Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 00:18

Хотя с другой стороны "поксвирус" в Словарь вставляет.

Почему не "поксовирус"? Гулять так гулять.

Хотя "поксвирус" медицински может и нормально. Но по-русски это всё равно "вирус оспы".

Дедушка, кроме того, что дебил - еще и непоследователен нихрена.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 00:20

При этом герпес-вирус.
Поксвирус и герпес-вирус. Где вообще нахер логика?
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... %B5%D1%81*

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 00:23

Вы поймите одно.
В медицинском сообществе всё четко - совершенно ЕДИНЫЙ подход к передаче названий на русский язык.

А в Словаре без бутылки теперь не разберешься. Дедушка подсобянил!
И кто он после этого, если не вредитель?
Вот и отож, Незнайка!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 03:00

Ваш дедушка нарезвился так, что у нас в словаре теперь:
папиллома-вирус;
герпес-вирус;
поксвирус;
пикорнавирус.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 03:23

Кстати, в Словарь добавили "паралимпийский (офиц.)"
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 0%B8%D0%B9

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 04:48

Тигра писал(а):Разве Собянин утверждал, что транспорт — единственный источник заражений?

А что, по-вашему, источник заражений?

Статистика мэрии: "Транспорт - 42 процента".

Кто эти "58"?

Мне самому интересно.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 04:51

Тигра писал(а):С иммунитетом от ковида много пока неизвестного.

Что нисколько не мешает РосНепотребНадзору любую туфту доверчивым слушателям прогонять.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 04:56

Тигра писал(а):Ну вот и сотни тысяч людей звучат теперь гордо, с прибавкой "покойный" перед именем.
И другие сотни тысяч имеют долгоиграющие последствия.

Можно вопрос? Я здесь при чем?

Вы так говорите, как будто я виноват, что у вас в Америке люди пачками мрут.

Сука, я вообще здесь при чем? Я в Америке никогда не был. И родственников у меня там нет.

Тигра, Вы хоть думайте иногда. И лучше головой.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 окт 2020, 05:01

Кстати!
Менты по-прежнему масочный режим в метро НЕ ПРОВЕРЯЮТ.

Я даже символически маску на нос не натягиваю, когда мимо них прохожу - потому что им всё равно пофигу.

Элси Р.

Сообщение fililog » 27 окт 2020, 06:55

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):Разве Собянин утверждал, что транспорт — единственный источник заражений?

А что, по-вашему, источник заражений?

Статистика мэрии: "Транспорт - 42 процента".

Кто эти "58"?

Мне самому интересно.

Это сотрудники на работе, покупатели в магазинах, рабочие на перекладке бордюров, соседи в доме... вот это 58 процентов. И те же курьеры, каждый день мимо меня по шесть-семь курьеров с едой проезжают то на велосипедах, то на самокатах. Они могут и не болеть, но быть разносчиками не только пиццы.
fililog

Сообщение Тигра » 27 окт 2020, 09:09

Есть люди с сильно подавленным иммунитетом. Есть астматики. Есть и другие болезни, ставящие людей под удар. Среди таких людей есть и дети.

И когда мимо них гуляют вот такие, с маской под бородой... ещё и палец показывающие...
Во мне просыпается хищник.
Тигра

Сообщение fililog » 28 окт 2020, 12:17

Существуют люди, которые не заражаются коронавирусом даже после множества контактов с заболевшими. Об этом рассказал директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист — аллерголог-иммунолог Георгий Викулов.

Причем такая устойчивость сохраняется у этих людей даже когда они ведут себя действительно рискованно – не соблюдают правила индивидуальной защиты при контакте с носителями вируса.

Причиной такой неуязвимости может быть генетическая устойчивость – то есть с этим нужно просто родиться. Вторая возможная причина – определенный индивидуальный эффект иммунной системы. И третий случай – низкая вирусная нагрузка. Этот вариант, пожалуй, можно назвать «просто повезло».

Как отмечает специалист, в каких-то случаях возможна и сумма разных факторов. Возможны и другие причины – определить их предстоит в ходе генетических исследований.

https://radiokp.ru/zdorove/nazvany-tri- ... 4338au?amp
fililog

Сообщение ne znatok » 29 окт 2020, 23:48

fililog писал(а):
Существуют люди, которые не заражаются коронавирусом даже после множества контактов с заболевшими...

Причиной такой неуязвимости может быть генетическая устойчивость – то есть с этим нужно просто родиться...

Ну да. Ведь, как известно, даже чумой заражались не все. Потомки незаразившихся тогда, возможно, сохраняют устойчивость к каким-то определенным заболеваниям сейчас, никто этого покa нe знает.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2020, 01:06

fililog писал(а):Это сотрудники на работе, покупатели в магазинах, рабочие на перекладке бордюров, соседи в доме... вот это 58 процентов. И те же курьеры, каждый день мимо меня по шесть-семь курьеров с едой проезжают то на велосипедах, то на самокатах. Они могут и не болеть, но быть разносчиками не только пиццы.

Сотрудники на работу на вертолете добираются?

А этих велосипЕДИков не вы ли сами своей самоизоляцией размножили? До весны их на порядок меньше было!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2020, 15:25

И такие мнения есть...

Маска поможет заболеть

gazeta.ru: «Многие неправильно пользуются перчатками в борьбе с коронавирусной инфекцией, поэтому лучше прибегать к антисептикам. Об этом заявил главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов, передает «Интерфакс». «Если бы все правильно пользовались [перчатками]: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально», — сказал Чуланов, отметив, что нельзя снимать перчатки, класть в карман, а потом снова надевать.

При этом он подчеркнул, что медицинские маски должны носить все без исключения».

Просто поразительно – как на протяжении небольшого сообщения уважаемого профессора мы видим разрушение логики. Он безусловно прав: вне зависимости от того – насколько перчатки от чего либо защищают, их массовое использование приводит не к защите от заразы, а к обратному эффекту. Перчатки не защищают, а становятся опасными. Но тут же профессор почему говорит, что «маски должны носить все без исключения». Подождите, а что – маски все носят правильно? Профессору хватило ума догадаться, что перчатки носят неправильно, но он почему-то не понимает, что маски народ носит так же неправильно как и перчатки. Достаточно встать у входа в любой магазин и понаблюдать: маски достают из сумок, из кармана, а после выхода из магазина туда небрежно и засовывают. А во что при таком использовании превращается маска? Вот информация с сайта tvernews.ru: «На внутреннем слое использованной маски вирусы могут жить 7 дней, а на внешней поверхности маски – даже более недели». Маска не защищает, она превращается в своеобразный накопитель заразы. Кто из специалистов оценивал реальные риски этих средств? Мало ли что может помогать в теории, надо же понять к чему это может привести на практике. У каждого лекарства и средства есть побочные действия. И в конечном итоге надо понять – эти побочные действия не окажутся ли страшнее самой болезни, для лечения которой они предлагаются?
http://worldcrisis.ru/crisis/3709906?ut ... paign=best

В принципе я об этом говорил тоже. Неправильное ношение маски не является ли еще большим злом, чем вообще отсутствие ее?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2020, 15:37

Сайт «Московская газета» (https://mskgazeta.ru/obshchestvo/cdc-ss ... -6105.html) опубликовал 13.10.2020 поразительный материал под заголовком «Более 70 процентов заразившихся COVID-19 носили маски». В нем говорится: «На официальном сайте CDC США (Центры по контролю и профилактике заболеваний, федеральное агентство министерства здравоохранения США) опубликован исследовательский материал, в котором рассматриваются, в том числе, возможные пути и способы заражения пациентов новой коронавирусной инфекцией. Исследования проводились в июле 2020 года в 11 амбулаторных медицинских учреждениях страны, в них участвовали пациенты с симптомами COVID-19 старше 18 лет. Инфицированным пациентам в числе прочих задавался вопрос о ношении маски (тканевого покрытия) за 14 дней до заболевания. 70,6 процентов опрошенных ответили, что носили ее всегда (в контрольной группе этот показатель составляет 74,2 процента). 14,4 процента респондентов носили маску часто (контрольная группа – 14,5 процента). Иногда носили 7,2 процента (показатель в контрольной группе – 4,4 процента), редко – 3,9 процента, никогда – 3,9 процента. Близкие показатели по двум последним позициям и в контрольной группе».

Если я правильно понял, что тут написано, то никакой разницы для того, чтобы заболеть нету от того, носил ты маску или нет?
Контрольная группа ведь здесь это процент людей, носящих маске в принципе?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 окт 2020, 17:14

Что у нас там про автовокзалы про маски и перчатки написано?
Клоуны!

Изображение

Элси Р.

Сообщение Тигра » 30 окт 2020, 19:50

Элси Р. писал(а):
Сайт «Московская газета» (https://mskgazeta.ru/obshchestvo/cdc-ss ... -6105.html) опубликовал 13.10.2020 поразительный материал под заголовком «Более 70 процентов заразившихся COVID-19 носили маски». В нем говорится: «На официальном сайте CDC США (Центры по контролю и профилактике заболеваний, федеральное агентство министерства здравоохранения США) опубликован исследовательский материал, в котором рассматриваются, в том числе, возможные пути и способы заражения пациентов новой коронавирусной инфекцией. Исследования проводились в июле 2020 года в 11 амбулаторных медицинских учреждениях страны, в них участвовали пациенты с симптомами COVID-19 старше 18 лет. Инфицированным пациентам в числе прочих задавался вопрос о ношении маски (тканевого покрытия) за 14 дней до заболевания. 70,6 процентов опрошенных ответили, что носили ее всегда (в контрольной группе этот показатель составляет 74,2 процента). 14,4 процента респондентов носили маску часто (контрольная группа – 14,5 процента). Иногда носили 7,2 процента (показатель в контрольной группе – 4,4 процента), редко – 3,9 процента, никогда – 3,9 процента. Близкие показатели по двум последним позициям и в контрольной группе».

Если я правильно понял, что тут написано, то никакой разницы для того, чтобы заболеть нету от того, носил ты маску или нет?
Контрольная группа ведь здесь это процент людей, носящих маске в принципе?

Да, в сети именно такое объяснение гуляет. Более того, эту инфу любят передавать так: среди постоянно носящих маски заболевает 70 процентов! Ужос, весь вред от масок.

Забывают только отметить две вещи: эти люди говорят, что носили маски. Ну и второе: среди заразившихся вдвое больше тех, кто за эти две недели ходил в рестораны, чем тех, кто не ходил.
А маска больше защищает других от тебя, а не тебя самого. Это тоже уже давно пытаются вдолбить в головы. Причём и других защищает не полностью, так что надо всё равно соблюдать дистанцию и т. д.

С контрольной группой хрень какая-то. Это ж было не научное исследование, а просто опрос.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 ноя 2020, 00:58

КОВИДУШКИ

Не дала бы я Мирону —
у него, слыхать, корона,
а Степану бы дала —
у него антитела!

Я протру тебя салфеткой
Спиртосодержащей.
Потому что я не верю
В мытьё рук почаще.

Парни на одно лицо:
В масках все заподлицо.
Но милёнка узнаю'
По евонному х...

Говорила я милому —
не е...сь через плетень!
Только маска и перчатки,
а иначе — бюллетень.
Тигра

Сообщение Тигра » 01 ноя 2020, 01:03

И ещё.

На балконе я гуляю,
маску х...м поправляю.
Хорошо, не баба я —
не поправишь ни х...

Я миленка не прощу -
Целовать ходил мощу.
Вот те крест, а вот те тест,
И никаких интимных мест!
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 ноя 2020, 01:15

Ой, где откопала?
Уже и жанр соответствующий появился.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 01 ноя 2020, 02:08

Один знакомый, переболевший ковидом, рассказывал, что когда он заподозрил, что у него пропало обоняние, он стал пробовать нюхать разные сильнопахнущие вещества. Дошел до ацетона. Запах так и не почувствовал, но донюхался до того, что получил химический ожег.

Имейте в виду: осторожнее с тестированием своего обоняния.
Е.О.

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2020, 02:32

Странный у вас знакомый. Зачем нюхать ацетон, если есть духи, одеколон или какой-нибудь чеснок с укропом? Тоже сильнопахнущие.
Krapiva

Сообщение Е.О. » 01 ноя 2020, 02:56

Подробностей не знаю, но у меня дома, например, в данный момент нет ничего из Вами перечисленного. :)
Последний раз редактировалось Е.О. 01 ноя 2020, 02:58, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 01 ноя 2020, 02:58

(с надеждой) Ну хоть клопы-то есть?
Тигра

Сообщение fililog » 01 ноя 2020, 23:13

Тигра писал(а):КОВИДУШКИ

коронавирусом повержен
лежит упавший николай
и только член привстал немного
как символ жизни на земле

коронавирусы не могут
жить без питательной среды
поэтому питаться в среду
нам запрещает президент

политик врач и вирусолог
боролись с вирусом всерьёз
но ныне там и пандемия
и воз
fililog

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2020, 23:15

Тигра писал(а):(с надеждой) Ну хоть клопы-то есть?
У них там только ацетон, и больше ничего.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 01 ноя 2020, 23:20

Иду в порошково-пирожковую тему)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 01 ноя 2020, 23:37

fililog писал(а):политик врач и вирусолог
боролись с вирусом всерьёз
но ныне там и пандемия
и воз

На эту тему вчера прочитала:

A ВОЗ и нытне там.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 ноя 2020, 23:41

Вчера кучу пословиц таких прочитала:

Друг познается на социальной дистанции.

Где родился — там и сиди на карантине.

Незваный гость — хуже инфицированного.

Самоизоляцию пережить — не поле перейти.

На бога надейся, а руки-то помой.

Обещанной вакцины три года ждут.

А ВОЗ и ныне там…

Один пашет, семеро на карантине пляшут.

Любишь кататься — люби и масочки носить.

Мал санитайзер, да дорог.

Бойся китайцев, дары приносящих!

Вакцина — дура, карантин — молодец.

С кем поведёшься, от того и заразишься.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 02 ноя 2020, 02:15

fililog писал(а):
Тигра писал(а):КОВИДУШКИ

коронавирусом повержен
лежит упавший николай
и только член привстал немного
как символ жизни на земле

Всё правильно. Член и есть символ жизни на земле, ибо без него ничего бы не было.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 02 ноя 2020, 08:40

Хм... Очень хочется подискутировать с Элси о партеногенезе, но некогда.
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 ноя 2020, 09:48

Эмилия писал(а):Хм... Очень хочется подискутировать с Элси о партеногенезе, но некогда.

Вы так красиво формулируете!
Мои мысли были проще, примитивнее. Куда он его денет, такой гордый и одинокий...
Впрочем, не буду.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 02 ноя 2020, 13:52

Эмилия писал(а):Хм... Очень хочется подискутировать с Элси о партеногенезе, но некогда.

Я на политические темы не дискутирую, товарищ партайгеноссе.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 ноя 2020, 13:53

Тигра писал(а):

Мои мысли были проще, примитивнее. Куда он его денет, такой гордый и одинокий...
Впрочем, не буду.

А на такие тем более.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 02 ноя 2020, 13:55

Тигра писал(а):

Это еще что...

Смотрите, как люди умеют.

согласен. но вообще это уже настолько нестрашно, что пофиг. новый смартфон. выход в сеть по моб. связи теле2. вафля остановлена. режим инкогнито. куки сторонние отклоняются. запрос в яше. не залогинен. клава не гугла, а именно яши. браузер опера. после этого идёт сброс кеша и куки на всякий случай, удаление браузера. сброс до заводских. логин в том же профиле гугла. выход в сеть по вафле. и реклама по предыдущему запросу вот она

На что я смог ответить только:

Красивый язык эсперанто. Только непонятный.

Элси Р.

Сообщение fililog » 02 ноя 2020, 14:46

Элси Р. писал(а):Смотрите, как люди умеют.

согласен. но вообще это уже настолько нестрашно, что пофиг. новый смартфон. выход в сеть по моб. связи теле2. вафля остановлена. режим инкогнито. куки сторонние отклоняются. запрос в яше. не залогинен. клава не гугла, а именно яши. браузер опера. после этого идёт сброс кеша и куки на всякий случай, удаление браузера. сброс до заводских. логин в том же профиле гугла. выход в сеть по вафле. и реклама по предыдущему запросу вот она

На что я смог ответить только:

Красивый язык эсперанто. Только непонятный.

А какое слово в этом тексте вам не понятно? По-моему, все очень доходчиво написано... :?
fililog

Вот такое респираторное эсперанто

Сообщение adada » 02 ноя 2020, 18:36

1. В Опере для смартфона защищенный режим именуется не "инкогнито", а "приватный".
2. "Сброс до заводских" в обычном смартфоне неполон, относительно радикально "сбрасывать" получается только в рутированном гаджете. Посредством, например, проги SD Maid. А чтобы быть уверенным на все сто, следует прибегать к TWRP-бэкапу.

+
И по теме.
Нам сдается, что чаша сия не минет никого или мало кого минет -- так что уповать следует на чашечку минимального объема, на то, чтобы проскочить понад мором minimum minimorum.
adada

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:26

fililog писал(а):А какое слово в этом тексте вам не понятно? По-моему, все очень доходчиво написано... :?

Филя, ну вы-то хоть не начинайте!
Укушу...

Элси Р.

Re: Вот такое респираторное эсперанто

Сообщение Элси Р. » 03 ноя 2020, 01:29

adada писал(а):1. В Опере для смартфона защищенный режим именуется не "инкогнито", а "приватный".
2. "Сброс до заводских" в обычном смартфоне неполон, относительно радикально "сбрасывать" получается только в рутированном гаджете. Посредством, например, проги SD Maid. А чтобы быть уверенным на все сто, следует прибегать к TWRP-бэкапу.

Эсперанто-2!

Согласен! Дурацкая была идея...

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка