Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

Re: Крымнаш

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 06:01

maggie писал(а):
fililog писал(а):Вот ныне борьба с однополовцами — на переднем плане. :D

Это зачОт!

А это не зачОт?
Артель и в фортелях артель, и оверкилем метит в мель!
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 09 авг 2020, 06:13

Сергей писал(а):А вот Вы, москвич, на кого в Москве как на гостя дорогого смотрите?

Вы походу не поняли нихрена...

Я приезжаю в Джугбу - на меня смотрят как на гостя дорогого;
Я приезжаю в Крым - на меня смотрят как "на понаехали тут".

Риторический вопрос: "Куда я поеду при прочих равных?"

P.S. По поводу вашего вопроса.
Меня гости в Москве не интересуют, чуть более, чем нахер.

Там, правда, есть нюанс.
Если люди мне ЗНАКОМЫ - я им всё по лучшему виду покажу.

P.P.S. Вы, Сергей, в эту категорию пока не входите. Вам я ничего показывать не буду. Амдестенд?
А вот Филе бы показал!
Только она чего-то сама не хочет... (почему-то боится меня)

И Тигре бы показал, и Ададе, и Хелене. И даже Эмилии...
А вот вам, Сережа, нет!
Подумайте на досуге - почему?
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Тигра » 09 авг 2020, 10:10

Элси Р. писал(а):А это не зачОт?
Артель и в фортелях артель, и оверкилем метит в мель!

Я когда-то читала книгу, профессиональную, про разные виды шизофрении.
С тех пор очень осторожно подхожу к текстам, которые пестрят каламбурами, намеренными аллитерациями, игрой однокоренных или похоже звучащих слов и прочими такими штуками.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 09 авг 2020, 13:08

А я когда-то полистал специфически осведомленного Свядоща (не простого, а Абрама Моисеевича), специалиста по акцентуациям Карла Леонгарда, прочих Эрихов Фроммов — и раз и навсегда усвоил, что с суконным непрофессионализмом в их калачный ряд лучше не присосеживаться и не присупониваться.
adada

Сообщение Сергей » 09 авг 2020, 14:02

>>>>Тигра: С тех пор очень осторожно подхожу к текстам, которые пестрят каламбурами, намеренными аллитерациями, игрой однокоренных или похоже звучащих слов и прочими такими штуками

Это у Вас свой род шизофрении.
Сергей

Сообщение Сергей » 09 авг 2020, 14:05

>>>>Элси Р.: Меня гости в Москве не интересуют, чуть более, чем нахер

Вы так же интересны местному населению в Крыму. Но вас всех почему-то это обижает.

>>>>Я приезжаю в Джугбу - на меня смотрят как на гостя дорогого

Сильно сомневаюсь, что Вы приезжали в ДжуБГу последние лет двадцать.

>>>>Вы, Сергей, в эту категорию пока не входите. Вам я ничего показывать не буду

Вряд ли Вы мне можете показать то, что мне было бы интересно. Хотя от Вашей экскурсии "Москва из окна троллейбуса" я бы не отказался. Но -- нет так нет.

>>>>И пускай там пидарасы беснуются в Москве
Пока такие люди есть у нас в стране

Эта песня никак не про Москву, не пойму, зачем Вы её на себя примеряете. Про Вас, москвичей, там одна яркая строчка.

>>>>Если человек говорит серьезно - это еще не значит, что он не шутит

А вот это фраза! Поздравляю и прошу разрешения на использование.
Сергей

Сообщение Эмилия » 11 авг 2020, 12:19

Власти полуострова экстренно ищут врачей для борьбы с ковидом

Несоблюдение санитарных норм, переполненные пляжи и жажда наживы местных предпринимателей не могли не закончиться для российских курортов плачевно. В Крыму зафиксирован рекордный рост заболевших коронавирусом за весь период пандемии. При этом, по данным медиков, среди зараженных очень много отдыхающих, приехавших из разных регионов России. Местные больницы экстренно ищут врачей для борьбы с ковидом, а ряд курортников, почувствовав недомогание, предпочитают в срочном порядке вернуться домой, разнося заразу по всей стране.

- Мы долго сомневались, ехать ли в этом году на море, понимали, что риск заразиться немаленький, а что происходит с медициной в Крыму нам прекрасно известно, - рассказывает Юлия из Ростовской области. – Но, в конце концов, все же решились на свою голову. 25 июля мы приехали на машине в небольшой поселок под Севастополем, где у нас еще в декабре был забронирован номер в небольшом гостевом доме. С самого начала мы обратили внимание, что на пляжах никаких санитарных норм никто не соблюдает, лежаки поставлены вплотную, ни о какой дезинфекции и социальной дистанции не идет и речи. При этом народу в этом году действительно сильно прибавилось по сравнению с прошлым. Вокруг было много кашляющих и сопливых людей, но на это мы как-то сначала даже не обращали внимания, так как сами немного простудились под автомобильным кондиционером в дороге. Судя по всему, нашей главной ошибкой стала поездка на прогулочном катере, где в течение 2-часовой прогулки все толпились на палубе как селедки в бочке. Через 5 дней у мужа стала подниматься температура, при этом на обычную простуду его состояние было не похоже. В результате, мы решили прервать отпуск и срочно вернуться домой, пока не стало совсем плохо. По приезду 8 августа недомогание началось и у меня, пока болеем дома, но не ясно, чем это в конце концов закончится.

За 9 августа в Крыму зафиксирован новый антирекорд по количеству заболевших коронавирусом с момента начала пандемии. За сутки вирус выявили у 48 граждан, при этом в июне до начала курортного сезона на полуострове фиксировалось в среднем лишь 5-7 случаев заражения. С приездом отдыхающих из Симферополя основной очаг заболевания перекинулся в Ялту, куда традиционно приезжает наибольшее количество курортников.

По данным медиков, большинство зараженных, выявленных за последние две недели, - это отдыхающие, местных жителей намного меньше. На сегодняшний день больницы, изначально переоборудованные поl больных ковид, уже переполнены. В связи с этим власти приняли решение открыть еще один госпиталь на базе Роддома № 2 в Симферополе. Однако в регионе резко не хватает и медиков для лечения заболевших. Ситуация настолько плоха, что Министерство здравоохранения Крыма ищет врачей и медсестер для госпиталя по объявлению на своем сайте.

Тем временем, по данным министерства курортов и туризма только за июль на полуострове отдохнуло почти 1,5 миллиона туристов, и в августе их количество продолжает расти. При этом, чтобы не отпугнуть отдыхающих, власти, несмотря на рост заболевших, продолжают закрывать глаза на меры безопасности.

- Самое ужасное еще и в том, что многие отдыхающие, почувствовав недомогание, предпочитают в срочном порядке вернуться домой и не обращаться за медицинской помощью на курортах, наслушавшись историй про местную медицину - считает врач терапевт Анна Марудина. – Никакого контроля и обязательных тестов для приезжающих с российских курортов не предусмотрено. В результате по всей стране вирус развозят не только бессимптомники, но и те, кто уже чувствует недомогание, но не хочет обращаться к врачу по месту пребывания и едет за помощью домой.

Еще неделю назад ротавирус свирепствовал и шутили, что он перебивает корону.
А по ТВ бравурные репортажи и приглашение всем срочно ехать в Крым!
Эмилия

Сообщение adada » 11 авг 2020, 14:07

...на обычную простуду его состояние было не похоже. В результате, мы решили прервать отпуск и срочно вернуться домой, пока не стало совсем плохо. По приезду 8 августа недомогание началось и у меня, пока болеем дома, но не ясно, чем это в конце концов закончится...

Ишь, неясно ей... Рассказчица критикует «санитаров» — а сама ведет себя, как «санитарка, звать Тамарка»...
adada

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 09:53

Некто писал(а):Вирус развозят не только бессимптомники, но и те, кто уже чувствует недомогание, но не хочет обращаться к врачу по месту пребывания и едет за помощь

Ну а какая разница-то? Те, у кого нет симптомов, вовсе не меньше передают вирус. По мнению специалистов, во всяком случае.
Так что нечего ругать сильнее тех, кто и так уже болен с симптомами. Их приятели без симптомов ничем не лучше их.
Тигра

Сообщение fililog » 12 авг 2020, 10:00

Тигра писал(а):
Некто писал(а):Вирус развозят не только бессимптомники, но и те, кто уже чувствует недомогание, но не хочет обращаться к врачу по месту пребывания и едет за помощь

Ну а какая разница-то? Те, у кого нет симптомов, вовсе не меньше передают вирус. По мнению специалистов, во всяком случае.
Так что нечего ругать сильнее тех, кто и так уже болен с симптомами. Их приятели без симптомов ничем не лучше их.

Разница в том, что чувствующие недомогание знают о своём возможном заражении, бессимптомные — нет.
fililog

Сообщение Тигра » 12 авг 2020, 10:19

fililog писал(а):Разница в том, что чувствующие недомогание знают о своём возможном заражении, бессимптомные — нет.

Ну а читать-то они умеют? Могут понимать, для чего всякие меры предосторожности? От кого и в случае чего?

Люди поехали в такие условия, были какое-то время в таких условиях, а потом поехали обратно. Для меня те, кто поехал домой с симптомами, ничуть не хуже тех, кто просто поехал домой.
Тигра

Сообщение ne znatok » 12 авг 2020, 10:43

Эмилия писал(а):Утром увидела информацию - знакомая у себя ссылку дала.
Школьная подруга ее дочери с родителями поехали в Крым. На машине. Арендовали домик целиком, не очень далеко от Севастополя. Заплатили половину. Приехали. Без обмана, домик их ждет, ключи дали. Даже белье постельное лежит стопочкой и чистое. И до моря, как и было сказано, около км пешком.
Хитрость одна: добрые хозяева в вечер приезда гостей вырубили рубильники все. Обесточили дом. Они телефонами светили. Утром пришла хозяйка за второй половиной денег, сфотографировала счетчики - людей чуть ли не носом в них ткнула, объяснив, что «сколько нажжете, столько и оплотите» :roll:
Облизывaют, говорите? Хамят открыто!

Xex, cегодня вдруг вспомнила, что со мной случилась аналогичная ситуация. Я всего 2-3 раза в жизни была Черноморском побережье, не помню, что это было - Анапа? Kонец 70-х. Я читала ночами допоздна. Ночь читаю, вторую читаю, на третий где-то в 10-11 р-раз - и в моей халупе свет погас. Ну, погас и погас, мало ли что, я без света спать легла пораньше, и все дела. На следующий день спрашиваю хозяйку - у меня свет ночью вырубился, что случилось? А она мне - а ты долго свет не гасишь, электричество-то, типа, не бесплатное. Я обалдела, ничего не возразила.
ne znatok

Сообщение adada » 12 авг 2020, 11:32

Ну конечно же, «те, кто поехал домой с симптомами, ничуть не хуже тех, кто просто поехал домой».
Но есть предположение, что те, кто вернулся из поездки заболевшим, но разболтанным, разболтавшимся — все-таки опаснее («хуже») сдержанного.
adada

Сообщение Эмилия » 13 авг 2020, 15:06

Крымская коровка -2.
Только что из Ленты Наро-Фоминска привезла крымские персики. На ящиках было наклеено «Темр. р-н». У меня возникло подозрение, сейчас проверила. Конечно! Темрюкский район Краснодарского края. Крымский - сорт:) как ММКН...
Эмилия

Сообщение maggie » 13 авг 2020, 15:45

Эмилия!))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 20:01

Только что из ПУДа Севастополя принёс московскую колбасу. На палке было наклеено «Коротченков И. П.». У меня возникло подозрение, сейчас проверил. Конечно! Колбаса эта изготовлена на Евпаторийском колбасном предприятии "Коротченков И. П.", то есть это наша крымская продукция, торговая марка её называется "Гезлевские колбасы". Московская -- сорт.

ДБ(Л). И это не про производителя колбасы.
Сергей

Сообщение Эмилия » 13 авг 2020, 20:50

Краковская тоже не только в Кракове продается, а докторская и вне медицинских учреждений бывает.

Я просто помню, что некоторые продукты, по уверениям некоторых людей, произрастают лишь в Крыму и не встречаются на территории остального мира. И вот про персики слышала и читала. И, наверное, многие люди тоже. Поэтому они-то решили, что из Крыма персики прикупили (и коровку тоже), ан нет!
Зато саперави теперь - вполне крымское вино, как я поняла. Качинское саперави уже выпускают, наверное. Скоро и ялтинская хванчкара будет в продаже. В принципе, для Элси можно гнать - он не различит:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 авг 2020, 21:06

С колбасой понятно.
А разве есть сорт персиков "Крымские"?
Пошла искать.
Описания 20 лучших сортов крымских персиков и правила выращивания

Раннеспелые сорта

Белый лебедь

Редхейвен

Киевский ранний

Фаворит Мореттини

Среднеспелые персики

Ветеран

Гривна

Донской

Золотая Москва

Золотой юбилей

Инжирный персик

Кардинал

Коллинз

Кремлевский

Посол мира

Редхейвен

Рубиновый принц

Сатурн

Сибиряк

Поздние разновидности

Фьюри

Джаминат

Эльберта

Ирганайский поздний

Ветеран

Фрост

Вавиловский

Пушистый ранний

Сочный

Зимостойкий

Я, правда, больше двадцати насчитала, но названия "Крымский" не обнаружила.
Хелена

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 21:20

Хелена, надо Темрюк смотреть: http://www.temryuk.ru/presscenter/news/ ... a-persika/

Всего у фермеров на плантации около десяти разновидностей персиков. Сегодня здесь соседствуют самые лучшие и ароматные сорта: «Гагарин», «Крымский», «Красная горка», «Памяти Симиренко», «Белая лебедь», «Императорский» и другие.
fililog

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 21:26

Сергей писал(а):ДБ(Л). И это не про производителя колбасы.

Это про самолеты:
ДБ(Л) — дальний бомбардировщик (летающий). ;)
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 21:27

>>>>fililog: надо Темрюк смотреть

Ещё надо смотреть, с какими районами граничит Темрюкский район. Но это сложно.
Сергей

Сообщение Хелена » 13 авг 2020, 21:42

fililog писал(а):Хелена, надо Темрюк смотреть: http://www.temryuk.ru/presscenter/news/ ... a-persika/

Всего у фермеров на плантации около десяти разновидностей персиков. Сегодня здесь соседствуют самые лучшие и ароматные сорта: «Гагарин», «Крымский», «Красная горка», «Памяти Симиренко», «Белая лебедь», «Императорский» и другие.

Какая прелесть! В Краснодарском крае - "Крымский". В Крыму - "Донской".

Я в персиках совсем не разбираюсь, поскольку их не ем.

Зато всю зиму ела яблоки явно "Ханни кранч", нашедши их в зеленной лавочке прямо около дома, но они проходили там под названием "Крым".
Умилялась.
Хелена

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 21:46

Сергей писал(а):>>>>fililog: надо Темрюк смотреть

Ещё надо смотреть, с какими районами граничит Темрюкский район. Но это сложно.

А причём здесь, с кем граничит?
В станице Вышестеблиевская Темрюкского района начали проводить экскурсии в персиковые сады.
Туристический маршрут называется "Персик Тамани".

Это Таманский полуостров, там садов хватает.
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 21:52

>>>>fililog: А причём здесь, с кем граничит?

Я предупредил, что это сложно.
Сергей

Сообщение Хелена » 13 авг 2020, 21:58

LOL
Подумаешь, бином Ньютона.
Контрабандой из Крыма на Тамань тащат. Под водой.
Сорт, который в Крыму не культивируют.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 авг 2020, 22:10

Но смешно. Америка Америкой, Европа Европой, а в Крыму, где всё есть, нет персиков под названием "Крымские".
Комедия.

Ой, поняла! Наоборот, это они с Кубани контрабандой завозят и продают доверчивым туристам под видом своих.
Хелена

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 22:15

Сергей писал(а):>>>>fililog: А причём здесь, с кем граничит?

Я предупредил, что это сложно.

Я так и поняла: вам сложно представить, что в Темрюкском районе свои сады.
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 22:40

>>>>fililog: Я так и поняла: вам сложно представить, что в Темрюкском районе свои сады

Ну, насчёт "Я так и поняла" Вы себе изрядно польстили. Я думал, что здесь две двоечницы по географии, но Вы третьей стали.
Для Вашего сведения: в Темрюкском районе не только сады, но и огороды есть весьма протяжённые.

Изображение

Ну и для Вашего географического кругозора пару фото родом из Темрюкского района.

Вы такой умиротворённой красоты много видели? Но не надо думать, что это простое озеро. Оно весьма непростое. И это Темрюкский район.

Изображение

А вот ещё замечательное место в Темрюкском районе.

Изображение

А Вы изволите толковать про Темрюкский район... Учите географию, чтобы действительно хоть что-то понимать.
Сергей

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 22:45

Вы себе изрядно польстили

Это вы себе льстите, что вы один все знаете.
Я на Таманском полуострове пять лет подряд летом жила. И не вам мне рассказывать...
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 23:02

>>>>fililog: Это вы себе льстите, что вы один все знаете

В рамках данного разговора я знаю, лишь почему сорт персиков в той местности называется крымским. Не льстя. Но для Вас это уже ушло на третий план.
Сергей

Сообщение Krapiva » 13 авг 2020, 23:03

Сергей, а что это на последнем вашем фото? Вроде там небольшой водоем, а вокруг него что за земля странного цвета?...
Krapiva

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 23:09

Грязевой вулкан
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 23:10

Это грязевой вулкан.
Сергей

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 23:12

Я была на нескольких. Этот похож на Плевак. Дикий, но симпатичный.
Крапива, если захотите узнать, чем озеро непросто, — наличием радона в составе.
Последний раз редактировалось fililog 13 авг 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 23:19

>>>>fililog: Этот похож на Плевак

Он самый и есть. Но местные любят поправлять: не Плевак, а Блевак.
Сергей

Сообщение Krapiva » 13 авг 2020, 23:30

Филилог, Сергей, спасибо, интересно.
Krapiva

Сообщение Сергей » 13 авг 2020, 23:36

>>>>Крапива: спасибо, интересно

Было бы интересно, если бы в персиках разобрались. Но -- не судьба, так и останутся несведущими.
Кстати, озеро интересней вулкана, я не зря про его необычность упомянул.
Сергей

Сообщение Krapiva » 13 авг 2020, 23:47

Читаю, инфы много --

https://chudesamag.ru/ochevidnoe-nevero ... levak.html

https://otzovik.com/reviews/gryazevoy_v ... skiy_kray/

А что с озером?? Без названия сложно искать в сети.
Krapiva

Таманский полуостров

Сообщение fililog » 13 авг 2020, 23:54

Радоновое озеро в Приазовском.
fililog

Сообщение Сергей » 14 авг 2020, 19:50

>>>>Крапива: Без названия сложно искать в сети

Неопытный Вы пока википедик, а вот fililog умеет быстро погуглить. Но не всё. С персиками так ничего у неё и не получилось, хотя я ей наводку давал. Поддержала недоучек, а поддержка оказалась пшиковой.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка