Новая пенсия

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая пенсия

Сообщение maggie » 09 авг 2018, 00:10

То есть, анекдот про неуловимого Джо не знаете?
Die Gedanken sind frei!
maggie

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 09 авг 2018, 00:22

Анекдот меня позабавил. Но не содержанием, а выразительным исполнением, особенно выразительным на фоне обсуждаемого вопроса.
adada

Сообщение Хелена » 09 авг 2018, 05:11

Е.О. писал(а):Неужели не осталось ни одного независимого СМИ, которое может ругать за то, что считает плохим, и хвалить за то, что считает хорошим? Вот мы на форуме, например, можем же ругать Милонова за весь тот бред, который он обычно несет, и при этом хвалить за какие-то отдельные дельные предложения.

Оооо! А кто мне велел за него голосовать?
Это почище будет, чем ненезависимые СМИ у maggie.
Но вообще говоря, это распространенная ошибка - либо демагогический прием - утверждать, что все СМИ от кого-то зависят. Конечно, зависят. Только как-то забывается, что независимая пресса - от государства. Поскольку именно в руках государства сосредоточены возможности подавления свободы слова. Никакой, прости господи, миллиардер не в состоянии заставить СМИ оппонента законным способом замолчать (я не о криминале), а государство - запросто. Что мы и видим.

Так что независимой прессы в России, конечно, нет.
Яркий пример: Венедиктов возразил президенту по поводу финансирования ЭМ - больше не член совета директоров. И уж чем оправдывается этот уход - второй вопрос. Заметьте - не владельцу возразил. Главе государства, который формально к данному СМИ не имеет отношения.
А неча возражать!
Хелена

!))

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2018, 05:50

maggie писал(а):Не будьте хамлом, а дайте-ка лучше списочек всех известных Вам оппозиционных СМИ.

Первую часть предложения я еще могу выполнить (хоть и с трудом) - но вторую точно нет.
Не хочется быть хамлом - но я правда не знаю, Мэгги. Сорри!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2018, 05:51

maggie писал(а):А то меня тут друзья, тоже за рубежом живущие, спрашивают, сколько их. Они не знают.)

Завидуете?
У вас ведь такого нет. Ведь даже же?

Вот у нас "Эхо Москвы!" есть.
А у вас что есть?
Нихера у вас нет.
Демократы сраные.

P.S. Я уже даже устал удивляться, когда мне американцы говорят "хорош" (кстати, по ихней версии у них ТАКОГО демократизма в принципе нет).
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 09 авг 2018, 09:05

Элси Р. писал(а):Нет, Крапива, совсем так. Я официально не работаю. И жена моя тоже.

Я же рассказывал - работодатель даже паспорта моего не видел и фамилию мою знает только с моих слов, ну вернее, со слов жены (ну вернее, считает, что она у меня такая же, как у жены).
Как вы думаете - я официально оформлен?
А мне надо - официально оформляться? Зачем? Чтобы что-то там в какой-то Пенсионный фонд? А зачем? ЗАЧЕМ?)

Собственно что и требовалось доказать. И так работает много, очень много людей в стране. И вместо того, чтобы хоть как-то пытаться легализовать этих людей, государство отбирает заработанное у меня. У врача в больнице. У zyablikа. Мы всю жизнь работали официально, с нас содрали все налоги. А в результате жена Элси получит пенсию больше, чем я. Я уж про zyablik не говорю, у которой доплаты московской не будет.
Вот такое социальное государство.

При этом, кстати, зарплата в 24 тыщи (то есть как раз zyablikова) Элси кажется неприлично маленькой. Обратили внимание?
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2018, 13:28

Эмилия писал(а):При этом, кстати, зарплата в 24 тыщи (то есть как раз zyablikова) Элси кажется неприлично маленькой. Обратили внимание?

Стесняюсь спростить, а вам она кажется большой?
Я когда на государство работал - обмануть пассажиров (т.е. людей) это западло, а государство - это только в путь (в иные месяцы я слева имел больше, чем справа).
Но пассажира обмануть...
Да вы что!
Был случай. Я в начале квартала продавал просроченные талоны (нормальные, но просроченные).
Девушка берет два талона. Я у нее, как следователь, допытываюсь: "Вы на двоих берете?" Она: "Нет. Один туда - один обратно". Я: "В этом случае я вынужден продать вам только один талон "туда". Потому что они просроченные. И при поездке "туда" вопросы с контролерами я решу - это не ваши будут проблемы. А при поездке "обратно" без меня вы вопросы с контрами не решите. Вас обуют."
Она: "Ой, спасибо вам" (прям чуть даже не расцеловала - она симпатичная была, я так-то не против был, хоть и женат).

Я молодец!
(и это не подумайте, что я только симпатичным по два не продавал - я всем по два не продавал. Я не хотел людей подставлять)

А контролеров я не боялся. Это они меня боялись. Бывало, напьются, рамсы попутают - получают реально жесткий отпор - на следующий день как овечки бегают извиняются и я, как добрый папа, их всех прощаю.

P.S. Могу и про современных контролеров рассказть (туда почему-то сказочных дебилов набирают).
Зашел в автобус с безлимитом, прислонил, прибор послал нафиг, контролеры сидят напротив (у меня безлимит).
Подходят: у вас не сработало. Я: я у вас на глазах прислонял. Они: не сработало.
Я: да мне похера вообще и я вас нахеру видал. У меня безлимит.
Те: ты должен был прислонить.
Я: с уха ли бы? Вот попробуй оштрафуй меня за это.
Те: да я да мы...
Я: да идите вы нахер уже, специалисты сраные.
Ушли, понятно.
Я их так опозорил, что больше никого они тут штрафов не взяли.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 13 авг 2018, 12:16

Мне очень понравилась информация от Володина, который сообщил, что вообще не за горами отмена государственных пенсий. И предложил спортом заниматься. Молодец! Спорт + лечебное голодание - и наши пенсионеры будут жить вечно!

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):При этом, кстати, зарплата в 24 тыщи (то есть как раз zyablikова) Элси кажется неприлично маленькой. Обратили внимание?

Стесняюсь спростить, а вам она кажется большой?

Zyablik нам много раз говорила, что это практически и есть ее зарплата. У меня чуточку больше. И я за нее работаю.
Эмилия

Сообщение maggie » 14 авг 2018, 21:22

*
20:32, 14 августа 2018
Если не повысить пенсионный возраст, покрыть расходы ПФР можно будет только за счет вливаний из госбюджета

Такие разъяснения дал глава Минтруда Максим Топилин. По его словам, повышение пенсионного возраста – необходимое условия для балансировки бюджета Пенсионного фонда.
https://echo.msk.ru/news/2258996-echo.html

Почему бы и не влить из госбюджета?
Откуда-то вылить - известно, причём, откуда, - а туда влить.
Плюс ещё и со стороны тех влить, кто постоянно и хочубей из этого госбюджета на себя лил... и лил... и лил.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2018, 04:21

Эмилия писал(а):Zyablik нам много раз говорила, что это практически и есть ее зарплата. У меня чуточку больше. И я за нее работаю.

Я тоже не за "стопятьсотыщ" работаю. Тоже получаю копейки. 40 тыр это разве деньги сейчас?
Нам не о том надо спорить, кто из нас меньше получает - а делать что с этим...
Ведь так же жить нельзя!
Нищета кромешная!

P.S. А вам еще обидней должно быть. Вы же с образованием.
Я-то хоть просто рабоче-крестьянский водитель троллейбуса (в прошлом), не обремененный даже высшим образованием.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 авг 2018, 04:41

maggie писал(а):Плюс ещё и со стороны тех влить, кто постоянно и хочубей из этого госбюджета на себя лил... и лил... и лил.

Дольются они когда-нибудь до Украины-2!
Лучше от этого, конечно, не станет - но хоть не так обидно будет.

А вообще ситуация нового 17-го года уже созрела...
Нас ждут впереди крайне веселые времена!

А в современном ядерном мире - боюсь, даже Америке в сторонке отсидеться не удастся.
В этот раз дискотека будет ДЛЯ ВСЕХ!

Вы мое мнение по этому поводу давно знаете: "Этот мир не заслуживает того, чтобы жить"
Поэтому лично я не расстроюсь.
Пора уже этот карнавал заканчивать.
Засиделись и так...

Не бойтесь! Смерть будет безболезненной. Плазма превратит вас в желе до того, как вы поймете, что произошло.

Единствененое, что плохо - общаться больше не будем.
Но за удовольствия надо платить!

P.S. Юмор мой может и мрачен - но это, к вашему сожалению, реальная картина завтрашнего дня.

P.P.S. Прям уже заранее вижу истеричные посты Эмилии и примкнувшей к ней Хелены.
Милые мои! Вы не по адресу обращаетесь.
Ядерная кнопка совсем не у меня в комнате. Я вообще на этот процесс никак повлиять не могу.
Так что не надо из меня стрелочника делать.
Я просто как та Ванга вижу, что будет.
И очень странно, что вы этого не видите.
(хотя я думаю, вы сами себя просто пытаетесь обмануть, что этого не будет. Будет-будет! Обязательно будет! Мы же художники!)

P.P.P.S. А вы говорите пенсия.
Разве до нее кто-нибудь доживет?
Элси Р.

Сообщение Сергей » 15 авг 2018, 18:40

>>>>Элси Р.: Тоже получаю копейки. 40 тыр это разве деньги сейчас?.. Нищета кромешная!

Вот они, дешёвые столичные понты...
Сергей

Сообщение zyablik » 15 авг 2018, 21:52

Да, Эмилия, моя! Даже чуть больше моей. Может, с сентября поднимут? Чёта писали...
Сергей, в Москве 40 - это, конечно, мало. Да и мне даже в нашей дыре было бы мало. Тысяч 100 зарплата меня бы устроила.
zyablik

Сообщение Сергей » 15 авг 2018, 22:29

>>>>zyablik: Сергей, в Москве 40 - это, конечно, мало

А на какие орешки в Москве нужно больше денег?
Сергей

Сообщение Эмилия » 16 авг 2018, 06:31

Сергей писал(а):>>>>zyablik: Сергей, в Москве 40 - это, конечно, мало
А на какие орешки в Москве нужно больше денег?

Вот этот вые...н крымских сосателей бюджета мне очень нравится! Они типа и не знают, что Россия теперь - это не СССР тогда. Что у нас тарифы ЖКХ везде разные, транспортные налоги, на недвижимость. Цены на транспорт тоже. Наценки на продукты в магазинах.
Сколько поездка на автобусе в Севастополе? 15 р, слышала я? А в Москве не хотите узнать? Самое выгодное, как я понимаю, - единый на все за 5000 на 90 дней. Но эти 5000 надо иметь сразу! И оставить на жизнь еще что-то. Доцент в аванс получает 13000, инженер (папа мой, например, - 15000), врач - 15000 (информация от родителей дочкиных друзей). Если покупает единый, то сколько на 2 недели остается на жизнь? Электроэнергия в Севастополе - 2,94. В Москве - 5,38.

Я тоже, zyablik, хочу минимум 100. Чистыми. Особенно сильно хочу в сентябре, когда после отпускных ждать долго, а тут как раз резко холодает. Пока у Вас и в Крыму бархатный сезон, мы тут сапоги срочно пытаемся купить. Потому что старые после реагентов больше сезона не живут. Я вот по распродаже весной ничего не ухватила, а у моих осенних любимых почти отвалилась подошва уже. В лужу наступила, дороги вокруг не было, увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 10:24

ПлАчу от Щастья:
Владимир Путин в конце августа объявит о смягчении пенсионной реформы. Об этом сообщают RTVI и «Проект» со ссылкой источники в правительстве.
По данным источников RTVI, близким к администрации президента и партии «Единая Россия», обнародование позиции президента появится до 1 сентября. Предполагается, что Путин сделает заявления во время поездки в регионы, чтобы остановить падение рейтингов ЕР перед единым днем голосования.
Как рассказал источник «Проекта», слова президента – «страшная тайна», смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян.

По словам источника в правительстве, президент готов объявить о снижение возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63. В таком виде законопроект будет выглядеть чуть более справедливым – и мужчинам, и женщинам возраст поднимут на пять лет, пишет «Проект».
Кроме того, особые условия могут быть прописаны и для многодетных матерей.

Близкий к президентской администрации источник отмечает, что в Кремле хотят, чтобы все «хорошие» идеи, касаемые пенсионной реформы, исходили от Путина.

Ну всё, я успокоилась и пошла на спортплощадку...
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 авг 2018, 10:33

А меня постоянно ввергает в раздумья современное употребление слов "касаемо", "касаемый" и т. д.

P. S. Автокорректор предложил заменить на "кусаемый".
Тигра

Сообщение bormato » 23 авг 2018, 10:37

Эмилия писал(а):поездка на автобусе в Севастополе? 15 р,

А у сосателей в Гатчине поездка на маршрутке 20рублей
Все потому, что город небольшой. Маршруты короткие.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 11:09

Гатчина - площадь 28,8 км²

Севастополь - площадь 864 км²

Москва - площадь внутри МКАД - 877 км²

Самый длинный автобусный маршрут в Москве - автобус Н1, маршрут: метро Юго-Западная — аэропорт «Шереметьево».
Длина этой линии составляет рекордные 56,4 километров. Это первый исключительно ночной маршрут, который ходит с 01:00 до 06:00. Средний - 24 км.
(на 2015 год нашла информацию).

В Севастополе нормальный средний маршрут - 20 км.

Bormato, очухайтесь уже. Я понимаю, что Вы человек неграмотный, знаете всего очень мало. Но искренне думать, что Гатчина и Севастополь равны по площади!!! Это уже что-то....
Эмилия

Сообщение Krapiva » 23 авг 2018, 11:30

Эмилия писал(а): думать, что Гатчина и Севастополь равны по площади!!! Это уже что-то....
Ой :oops: Я вот тоже до сего момента понятия не имела, какова площадь Гатчины и Севастополя.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 11:35

Ну Вы, я думаю, все же предполагали, что они разные? :roll: И кто больше? :lol:
Вот, скажем, я тут пишу про город Верею. Как Вы считаете - Верея больше, например, Волгограда или меньше? Ну так, на взгляд обычного человека?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 23 авг 2018, 11:52

Эмилия писал(а):Ну Вы, я думаю, все же предполагали, что они разные? И кто больше?
Да я как-то о них вообще не думала, тем более в сравнении. Севастополь провинциальный город, весь на берегу, весь в своем порту и военной базе, а вот поди ж ты, как размахнулся. А Гатчина... это ж Гатчина!)) Теперь-то я в курсе)

В Верее я была, в Волгограде тоже, здесь легче сориентироваться.
Krapiva

Сообщение fililog » 23 авг 2018, 11:54

Эмилия писал(а):Ну всё, я успокоилась и пошла на спортплощадку...

Читаю по Синдрому: пошла на стройплощадку... Ой, думаю, это от желания, наверно, подработать перед пенсией. :lol:
fililog

Сообщение Krapiva » 23 авг 2018, 11:57

fililog писал(а): пошла на стройплощадку...
:D :!:
Krapiva

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 12:08

Крапива, не верю! Штурм Сапун-горы? Оборона Севастополя? В школе нет? Не было? А куча бухт, а то, как российский и украинский флоты принципиально разные бухты занимали? И кораблей там много стояло. А военные парады по ТВ даже в Новостях - сколько времени они идут?
Вот я никогда не была и вряд ли буду во Владивостоке. Но вот предположу, что его размеры тоже не меньше 400. Просто исходя из моих визуальных знаний - мост на остров Русский и огромный кампус университета (или о.Русский не относится к городу? не знаю), опять же военные парады - долго идут, флот военный должен где-то стоять и гражданский - и явно это не в одной мелкой бухточке.
Да, в Севастополе есть еще судоремонтный завод, который Лиза-то Пескова поднимать из руин собиралась, помните? Это тоже много места. Во Владивостоке, кажется, тоже есть. Итак, мой вариант - 415.
Иду в Гугл.

Ага - Русский не входит. 331. Увеличила немного:) Ну да, все же народу там мало.

Но вот сразу предположу, что тот же портовый город Мурманск, который сильно на севере, должен быть раза в 2 - 2,5 меньше.

Милые дамы, если честно, я бы уже и пошла! :) До зарплаты еще больше пяти недель, а мне еще нужны... в общем, нужны... :roll:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 авг 2018, 12:27

Еще один слив прошел:
Увеличение переходного периода. Пока предлагается поднимать возраст выхода на пенсию для мужчин до 2028 года, а для женщин — до 2034 года.

Путин вроде объявит о других цифрах. Какой хороший человек!
Эмилия

Сообщение fililog » 23 авг 2018, 12:30

Ну да, он скажет, что пенсионный возраст при нем не поднимут (как и обещал), но вот после... Там сразу на 10 лет! Так что думайте, кого в президенты выбирать после 2024 года.
fililog

Сообщение bormato » 23 авг 2018, 13:08

Эмилия писал(а):Bormato, очухайтесь уже. Я понимаю, что Вы человек неграмотный, знаете всего очень мало. Но искренне думать, что Гатчина и Севастополь равны по площади!!! Это уже что-то....

Я то ладно ! Но вот несчастные студенты, им-то за что НЕИЗБЕЖНО валят с больной головы на здоровую?
Сколько поездка на автобусе в Севастополе? 15 р, слышала я? А в Москве не хотите узнать?Самое выгодное, как я понимаю, - единый на все за 5000 на 90 дней

В аналогичном случае какая-нибудь Дуня сообщает, что где-то там раки по 3 рубля, а вот в у них дешевле всего взять мешок с добычей ( раки, рыбы, греки) рыбака за 100 рублей.

Я 2 недели назад впервые проехал по Гатчине на маршрутке и задумался, почему билет столько стоит? Пришел к выводу, что город небольшой и, надо полагать, маршруты короткие. Собственно, это хотя и не единственный, но, безусловно, самый главный показатель, на который следует ориентироваться при установлении цены за проезд.
https://www.youtube.com/watch?v=PDM0GNgxPcM

15 р. слышала я?
А я догадываюсь, что данные тоже за 2015год.
bormato

Сообщение maggie » 23 авг 2018, 14:18

ne znatok писал(а):Как только в СМИ прошла информация о проекте закона с этими немыслимыми цифрами повышения понсионного возраста, еще не было чтений, обсуждений, один тут у меня человек сразу сказал, что это типичный bargain (так он выразился, не знаю, как точно перевести) - т.е. вот как на рынке (например, на рынке недвижимости): продавец намеренно завышает цену, чтоб потом можно было сбросить, когда начнется торговля.

Вот интересно, будет так, как он предсказывал, или реализуется другой сценарий.

Да, скорее всего будет именно так, как он предсказывал.)
Кремль не исключил смягчение пенсионной реформы Путиным

Президент России Владимир Путин в конце августа может объявить о смягчении пенсионной реформы, если посчитает это необходимым. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя публикации в СМИ о возможном заявлении Путина в ходе поездки в регионы перед единым днем голосования 9 сентября.

Ранее телеканал RTVI и портал "Проект" со ссылкой на источники сообщили, что президент готов объявить о снижении возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63. В таком виде законопроект будет выглядеть чуть более справедливым – и мужчинам, и женщинам возраст поднимут на пять лет. Заявление президента – "страшная тайна", смягчение реформы должно стать неожиданностью для россиян, рассказал собеседник "Проекта". В Кремле, по словам источников, хотят, чтобы все "хорошие" инициативы по пенсионной реформе исходили от Путина.
https://www.svoboda.org/a/29448920.html

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 23 авг 2018, 15:29

Всё так, только картинка неправильная. Он не постареет.
Изображение
Krapiva

Сообщение Сергей » 23 авг 2018, 21:07

>>>>Крапива: Севастополь провинциальный город

Крапива, ну нельзя же быть такой провинциальной и дремучей!
Сергей

Сообщение Krapiva » 23 авг 2018, 22:13

Krapiva писал(а):Севастополь провинциальный город,

"Это типичная провинция, про которую можно неосторожно и обидно сказать “дыра”. О нет, сам по себе Севастополь не дыра, но доведён до такого состояния." -- https://macos.livejournal.com/1430463.html

https://slavasev.ru/2016/07/14/sevastop ... incialnyy/
Krapiva

Сообщение Хелена » 23 авг 2018, 22:16

ПРОВИНЦИЯ, -и; ж. [лат. provincia]... 2. Отдалённая от столицы, центра местность; периферия.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 1%8F&all=x

Нет, прямо Севастополь - столица Российской Федерации.
Даже не смешно.

Хотя напомнило бородатый анекдот:
— Скажите, пожалуйста, и где вы шили свой костюм?
— В Париже.
— Это далеко от Одессы?
— Это 3 тысячи километров.
— Смотрите, такая глушь - и как шьют!
Хелена

Сообщение Сергей » 23 авг 2018, 22:39

>>>>Крапива: Это типичная провинция, про которую можно неосторожно и обидно сказать “дыра”

Это, видимо, какой-то уважаемый Крапивой блогер написал. Если в статейке и упоминается действительный признак провинциального города, то это макдональдс, который, слава богу, сразу в 2014-м и закрыли. Не уверен, правда, что новое заведение лучше.
Вообще-то, в истинной провинции на столичных смотрят подобострастно. В Севастополе на москвичей смотрят в лучшем случае равнодушно, в худшем -- презрительно; к питерцам с советских времён относятся уважительно и на равных.
Сергей

Сообщение fililog » 23 авг 2018, 23:02

Это на москвичей, которые им все время помогали, стало быть, смотрят презрительно?
Вот так откровение...
fililog

Сообщение Сергей » 23 авг 2018, 23:15

>>>>Это на москвичей, которые им все время помогали

Что Вы имеете в виду?
Сергей

Сообщение Тигра » 23 авг 2018, 23:22

Сергей писал(а):Вообще-то, в истинной провинции на столичных смотрят подобострастно.

Ощущающие себя провинциалами (подчёркиваю, что это вопрос отношения, а не географии — дело в голове, не в карте) нередко именно презрением к "столицам" пытаются поддержать собственную самооценку.
Тигра

Сообщение Сергей » 23 авг 2018, 23:30

>>>>Тигра: именно презрением к "столицам" пытаются поддержать собственную самооценку

Самооценки севастопольцам хватает и без презрения к столичным.
Уточню своё вышесказанное, чтобы не быть огульнутым. Презрения удостоиваются именно те столичные, которые Севастополь провинцией считают. Особенно в этом поусердствовал автор статьи.
Сергей

Сообщение bormato » 24 авг 2018, 01:03

>>>Это на москвичей, которые им все время помогали.
А зовут этих москвичей Лужков, который, скорее всего, тоже выполнял чье-то указание. Не уверен, что от москвичей имел место одобрямс.
В государстве есть столица, все остальное - провинция. Вариант у моря из первой категории.
Провинциальный статус может быть разбавлен, как у СПб, титулом второй столицы или какой-то еще. В этом плане Крым тоже - особая территория.
bormato

Сообщение Эмилия » 24 авг 2018, 08:01

Сергей писал(а): В Севастополе на москвичей смотрят в лучшем случае равнодушно, в худшем -- презрительно
Сергей писал(а):>>>>Это на москвичей, которые им все время помогали

Что Вы имеете в виду?
.

Вот как все отлично забывается, а? Или делается вид, что и не было ничего...

... генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков. Именно он стал сегодня собеседником корреспондента ИА FederalCity.

- Владимир Олегович, какой временной период можно назвать точкой отсчета в масштабной программе помощи Севастополю со стороны Москвы?

- В тот момент, когда Севастополь вместе с Крымом оказался вдруг Украиной, стало ясно, что ничего хорошего это не принесет. И первыми это почувствовали военный моряки. Начался долгий и мучительный процесс раздела Черноморского флота. Значительно ухудшилось снабжение, заработная плата офицеров ЧФ составляла 5 долларов, причем деньги порой не платили по полгода. Многие офицерские семьи ютились на съёмных квартирах и в дачных домиках.
Именно в этот момент на помощь черноморцам пришел Юрий Михайлович Лужков, который отдал распоряжение закрепить за префектурами Москвы те или иные корабли и подразделения флота.
Это называлось «шефством» - префектуры покупали экипажам жилье, продукты, выдавали зарплаты – командиры кораблей привозили из Москвы чемоданы, полные денег.

Если же говорить о точке отсчета, то начался этот процесс в 1993 году, когда для экипажа крейсера «Москва» пригнали три «Камаза» с овощами и консервами.

В дальнейшем для упорядочения шефской помощи был создан фонд «Москва-Севастополь», через который и проводилась эта работа, с каждым годом приобретавшая все больший масштаб.

Хочу отметить, что Юрий Михайлович Лужков рассматривал Черноморский флот как российский регион, как часть Федерации, которая находится за границей.

Была разработана комплексная программа помощи ЧФ, и это были уже не грузовики с картошкой, а строительство жилья. Первый дом для семей офицеров ГРКР «Москва» был сдан в августе 1994 года в районе проспекта Острякова, позже он «перерос» в целый микрорайон со школой и детским садом.

Затем Лужков начал реализацию еще одной амбициозной задачи – на территории Лазаревских казарм было начато строительство филиала МГУ и спорткомплекса. Юрий Михайлович считал, что система образования в Севастополе слишком «украинизирована», и посчитал нужным предложить выпускникам, прежде всего из детей офицеров ЧФ, достойную альтернативу.
Здание филиал МГУ в Севастополе было торжественно открыто в 1 сентября 2000 года.
К 2005 году программа поддержки флота Москвой стала настолько обширной, что мэром российской столицы было принято политическое решение распространить помощь не только на военных, но и на жителей города. Для реализации этой стратегии был создан Дом Москвы в Севастополе, и в 2007 году сотрудники этой организации начали работу в новом трехэтажном здании, построенном на средства Москвы в самом центре города – на площади Нахимова.
- Какими вопросами занимался Дом Москвы?
В Доме Москвы оказывали поддержку и ЧФ, и организациям соотечественников, взаимодействовали с властями города. Особое внимание было уделено севастопольским ветеранам – по инициативе Юрия Михайловича ежегодно ко Дню Победы они получали денежный подарок от правительства Москвы – от 5 000 до 10 000 рублей каждому. А ветеранов было в то время более 25 000.

Нельзя не вспомнить и о визитах Юрия Лужкова в Севастополь. Каждый раз это были информационный и политические бомбы. В мае 2008 года, во время многотысячного митинга на площади Нахимова, мэр Москвы заявил о необходимости возвращения русского Севастополя и Крыма в Россию, после чего был объявлен на Украине персоной «нон-грата».

- Насколько изменилось отношение к Севастополю после того, как сменился мэр Москвы и место Лужкова занял Сергей Собянин?
- Я бы сказал, что несколько поменялся акцент – стало меньше политики, меньше резких заявлений, но в целом курс на поддержку Севастополя остался неизменными.
Правда, перестали строить дома, однако передавали Севастополю троллейбусы, пожарные машины и медицинское оборудование. По-прежнему продолжались выплаты ветеранам ко Дню Победы.

...
Вообще, чтобы дать возможность оценить масштабы поддержки, которую Москва оказывала Севастополю и Черноморскому флоту, приведу немного цифр. В период с 1994 по 2014 год по этой линии из бюджета Москвы было профинансировано более 100 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники.

Я почти без купюр оставила. Фантастическое свинство С., который делает вид, что вот этого не было!!! Я много раз уже писала, как мы сначала ездили в Севастополь. Дорогу оплачивала мэрия, денег за работу нам не платили - только суточные, но по российским ценам, так что хватало.
А теперь еще напишу: в первые годы многие горожане приходили в филиал в Севастополе и просились на работу. И им придумывали места, прося деньги у Лужкова. К примеру, учебная часть там состояла в 2001 году из жен офицеров, некоторые без образования вообще были. Но при этом их было человек 12 уже, хотя факультетов было 4, кажется. И курса два - первый и второй. В библиотеке работало человека 3, тоже без образования. Мы вагонами везли книги, а потом сами, проработав по 4 пары (6 часов), их сортировали.

Севастопольцы, правда, и тогда нос воротили. К примеру, дети этих людей, которым Москва зарплаты переводила, поступали в Киев. Почему? - удивлялись мы. - Там можно потом лучше устроиться, вот если бы окончание вашего филиала делало бы всех гражданами России, да еще сразу в Москву на работу бы брали!
Я интенсивно работала в Севастополе сначала где-то в 2001-6. Сначала, кстати, на молодом энтузиазме, как и большинство из нас. Потом стало постепенно тяготить. Сделала перерыв, потом уже года с 2010 до конца эпохи Украины ездила и наблюдала эту деградацию крымчан.

И вот оно - яркое подтверждение мерзости характера от жителя города (который детей своих почему-то жить в раю крымском не оставил). Не любят они москвичей, презирают... Кровососущие паразиты...

Прошу прощения за эмоции, но я прям онемела с утра. Ох, а как издательства московские на деньги Лужкова книги в Севастополь посылали, мы иногда ехали в вагонах с упаковками романов любовных и детективов от ЭКСМО. Заказ севастопольцы именно такой делали. Севастополь завален был свежачками из Москвы! А вот словари, например, не брали. Мы году в 2006 в Доме Москвы проводили день со школьниками, в том числе показывали им интересную учебную литературу - а нас все больше спрашивали, можно ли приехать в МГУ бесплатно учиться и дадут ли за это гражданство РФ. Тогда нас человек 10 после этого отказались ездить.
Тьфу...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка