Коронавирус aka Covid-19

Грамотное общение на любые темы

Re: Коронавирус aka Covid-19

Сообщение ne znatok » 23 окт 2020, 00:41

Элси Р. писал(а):Я же вам рассказывал случай на "Пражской". Когда я полоумную ловко обошел и эффектно, не оглядываясь, фак показал. Бедная женщина этого, конечно, не видела (у нее на спине глаз нет). Но зато это видели менты, которых я сначала не заметил. Они только улыбнулись.

Элси, Вы с таким упоением рассказываете про свои усилия НЕ надеть маску, обмануть проверяющих, носить маску в кармане, надевая ее только при встрече с с милиционером и тут же снимая, обходить запреты и распоряжения; столько на это тратите изобретательности - что я вспомнила старый-престарый рассказ Токаревой:
Говорят, для того чтобы прыгнуть с трамвая, необходимо выполнить три пункта инструкций:

1. Встать на подножку и сконцентрировать в себе состояние готовности к прыжку.

2. Прыгнуть вперёд по ходу трамвая и пробежать трусцой, чтобы сохранить инерцию движения и не свалиться, как мешок, под колёса идущего транспорта.

3. Игнорируя свистки милиционера, перебежать дорогу и скрыться за дверьми родного училища.

После того как ты спрыгнул, не попал под колёса и убежал от милиционера, после того как ты уцелел, особенно остро чувствуешь аромат жизни, её первоначальные свойства, стёртые каждодневной обыденностью.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 00:48

Тигра писал(а):Ой, умора просто.
Заголовок заметочки по ссылке Элси: "«Я боллотируюсь в сенат», провальное выступление Байдена который забыл кто он и куда баллотируется".
Боллотируется. Так и сказал. Байден ещё и писать грамотно не умеет!

Это вопрос к грамотеям, которые это писали. Я тоже заметил, кстати! Я не слепой.

К Байдену эта ошибка никакого отношения не имеет. Ему от этого не лучше и не хуже.

А вы пытаетесь тут нашу ошибку каким-то образом к Байдену привязать и типа так ему помочь.

Это походу от бессилия уже. Просто нормальные аргументы у вас закончились.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 00:52

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Я Первый канал смотрю. "Время покажет" с Шейниным. А там уже полгода одна и та же мысль втирается, что все эти масочно-перчаточные меры чушь и бред. Чушь и бред!

Втирали-втирали — и втёрли.
Чушь и бред.

А до этого вы утверждали, что чуть ли не Путин Шейнину платит.

На самом деле, "Время покажет" значительно оппозиционней любого выпуска "Новостей". Очень странно за это платить. А еще и деньги.

Для контраста вчерашнюю передачу Гордона смотрели? Вот где на самом деле жополиз-то!
Меня чуть не вырвало...

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 23 окт 2020, 01:03

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Я Первый канал смотрю. "Время покажет" с Шейниным. А там уже полгода одна и та же мысль втирается, что все эти масочно-перчаточные меры чушь и бред. Чушь и бред!

Втирали-втирали — и втёрли.
Чушь и бред.

А до этого вы утверждали, что чуть ли не Путин Шейнину платит.

На самом деле, "Время покажет" значительно оппозиционней любого выпуска "Новостей". Очень странно за это платить. А еще и деньги.

Во-первых, не утверждала.
Во-вторых, очень смешно, что оппозиционная.
В-третьих, чушь и бред — это я про то, что вам втёрли.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:03

ne znatok писал(а):Элси, Вы с таким упоением рассказываете про свои усилия НЕ надеть маску, обмануть проверяющих, носить маску в кармане, надевая ее только при встрече с с милиционером и тут же снимая, обходить запреты и распоряжения; столько на это тратите изобретательности - что я вспомнила старый-престарый рассказ Токаревой:

Заметьте, вы ловко не упомянули причину того, почему я так делаю.

Я же не из вредности или протеста какого так делаю.
Я же много раз объяснял почему. Я не задыхаюсь в маске. Этого нет. На дыхание не влияет чуть более, чем никак. Ну, по крайней мере, у меня.
У меня сопли начинают течь. Струей. И мне просто не нравится ими захлебываться.

И мне почему-то кажется даже, что это опаснее в плане заражения, чем вообще отсутствие маски. Я не прав тут?

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2020, 01:05

Нет.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:10

ne znatok писал(а):что я вспомнила старый-престарый рассказ Токаревой:
Говорят, для того чтобы прыгнуть с трамвая, необходимо выполнить три пункта инструкций:

Токарева ваша вообще лох.
В детстве мы на трамваях катались сзади. На наших это не так страшно, но на "Татре" вообще жесть.
На поворотах теряли людей. Как никто при этом не убился - мне до сих пор непонятно.
Это в натуре игра со смертью была.

А у Виктории что? Безобидная игра в крысу. Детский сад.

Эх, филологи... Не жили вы.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:14

Тигра писал(а):Во-первых, не утверждала.
Во-вторых, очень смешно, что оппозиционная.
В-третьих, чушь и бред — это я про то, что вам втёрли.

Ну конечно. Святое дело!
Спорить про вкус устриц с теми, кто их ел.

Вы же ни одной передачи на самом деле не видели.
Что вам нисколько не мешает спорить и что-то там утверждать.

Америка разлагает... (с)

Элси Р.

Re:

Сообщение adada » 23 окт 2020, 01:15

Токарева, вытачивая свои тексты, не только не прыгала практически из движущегося трамвая, но и весьма слабо представляла кинематику прыжка в теории.
Да, из быстро движущегося вагона, например, поезда, прыгать следует вперед, поскольку это весьма способствует группировке в виду неизбежного падения и мешковатого перекатывания.
Но из трамвая, движущегося с гораздо меньшей скоростью, отталкиваться при прыжке следует назад, чтобы существенно погасить абсолютную скорость, настолько, чтобы обойтись без падения и ограничиться пробежкой.
adada

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:24

ne znatok писал(а):Нет.

Знаете что, товарищ Незнайка.
Эксперименты на себе будете проводить. А на мне не надо.
Амдестенд?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:34

ne znatok писал(а):Нет.

Знаете что, товарищ Незнайка.
Эксперименты на себе будете проводить. А на мне не надо.
Амдестенд?

Я выжил в этом катаклизме только потому, что вас не слушал.

В детстве я так себе порог сердца вылечил. Доктора хотели меня лечить и операцию делать, бегать-прыгать запрещали.
А я им назло восемь часов в день в футбол играл. Там здоровый человек от такой нагрузки помрет запросто.

И что в итоге? В армию меня взяли. Я независимую экспертизу по блату в Генштабе делал. Ничего не нашли! Очень дико извинялись, разводили руками - ну нету ничего. Максимум, что можем - это дать рекомендацию, чтобы в особо сложные климатические условия не посылали.

Вам рассказывать, что было дальше? Именно туда я и попал.
1.700 метров над уровнем моря. Единственное место в СССР (кроме Средней Азии), где панамы носили.
А зимой -20! Ну курорт же!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:37

Дети в подвале играли в ковид.
Дворник чипирован и привит.

Это ваш любимый герр Шейнин.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:41

Депутат Журавлев (который придумал мою подпись про подстилку Тьмы): "А давайте уголовную ответственность введем за неношение маски?"
(он не предлагал это - это он так троллил дебилов)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 01:45

Совершнно здравые мысли говорят, кстати.

Самый эффективный способ - это маски раздавать бесплатно.

Тогда действительно можно требовать что-то.

А за деньги люди будут одну и ту же маску неделями носить (ну кто ее меняет каждые три часа?). А по моему имху это еще вреднее, чем совсем не носить.

Ну сейчас ладно она пять рублей стоит. А весной-то ведь тридцать было. На какие шиши?

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2020, 01:55

Элси Р. писал(а):А за деньги люди будут одну и ту же маску неделями носить.<...>
А по моему имху это еще вреднее, чем совсем не носить.

Не вреднее.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 02:06

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):А за деньги люди будут одну и ту же маску неделями носить.<...>
А по моему имху это еще вреднее, чем совсем не носить.

Не вреднее.

Хорошо. Приведите мне хоть какую-нибудь ссылку на это. Из нормального источника.

Я не врач. Вы не врач. Ваше дилетантское мнение меня не интересует чуть более, чем никак.
Оно ничем не лучше и не хуже моего.
При любых раскладах своему дилетантскому мнению я верю больше, чем вашему.

Тут интересно другое. Я специально искал в интернетах, что будет при неправильном ношении маски. И ничего не нашел.

Везде написано, что менять их надо каждые три часа.
А что будет, если их не менять - нигде не написано.
Я, по крайней мере, не нашел.

Элси Р.

Сообщение Тигра » 23 окт 2020, 02:13

Элси Р. писал(а):Везде написано, что менять их надо каждые три часа.

И это неверно.
То есть, хуже не будет. И есть бактерии и вирусы, при которых это верно. Но не в случае с нынешним коронавирусом.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 02:23

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Везде написано, что менять их надо каждые три часа.

И это неверно.
То есть, хуже не будет. И есть бактерии и вирусы, при которых это верно. Но не в случае с нынешним коронавирусом.

Еще один эксперт пришел...

А ссылок никто не дает. Все предлагают верить им на слово!

Ребятки! Милые мои! Я что - похож на идиота?

Да хрен с вами! Похож. Только не идиот я.
И на слово никому никогда не поверю.

"Какие ваши доказательства?" (с)

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 03:05

Кстати, в той же программе "Время" Путину задали вопрос:
"Две страны - Швеция и Беларусь - весной не вводили ограничительных мер по коронавирусу.
Сейчас все страны пошли по этому пути. Что вы можете тут пояснить?"

Путин промычал что-то абсолютно невнятное и невыразительное.
И это показали! По всем каналам. Я во всех новостях это видел.

Более невнятного и беспомощного Путина я не видел очень давно.

Человек просто не способен признавать ошибки!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 23 окт 2020, 04:52

Господа филологи! А вы вообще знали о том, что деятельный дедушка даже ухитрился в словарь "корона-вирус" протащить?

Не знали? Теперь знайте: http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%83%D1%81

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 23 окт 2020, 06:13

Элси Р. писал(а):Господа филологи! А вы вообще знали о том, что деятельный дедушка даже ухитрился в словарь "корона-вирус" протащить?

A почему нет (кстати, по ссылке без дефиса)? Вирус с нами навсегда, это словарь не навсегда.
И вообще, это слово там уже c 2012 г.
ne znatok

Сообщение fililog » 23 окт 2020, 08:43

По этому поводу я читала Шмелеву, заместителя директора института русского языка имени Виноградова РАН:

« В нашем главном орфографическом словаре - Русском орфографическом словаре под редакцией Лопатина - это слово было давно. В издании 2012 года оно писалось через дефис, то есть «корона-вирус». Но в 2015 году написание поменяли на слитное, и сейчас в словаре это уже закреплено как «коронавирус».

Дальше - интересней:
«Соединительная гласная у нас «о», как в словах «домофон» - «дом, фон», или «паровоз» - «пар, воз». Но в данном случае «а» в конце «корона» - это просто часть первого корня, как в слове «коронарный», например», - пояснила Шмелева.

Всегда считала, что в слове «коронарный» суффикс -арн-, ну никак не корень (легендарный, фрагментарный, одинарный). ;)
https://www.mskagency.ru/materials/2977109
fililog

Сообщение Эмилия » 23 окт 2020, 09:03

Fililog, мне думается, она имела в виду, что первая часть - от коронарный. Типа коронаграфия.
Эмилия

Сообщение fililog » 23 окт 2020, 09:07

Не коронарография?

Просто надо было сказать, что слово целиком заимствовали, из англ. coronavirus. Как папилломавирус.
fililog

Сообщение Эмилия » 23 окт 2020, 12:23

Коронаро... да? Я все равно не знаю, что это такое....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 02:23

Элси Р. писал(а):Кстати, в той же программе "Время" Путину задали вопрос:
"Две страны - Швеция и Беларусь - весной не вводили ограничительных мер по коронавирусу.
Сейчас все страны пошли по этому пути. Что вы можете тут пояснить?"

Путин промычал что-то абсолютно невнятное и невыразительное...

На тему ограничительных мер в разных странах, как они действуют и действуют ли вообще - колонка в русской BBC.
[выделение цветом мое - nz]
Коронавирус: бороться с эпидемией или сохранить экономику? Четкого рецепта так и нет

Вторая волна коронавируса из эпидемиологической вероятности превратилась в реальность во многих европейских странах. Однако реагируют на нее власти разных государств по-разному - от почти абсолютного домашнего режима и комендантского часа по ночам до призывов к тому, чтобы просто продолжать носить маски и мыть руки.

Разговор о том, где искать баланс между борьбой с эпидемией и сохранением экономики, продолжается, но подходы несколько меняются. Появилась ли за полгода разных ограничительных мер понятная формула того, как влияют те или иные ограничения на заболеваемость, с одной стороны, и на экономику - с другой?

Очевидно, что чиновники стремятся сделать меры более тонкими и точечными для того, чтобы по возможности сократить экономический ущерб, который наносит строгая изоляция.
<...>

Два собеседника Русской службы Би-би-си считают, что внятных расчетов по-прежнему не существует.

По мнению Ивана Королева, доцента экономики в Бингемтонском университете в штате Нью-Йорк, США, эпидемическая статистика все еще слишком расплывчата для того, чтобы администрирование было действительно точечным.

"Первый из главных показателей - сколько людей уже переболело. Второй фактор - сколько должно было бы переболеть безо всяких мер для того, чтобы был достигнут коллективный иммунитет"...

"Можно чисто математически показать, что на вопрос о том, сколько переболело, нет однозначного ответа. Для Нью-Йорка и многих других мест диапазон оценок такой, что могло переболеть 5%, а могло и 65%. И для Москвы и для многих других мест - тоже. Уже на этот первый вопрос получить ответ крайне сложно", - говорит ученый.

Не проще и с коллективным иммунитетом: какие-то модели оперируют 60-70% переболевших, а в некоторых расчетах порог опускается аж до 15%.

"Мы не знаем ни сколько переболело, ни сколько должно переболеть, чтобы эпидемия закончилась сама по себе"...
<...>
"До эпидемии все механизмы [просчетов] существовали, но за долгое время, если не в первый раз, все они были протестированы на практике", - говорит Евгений Ниворожкин, профессор экономики из Университетского колледжа Лондона.

Впрочем, называть нынешние ограничения плодом тщательных просчетов он остерегается: "Эпидемиология, экономика, финансы - правительство берет во внимание многие факторы. Правительство - это жонглер, который пытается жонглировать очень большим количеством шариков, и количество шариков постоянно меняется и зачастую увеличивается".

В России и Великобритании эпидемические показатели ухудшаются быстро, однако реакция властей на них явно отличается.
<...>
И москвичам, и лондонцам теперь могут позавидовать парижане или жители словенской столицы Любляны - и там, и там ночью действует комендантский час.

"В России есть дополнительная сложность с тем, что в принципе люди не очень доверяют тому, что говорят власти. Но даже если брать западные страны, то есть очень большая проблема с четкими рекомендациями, - считает Иван Королев. - Скажем, советы по ношению масок, какие-то другие рекомендации либо различаются в разных странах, либо меняются. И людям сложно понять, почему вчера им говорили, что маски не нужны, потом сегодня, что маски нужны, потом еще что-то и так далее".
<...>
"Все политики волнуются об электорате - часть электората хочет больше ограничений, а часть - меньше. Но одним из объяснений вводимых ограничений является то, что ситуация ухудшится и отказ от введения ограничений будет использован для того, чтобы обвинить правительство"...

В этой ситуации один из немногих четких и осязаемых показателей - количество больничных коек для тех, кто болеет ковидом тяжело.

"Есть строгая формула: сколько критически больных людей могут быть помещены в английские больницы даже при том, что меры были приняты, - считает Евгений Ниворожкин. - Эта цифра не может поменяться. Аппараты ИВЛ из воздуха не появятся. Когда люди поймут, что больным с тяжелой формой ковида не помогут в больнице, это вызовет бурю недовольства".

"Если мы знаем, что число случаев продолжит расти в ближайшую неделю или две и мест в больницах достаточно мало, то, наверное, это должно служить достаточно сильным аргументом для введения каких-то ограничений. Сложно понять, что нам делать в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной, если мы знаем что больницы заполняются и что рост продолжается, надо что-то предпринимать",
- полагает Иван Королев.

Насколько точно будет просчитано это "что-то" и в какой мере будет объясняться лишь опасениями политиков в том, что их обвинят в бездействии - вопрос, на который точного ответа опыт большинства стран мира пока дать не может.
https://www.bbc.com/russian/features-54587696
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 20:44

Кстати, дисциплинированный Тедеско тоже болт забил на правила. Маску под подбородком носит. Его немецкий коллега еще более честный - он ее вообще не одевает.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 20:53

Элси Р. писал(а):Кстати, дисциплинированный Тедеско тоже болт забил на правила. Маску под подбородком носит.

Ну, и о чем это говорит? Только о том, что ему плевать на окружающих.
Oн нe один такой.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 21:09

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Господа филологи! А вы вообще знали о том, что деятельный дедушка даже ухитрился в словарь "корона-вирус" протащить?

A почему нет (кстати, по ссылке без дефиса)? Вирус с нами навсегда, это словарь не навсегда.
И вообще, это слово там уже c 2012 г.

Вы по диагонали читаете? "[изменено, ср. РОС 2012: корона-вирус, -а (мед.)]"
Дедушка внес в РОС именно "корона-вирус". Дефис убрали потом.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 21:11

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Кстати, дисциплинированный Тедеско тоже болт забил на правила. Маску под подбородком носит.

Ну, и о чем это говорит? Только о том, что ему плевать на окружающих.
Oн нe один такой.

Нет, это говорит совсем о другом. Что даже дисциплинированные немцы, попадая к нам, тоже забивают болт на правила.

А ваша вера в волшебную спасительную силу маски меня просто умиляет...

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:12

Не поняла: а почему ухитрился протащить? Он что-то стыдное сделал?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:16

Элси Р. писал(а):А ваша вера в волшебную спасительную силу маски меня просто умиляет...

Ну, лучше, когда на тебя умиляются, чем когда на х.. посылают.
Последний раз редактировалось ne znatok 24 окт 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 21:17

ne znatok писал(а):Вирус с нами навсегда, это словарь не навсегда.

Какой вирус? Коронавирус? Он и так с нами всегда был. Его не вчера совсем придумали.

HCoV-OC43 — Betacoronavirus A, возбудитель выявлен в 1967 году.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 21:19

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):Вирус с нами навсегда, это словарь не навсегда.

Какой вирус? Коронавирус? Он и так с нами всегда был. Его не вчера совсем придумали.

Тем более. Зачем тогда дедушку приложили?
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 21:50

ne znatok писал(а):Не поняла: а почему ухитрился протащить? Он что-то стыдное сделал?

Не стыдное. Но дебильное. "Корона-вирус". Вот откуда тут вообще черточка взялась?

Термин "коронавирус" был в советской Большой медицинской энциклопедии.
Встречался даже в советской печати.

Изображение

Зачем изобретать велосипед? Это тот же самый случай, как и "ретейл". Сочинительство того, что давно придумано до вас.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 21:57

fililog писал(а):Не коронарография?

Именно!
Если открыть советский Орфографический словарь, там будут слова:
корональный
коронарный
коронаросклероз
коронароспазм

коронограф.

Коронавирус, очевидно, заимствовали сразу целиком.
При нашем словообразовании он по идее в коронаровирус должен был превратиться.

А в современном словаре есть и "коронарография".
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... %BD%D0%B0*

При этом есть и "коронограф".

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 22:26

Понятно.
Обидели юродивого... тьфу, дедушку, отняли дефис. )
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 24 окт 2020, 22:50

ne znatok писал(а):Понятно.
Обидели юродивого... тьфу, дедушку, отняли дефис. )

Правильно сделали. Ибо нефиг свои правила придумывать.

Adenoviridae - аденовирус

Papillomaviridae - папилломавирус

Coronaviridae - коронавирус

Caulimoviridae - калимовирус

Hepadnaviridae - гепаднавирус

Cytomegalovirus - цитомегаловирус

Herpesviridae - герпесвирус

Poxviridae - поксвирус (он же вирус оспы).

Как мы видим, система передачи на русский язык очень четкая.
С хрена ли бы для короны делать какое-то исключение и сочинять велосипед?

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 24 окт 2020, 22:56

Я в этом не разбираюсь, поэтому камней в дедушку никогда тут не бросала и это увлекательное дело не поддерживала.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 00:14

ne znatok писал(а):Я в этом не разбираюсь, поэтому камней в дедушку никогда тут не бросала и это увлекательное дело не поддерживала.

А зря!
Гадский дедушка "папиллома-вирус" в словарь тоже протащил.
Откуда такое маниакальное желание изобретать велосипед на ровном месте? И лезть со свиным рылом в калашный ряд? И объяснять профессионалам своего дела, как и что им писать?
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bt ... 1%83%D1%81

Не-не-не, я с этим гнидством боролся, борюсь и бороться буду!
До полного изничтожения выжившего из ума дедушки!

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка