Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 22:31

Это не ко мне. Я отразил чужое мнение, и сразу его же если не опроверг, то поставил под сомнение.
Это к Эмилии, Хелене и, наверно, к fililog.
bormato

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 22:41

bormato писал(а):Это не ко мне. Я отразил чужое мнение, и сразу его же если не опроверг, то поставил под сомнение.
Это к Эмилии, Хелене и, наверно, к fililog.

Все вопросы к Сергею. Он лучше всех знает, что такое "умный базар" и его отличия от супермаркета.
fililog

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 07:39

Логика что bormatы, что крымчанина нашего одинакова: только мой личный опыт правильный. Иные - ошибочны.

Большая Пятерочка или Дикси по определению будут дешевле, но не лучше, чем большая Азбука вкуса. Но при возможности выбора (в том числе материального) человек картошку в Пятерочке купит, а вот за бутылкой вина зайдет в Азбуку. Я вот не ходила в АВ, но тут начала ходить за творогом и кефиром, там очень интересная линейка появилась, вкусно, хотя подороже среднего. Купила один раз (зашла, кстати, за бутылкой в подарок) - и поняла, что буду покупать. И заодно нашла еще пяток продуктов, которые в АВ меня устроили. Например, отличные крупные мидии в створках. Что любопытно - я за 6 лет ни разу не видела в Москве крымских. И моя подруга, которая исследует рынки разные, тоже не встречала. То есть они сами съедают и поставляют Путину и Медведеву. Пусть.

Еще мне страшно понравилось про «не хожу второй раз есть в одно и то же место». Это не монтируется с яйцами у тети Маши и картохой у тети Паши! Наоборот, люди поддерживают какое-нибудь семейное заведение. Немцы, итальянцы, датчане и разные поляки имеют один любимый ресторанчик, который держит семья соседей уже 70 лет минимум. И там отмечают семейные праздники, обедают в выходные и рекомендуют приезжим. Неужели в Крыму такие не открывают? Что, оформить сложно при РФ, да? И в Москве таких нет - разорили их власти наши. Бигмачные стоят, а вот семейных ресторанов нет. И даже пекарен нет.
Если С. такой чудесный кулинар (разваренный рис ... крымский) - то почему бы не ввести в Севастополе и в Крыму новую традицию семейных кафе и ресторанов? И поддерживать их своими походами туда?
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 фев 2020, 07:48

Эмилия, у нас есть поблизости прекрасный семейный ресторан...
Эх, точнее, был. В середине января мы туда еще заходили поужинать. Но ближе к концу января звоню, чтобы заказать столик на мероприятие, а мне сообщают, что они больше фактически не существуют. То есть формально они есть, но им настолько задрали арендную плату (между прочим, собственник здания - Минобороны), что они были вынуждены съехать. Приютили их, скажем, тоже родственники в своем маленьком помещении. Мы всё равно там праздновали, поскольку лучшей кухни не встречали в Москве. Спросили, ходят ли к ним посетители. Да, говорят, постоянные клиенты им не изменяют. Но 4 столика, да еще и без спиртного (надо получать новую лицензию) - это очень напряжно. Так что дай бог, чтобы выстояли, пока найдут новое помещение.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 08:00

Да, Хелена, в Москве и в больших городах - почти нереально. Да и в маленьких тоже сложно. В Наро-Фоминске рестораны все сетевые, в Верее один типа банкетный зал, не знаю, кто держит. Но ни одного семейного кафе нет.
В Баку мы знаем минимум 20 частных ресторанчиков, их владельцев, которые могут быть поварами, а могут закупщиками. Про один расскажу. Наш кампус на окраине, на высоком холме. Внизу деревня, входит административно в Баку, но уже переходит в область. Деревня довольно большая. Ресторанчик этот был при нашем появлении, кормил местных мужчин (только). Начали заходить мы. Они очень быстро стали перестраиваться под преподавателей в том числе. К примеру, всегда есть рыба (многие у нас мало едят баранины), можно позвонить и попросить определенную рыбу, они найдут свежую. Перестроили немножко сам ресторанчик, чтобы местные мужчины не пересекались с компаниями с женщинами. Вино можно с собой взять. У них пиво всегда, водка и коньяк. Дешево очень. Вкусно. Свежее все. У нас очень многие ходят через день туда ужинать.
И таких частных едален - по всему Баку! Люди внимают помещение и начинают развивать бизнес. Кстати, есть несколько турецких, я сама не была, но есть коллеги, которые там едят.
Эмилия

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 09:18

Хелена писал(а):Эмилия, у нас есть поблизости прекрасный семейный ресторан...
Эх, точнее, был.

Что происходит? Эти Эмилии и Хелены работают, как у нас, а социальные траты требуют , как у них. В результате одна из мер властей - повышение аренды. А все вместе эти меры душат бизнес.
bormato

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 09:40

bormato писал(а):В результате одна из мер властей - повышение аренды.

Опять перестаю понимать.
У вас там арендой заведуют власти?

Ну и, конечно, трудно всё же мне сообразить, как на власти так злостно повлияли Хелена и Эмилия, но это дело десятое.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 мар 2020, 09:41

Нет, всё же не могу молчать!

Хелена и Эмилия, бросьте душить бизнес на фиг!
Тигра

Сообщение bormato » 02 мар 2020, 16:52

Тигра писал(а):
bormato писал(а):В результате одна из мер властей - повышение аренды.

Опять перестаю понимать.
У вас там арендой заведуют власти?

Ну и, конечно, трудно всё же мне сообразить, как на власти так злостно повлияли Хелена и Эмилия, но это дело десятое.

Основной владелец арендуемой недвижимости - Москва. Существуют и другие владельцы. Но если их арендная ставка существенно ниже, то , когда у других она высокая, все вакансии моментально заполнятся - а это повод для увеличения цены. Все об увеличении мечтают, но позволить себе обычно не могут потому, что все сбегут.
Поэтому в Москве едален раз-два, а в Баку огого! Все из-за них.
... И у остальных собственников есть же еще и разные выплаты в бюджет. Аренда земельного участка, к примеру. И эти уроды завязывают свою арендную плату автоматом на цену аренды этой земли. Поэтому увеличение арены Москвой автоматом означает, за редким исключением, повышение арены для всех. И куда бежать с насиженного места ( 1/2 пожара) если цену подняли везде?
У меня у приятеля в садоводстве магазин. И там точно такая же история.
Последний раз редактировалось bormato 02 мар 2020, 17:19, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Эмилия » 02 мар 2020, 17:09

bormato писал(а): Все из-за них.

(испуганно) из-за нас с Хеленой?
Эмилия

Сообщение fililog » 02 мар 2020, 17:10

Эмилия писал(а):

Просто кто-то слишком много ест. :lol:
fililog

Сообщение maggie » 02 мар 2020, 17:36

bormato писал(а):Основной владелец арендуемой недвижимости - Москва. Существуют и другие владельцы. Но если их арендная ставка существенно ниже, то , когда у других она высокая, все вакансии моментально заполнятся - а это повод для увеличения цены. Все об увеличении мечтают, но позволить себе обычно не могут потому, что все сбегут.

bormato, или кто-нибудь, кто понял выделенное жирным красным, объясните плз, что это такое.
Про ставку, вакансии, повод и тех, кто сбежит.
Danke.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 02 мар 2020, 20:40

>>>>bormato: Все из-за них

Вы этажом ошиблись. В этой ветке должно быть всё из-за Крыма. Иль Вы решили стать примкнувшим? Тогда намордник наденьте.
Сергей

Сообщение Хелена » 02 мар 2020, 20:46

Эмилия писал(а):

— Затем на развалинах часовни…
— Простите, часовню тоже я… развалил?
— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 мар 2020, 21:40

Ага, и Мертвое море вы убили.
ne znatok

Сообщение bormato » 03 мар 2020, 03:08

maggie писал(а):
bormato писал(а):Основной владелец арендуемой недвижимости - Москва. Существуют и другие владельцы. Но если их арендная ставка существенно ниже, то , когда у других она высокая, все вакансии моментально заполнятся - а это повод для увеличения цены. Все об увеличении мечтают, но позволить себе обычно не могут потому, что все сбегут.

bormato, или кто-нибудь, кто понял выделенное жирным красным, объясните плз, что это такое.
Про ставку, вакансии, повод и тех, кто сбежит.
Danke.)

Это мои рассуждения о том, как это получается, что если растет аренда земли, устанавливаемая властями, то почему-то растет и вся остальная аренда у всех. Возможно, я и не прав. И кое-где все было несколько иначе, но это если только кое-где.
bormato

Сообщение Эмилия » 03 мар 2020, 09:05

Через РЯ bormato не пробраться, конечно... Но что-то понятно. То есть он считает повышение арендных цен на городскую недвижимость совершенно естественным процессом. Ну, к примеру, под бывшим ресторанчиком в Крылатском или Бирюлеве нашли нефть. И алмазы. И земля эта страшно дорожает.
Другим абсолютно естественным процессом он считает наличие туевой хучи посредников, которые арендуют площадЯ у города, а потом еще дороже их сдают в аренду. Вот на эти 2% и живу. У них в садоводстве так.
Почему в Баку не так, он объяснить не может. Там на 90% аренда прямо с городом, а не с посредниками. Причем ооочень длительная. Мой знакомый торговец в старом городе имеет лавку на 25 лет.

Кстати, возвращаясь к Крыму. Смотрела когда рестораны, то очень многих старых названий не нашла. Спрошу сегодня у коллеги. Судя по огромным суммам за еду - российские власти Крыма освоили этот механизм двойного навара на местечке. У них, думаю, там вообще одни чиновники сдают в аренду другим - ялтинские севастопольским и обратно.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 03 мар 2020, 09:15

Эмилия писал(а):То есть он считает повышение арендных цен на городскую недвижимость совершенно естественным процессом.

Ну, в принципе да. Аренда дорожает. Почему - ну потому что всё дорожает, наверное. Стоимость услуг, материалов, стоимость труда...
ne znatok

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 09:22

Да, дорожает. Этому ресторанчику подняли ее в 3 раза.
Сейчас помещение не сдано никому с января, общий вид запустения.
Там еще такое дело: помещение подвальное в маленьком внутридворовом строении. Место не проходное, посещали, в основном, жители окрестного микрорайона. Размещать там что-то шибко выгодное с денежной точки зрения нет смысла.
Последний раз редактировалось Хелена 03 мар 2020, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

#языкнаш

Сообщение Hermit » 03 мар 2020, 09:46

наличие туевой хучи

Да уж в который раз Вы этот филологический нармуд поминаете.
Сами-то и Шнура, наверное, поёте?

А профессор М.М.Г. добродушный такой мужик. Симпатичные аспирантки взирают на него почтительно.
Неужели и он?..
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 03 мар 2020, 09:49

Шнура скоро все будут петь. Он теперь глас партии роста. (Почему пишут «партия Роста», я не могу понять: Рост это актёр, но он не в партии...)
fililog

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 09:54

Для меня Рост — великолепный художник. Фотограф + автор текстов к своим фото.
И очень замечательная личность.
Тигра

Сообщение fililog » 03 мар 2020, 10:08

Но его я даже не могла представить в этой партии. У него, кстати, ещё и хорошие передачи на «Культуре» выходили — «Рэгтайм, или разорванное время».
fililog

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 10:10

fililog писал(а):Шнура скоро все будут петь. Он теперь глас партии роста. (Почему пишут «партия Роста», я не могу понять: Рост это актёр, но он не в партии...)

Рост не совсем чтобы актер. Юрий Рост в первую очередь прекрасный фотограф (даже фотохудожник) и журналист.
Во вторую - курильщик трубки. : )

Тигра, извини, до твоего поста не дочитала.
Последний раз редактировалось Хелена 03 мар 2020, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 10:11

fililog писал(а):Но его я даже не могла представить в этой партии. У него, кстати, ещё и хорошие передачи на «Культуре» выходили — «Рэгтайм, или разорванное время».

О, спасибо. Попробую на Ютьюбе найти. Я очень его люблю, как-то лично почти.
Тигра

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 10:11

Хелена писал(а):Рост не совсем чтобы актер. Юрий Рост в первую очередь прекрасный фотограф...

Так это ж явно разные Росты.
Актёра я просто и не знаю.
Тигра

Сообщение adada » 03 мар 2020, 10:22

Юрий Рост, родившийся 80 лет назад в Киеве, написал в марте 2014 года: «Мы обрели Крым, потеряли Украину». И с высоты своего роста как-то не заметил, что прежде всего свой Крым обрел крымский народ, который в два миллиона раз рослее Роста.
Росту, видимо, всё равно, что на его украинской родине гнобят второй по численности русский народ, отказывая ему в праве на просвещенный европейский федерализм, принуждая его подчиняться глорификаторам тех, кого в Европе официально признают и называют нацистскими пособниками.
Хоть и хорош фотохудожник Рост, да маловат...
adada

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 10:24

С Ростом пересекалась сама, по работе.
Но он персона такой величины, что и на рабочие отношения ложится отсвет его личности.
И до этой величины не способны долететь никакие плевки в его адрес.
Последний раз редактировалось Хелена 03 мар 2020, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 10:29

Хелена писал(а):С Ростом пересекалась сама, по работе.

Хелена, а почему актёр-то?
Я совсем не в курсе. Хотя о Росте знаю немало.
Тигра

Сообщение fililog » 03 мар 2020, 10:32

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Но его я даже не могла представить в этой партии. У него, кстати, ещё и хорошие передачи на «Культуре» выходили — «Рэгтайм, или разорванное время».

О, спасибо. Попробую на Ютьюбе найти. Я очень его люблю, как-то лично почти.

https://tvkultura.ru/anons/index/brand_id/59764/page/1
fililog

Сообщение fililog » 03 мар 2020, 10:39

Тигра писал(а):

Актёр это Сергей. Это два разных Роста.
fililog

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 10:41

Тигра писал(а):

Как раз я тоже не поняла, почему актер.
Даже проверила - и вот что прочла:
Юрий Михайлович Рост (род. 1 февраля 1939, Киев) — советский и российский фотограф и журналист, писатель, актёр, телеведущий. Член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание».

Раз пишут, что актёр, то, наверно, актер... тоже.
Фильмография Править
1993 — Настя / Телевизионщик
1995 — Орел и решка / Доктор
1997 — Вальс-Бостон / Камео
2000 — Фортуна / Борис Митюков
2004 — Кодекс чести 2 / Петров (фильм № 1 «Свидетель должен умереть»)
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 10:42

fililog писал(а):
Тигра писал(а):

Актёр это Сергей. Это два разных Роста.

Сорри, вот этого совсем не знаю.
Для меня, так сложилось, Рост один.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 10:48

Я знала, что Юрий Рост появлялся в кадре в каких-то фильмах. Но всё же он вовсе не актёр. Это как Хичкок или Рязанов — разве актёры? А на экране есть.
Тигра

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 10:50

Тигра писал(а):Я знала, что Юрий Рост появлялся в кадре в каких-то фильмах. Но всё же он вовсе не актёр. Это как Хичкок или Рязанов — разве актёры? А на экране есть.

Так и я написала же:
Хелена писал(а):Рост не совсем чтобы актер. Юрий Рост в первую очередь прекрасный фотограф (даже фотохудожник) и журналист.
Во вторую - курильщик трубки. : )

То есть на анонсированного в Вики актера уже ничего и не остается. В фильмах его не видела.
Хелена

Сообщение Тигра » 03 мар 2020, 10:52

Так я с тобой не спорю, Хелена.
Тигра

Сообщение adada » 03 мар 2020, 10:57

Как у нас в народе говорят, каждый росток должен знать свой шесток.
Умение талантливо фотографировать не дает право возвышаться над народом, отказывать народу в его праве на самоопределение, как бы свысока поплевывать на это право.
adada

Сообщение Сергей » 03 мар 2020, 18:52

Давно такого содержательного про Крым не слышал.
Сергей

Сообщение bormato » 03 мар 2020, 19:43

Яйца тети Маши.
Вот в Крыму, ничего не скажу, место особое, и там все может быть. А вот как с этим у нас? У нас с этим цирк.
И цирк, подозреваю, не только у нас.
На птицефабриках существует некондиция, брак - грязное яйцо, вымазанное куриными какашками. Запачкались. И они продается в опте.
У метро тетки им торгуют, как своим домашним. И доказательство налицо - вот яйцо, а вот какашка. В магазине такое не купишь! :lol:
bormato

Сообщение fililog » 07 мар 2020, 15:25

Ночью 24 февраля в севастопольский ресторан «Винодельня 78», пока там не было посетителей, через балкон забрался любитель советской живописи. Вместо того, чтобы любоваться картинами, он решил их похитить.

Изображение

Вор снял полотна со стен, заботливо упаковал, дабы не повредить их, и спешно покинул место преступления. Утром владелец заведения обнаружил пропажу и сразу сообщил об этом в полицию.
Как удалось выяснить КП-Крым, из ресторана была похищена картина «Уборка урожая» кисти советского художника Петра Столяренко и полотно «Обед в колхозе» авторства Валентина Бернадского.
Оба произведения искусства написаны в 50-х годах прошлого года, а сумма ущерба составила больше 3 миллионов рублей.
Примечательно, что «Уборка урожая» была в высоту больше двух метров, и как вор смог ее вытащить через балкон ресторана - не понятно. Скорее всего, ему помогал подельник или даже не один.
Как бы то ни было, а любителя советской живописи разыскивает полиция. За кражу предметов, имеющих культурную ценность, ему грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

Любовь к советской живописи? Что двигало преступником?
В Сети есть фото интерьера ресторана, но не увидела ни одного с этими картинами. Где они висели?
В заметке фото картины Валентина Бернадского «Обед в поле», 1972 (так на одном из сайтов).

Посмотрела о художниках. У Столяренко понравились морские пейзажи.

Изображение
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка