Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 11:54

Крапива... Эх...
Я еще держалась, когда писала про то, что помню пару случаев из своего детства, а после Вашей повести слёзы покатились. В прямом смысле.
Причем, скорее всего, в Вашем случае эти малыши сейчас уже и не помнят той горки.
А в моих - этих людей уже давно нет в живых. Но стыдно мне до сих пор.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 12:04

Мне очень рано в детстве прочли сказку про гадкого утёнка. И я ей глубоко прониклась, помню, особенно ужасными мне показались нравы птичника. Слово «нравы» я тогда не знала, но травить с тех пор никого не давала. За те две бомбочки мне совершенно не стыдно, просто смешно. Нам дядька погрозил кулаком, парень вообще, по-моему, не понял, что это было. Просто как шёл, так и шел. Нам было 7 лет с моей подругой.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 12:10

О чем я и говорю: про гадкого утенка взрослые научили - и "травить с тех пор никого не давала".
Уверена, что, если бы родители узнали о бомбочках, они бы и в этом смысле научили. Или они тоже весело смеялись при рассказе?
Хелена

Сообщение Тигра » 07 мар 2019, 12:14

Утёнок не от всего спасает.
Так, травля учителя под утёнка не подпадает.
Тигра

Сообщение fililog » 07 мар 2019, 12:17

mirage писал(а):Надо же... Мне-то ответ кажется совершенно очевидным.

Сначала по непривитым детям и людям: прости им, ибо не ведают, что творят.

Ну и по воспоминаниям. Умиляются не глупости или собственно хулиганству. Вспоминают веселье и молодость/детство.

У нас в подъезде двое детей с 10-го этажа бросали бомбочки, потом яйца, когда и яйца закончились — кинули вниз горшок с геранью. А горшок-то тяжелее, надо немного сильней размахнуться. Они конечно не специально, но случайно попали на голову нашей соседке. Как сейчас помню: она грохнулась плашмя, а на «башке» розовая герань, вокруг черепки горшечные. Месяц лежала в больнице.
Ответ совершенно очевидный: дети не знали, они просто играли, им было весело. Думаю, что, вспоминают, какое у них веселое детство было, скольких обрызгали, скольким попали яйцами по голове...
fililog

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 12:30

Хелена писал(а):О чем я и говорю: про гадкого утенка взрослые научили - и "травить с тех пор никого не давала".
Уверена, что, если бы родители узнали о бомбочках, они бы и в этом смысле научили. Или они тоже весело смеялись при рассказе?

?

Родители до сих пор не знают.

Нам хватило ума остановиться на двух бомбочках.

Мы не кидали герань, не кидали яйца, даже никого не обрызгали (вспомним про 5 метров).

Возможно, напугали немного того дядьку, но он, к счастью, не умер от инфаркта. И всё же его реакция нас остановила. О чём я должна сейчас горько сожалеть? О том, что глупая была и так хулиганила? Нет, мне не стыдно.
Пельш рассказывал, как они в детстве кидались вилками в столовке и он попал парню в голову, вилка воткнулась (или ему попали, сейчас точно не помню, кидались все, попасть мог любой). Он, конечно, сожалел, что так получилось, но при этом его до сих пор бесит общее взрослое «а если бы ты попал в глаз». Ну не попал же! Всё должно быть соразмерно.
Пельш, конечно, дурак в данном случае, но соразмерность никогда лишней не бывает.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 12:34

У нас во дворе (я уже в школе не работала, но времена были , когда автосигнализации громко срабатывали) двое 6-классников устроили футбол по машинам. С размаху били футбольным мячом - и громко хохотали, когда сигнализация срабатывала. Ну, мяч-то я отобрала. Точнее, потребовала, чтобы отдали... они и отдали, сами, своими ручками. А я стала ждать результатов. Один умный: проследил, на какой этаж я поехала. Пришел с мамой требовать мяч назад, весь из себя такой оскорбленный.
Ну, я по школе умею с мамами разговаривать.
Дело закончилось тем (мяч я, конечно, маме отдала), что мама ему быстро при мне объяснила насчет таких игрищ. Больше не играли.
И пока они жили в нашем доме, он, встречая меня в лифте или около дома, всегда очень вежливо здоровался.
Вывод: правильная мама.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 12:35

mirage писал(а):Родители до сих пор не знают.

А чего ж не похвастались, раз так весело было, что до сих пор смеетесь?
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 12:53

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Родители до сих пор не знают.

А чего ж не похвастались, раз так весело было, что до сих пор смеетесь?

Ага, как тогда начали, так и смеёмся без продыху.

Хелена, хвастаться тут нечем, но и чтобы рвать на себе волосы и краснеть от стыда я тоже повода не вижу. С девочкой этой мы после школы и не встречались, она уехала. Да и в старших классах мы близко не дружили. Но когда в десятом классе большой компанией собрались у меня, она об этом случае вспомнила и мы смеялись. Больше всего над собой, как у нас не получалось воду налить, как мы все сами в результате облились и т.д.

И это всё совершенно нормально. Никакого жгучего стыда за содеянное мной я не испытываю.
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 12:55

Бомбочки мы делали из бумаги.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 13:05

mirage писал(а):Но по прошествии многих лет взрослые иногда всё равно со смехом вспоминают, как они швыряли бомбочки до того, как привились, прониклись и осознали

mirage писал(а):Но нам при этом было дико весело. Это дикое веселье и вспоминали.

mirage писал(а):За те две бомбочки мне совершенно не стыдно, просто смешно. Нам дядька погрозил кулаком, парень вообще, по-моему, не понял, что это было.

mirage писал(а):Возможно, напугали немного того дядьку, но он, к счастью, не умер от инфаркта. И всё же его реакция нас остановила. О чём я должна сейчас горько сожалеть? О том, что глупая была и так хулиганила? Нет, мне не стыдно.

И вдруг:
mirage писал(а):Но когда в десятом классе большой компанией собрались у меня, она об этом случае вспомнила и мы смеялись. Больше всего над собой, как у нас не получалось воду налить, как мы все сами в результате облились и т.д.

Так в десятом классе - или взрослые? Над собой? Или над процессом кидания по людям? Ведь просто в бомбочке, если внизу никого нет, ничего смешного нет, чтобы уже во взрослом состоянии вспоминать и смеяться.
"Как облились" - это вообще проходной эпизод. Кто в детстве не обливался?

И поскольку у меня всё же высшее образование, по тому анекдоту, имею право на когнитивный диссонанс, а не просто о...евать.
mirage писал(а):Возможно, напугали немного того дядьку, но он, к счастью, не умер от инфаркта. И всё же его реакция нас остановила.

То есть (и сужу по тому, что родителям не рассказали) уже тогда понимали, что этот поступок не смешной, а плохой. В 7 лет о смешном при нормальных отношениях в семье родителям рассказывают. Вот о плохом - далеко не всегда. Насколько я поняла, у вас в семье отношения были более чем нормальные.
Что же тогда по прошествии многих лет смешного в том, что и сами в том возрасте оценили как плохое, неправильное?
Хелена

Сообщение Тигра » 07 мар 2019, 13:15

Жгучего стыда за эти бомбочки и я бы не испытывала. А нежгучий? А неловкость?
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 13:18

Хелена, сначала у меня идёт общее, потом частное.

В десятом классе я была вполне взрослым человеком.

Между сознанием семилетнего ребёнка и сознанием десятиклассника пропасть.

Мы и в 7 лет до начала процесса понимали, что хулиганим, другой вопрос, что это хулиганство казалось нам вполне невинным. Нам хватило ума не кидать бомбочки на тёток и на детей. А вот мужество мужчин мы решили проверить, не от большого ума, да.

Смеялись. вспоминая всю ту затею, не разделяя на фазы.
mirage

Сообщение volopo » 07 мар 2019, 13:24

Тигра писал(а):Жгучего стыда за эти бомбочки и я бы не испытывала. А нежгучий? А неловкость?

Из "Автобиографии" Марка Твена:
В первый год моего ученичества в "Курьере" я совершил поступок, о котором вот уже пятьдесят четыре года как стараюсь пожалеть. Случилось это летом, на исходе дня, погода была как на заказ - самая подходящая для прогулок по реке и прочих мальчишеских радостей, но я томился в заточении. Мои товарищи пользовались заслуженной свободой, я же сидел один и тосковал. В тот день я чем-то провинился и теперь был наказан. Меня лишили прогулки и к тому же обрекли на одиночество. Кроме меня, в нашей типографии на третьем этаже не было ни души. Одно утешение у меня все же оставалось, и пока оно не кончилось, я утешался вовсю. То была половина огромного арбуза - спелого, красного, сочного. Я выковыривал мякоть ножом и ухитрился поглотить все без остатка, хотя набил свою особу до того, что арбузный сок стал капать у меня из ушей. И вот от арбуза осталась одна корка, такая большая, что впору было уложить в нее младенца, как в люльку. Мне стало обидно, что такая прелесть пропадает зря, а как использовать ее поинтереснее, я не мог придумать. Я сидел у раскрытого окна, выходившего на главную улицу, и вдруг мне пришло на ум сбросить выеденный арбуз с третьего этажа кому-нибудь на голову. Возникли и кое-какие сомнения - благоразумно ли это будет, и, пожалуй, многовато удовольствия достанется на мою долю и маловато - на долю другой стороны, но я все же решил рискнуть. Я стал высматривать подходящий объект - достаточно верный, - но он все не появлялся. Каждый новый кандидат - или кандидатка - таил в себе опасность, надо было ждать и ждать. Но наконец я завидел нужного человека. Это был мой брат Генри. То был самый хороший мальчик во всей округе. Он никогда никому не делал зла, никогда никого не обижал. Сил нет, до чего он был хороший, но на сей раз это его не спасло. Я, замерев, следил за его приближением. Он шел не спеша, погруженный в приятные летние грезы и не сомневаясь в том, что всемогущее провидение надежно его охраняет. Знай он, где я нахожусь, он не так твердо полагался бы на этого призрачного заступника. Чем ближе он подходил, тем больше укорачивалась его фигура. Когда он оказался уже совсем близко, мне с моей вышки только и было видно, что кончик его носа да две ноги - то одна, то другая. Тогда я примерился, рассчитал дистанцию и выпустил арбуз из рук, внутренней стороною вниз. Меткость оказалась рекордной. Когда ядро вырвалось из жерла, Генри оставалось сделать еще примерно шесть шагов, и очень радостно было глядеть, как эти два тела устремляются друг к другу. Если бы ему оставалось сделать семь шагов или пять, снаряд не попал бы в цель. Но расчет оказался правильным, арбуз стукнул Генри прямо по макушке и вогнал его в землю до подбородка, а куски расколовшейся корки брызгами разлетелись во все стороны.
volopo

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 13:26

Получается, что это не специальный какой-то "мужской мир", а просто личный мир каждого из нас.

Спасибо, mirage.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 13:28

Тигра, Тогда, в 10 классе, неловкости не было

Сейчас, в какой-то момент разговора, я испытала ужас. Мой отец умер очень рано, от инфаркта во сне. И я на мгновение подумала, что это бумеранг за испуг того дядьки. Но это не так.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 13:32

Мы не знаем и никогда не узнаем, в каком виде к нам прилетит бумеранг.
Искренне, просто от души, желаю уверенности, что не за ту бомбочку.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 13:34

О, спасибо, volopo, думала, что же мне это напоминает?! Точно, Том и Сид : )))
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 13:34

Хелена писал(а):Мы не знаем и никогда не узнаем, в каком виде к нам прилетит бумеранг.
Искренне, просто от души, желаю уверенности, что не за ту бомбочку.

Я верю в соразмерность, и я в уме.
mirage

Сообщение Эмилия » 07 мар 2019, 13:43

Фулюганки какие все!
А вот я в детстве была девочка-ромашка. :oops: И злые поступки совершала точечно: кто мне насолил. К примеру, классе в 3 одноклассница пыталась отбить у меня мальчика (гыыы). Мальчик был хулиганистый двоечник, меня к нему приставили на исправление оценок. Тот провожал меня домой и угощал эскимо. А одна рыжая нахалка попыталась вклиниться в наши отношения. Была злостно оттаскана за рыжие космы с частичным выдиранием их. Мне расцарапали морду. Учителя долго вспоминали, что мы дрались абсолютно молча, только шипели... Особенно я.
А классе в 6-7 я затаила некоторое хамство на девочку из коллектива, где танцевала. Ей досталась алая блузка в танце, а мне голубая. Я логично считала, что алая мне лучше. Поинтриговав, поняла, что шансов нет. Наша руководительница была уверена, что блондинкам должны доставаться голубые. В результате я нашла ниточку в этой красной блузке, подцепила ее и сделала так, чтобы рукав начал отрываться во время выступления. Радовалась и невинно хлопала глазами.
Та еще змеища была.

Но вот групповыми хулиганскими выходками почему-то не отметилась. Ни разу.
(да, рыжая нахалка до сих пор живет во дворе моего детства. Лет 10 назад она показывала меня своей тогда взрослой дочери и рассказывала историю. А год назад озвучила ее уже внуку...)
Эмилия

Сообщение fililog » 07 мар 2019, 15:37

mirage писал(а):Попробовал бы меня кто-нибудь на замок запереть в комнате, ага!

Просто любопытно: а что бы было? Дверь вышибли? Или потом отомстили?
fililog

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 16:17

mirage писал(а):Я верю в соразмерность, и я в уме.

Какой простой и понятный мир, позавидовать можно
: ).
Хелена

Сообщение Krapiva » 07 мар 2019, 16:37

Эмилия писал(а):я в детстве была девочка-ромашка. :oops: И злые поступки совершала точечно: кто мне насолил......
....Та еще змеища была.
Змеевидная ромашка)
Krapiva

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 18:31

fililog писал(а):

Я вообще не злопамятна и не мстительна.

В момент ссоры, гнева я могу высказаться резко, обидеть. Потом (буквально через час-два) начинаю об этом жалеть.

Так что мстить я бы точно не стала.
Кстати, мне и Тарантино интересен тем, что он совсем иной. У него многое строится на чувстве мести, мне чуждом. Я и тему поэтому открывала об этом, чтобы уяснить себе феномен.

А запереть бы себя просто не позволила.

Мои родители никогда не наказывали меня несправедливо, всегда за дело. Поэтому им достаточно было бы просто сказать, чтобы я не выходила из своей комнаты или из дома. Я бы их послушала, авторитет их был высок. Если бы они решили запереть меня, я бы сочла это унижением. И они бы так не сделали. Другое дело, что так меня никогда не наказывали. Меня могли в наказание не взять в в гости, в парк, не разрешить пойти гулять с друзьями.

Кроме родителей больше никто не имел права меня наказывать. Тем более — запирать. А права я качать всегда умела : ).
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 18:35

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Я верю в соразмерность, и я в уме.

Какой простой и понятный мир, позавидовать можно
: ).

Именно.
mirage

Сообщение fililog » 07 мар 2019, 19:55

mirage писал(а):
fililog писал(а):

Кроме родителей больше никто не имел права меня наказывать. Тем более — запирать. А права я качать всегда умела : ).

Простите, но Вы сами написали «попробовал бы кто-нибудь», а ответили совсем на другое.
fililog

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:02

fililog, я Вас не понимаю.

"Попробовал бы" совсем не значит, что у него бы получилось. Я бы пресекла попытку на корню. Это была бы именно неудачная попытка запереть. Предлагаю мои слова понимать именно так. Возможно, я себя переоцениваю.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 20:09

mirage писал(а):fililog, я Вас не понимаю.

"Попробовал бы" совсем не значит, что у него бы получилось. Я бы пресекла попытку на корню. Это была бы именно неудачная попытка запереть. Предлагаю мои слова понимать именно так. Возможно, я себя переоцениваю.

А теперь я не поняла.
Как может маленький ребенок не дать (чисто физически) запереть себя взрослому человеку?
Или это о старших классах?
Да и то не всегда это получается. Иначе не было бы, например, заложников.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:13

Да нет, какие старшие классы?

Речь о Малыше, 7-8 лет. Соответственно и мне столько же.

Меня никто никогда не запирал. Это просто немыслимо. А вас что, кто-то запирал?
mirage

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:14

Хелена, речь не идёт о форс-мажорных обстоятельсвах, захвате заложников и проч.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 20:16

Меня - нет. Но отдаю себе отчет, что не могла бы одолеть взрослого.
Поэтому и спросила. Не представляю, как взрослый не сможет справиться с маленьким ребенком.
Ведь это на какие меры он готов пойти.
Ну и чисто физически. Ребенок в помещении. Взрослый выходит и запирает дверь. Что может сделать против него малыш?
Хелена

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 20:17

mirage писал(а):Хелена, речь не идёт о форс-мажорных обстоятельсвах, захвате заложников и проч.

Я о том, что справиться не всегда может даже взрослый.
И запереть ребенка в виде наказания тоже, в общем, форс-мажор.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:26

Какой взрослый?
Про родителей я уже написала, няни у меня не было, бабушка тоже никогда бы так себя по отношению ко мне не повела, учителя в школе тоже были вменяемые и никого не запирали.

Я думаю, если бы вдруг у меня оказалась невменяемая няня, решившая меня запереть без предупреждения, то я бы очень быстро и доходчиво объяснила ей через закрытую дверь, что этого делать не надо. Сразу два варианта, сказала бы, перелезу через балкон к соседям, начала бы бить посуду.
mirage

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 20:31

mirage писал(а):Какой взрослый?
Про родителей я уже написала, няни у меня не было, бабушка тоже никогда бы так себя по отношению ко мне не повела, учителя в школе тоже были вменяемые и никого не запирали.

Я думаю, если бы вдруг у меня оказалась невменяемая няня, решившая меня запереть без предупреждения, то я бы очень быстро и доходчиво объяснила ей через закрытую дверь, что этого делать не надо. Сразу два варианта, сказала бы, перелезу через балкон к соседям, начала бы бить посуду.

Разве речь о няне?

Это же вообще "попробовал бы"...
Ну, например, родители придерживались бы других взглядов... Была бы няня... И не в комнате запереть, а, предположим, в чулане. Ну и бей посуду, за это еще накажут.
То есть всего-навсего некому было пробовать. А это совсем другой разговор.
Хелена

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:39

Хелена, так я не рассматриваю глобально все возможные в мире ситуации.
Какие-то родители вообще своих детей убивают.

Я рассматриваю исключительно своё детство и проецирую на него ситуацию Малыша. Т.е. это моя семья с моими родителями и няня, которая повела себя неправильно по отношению ко мне.
mirage

Сообщение Тигра » 07 мар 2019, 20:46

mirage писал(а):О, спасибо, volopo, думала, что же мне это напоминает?! Точно, Том и Сид : )))

Сид не годится. Он в той же стопке, где лежат медсестра и домоправительница.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 мар 2019, 20:50

Домомучительница же. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 07 мар 2019, 20:50

Я категорически не верю ни в какие бумеранги на этом свете. Совсем.
Тигра

Сообщение mirage » 07 мар 2019, 20:51

И это правильно. Мы в уме.
mirage

Сообщение Тигра » 07 мар 2019, 20:53

Хелена писал(а):Домомучительница же. : )

Поскольку я медсестру не назвала даже Ratched (Гнусен в переводе Голышева), то и к Бок подошла так же.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка