Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение maggie » 04 мар 2020, 17:19

*
Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что ситуация с распространением коронавируса как в России, так и в Москве, находится под контролем и "ничего критического пока не происходит", а информация, в которой утверждается обратное, вброшена в соцсети из-за границы с целью "посеять панику среди населения".

Путин сообщил, что об этом ему доложила ФСБ. Кто именно является организатором информационных вбросов и из каких стран поступают "фейки" – президент не уточнил.

В то же время "Интерфакс" сообщил о задержании нескольких подозреваемых в распространении фейков о вспышке коронавируса в Москве. Кто именно задержан – также не уточняется. Источник агентства лишь рассказал, что в отношении этих лиц проводится доследственная проверка.

В выделенном цветом и жирным повторяется китайский сценарий начала эпидемии. Всё то же самое происходило и у них. Задержания и посадки т.н. "паникёров. Обвинения в сторону Штатов во вбросах - вируса и паники, заверения, что "всё под контролем". Короче, верной китайской дорогой идёте, товарищи. Ни хао.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Loriel » 05 мар 2020, 18:59

Хозяйка собачки всё еще в Китае. Питомца не выпускают из страны, почему - не знаю. Предложили оставить при посольстве, но хозяйка всё равно не соглашается расстаться с другом. Едой и кормом они соответственно обеспечены, так что с этим теперь всё нормально.
Loriel

Сообщение Loriel » 05 мар 2020, 19:10

Не знаю, правда или нет, но есть и такое мнение (кто-то пишет): "Я подписана на Настю в инстаграмме и знаю точно что не китайская сторона ей отказала, а Украина с 1 марта запретила ввоз животных из Китая".
Loriel

Сообщение adada » 05 мар 2020, 19:59

"В выделенном цветом и жирным" если и повторяется "сценарий", то, как мы здесь постоянно наблюдаем, дюссельский, предусматривающий охаивание России, родины охаивателей.
adada

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 20:13

Чихание в локоть.. Вот только что нашел, что это такое. На мой взгляд , этот совет не из лучших.
Он для тех, кто без верхней одежды - раздет в помещении. Это необходимо оговаривать.
В верхней одежде я чихаю внутрь куртки, закрывая полностью воротом лицо. Все мое оседает на моей одежде. Если выброс все же и есть, то совершенно другой.
bormato

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 20:16

Эмилия писал(а):Левчик, я с начала февраля об этом говорю!
И приперлась на работу с температурой.
bormato

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 20:46

Безобразно еще и то, что топовое время на телевидении отдается Эрдогану, ( это верно в целом, но не сегодня) а не тому, как правильно чихать. Нас должны достать с этим по полной. Нам должно от этого напоминания тошнить. Только тогда может произойти чудо - дойдет даже до Эмилии.
А я снова был в Окее - ничего не изменилось. В перчатках был я один. Но в теме местного Яндекс форума об этих тележках написали, что в Карусели доступен раствор и салфетки для протирки ручек тележек.
bormato

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 20:54

Loriel писал(а):Хозяйка собачки всё еще в Китае. Питомца не выпускают из страны, почему - не знаю. Предложили оставить при посольстве, но хозяйка всё равно не соглашается расстаться с другом. Едой и кормом они соответственно обеспечены, так что с этим теперь всё нормально.

Там тонкий расчет, на мой взгляд. Риск в ее возрасте минимален, а в ютубе есть шанс что-то на эту тему замутить.
bormato

Сообщение adada » 05 мар 2020, 21:14

Изображение

Ценность человеческой жизни сопоставима с собачьей -- но только в том случае, когда жизнь человека удается спасти ценой жизни собаки.
adada

Сообщение maggie » 05 мар 2020, 21:16

Две "коронные" новости вчера прочитала.
Одна из Хабаровска, откуда позавчера вернулся назад в Катер муж моей племянницы. Я с ним ещё не общалась, тем более не стала бы расспрашивать на тему вируса, если бы он сам не рассказал. Зачем панику разводить?
20 летальных исходов от пневмонии зарегистрировано в Хабаровском крае в 2020 году. По словам главного внештатного инфекциониста региона Анны Кузнецовой, это значительно меньше, чем за тот же период 2019-го. Что касается ОРВИ, то заболеваемость пошла на спад и эпидемический порог в регионе уже не превышен. На карантине находятся шесть школ и три детских сада, сообщает портал «Губерния».

По данным медиков, на прошлой неделе от пневмонии скончался один пациент. С 1 января в крае умерли 20 человек с этим диагнозом, тогда как за аналогичный период прошлого года летальных исходов было 49. В основном болезнь поражает людей преклонного возраста или с хроническими заболеваниями.
https://www.gubernia.com/news/society/s ... skom-krae/

Итак, в Хабаровске, от которого до Китая рукой подать, за весь 2020 год от пневмонии скончалось 20 чел., причём, не установлено, как я понимаю из текста, имеют ли эти летальные исходы какое-либо отношение к коронавирусу.

Вчера же вечером прошла на ВВС англ. новость о том, что вчера за 24 часа в Италии скончалось от коронавирусной пневмонии 28 человек. За сутки. Щас найду.
Italian government says 107 people have died of the disease, 28 in the past 24 hours
https://www.bbc.com/news/live/world-51734185

К тому же, Италия закрыла теперь уже все образовательные учреждения: школы, университеты и пр.

bormato, я не знаю, владеете ли вы английским, но по линку выше на ВВС на сайте сверху справа есть 3-минутный видеоролик о мерах предосторожности. Там с 1.20 мин как раз о чихании. Либо в салфетку надо чихать, а потом тут же выкидывать. Или в локоть.
Если вы хотите, я могу перевести для вас все перечисленные там меры предосторожности.
Мы смотрим дома исключительно англ. каналы, там эту инфу повтрояют периодически. Тоже на немецких теперь, говорят. Но я не проверяла.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 21:37

Эмилия писал(а):
У bormato идет борьба с окружающим миром. Кто кого. Объясните, на хрена ездить на метро, если есть машина??? Если ты так волнуешься за жизнь и здоровье? Почему не заказать продукты домой, если боишься тележек? Ну или как минимум самому ее протереть, если очень хочется...
Мне кажется, у bormato четкая цель: он заболеет, а потом сообщит - я же говорил!!!

Вот мы о разном. Она верно отметила противоречие. Если я еду на общественном транспорте, то логичным бы проверить, а писал ли я хоть что-нибудь о собственных страхах? Да, руки мои в перчатках. Но это потому, что я - человек разумный.
И я опасаюсь эпидемии хотя бы потому, что маме в этом году 90 должно стукнуть, а бараны, которые ходят без перчаток в магазин, а на работу с температурой, эту эпидемию старательно выстраивают. И мне это категорически не нравится.
Еще раз повторю. В магазине, где носитель вируса мог его оставить на ручке тележки, я был единственным, кто предохранялся с помощью перчаток. Этим идиотам никто не объяснил, а сами они не могут понять, что это неправильно.
.... У себя в яндексе я как мог, попытался объяснить, как это происходит. А там же голосование одобряю/ не одобряю, так пустоголовые и там не шаров накидали. :D
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 21:39

bormato писал(а):У меня новые стандарты поведения на улице. Рукопожатия отменяются абсолютно со всеми. Сосед по гаражу обиделся.

bormato прав.
Коронавирус меняет повседневность: без рукопожатий и лобзаний

https://www.bbc.com/russian/news-51736220

Там сразу по ссылке смешное видео , как здороваются ногами.
Несколько цитат:
Мерой предосторожности стала отмена рукопожатий. В Китае и Иране - двух странах с резким ростом случаев заражения коронавирусом - все больше людей отказываются от этой формы приветствия.

в Тегеране мужчины просто касаются друг друга внутренними сторонами стоп прямо в обуви.

Глава службы здравоохранения США Джером Адамс предложил на время вспышки вируса в знак приветствия соприкасаться локтями - и тут же продемонстрировал это, поздоровавшись локтями с сенатором Ричардом Блюменталем и губернатором Коннектикута Недом Ламонтом.

Перед началом совещания в понедельник министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер отказался жать руку канцлеру Ангеле Меркель. Меркель в ответ рассмеялась и одобрила действия своего подчиненного.

На встрече в штаб-квартире Еврокомиссии в Брюсселе представители обеих сторон договорились не жать друг другу руки.

Во вторник президент Танзании Джон Магуфули встречался с лидером оппозиции - и также предпочел "пожать ноги", хотя в стране и не зафиксировано ни одного случая заражения. Вслед за президентом, федерация футбола Танзании запретила игрокам жать руки перед началом матча.

Как сообщает РИА Новости, совет атаманов России разослал казачьим организациям ряд советов, в их числе - временно прекратить практику целования икон и рук священников.

В Румынии поместная церковь разрешила прихожанам просить священников причастить их из собственных ложек и не целовать иконы.

Русская православная церковь решила никак не менять богослужебных практик.

"Мы как православные христиане, безусловно, верим, что через причастие Святых Христовых Таин, через Тело и Кровь Христовы, заразиться нельзя", - цитирует РИА Новости протоиерея Максима Козлова, главу учебного комитета РПЦ.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 21:44

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 05 мар 2020, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 21:44

maggie писал(а):bormato, я не знаю, владеете ли вы английским, но по линку выше на ВВС на сайте сверху справа есть 3-минутный видеоролик о мерах предосторожности. Там с 1.20 мин как раз о чихании. Либо в салфетку надо чихать, а потом тут же выкидывать. Или в локоть.
Если вы хотите, я могу перевести для вас все перечисленные там меры предосторожности.
Мы смотрим дома исключительно англ. каналы, там эту инфу повтрояют периодически. Тоже на немецких теперь, говорят. Но я не проверяла.

Спасибо! Я просто не бываю раздетым где-либо. СОВСЕМ. А этот способ для тех, кто раздет. Или вы не согласны с тем, что чихание внутрь своей одежды гораздо приятнее для окружающих. Если сомневаетесь - попробуйте . Это, как в скафандре. :D
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 21:46

Я тоже, как и bormato, всегда читаю в одежду, если есть такая возможность. B холодный сезон нa мне всегда есть какая-то куртка.
ne znatok

Сообщение Hermit » 05 мар 2020, 21:54

А я за 20 секунд ощущаю старт чих-процесса, успеваю вытащить платочек и отвернуться в сторону от публики (если она рядом).
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 22:07

В Москве пока план А
По плану Б все предельно сурово, копируют Китай.
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 22:14

С перчатками (которых никто из спецов не рекомендует) требуется интересная логистика.
Если они одноразовые, то всё проще: как только снял, тут же выкинул и тщательно вымыл руки, на которые могли попасть вирусы с наружной стороны перчаток. Достал новую пару — и так далее.

А если они обычные... если обычные, логистика отступает в ужасе. Каждое снимание-надевание заносит вирус внутрь перчаток.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 22:16

Hermit писал(а):А я за 20 секунд ощущаю старт чих-процесса, успеваю вытащить платочек и отвернуться в сторону от публики (если она рядом).

Рекомендуют локоть в том числе и потому, что тогда ваши ладони не получают заряда. Чихая в платок, труднее избежать заражения рук.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 мар 2020, 22:18

Ездила сегодня на метро. На работу.
Кстати, еще раз удивлена, что при истеричном отношении bormato к своему здоровью он постоянно таскается за покупками.

Я не встретила ни одного чихнувшего и кашлянувшего. Ни одного. Сама тоже ни разу не чихнула :) какой план А?
Эмилия

Сообщение fililog » 05 мар 2020, 22:19

Тигра, зачем про перчатки развеяли убеждение о безопасности? Bormato, выкидывайте срочно свои вязаные перчатки, переходите на латексные.
fililog

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 22:51

Перчатки бывают разными. У меня, на мой взгляд, правильные. Раньше я их обрабатывал дома парогенератором
только снаружи. Это было неправильно. но теперь стал обрабатывать еще и внутри. Так вот одноразовые защищают от подобного рода ошибок. Нет необходимости анализировать, все ты сделал верно или нет. Для безголовых - незаменимая вещь.
Если поеду в метро, обязательно надену респиратор.

Изображение
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 22:55

fililog писал(а):Тигра, зачем про перчатки развеяли убеждение о безопасности?

Буду развеивать!
Вот и про маски все умные люди говорят, пишут, советуют, что они только повышают ложное ощущение безопасности.
Тигра

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 22:57

Это если постоянно ее носить
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:10

Ну всё знает, всё.
bormato, будем считать, я не вам говорю. Не для вас.
Тигра

Сообщение Сергей » 05 мар 2020, 23:13

>>>>bormato: Если поеду в метро, обязательно надену респиратор

Если бы вирусом был я, я бы Вас и под землёй нашёл.
Сергей

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 23:20

Почему, я внимательно читаю.
Просто пока не убедили.
Относительно одноразовости, скорее всего и не убедите. Перчатки плотные, а одноразовые, которые я встречал, - тряпочка.

Эмилия писал(а):Ездила сегодня на метро. На работу.
Кстати, еще раз удивлена, что при истеричном отношении bormato к своему здоровью он постоянно таскается за покупками.

Я не встретила ни одного чихнувшего и кашлянувшего. Ни одного. Сама тоже ни разу не чихнула :) какой план А?

Я уже писал про один единственный чих где-то там за 3 часа в транспорте.
Истеричное отношение к моему здоровью как разу у Эмилии. Пишет бред, и ей ни разу не стыдно.
Магазины рядом с домом, хожу я в них пешком. Вчера из самого дальнего, метров 700, Окея ехал с полной сумкой на троллейбусе. Свинины купил 2 кг почти по 189. . Красное мясо оставил Эмилиям.

>>>> Сергей: Если бы вирусом был я, я бы Вас и под землёй нашёл.
.. Риск , конечно, есть. Вот только трупа , у которого был бы найден вирус, пока не обнаружили. Что там у нас происходит, и происходит ли, неизвестно. Но происходить может.
В той же Италии, все думали, что все в шоколаде...
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 23:23

bormato писал(а):Относительно одноразовости, скорее всего и не убедите. Перчатки плотные, а одноразовые, которые я встречал, - тряпочка.

Думаете, он их зубами прогрызает?!
ne znatok

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 23:24

Полагаю, да. Попробуйте прислонить к губам и подуйте.
И рвутся в момент.
А вы сомневаетесь моем парогенераторе?
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 23:28, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:25

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Относительно одноразовости, скорее всего и не убедите. Перчатки плотные, а одноразовые, которые я встречал, - тряпочка.

Думаете, он их зубами прогрызает?!

Нда…
Неудивительно, что не убеждаю.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:27

bormato писал(а):Полагаю, да. Попробуйте прислонить к губам и подуйте.

Я не только дула в резиновые (латексные) перчатки — я ещё и водой их "надувала". В детстве — удивительное занятие.

А надувала уже взрослой: мы делали на Новый год корову, раздававшую подарки. Хорошо надутая резиновая перчатка была выменем.

Прекрасно держит воздух. Если зубами не грызть.
Тигра

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 23:30

Я не о резиновых.
Пусть резиновые.
Так что там с парогенератором не так?
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 23:30

bormato писал(а):Полагаю, да. Попробуйте прислонить к губам и подуйте.

Зачем дуть в одноразовые перчатки? Думаете, вирус тоже дует? Да у него и легких нет. )

Смотрите, стопроцентно защититься от вируса невозможно. От любого. Все средства направлены на то, чтоб уменьшить вероятность. А стопроцентную гарантию дает только господь бог.
ne znatok

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 23:31

Я это не отрицаю.
Но вам не нравятся мои перчатки с парогенератором на пару.:D
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:33

Нужно иметь два парогенератора. Иначе чем обрабатывать рукоятку первого, которая заражена через руки и перчатки?
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 мар 2020, 23:34

bormato писал(а): Но вам не нравятся мои перчатки с парогенератором на пару.:D

сорри, пропустила что это
ne znatok

Сообщение bormato » 05 мар 2020, 23:38

Хорошо, не на пАру . Просто перчатки, обработанные высокой температурой.

Прихожу домой, снимаю точно так же, как и одноразовые., но не выбрасываю, а глажу.
Причем, обрабатываю паром прямо на руке. Потом снимаю, потом мою руки и затем еще и изнутри пропариваю
Последний раз редактировалось bormato 05 мар 2020, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:41

ne znatok писал(а):сорри, пропустила что это

Пародел. Пар делает. А пар горячий.
У меня есть два дома. Один — это специальный утюг, именно не для глажки, а для пропаривания (он мне для работы нужен). У него отдельный контейнер для пара под высоким давлением. Второй — для одежды, вертикальный, на стойке.

Я не знаю, какую температуру выносит этот вирус и сколько времени он может терпеть пар, стиснув зубы, которыми только что грыз перчатку. Так что предпочитаю выполнять указания тех, для кого борьба с инфекциями и эпидемиями — профессия. То есть, мыть руки с мылом, часто, старательно, в течение 20 секунд (это очень долго!).

У нас детей учат так: когда моешь руки, надо пропеть Happy birthday два раза.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 мар 2020, 23:43

Слушайте, bormato, хватит истерить!
Я с 7 февраля работаю в корпусе, где тьма китайцев. У меня два с половиной дня была температура и болело горло. Все прошло. Кстати, ни один из студентов после лекции не заболел. У коллег тоже в довольно легкой форме всё прошло. Все живы. В РУДН (море китайцев) все штатно поболели, случаев страшных не было. К папе моему на работу на прошлой неделе приезжали корейцы. Все живы, никто не кашляет и не чихает.
Я не хожу в маске, не ношу перчатки, мою руки холодной водой на работе, в буфете пила кофе из чашки (кто пил до меня и сколько дезинфицировали - не выясняла). В метро сегодня была. Завтра собираюсь в Ашан. Без противогаза и салфеток.
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 мар 2020, 23:44

bormato писал(а):Хорошо, не на пАру . Просто перчатки, обработанные высокой температурой.
Прихожу домой, снимаю точно так же, как и одноразовые., но не выбрасываю, а глажу.

А что за техника глажки?
Вы вот сказали, что раньше только снаружи гладили. А теперь, значит, потом наизнанку выворачиваете? И обрабатываете спиртом ручку утюга?
И куда всё же делся парогенератор? Который, судя по вашей заглавной, генерировал не пар, а пАры.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка