Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение mirage » 21 окт 2020, 09:31

maggie, а я и не писала о том, что ты сочиняешь политические стихи или памфлеты. Я обозначила это как «политические опусы».

ne znatok, я как раз подчеркивала, что дело не в какой бы то ни было политической ориентации. Я на maggie никогда никаких ярлыков не вешала, просто по многим вопросам с ней не соглашалась. Про политическую ориентацию в предыдущем посте написала исключительно потому, что есть ведь любители всё упрощать. Кажется, tpek посчитал, что мне нравятся Сталин, Ленин и Путин, когда я не согласилась с чем-то tpekовым. Осталось только руками развести: ).
mirage

Сообщение Тигра » 21 окт 2020, 09:40

mirage писал(а):Я на maggie никогда никаких ярлыков не вешала

Значит, у меня аберрация сознания. Отношение, мне казалось, внятно проглядывало. Хотя, может быть, и без чёткого ярлыка как такового.
Тигра

Сообщение Тигра » 21 окт 2020, 09:42

mirage писал(а): Кажется, tpek посчитал, что мне нравятся Сталин, Ленин и Путин, когда я не согласилась с чем-то tpekовым. Осталось только руками развести: ).

Из такого происшествия можно сделать вывод о том, как что-то видится со стороны, так ведь? Разделить на десять, конечно, сперва.

Слушай, а почему у них такие сходные фамилии? Два слога, 5-6 букв... все на -ин... Как странно.
Тигра

Сообщение fililog » 21 окт 2020, 09:44

Первые две же не (настоящие) фамилии. ;) Они сознательно мимикрировали.
fililog

Сообщение mirage » 21 окт 2020, 10:01

Тигра писал(а):
mirage писал(а): Кажется, tpek посчитал, что мне нравятся Сталин, Ленин и Путин, когда я не согласилась с чем-то tpekовым. Осталось только руками развести: ).

Из такого происшествия можно сделать вывод о том, как что-то видится со стороны, так ведь? Разделить на десять, конечно, сперва.

Ну, когда это произошло, я посчитала излишним что-то объяснять молодому человеку, а вы как раз попытались убедить его, что он в моих симпатиях не разобрался (кажется, это была Хелена, за что я ей благодарна).

Если со стороны видится, что я симпатизирую Путину, то это проблемы стороны, а не мои.
mirage

Сообщение Тигра » 21 окт 2020, 10:02

fililog писал(а):Первые две же не (настоящие) фамилии. ;) Они сознательно мимикрировали.

Они уже знали, что будет Путин?!
Обалдеть...
Тигра

Сообщение mirage » 21 окт 2020, 10:15

Тигра писал(а):
mirage писал(а):Я на maggie никогда никаких ярлыков не вешала

Значит, у меня аберрация сознания. Отношение, мне казалось, внятно проглядывало. Хотя, может быть, и без чёткого ярлыка как такового.

У меня нет четкого отношения, поскольку у меня нет четкой ясности.

Сначала я думала об одной мотивации, потом (после одного поста Hermit’a на эту тему) закрались смутные сомнения. Но в любом случае: моих впечатлений для формирования четкого отношения не хватает.

С какими- то критическими замечаниями maggie я вполне согласна по сути (таких замечаний весьма много), некоторые её обвинения мне кажутся огульными и не имеющими под собою достаточных оснований, мне они кажутся сформированными под влиянием антироссийской пропаганды.

А вот стилистические разногласия у меня вполне конкретные.
Советской власти не стало, зато появилась maggie ( шутка). Я никогда не любила разухабистость.
mirage

Сообщение adada » 21 окт 2020, 10:37

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
    — Хорошо излагает...
По прошествии почти ста лет стоит, пожалуй, настоять на своем: а полное согласие есть продукт при непротивлении непротивных сторон.
adada

Сообщение fililog » 21 окт 2020, 13:40

Я никогда не любила разухабистость.

Да?!
fililog

Сообщение mirage » 21 окт 2020, 14:55

Да.
mirage

Сообщение fililog » 21 окт 2020, 17:23

Вопрос-то был риторический.
fililog

Сообщение Сергей » 21 окт 2020, 17:40

>>>>Е.О.: до сих пор не написала стищок

Достав стищок из позащёк
И запихав его в мещок,
Несёт усердный хомящок,
Зажамши рифмы в кулащок,
На Форум свой черновищок.
Сергей

Сообщение adada » 21 окт 2020, 17:41

Вот так вопросы, интрузивные для одних, становятся эффузивными для остальных...
adada

Сообщение Е.О. » 21 окт 2020, 19:21

ne znatok писал(а):Не вбросала я гуляш
в этот самый Крымневаш.
Ведь на самом деле
давно его доели.

Браво!
А говорили, что рифмовать не умеете. Видите, как это просто!
Помните, Маяковкий объяснял? Нужна рифма к слову "отца" -- пожалуйста: "Ламца-дрица-а-ца-ца".
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 окт 2020, 21:04

Е.О. писал(а):

А говорили, что рифмовать не умеете. Видите, как это просто!

Tак срифмовали-то до меня. Вы, кстати, и срифмовали.
Но все равно - капли пота разве не видны? Я минут сорок мучилась с двумя последними строчками.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 21 окт 2020, 21:11

ne znatok писал(а):Вы, кстати, и срифмовали.

Неправда! У меня была рифма "гуляш -- крымнаш". А Вы новую рифму придумали: "гуляш -- крымненаш". Не надо прибедняться, что новые рифмы придумывать не умеете.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 окт 2020, 21:18

Хех, слифф защитан.

Я не рифмы придумывать не умею, а стишки не умею сочинять. Это совершенно разные вещи. Как тут правильно было замечено, главное в сочинении - фантазия, а не рифмы.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 22 окт 2020, 07:36

ne znatok писал(а):И какая же политическая ориентация магги? Русофобка? фашистка? либералистка?

Незная вообще молодец!
За это и люблю.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Хелена » 23 окт 2020, 10:28

Про тарифы на электроэнергию с соседней ветки.
Крым:
Сергей писал(а):У нас 2-62 до 250, если с электроплитой, и 3-41 до 150, если с газовой.

Тарифы на электроэнергию для населения в Москве. Действуют с 1 июля 2020 года.

Приводимые ниже тарифы (цены) на электроэнергию для населения Москвы действуют с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Москве в домах, оборудованных газовыми плитами

Одноставочный тариф на электроэнергию 5,66 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток
дневная зона (с 7 до 23 часов) 6,51 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 2,32 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток
пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа) 6,79 руб за 1 кВт.ч
полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов) 5,66 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 2,32 руб за 1 кВт.ч
...
Тарифы на электроэнергию для населения, проживающего в Москве в домах, оборудованных в установленном порядке электрическими плитами и (или) электроотопительными приборами

Одноставочный тариф на электроэнергию 4,87 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток
дневная зона (с 7 до 23 часов) 5,60 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 1,63 руб за 1 кВт.ч

Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток
пиковая зона (с 7 до 10 и с 17 до 21 часа) 5,84 руб за 1 кВт.ч
полупиковая зона (с 10 до 17 и с 21 до 23 часов) 4,87 руб за 1 кВт.ч
ночная зона (с 23 до 7 часов) 1,63 руб за 1 кВт.ч

Мы считали: если не вести ночной образ жизни, с готовкой и стиркой с 23 до 7 часов, то одноставочный тариф получается всяко выгоднее.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 окт 2020, 10:49

Я стиралку и посудомойку после 23 ставлю всегда. Или в 5 утра. Уже давно привыкла.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 окт 2020, 10:54

Мне это неудобно по ряду причин.
Но у меня они энергосберегающие высокого класса, на них много не выгадаешь.
А вот электроплита... Она много кушает, одна конфорка переплюнет обе машины. Вот по ночам я не готовлю.
Меня бы вполне устроила норма в 250 кВт, мы тратим меньше. Но не в Крыму же живем.
В Москве социальная норма в любом случае 70 кВт, не 250. Но пока это чисто теоретически.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 окт 2020, 12:21

Хелена, я на даче электроплитой почти не пользуюсь:) поставьте мангал на балконе - удобно же:)

Кстати, я на даче страшно заценила мультиварку. И пеку в ней, и всякие изыски делаю. Мне ужасно хорошо зашло...
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 окт 2020, 12:29

Мультиварка у нас очень давно, но в ней не всё приготовишь.
Вот сегодня по плану пицца. Делаем на камне, а это духовка, которую (с камнем) надо заранее разогреть и дать прогреться камню.

Мангал мне не нужен: мы с мужем весьма равнодушны к грилеванным продуктам.

Да и на огне готовить на балкончике нельзя, а электрогриль, впрочем как и газовый, тоже кушать хочет.
: )
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 окт 2020, 16:37

Ох и привередливая Вы, Хелена:) гриль на балкончике не хотите... а хотите пиццу на камне. Ничего, сделают тарифы по 15 рублей (чтобы крымчанам лучше жилось, донбасцам и сирийцам) - костерок в комнате разводить будем и картошку запекать:)

Рассказываю веселую историю. Давно очень у меня с подругой была общая ученица. Это был конец 90-х, подруга делала ремонт в новой квартире. Ученица было ужасная тупая. Приходит она к подруге на занятия - и видит у нее ящик с новенькой электрической плитой. И удивленно говорит: а зачем Вы электрическую купили? Газовая же удобнее и дешевле... немая сцена.
Так что, Хелена, срочно меняйте,,, :lol:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 25 окт 2020, 00:42

Сына недавно перевели на удаленку.
Он сразу снял с друзьями квартирку в Ялте и работает оттуда. Говорит, что всем доволен.
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 01:13

Хелена писал(а):Мы считали: если не вести ночной образ жизни, с готовкой и стиркой с 23 до 7 часов, то одноставочный тариф получается всяко выгоднее.

Ну это у кого как.
У меня всю ночь два телевизора, два холодильника и компьютер всё равно ведь работают (специально стиральную машинку именно по ночам не включаем, вообще никогда такой мысли не было).
В целом тож на тож.
И при этом мы абсолютно никак не меняли свой режим потребления - всё осталось, как и было.

Но вообще, если честно, они не предупреждали, когда двухставочный счетчик ставили, что днем теперь станет дороже (они только красиво рассказывали, что ночью дешевле будет).
Это подстава на самом деле!
Мы, может, и не стали бы ставить.
Но нам счетчик так и так надо было менять. А ставить одноставочный или двуставочный там цена одинаковая практически.
Вот решили с прогрессом в ногу пойти.

Лично для нас ничего не выиграли. Но, правда, и не проиграли ничего.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 08:44

Е.О. писал(а):Сына недавно перевели на удаленку.
Он сразу снял с друзьями квартирку в Ялте и работает оттуда. Говорит, что всем доволен.

Снял квартиру с друзьями — сразу делим расходы на несколько человек. Молодые люди без детей, хорошо зарабатывающие, не притязательные в быту, отдыхающие компанией (в не сезон) — вот тип отдыхающих, которые всем довольны.
Я в 18 лет тоже была абсолютно всем довольная, даже «душем» один раз в день под яблоней из ведра. Сейчас уже вряд ли на это соглашусь. А вот снять домик на семью — это уже недёшево по сравнению с другими регионами.
fililog

Сообщение Эмилия » 25 окт 2020, 09:05

У меня знакомая с мая снимает квартиру в Сочи. На двоих с подругой. Дамам чуть за 40, на удаленке - как раз того типа, как volopo описывал. Два раза в неделю что-то послать надо. Ужасно довольна. Но такая удаленка, как мы много раз выясняли, есть у отдельных людей. Единственное, что беспокоило летом, - в кафешке, где они привыкли есть, цены с июля подскочили. До сих пор не снизились.
Ну а молодая компания на цены вообще особенно не смотрит. Особенно из числа неплохо зарабатывающих. Да и в принципе у молодых людей - у мальчиков, по моим наблюдениям, чаще - есть осознанная идея жить сеголняшним днем, тратить сейчас, а уж потом как-нибудь. Будет же только лучше! Если бы молодые люди имели семьи, думали о том, что будет с их женами и детьми, вряд ли с такой легкостью катались по югам.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 25 окт 2020, 09:27

fililog писал(а):
Е.О. писал(а):Сына недавно перевели на удаленку.

Снял квартиру с друзьями — сразу делим расходы на несколько человек. Молодые люди без детей, хорошо зарабатывающие, не притязательные в быту, отдыхающие компанией (в не сезон) — вот тип отдыхающих, которые всем довольны.
Я в 18 лет тоже была абсолютно всем довольная, даже «душем» один раз в день под яблоней из ведра.

fililog, +100500
Перефразируя классика - что-то, воля ваша, недоброе таится в молодых несемейных москвичах, жалующихся на бытовые неудобства в курортной Ялте.)))
Последний раз редактировалось ne znatok 25 окт 2020, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 09:47

ne znatok писал(а):Перефразируя классика - что-то, воля ваша, недоброе таится в молодых несемейных москвичах, жалующих на бытовые неудобства в курортной Ялте.)))

Ся! Жалующихся.

"Мы же филологи" (с)

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 25 окт 2020, 09:55

Ага, спасибо.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 окт 2020, 10:44

ne znatok писал(а):Перефразируя классика - что-то, воля ваша, недоброе таится в молодых несемейных москвичах, жалующихся на бытовые неудобства в курортной Ялте.)))

А то!
Мой муж до сих пор вспоминает с огромным удовольствием, как они студентами на зимние каникулы поехали в Теберду кататься на лыжах и жили на летней турбазе. Со стороны послушать - волосья дыбом. А тогда им всё казалось прекрасным.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 10:48

Хелена писал(а):Мой муж до сих пор вспоминает с огромным удовольствием, как они студентами на зимние каникулы поехали в Теберду кататься на лыжах и жили на летней турбазе. Со стороны послушать - волосья дыбом. А тогда им всё казалось прекрасным.

Так это действительно прекрасно!
Чего там могло быть действительно реально плохого зимой на летней турбазе?
От чего у вам там волосья дыбом?
Даже любопытно стало.

Элси Р.

Сообщение fililog » 25 окт 2020, 12:04

Эмилия писал(а): Если бы молодые люди имели семьи, думали о том, что будет с их женами и детьми, вряд ли с такой легкостью катались по югам.

Да пусть катаются, пока молодые. Я своих тоже все время подталкиваю куда-нибудь поехать. Увы, у них нет удаленки, максимум выходные... В этом году и отпуска не было, на три дня только отпустили в июле.
fililog

Наше "нет" белиберде о Теберде

Сообщение adada » 25 окт 2020, 13:47

Посмотрел сейчас на сохранившиеся фотографии студентов, приехавших в спортивно-оздоровительный лагерь РИСХМа "Снежинка" (некогда расположенный рядом с небезызвестным теремком "Солнечной долины" в Домбае) -- нормальные лица нормальных советских людей, живших нормальной советской жизнью, от которой "волосья дыбом" могут сегодня вставать только у очень сильно наэлектризованных политикой людей.
adada

Сообщение Хелена » 25 окт 2020, 14:01

Элси, понимаю, что по молодости, да еще парням, нормально, например, умываться подмёрзшей водой, разбив на ней ледок. Спать зимой (в горах даже летом ночи бывают не особо тёплые, а уж зимой...) в фанерном домике (хорошо, не в картонном).
И ничего, молодым всё было допустимо, но с возрастом люди почему-то начинают желать более комфортабельных условий жизни.
Хелена

Сообщение Е.О. » 25 окт 2020, 18:24

Хелена писал(а):... но с возрастом люди почему-то начинают желать более комфортабельных условий жизни.

Некоторые начинают желать, некоторые не начинают...
Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями! (с)
Е.О.

Сообщение Сергей » 25 окт 2020, 18:29

>>>>adada: нормальные лица нормальных советских людей, живших нормальной советской жизнью, от которой "волосья дыбом" могут сегодня вставать только у очень сильно наэлектризованных политикой людей

Насчёт "волосья дыбом" от крымских цен у некоторых диванных. В сентябре путешествовали по Кавказу, на пару дней и ночей останавливались в Архызе. Самый конец сентября, сезон на исходе, народу мало. Фанерный домик на берегу реки, из удобств -- две кровати, электричество, плита на баллоном газе. Туалет типа сортир метров за 50 от домика, вода из речки (вода чистейшая, можно пить), умываться там же. И всё бы нас устроило, если бы не цена -- 2000 целковых. Волосья дыбом у нас, конечно, не встали, мы люди закалённые, поэтому выбрали второй вариант (варианты есть всегда, только мало кто об этом догадывается) -- спим в машине на их территории за 100 рваных с человека. Но нам важно было, чтобы днём, когда мы лазим по горам, машина была под присмотром.
Сергей

Сообщение Сергей » 25 окт 2020, 18:31

>>>>Е.О.: Некоторые начинают желать, некоторые не начинают...

Вот именно. А некоторые так и остаются некоторыми, которым всё всегда плохо, на всю жизнь.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 25 окт 2020, 20:57

Хелена писал(а):Элси, понимаю, что по молодости, да еще парням, нормально, например, умываться подмёрзшей водой, разбив на ней ледок. Спать зимой (в горах даже летом ночи бывают не особо тёплые, а уж зимой...) в фанерном домике (хорошо, не в картонном).
И ничего, молодым всё было допустимо, но с возрастом люди почему-то начинают желать более комфортабельных условий жизни.

Это понятно!
Но у вас было сказано так, как будто у вас и раньше "волосья дыбом" были.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка