Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение bormato » 21 окт 2018, 11:12

прочитала роскошную статью в НГ

Оппозиционная газета. Наверно, поэтому пишет всякую чушь.
"Завтра" в этом плане - где-то такой же гнойник.
(Похвалю Эхо. Ослы водятся и там. Но их число все же ограничено, и им где-то сразу , а где-то "на следующей странице" могут возразить. Поэтому, даже при наличии дебилов, сборищем дебилов, на МОЙ взгляд, оно не выглядит.)
Мысль заразна. Попадая в голову, она может быть отброшена, как глупость, но может быть и оставлена, а затем передана дальше. А глупость, заметим, еще и далеко не всегда очевидна с первого взгляда. И если мысль на данный момент актуальна, как там на площади, то происходит процесс подобный взрывному.
Путешествуя по головам, мысль мутирует. Помните испорченный телефон? Если отец стрелка обвинял во всем компьютерные игры из интернета, то у нашей училки компьютерные игры уже удалены за ненадобностью, и во всем виноват только интернет.
bormato

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 11:50

Хм-хм... Bormato не в курсе, что САМ возложил ответственность на Интернет, нет?
А вот официальное мнение высокопоставленного крымчанина:
Сомнение в том, что студент четвёртого курса Владислав Росляков сам подготовился и совершил накануне массовый расстрел в политехническом колледже Керчи, выразил спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов, передаёт корреспондент ForPost из Керчи.
«Крым постигла большая трагедия и страшное горе. Это невиданная жестокость. Важно дождаться результатов следствия. Возникает только один вопрос: как удалось молодому человеку осуществить содеянное и в таких масштабах?» — отметил он. Константинов добавил, что не хочет опережать результаты следствия и высказываться в поддержку той или иной версии. «Было видеонаблюдение, охрана, но если в голове у человека такой ужас тщательно запланированной операции, преодолеть видеонаблюдение и охрану не составит труда», — считает глава парламента РК.

«Это новое зло пришло вместе с Интернетом, блокбастерами, в которых людей десятками убивают в течение одного сеанса, — и это преподносится, как некое достижение. Всё это формирует у зрителей чувство вседозволенности, которое и может приводить к таким страшным последствиям. У нас на пике популярности не представители рабочих профессий, а герои таких фильмов — и это упущение в моральном аспекте развития общества», — посетовал Константинов. https://sevastopol.su/news/eto-zlo-pris ... i-v-kerchi

Про популярность рабочих профессий в Крыму. Краем глаза видела репортаж о погибшей в этом колледже девушке. Что-то типа "Землепользование" специальность, но она, по словам подружек, мечтала работать мастером тату. По-моему, ценность образования в колледже понятна.
Эмилия

Сообщение bormato » 21 окт 2018, 12:08

А вот официальное мнение высокопоставленного крымчанина:

Существует гораздо более опасная вещица, и все знают, что она ужасна и опасна. За 2017год в РФ она убила 19000 человек.
В среднем 52 человека в день.
bormato

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 12:23

Вчера всю Сеть обошла фотография якобы керченского стрелка в "Артке", где он проходил огневую подготовку.

Изображение

Администрация "Артека" активно опровергла информацию про молодого человека, заявив, что он никогда в лагере не был.
А вот насчет того, что это именно "Артек" и что в лагере обучают стрелять по человеческим фигурам, как-то я опровержения не увидела.

Кто-то может найти официальные свидетельства, что это фейк - и детям в главном детском лагере не ломают психологическую подсознательную установку, что по людям стрелять нельзя?
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2018, 12:57

Хелена писал(а):Кто-то может найти официальные свидетельства, что это фейк - и детям в главном детском лагере не ломают психологическую подсознательную установку, что по людям стрелять нельзя?

Мне кажется, следует начинать с предъявления официальных доказательств, что это, НЕ, как Вы не по-русски выражаетесь,"фэйк". И только после -- ПОСЛЕ! -- надежного подтверждения существования такого рода стрельб для несовершеннолетних пристраивать вопросы про их "ломку". Иэмхао.

Что касается психологической обстановки в Крыму и непристойного давления, которому подвергается крымский народ со стороны Киева (аннексировавшего полуостров вместе с народом автономии в 1991 году) и западных русо-и россофобов -- о ней следует интересоваться непосредственно у самих крымчан. У них и только у них.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 13:11

Понятно.
Доказательств нет.
Хелена

Сообщение adada » 21 окт 2018, 14:01

Понятно.
Доказательств нет.
adada

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 14:33

Хелена, в Артеке периодически бывает Юнармия. В Артеке, может, мишеней нет. Но есть в других местах:
« На базе нашей школы есть военно-патриотический кружок, где ребята проходят общую подготовку: ОФП, работа с оружием, участвуют в тематических мероприятиях, „Зарнице“ например. Через этот кружок ребята могут вступить в „Юнармию“ по своему желанию, давая присягу. ...
«Класс у нас состоит из одних мальчиков — вот нам и предложили, все сразу поддержали идею. Патриотическое воспитание совсем не помешает, — рассказала „Медузе“ Алиса Родина — мать семиклассника Никиты из школы № 49 Белгорода. — Программа сильно не изменилась, но добавились занятия в войсковой части. Мальчишки едут туда после уроков либо в субботу. Все обговаривается с родителями, и куратор из войсковой части подстраивает [программу] под детей. Там и строевая подготовка, и уроки истории, и стрельба, и другие занятия. Пока мы готовимся к присяге. Мальчишки будут произносить клятву юнармейца и получать удостоверение. В общем, будут настоящих мужчин делать. Дети сначала с опаской на все это смотрели, стеснялись, не нравилась форма. Но прошла неделя, и мальчики стали гордиться тем, что они юноармейцы: их показывали по телевизору, они начали заниматься в войсковой части. Они мальчики, им это интересно. Мечтают начать изучать автоматы».
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 21 окт 2018, 15:23

Ваших детей давно учат в военных училищах, Суворовских и Нахимовском. И за эти годы, безусловно, специалистами накоплен достаточный опыт, чтобы оценить, влияет ли, и как именно, ранняя военная подготовка, правильное обучение такого рода, на детскую психику. Полагаю, аналогичные институты есть и в других странах. Хотите это обсудить спокойно и без экзальтации и профанации -- познакомьтесь с "матчастью".
adada

Re: Re:

Сообщение Эмилия » 21 окт 2018, 16:43

adada писал(а):Ваших детей давно учат в военных училищах....

Как он это сказал! Не знала бы - и впрямь поверила бы, что именно в 90-е годы Россия придумала военные училища!

Вот в СССР, adada, был предмет такой - НВП. И у Вас был, и у детей Ваших был. А в вузах были военные кафедры - для всех. Удивительным образом этот предмет совсем не готовил бОльшую часть населения СССР к службе в армии. И только в очень бедных регионах армия была "дорогой в жизнь". Типа по анекдоту "мамочка, тут очень хорошо, ты не представляешь - можно спать до 6 утра!" В основном над военруками прикалывались, рассказывали смешные истории и не воспринимали всерьез.

А потом на нашу с Вами страну свалился Афган. Куда прогнившая уже на корю советская власть отправляла не сыновей руководства, а мальчишек из разных районов и бедных семей. При этом детишек из Средней Азии и с Кавказа не посылали. У Вас, adada, сколько там ровесников полегло? И других родственников? 0. Знаете почему? Потому что шахтеры нужны были, от вас не особенно забирали тоже. А у меня в трех соседних школах за мой 8-10 класс похорон 12 точно было. А потом мальчишки начали возвращаться. И мы НВП и военруков возненавидели. Мы демонстративно прогуливали НВП, в вузе мой курс полностью отменил обязательное военное дело. В "лихие 90-е" ни в школах, ни в вузах не было войнушки, не игрались с ней и в нее.

А сейчас нам опять пытаются вернуть романтику игр в войну. Штурм рейхстага, стрельбища в воинских частях.
Главное, когда ТО ЖЕ САМОЕ делают Ваши любимые бандеровцы, Вы громко возмущаетесь. А тут... Нельзя все же такие шоры иметь, нельзя. И - главное - так хотеть их иметь и носить...

Да, adada, напомню, что никакой романтики войны у учащихся Суворовского училища не было. Туда сначала брали детей погибших на войне. Они точно знали, что война - боль и смерть. А вот потом, в 70-е, туда стали пихать детей шишек. И вот они и поигрались в Афган, да и в Чечню еще.
Тьфу, противно даже от этих вечных передергиваний и выкручиваний...
Эмилия

Сообщение adada » 21 окт 2018, 17:09

Увы, такова жизнь. Пока украинские ястребы, никаких исторических и моральных прав на крымскую землю не имевшие и не имеющие, будут мечтать ее вновь подчинить себе, пока за их спиной будут витать ястребы западные, прежде всего американские -- до тех пор в атмосфере будет носиться дух войны, если не горячей, то холодной. Но только с виду холодной.
adada

Сообщение Хелена » 21 окт 2018, 17:24

Эмилия, дело ведь именно в том, какие мишени.
В человеке - нормальном человеке - изначально заложена заповедь "не убий". У нас с мужем есть несколько знакомых, которым пришлось стрелять в людей (кстати, напомню: когда наше поколение было юным, фронтовики были моложе меня сегодняшней, причем значительно). Все вспоминают, как тяжело было выстрелить в человека впервые. Некий психологический барьер. Если человек, конечно, нормальный. Не с паталогией.
Именно поэтому у прошедших войну необратимо ломается психика. А особенно у тех, кто был вынужден воевать тогда, когда для сограждан было мирное время. Впрочем, об этом написана уйма книг, как специальных научных, так и художественных.
Мой муж, который прекрасно стреляет, говорит, что на человеческих фигурах тренировали только спецназ. Даже просто в армии были условные прямоугольники - широкий снизу и узкий - сверху.
Спортсменов и кружки разные стрелковые (в специально оборудованных под боевое оружие тирах) - только по круглым мишеням.
Между прочим, нас на НВП в военный тир возили. Стреляли с колена и из положения лежа. И тоже по круглым спортивным мишеням.

Да вот гляньте - сегодняшняя армия:

Изображение

А детишкам психику ломают, приучая к тому, что можно стрелять по людям.

И еще раз повторю, если непонятно сформулировала: артековцы отрицают, что данный молодой человек проходил у них подготовку.
Но не отрицают того, что снимок сделан у них. Просто утверждают, что на нем мальчик другой. Потому что этот был уже слишком взрослым, чтобы оказаться в "Артеке".
Хелена

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 17:29

Осень пришла в Крым.

Изображение
Изображение
Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 19:43

Последний снимок замечательный. Прозрачный осенний лес.
И хорошо получился контраст между упавшей листвой и зеленью.
Это на каких деревьях молодая зeлень?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 20:17

Просится название.

И мы, сплетясь, как пара змей,
Обнявшись крепче двух друзей...
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 21 окт 2018, 20:24

Я вот думаю: а не собрать ли все ваши нынешние осенние снимки, не склеить ли их в единое памятное слайдшоу для Ютьюба? Технически это несложно, проблема только с выбором адекватной фоновой музыки: одних только бардовских пьёсенок об осени у меня на диске штук 70.
adada

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 20:40

>>>>ne znatok: Это на каких деревьях молодая зeлень?

Да какая молодая? Просто припозднившаяся с пожелтением. Граб, кизил, ещё что-то может быть.
Сергей

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 20:44

>>>>adada: проблема только с выбором адекватной фоновой музыки

Адада, я доверяю Вашему вкусу.
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 20:44

Ну вот я и удивилась.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 21:40

Только сейчас осознала… Крымский климат, видимо, близок калифорнийскому, особенно когда речь идет о северной и центральной Калифорнии, а уж если хоть немного в горы - так вообще один в один. Потому что Ваши снимки крымской природы, Сергей, они мне как родные, это то, что я вижу вокруг, а вот когда москвичи фотографируют московскую осень - это у меня проходит по разряду "ностальгической прирoды". Как говорит моя подруга: "ностальгический салатик" - это об оливье, "ностальгический сервиз" - это ленинградский кобальтовый синий; ну a вот московская осень - это ностальгическая природа.

Имею в виду такие ваши осенние деревья:
Сергей писал(а):Изображение

Hе устаю удивляться, когда вижу дерево, а на нем наряду с красным и желтым полно зеленого, причем не абы какого, а свежего светло-зеленого. Типичное здесь сочетание. И ковер из листьев обычно скорее одноцветный, вот как на всех вашиx трех фото.
ne znatok

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 22:11

>>>>ne znatok: И ковер из листьев обычно скорее одноцветный

Пусть будет ещё и красноцветный.

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:14

Ух!
ne znatok

Сообщение Сергей » 21 окт 2018, 22:16

>>>>ne znatok: а уж если хоть немного в горы - так вообще один в один

А такие краски в Гре... в Калифорнии есть?

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:27

Здорово, просто здорово!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 окт 2018, 22:28

Сергей, я в последнее время мало путешествую, даже и по Калифорнии, все снимаю рядом с домом. Все мои фотографии это или в пределах буквально шаговой доступности или в нескольких минутах езды по городу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 07:02

Насколько мне помнится, я недавно показала, что такие краски есть в Москве. Собственно, в Москве есть и другие краски, их много.
Виды - да, другие. Но речь ведь о красках... вроде как.
Хелена

Сообщение mirage » 22 окт 2018, 08:41

Изображение

Да даже если и другие краски...
Москва была прекрасна этой осенью.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 08:46

Хелена, мне трудно это объяснить, но то, что Вы снимаете в Москве и окрестностях, это для меня, как картины Левитана. А вот фото Крыма отзываются тем, что я вижу вокруг себя. И да, краски. Но ведь как звук не бывает без тембра, так и цвет не бывает без текстуры. Другие деревья, другие листья, другая опавшая листва. Другие тропинки. То, что там горы и море - это меняет все. Тропинка, по которой идет человек с рюкзаком - там склон, довольно крутой, и вот как все это выглядит, оно совсем не подмосковное.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 окт 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 окт 2018, 08:47

Я тебя понимаю, ne znatok. Согласна, иное.
mirage

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:21

Это чистая психология, и это я понимаю.

Склон не очень крутой, я прямо в Москве могу сфотографировать круче.
И краски те же.
Атмосфера местами другая, да.

Но кстати, где человек с рюкзаком - если бы мне не сказали, что это Крым, я бы и не поняла.

Мне бросилась в глаза неухоженность леса.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:25

В это время года, как я понимаю, в Крыму сильных дождей еще не было, а если и были, так солнце и ветер все быстро высушат. У нас так вообще еще не было дождей, никаких. Так что листва вся совершенно сухая, летучая, не слежавшаяся совершенно. А в Москве, небось, уже давно льет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:28

Провела эксперимент на домашних, в том числе том фотографе, чьи снимки так нравились mirage.
Ответ одинаковый: средняя полоса России.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:30

Почему неухоженный? Нормальный для таких широт и высот. Он более редкий, сквозной, деревья более тонкие, только и всего.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:34

Хелена писал(а):Но кстати, где человек с рюкзаком - если бы мне не сказали, что это Крым, я бы и не поняла.

Это не обязательно Крым. Может быть рядом с моим домом, у нас горы рукой подать, 10 минут - и ты уже на горной дороге.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:38

ne znatok писал(а):А в Москве, небось, уже давно льет.

: )

Я ж написала в соседней ветке: совершенно сказочная осень.

Вот прямо сейчас:

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:49

Ты хочешь сказать, что у вас еще не было дождей?

Ну вот у меня здесь не может быть такой картины. Совершенно же нет зеленoго.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:52

Ээээ... меньше недели назад (в соседней ветке):

Изображение

Изображение

В "Фото и стихах" цветочек именно что 16 октября снят:

Изображение

Как и все мои фото в "Фотографируем".
Последний раз редактировалось Хелена 22 окт 2018, 09:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:53

ne znatok писал(а):Ты хочешь сказать, что у вас еще не было дождей?

Практически не было.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 окт 2018, 09:56

Я обратила внимание на эти фото, Хелена.
Очень крупные планы, по ним действительно ничего нельзя сказать конкретного. А вот предыдущий снимок - он чрезвычайно характерен.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 окт 2018, 09:59

Крупные планы - потому что убрала ненужные детали, из собственных соображений.

Да, сейчас практически всё пожелтело.
Но еще неделю назад было прямо вот как на крымских.
Говорю же, проверила самым простым образом: спросила, где снято. Единогласный ответ - в средней полосе, совсем недавно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка