Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

1234567890

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 15:21

А в последовательности Басов — Супрун — Ошарин какая закономерность?
Παντα ρει.
Hermit

Re: Крымнаш

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 15:26

По предварительной информации, 26 марта Ошарин приехал в Ялту из Краснодарского края на такси и перестал выходить на связь. Где «нарушение карантинного режима большим культурным чиновником»?
fililog

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 16:36

А в последовательности Басов — Супрун — Ошарин какая закономерность?

Закономерность ему подавай, ишь ты. А когда тутошний как бы филолог сравнивает президента Путина и "дедушку Ленина", в этом имеется какая-никакая реальная закономерность, кроме его, филолога, собственной жлобской? Чего не затопорщился обложить этого филолога, товарищ следопыт? Духу не хватило, понятно.
Вырь

Это какой?

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 17:06

...в этом имеется какая-никакая реальная закономерность?
<...> Духу не хватило, понятно.

Когда понятно, то и отвечать не о чём.
А вот вопрос к настоящим филологам, редакторам и просто корректорам. Не уверен я, что местоимение "какая-никакая" можно использовать в вопросительном предложении. Что-то здесь вроде не так. А-а?
Παντα ρει.
Hermit

Re: Это какой?

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 17:25

Hermit писал(а):
...в этом имеется какая-никакая реальная закономерность?
<...> Духу не хватило, понятно.

Когда понятно, то и отвечать не о чём.
А вот вопрос к настоящим филологам, редакторам и просто корректорам. Не уверен я, что местоимение "какая-никакая" можно использовать в вопросительном предложении. Что-то здесь вроде не так. А-а?

Покрасоваться захотелось, вот и приплёл. Как и новость про чиновника — для чего?
Если интересно, Hermit, — https://publications.hse.ru/mirror/pubs ... /144389171
(про так называемые редуплицированные уступительные местоимения)
fililog

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 17:38

О-о, спасибо, прочту, но не сразу — всё-таки 20 страниц спецтекста.
А ваше блиц-мнение есть? Моё — там маленький ляпчик, потому что "какой-никакой" означает заведомо хоть малость, да наличие.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 18:16

Чудно перепрыгнули с чиновника на грамматику. "Виртуозы!" 8-)
А между тем Ричард Гир в свои семьдесят крепко тряхнул своей стариной, молоток паря.
Вырь

Где провести отпуск

Сообщение fililog » 27 май 2020, 13:21

Симферополь, 24 мая. Крыминформ.
«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, по личным своим вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет», — сказал Аксенов. Он отметил, что в отношении тех, кто не готов платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе будут направляться в суд исковые требования. После этого с должника будет взыскиваться вся сумма сразу.

«Хватит. Уважаемые граждане Российской Федерации, ждем вас в курортный сезон», — добавил глава Крыма.

Он уточнил, что частные обсерваторы также будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.

http://www.c-inform.info/news/id/86087

Анекдот в тему.

Мишустин:
— Отпуск лучше провести в России.
Аксенов:
— Да-да, у нас в обсерваторе!

(Я сначала прочитала анекдот, потом стала узнавать, что за зверь такой диковинный — обсерватор.)
fililog

Re: Где провести отпуск

Сообщение Элси Р. » 29 май 2020, 02:54

fililog писал(а):Симферополь, 24 мая. Крыминформ.
«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, по личным своим вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет», — сказал Аксенов. Он отметил, что в отношении тех, кто не готов платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе будут направляться в суд исковые требования. После этого с должника будет взыскиваться вся сумма сразу.

«Хватит. Уважаемые граждане Российской Федерации, ждем вас в курортный сезон», — добавил глава Крыма.

Он уточнил, что частные обсерваторы также будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.

http://www.c-inform.info/news/id/86087

Анекдот в тему.

Мишустин:
— Отпуск лучше провести в России.
Аксенов:
— Да-да, у нас в обсерваторе!

(Я сначала прочитала анекдот, потом стала узнавать, что за зверь такой диковинный — обсерватор.)

Это глупость и чушь!
Краснодарский край и Крым живут ТОЛЬКО за счет туристов.
Любые ограничения прав туристов будут бить только по ним. И местные жители его просто в клочья разорвут. Нам даже вмешиваться не придется.
Вот попомните мое слово!
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 16 июн 2020, 13:05

Забываю все рассказать. Купила я тут 2 бутылки российского вина. На пробу. Крымское и краснодарское. Крымское пить нельзя было. На маринад и в рис пустила. Даже из пакетов лучше. А краснодарское оказалось вполне даже ничего. Не Чили, но уже близко к Испании (fililog сейчас меня съест - я считаю белые испанские вина худшими в Европе). А крымское - мрак какой-то. Они нас травят явно...
Эмилия

Сообщение fililog » 16 июн 2020, 13:14

Я несколько раз пыталась покупать те крымские, что продают в Москве, как в винных магазинах, так и у рестораторов. Эмилия, соглашусь, что присылают вино очень низкого качества. Даже дорогие вина мне не понравились. Испанское белое в тысячу раз лучше. Опять-таки оговорюсь, я имею в виду испанское испанское, а не то дешевое, что у нас в магазинах. У меня несколько своих любимых есть, не все. На некоторых краснодарских и чилийских мы с вами можем сойтись во вкусе. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 16 июн 2020, 13:40

Да они не присылают нам плохое, они его такое делают. Французские-то технологи уехали! И виноматериал свой увезли.
А которое получше - они для правителей наших делают и для получения субсидий государственных.

Мне коллега, которая в Крыму бывает, привозила прошлой осенью - вот от этого Паши их, который медальки и бабки от Медведева получал. Красное. Пино Нуар, стоит 2000 (смотрела). Коллеге подарили, а она только сладкие пьет. Ну ничего, нормальное. 2000 я бы на него ни за что не потратила. 599 - красная цена.

Испанские я не люблю, ибо там нет рислингов:) Я люблю больше всего немецкие и австрийские, потом Италия.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 16 июн 2020, 16:25

Я не патриот. Я грузинские пью.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 июн 2020, 20:36

Я тему о вине вроде бы закруглил. Как-то интереса особого к теме не почувствовал, честно говоря. А тут ещё из Калифорнии одёргиватели нашлись, которым не нравится, что я про вино пишу. А тут всё пишут и пишут всякое...

>>>>fililog: Я несколько раз пыталась покупать те крымские, что продают в Москве

Поздравляю Вас с примыканием к компании неудачников по жизни! Не Ваш Крым, ох не Ваш!

>>>>Даже дорогие вина мне не понравились

А "дорогие", позвольте спросить, это с какой цифры начиная?

>>>>На некоторых краснодарских

Всё пытаюсь найти какое-нибудь краснодарское вино, чтобы улыбнуться и одобрить. Продегустировал не менее полусотни, одно нашёл, но только одно. Вам, как погляжу, повезло больше. Не могли бы дать адресок этих "некоторых краснодарских", а уж если фото этикетки дадите, то вообще здорово будет.
Сергей

Сообщение fililog » 17 июн 2020, 10:35

Когда я писала «очень низкого» и «в тысячу раз», я, конечно, утрировала, предполагая реакцию даже на любую другую оценку. Обсуждать вкус вин вне дегустации (когда в одних и тех же условиях пробуют из одной и той же бутылки) — дело неблагодарное. Тем более когда вкусы разнятся. Вы попробовали не менее полусотни и нашли лишь одно. Я не ставлю перед собой целью найти, я попробовала несколько, но из предлагаемых лучших, то есть просила те вина, которые, по мнению продавца или официанта, самые достойные. Будем считать, что мне не повезло с советчиками. Ну или «по жизни» не повезло с крымскими напитками.
Советовать из краснодарских не буду, знаю, что наверняка не одобрите. :D Тем более что в пятьдесят продегустированных линейка «Автохон» фаногорийских должна была бы попасть.

Эмилии порекомендую рислинг «Платовский», из «Авторских», и «Крю Лермонт».
fililog

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 18:56

>>>>fililog: Советовать из краснодарских не буду, знаю, что наверняка не одобрите

Утверждение более чем странное.

>>>>Тем более что в пятьдесят продегустированных линейка «Автохон» фаногорийских должна была бы попасть

"Фанагорию" знаю весьма неплохо -- она аккурат за мостом, несколько раз заезжал в их фирменный магазин при заводе в Сенном. Никогда не ждал от них интересных вин, потому что виноград у них растёт на равнине, а они ещё и стремятся к высокому урожаю. Из упомянутой линейки "Автохтон" дегустировал красностоп 2016(?), я вообще обожаю этот сорт, из него можно делать великие вина, огромный потенциал. У них он не получился вообще, начиная с баланса и кончая всем остальным. Единственный плюс -- полное соответствие цены и качества, это вообще у них хорошо выдерживается во всех винах, цены не задирают, даже наоборот. Про "Лермонт" и "Авторское" вообще говорить нечего -- чисто гастрономические, запасть не на что, но цена привлекательная. Как-то заехали в очередной раз, девчонки-продавщицы возбуждённые какие-то, весёлые. Спрашиваю: что у вас случилось хорошего? Наше вино, говорят, завоевало на каком-то конкурсе платиновую медаль. Купил я это вино ("100 оттенков", саперави, 2015), 1500 не пожалел -- это и было то единственное краснодарское, о котором я выше говорил. Никак не соберусь проехать по кубанским гаражистам, попробовать их вина. Короче, на сегодняшний день счёт Кубань: Крым -- 1:20. А Вы изволите толковать...
Последний раз редактировалось Сергей 17 июн 2020, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение fililog » 17 июн 2020, 21:44

>>>>"100 оттенков", саперави, 1915

Может, все же 2015-й. :D
Винтаж 2015 – платиновая медаль на международном конкурсе Decanter, «Лучшее красное вино Центральной и Восточной Европы в своей категории», Лондон 2017

>>>> Короче, на сегодняшний день счёт Кубань: Крым -- 1:20.

Это ваш личный подсчёт. У меня он другой — 15:0. Каждый ведёт подсчёт из своих предпочтений и количества выпитого.
fililog

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 22:47

>>>>fililog: Может, все же 2015-й

Красивая ошибка! Исправил.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 22:50

>>>>fililog: Это ваш личный подсчёт. У меня он другой — 15:0

Я Вам дал весь расклад по Фаногории, ранее давал широкую информацию по Инкерману, а Вы ничего конкретного по крымским не сказали, так что Ваш счётчик непонятен, мягко говоря.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 июн 2020, 09:35

Блеск:
Глава контрактной службы заксобрания Севастополя Марина Ласкова после участия в голосовании по поправкам к Конституции выиграла автомобиль в викторине «Патриотическая столица». Об этом «Новой газете» рассказал муниципальный депутат от КПРФ Геннадий Сидоров.
По его словам, формально за организаторами акции стоят общественники, а по факту — региональные власти. В викторине разыгрываются семь автомобилей Kia Rio, а также 70 смартфонов Samsung Galaxy A71 – по одному автомобилю и 10 телефонов в день.
«Крутится барабан, достается купон с Вашими ответами. Члены наблюдательной комиссии проверят правильность ответов. Если все 7 ответов верные, то Вы получаете приз. Хотя бы один ответ ошибочный, Вы выбываете из претендентов на победу», — пояснял соорганизатор акции Александр Бородавченко региональному радио Вести.ФМ.
По его словам, все участники могут пользоваться всеми средствами коммуникации, в том числе телефоном. В тесте нет вопросов только на знание истории, там есть вопросы по краеведению, об архитектуре Севастополя и известных людях города, а также знаменитостях, приезжавших в регион.
Глава севастопольского избиркома Сергей Даниленко не стал комментировать «Новой газете» законность и итоги викторины, сославшись на занятость.

Ранее в Омске глава участковой избирательной комиссии Анна Ганева поучаствовала в аналогичной лотерее и выиграла квартиру, которую планирует передать внуку.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 июн 2020, 09:42

Как яростно Севастополь перенимает все худшее, что есть в России...

Я только одно понять не могу: почему выигрыш дается корейскими автомобилями и китайскими смартфонами (замечу, на мои бабки, прям на мои личные?). Почему не разыгрываются лады, коробки офигительнейшего крымского вина и сети, полные местными мидиями. Почему не награждают тем, чем гордится Крым и Россия ваще?
Спортсменам за проявленный патриотизм дают бмв. Чиновникам - самсунги. Аурусы полагаются только Гаранту и арабским шейхам.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка