WM-2018

Грамотное общение на любые темы

Re: WM-2018

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 11:32

И я всё же не совсем поняла: фан-зону нельзя было сделать не около, как заявляется, главного вуза страны?
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 11:33

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Ты его либо принимаешь и радуешься, либо игнорируешь, либо брюзжишь, etc. Вариантов масса.

Оценки, оценки...
Можно сказать, что кто-то недоволен. Можно — что брюзжит. Это оценка.

Тигра, так у меня написано: "вариантов масса". Есть и вариант "недоволен".
mirage

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 11:35

mirage писал(а):Никого из Москвы не отправляют, сроки экзаменов и прочих мероприятий не передвигают и так далее.

Может, лучше было бы и передвинуть. Только не как тогда сделали, объявив за несколько дней. У меня не было тогда телефона дома, так староста группы телеграммой оповестила о том, что гос через 3 дня.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 11:36

mirage писал(а):Тигра, так у меня написано: "вариантов масса". Есть и вариант "недоволен".

Я внимательно прочла и заметила упоминание о массе вариантов. Но назван был один из негативных: брюзжание.
Я сочла нужным добавить и что-то нейтральное.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 11:37

Кстати, насчет карнавала в Венеции.
Насколько понимаю, это сегодня город-музей. Не для жителей.
Тигра, сколько там живет горожан?
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 11:40

Хелена писал(а):И я всё же не совсем поняла: фан-зону нельзя было сделать не около, как заявляется, главного вуза страны?

Хелена, фан-зон несколько.

Одна из них недалеко от МГУ. Во-первых, учебный корпус и фан-зона удалены друг от друга, во-вторых, это смотровая площадка Воробьевых гор, Лужники в непосредственной близости, т.е. это как раз одно из наиболее логичных и удачных мест для размещения фан-зоны, в-третьих, очень многие студенты и преподы являются болельщиками и волонтерами, etc
mirage

Сообщение volopo » 19 июн 2018, 11:42

Хелена писал(а):И я всё же не совсем поняла: фан-зону нельзя было сделать не около, как заявляется, главного вуза страны?

Она все равно была бы около чего-нибудь и кому-нибудь бы мешалась.
volopo

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 11:46

Да, мешала.
Но про, прости господи, мундиаль и фан-зону было известно за несколько лет.
Можно было развести с ним, мундиалем этим, экзамены? Не в последний момент, как в 80-м, а заранее?

И интересно, какие преподаватели и студенты волонтерствуют? Во время сессии - или для них всё же смогли организовать отдельное расписание?

Мне, например "бум-бум" во время экзамена точно мешало бы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июн 2018, 11:49

Хелена писал(а):Мне, например "бум-бум" во время экзамена точно мешало бы.

Брюзжишь?

Смотри, испортишь карму. (
ne znatok

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 11:51

Под волонтерами я подразумевала, конечно, студентов, знаю таких лично. Не знаю, есть ли преподы-волонтеры, у меня они возникли из-за неудачного построения предложения.
mirage

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 11:56

ne znatok писал(а):

Брюзжишь?

Не, ne znatok, ты акцент не уловила : ).

Предлагался просто ещё один вариант реагирования: радость за того, кто искренне любит футбол.

Он реально помогает проще переносить толпы, громкую музыку и прочее.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 11:58

ne znatok писал(а):

Брюзжишь?

Да и хрен с ней. У христиан кармы нет.
Покаюсь.

И да, брюзжу.
Мне бумбумы и работать мешают. Когда делаешь сложные расчеты или запутанный текст читаешь, за любой бум-бум хочется убить.
А если непрерывный...
Несчастные студенты. У некоторых из них в прямом смысле иногда судьба от этого экзамена зависит.

Пытаюсь понять: радость за праздно гуляющих спасет, если насажаешь ошибок? Даст стипендию? Зачтется при переводе с платного на бюджет? Подарит красный диплом?
Последний раз редактировалось Хелена 19 июн 2018, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 12:00

Из баек советского прошлого:

В МГУ был субботник, преподы с метлами на улице, мимо идут корейцы, на ломаном русском спрашивают дорогу, один из преподов с метлой отвечает им на чистом корейском. Корейцы в шоке, препод говорит: у нас каждый дворник свободно общается на пяти языках.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 12:02

mirage писал(а):Из баек советского прошлого:

В МГУ был субботник, преподы с метлами на улице, мимо идут корейцы, на ломаном русском спрашивают дорогу, один из преподов с метлой отвечает им на чистом корейском. Корейцы в шоке, препод говорит: у нас каждый дворник свободно общается на пяти языках.

А байка-то печальная.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 12:03

Я бы не сказала. Она об обычном советском идиотизме.

Прошлым летом в Измайловском парке можно было желающим взять специальные палочки, жилетки и мусорные пакеты и гуляя, заодно собрать редко встречающийся мусор. Это при том, что парк очень чистый, как и вся Москва последние двадцать лет. Надо сказать, что желающих было довольно много.

Но обязательные субботники на предприятии, да еще в рабочее время — это советский маразм. Будь то профессор, будь то квалифицированный рабочий. Глупо тратить его рабочее время на уборку мусора.
Последний раз редактировалось mirage 19 июн 2018, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 12:05

А сейчас антисоветский идиотизм?

Мне любой идиотизм внушает печаль.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 12:09

?

Волонтерством занимаются в свободное время.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 12:14

mirage писал(а):?

Волонтерством занимаются в свободное время.

Какое свободное время сейчас у студентов? Значит, кому-то его выборочно организовали.
Почему выборочно? Почему не всем студентам заранее сдвинули сессию?
Еще одно: почему только два охранника территории МГУ, которые, естественно, не в состоянии справиться с толпой прущих на них болельщиков?
Где наш прекрасный ОМОН, который великолепно справляется с теми же студентами?
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 12:27

Хелена, о чём ты?

Ты что, всю сессию сидела, не поднимая головы?
Такие, конечно, тоже есть, ну так волонтерами-то быть никто не заставляет!
По каким-то зачетам можно получить автомат, активно работая на семинарах и т.д.
Волонтерство не предполагает пахоту по 8 часов. Сгонять на 2-3 часа на стадион два раза в неделю как максимум!
mirage

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 12:34

Волонтёрство — дело хорошее. И можно по-разному его к себе удобно применять.
И приятная разница по сравнению всё с тем же 1980 годом, когда с работы снимали на две недели, как моего мужа. Патрулировал на Садовой с двумя приданными ментами. Или наоборот. Я ещё тогда ему на выданную форменную рубашку какие-то идиотские шевроны и значки пришивала. И вообще тогда много брюзжала, это точно.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 12:43

mirage писал(а):Хелена, о чём ты?

Волонтерство не предполагает пахоту по 8 часов. Сгонять на 2-3 часа на стадион два раза в неделю как максимум!

Вот сидела, да.
А автоматы у нас почти никогда не ставили.
Точнее, за все пять лет обучения помню единственный случай.
И сейчас не зачетная, а экзаменационная сессия в разгаре.
От подготовки, если, конечно, всерьез учиться, урвать время было невозможно. Даже девочки из общежития, подрабатывавшие в течение года, отказывались от работы на сессию.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 13:05

Mirage, ну не надо передергивать, если не знаете!
В Москве (про другие города не знаю) волонтеров для ЧМ начали набирать более 1,5 лет назад. Только тех, кто на тот момент достиг 18 лет. Вы помните, что у меня дочь? Ей не было тогда 18, она узнавала схему. То есть выпускник школы сегодняшний и первокурсник вуза НЕ МОГЛИ попасть в волонтеры. Наверное, это логично же, да? А не написать заявление "не могу сдавать ЕГЭ, ибо волонтерю сегодня". ДЛя первокурсника тоже понятно - отчисление после 1 курса не предполагает восстановления. Учеба здесь важнее.
У моей дочери есть волонтерская книжка. Даже если она сейчас "по зову сердца" пойдет помочь разводить болельщиков, по книжке её волонтером ЧМ не сделают. Так что пойдет она в детский хоспис.
Исключение такое: спортивные организации, которые ходили на обучение строем. В том числе физкультурные вузы. У них сейчас нет мероприятий, они проходят практику волонтерами. Мой муж так проходил на О-80 переводчиком, он как раз учился. Слышала, что многие вузы немосковские так сделали.
У меня сессия у 1-3 курсов. Ни одного волонтера нет (3 курс 2 года назад был первым и стремился хорошо сдать, а не проходить конкурс на волонтера). У дочки в медицинском - ни одного. Среди причин, по которым уч.часть имеет права перенести сессию (или хоть один экзамен) в МГУ (приказ перед мордой висит на кафедре) волонтерства на ЧМ нет.

Так что всё это - заранее организованные группы. Не надо представлять это так, что студенты-болельщики могут прям сегодня после моей консультации надеть футболку и побежать волонтерить на празднике. Они сейчас поехали в общагу (в группе 2 москвича), в которой с 14.00 бумбумбум слышен до 24.00 (час после матча). Глухо, не так сильно, как в нашем корпусе (еще раз - я ГРОМКО говорила, очень), но слышен БЕЗ ПЕРЕРЫВА уже какой день. Сессия у нас до 26.06.
Эмилия

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 13:36

Эмилия, полегче. Я знаю.
У моей близкой подруги дочь учится в Плешке. Поступила в позапрошлом году. Она волонтер.
И никто не говорил о том, что это неорганизованные группы.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 13:39

Да, переводчиками студенты языковых вузов всегда работали на международных мероприятиях в качестве практики.
Мой довольно близкий родственник так работал на кинофестивале 1987 года - переводчиком в ПРОК.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 13:42

Как легко стало (или и было? ) учиться в Плешке.
Ничего личного.

Впрочем, в нашем институте теперь тоже оооочень облегченное обучение. Поэтому ребятки, с которыми пришлось сталкиваться по работе, ничего не знают.
Лучшие, кстати, завидуют нашему образованию.

Подозреваю также, что никто из нас не хотел бы оказаться у врача с облегченными знаниями. Это я про дочь Эмилии.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 13:46

И ладно, в Плешке, которая не на Воробьевых горах, есть волонтерские группы.
Склонна верить Эмилии, что в МГУ таковых нет. По крайней мере, таких, чтобы облегчали сдачу экзаменов.
Что, ребятам из МГУ теперь удавиться от непрекращающегося бумбума во время сессии?

Эмилия, поставите пятерку за радость по поводу того, что у кого-то праздник?
Последний раз редактировалось Хелена 19 июн 2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 13:48

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Хелена, о чём ты?

Вот сидела, да.
А автоматы у нас почти никогда не ставили.
Точнее, за все пять лет обучения помню единственный случай.
И сейчас не зачетная, а экзаменационная сессия в разгаре.
От подготовки, если, конечно, всерьез учиться, урвать время было невозможно. Даже девочки из общежития, подрабатывавшие в течение года, отказывались от работы на сессию.

Сессия для меня всегда была самым любимым временем.
У нас в институте была самоподготовка. Занятия заканчивались в 14.15, а потом мы до 17.00 должны были торчать в институте и готовиться к занятиям. Фактически это было потерей времени, так как в большинстве случаев мы просто общались друг с другом, а не занимались. Иногда удавалось с этой сампо сбежать. Но вот в сессию сампо отменяли, занятий с 9.00 до 14.15 тоже не было, в институт надо было ходить только на консультации и на экзамены. Какая же это была лафа!
И я, и моя дочь учились легко, без напрягов, видимо, помогала хорошая память и способность максимально сосредотачиваться на лекциях, так что сессия никогда не была неподъемной страдой. Дочь моей подруги (волонтер) тоже отличница.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 13:59

Хорошая память - это превосходно.

Двадцать схем работы оборудования, которые проходили в течение семестра, со всеми названиями деталей, узлов и механизмов и принципами работы - начертить на память и рассказать. И таких вопросов в билете два.

Технологические процессы во всех подробностях, с расходными элементами и всеми этапами по тем же двадцати операциям - и тоже два вопроса в билете.
Плюс практическая часть... Например, определить по оттиску способ печати. Уверяю, это не всегда просто.

Теория вероятностей во всей красе.
Или, для разнообразия, математические модели и методы. Тоже хорошая вещь.
Математическая статистика - со всеми ее формулами. И задачами.
И что бы попроще... Ладно, теория научного ценообразования (тогда СССР был, так что весьма нелогичная наука) , тоже с задачами.
Максимум по три с половиной дня на подготовку, потому что еще и консультация. Без нее никак: кто не ходил, тот часто очень жалел, потому что там всплывали порой очень важные вещи.
Дважды на пятерку сдали только те, кто пришел на консультацию. И не из-за вредности препода.

Аааа... Начерталку забыла, термех, сопромат. Чудесные предметы.
Последний раз редактировалось Хелена 19 июн 2018, 14:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:03

Кстати, Эмилия не писала, что в МГУ нет волонтерских групп, это был бы вообще какой-то совсем уж дичайший перебор, она писала про своих студентов

Достаточно зайти на страницу Волонтерского центра МГУ : ))

У них по ЧМ не один, а десятки проектов.

Вот, например, один из:

Волонтерский центр МГУ имени М.В.Ломоносова
10 июн 2018 в 16:35
ПРОДОЛЖАЕМ НАБОР ВОЛОНТЕРОВ!

Проект: Национальный Дом Мексики в рамках Чемпионата Мира по футболу 2018
Период проекта: 15.06 - 03.07
График: согласуется индивидуально, можно работать полдня или целый день, любое количество дней. Время работы Дома с 10:30 до 22:00.

Обязанности: помощь в координации гостей, официальных лиц, иностранных болельщиков и СМИ на площадке
Требования: английский разговорный (обязательно), сообразительность, общительность, ответственность, строго от 18 лет и старше
Условия: классный проект, веселая интернациональная команда, бесплатное питание
По всем вопросам: https://vk.com/id2792841
mirage

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:09

Хелена, в любой профессии свои сложности. Кому-то они даются легче, кому-то тяжелее, кому-то на них вообще плевать, он в них и не вникает, он по жизни троечник.

Думаю, нынешние студенты вполне в состоянии сами определиться, идти им работать волонтерами или нет.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 14:18

Да, поэтому не надо обобщать.
Кто-то волонтерствует, кто-то учится.
И всё же я точно знаю, что на разных специальностях и учатся по-разному.
Предлагаю открыть формулы по матстатистике. : )
Я училась очень хорошо, муж - лучше меня. Но его дисциплины, как я писала, я бы просто не осилила.
А гуманитарные - на раз. Это был отдых.

Я исключительно про то, что нельзя мешать тем, кто хочет учиться, а не волонтерствовать.
Не думала, что надо объяснять элементарное: ЧМ пройдёт, а специалисты останутся. И мы к ним пойдем - лечиться, учиться.
И потом выпускник Плешки накормит народ вот такими налогами, которые мы радостно пропраздновали, потому что недоучил теорию. Он же веселился в фан-зоне.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:27

Без комментариев : )
mirage

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:29

Хотя один все-таки будет:

девочка учится на факультете спортивного менеджмента, так что это как раз ее профиль.

И не будем путать фанов и волонтеров. Волонтеры работают, помогают, а не просто веселятся. Впрочем, так можно весь пост разобрать, а он и так сам за себя говорит. Просто за девчонку стало обидно.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 14:34

А чего комментировать?
У мужа два высших - очень техническое, причем ответственное с точки зрения жизни людей, и гуманитарное - международная экономика (академия).
Вот второе он получал просто в удовольствие, не прилагая усилий. Без красного диплома, потому что второй красный был не нужен, и на предложение одного из преподавателей поставить тройку без сдачи экзамена он был среди тех, кто согласился.
Остальные оценки - все пятерки, включая язык.

Я была рядом с ним при обоих образованиях. Видела.

А у меня - технически-гуманитарное. Могу сравнивать прямо на своем опыте предметы. : )
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:37

Хелена, то, что ты говоришь, просто смешно. Гуманитарные дисциплины тоже бывают разные.

Поверь мне, учить амхарский, лаосский или китайский языки, или тот же суахили, достаточно сложно.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 14:38

mirage писал(а):Хотя один все-таки будет:

девочка учится на факультете спортивного менеджмента, так что это как раз ее профиль.

И не будем путать фанов и волонтеров. Волонтеры работают, помогают, а не просто веселятся.

mirage писал(а):
Условия: классный проект, веселая интернациональная команда, бесплатное питание

Понятно, что работают. А если тяжело работают, то непонятно, как успевают готовиться к экзаменам.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 14:40

mirage писал(а):Хелена, то, что ты говоришь, просто смешно. Гуманитарные дисциплины тоже бывают разные.

Поверь мне, учить амхарский, лаосский или китайский языки, или тот же суахили, достаточно сложно.

Хорошая память помогает?
Или в китайском нужно сидеть и зубрить иероглифы?
У нас есть знакомые синологи, если что.
Японист среди моих знакомых тоже был. Достаточно публичная персона. Так что я слегка в курсе.
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:42

Не тяжело.
В удовольствие. Но всё-таки работают.

Да хотя бы в тот же день самого экзамена. После сдачи.

В этот день точно никто снова за книжки не садится.
mirage

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 14:46

mirage писал(а):Не тяжело.
В удовольствие. Но всё-таки работают.

Да хотя бы в тот же день самого экзамена. После сдачи.

В этот день точно никто снова за книжки не садится.

Ну, вот.
А готовиться мешает бумбум.

Что было сложного подумать про это заранее?
Хелена

Сообщение mirage » 19 июн 2018, 14:48

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Хелена, то, что ты говоришь, просто смешно. Гуманитарные дисциплины тоже бывают разные.

Хорошая память помогает?
Или в китайском нужно сидеть и зубрить иероглифы?
У нас есть знакомые синологи, если что.
Японист среди моих знакомых тоже был. Достаточно публичная персона. Так что я слегка в курсе.

Хорошая память помогает всегда, а как же.

Девочкам в нашем институте восточные языки не давали, Бог миловал. Но настоящий синхронный перевод, которому на тот момент обучали только в нашем вузе, не знаю, как сейчас, весьма сложен. Таких специалистов крайне мало и их труд оплачивается очень высоко.

Но я не поняла, к чему твой пост. Я реагировала на твое заявление, что все гуманитарные — легкотня.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка