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 23:31

Это смутно мне напоминает сюжет повести Тендрякова...
Сергей

Сообщение bormato » 04 мар 2020, 00:39

У меня новые стандарты поведения на улице. Рукопожатия отменяются абсолютно со всеми. Сосед по гаражу обиделся.
Там, где еще вчера все трогал руками, теперь плечом или локтем. В метро кто-то за спиной чихнул, это было один единственный раз за 3 часа в транспорте. Я почти закрыл глаза, задержал дыхание и отошел подальше. И еще в метро потоки воздуха. Если вспышка вируса все же произойдет, а я не представляю, что может этому помешать, то именно в транспорте понадобится респиратор.
bormato

Сообщение fililog » 04 мар 2020, 00:46

У нас сегодня в метро по совету bormato Собянин выставил патруль с тепловизорами: отлавливали всех с повышенной температурой.

Даже не знаю, почему не заставляли покупать маски...
fililog

Сообщение bormato » 04 мар 2020, 02:36

Даже не знаю, почему не заставляли покупать маски...
Что-то не улавливаю... Отловили и что дальше?

Пишут, и в школах. Это нужно было сделать 10 лет назад. Грипп штука опасная и еще дорогая. Зачем распространителей пускать в транспорт? А с новым вирусом тем более.
Я бы таким еще бы и двушечку месяцев общественных работ припаял или внушительный штраф.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 мар 2020, 03:06

bormato писал(а):Если вспышка вируса все же произойдет, а я не представляю, что может этому помешать...

Барклай, зима иль русский бог. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 мар 2020, 06:15

Читая bormato, я думаю, что вирус уже поразил мозг ему..

Из всех ныне приходящих форучан у меня первой появилась реальная причина волноваться - китайские студенты в большом кол-ве. Через одно место, но как-то решили: половина приехала китайцев и ходит на учебу, другую половину учат дистанционно. Все, конечно, сделали так, что усложнили жизнь преподавателям. Вчера коллегу встретила, у нее 7 часов без перерыва по скайпу занятия.... с 5 утра. Хорошо, что из дома.
Китайцы в корпусе учатся, корпус никак не обрабатывают. Мы в легкой форме переболели почти все. Те, кто вызывал врача, не подвергались никаким проверкам на коронавирус. Ни у одного человека не взяли анализ крови или мазок. Вчера коллега пришла, рассказала, что кашляла дико 4 дня - бронхит поставили спокойно. Без исследований.
У другой заболела дочь - наша студентка. Главный симптом - дикий кашель. Врач был. Орви - и ушел. На вопрос о китайцах огрызнулась и предложила самим найти место и сдать такой анализ, ибо в их районной поликлинике в Текстильщиках даже биохимию сделать нельзя.

У bormato идет борьба с окружающим миром. Кто кого. Объясните, на хрена ездить на метро, если есть машина??? Если ты так волнуешься за жизнь и здоровье? Почему не заказать продукты домой, если боишься тележек? Ну или как минимум самому ее протереть, если очень хочется...
Мне кажется, у bormato четкая цель: он заболеет, а потом сообщит - я же говорил!!!
Эмилия

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 09:34

В Минске на волне популярности коронавируса замечено рекламное объявление: "При покупке ... маска в подарок". Маркетинг. :)
Amadeo

Сообщение ne znatok » 04 мар 2020, 09:44

A я думала, вирус в подарок. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 мар 2020, 09:46

маска в подарок

При этом никому не нужная.
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 09:47

ne znatok писал(а):A я думала, вирус в подарок. (

С учетом того, что продают продукты питания, такой вариант тоже не исключен, наверное. Но в Минске сейчас панические настроения витают, и маски размели за несколько дней. В вузе сына даже в субботу отменили лекцию, хотя случай зафиксирован у студента из другого университета.

Тигра писал(а):
маска в подарок

При этом никому не нужная.

Ну, когда коллега в пятницу пришла на работу с насморком и кашлем, я бы презентовала ей маску, если бы смогла купить в соседней аптеке.
Последний раз редактировалось Amadeo 04 мар 2020, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 мар 2020, 09:52

Да, вот больным нужны, это верно.
А покупают здоровые, которым это может быть даже опаснее, чем без маски, а вот для больных не хватает.
Тигра

Сообщение Тигра » 04 мар 2020, 09:52

Любопытно: в России развелось племя людей, чихающих в локоть, не в ладони?
Тигра

Сообщение Amadeo » 04 мар 2020, 09:58

За Москву не скажу. Но сама ни разу не видела, чтобы хоть кто-то так чихал. А на улице в верхней одежде это совсем неудобно.

Я за многие годы видела пару раз аптекарей в масках в разгар простуды. И моя терапевт, когда я приходила с жалобами на явные симптомы ОРВИ, сразу надевала маску, хотя я чихать не собиралась-- просто горло болело. Медсестра, сидящая рядом, не страховалась. Один раз пробовала сама дома быть в маске, когда болела, чтобы не заразить домашних: при насморке и температуре это просто пытка дополнительная - дышать еще тяжелее.
Amadeo

Сообщение Тигра » 04 мар 2020, 10:01

Amadeo писал(а):И моя терапевт, когда я приходила с жалобами на явные симптомы ОРВИ, сразу надевала маску, хотя я чихать не собиралась-- просто горло болело

Врач другое дело: она с вами лицо в лицо. Ну и она их меняла, надеюсь. Маски-то одноразовые.

Amadeo писал(а):пробовала сама дома быть в маске, когда болела, чтобы не заразить домашних

Ну да. Чтобы не заразить, а не чтобы не заразиться.
Тигра

Сообщение fililog » 04 мар 2020, 11:38

Тигра писал(а):Любопытно: в России развелось племя людей, чихающих в локоть, не в ладони?

Тигра, я упоминала выше про рекомендации правильно чихать: именно в локоть советуют вирусологи. Буквально вчера-позавчера по ТВ видела кого-то из политиков, который демонстрировал этот способ.

Эксперты-вирусологи заявляют: чихать надо не в ладони, а в сгиб локтя. А традиционный совет - закрывать нос и рот ладонью - только провоцирует распространение инфекции, потому что вирусы легко передаются через прикосновение. Об этом говорит британский профессор Джон Оксфорд из лондонской медицинской школы Куин Мэри (Queen Mary).

Чихая в сгиб локтя или в рукав, простуженные люди уменьшают распространение бактерий. Также профессор Оксфорд говорит о том, что люди все чаще пытаются использовать научные новинки в борьбе с болезнями, при этом они забывают об элементарных нормах гигиены.

Профессор Оксфорд рассказал изданию The Daily Telegraph, что заменить носовые платки одноразовыми салфетками - это, разумеется, хороший способ борьбы с распространением инфекции, но все-таки регулярное мытье рук с мылом также имеет большое значение.

Конечно, профессор Оксфорд признает, что, для того чтобы следовать новым правилам гигиены, необходимо слегка подкорректировать правила этикета. Когда человек чихает в локоть, он прерывает цепочку, по которой идет распространение бактерий. При этом надо обязательно очень тщательно и регулярно мыть руки.

"Пока вы моете руки, вы должны успеть дважды пропеть Happy Birthday, при этом мыть руки надо в теплой воде и с мылом. Быстрой струи холодной воды будет недостаточно. Носовой платок может быть переносчиком микроорганизмов. В нем могут размножаться бактерии", - говорит профессор Оксфорд.

Чихать в одноразовую салфетку лучше, считает профессор, однако и с ней бактерии все равно будут разлетаться вокруг. Также он рассказал, что половина из известных простудных заболеваний передается через прикосновения, остальными можно заразиться, когда рядом с тобой чихают, поскольку они передаются воздушно-капельным путем.

Ученые подсчитали, что вследствие одного чихания производятся более 40 тысяч микрокапель, содержащих миллионы бактерий, которые распространяются на расстояние около 32 футов. Самое быстрое распространение бактерий во время чихания - около 50 метров в секунду. Средняя скорость - примерно от 35 до 45 метров в секунду.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка