Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение volopo » 20 июл 2020, 12:32

Эмилия писал(а):Мне кажется, что кошмар у вас - следствие полной недееспособности минздрава. Ну не может же быть так, что именно на США вирус напал в наиболее страшном его виде?

Есть еще варианты.
Например: в США действительно гораздо выше выявляемость.
Где-то мне попадалось на прошлой неделе: в России 25% протестированных на антитела имеют их.
Так как процент выявленных вирусоносителей гораздо меньше, получается, что многочисленных заразившихся с симптомами и без симптомов просто не выявили.
volopo

Сообщение fililog » 20 июл 2020, 12:34

Например: в США действительно гораздо выше выявляемость.

А смертность выше почему?
fililog

Сообщение volopo » 20 июл 2020, 13:37

fililog писал(а):А смертность выше почему?

Например, возможны такие объяснения:
1. Потому что у нас много смертей не связывают с вирусом, соответствующие анализы просто не делаются или делаются плохо.
2. Различия в иммунитете среднего жителя России и США: то ли упоминаемая АКДС, то ли различия в национальном и расовом составе, то ли образ жизни, то ли с детства полученное умение бороться с окружающей заразой...
volopo

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 13:57

Насколько я понимаю, ВОЗ признала, что наша статистика правильная. Нет от ВОЗ к нам претензий.
Как дело обстоит с США - не знаю. Но то, что их ситуация очень странная, гораздо страннее европейской, - факт
Эмилия

Сообщение bormato » 20 июл 2020, 14:16

Тигра писал(а):
bormato писал(а):
fililog писал(а):Там, видимо, с кондиционерами проблема.
Пытаюсь понять, почему у них там просто везде вторая волна, а у нас явный спад. И иного отличия их от нас не вижу.

Где вторая волна? Вы не путаете с недобитым вирусом первой?

Вам нравится первая, пусть будет первая. Но во многих странах отменяют послабления. А у нас при всем вопиющем беспорядке и массовом саботаже самоизоляции заболеваемость реально падает, и это при том, что в транспорте со столпотворением все выглядит ужасно, и это еще и без масок процентов на 90. Причина непонятна. Точнее - лето. Но почему в Израиле лето не работает? Может быть, дело в кондиционере?
bormato

Сообщение maggie » 20 июл 2020, 14:57

*
Эмилия, вот пара историй от dw о коронавирусной статистике в России. Правда, истории эти месячной давности, от 21 июня. Думаю, их больше. И вообще... если манипулируются даже итоги выборов, которым уже ни один нормальный человек не верит, откуда может быть уверенность в чистоте статистики по скончавшимся от ковида?

В гостиной Анны Клочковой есть фотография ее матери, Галины Олейник. Когда последняя заболела COVID-19, Клочкова сказала, что ей пришлось умолять врачей положить ее мать в больницу.
Олейник, в конце концов, скончалась в больнице в Ярославской области 21 мая. Она работала регистратором в медицинском центре в Переяславле-Залесском, где она, вероятно, заразилась ковидом. На ее рабочем месте у неё не было защитной одежды. «Я сама сшила маме четырехслойные маски с резинками», - сказала Клочкова.

В России COVID-19 как причину смерти должен подтвердить патолог. По этой причине было проведено вскрытие тела Олейник. Клочкова рассказала DW, что свидетельство о смерти указывает заражение новым коронавирусом как одну из возможных причин смерти.

«В тот день, когда умерла моя мать, официально была подтверждена лишь одна смерть от коронавируса, смерть одного мужчины. Моя мама не фигурирует в статистике», - сказала она.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов подтвердил смерть этого человека на своей странице в Facebook. И после этого показатель смертности от коронавируса в регионе оставался статичным в течение недели. DW обратилась за разъяснениями в региональный орган здравоохранения, но до сих пор не получила ответа.
<...>
Но российские данные показывают некоторые несоответствия. Например, в Архангельской области существует два списка. Артем Вахрушев, заместитель губернатора области, подтвердил DW, что существует отдельная статистика по городу Северодвинску на севере области. «Часть населения находится под присмотром Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). В основном это работники военных корпораций. У ФМБА есть отдельный реестр для своих пациентов, и они не включены в статистику по Архангельской области на сайте «stopcoronavirus.rf», сказал Вахрушев. Министерство здравоохранения не сообщило DW, куда включены данные FMBA.

Борис Овчинников из российского исследовательского агентства Data Insight также сомневается в правильности официальных цифр. Он проанализировал статистические данные о росте числа коронавирусных инфекций в России за период с 30 апреля по 24 мая и обнаружил, что цифры в этот период часто заканчивались цифрами 99: 30 апреля было 7 099 случаев заражения, 8 мая - 10 699 12 мая 10 899 и 24 мая 8 599 инфекций.
«Статистическая вероятность того, что числа за такой период времени заканчивались бы на 99 четыре раза, мала», - сказал Овчинников DW. «Очевидно, власти хотели дать круглое число. Но они также знают, что люди, вероятно, посчитают это подозрительным. Перед публикацией статистики они изменили их на 99». Овчинников не исключил, что региональной и федеральной статистикой можно манипулировать.

Собственный список врачей

В конце мая Минздравсоцразвития России опубликовало список имён 101 врачей, которые скончались от COVID-19. Но российские врачи уже давно ведут свою собственную статистику - «мемориальный список», который теперь содержит имена более 400 человек.

Московский анестезиолог Алексей Эрлих - один из врачей, инициировавших этот список. Он также считает официальные данные неполными. «Министерство исключило медицинский персонал из списка сотрудников и сделало медсестер уборщицами. Наш мемориальный список также включает водителей скорой помощи, которые не считаются медицинским персоналом», - сказал он.

Эрлих считает, что Роспотребнадзор лжет. Глава этого ведомства Анна Попова заявила, что уровень смертности среди врачей практически не изменился по сравнению с другими периодами. «Многие врачи не проходят тестирование. Я знаю больницы, где тесты запрещены, чтобы статистика выглядела лучше. Люди умирают, не появляясь в статистике коронавируса», - сказал Эрлих, который сам был заражен этим вирусом.

Для Министерства здравоохранения Галина Олейник не считалась медицинским работником, несмотря на то, что она работала в медицинском центре. По этой причине ее семья не получит никакой финансовой помощи. Но она была включена в мемориальный список врачей.

Это малоутешительно для Клочковой, которая даже не смогла присутствовать на похоронах своей матери, потому что она находилась на карантине после того, как сама заразилась COVID-19. И она уверена, что власти отложили ее тест на коронавирус, чтобы статистика выглядела лучше.

https://www.dw.com/en/coronavirus-russi ... a-53887981
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 20 июл 2020, 15:26

Те, кто отказался от Родины или скатились до того, чтобы из поста в пост переводить ее в разряд родины подчеркнуто низшего разбора — не вправе рассчитывать на то, что Родина обязана их в чем-то «уверять», такие могут рассчитывать только на то, чтобы их «посылали».
adada

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 15:30

Maggie, это все сейчас из серии «в Портленде бунты» - да ну.
Я уверена, что во многих регионах немножко цифры в сторону уменьшения давали. Но, согласитесь, 1 или 2 человека от ковида за неделю - это не замалчивание 100000. Однокурсник дочери 2,5 месяца работал в реанимации. Да, умирали. Но каждый день горы трупов не выкатывали. И были дни, когда никто не умер. А еще было несколько онкологических с пневмонией больничной, их не стали проверять на ковид. Зачем? С марта человек с раком лежит, в апреле началась в больнице пневмония. Вот ковидная она или нет - так ли важно?
У дочери в отделение в реанимацию переводили одного в день в среднем, у них за 1,5 месяца прям в отделении семеро скончались. Зато реально в июне выписывали, а недавно прям ей написала пациентка, которую моя принимала, две недели за ней наблюдала, ухаживала, где-то неделю назад она оказалась дома.
Резкое повышение смертности скрыть нельзя сегодня. Да, старались немножко корретировать по привычке для начальства. Но вот смотрите: заполнены пляжи Крыма и Сочи. Со всей страны народ туда поехал. Если бы уменьшали статистику даже в 5 раз, то сейчас прям на пляжах смерти были бы (тьфу-тьфу). Нет ведь этого, правда?

Остается думать, что это действительно наша особого рода живучесть в трудных обстоятельствах:)
Эмилия

Сообщение Е.О. » 20 июл 2020, 15:37

Смертность от ковида в разных странах сравнивать трудно, так как везде разная методика подсчета.
Единственный объективный показатель -- избыточная смертность.
В разных газетах публиковались данные по Москве. На пике эпидемии избыточная смертность была примерно такая же, как во время жары летом 2010 года, т. е. общее число смертей за месяц было раза в полтора выше, чем в обычныме годы.

Есть ли такие данные по НЙ и другим американским крупным очагам ковида?
Е.О.

Сообщение Krapiva » 20 июл 2020, 15:45

Сейчас многих просто не госпитализируют, а уж в провинции... Люди умирают дома и им не ставят ковид.
Не верю я нашей статистике. А ВОЗ мы и обманываем, и подкупаем, как всех и всегда.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 16:38

Крапива, у моего папы огромное предприятие. Работать не переставало, только 65 + отправили да и то быстро некоторых вернули. Всего за апрель- июнь у них 4 человека умерли, трое точно от ковида. Про мгу знаю про несколько факультетов: у нас двое лежали в больнице, один умер в июне от сердечного приступа. На других знакомых мне факультетах та же картина. Вот я 4 месяца в провинции. Общаемся иногда с местными - никакого мора. А, один сломал шею, по пьяни рыбкой прыгнув в Протву - еще не Протвищу. Коллега в большом поселке в Тверской области 2,5 месяца - живет поселок нормально. Студентка моя в Липецке - знает про десятки случаев по городу, в их доме на 9 этажей и 8 подъездов не умер за это время ни один человек. Ни от чего. У них там чуть ли не «боевые листки» вывешивали.
Я соглашусь с Вами, что есть территории, где не берут никаких анализов, поэтому нет сведений. И все равно сведения о вдруг резком подъеме приходили - всякие бригады, воинские части, работники вахтовые. Если бы вдруг полегла целиком деревня - выплыло бы.
Я думаю, что на 4/5 сведения точные. А это в любом случае говорит о том, что мы правда прошли этот период намного лучше, чем США.
Да, у однокурсника дочки папа онколог. Они зафиксировали увеличение, но не огромное. По его словам, среди его личных пациентов 4 случая, когда надо было бы в больницу, но и в этом случае неизвестно, спасла ли бы срочная операция.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 17:34

Добавлю. У студентов-медиков много всяких чатов и общения по европейской части РФ как минимум. Поработали многие: и медсестрами/медбратьями, и санитарами, и волонтерами. Что обсуждают: где-то было плохо с СИЗами. В Москве - попой жуй. Дезинфекции - умойся. В Питере намного хуже, особенно в ужасе те, кто побыл в Ленэкспо. Пишут о деньгах - где-то дали очень мало. Пишут о еде - как кормили. Обсуждений о том, что люди умирали, а их не считали или заставляли писать иные диагнозы, нет. А нынешние студенты уж если где бы что услышали - тут же бы написали.
Эмилия

Сообщение maggie » 20 июл 2020, 18:48

Эмилия, я тоже считаю, что даже учитывая тот факт, что ковидная статистика по России не внушает никакого доверия, тем не менее число заразившихся ковидом и скончавшихся от этой инфекции в Штатах невероятно высокая. Наверное, это обусловлено рядом причин. Я читала статью канадского журналиста, в которой он называл три причины, кажущиеся ему основными в таком высоком показателе смертности. Не могу пока найти эту статью, пороюсь ещё сегодня. Помнится, одной из них был тот факт, что вирус в самом начале и весьма широко распространился именно в Нью-Йорке.

А вообще, мне интересно, почему нужно сравнивать Россию по ковиду обязательно с Америкой? Автор той статьи сравнивал с американскими цифрами и фактами канадские. Так они же соседи, рядышком совсем. Почему не сравнить по ковиду Россию с Канадой, например? Там было инфицировано на сегодня 112.168 чел., из которых скончалось 8.852. Показатели в России - инфицировано 776.212 чел., скончавшихся - 12.427. Конечно, численность населения Канады в разы меньше российской, там всего 37,6 млн человек (в одной Калифорнии и то на 2 млн больше) проживает. Ну так и население России в 2 с лишним раза меньше, чем в Штатах. То есть, мне не совсем понятно сравнение именно с Америкой.

Кстати, самыми горячими хотспотами на сегодняшний день в Америке, насколько я знаю, являются тюрьмы. Риск заражения в них в 5 раз превышает все нормальные показатели. Пишут, что там часто не соблюдается дистанция в один хотя бы метр, что заключённые пользуются общими туалетами, санитарными комнатами, телефоном. На фото внизу можно видеть палатки, раскинутые в тюрьме в San Quentin для размещения и лечения в них са 2.200 заражённых ковидом.

Изображение
https://www.merkur.de/welt/corona-usa-d ... 35724.html

И при всей этой весьма неутешительной и трагичной ситуации Трампу неймётся никак. Он не поддерживает даже саму идею советовать всем гражданам США носить защитные маски, хотя и появился намедни где-то всё же сам в маске. Думаю, при таких космических цифрах инфицированных в стране каждый нормальный её лидер давно ввёл бы обязательное ношение масок и другие строгие превентивные меры. Но это, когда и если президент нормальный...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 19:13

На пляжах Крыма сегодня народ лежит через каждые 20 см. Без масок. Даже если представить себе, что половина там инфицирована, то все равно это суперлегкая форма, нет необходимости к пляжам подтягивать скорые и аппараты ивл.
Зато от проблем кишечных там люди страдают. Постов о том, что два дня искупались - и сели дома у туалета - видимо-невидимо. По всей видимости, ротавирус (или как там его?) перебивает корону.
Ну а в провинции условием для нераспространения стала трудотерапия. Пока народ огороды копал и картошку сажал, вирус сдавался:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 июл 2020, 19:39

maggie писал(а):Помнится, одной из них был тот факт, что вирус в самом начале и весьма широко распространился именно в Нью-Йорке.

Кстати, так было всегда. Вот в той книге, из которой я недавно цитировала, подробно рассказывается, как различные эпидемии, начиная с желтой лихорадки, прежде всего ударяли по НЙ.

Вот, с ходу нашла в сети заметку оп 2018 хода под шапкой Музей Нью-Йорка, которая так и называется:
"Germ City: Epidemics throughout New York’s History".
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 июл 2020, 19:43

Эмилия писал(а):Ну а в провинции условием для нераспространения стала трудотерапия.

Провинция это провинция и есть. Малая плотность населения по сравнению с большими городами. У нас даже в Калифорнии, которая является самым населённым штатом, есть округ, где вообще нет ни одного заболевшего, на днях как раз читала в сводке. Или есть места, где таких людей буквально единицы.

Кстати, в том же Сaн-Франциско, относительно небольшом городе, ситуация на протяжении всей эпидемии достаточно спокойная, в отличие от Лос-Анджелеса.
Население Сан-Франциско - 880 тыс.
Население Лос-Анджелеса - около 4 млн.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 20:59

Эмилия писал(а):Насколько я понимаю, ВОЗ признала, что наша статистика правильная. Нет от ВОЗ к нам претензий.
Как дело обстоит с США - не знаю. Но то, что их ситуация очень странная, гораздо страннее европейской, - факт

В Великобритании тоже дело весьма плохо. В Бельгии. Франция выползает, но была и тяжёлая ситуация.

Но у нас во главе всего странная фигура, до сих пор чуть ли не отрицающая факты. Он не раз говорил, что у нас, мол, слишком много тестируют.

Статистика у вас может быть и правильная, но другая. Я читала про ещё некоторые страны с разными системами подсчёта причин смерти.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 21:13

Е.О. писал(а):Смертность от ковида в разных странах сравнивать трудно, так как везде разная методика подсчета.
В разных газетах публиковались данные по Москве. На пике эпидемии избыточная смертность была примерно такая же, как во время жары летом 2010 года, т. е. общее число смертей за месяц было раза в полтора выше, чем в обычныме годы.

Это всё есть, мелькает там и тут, но найти специально очень непросто среди моря информации.
Вот что видела недавно, например: в марте, когда вирус уже был, но ещё не развернулся как следует, среднее за год количество смертей в Нью-Йорке было 6 человек на тысячу. Эта наша первая волна добавила к этому ещё 2.5 на тысячу.
Тигра

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 21:16

Эмилия писал(а):Maggie, это все сейчас из серии «в Портленде бунты» - да ну.

Эмилия, бунты (или протесты) есть.

Меня там выше привело в изумление совсем другое слово:
Эмилия писал(а):у нас постоянно идут репортажи о бойне в Портленде.

Вот этого нет.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 21:34

У нас во главе фигура не менее странная...
Насколько я могу судить - у нас реально очень много передали врачам. Не чинушам от медицины, а врачам. Которые продавливали многие необходимые решения, не оставляя чиновникам выбора. Им либо надо было совсем делать вид, что ничего не происходит и завраться окончательно, либо передавать в оперштаб, в чем где нужда есть.

Вот моя знакомая - бывшая наша коллега - практически организовала в Москве пошив СИЗов. Она мобилизовала какую-то невообразимую армию теток, которые на своих машинках дома шили, а машины ездили и собирали. Платил город, какие-то предприниматели дали. Немного, но люди получали. К ним присоединилась область, во многих других городах организовались такие движения. (Кстати, в Питере Беглов на это не дал денег - и там плохо во многих местах было, намного хуже, чем, к примеру, в Самаре). Так вот, помните сообщение про Дагестан, когда там вспышка была? И собралась партия врачей. Ей звонил лично Бордюрыч, просил помочь хотя бы 1000-1500 комплектов. Деньги вроде Дагестан дал.

Я не могу сказать, что все было идеально. Даже по студентам - очень долго ДЗМ телился, хотел сэкономить деньги. Но в итоге результат был хороший, денег заплатили - Элси стошнит. Реально много, поверьте. Казанским дали хорошо, в Калининграде, в Ярославле... Именно сами врачи - больницы, их главврачи - старались давить на чиновников и получали результат.
Как писал много раз Элси, у нас не весь город носил маски, люди делали левые пропуска, гуляли вопреки всему... Но медицина работала - и работала хорошо. А в Москве - так просто отлично.

К нам в субботу дочка с друзьями приезжала. И они нам рассказывали свои впечатления за эти 1,5 - 2 своих месяца. Это правда поражает. Не героизмом медработников - тем, как организовано было. Да, в Москве и ближнем Подмосковье. Как я понимаю, в Н-Й хуже, увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 21:36

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):у нас постоянно идут репортажи о бойне в Портленде.

Вот этого нет.

Верю. Репортаж можно снять любой - и про распятого мальчика тоже.
Тогда и американцам придется поверить не только сообщениям их СМИ, но и отзывам обычных людей.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 21:41

Эмилия писал(а):Тогда и американцам придется поверить не только сообщениям их СМИ, но и отзывам обычных людей.

Так у нас и по сообщениям обычных людей ситуация с ковидом фиговая. Я не поняла...
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 21:49

Я скорее о сообщениях DW, о которых maggie писала. Да, верю, что есть единичные случаи, когда по какой-то причине администрация области решила что-то скрыть. Знаю, что много плохого скрывали в Питере. Но в целом я статистике по РФ верю на 4/5. А по Москве - на 99%.
Эмилия

Сообщение Тигра » 20 июл 2020, 22:02

Эмилия писал(а):Я скорее о сообщениях DW, о которых maggie писала.

А, понятно. Вы сказали об американцах ("Тогда и американцам придется поверить..."), так что я решила, что вопрос ко мне.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 июл 2020, 22:11

Думаю, что в американской прессе тоже есть статьи о занижении смертности по ковиду в РФ. Не верьте. Я готова допустить, что это самая честная информация, которую РФ предоставляла за последние 6 лет.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 июл 2020, 22:14

Эмилия писал(а):Думаю, что в американской прессе тоже есть статьи о занижении смертности по ковиду в РФ. Не верьте. Я готова допустить, что это самая честная информация, которую РФ предоставляла за последние 6 лет.

B aмериканской прессе? О ковиде в России?! Хм... Все, конечно, может быть, вот приедет барин... тьфу, придет Тигра и расскажет.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 июл 2020, 22:26

Е.О. писал(а):Смертность от ковида в разных странах сравнивать трудно, так как везде разная методика подсчета.

Е.О.

Сообщение maggie » 20 июл 2020, 23:33

to E.O.
Там в статье ( от 27.4.20) график есть, показывающий данные начиная с 2017 г.
N.Y.C. Deaths Reach 6 Times the Normal Level, Far More Than Coronavirus Count Suggests
https://www.nytimes.com/interactive/202 ... -city.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 21 июл 2020, 00:03

Спасибо Магги. Но это данные за апрель. Интересно бы посмотреть, что было дальше.

Магги, а Вы сами, смотрели данные по этой Вашей ссылке?
Если смотрели, то мне непонятно, почему Вы так уверены, что российское начальство фальсифицирует данные, а начальство Западных стран не фальсифицирует. В России по официальным данным избыточная смертность не более, чем в 2 раза превышает официальные подсчеты смертей от ковида. По Вашей ссылке в НЙ -- в 6 раз. Я читал когда-то на Би-Би-Си, что в Англии тоже где-то в 3-4 раза.

Не понимаю, почему несоответствие в 2 раза Вы объясняете злонамеренными фальсификациями, а несоответсвие в 6 раз или в 4 раза -- честными заблуждениями.

Мне кажется более правдоподобным, что никто ничего намеренно не скрывает.
Е.О.

Сообщение maggie » 21 июл 2020, 00:21

Е.О. писал(а):Если смотрели, то мне непонятно, почему Вы так уверены, что российское начальство фальсифицирует данные, а начальство Западных стран не фальсифицирует.

Е.О., я перевела статью из DW, в которой приводятся конкретные примеры и назваются конкретные основания, почему не очень доверяют российской статистике. Взять хотя бы данные по смерти от ковида врачей и мед персонала. Существует отдельный список, который не сходится со списком официальным.

Но это, наверное, не говорит о манипулировании данными в целом.
Вот конкретно то, что я выше писала:
И вообще... если манипулируются даже итоги выборов, которым уже ни один нормальный человек не верит, откуда может быть уверенность в чистоте статистики по скончавшимся от ковида?
<...>
Эмилия, я тоже считаю, что даже учитывая тот факт, что ковидная статистика по России не внушает никакого доверия, тем не менее число заразившихся ковидом и скончавшихся от этой инфекции в Штатах невероятно высокая.

В первом случае это был вопрос, в другом случае я высказала недоверие. Оно основано различных историях, фактах и данных, о которых я читала в российских источниках. По Архангельской области, по Ямалу, по Моск. области, по другим регионам, о которых писали в СМИ. Эмилия ответила на эти мои сомнения и примеры привела из рассказов дочки и её друзей и т.д. У меня нет оснований ей не верить. Не знаю. Время покажет...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 21 июл 2020, 00:55

У нас просто толпищи отдыхающих, в магазинах очереди, на пляжах не протолкнуться. (Ненавижу город в июле, сто лет здесь в это время не была.) Масок никто не носит, продавцы тоже поснимали. Правда, во многих магазинах экраны поставили.
Замертво никто не падает. (Тьфу, тьфу, тьфу...)
zyablik

Сообщение Krapiva » 21 июл 2020, 03:18

Какой город-то? Только я не знаю. Таганрог? Ейск? Или секрет?)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 21 июл 2020, 10:34

Maggie, вот прям для Вас предоставляется возможность посмотреть на использование ковида в политических целях. Смотрите: новый глава Хабаровского края заявил, что его главная цель - борьба с коронавирусом. Что мы имеем на карте сейчас:
6 208
Подтверждено
120
Новые
на 20 июля
3 228
Выздоровлений
51
Смертей
Это за 3,5 месяца.
Но - митинги! Надо людей дома посадить. Вот с этого и начнет губернатор. Есть шанс сравнить статистику опрештаба и выступления губернатора на эту тему. И его шаги. Ведь легко может заявить, что ситуация осложняется сильно, объявить недельную самоизоляцию, чтобы не дать злобному вирусу распространиться.
Эмилия

Сообщение maggie » 21 июл 2020, 10:56

Эмилия писал(а):Maggie, вот прям для Вас предоставляется возможность посмотреть на использование ковида в политических целях. Смотрите: новый глава Хабаровского края заявил, что его главная цель - борьба с коронавирусом.

Да это и так понятно. И понятно было на протяжении всего ковида в России. И по сей день. Про использование.
Я как раз об этом в новостях из моего Катера писала. Два Царских крёстных хода с 10.000 паломников без масок плечо к плечу можно, а одиночные пикеты или другие пусть и небольшие акции - нет. Сразу вспоминают о дистанцировании и т.н. мерах предупреждения.
Там за меня в той теме ещё Е.О. великодушненько так порадовался, что мол Германия меня приютила. А то б меня в родном-то моём полиция завинтила. Спасибо ему за радость за меня. Он скоро на эту ветку придёт, прочитает моё спасибо, ему ещё радостнее станет.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 21 июл 2020, 11:37

Maggie, Вы сейчас сами себе ответили:) Медицинская статистика оперштаба, которой занимаются медики, честна и прозрачна. Где-то, наверное, есть не очень точные цифры, но это ооочень небольшой процент.
Теперь о врачах. Насколько я смотрела, слышала и читала, проблема была в определении статуса медработника. И основного заболевания покойного. И почти во всех случаях проблема у родных касалась выплат, потому что чиновники пытались сэкономить. Я могу сказать о реальном случае, о котором знаю. Умер врач - муж врача. Она работала в красной зоне, он в больнице, не закрытой на ковид. Старались ночевать на работе, фактически отдельно. Дома если оказывались, то сидели в отдельных комнатах и ели из отдельных мисок. Она не заболела, антител даже не нашли. Он почувствовал себя плохо на одном из дежурств, срочно отделилися. Тест дал минус. Он все равно госпитализировался - второй тест минус. Умер через 4 дня. На вскрытии обнаружили эмфизему легкого. Вот так. Но можно же написать такую историю, все обрыдаются. К сожалению, этому даже учат на журфаке - как подтасовать факты для более выгодной подачи истории.

Я говорила еще в апреле - жесткий карантин был связан исключительно с желанием отработать цифровые технологии. Не нужно этого было делать, тем более по всей стране. И если завтра в Хабаровском крае введут недельный карантин, то это никакого отношения к вирусу иметь не будет.
Эмилия

Сообщение maggie » 21 июл 2020, 13:32

Эмилия, я с Вами не спорю.
Ещё раз повторю. Я привела цитату из DW о том, что есть/были (на момент появления статьи) сомнения в правильности статистики из России. Небезосновательные сомнения. Вы считаете, что таковых нет, либо есть только единичные случаи. Я Вам верю, и уж тем более Вашей дочке и её друзьям и коллегам.
Наверное, официальные цифры, если и отличаются от реальных, то не на критически много. Кроме того, как пишет Вишневский (С-Пб), данные приходят с опозданием.
<...>
За апрель и май 2020 года управлением РПН выдано 2533 ответа на обращения от медицинских учреждений, «связанные с необходимостью разъяснения порядка и способа погребения умерших при установленном диагнозе COVID-19, а также лиц, умерших с внебольничными пневмониями и подозрением на COVID-19». С 1 по 25 июня 2020 года — 2404. Итого — 4937.
Почти пять тысяч.

Переведем с медицинского на русский: когда человек умирает от коронавируса, больница направляет в управление РПН пакет документов для разрешения на его погребение. Без разрешения похоронить во время эпидемии невозможно.
Из сказанного следует простой вывод: количество обращений за «разъяснениями порядка погребения» — это и есть количество умерших за соответствующий период.

А теперь посмотрим на официальную статистику, которую дает смольнинский «оперативный штаб» на сайте городской администрации — в разделе «Петербург против коронавируса».
На 20 июля число умерших от ковида — 1807 человек. А по состоянию на 25 июня умерших от коронавируса значилось — 961.

Между тем Роспотребнадзор дает по состоянию на этот же день 25 июня указанные выше 4937 умерших.
В пять с небольшим раз больше.

Как это объяснить? Не думаю, что в Комитете по здравоохранению сознательно занижали число умерших, чтобы успокоить начальство. Скорее, они либо получали неверные данные, либо получали их с большим опозданием. Но факт остается фактом.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... y-poryadok

Я уже выше писала, что лишь время может показать и ответить на кучу вопросов, связанных с этим вирусом. И один из главных, по-моему, это вопрос, каким таким странным образом вирус задевает намного больше одни страны или группы людей в них, а другие - меньше. Иногда это даже не зависит напрямую от состояния медобслуживания в стране. Например, Бельгия. Когда возник вопрос, почему именно в Бельгии такое высокое кол-во смертных случаев, связанных с ковидом, ответ был: мы иначе ведём подсчёт.
Об этом тут:
https://www.faz.net/aktuell/gesellschaf ... 52314.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 июл 2020, 20:19

Эмилия писал(а):К сожалению, этому даже учат на журфаке - как подтасовать факты для более выгодной подачи истории.

На журфаке МГУ? Это кто там так шалит?
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 июл 2020, 20:54

Увы, Тигра, это теперь чуть ли не основной принцип обучения журналиста. Книжек про "медиаискусство" пишут до хренища, по ним и учат. На журфаке МГУ хоть сохранились литература, русский, теория литературы... А на многих журфаках литературу отменили, заменив "медиаменеджментом". Важнее знать "технологии" повышения рейтинга издания. Так ведь и в педах меньше стало специальности, а больше - технологиям преподавания.
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 июл 2020, 21:02

Моя старинная подруга уже довольно давно замдекана журфака. Интеллигентнейший и глубоко порядочный человек. Врать мне не станет.
Ничего такого я от неё не слышала, хотя есть вещи, которые её удручают.

Но сказать "чуть ли не основной принцип обучения журналиста"? Не могу поверить в такое относительно эмгэушного журфака.
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 июл 2020, 22:06

Тигра, я могу быть несколько предвзята. На самом журфаке ничего не веду, понятно, но сталкиваюсь на политологии - когда выпускники журфака приходят на политологию в магистратуру. Обычно человек 5 в группе бывает. И вот они хором рассказывают, что для современных СМИ важнее всего то, КАК подается материал и КАК сделать так, чтобы привлечь внимание. И они утверждают, что их этому учат. У нас есть одно задание, когда мы вместе составляем текст. Вот журналисты всегда начинают с сочинения броского заголовка, а не с желания подумать, как передать само событие.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка