Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение Krapiva » 10 июл 2020, 23:49

Сергей писал(а): зачем ботинки неграм целуют и на колени встают.
Чтобы отвлечь ваше внимание от коронавирусных москвичей, злостно понаехавших в ваши чистые райские края.
Krapiva

Сообщение bormato » 11 июл 2020, 08:34

Эмилия писал(а):Прочитала трижды. По диагонали еще и снизу вверх. Ваще ничего не поняла.

Читать — это не доносы грязные строчить. Думать приходится.
Там о том, зачем тому, кто считает, что ковид 19 не может представлять ему какой-либо опасности, имеет смысл маску все же носить. Все предельно просто - люди без маски распространяют вирус, а вирус является причиной отсутствия работы и денег у его распространителей.
bormato

Сообщение bormato » 11 июл 2020, 09:30

У меня изменилось отношение к тем, что носит маску, не закрывая носа. Это, конечно, плохо. Но в какой мере? Роль маски заключается в том, что она гасит скорость выдыхаемого воздушного потока и уменьшает тем самым безопасное расстояние между людьми. Если человек молчит и дышит через нос, разница в маске он или нет, на мой взгляд, невелика. А вот когда он громко разговаривает и тем более кашляет, все иначе. Но поток через нос в такой момент незначителен, и, если рот закрыт маской, она играет свою роль.

Вот вчера молодой человек без маски кашлял в кулак, сидя в заполненной людьми электричке. Читал урод что-то в телефоне, а кашлять так и не научился. Я сидел в купе напротив - он услышал все, что я о нем и об этом думаюбез купюр. Еще и о том, как это следует делать.
В подобных случаях я это делаю всегда. А вот чтобы кто-либо делал то же самое, не слышал никогда.
bormato

Масочное

Сообщение Эмилия » 11 июл 2020, 15:35

Поехала сегодня с утра в Наро-Фоминск. В большой ТЦ.
На улице, ясеньпень, все с обнаженными мордами. В большом магазине где-то половина в масках. Без фанатизма.
Пошла по другим магазинчикам ТЦ. Туда прям обязательно требуют маску, все прожавцы в них.
Захожу в небольшой косметический - все знают в России эту французскую недорогую марку. Решила себя порадовать чем-нибудь. Надеваю маску, захожу - и понимаю, что дышать нечем. То ли кондиционер не работает, то ли в принципе помещение слишком маленькое, но дышать в маске не представляется возможным. В зале и на кассе одна молоденькая продавщица зеленоватая немного. Показываю ей на те товары, которые выбрала - и выхожу в холл ТЦ подышать. За собой слышку грохот. Девушка упала в обморок прям на витрину. Снесла мордой масочной две полки и в нижнюю прям лбом вошла. И лежит. Хоть мелом ее очерчивай.(((( я начала звать охрану, какой-то дядька рядом проходящий ее вытащил. Лоб разбит, цвет совсем лица уже как у царевны-лягушки. Какая-то тетка из своей тележки бутылку с водой выхватила, наччала девушку поливать, я маску содрала. Глаза та открыла, дышит с трудом. Еле усадили.
(Мародерства не было - никто не побежал косметику хватать). Охрана кому-то позвонила - шторку закрыли, девушку куда-то увели...
Спасатели вместе со мной расходятся - мужик злобно «Путина бы в этот магазин на сутки в маске...»
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 15:41

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Элси, моя дочка носит. Насмотрелась...

И мы с мужем носим. И будем носить, думаю, ещё долго.

Болеете, что ли?

Поймите одну простую вещь. Маска защищает не вас - а других от вас.
А вас она вообще не защищает. Чуть более чем никак.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Re: Масочное

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 15:46

Эмилия писал(а):Поехала сегодня с утра в Наро-Фоминск. В большой ТЦ.
На улице, ясеньпень, все с обнаженными мордами. В большом магазине где-то половина в масках. Без фанатизма.
Пошла по другим магазинчикам ТЦ. Туда прям обязательно требуют маску, все прожавцы в них.
Захожу в небольшой косметический - все знают в России эту французскую недорогую марку. Решила себя порадовать чем-нибудь. Надеваю маску, захожу - и понимаю, что дышать нечем. То ли кондиционер не работает, то ли в принципе помещение слишком маленькое, но дышать в маске не представляется возможным. В зале и на кассе одна молоденькая продавщица зеленоватая немного. Показываю ей на те товары, которые выбрала - и выхожу в холл ТЦ подышать. За собой слышку грохот. Девушка упала в обморок прям на витрину. Снесла мордой масочной две полки и в нижнюю прям лбом вошла. И лежит. Хоть мелом ее очерчивай.(((( я начала звать охрану, какой-то дядька рядом проходящий ее вытащил. Лоб разбит, цвет совсем лица уже как у царевны-лягушки. Какая-то тетка из своей тележки бутылку с водой выхватила, наччала девушку поливать, я маску содрала. Глаза та открыла, дышит с трудом. Еле усадили.
(Мародерства не было - никто не побежал косметику хватать). Охрана кому-то позвонила - шторку закрыли, девушку куда-то увели...
Спасатели вместе со мной расходятся - мужик злобно «Путина бы в этот магазин на сутки в маске...»

Провинция - она и в Африке провинция.

В Москве почти сразу на это всё забили.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение fililog » 11 июл 2020, 15:50

bormato писал(а):У меня изменилось отношение к тем, что носит маску, не закрывая носа. Это, конечно, плохо. Но в какой мере? Роль маски заключается в том, что она гасит скорость выдыхаемого воздушного потока и уменьшает тем самым безопасное расстояние между людьми. Если человек молчит и дышит через нос, разница в маске он или нет, на мой взгляд, невелика. А вот когда он громко разговаривает и тем более кашляет, все иначе. Но поток через нос в такой момент незначителен, и, если рот закрыт маской, она играет свою роль.

Вот вчера молодой человек без маски кашлял в кулак, сидя в заполненной людьми электричке. Читал урод что-то в телефоне, а кашлять так и не научился. Я сидел в купе напротив - он услышал все, что я о нем и об этом думаюбез купюр. Еще и о том, как это следует делать.
В подобных случаях я это делаю всегда. А вот чтобы кто-либо делал то же самое, не слышал никогда.

У меня всегда было отношение одно: маску должен носить тот, кто переболел и у кого орви, с ковидом — сиди дома. А если парень просто поперхнулся и прокашлялcя, то урод в данном случае не он, а брюзга в купе напротив. И да, купе разгорожены обычно стеной, до вас не долетит. Как вы умудрились сквозь стены это видеть и слышать? Почему в электричках купе?
fililog

Сообщение Эмилия » 11 июл 2020, 15:52

Ну так? Моя будет носить еще 3 дня. Не на улице, понятно. Но в метро надевает. У нее антител нет, последняя кровь отрицательная, но контакт-то был. Так что она надевает в метро и в магазине.
А bormato в маске, перчатках, с отправивателем наперевес, тестируя себя каждые 20 минут на задержку дыхания уже 4 месяца живет. Или 5? И при этом уверен, что болел.
Ждем - он скоро должон у себя симптомы бубонной чумы найти:)))

Нет, не врите, Элси. В больших ТЦ продавцы в масках. А я была в самом большом в Наро-Фоминске. Можете съездить в Москве в какой-нибудь Авиапарк, в котором все камерами утыкано, - все в масках. Не надо только по мелким магазинам передвигаться:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 июл 2020, 15:54

fililog писал(а):...брюзга в купе напротив. И да, купе разгорожены обычно стеной, до вас не долетит. Как вы умудрились сквозь стены это видеть и слышать? Почему в электричках купе?

Присоединяюсь к мнению и к вопросу.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 11 июл 2020, 15:59

Эмилия писал(а):В больших ТЦ продавцы в масках.

Ну продавцов-то можно заставить. Покупателей нет. Им можно только предложить. Но целей будет промолчать.

Элси Р.

Сообщение fililog » 11 июл 2020, 16:05

Так речь шла о молоденькой продавщице, которая в душном помещении стояла в маске. Там, видимо, с кондиционерами проблема.
fililog

Сообщение Эмилия » 11 июл 2020, 16:18

Так я про продавщицу и писала. Время было 11 с чем-то, она работала чуть больше часа - и вот результат.
Кстати, Элси, в Подмосковье есть сеть алкоголических магазинов Бристоль. Я не знаю, есть ли в городе. Там владельцы установили камеры над кассой, поэтому в зале можно выбрать чё хошь, а купить уже - только в маске! Рядом с одним таким я сегодня по дороге остановилась - там садовые кусты рядом продают. Возле машины ходит монументальная тетя, из Бристоля выбегает мужичок и орет «Света, там без масок не пробивают!» :))) Света мечется - ан нет маски! Нет маски - нет водки! И пива нет:) ничего нет. Элси, я мужику подарила маску. Я хорошая?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 11 июл 2020, 16:24

Проблема в том, что человек, по своему самочувствию уверенный в том, что он не болен, может быть инфицирован, ему-то это незаметно, но он, этот бодрячок, становится источником заразы.
Поэтому на всякий случай, пока пандемия не побеждена, маску надо носить всем. Но раз заставить людей невозможно, получим то, на что нас обрекла природа. Может, вымрем постепенно, как динозавры.
Krapiva

Сообщение maggie » 11 июл 2020, 16:58

Krapiva писал(а):Проблема в том, что человек, по своему самочувствию уверенный в том, что он не болен, может быть инфицирован, ему-то это незаметно, но он, этот бодрячок, становится источником заразы.
Поэтому на всякий случай, пока пандемия не побеждена, маску надо носить всем. Но раз заставить людей невозможно, получим то, на что нас обрекла природа. Может, вымрем постепенно, как динозавры.

Абсолютно согласна с вами, Крапива, на все 100.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 июл 2020, 19:28

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):Элси, моя дочка носит. Насмотрелась...

И мы с мужем носим. И будем носить, думаю, ещё долго.

Болеете, что ли?

Поймите одну простую вещь. Маска защищает не вас - а других от вас.
А вас она вообще не защищает. Чуть более чем никак.

Дык! Мы все это понимаем. И чтo?

Cубъективное ощущение, что ты-то здоров, это вокруг тебя все больные, оно по-человечески очень понятно и всем нам в той или иной мере присуще, касается и гигиены, и вирусов этих, и много чего. Ты просто так кашлянул, от сухости в горлe, а эти-то, небось, все гриппозные вирусоносители. Недаром поговорка есть: свое г... не пахнет. Это и в переносном смысле работает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 июл 2020, 21:00

ne znatok писал(а):Дык! Мы все это понимаем. И чтo?

Я не совсем так это понимаю.
Да, главная прелесть маски в защите других, знаем. Но уже давно объясняют, что и для носителя маски есть польза, если маска хорошо прилегает.
Сперва другое объясняли, когда нехватка масок была. :)
Последний раз редактировалось Тигра 11 июл 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 июл 2020, 21:03

И ты, Тигра, права. Во всяком случае, хочется так думать. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2020, 15:34

Эмилия писал(а): Элси, я мужику подарила маску. Я хорошая?

Вы хорошая, магазин плохой. В наших "Красно-Белых" никаких масок не спрашивают. И в "ВинЛабе" тоже.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 12 июл 2020, 15:37

ne znatok писал(а):И ты, Тигра, права. Во всяком случае, хочется так думать. )

Мне всё равно, ЧТО вы думаете. Я придерживаюсь рекомендаций Первого канала. Они уж месяца три во главе с Шейниным и Малышевой с масками борются. А с перчатками тем более.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 12 июл 2020, 23:47

A у нас Tрамп маcку впервые на публике надел.
Чего только не сделаешь ради грядущих выборов!
ne znatok

Сообщение maggie » 13 июл 2020, 00:50

Маски надо носить. Об этом тут. На англ., можно прогнать через гуглопереводчик. Очень дельная статья и статистика в ней.

https://www.ucsf.edu/news/2020/06/41790 ... ks-prevent

Я уже писала, что у нас маски в общественных местах и местах скопления людей - просто must. И это хорошо. Это моя забота о других и о себе. У меня нет никаких возражений, мне совершенно не составляет труда надеть маску, не забыть взять её с собой, даже несколько. Тем более, что их сейчас часто по почте присылают вместе с разной рекламой. Но у меня есть несколько таких, которые можно стирать и использовать неоднократно. Kein Problem.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 13 июл 2020, 01:05

Магги, я прочла, спасибо. Еще одно подтверждение, что я все правильно делаю.
Krapiva

Сообщение maggie » 13 июл 2020, 01:16

*
Крапива, спасибо, что прочли и что относитесь с вниманием и заботой к себе и окружающим.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 июл 2020, 07:39

Новая немецкая паремия: машины любят ласку, а мущщины и фрау — маску.
adada

Сообщение Krapiva » 13 июл 2020, 09:52

adada писал(а):машины любят ласку, а мущщины и фрау — маску.
Ну а кто-то возлюбил Путина указку.
Krapiva

Сообщение Тигра » 13 июл 2020, 09:55

Krapiva писал(а):Ну а кто-то возлюбил Путина указку.

Так вот чья указка к такой пошлятине склоняет!
Тигра

Сообщение volopo » 13 июл 2020, 18:09

maggie писал(а):Я уже писала, что у нас маски в общественных местах и местах скопления людей - просто must. И это хорошо. Это моя забота о других и о себе. У меня нет никаких возражений, мне совершенно не составляет труда надеть маску, не забыть взять её с собой, даже несколько. Тем более, что их сейчас часто по почте присылают вместе с разной рекламой. Но у меня есть несколько таких, которые можно стирать и использовать неоднократно. Kein Problem.

Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.

И ведь радуются!
volopo

Сообщение Krapiva » 13 июл 2020, 20:11

Сравнение, мягко говоря, странное. Оно, конечно, гуляет в сети, но популярно у тех, кто считает, что эпидемии нет, а есть всемирный заговор) Жаль, что вы повторяете остроты такого уровня.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 20:20

Да, я тоже удивилась. От volopo не ожидала.
ne znatok

Сообщение volopo » 13 июл 2020, 20:23

А вы правда не видите прямых аналогий с цитатой?
volopo

Сообщение Krapiva » 13 июл 2020, 20:28

Нет, притворяемся)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 21:05

volopo писал(а):А вы правда не видите прямых аналогий с цитатой?

Дело не в аналогиях с цитатой, а в добавлении от Вас.
ne znatok

Остроты aka Rus-2020

Сообщение Hermit » 13 июл 2020, 21:05

Жаль, что вы повторяете остроты такого уровня.

Да, я тоже удивилась. От v***** не ожидала.

Не улыбнуло, а рассмешило.
А от дам-филологов, особо у которых мужья интеллигентные, чего можно ожидать?.. Или должно пребывать в обороне ко всему?

P. S. Побегоши схлопоташи убояшеся.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 21:17

Hermit, как дела на парцелле?
ne znatok

Сообщение Сергей » 13 июл 2020, 21:23

>>>>ne znatok: Да, я тоже удивилась. От volopo не ожидала

"Странно! А мне вас совсем с другой стороны рекомендовали" (ВПСЖ).
Сергей

Дела, вопросы и проблемы

Сообщение Hermit » 13 июл 2020, 21:35

как дела на парцелле?

Дела идут и ползут — довлеют дневи и векам, неисчерпаемы как атом.
Частный дом — это не только радость, свобода и чистый воздух, это параллельно хомут забот и труда.
Пока хожу и работаю.
Не буду распространяться, а то горожане (некоторые) сочтут за кокетство и хвастовство.
Хотя... я в этом плане не одинок, однако. Как минимум ещё пять форумчан, это навскидку, живут не в квартирах (по их же репликам).
Ну, всем пока-пока.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 13 июл 2020, 22:58

Сегодня разговаривала с папой.
Хотя был очень жаркий день, он сподобился даже 2 раза сходить тихонечко в магазин. Просто забыл что-то купить, пришлось пойти ещё раз.

Он ни в какую не хочет, чтобы ему привозили необходимые ему продукты. С другой стороны, хорошо, что есть повод выйти из дома, а то бы он так и сидел, не выходя вообще на свежий воздух.

Маску он не надевает. Говорит, в магазинах - кто в маске, кто без маски, кто как хочет. Моя племянница очень по этому поводу расстраивается, потому что считает, что ему в его весьма преклонном возрасте, да с его разными болячками, просто необходимо быть в маске. Он так не считает. Когда к нему приходят в гости родные и близкие, они всегда в масках. Чтобы уберечь его от инфекции, потому что перенести её можно, даже не подозревая об этом. Папа в это не верит.

Если бы в магазин без маски не пускали, как у нас, он вынужден был бы её надеть. Но такого строгого запрета, вероятно, в Катере нет. А у нас есть.

Возможно, цифры заразившихся и скончавшихся от ковида Ддорфе и в Катере одинаковые, возможно разные, я не интересовалась, не сравнивала. Каждый ведёт себя соотвественно правилам, прописанным там, и тут. Время покажет, оправдывает ли себя указание а) носить маску, б) хочешь носишь, хочешь нет, в) либо совсем её игнорировать.
О своём отношении к "масочному вопросу в период ковида" я уже написала. Папу заставлять ни я, никто другой не собирается. Это его решение, и если ему позволяют входить в магазин и находиться там без маски, значит так тому и быть.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Дела, вопросы и проблемы

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 23:07

Hermit писал(а): Как минимум ещё пять форумчан, это навскидку, живут не в квартирах (по их же репликам).
Ну, всем пока-пока.

А у меня получилось всего пять.
Кого-то не посчитала, видимо.
ne znatok

Re: Дела, вопросы и проблемы

Сообщение Е.О. » 13 июл 2020, 23:35

Hermit писал(а):Частный дом — это не только радость, свобода и чистый воздух, это параллельно хомут забот и труда.
Пока хожу и работаю.

У меня тоже есть частный дом (используем как дачу), и тоже долго был хомутом. Но пару лет назад я сказал сыновьям: "На мой век этого дома хватит. Если хотите, чтобы и на ваш век хватило, занимайтесь им сами. Советами помогу, деньгами тоже (в разумных пределах), но пальцем о палец я тут больше не ударю. Других дел и неоконченных проектов выше крыши."
Вроде зашевелились помаленьку.

+
Вспомнился анекдот на тему:

Теща постоянно просит зятя что-нибудь починить в частном доме, а он ей все время отвечает: "Это моё? Мне это надо?"
Решила переписать дом на зятя, чтобы почувствовал себя хозяином. Он по-прежнему ничего не делает. Наконец она просит его починить крышу. Он ей: "Это Ваше? Вам это надо?"
Е.О.

Сообщение ne znatok » 13 июл 2020, 23:59

Да, Е.О., Вас я не посчитала. (
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка