Ошибки в речи преподавателя

Грамотное общение на любые темы

Ошибки в речи преподавателя

Сообщение Aleks » 07 май 2018, 21:40

Уважаемые участники форума, как вы думаете, нужно ли исправлять ошибки у преподавателя? Такая ситуация: занимаюсь на онлайн-курсах, к ним прилагается форум для обсуждения различных вопросов, связанных с изучаемым материалом. Слушатели задают вопросы, преподаватели отвечают, причем всегда полно и по делу. Бывает, что в ответах проскальзывает, думаю, все же опечатка. И обязательно находится "грамотный человек", который укажет на эту ошибку/опечатку. А стоит ли это делать?
Aleks

Re: Ошибки в речи преподавателя

Сообщение fililog » 07 май 2018, 22:23

Если и стоит, то только в личных сообщениях. Не думаю, что преподавателю приятны такие замечания (это же не русск. и лит-ра). Я когда прихожу куда-нить учиться, то заранее смиряюсь. Приятно, когда бухгалтер знает правила, но он все же не обязан быть и стопроцентно грамотным. Если попросит, то да, могу подсказать что и как. Главное, чтобы свой предмет мог хорошо объяснить.
Последний раз редактировалось fililog 08 май 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Aleks » 07 май 2018, 22:41

Эти замечания неприятны не только преподавателю (не сомневаюсь в этом), но и, например, мне. Поскольку знаю, что и сверхграмотный может сделать такууую ошибку, от которой только об стол убица. А вот как донести до поправляющего, что его замечания неуместны. А то, получается, вышла я вся такая в белом пальте, и давай поучать того, кто поучает того, кто учит )
Aleks

Сообщение fililog » 08 май 2018, 00:49

Только шуткой. Или можно после его замечания написать, что мы все ошибаемся, главное, чтобы в вычислениях (или по теме предмета) все правильно было.
fililog

Сообщение Aleks » 08 май 2018, 10:11

В продолжение истории. Преподаватель извинилась (!) за допущенную (орфографическую) ошибку, пояснив, что она торопилась (!) ответить на вопрос и не заметила ее. Торопилась, чтобы студент вовремя получил ответ. Нет слов.
Aleks

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 10:18

Не поняла: это тот, кому ответили, сделал замечание преподавателю?
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 10:24

Aleks писал(а):В продолжение истории. Преподаватель извинилась (!) за допущенную (орфографическую) ошибку, пояснив, что она торопилась (!) ответить на вопрос и не заметила ее. Торопилась, чтобы студент вовремя получил ответ. Нет слов.

А не могло быть так, чтобы ее как-то раз обвинили, например, что слишком долго отвечала? И теперь она действительно стала сильно торопиться.
Эмилия

Сообщение Aleks » 08 май 2018, 10:36

Эмилия, не было такого.
Я про другое. Сейчас активно развиваются и пополняются различные образовательные платформы. Разные вузы страны представляют на них свои курсы, с отличными преподавателями, качественным лекционным и практическим материалом, с возможностью обратной связи. Зачем слушателю указывать на орфографические ошибки (описки)? Претит, напиши личное письмо.
Aleks

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 10:39

Согласна с вами, Алекс.
Тигра

Вернуться в Курилка