Природа. Недолго ей.

Грамотное общение на любые темы

Re: Природа. Недолго ей!

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 20:58

>>>>ne znatok: A восклицательный знак привносит oттенок двусмысленности в коннотацию

"Хорошо излагает, собака. Учитесь" (ИиП).
Сергей

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 20:59

>>>>Тигра: Пожалуй, уберу восклицательный.

Поменяйте на многоточие, добавится зловещность.
Сергей

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 21:00

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Пожалуй, уберу восклицательный.

Поменяйте на многоточие, добавится зловещность.

Понимаю. Но мне нравится тут спокойная повествовательность. От этого даже зловещее!
Тигра

Re: Природа. Недолго ей.

Сообщение mirage » 08 окт 2018, 21:03

Ага. Так уверенно и спокойно, замогильно. Именно так всегда воспринимала.
mirage

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 21:14

Не надо ничего менять! Эх, не успела... :cry:

Но у себя-то я могу все, что хочу писать. :D
fililog

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 21:20

Да, конечно.

Поискала у Ильфа, опять не нашла.
Но у отца много было и собственных изречений, так что, возможно, это его авторства.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 21:22

bormato писал(а): Тигра, если я верно понимаю, снимает не телефоном. Не уверен, что в ее камере может присутствовать эта проблема.

Но, однако, присутствует.

И я еще раз говорю, дело не в МП, а в ФИЗИЧЕСКОМ размере самой матрицы.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Е.О. » 08 окт 2018, 21:26

Сергей писал(а):>>>>Ели только свежевыловленную рыбу (очнень вкусную)
А вот здесь хотелось бы подробностей. С берега, что ли, ловили? И каким образом? Спрашиваю из практического интереса.

С берега или с парома на спиннинг.
На ровной воде -- что-то вроде скумбрии. Лучше всего получалось либо с парома, либо там, где в море выступает что-нибудь бетонное. На быстрине (в прилив или отлив) пару раз удалось поймать семгу.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 21:26

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):Да вы шутите? Бормато увеличенную фотку приводил.

Увеличенную с неполного размера с Фликра.
И артефакты-то покажите, которые вас убедили в том, что это коллаж.

Посмотрите на любой физический объект (домики там). Посмотрите на грани. Там всё мимо денег.

И я не говорю - коллаж. Я говорю, мощности камеры не хватает для адекватной передачи физических объектов. С природой всё проще - там нет прямых углов и граней.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 21:28

Возможно, я невнимательно читаю, но вот не поняла - четверо в машине, а машина какая? Седан или минивэн на 8 человек, как у меня? Ведь палатки, одеяла, спальники, теплая одежда - это же много места занимает, очнеь много. Если еще консервы, хлеб, посуда для готовки…

Т.е. все это возможно, но таки да, тяжело бы мне было, даже доехать до места, а уж путешествовать... Привыкаешь, блин, к комфорту, в смысле, к минивэну на 8 человек, в котором я одна.)

Собеседников в машине я могу вынести в очeнь ограниченном по времени количестве, очень.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 окт 2018, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 21:32

Элси Р. писал(а):И я не говорю - коллаж.

Уже хорошо: начинали-то с этого.

Элси Р. писал(а):Я говорю, мощности камеры не хватает для адекватной передачи физических объектов.

Ну, идите тогда на Фликр и посмотрите кое-какие другие фото физических объектов, сделанные той же камерой.
Мощнее — это уже чисто профессиональные за несколько тыщ.

А артефакты так и не показали. "Мимо денег" — плоховатый довод.
Тигра

Сообщение Е.О. » 08 окт 2018, 21:35

fililog писал(а):Е.О., жаль, что фотографии не показали. Было бы интересно не только услышать, но и увидеть.
Сам я не фотографирую, а чужие фото выставлять не хочу без согласия авторов.

Дороговизна Норвегии -- это не миф. Там и правда почти все очень дорого. Но "почти всё" -- это не "всё".
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 21:36

ne znatok писал(а):Возможно, я невнимательно читаю, но вот не поняла - четверо в машине, а машина какая? Седан или вэн на 8 человек, как у меня? Ведь палатки, одеяла, спальники, теплая одежда - это же много места занимает, очнеь много. Если еще консервы, хлеб, посуда для готовки…

Именно потому по Аляске, например, мы впятером ездили на 16-местном вэне (не уверена, как по-русски их называют) со снятым задним рядом сидений.

ne znatok писал(а):Собеседников в машине я могу вынести в очeнь ограниченном по времени количестве, очень.

Очень мало с кем можно вот так тесно ездить долго. Нам повезло найти таких компаньонов.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 22:09

Тигра писал(а):
Элси Р. писал(а):И я не говорю - коллаж.

Уже хорошо: начинали-то с этого.

Не знаю! Я от коллажа отказался сразу после просмотра увеличенной фотки.
Если вы не умеете читать, что я пишу - то это не мое дело.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 22:11

Тигра писал(а):Именно потому по Аляске, например, мы впятером ездили на 16-местном вэне (не уверена, как по-русски их называют) со снятым задним рядом сидений.

Так вы, насколько я помню по твоим здесь рассказам, и канистры с бензином с собой имели, и необходимый запас лекарств, и воду, и трансформатор - потому как там на сотни миль ни души и купить негде ни за какие деньги. В Норвегии, наверное, такого не требовалось, тем не менее палатки, спальники, одеяла, теплая одежда, посуда, моющие средства и консервы (и все это на четверых) тоже занимают много местa.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 22:15

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: A восклицательный знак привносит oттенок двусмысленности в коннотацию

"Хорошо излагает, собака. Учитесь" (ИиП).

Вспомнила анекдот:
<…>
Мама, он меня сукой назвал!
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 окт 2018, 22:17

>>>>ne znatok: палатки, спальники, одеяла, теплая одежда, посуда, моющие средства и консервы (и все это на четверых) тоже занимают много место

Всё это войдёт в один рюкзак (вместо одеяла каремат будет). Только моющие средства впихнуть не получится.
Сергей

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 22:20

Нет, трансформатора не было — нечего ж было трансформировать! И генератора не было, незачем. Но была маленькая газовая плитка и два баллончика к ней.
Канистру бензина я бы взяла и при поездке по диким местам Забайкалья. Ну, то есть Норвегии. И запаску полного размера.

В общем, много чего нужно. В том числе тёплая одежда и крепкие ботинки, причём так, чтобы было во что переодеться, если промок. В Норвегии и в августе ночью холодно, а дожди идут постоянно. В палатке не просохнет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 22:24

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: палатки, спальники, одеяла, теплая одежда, посуда, моющие средства и консервы (и все это на четверых) тоже занимают много место

Всё это войдёт в один рюкзак (вместо одеяла каремат будет). Только моющие средства впихнуть не получится.

Рюкзаки да, они разные бывают, Вы правы. Бывают такие, что от четырех рюкзаков в машине места для людей не остается.

В общем, жду пояснений Е.О. Интересно стало. Для меня-то машина мой дом, уж не знаю, первый или второй. Окромя палатки, так есть все перечисленное и не только. Когда мне надо вести пассажиров, так я начинаю освобождать место.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 22:32

Тигра писал(а):А артефакты так и не показали. "Мимо денег" — плоховатый довод.

Если у вас нет глаз - я вам свои не вставлю.

Вы еще предложите мне человеку с отсутствием музыкального слуха объяснить, где он фальшивит.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 окт 2018, 22:34

Тигра писал(а):Именно потому по Аляске, например, мы впятером ездили на 16-местном вэне (не уверена, как по-русски их называют) со снятым задним рядом сидений.

По-русски это микроавтобус.
В русском языке есть понятие минивэн, но понятия вэн нет. Вэн - это уже микроавтобус.
И для минивэна, кстати, нет аналога в русском языке.
Элси Р.

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 22:36

Вот неправильная у вас, ne znatok, машина. Вам надо вот такую:

Изображение

Кстати, самый хороший вариант для путешествий по Норвегии.
fililog

Сообщение fililog » 08 окт 2018, 22:38

Там и кровати полноценные, и кухня, и попутчики могут там ехать, а не в салоне с водителем. И шкаф для вещей, и прочие приятные цивилизованному путешественнику вещи.
fililog

Сообщение ne znatok » 08 окт 2018, 22:42

Элси Р. писал(а):В русском языке есть понятие минивэн, но понятия вэн нет. Вэн - это уже микроавтобус.

Да, я оговорилась, у меня минивэн, конечно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 окт 2018, 23:15

Ежели кто и впрямь планирует ездить по Норвегии, то предупреждаю: много горных дорог.

Мы ездили не по северной части, про ту ничего сказать не могу. Но дороги между Осло и Бергеном (туда и обратно мы ехали совсем разными путями) очень хорошего качества.
А какие там тоннели — в жизни ничего подобного не видела! Представьте себе тоннель на несколько километров с круговым перекрёстком в середине! С указателями, всё как положено. Мы аж глаза стали протирать от изумления.
А какие мосты!
Тигра

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 00:42

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):В русском языке есть понятие минивэн, но понятия вэн нет. Вэн - это уже микроавтобус.

Нет-нет! 16 мест это уже микроавтобус (права категории D). Это не минивэн в русском понимании.
Минивэн только до 8 мест (права категории В).
Минивэн в русском - похож на автобус, но не автобус. Это такая машинка, как маленький микроавтобус.
У нас, кстати, они сейчас вместо маршруток и ездят кое-где. Оформлено это дело, как такси.

Изображение
Элси Р.

Сообщение Тигра » 09 окт 2018, 01:10

Элси Р. писал(а):
ne znatok писал(а):

Нет-нет! 16 мест это уже микроавтобус (права категории D).

Как вы там говорите в таком случае — я вам свои глаза не приставлю? Или — читать не умеете, я не виноват?

У ne znatok не 16-местный.
16-местный упоминала я. Мы в таком по Аляске ездили.
Вот он у Северного ледовитого океана::

Изображение

Вот так загружен:

Изображение

Да ещё и в салоне были две здоровенные коробки с припасами. На них и преклонить голову поспать было удобно.

Особых прав у нас не требуется. Я даже среднего размера грузовик водила несколько раз при переездах со своими обычными правами.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2018, 01:32

Тигра писал(а):Как вы там говорите в таком случае — я вам свои глаза не приставлю? Или — читать не умеете, я не виноват?

У ne znatok не 16-местный.
16-местный упоминала я. Мы в таком по Аляске ездили.

Мне пофигу, что вы пишете про меня (бог вам судья!).

Но на ваших картинках точно не минивэн (в русском значении этого слова) - это микроавтобус.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 09 окт 2018, 01:38

Элси Р. писал(а):Но на ваших картинках точно не минивэн (в русском значении этого слова) - это микроавтобус.

Да запросто.
Но я и не говорила, что это минивэн.

Более того: я с того и начала, что по-русски незвания типов машин знаю плохо.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 окт 2018, 06:07

Вот приход нового участника опять повернул от природы к путешествию на эту природу. Потому что 4 человека в небольшой машине тоже пугают меня. 24 часа только до границы.
И тут я вспомнила одну свою приятельницу. У нее есть друзья, имеющие большой дом в Испании - наследие 90-х. Для поездок туда был куплен вот этот автофургон-дом. За время эксплуатации он обогатился кучей нужных прибамбасов. Моя приятельница несколько раз была приглашена в поездку по Европе, восхищалась, как было дешево. А всего-то: с нее взяли лишь за бензин, все остальное было куплено заранее. Все минимальные удобства.

Думаю, просто друзья Е.О. имеют вариант либо вот такого дома на колесах, либо минивэн с максимальным набором оборудования для таких походов (палатки, газовые чего-то там... контейнеры для еды). И Е.О. был приглашен как один из путешествующих в уже сложившуюся компанию реальных автомобильных туристов. С него и взяли за бензин + траты на кемпинги и консервы. Подозреваю, что если mirage соберется так съездить, то одна покупка необходимых вещей пробьет большую брешь в бюджете. И чтобы оправдать эти траты, она будет не в Барселону ездить, а лет 5 подряд по походам. Ну или продаст после отдыха.

Но я все равно с ценами страдаю. Вот нашла про кемпинги. С фотами. Очень красиво, по-спартански, но красота перебивает быт : https://venagid.ru/35824-norwegian-campings. В этот вариант я бы уже поехала, но цена на домик - 35-70. Считаем по 50. Уже 400 евро на проживание.
Нет, совсем дешевой Норвегия не может быть, ну никак. Это туристы были ну очень спартанские. Зачем тогда машины брали? Бросили бы на границе - и пешком!
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 окт 2018, 06:52

Эмилия, по Вашей ссылке про кемпинг: душ 10-20 Нок за жетон, позволяющий пользоваться горячей водой в душе 4-5минут.
Есть и другие дополнительные расходы.
Это в кемпинге

Ага, без кемпинга. Палатка на берегу. То есть помыться прямо в чем? Во фьорде? В реке?
Интересно, какая температура? Нашла - максимум +18.
Ну и чисто санитарно... Умываться каждый день, зубы почистить...
В очень большой степени я именно поэтому не была палаточной туристкой в молодости. Человек я небрезгливый, то есть совершенно. Но полоскать рот речной водой чисто психологически не могу. Убеждаю себя, что в Норвегии вода очень чистая, не то что у нас, но что это за отдых - ежедневно насиловать собственную психику?
Во фьордах, как понимаю, вода вообще соленая.
В общем, отдых очень на любителя.
Рада за тех, кому он подходит. Но опять повторю - сильно неуниверсально. В качестве рекомендации не канает.
Ничего личного, но это опять на велосипеде на работу.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 окт 2018, 07:19

Про платный душ ЕО сказал. Я так поняла, что они в пределах этого кемпинга ставили палатку - и вот выходила цена.

Наверное, универсального отдыха не бывает в принципе. Кому-то нужна определенная еда, кому-то большой номер в отеле (знаю даму, которая по метражу смотрит всегда), кому-то - близко до музеев. Все равно не соотнесешь. У меня подруга отдыхает всегда в одном и том же месте Турции, дешево, но летит туда только на рейсовом самолете. Она убеждена, что так безопаснее. Прибамбахов много.

Но именно вариант ЕО, как мне кажется, для среднего человека даже с опытом автомобильных поездок совсем не подходит, ибо предполагает либо определенную готовность к ним в плане экипировки (определенная машина, набор штук с собой), либо специальные траты на такое путешествие. А это уже не 30000 ну никак. Поэтому совет может пригодиться, наверное, нашему крымско-датско-шведскому резиденту, умеющему спать в машине, да еще тем, для кого покупка выше указанного оборудования возможна просто по факту прикольного отдыха. Я, конечно, буду выбирать домики, что уже в 2 раза повысит цену, нормальный вариант поездки (посмотрела из интереса - большинство настоятельно рекомендует ехать по Финляндии, хоть бензин дороже, но безопаснее и комфортнее). Да и, как mirage сказала выше, без городских достопримечательностей не останусь точно:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 09 окт 2018, 07:37

Эмилия писал(а):Вот приход нового участника опять повернул от природы к путешествию на эту природу. Потому что 4 человека в небольшой машине тоже пугают меня. 24 часа только до границы.

...Поэтому совет может пригодиться, наверное, нашему крымско-датско-шведскому резиденту, умеющему спать в машине.

Когда мы куда-то едем, в далекие, тсз, края, один ведет - другой спит, особенно когда едешь ночью. Но и днем устаешь аналогично. Я сидя спать не умею, поэтому, кстати, и в 12-часовых перелетах практически не сплю. Весь салон спит в полной темноте как один, как в хорошем триллере, одна я во тьму таращусь. А в машине я откидываю свое сиденье назад горизонтально, укрываюсь курткой и так могу на какой-то короткое время отрубиться. А когда на заднем сиденье сидят, а их самих рюкзаки подпирают - не особо откинешься, да. А не поспав, машину не поведешь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 окт 2018, 07:42

Эмилия писал(а):У меня подруга отдыхает всегда в одном и том же месте Турции, дешево, но летит туда только на рейсовом самолете. Она убеждена, что так безопаснее.

Что значит на рейсовом самолете?
ne znatok

Сообщение volopo » 09 окт 2018, 07:47

ne znatok писал(а):Что значит на рейсовом самолете?

Не на чартере. Строгое выражение было бы что-то вроде "регулярными рейсами крупных авиакомпаний".
volopo

Сообщение ne znatok » 09 окт 2018, 07:49

Понятнo, спасибо.
ne znatok

Сообщение volopo » 09 окт 2018, 07:58

На первой же стоянке в Финляндии увидел устройство, которое раньше не попадалось.
Что-то вроде вот этого:
Изображение

Когда буду молодым, обязательно куплю себе такую палатку.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 окт 2018, 08:09

Ага, хорошая вещь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 окт 2018, 08:39

Да, у всех свои заморочки. Мы уже полтора десятка лет отдыхаем в одном и том же отеле в Турции.
Не то чтобы очень дешево (регион в принципе дорогой), но регулярные рейсы туда от нас не летают. По-моему, из Европы тоже. Когда у нас Турция была закрыта, изобретали разные способы попасть в отель - регулярными с пересадкой, через немецкие турагентства, соответственно с перелетом через Германию...
Так что летаем чартерами. Бывают хуже, бывают лучше. В этом году летели турецкой авиакомпанией.
Но обычно туда летают чартеры приличных российских авиакомпаний, из тех, что в большей или меньшей степени рекомендованы ООН сотрудникам для передвижения. Нерекомендованных вроде на этих рейсах не было.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 окт 2018, 09:49

И Эмилия, согласитесь, вот Ваше "недорогой отель в центре, близко к достопримечательностям, с едой в недорогих едальнях" в любом случае универсальнее, чем "в палатке, в спальнике, без удобств или с относительными удобствами, с питанием рыбой из водоема".
Или "квартира/комната по airbnb, с кухней и самостоятельной готовкой". Кстати, реально дешевле получается.
И для любителей природы - "в кемпинге/мотеле в домике, с самостоятельной готовкой в мотельной кухне" гораздо более универсально.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка