Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Е.О. » 26 окт 2020, 19:34

Сергей писал(а):В сентябре путешествовали по Кавказу, на пару дней и ночей останавливались в Архызе. <...> когда мы лазим по горам,<...>

А докуда нынче погранцы разрешают доходить от Архыза в южном направлении (в сторону ГКХ)?
Е.О.

Сообщение Сергей » 26 окт 2020, 20:11

Нашей главной целью были Софийские озёра (фото я выкладывал). Заодно доехали до Софийских водопадов, поднялись к ним. Можно подняться до Софийского ледника, дальше вроде бы запрещено, но т. к. погранцов там нет, то на Софию поднимаются, а её вершина практически на границе с Абхазией. По другой дороге доезжали до Белых водопадов, дальше не знаю, но дорога есть.
Сергей

Сообщение fililog » 14 дек 2020, 15:56

Изображение

Все же продали, неужели государству не выгодно производить вино?

Крымский винный завод «Массандра» продали с аукциона дочерней компании банка «Россия» ООО «Южный проект». Об этом сообщает «Крыминформ».

Согласно опубликованному протоколу торгов, цена продажи составила 5,327 млрд рублей.

Стартовая цена аукциона составила 5,3 млрд рублей. Помимо «Южного проекта», на покупку винзавода претендовало московское ООО «Эстейт Групп».

Компания «Южный проект» зарегистрирована в Санкт-Петербурге и на 99,9% принадлежит АО «Акционерный банк „Россия“». В декабре 2017 года компания приобрела завод шампанских вин «Новый Свет» за 1,5 млрд рублей.

Напомним, приватизацию «Массандры» путем продажи на аукционе 100% акций предприятия парламент Крыма одобрил в середине октября. Ранее «ПАО «Массандра» было преобразовано из государственного унитарного предприятия в акционерное общество.
fililog

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 09:24

fililog писал(а):Изображение

А когда в 90-е вообще все предприятия распродали, Вас это не удивляло?
Почему Вы считаете, производить вино государству должно быть выгоднее, чем производить все остальное?
Е.О.

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 09:31

В 90-е не удивляло. Тогда государство растаскивалось в разные стороны.
Или вы хотите сказать, что сейчас в Крыму наверстывают упущенные когда-то возможности все прибрать к рукам?
Возможно.
fililog

Сообщение ne znatok » 15 дек 2020, 09:33

Кому продали-то? Не поняла.
ne znatok

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 09:37

Юрию Ковальчуку, другу ВВП.
Стартовая цена 5,3; продали за 5,327 млрд; вот вся выгода государства — это вот эти 0,027 млрд рублей.
fililog

Сообщение ne znatok » 15 дек 2020, 09:44

Тогда вообще не поняла: разве приватизацию делают, потому что государству невыгодно что-то-производить? А разве, например, в Европе производство вина не приватизировано?
ne znatok

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 09:47

В Европе изначально были частные винодельни. Их не экспроприировали пока. ;)

Сейчас в подвалах «Массандры» хранится свыше четырёхсот тысяч бутылок коллекционного марочного отечественного и зарубежного вина более семисот сортов; возраст некоторых из них исчисляется в двести тридцать пять лет. Общее количество бутылок коллекции — один миллион.

Это так, к слову.
fililog

Сообщение ne znatok » 15 дек 2020, 10:04

Понятно. (
Спасибо.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 10:10

fililog писал(а):В Европе изначально были частные винодельни. Их не экспроприировали пока. ;)
Европа большая. Вы уверены, что в бывших соцстранах не было государственных винзаводов, которые потом
приватизировали? Сам я не в курсе.
Е.О.

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 10:36

Понятия не имею. Я знаю только, что «необходимо разумно выбирать объекты для приватизации, т.к. если продать предприятия с высокой рентабельностью, то в государственный бюджет поступят значительные средства, однако исчезнут ежегодные доходы, которые регулярно пополняли бюджет». А «Массандра» не была убыточным предприятием, и никакие «значительные» средства от ее продажи не поступили в бюджет.
Туда за последние пять лет много чего «влили»:
За пять лет сохранены все объекты недвижимости, традиции выпуска классического вина, налажено производство нового сухого натурального, - сообщила гендиректор ФГУП "ПАО "Массандра" Янина Павленко. - Мы первыми в России выпустили вино с защищенным географическим указанием, производство которого выросло с 10 до 15 миллионов бутылок, причем продукцию завод выпускает исключительно из собственного винограда. Впервые за долгие годы провели капремонт в цехе розлива и одном из подвалов головного завода, где установлено новое оборудование на 125 тысяч декалитров вина. Пополнен парк сельскохозяйственной и автомобильной техники. Мы стали самым известным винным турбрендом страны и участвуем в многочисленных международных конкурсах, завоевывая десятки медалей и наград. Только с 2015 по 2018 год за свое высокое качество продукции мы получили на международных выставках 34 золотые медали, 26 серебряных, 16 бронзовых, три звания лучшего ликерного вина и два гран-при.

Особая гордость "Массандры" - ее виноградники площадью около 4000 гектаров, урожайность которых, несмотря на преклонный возраст многих плантаций, в последние годы растет.

Я бы ещё поняла, если бы его продали до того, как отремонтировали и наладили выпуск вина...
fililog

Сообщение Эмилия » 15 дек 2020, 10:50

Информация о Массандре была уже давно. Мне один крымнашевец доказывал, что это происки врагов, что крымчане этого не допустят. Нормально допустили, облизнулись - и ждут новых идей друзей Пу по обустройству ихнего полуострова. А я полагаю, что Ковальчук потихонечку Массандровский дворец (который сейчас в ведении Управделами президента) под очередную дачку ВВП приспособит.

Кстати, неделю уже вынашиваю вопрос к ЕО. Ваш сын все еще работает из Ялты? Или - как только воду стали давать 3 часа утром и вечером - вернулся? Вы с таким наслаждением обсуждали про привычку к тяготам и лишениям типа ночевок в машине, мне просто жуть как интересно, распространяется ли принцип на сына.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 11:44

Эмилия писал(а):Кстати, неделю уже вынашиваю вопрос к ЕО. Ваш сын все еще работает из Ялты? Или - как только воду стали давать 3 часа утром и вечером - вернулся?

Вернулся. Билет он заранее туда-обратно покупал и вернулся тогда, когда и собирался вернуться.
Вы с таким наслаждением обсуждали про привычку к тяготам и лишениям типа ночевок в машине, мне просто жуть как интересно, распространяется ли принцип на сына.

Ночевки в машине я никогда не обсуждал. Вероятно, Вы меня с Сергеем перепутали. О каком принципе Вы говорие, я не понял.

Вообще-то сын у меня уже взрослый. Бытовые вопросы решает сам, и какие у него на этот счет принципы, я не знаю. Когда дети были маленькими, мы ни разу для летнего отдыха не снимали жилья. Либо на дачу, либо куда-нибудь с палаткой, но и это было не из принципа, а просто нам так больше нравилось. В машине ни разу не ночевали (в багажнике всегда была палатка).
Е.О.

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 12:05

Да, путешествовать с палатками было одним из самых популярных видов отдыха в СССР. Много было турбаз и много было мест, где можно было просто так остановиться на ночлег. Сегодня уже вдоль автомагистрали не остановишься.
fililog

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 12:11

fililog писал(а):Да, путешествовать с палатками было одним из самых популярных видов отдыха в СССР. Много было турбаз и много было мест, где можно было просто так остановиться на ночлег. Сегодня уже вдоль автомагистрали не остановишься.

Во-первых, у самой магистрали и раньше было противно останавливаться, а отъехав от нее на пару км, и теперь всегда можно найти хорошее место (теперь с хорошими картами даже проще).
Во-вторых, автомобиль -- это далеко не единственный возможный способ передвижения.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 дек 2020, 12:41

Е.О. писал(а):Во-вторых, автомобиль -- это далеко не единственный возможный способ передвижения.

К примеру, можно из Москвы на лыжах по Подмосковью. Набул лыжи возле дома - и чапай себе:)))

Насколько я понимаю, сегодня намного МЕНЬШЕ мест, где можно остановится в собственной палатке. В Наро-Фоминском районе лесхозы и фермерские поля. У нас недалеко есть место, помеченное "для пикника", но поставить палатку просто у речки и провести выходные не выйдет. Да, есть и лесники (и даже, как выяснилось, лесничихи), и вертолеты облетают район иногда. В Калужской области еще строже - там заповедники есть.
Наши друзья летом в Карелию на машине ездили - очень строго. Только в отмеченных местах. Туристические тропы - пжлста, ходите. Но ночевать - хоть в палатке, хоть в машине, хоть в фургоне своем - только где нарисовано. Штраф за самовольную ночевку в неотмеченном месте 25 тыщ за ночь.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 дек 2020, 12:49

Е.О. писал(а): Когда дети были маленькими, мы ни разу для летнего отдыха не снимали жилья. Либо на дачу, либо куда-нибудь с палаткой, но и это было не из принципа, а просто нам так больше нравилось. В машине ни разу не ночевали (в багажнике всегда была палатка).

ЕО, необходимое пояснение вашей простой жизни обычного человека: вас уже была дача и машина, когда дети были маленькие. Есть куча людей, у которых этого нет и сейчас.
Эмилия

офф на офф

Сообщение adada » 15 дек 2020, 12:50

ЧАПАТЬ, -аю, -аешь; нсв. Разг.-сниж. Идти (обычно с трудом, медленно).

Слово из детства. Но у нас оно хаживало — чапывало — без скобок.
adada

Сообщение volopo » 15 дек 2020, 12:51

Эмилия писал(а):Туристические тропы - пжлста, ходите. Но ночевать - хоть в палатке, хоть в машине, хоть в фургоне своем - только где нарисовано. Штраф за самовольную ночевку в неотмеченном месте 25 тыщ за ночь.

Разве что на территории заповедника или национального парка.

Не существует запретов бывать в лесу - днем или ночью, с палаткой или без палатки.

Однако существует запрет въезжать на машине в водоохранные зоны. Существует запрет разводить костры в лесу.
volopo

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 13:08

Эмилия писал(а):ЕО, необходимое пояснение вашей простой жизни обычного человека: вас уже была дача и машина, когда дети были маленькие. Есть куча людей, у которых этого нет и сейчас.

1. Такая машина, какая была у меня, когда дети были маленькими, и сейчас кому угодно по карману. К тому же, когда дети были маленькими, мы обычно не на машине путешествовали.

2. Я нисколько не настаиваю на том, что все должны так жить. Более того, я лично заинтересован в том, чтобы людей, путешествующих с палатками, было бы как можно меньше -- меньше будут повсюду гадить и тем самым вынуждать власти вводить всякие ограничения.

3. Пытался вспомнить, о каком таком принципе я мог говорить. Вспомнил только, что цитировал тост (годящийся и как безалкогольное пожелание): чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. От этого не откаызваюсь.

+
Кстати, я этим летом видел, что примерно такой же дом, как был у нас тогда, в соседней деревне продается за 400тр. Думаю, что если взять ипотеку, то годовые выплаты будут ниже, чем стоимость отдыха на море.
Е.О.

Сообщение maggie » 15 дек 2020, 16:59

fililog писал(а):Юрию Ковальчуку, другу ВВП.
Стартовая цена 5,3; продали за 5,327 млрд; вот вся выгода государства — это вот эти 0,027 млрд рублей.

Ой, пИчалька-то какая.
Ни у кого другого этих миллиардов в наличии не оказалось. Исключительно у друга ВВП. Не странно ли?))
Хотя он наверное там собирается большое число рабочих мест создать и ещё бОльший, чем прежде, вклад внести в дело отечественного виноделия. Поздравим крымчан!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 15 дек 2020, 17:17

fililog писал(а):Стартовая цена 5,3; продали за 5,327 млрд; вот вся выгода государства — это вот эти 0,027 млрд рублей.

А 5,3 -это не выгода?
volopo

Сообщение adada » 15 дек 2020, 17:32

Продажная цена пакета акций превысила стартовую на один шаг. Покупатель N1 заявил о желании приобрести компанию, покупатель N2 надбавил.
adada

Сообщение Сергей » 15 дек 2020, 18:26

>>>>volopo: А 5,3 -это не выгода?

Это прогода. Умышленная и преступная. Если разделить эту цифру на площадь массандровских земель, то получим 5 тысяч рублей за сотку земли Южного берега. Для справки: сотка земли там стоит от 1 до 2 миллионов рублей. Т. е. продали землю менее чем за полпроцента её рыночной стоимости. Это мы только землю посчитали. Винная коллекция оценивается по-разному, но в среднем в 50 млрд рублей. А ещё голицынские подвалы, здания и прочее производственное оборудование. А Вы изволите толковать о "выгоде".
Сергей

Сообщение fililog » 15 дек 2020, 19:23

volopo писал(а):
fililog писал(а):Стартовая цена 5,3; продали за 5,327 млрд; вот вся выгода государства — это вот эти 0,027 млрд рублей.

А 5,3 -это не выгода?

Нет, это минимум, я даже не уверена, что это окупает вложенные в модернизацию деньги, не говоря уже обо всем остальном. А рабочие места там есть, вот не уверена, что они сохранятся в таком же объеме.
fililog

Сообщение maggie » 15 дек 2020, 19:31

Можно я спрошу, зачем это делается?
В угоду лично кому?
Вызывает ли это протесты? В чём они выражаются?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 15 дек 2020, 20:40

Сергей писал(а):Для справки: сотка земли там стоит от 1 до 2 миллионов рублей.

Это цена с/х земли или земли под жилое строительство?
Обычно с/х-земля в разы дешевле расположенной рядом земли, на которой разрешено строительство.
Е.О.

Сообщение Сергей » 15 дек 2020, 21:25

>>>>Е.О.: Это цена с/х земли или земли под жилое строительство?

Дачный участок.
Массандра была куплена с разрешением продажи 100 гектаров под индивидуальную застройку. Это 10 тыс. соток. Умножаем на миллион, получаем 10 млрд. Деньги возвращены с походом, Массандра досталась забесплатно. Пусть сдохнут и околеют ублюдки Аксёнов и Константинов!
Сергей

Сообщение Эмилия » 15 дек 2020, 21:50

Сергей писал(а):>>>>volopo: А 5,3 -это не выгода?

Это прогода. Умышленная и преступная. Если разделить эту цифру на площадь массандровских земель, то получим 5 тысяч рублей за сотку земли Южного берега. Для справки: сотка земли там стоит от 1 до 2 миллионов рублей. Т. е. продали землю менее чем за полпроцента её рыночной стоимости. Это мы только землю посчитали. Винная коллекция оценивается по-разному, но в среднем в 50 млрд рублей. А ещё голицынские подвалы, здания и прочее производственное оборудование. А Вы изволите толковать о "выгоде".

Добро пожаловать в настоящую Россию, а не в ту, которую выдумали себе крымпатриоты. Можете ехать ставить свечки дальше. Что интересно - и не жалко...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 16 дек 2020, 07:26

Сергей писал(а):.
Массандра была куплена с разрешением продажи 100 гектаров под индивидуальную застройку.

Тогда это действительно грабеж.
Пусть сдохнут и околеют ублюдки Аксёнов и Константинов!

Вы уверены, что столь заметные для всей страны решения принимаются на столь низком уровне? Я в этом сильно сомневаюсь.
Е.О.

Сообщение Сергей » 16 дек 2020, 17:47

>>>>Е.О.: Вы уверены, что столь заметные для всей страны решения принимаются на столь низком уровне?

Они подписываются на столь низком уровне. И продвигаются на столь низком уровне.
А кто кому сделал предложение, от которого кто-то не смог отказаться, -- это к совершённому преступлению отношения не имеет. С олигарха спросить нечего -- для того он и сколачивал капитал, чтобы скупать и преумножать этот самый капитал. И сделано-то всё по закону -- не придерёшься. А вот мелкотравчатые Аксёнов и Константинов -- это людишки без авторитета и без совести, как и поддержавшие их симферопольские депутаты.
Остаётся только собрать золотую коллекцию Массандры (чем я сейчас активно занимаюсь, три бутылки осталось найти) и спеть реквием делу князя Голицына.
Сергей

Сообщение Хелена » 16 дек 2020, 18:37

Эх, да ничто не ново в этом лучшем из миров.
Царь-то хороший, а вот бояре плохие.
Хелена

Сообщение mirage » 16 дек 2020, 18:38

Н-да... Массандру били-били и в конце концов убили.

Уж сколько их упало в эту бездну.

И ведь временщиками уже не назовёшь.

Константные воры.
mirage

Сообщение maggie » 16 дек 2020, 19:14

Хелена писал(а):Царь-то хороший, а вот бояре плохие.

Абсолютно в точку, Helena.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 дек 2020, 19:20

mirage писал(а):Константные воры.

mirage, нам ведь объяснили:
Сергей писал(а): кто кому сделал предложение, от которого кто-то не смог отказаться, -- это к совершённому преступлению отношения не имеет. С олигарха спросить нечего -- для того он и сколачивал капитал, чтобы скупать и преумножать этот самый капитал. И сделано-то всё по закону -- не придерёшься. А вот мелкотравчатые Аксёнов и Константинов -- это людишки без авторитета и без совести

Интересно, когда они успели стать константными ворами? Но наверно, успели.
Хелена

Сообщение maggie » 16 дек 2020, 19:37

Хелена писал(а):Интересно, когда они успели стать константными ворами?

Что значит, стать?
Они ими разве прежде не были?
"ПЖиВ" когда впервые прозвучало?
Но отсчёт надо вести даже раньше. Они сейчас просто автоматически и запросто делают то, что сложилось и прокатило и не было остановлено и пресечено десятилетия назад. Теперь воровской процесс и методы отшлифованы до мелочей. И суды, вкл. конституционный, уже давно в их руках. О депутатах любых уровней и дум и говорить нечего.
Ещё бы молодёжь к этому главному, пардон, корытцу изо всех сил не стремилась. В Москву!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 16 дек 2020, 20:01

Эмилия писал(а):Наши друзья летом в Карелию на машине ездили - очень строго. Только в отмеченных местах. Туристические тропы - пжлста, ходите. Но ночевать - хоть в палатке, хоть в машине, хоть в фургоне своем - только где нарисовано. Штраф за самовольную ночевку в неотмеченном месте 25 тыщ за ночь.
Скорее всего, дело в лесных пожарах. Наши люди, те что носят маски на подбородке, везде одинаковые.
bormato

Сообщение Хелена » 16 дек 2020, 20:42

maggie, я про местных крымских - Аксёнова с Константиновым, которые, оказывается, во всём и виноваты.
Они стали константными ворами до или после 2014 года?
Если до, то зачем крымчане их выбрали?
Если после, то с чего вдруг честные до того люди превратились за 6 лет в константных воров?
Хелена

Прощание с Массандрой

Сообщение Сергей » 18 дек 2020, 19:39

Изображение
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка