Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Крымкрымский

Сообщение adada » 26 мар 2019, 09:38

Если в горделивости героев-севастопольцев и присутствует некоторый эмоциональный перекос — еще бОльший перекос нам демонстрирует Запад, не замечающий в своей перекошенной русофобии ни правосубъектного и самоопределившегося народа Крыма, ни многомиллионного русского народа Украины, по примеру бельгийцев борющегося за устранение перекошенного украинского унитаризма и его замену на просвещенный европейский федерализм.
adada

Re: Крымнаш

Сообщение Сергей » 26 мар 2019, 21:03

>>>>adada: Если в горделивости героев-севастопольцев и присутствует некоторый эмоциональный перекос

Нет никакого перекоса. Мы, севастопольцы, начали Русскую весну, мы и завершили её референдумом. Путин своевременно уловил и правильно отреагировал, примкнув и не мешая, за что ему низкий поклон и неограниченное уважение. А разная шелупонь типа Аксёнова шелупонью и останется.
Сергей

Сообщение zyablik » 03 апр 2019, 17:05

bormato писал(а):Что можно сказать? Человек озлоблен, и злоба в нем кипит по любому, порой самому незначительному либо сомнительному поводу .
Причина веская - заниженная заработная плата.
Вчера невестка рассказывала про свою подругу. Та работает в школе, работает очень много, перерабатывает. Но и зарабатывает 120. Всем довольна.

Есть в этом сермяжная правда... :shock: Как я могу быть довольной своей зарплатой? Я тоже очень много работаю...
zyablik

Сообщение bormato » 03 апр 2019, 19:22

Эмилия писал(а):Ему 52, я фото видела. Не дотянет он до пенсии... :evil:

И как быть?
Как показалось мне, Эмилия выступает за запрет любых праздников. Начальникам порезать зарплату. Сейчас идет зажим гаек для тех , кто тем или иным образом пилит бюджет. Но зажимают-то враги - силовики. Это их работа. Одного упакуют, сотни других будут дрожать. Эмилия, заметим, им не рукоплещет.
Все эти меры, наверно, могут дать некоторый эффект. Но радикально ситуацию не изменят.
Наша беда в том, что в СССР просто не было частной собственности и, соответственно, частных предпринимателей.
Слава Чубайсу, они у нас появились, но доля частных предприятий все еще невелика. А та собственность, которую удалось прибрать к рукам, досталась, как правило, не потомственным предпринимателям, с молоком матери впитавшим все, как полагается, а тем же бывшим коммунистам.
Руководят ситуацией в экономике тоже далеко не самые лучшие люди, а те, кто ринулись во власть с целью личного обогащения.
В итоге каждый из нас , может быть, работает и хорошо, но все вместе мы работаем крайне неумело. Производим и не то, и не так.
Я писал про сына
Работает он, судя по всему, хорошо.
Если хорошо, то в том, скорее, не его заслуга. Просто компания, на которую он работает, один из лидеров. В мире №2. А у нас практически нет и пока не ожидаются компании хотя бы на 50 позиции. В итоге нам если и достаются, то только скорлупки , а ядра грызем не мы.
Именно отсюда эти 12 000 на 2 ставки. В одночасье это измениться не может.
bormato

Сообщение Эмилия » 04 апр 2019, 13:59

Все же тексты bormato и его рассуждения об экономике я читаю с недоумением... Какое отношение к предпринимательству имеет зарплата врача или учителя? Которые бюджетники? Они, что ли, предпринимательскую деятельность в школе должны вести? А, да, забыла... Медведев же советовал в бизнес...

А в Крыму арестовали мэра Евпатории. Слухи разные. Один - слишком хороший.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 апр 2019, 15:45

Ха! А я давно не читаю.
Эмилия, и Вы бы не стали читать постоянно "народную этимологию" а-ля Задорнов. Ну разок-другой, чтобы посмеяться.
Вот и я так же здешние экономические экзерсисы...
Хелена

Сообщение bormato » 04 апр 2019, 23:43

Ну да, дерево там такое. На нем растут куртки. А в дни аванса и получки деньги.
bormato

Сообщение Эмилия » 09 апр 2019, 06:17

Какой день появляются тексты о чудовищном росте наркомании в Крыму. Вот очередной:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... most-kryma

Можно, конечно, не верить НГ. Ругать ее и гнобить. Но, увы, закрывать глаза на проблему - плохо. Со СПИДом уже тек не боролись...
Несколько цитат:

Потому что в Крыму после весны 2014 года появилось, кроме аэропорта, еще кое-что новое: фантастический размах наркомании, поразившей, по оценкам местных активистов, половину, а то и две трети молодежи.
Официальной статистики нет, потому что ловить наркоманов хотя бы для того, чтоб поставить на учет, некому.
...
Причиной беды в Крыму считают появление нового препарата, который мы по понятным причинам не называем. В мире он известен с начала 2010-х. Привыкание вызывает со второго раза. ... В 2014 году он пришел со стороны «материковой» России, — говорит Толик. — При Украине этого не было, мы тут и не знали раньше о нем. Потом к России Крым присоединился, Донбасс, что-то там еще.
- К нам его начали провозить военные, их не проверяют, — добавляет Павел. — Мы много военных с ним ловим.
...
Одной из причин эпидемии наркомании именно в Крыму, может быть, главной причиной, называют эту: нет денег, нет работы. Возможно, это так. Хотя крымчане известны тем, что к работе в традиционном понимании никогда сильно не стремились. Предпочитали заработать сдачей жилья летом и отдыхать до следующего «сезона». При этом жилье, которое их кормило, многие даже не пытались приводить в порядок: квартиранты и так найдутся. Пять лет назад, перед референдумом, совладелица одного из виноградных совхозов рассказывала мне, как осенью у них пропал урожай пино-гри, потому что не набралось работников для сбора. Хозяйка гостиницы тогда же говорила, что вынуждена выписывать персонал из городов Украины, потому что крымчане не способны приходить на работу к девяти утра и работать до шести вечера. А в этот приезд таксист искренне не понимал, что я имею в виду, когда говорю, что мост построили на налоги россиян. Все твердил, что это просто подарок Крыму — за то, что он Крым.
И вот на этом фоне у людей появился новый способ заработать. Куда более простой, чем сдача жилья. Хотя бы потому, что жилье для начала надо иметь.

Последний абзац честно не я писала! :evil:
Эмилия

Крым крымский

Сообщение adada » 09 апр 2019, 10:09

Статью Тумаковой надо перевести на языки Евросоюза и ткнуть ей в глаза тем, кто своими паскудными санкциями способствует сокращению числа рабочих мест в Крыму.
Что касается трудолюбия — московская журналистка его, кажется, и сама не выказала, пообщаться с местной администрацией по интересуюшему ее вопросу поленилась.
adada

О ковырянии в носу

Сообщение mirage » 14 апр 2019, 13:07

Хотела проверить известную цитату Черчилля о собаках, а в результате нашла вот что:

„Я не считаю, что собака на сене имеет исключительные права на это сено, даже если она лежит на нем очень длительное время. Я не признаю такого права. Я не признаю, например, что какая-то великая несправедливость была совершена по отношению к американским индейцам или к аборигенам в Австралии. Я не признаю, что этим людям был нанесен ущерб в результате того, что более сильная раса, более высокоразвитая раса или, во всяком случае, более умудренная раса, если так можно выразиться, пришла и заняла их место."

Видимо, сказано это было как раз в тот период, когда Черчилль увлекся Гитлером.

Прямо-таки эпиграф для плана "Ост".
mirage

Re: Крымкрымский

Сообщение adada » 14 апр 2019, 13:56

mirage писал(а):...нашла вот что:

„Я не считаю, что собака на сене имеет исключительные права на это сено, даже если она лежит на нем очень длительное время. Я не признаю такого права. Я не признаю, например, что какая-то великая несправедливость была совершена по отношению к американским индейцам или к аборигенам в Австралии. Я не признаю, что этим людям был нанесен ущерб в результате того, что более сильная раса, более высокоразвитая раса или, во всяком случае, более умудренная раса, если так можно выразиться, пришла и заняла их место."..

‘I do not admit that the dog in the manger has the final right to the manger,’ he told the commissioners, ‘even though he may have lain there for a very long time. I do not admit that right. I do not admit, for instance, that a great wrong has been done to the Red Indians of America, or the black people of Australia. I do not admit that a wrong has been done to those people by the fact that a stronger race, a higher grade race, or, at any rate, a more worldly-wise race, to put it that way, has come in and taken their place.’

(Martin Gilbert, Churchill and the Jews, 2007.)

Черчилль, используя язык преферансистов, сильно заложился, использовав оборот "исключительные права", final right.

Применительно к Крыму -- нельзя говорить об исключительных правах на него, например, одного только крымско-татарского народа, или одного только русского (имея в виду, что оба народа в Крыму коренные). И уж конечно никакой речи не может идти об исключительных "правах" на Крым украинцев или турок.
Разумнее говорить о правах преимущественных -- и тут русский народ, как поется, "впереди планеты всей".
adada

Сообщение mirage » 14 апр 2019, 14:19

Я представила цитату не для того, чтобы оправдать чье-либо преимущественное право на Крым.

Я представила её для того, чтобы показать, что в политике (геополитике), увы, нет места абстрактной справедливости.

У каждого народа будет своя правда.

Есть государственные интересы стран, и им в угоду будет формироваться то или иное общественное мнение в той или иной стране (мире).

Из этого предлагаю и исходить, и не питать иллюзий по поводу борьбы за демократию и проч.

США в Черном море борется не за интересы Украины или народов Крыма, а за свои собственные, равно как и Россия.
mirage

Сообщение fililog » 14 апр 2019, 16:15

Да и Англия с Шотландией как пример проживания разных народов под одним флагом. (Навеяло недавним референдумом в Шотландии о выходе из состава Великобритании.)
fililog

Крым не их! (реплика к опечатке)

Сообщение Hermit » 14 апр 2019, 16:17

США в Черном море борется не за интересы Украины или народов Крыма, а за свои собственные, равно как и Россия.

Последние, выделенные слова явно здесь лишние и просто ложные, если не хуже, потому что никакого равенства локальных интересов у названных сторон быть не может в любых канонах геосправедливости.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение fililog » 14 апр 2019, 16:32

Надо дописать: "равно как и Россия в Венесуэле". Так будет симметричнее.
fililog

Крымкрымский

Сообщение adada » 14 апр 2019, 16:49

Ага.
Крым россиянами завоеван, отвоеван у агрессоров-ордынцев и агрессоров-турок сотни лет назад, когда американцев-штатников и в помине не было. Затем большевики дали временно попользоваться и поуправлять Крымской областью как административной единицей Советской Украине -- но никто не передавал и не думал передавать Крым как автономную республику и как территорию, а Севастополь как российскую военную базу, штурмовикам американцев бандеровцам.
adada

Сообщение Сергей » 14 апр 2019, 17:56

>>>>mirage: Из этого предлагаю и исходить, и не питать иллюзий по поводу борьбы за демократию и проч.

!!!

>>>>Видимо, сказано это было как раз в тот период, когда Черчилль увлекся Гитлером

Он и околел увлечённый идеями Гитлера.
Сергей

Сообщение fililog » 14 апр 2019, 18:07

Сергей писал(а):>>>>mirage: Из этого предлагаю и исходить, и не питать иллюзий по поводу борьбы за демократию и проч.

!!!

Вот даже интересно, а есть ли такие, которые питают такие иллюзии? У нас иллюзии только в двух случаях, да и то оспариваются перспективой. ;)
fililog

Сообщение Сергей » 14 апр 2019, 18:21

>>>>fililog: Вот даже интересно, а есть ли такие, которые питают такие иллюзии

Если в рамках темы, то сколько было либералистических соплей по якобы нарушению крымчанами якобы международного права. Так что есть и такие, и похлеще и потупей, и ходить далеко с Форума не надо.
Сергей

Сообщение Хелена » 04 май 2019, 10:14

«ГЕНИАЛЬНАЯ МНОГОХОДОВОЧКА ПУТИНА». ОПЫТ РАБОТЫ В ФСБ НЕ ПРОШЕЛ НАПРАСНО

...
Что же делать?! Но, как говорится, «абы кого не берут в КГБ». Такую многоходовочку мог придумать только мастер спецопераций.
Суть его была во временной маскировке истинного вектора развития России и российских Вооруженных Сил.
...
Запад настолько убедил себя в тотальной коррумпированности российских элит, что сам попался на свою же удочку и проглотил наживку, что и показала спецоперация по присоединению Крыма.

https://inforuss.info/genialnaya-mnogoh ... ?_utl_t=wh

И всё же спецоперация? : )
Хелена

Многогодовая и многоходовая спецоперация

Сообщение adada » 04 май 2019, 10:28

Да, спецоперация.
Началась она давно, еще в конце 18 века, когда русские отбили Крым у оккупантов и их компаньонов. И завершилась спецоперация в 21 веке — но не «присоединением» Крыма, а его возвращением.
adada

Сообщение Эмилия » 04 май 2019, 10:47

А до 18 века Крым был наш? А когда его завоевали? И кто же? Очень хочется все же выяснить, в какой момент Русь Крым имела и когда потеряла. Почему-то на картах Киевской Руси его в состав княжества не включают. Ошибочно, конечно. А Сибирь, боюсь спросить, тоже всегда русская была? И вот Татария тоже?
Хелена, я как раз тестовые вопросы для зачета делаю, там немного исторических есть. Очень волнуюсь за правильность:)
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 май 2019, 11:00

Эмилия писал(а):И вот Татария тоже?

Она была рождена стать русской.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 май 2019, 11:01

Эмилия, я поняла.
Но вот видите, на очень патриотическом ресурсе операцию в Крыму называют присоединением.
А мой муж удивляется, что это меня так переклинило. Ведь сам президент в документальном фильме "Крым" сказал про эту спецоперацию. Я не видела, а муж лично видел-слышал.

Посмотрела. Ну да, "приняли решение, что будем это делать, если будем абсолютно уверены, что этого хотят сами люди, проживающие в Крыму".

То есть всё же не самостийная революция, а российская армия. Вопреки международным нормам и соглашениям.
Спасибо Владимир Владимирович, теперь понятно.
Особенно если учесть, что Крымский парламент, проголосовавший за то, чтобы Крыму остаться в составе Украины, был в процессе спецоперации разогнан. Понятно, нужно же было "абсолютно убедиться".
Последний раз редактировалось Хелена 04 май 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 май 2019, 11:02

Как и Монголия. Они вон там все русский язык учат, потому что чуют историческую вину....
Эмилия

Контрордынская спецоперация 18 века

Сообщение adada » 04 май 2019, 11:06

До 18 века Крым был оккупирован ордынскими, не унявшимися после трехсотлетнего ига и продолжавшими терроризировать славян (и примкнувших или примкнутых к ним).
adada

Сообщение Эмилия » 04 май 2019, 11:12

Конечно-конечно. А веке в 11 там сплошные славяне жили, оставившие после себя богатую топонимику: Херсонес, Феодосия... а князь Володимир Красно Солнышко пошел завоевывать свою же территорию. Где до этого построил христианский храм и провел водопровод.
Спасибо, сейчас потихоньку изменю вопросы.
Эмилия

О деордофикации Крыма

Сообщение adada » 04 май 2019, 11:28

Вопрос не в том, кто и где жил, а как он там жил. Когда недобитые остатки Орды, сотнями лет терроризировавшей наших с вами предков, уползли в оккупированный ими Крым, они продолжали прежнюю агрессивную политику, используя природный "ордоносец" (от авианосец). Историки пишут, что сотни тысяч славян и примкнувших к ним были угнаны ордынскими в рабство и так далее. А потом туда полезли и турки. И только в конце 18 века многосотлетняя война Москвы, то есть России, с Ордой наконец-то завершилась умиротворением агрессора и полным и бесповоротным присоединением Крыма к России. Не к Украине, и даже не к Малороссии.
adada

Сообщение bormato » 04 май 2019, 20:09

Эмилия писал(а):А до 18 века Крым был наш? А когда его завоевали? И кто же? Очень хочется все же выяснить, в какой момент Русь Крым имела и когда потеряла. Почему-то на картах Киевской Руси его в состав княжества не включают. Ошибочно, конечно. А Сибирь, боюсь спросить, тоже всегда русская была? И вот Татария тоже?
Хелена, я как раз тестовые вопросы для зачета делаю, там немного исторических есть. Очень волнуюсь за правильность:)

Был и до 18 века наш. А в 18 веке Потемкин сменил там руководство. И это наше с Крымом внутреннее дело.
bormato

Сообщение fililog » 06 май 2019, 08:30

bormato писал(а): Был и до 18 века наш. А в 18 веке Потемкин сменил там руководство. И это наше с Крымом внутреннее дело.

Наш — это чей? Можно поподробнее?
fililog

Куликовские битвы за Крым

Сообщение adada » 06 май 2019, 11:56

Все битвы России за Крым были, по сути, продолжением Куликовской. Именно тот факт, что недобитым ордынцам удалось уползти на полуостров, закрепиться на нем и продолжать оттуда зловредные и разрушительные набеги на земли наших предков, славян и примкнувших к ним народов и народностей, растянуло войну с Ордой еще на триста лет. И в ходе этих битв за Крым пришлось так или иначе, не мытьем, так катаньем то и дело побеждать и других претендентов на лакомый кусочек: турков-османов, немцев-гитлеровцев, националистов-бандеровцев. Нам, людям доброй воли, коих, надеюсь, большинство, хотелось бы, чтобы в этой многовековой войне была поставлена точка и чтобы никто более не предъявлял претензии на Крым, не пытался оттяпать его у России -- ибо ее эхо касается и беспокоит слишком многих, не только россиян.
adada

Сообщение Эмилия » 06 май 2019, 13:50

Когда кто-то патриотичный, но хреново знающий историю, вылезает, то выходит полная хренотень...
Даже в школьных учебниках написано (и нарисовано), что в степи и в Крыму проживали половцы. Крохотный кусочек - где Керчь - входил в Тмутараканское княжество. Остальная территория никакой Русью не была. А монголы Крым взяли не после Куликовской битвы, а после битвы на Калке. Вот прям школьный учебник:
Передовые отряды монголо-татар вышли в 1223 г. к Дону. Здесь они столкнулись с половцами. Половецкие предводители бросились за помощью в Киев, уговаривая русских князей совместно выступить против непрошеных гостей. В Киеве рассудили, что лучше встретить пришельцев подальше от родной земли, и приняли предложение половцев. В поход снарядилось объединенное войско южнорусских князей.

Южнорусских. Киев, Переяславль, Смоленск... "Московия" тихо сидела и ждала, чего дальше будет.
После этого они пошли на Рязань (владимирский князь не стал помогать), потом и ему пришлось плохо. Да, не забудем, что наши еще послов перебили примерно в то же время. Козельск случился уже на волне понимания, что всем хреново. И вот после этого крупного похода моголы ушли в свободные (!) степи и Крым. Половцев-то они тоже перебили...

Какие "наши" в Крыму? Кто? С чего бы славянам, которые пахали землю и сеяли хлеб, было осваивать "плодороднейшие" земли Крыма? Курорты ЮБК их мало интересовали...
Половцы и монголы вполне себе степные земли освоили. И жили себе там. С греческих портовых городов, кстати, дань собирали.

Кстати, я бы еще пафос про несчастья обездоленных славян под игом немножко убрала. Вертикаль власти вполне себе прекрасно все время ига имело отличнейшие отношения и даже родственные связи с монголами. А уж история Федора Ростиславича какая вкусная! Поинтересуйтесь! Он даже в походе на стороне орды участвовал...
Выучите сначала историю. после этого издавайте патриотические стоны...
Эмилия

Шесть веков борьбы

Сообщение adada » 06 май 2019, 14:29

И в Степи, и в Крыму в разные времена проживали разные люди, разной степени организованности и дифференциации.
Это можно считать фоном, разноцветным и разноплеменным "белым шумом". Нехай в этих нюанса копаются историки-профессионалы.

Но в жизни народов нашей Родины, какое-то время Киевской Руси, Новгородской Руси, затем Московской Руси и Российской империи, в прошлом веке -- СССР, теперь для полутораста миллионов -- России, существовал исключительно длительный период пребывания под ордынским игом, о котором не может не знать каждый. Орда была врагом наших предков почти три века и наша история, наш исторически сложившийся архетип нельзя рассматривать вне этого факта.

И лично я не вижу оснований исключать из него период после формального распада Орды и до победы России в русско-турецкой войне, в сумме с которым ордынский -- но уже под ярлыком "крымско-татарский" -- враждебный нам, нашим предкам фактор объективно существовал, действовал и, следовательно, воздействовал на коллективное сознание еще триста лет.
И прологнации не случилось, если бы крымские ханы вместо набегов и угона в полон сотен тысяч наших вступили в прочный мирный союз с Московией -- но, как пела певица, жесть невозможно перегнуть сто раз, историю наших отношений, в которую вписывается и история Крыма, с ордынцами невозможно переписать.

Я не знаю, какой периодизации сегодня придерживаются ваши учебники, и излагаю лишь собственное внутреннее ощущение, которое, возможно, передалось по наследству от множества моих предков, выходцев из пограничья с Ордой.
adada

Сообщение bormato » 06 май 2019, 14:31

Прочел оба текста. У Адада все верно. Возражения - высосанный из пальца бред.
" на Калке" . Может быть, но режет слух, как "в Украине".
И кто бы мог подумать, что по новым данным это, оказывается, Батый или , точнее , Чингизхан спалил Московию.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 май 2019, 15:33

bormato писал(а): " на Калке" . Может быть, но режет слух, как "в Украине".

Бедный наш необразованный друг...
Эмилия

Re: Шесть веков борьбы

Сообщение Эмилия » 06 май 2019, 15:55

adada писал(а):И прологнации не случилось, если бы крымские ханы вместо набегов и угона в полон сотен тысяч наших вступили в прочный мирный союз с Московией -- но, как пела певица, жесть невозможно перегнуть сто раз, историю наших отношений, в которую вписывается и история Крыма, с ордынцами невозможно переписать.

Хм... И этот тоже слаб даже в школьных знаниях. Как князья ярлыки от Орды получали - нет? Не слышали? А как старший брат Ивана Калиты Юрий добился от ордынцев казни своего врага Михаила Тверского - не слыхали? Потом хан расстроился и ярлык передал опять же тверскому князю... Тут Иван-то в ставку хана и поперся. Пока они с ханом разбирались, кому ярлык дать, тверичи отряд ордынцев забили. Коллекторов. И хан... Узбек. кажись, вызвал к себе НЕ тверских князей (Калиту в их числе) и ВМЕСТЕ с ними пошел воевать Московию. Народ убивать. "Федорчукова рать" - не слыхали? Это совместные ордынско-московские действия по подавлению антиордынского мятежа - политика московско-татарского союза.
А потом московским князьям разрешили самим дань собирать.

Какой Крым? Князья глотки драли друг другу, прося у ханов помощи. Ради власти надо бОльшим куском не гнушались ничем... Зато Тверское княжество погубили...
Эмилия

Триста лет крымско-ордынского ига

Сообщение adada » 06 май 2019, 16:44

Как я Вас понимаю... И Вас, и вас, и их, всех, кто не просто имеет какую-то точку зрения, но и других старается под нее подогнать.

Естественно, людьми движет инстинкт самосохранения, у одних особей он сильнее, у других слабее, но присущ он всем.
И если в течение двухсот сорока лет их гнет и гнетет непреодолимая сила, это неизбежно приведет к тому, что именуется высокопарным термином коллаборация. Отличаются люди и по моральным качествам, кто-то начинает извлекать выгоду и из подлых поступков. Вы называете имена каких-то малодостойных московских князей, сотрудничавших с ордынцами, но имя таким легион и среди разных других народов, по-моему это достаточно очевидно.

Тем не менее, в нашем народе принято считать, и вряд ли кто-то сможет это опровергнуть, что ордынцы навечно занесены в число врагов русского народа, в антипантеон поганых, как в силу количества принесенных нам, нашим предкам, бед, так и в силу исключительной длительности периода, в течение которого эти беды приносились. И что этот факт существует поверх отдельно взятых имен или частных поступков.
А когда и если вы с этим, преодолев предвзятость, согласитесь -- попробуйте мысленно перенестись из относительно безопасной и недоступной для крымских грабителей Москвы на южные границы родины и поставить себя на место тех, кого крымские ордынцы, т.н. "крымские татары" терроризировали еще триста лет! И тогда и для вас, надеюсь, станет очевидно, что Крым не просто территория, которую однажды кому-то из "наших" вздумалось захватить. ОК?
adada

Re: Триста лет крымско-ордынского ига

Сообщение Эмилия » 06 май 2019, 17:13

adada писал(а):Как...-- попробуйте мысленно перенестись из относительно безопасной и недоступной для крымских грабителей Москвы на южные границы родины и поставить себя на место тех, кого крымские ордынцы, т.н. "крымские татары" терроризировали еще триста лет! И тогда и для вас, надеюсь, станет очевидно, что Крым не просто территория, которую однажды кому-то из "наших" вздумалось захватить. ОК?

В середине 15 века южные границы НАШЕЙ Родины были чуть южнее Тулы... А южные границы той территории, которая теперь входит в гос-во Украину, были границами Великого княжества Литовского. И вот у них вполне даже дипломатические отношения с Крымским ханством были. А вот с Московией отношения были хреновые. Ханы искренне полагали, что это практически их потерянная земля (напомню: часть функций ордынцы передавали владимиро-суздальским князьям, они были смотрящие). Московия всю вторую половину 15 и 16 век завоевывала земли. Казань брал... Астрахань брал... И Крым очень хотелось взять. Никакого вернуть - это не была русская земля никогда.

Вы называете имена каких-то малодостойных московских князей, сотрудничавших с ордынцами

Иван Калита - это малозначительный московский князь? Охренеть... А ставку митрополичью в Москву кто перенес? Москву столицей сделал. Кстати, причислен к лику святых. Внук Невского - тот тоже вполне с Ордой дела имел и тоже святой. Федор Черный, увы, тоже святой.

Ну признайтесь уже, что хреново помните историю. Давайте опять к 91 году. а в 13-16 вв. не надо лезть!
Эмилия

Слава освободителям Крыма!

Сообщение adada » 06 май 2019, 17:46

Ваше право относиться к Крыму 18 века, просто как к земле.
А наше право относиться к нему, как к земле, населенной недобитыми ордынцами, которые и после распада Орды продолжали грабить, убивать и угонять в рабство население южных районов Московии. И длилось это безобразие триста лет, срок, достаточный для того, чтобы ненависть наших предков к крымским ордынцам стала не ситуативной, а системной, архетипичной, чтобы ликвидация осиного гнезда воспринималась нами не обычной военной операцией или рутинным имперским вооруженным расширением славянского жизненного пространства, а необходимым и закономерным итогом преодоления последствий ордынщины.
Да сегодня психологическое восприятие дел давно минувших дней может быть иным. Но в 16-18 веках жили другие люди, наши, но другие, и Крым следует считать их наградой за их борьбу.
adada

Сообщение Хелена » 06 май 2019, 17:52

другие люди, наши, но другие

lol
точно такой же миной, только меньше, но другой...
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка