Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Aleks » 07 май 2018, 23:56

Ой, спасибо, не передать, какое огромное )
Aleks

Сообщение zyablik » 08 май 2018, 01:26

Да, очень крымско-атмосферные фото.
zyablik

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 06:05

Aleks писал(а):Сергей, я была в Крыму в том возрасте, когда, кроме ощущений, ничего в памяти не остается. Поэтому для меня Крым — это крутой берег, пахнущий морем ветер и колышущийся ковер из маков...

А почему не съездили сейчас? Просто интересно (думаю. Хелене тоже :) )

Должна сказать, что разные картинки Крымского моста меня прям восхищают. Я вообще люблю уникальные технические сооружения. В Греции радостно ездила по мосту через Коринфский залив, эффектненько! Ловлю себя на том, что проехать по этому мосту хотелось бы.
Мы, отщепенки, будем волны и маки в других местах искать. Но восхищающиеся крымскими фото ведь имеют возможность прям хоть завтра полететь туда? Почему же не едут-то?
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 06:27

Мне всегда интересно даже не то, почему не едут сейчас, а что мешало поехать в украинский Крым.
Мы дважды ездили, в 90-е.

А всего в Крыму была 4 раза. В раннем детстве в Феодосии, когда сброшенных на поля божьих коровок отнесло ветром на Золотой пляж и мы узнали, как кусаются тучи этих милых букашек.
В среднем школьном возрасте в Евпатории, в хорошем санатории. Нас оттуда по всему Крыму возили на экскурсии.
И вот дважды уже после 91-го года, сына вывозили на море.

Что сказать... Нужно очень любить именно Крым, чтобы безудержно восхищаться.
Или больше уж вообще нигде не бывать.
Море - грязное, и это всем известно. Периодически прорывало канализацию, так что купаться невозможно было.
Как-то после дождя залило улицу по дороге на пляж так, что у нас есть фото: стоим по щиколотку в грязной воде, через которую пришлось вброд переправляться.
С едой - очень так себе. Вот серый хлеб я не люблю... сильно. А другого и в советские времена не было.
Фрукты... Ну да... Но они и в других местах фрукты.
В начале 90-х были просто намного дешевле, чем в Москве (из-за разницы в курсе).
Но самое отвратительное впечатление - от отсутствия воды в водопроводе. Когда ее часами просто нет, но даже и когда есть, до более высоких этажей не всегда доходит из-за низкого напора.

Да, море я люблю, но оно существует и в других местах.

Пысы. Между прочим, есть еще и российский Кавказ. Тоже с морем, если мы о море.

Что же касается красот, то принципиальное восхищение исключительно одним каким-то уголком планеты кажется мне натужным. Или признаком ограниченности. Ничего личного.
Хелена

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 07:03

Поняла, поняла!

Скалы, и море, и поля появились в Крыму только после возвращения в родную гавань!
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 07:10

Считаю свои поездки в Крым. Детство: 6 лет (в смысле времени года) по 2-3 месяца. Евпатория - лагерь пионерский. Практически весь Крым (кроме Коктебеля, куда почему-то школьников не возили) с экскурсиями. Артек.
Далее - работа. С 1997, когда Лужкову пришла мысль о курировании Севастополя. Когда последний раз была - не помню, 2012? 13? Была и зимой, и летом, и осенью, и весной.

Мне нравятся многие красоты Крыма. Я не ходила в горы никогда - не моё. Но была много где. В детстве море Крыма меня завораживало, другого я не знала, потом я 1 месяц как-то летом была в лагере в Абхазии - там море лучше было. Когда первый раз увидела иное море - кажется, на Кипре, - онемела. С тех пор именно в море Крыма не поеду.
Но, увы, самое плохое, что видела в Крыму именно в конце 90-х и 2000-е, - люди. И моё отношение к Крыму стало меняться в негативную сторону именно после знакомства с крымчанами. Просто немела иногда от столкновений с людьми, пришедшими работать в филиал. С таксистами. С продавцами. С тетями, которые курировали дом, где преподавателей селили. Могу, кстати, сказать, что Баку в этом плане оказался ровно противоположным - ехала я туда в 2008, думая, как сложно будет с местными жителями. А оказалось - наоборот.
Но после крымнаша они, увы, стали еще хуже. Три года назад я полностью отказалась даже дистанционно читать для них лекции. И принимать у них вступительные. Хамства поперло уж больно много. Требований...
Эмилия

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 07:38

Да, в Абхазии море лучше.

И насчет гор. Интересный феномен.
Увидев другое море, на крымском, да и кавказском Черном поставила жирный крест.

Увидев Кавказ в Турции и немецкие с австрийскими Альпы, наш Кавказ продолжаю вспоминать ностальгически. Хотя условия и для проживания, и для катания несравнимы.
Интересно почему.
Последний раз редактировалось Хелена 08 май 2018, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Aleks » 08 май 2018, 10:04

Эмилия, ничего не мешает, тем и интересны рассказы Сергея.
Aleks

Сообщение Сергей » 10 май 2018, 19:24

Все знают о Большом каньоне Крыма, но вряд ли многие там бывали. Хотя это очень просто, туда организуются автобусные экскурсии из любой точки Крыма. Но автобус довезёт только до площадки у трассы, а дальше нужно пешком. Это километра три по оборудованной тропе до Ванны молодости. Часть обратного пути для разнообразия можно пройти по другому берегу реки Аузун-Узень, перейдя через Яблоневый брод, но будет километра на полтора путь длиннее.
Автобус высадит вас под вот такой примечательной горой, которая называется Сююрю-Кая (остроконечная скала):

Изображение

Лучше не пытаться самостоятельно забираться на эту скалу, тем более что не она сегодня цель путешествия, но с этой скалы Большой каньон будет как на ладони. Я сам туда залезу. Вот он, каньон:

Изображение

Маршрут начинается от места впадения в реку Коккозку (голубоглазка) реки Узун-Узень (поток из пасти). Идти несложно: мостики, перила и прочая цивилизация. Но всё равно нужна соответствующая обувь.

Изображение

Вот эта речка среди камней и деревьев:

Изображение

Это т. н. Голубое озеро. Здесь можно окунуться, глубины хватит, но все идут дальше, до Ванны молодости.

Изображение

Хочется, чтобы Тигра заценила переходы зелени отражённых деревьев в зелень водорослей на камнях вокруг голубого пятна.

Изображение

Кстати, питьевой водой можно себя не отягощать -- в каньоне бьёт один из сильнейших крымских родников -- родник Пания, дебит 370 л\сек.
А вот Ванна молодости. Температура градусов десять. Глубина -- метра три. Нужно залезть повыше и сигануть в воду, достичь пятками дна, оттолкнуться и пробкой выскочить из воды. Хотя некоторые толстые и моржи любят и поплавать.

Изображение

Приглашаю в Большой каньон!
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 19:39

Большой каньон на ладони - замечательно. Иллюзия бархатности, я такое очнеь люблю.

Сергей писал(а):Хочется, чтобы Тигра заценила переходы зелени отражённых деревьев в зелень водорослей на камнях вокруг голубого пятна.

Отражения пока заценила я. )
Мне больше понравился центр фото и верхняя граница.

Идея отражения - вот что ценно. И Тигра такое любит. )
ne znatok

Сообщение maggie » 10 май 2018, 19:48

На фото с отражением вверху справа будто чёрный ковш с большущим камнем в нём.
Пока разобралась, что к чему...
Вот что значит иллюзия.
Класс!)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 20:02

Но вообще мне, пожалуй, больше всего понравилось Голубое озеро.
Я люблю, когда на фото есть человек. Пейзаж сразу приобретает внутреннее наполнение.

Сергей писал(а):Хотя некоторые толстые и моржи любят и поплавать.

А некоторые толстые еще и в воде удачно отражаются. )
И совсем они не толстые, кстати, так и передайте.
ne znatok

Сообщение Сергей » 10 май 2018, 20:33

>>>>ne znatok: И совсем они не толстые, кстати, так и передайте

Вам нужно толстых? Их есть у меня.

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 20:37

Эти толстые не отражаются так удачно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 20:38

Да, я очень даже заценила отражения на обоих фото озера. И вообще очень красиво.

Лингвистический вопрос: с каких пор это место называют каньоном? Вроде, под определение не подходит.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 20:40

Сергей писал(а):Хотя некоторые толстые и моржи любят и поплавать.

Я, сперва быстро взглянув, уловила из этой фразы только "толстые моржи" — и тут же увидела на фото такого толстого моржа, чуть правее центра. Это я про фото в большой подборке.
Тигра

Сообщение Сергей » 10 май 2018, 20:52

>>>>Тигра: Лингвистический вопрос: с каких пор это место называют каньоном?

А чем не каньон? Высота стен до 320 метров. По дну река протекает, два миллиона лет вода камень точит.
Сергей

Сообщение ne znatok » 12 май 2018, 00:38

Прочитала стихотворение и сразу стала просматривать фотки в этой ветке, пытаясь угадать, к какой лучше подойдет. Стопроцентного попадания не нашла, но, наверное, пока все-таки лучше это:

Изображение

Солнце жжет; перед грозою
Изменился моря вид:
Засверкал меж бирюзою
Изумруд и малахит.

Здесь на камне буду ждать я,
Как, вздымая корабли,
Море бросится в объятья
Изнывающей земли,

И, покрытый пеной белой,
Утомясь, влюбленный бог
Снова ляжет, онемелый,
У твоих, Таврида, ног.

А. Толстой
ne znatok

Сообщение Тигра » 12 май 2018, 01:15

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Лингвистический вопрос: с каких пор это место называют каньоном?

А чем не каньон? Высота стен до 320 метров. По дну река протекает, два миллиона лет вода камень точит.

Пусть так, хотя мне казалось, что для каньона характерны практически отвесные нелесистые склоны (так я поняла из определения, возможно, неверно поняла).
Но всё же интересно, с каких пор так стали называть? Сомневаюсь, что давно.
Тигра

Сообщение fililog » 12 май 2018, 09:58

В путеводителе по Крыму Крымского общества естествоиспытателей, который был издан перед Первой мировой войной, имеется упоминание о том, что в районе Коккоз «есть интересное горное ущелье — „Каньон“». Ущелье было нанесено на топографические карты, изданные до революции.

А «Большой» добавили чуть позже.

Каньон был хорошо известен местным жителям издавна, но впервые дал ему название Большой каньон и подробно описал профессор И. И. Пузанов в 1925 году.

Профессор И. И. Пузанов в 1923 г. путешествовал с другом по яйле и первым в краеведческой литературе сделал описание каньона:

Облазив массив Бойка, скалистая поверхность которого ничем не отличалась от Ай-Петринской, форпостом которой он является, мы решили идти прямо на Ай-Петри… Прошагав с полчаса, мы вдруг оказались на краю бездонной расселины, протянувшейся параллельно Яйле. Заглянув с замиранием сердца в преградившую нам путь бездну, мы увидели, что на дне течёт река. Противоположный край расселины был так же абсолютно отвесен, как тот, на котором мы стояли. По прямому расстоянию до него было не больше 200—250 м. Через разделяющую нас бездну со свистом проносились белобрюхие стрижи.

В 1925 г. Ф. Ф. Шиллингер снял фильм «По Большому каньону Крыма». В 30-х годах экскурсия в каньон уже была включена в план Кокозской туристической базы.

Из Википедии.
fililog

Сообщение Тигра » 12 май 2018, 10:25

Спасибо. Чем дальше по времени отмечаются упоминание о названии этого места как каньон, тем интереснее.
Ясно же, что это от образованных приезжих пришло, не от местных.

со свистом проносились белобрюхие стрижи

Страдая синдромом Крапивы, я, конечно, прочла "со свистом произносились белобрюхие стрижи". Я ведь в этом обсуждении на лингвистической стороне фокусируюсь.
Тигра

Сообщение fililog » 12 май 2018, 10:31

Тигра писал(а):Спасибо. Чем дальше по времени отмечаются упоминание о названии этого места как каньон, тем интереснее.
Ясно же, что это от образованных приезжих пришло, не от местных.

От приезжих испанцев пришло. ;)

По-испански это «узкое ущелье» (как ствол пушки, которая тоже cañon). Мне тоже стало интересно, когда вообще стали называть «каньон», а не «ущелье», когда это слово пришло в русский... надо поискать. (Большой каньон или Большое ущелье в Америке было, может, Гранд-каньон? Вот в Греции: Самарийское ушелье или каньон?)
fililog

Сообщение zyablik » 13 май 2018, 04:03

Я!Я!Я! Я была в Большом Каньоне!
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 май 2018, 09:16

Fililog, слово пришло в конце XIX, но употребляться активно стало в 20-е гг. XX.

Мой утренний пробег по газетам закончился на Новой. Там роскошное интервью с пенсионеркой, которой ДАМ сказал "денег нет, но вы держитесь". Всем советую.
Кусок:
— И как же вы держитесь?

— А только благодаря хозяйству. 53 курицы, 4 индюшки, 2 утки. Корову в прошлом году убрали. Плюс огород: картошка, помидоры, огурцы. Плюс фрукты свои растут. Если надо за свет или за газ заплатить, а денег у меня нет, то я что-то продаю: когда курицу, когда овощи.
Продавать, кстати, тоже не просто — целую схему придумали. Сначала ко мне должен прийти депутат из сельсовета, посмотреть, что у меня действительно свой огород. Потом он составляет акт осмотра, с которым я иду к главе сельсовета. Глава сельсовета в присутствии двух понятых, соседей, сверяет акт: спрашивает у них, действительно ли на моем участке растет свекла, есть ли куры. И когда понятые подтверждают, то он выдает мне справку, что я могу продавать.
На рынке в Феодосии у меня есть свое место — 55-е. Оно стоит 50 рублей в день. И еще 100 рублей у меня уходит на дорогу от Новопокровки и обратно. В июле и августе, когда продаю огурцы с помидорами, дела идут хорошо: могу 600, могу 800, могу даже 1000 рублей в день заработать. А зимой бывает так, что всего на 200 рублей какой-нибудь картошки продам. И получается: 200 рублей минус 100 на дорогу, минус 50 за место… 50 рублей в день, бывает, зарабатываю.

— Всегда так тяжело было?

— Нет. Надо сказать, при Украине легче жилось. Гривна была твердая, а рубль… какой-то пустой оказался». Денег больше получаешь, а идешь в магазин: все потратил — ничего не купил

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... n-ey-dimon

Забавно, что эта единица ММКН не визжит от радости, а просто пытается жить. И, увы, жить ей все труднее. Держится, конечно...
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 13 май 2018, 09:30

Тигра писал(а):
со свистом проносились белобрюхие стрижи
...я, конечно, прочла "со свистом произносились белобрюхие стрижи". Я ведь в этом обсуждении на лингвистической стороне фокусируюсь.

А мы, фокусируясь на фокусирующих, прочтем: "стрижи поизносились"! ™)

Что до каньона, слово это вошло в словари на рубеже 19-20 веков. И уже в 20-е годы полярные путешественники писали так:
"В этом снежном ложе вода вымывает глубокое русло до самой земли, и река течет в высоких снежных берегах. Берега этих снежных каньонов..."
(А.И. Минеев, "Пять лет на острове Врангеля", 1936.)

"В 12 км начинается более узкая долина, вернее, широкий каньон от 400 до 800 м ширины."
(Р.Л. Самойлович, "Краткие сведения об экспедициях на Новую Землю в 1921, 1923, 1921, 1925 и 1927 гг.")
adada

Сообщение adada » 13 май 2018, 09:51

И отдельная реплика по поводу публикации в НГ.

— ...Вы поймите правильно: у меня 30 лет стажа, работала поваром в столовой, затем заведующей в столовой, затем воспитателем в детском саду, затем завхозом в школе. Минимальный стаж, необходимый для трудовой пенсии — 20 лет, а у меня 30 лет стажа. Но я получаю в итоге не трудовую, а социальную пенсию — 8000 рублей.
— Почему?
— Не знаю. Пенсионный фонд района выписку второй год не дает.

Что мы видим: столичный корреспондент Иван Жилин, узнав, что Пенсионный фонд "зажиливает" выписку, никак на это бюрократическое безобразие не реагирует и продолжает размазывать заказанную ему кашу по "чистому столу". Вы считаете это нормальным?
И еще одно зажиливается: тот факт, что крымчане, воспользовавшиеся своим правом на самоопределение, как революционным, так и общечеловеческим, живут сегодня в условиях экономической блокады, затеянной националистическим Киевом и подловато поддержанной Западом
adada

Сообщение Тигра » 13 май 2018, 10:26

adada писал(а):Что до каньона, слово это вошло в словари на рубеже 19-20 веков. И уже в 20-е годы...

Да вот и я о том, что слово не может быть старым.

А как до того называли?
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 май 2018, 10:48

adada писал(а):... живут сегодня в условиях экономической блокады, затеянной националистическим Киевом и подловато поддержанной Западом

И Пенсионный фонд у них примкнул к Киеву или к Западу. Поэтому всё зажиливает от простого ММКН.

Тигра, называли "ущелье" - стопроц. Там какая-то река течет - вот было "ущелье (имя реки)".
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 май 2018, 16:11

Эмилия, то, что ДАМ - конченая сука, это, по-моему, никаких сомнений не вызывает. И я просто поражаюсь, как его можно было оставить на этом посту после ЭТИХ слов, и других, и навальновского фильма... И каким конченым уродом надо быть, чтобы самому после этого не подать в отставку.
И живётся у нас в стране плохо, и на зарплату не выжить, не то что на пенсию.

Но уже поверьте мне, пожалуйста, на слово, я всё-таки, в отличие от почти вас всех, знаю ситуацию изнутри. С украинской пенсией НЕ могло житься лучше - ну никак и нигде, даже с учетом того, что цены российские выше, чем на Украине. Минимальная пенсия 1200, а средняя, та, которая у большинства и считается неплохой, - 1 500 - 2 000 гривен.
То есть две с половиной - три тыщи рублей, в пересчете на наши. И уж поверьте, цены если и дешевле на Украине, то далеко на на все и уж точно не в 2-3 раза.

А в газете можно что угодно написать, и любую пенсионерку найти, и скажет она что угодно.

Помню, мы отдыхали с братом и сестрой в Карпатах летом 2014 года - когда только началась война с Донбассом, и никто на Украине еще не говорил, что там воюют с Россией, и цены еще не выросли, и коммуналка не поднялась до таких бешеных цен, как сейчас. И в наш домик заселились две молодые женщины с детьми из Львовской области. Было такое впечатление, что они русского видят первый раз в жизни (в моем лице) - ну так, вблизи, чтобы можно было поговорить, поспрашивать. Они меня просто засыпали вопросами. А работали они воспитателями в детском саду. Так вот, мне было им стыдно говорить, какая у меня зарплата в школе. Оказалось, что моя официальная зарплата - это для них бешеные деньги. "Да, если бы нам такую..." Про репетиторство и дополнительные доходы я просто промолчала, а то они бы подумали, что вся Россия медом намазана. И цены они тоже тут же пересчитывали, не сомневайтесь. Да, а у них зарплата была что-то в районе 2000 гривен, это в премиями и всеми надбавками. То есть 4 тыщи рублей.
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 май 2018, 16:37

Zyablik, про ДАМа прям развлекли. :lol: Это он САМ, что ль, свою типа политику и решения определяет? Он назначен главным злым - чтоб светлый лик ВВП не омрачать.

А бабушка сказала, что гривна была стабильна. И еще - что не было сложностей таких при торговле. То есть она получала, торговала - и примерно знала, на что ей этого хватает. Сейчас она получает деньги, а цены каждый день растут.
Я вот каждый раз, заливая в машину бензин, прихожу в ужас. Он каждый раз дорожает. Просто ощущение, что раз в неделю. Еще прошлой осенью я, подвозя дочку в вуз, там заправлялась. У меня всегда была 1000 - а 1500 хватало "до полного". Буквально 2 недели назад ее подвозила, всю зиму не была там. Уже 2000 отдала. При том что я всегда заправляюсь примерно в один и тот же показатель остатка...
Бабушка так же считает на хлеб, мясо, мыло, зубную пасту... Вчера хлеб 22 рубля, через неделю - 25. Мелочь, но ей нужна стабильность! Чтоб колбаса по 2.20 и 2.90.
Я говорила много раз - я в 2008 первый раз приехала в Баку. Йогурт местный стоил 38 копеек. И сейчас так. У нас вот в Ашане есть вино белое в пакетах. Стоило 2 недели назад 297 рублей. У меня всегда такой пакет есть, я в готовку добавляю. Перед 1 мая вино исчезло - я как раз хотела на дачу взять и там маринад сделать. А вчера захожу - стоит! 338. Это скока процентов? 12, што ль? Какая там инфляция у нас?

Бабуля просто живет. У нее политический взгляд один - дайте денег, чтобы жилось нормально. И не мешайте подрабатывать...

А ДАМ - и в отставку! Смишно! Вы еще, как сама эта бабушка, скажите, что Путин его приструнит...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 13 май 2018, 18:12

zyablik писал(а): то, что ДАМ - конченая сука, это, по-моему, никаких сомнений не вызывает. И я просто поражаюсь, как его можно было оставить на этом посту...

Илья Мильштейн в Снобе вам на это отвечает так:

Униженный и вознесенный. Почему Дмитрия Медведева снова назначили премьер-министром
"Дело не в том, какая репутация у Медведева и кто там над ним смеется — да хоть весь народ. А в том интрига, на кого укажет уходящий с президентского поста Путин через шесть лет, если, конечно, захочет уйти и указать.
В старом уже анекдоте старый уже Медведев прогуливался под руку с дряхлым Путиным по Кремлю и спрашивал: «А не помнишь, Владимир Владимирович, чья теперь очередь президентом быть?» На том сюжет и кончался: ответа не требовалось. Раньше это вызывало смех, поскольку анекдот довольно точно описывал абсурдную ситуацию, возникшую после смещения Дмитрия Анатольевича с должности царя и возвращения Путина на пост законно избранного монарха. В хохме, придуманной вскоре после объявления о рокировочке, отражалась эпоха..."
Далее читать - https://snob.ru/selected/entry/137191
Krapiva

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 19:05

>>>>zyablik: Я!Я!Я! Я была в Большом Каньоне!

Наш человек!
Сергей

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 19:05

>>>>Тигра: А как до того называли?

Карагольское ущелье. Караголь (чёрное озеро) -- это Ванна молодости.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 19:10

>>>>fililog: А «Большой» добавили чуть позже

В Крыму слово "каньон" почему-то популярно, даже когда и не по делу. Например, Качинскую и Бельбекскую долины почему-то могут назвать каньоном. По моему личному мнению, каньоном можно называть Большой, Малый, Чернореченский, Узунджинский. Эти -- без всяких натяжек.
Сергей

Сообщение Тигра » 13 май 2018, 21:10

Спасибо.
Мне ущелье больше нравится.
И совсем не нравится "Ванна молодости". Название, не сама она.
Тигра

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 21:30

>>>>Тигра: И совсем не нравится "Ванна молодости"

Это здесь распространено. Например, на реке Кучук-Карасу весной можно восхищаться водопадами Любви, Молодости, Здоровья. Про водопады я как-нибудь отдельно расскажу. На Тарханкуте, к примеру, есть Чаша любви, там обалденно купаться, но народу всегда много. Вот покажу:

Изображение

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 май 2018, 21:37

Сергей писал(а):>>>>Тигра: И совсем не нравится "Ванна молодости"

Это здесь распространено. Например, на реке Кучук-Карасу весной можно восхищаться водопадами Любви, Молодости, Здоровья.

Тaк вопрос, как я понимаю, не в молодости, а в ванне. )
У меня тоже.
ne znatok

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 22:00

>>>>ne znatok: Тaк вопрос, как я понимаю, не в молодости, а в ванне

Подобное образование на реке Темиар называют купелью Дианы.

Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 май 2018, 22:01

Купель не вызывает вопросов. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2018, 22:02

Bторой снимок Чаши любви очнеь удачный.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка