Отрицательный герой

Грамотное общение на любые темы

Re: Отрицательный герой

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 06:39

adada писал(а):Точнее скажут правопослушные российские кинозрители, а я в рамках исходного предположения могу полагать, что спекуляция, основанная на мошенничестве, тоже преподносится российским кинематографом как занятие малопочтенное и предосудительное.

Пoняла. "Ограбление по-итальянски" в российском кинематографе случиться не может ни при каких oбстоятельствах.(
Последний раз редактировалось ne znatok 25 фев 2018, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 25 фев 2018, 06:43

А если далее предполагается сравнивать советский кинематограф и российский — то, наверно, все-таки следует подвести промежуточную черту и определиться, как нам быть с фантомами и химерами, подобными «фашизации сознания»: отрясти, так сказать, их прах с наших ног и позаботиться о том, чтобы не прилипал новый. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 06:44

adada писал(а):А если далее предполагается сравнивать советский кинематограф и российский — то, наверно, все-таки следует подвести промежуточную черту и определиться, как нам быть с фантомами и химерами, подобными «фашизации сознания»: отрясти, так сказать, их прах с наших ног и позаботиться о том, чтобы не прилипал новый. ™)

Отряхайте, отряхайте. Зaнятие почтенное.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 06:48

adada писал(а):бросить тень на лучшие образчики советского искусства!

Оставив в стороне знакомую нам с детства риторику (эх, где мои семнадцать лет... с газетой "Правда"), спросим, почему изначально задано, что все должны признавать этот фильм "лучшим образчиком"?
Правда, формулировка лукавая: "образчик" отнюдь не "образец". : )
Образчики обычно бывают худшими, а лучшими - образцы.

Между прочим, здесь опять весьма лукавая формулировка:
adada писал(а):Видите ли... как бы походя процитированная «фашизация сознания» — категория умозрительная и спекулятивная. Одни авторы поворачивают ее так, другие сяк, но чтобы привязать ее к популярному в советские годы телефильму — для этого надо обладать сознанием особого рода и Елисеев с ним преуспел.

К популярному в советские годы. Опаньки... Оказывается, не шедевр, а всего лишь популярный фильм - в государстве, которое сегодня уже не существует ни де-факто, ни де-юре.

А всего лишь популярный означает, что, говоря сегодняшним языком, пипл хавал.
Ну, уже легче: какой-то пипл имел право и не хавать.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 06:51

Добавлю: и исключить из анализируемого материала продукты пограничного кинематографического сознания типа сюра, фэнтези и голимой комеди.
adada

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:04

«...В государстве, которое сегодня уже не существует ни де-факто, ни де-юре...» — пардон, но вопросы, поставленные в текущей теме, относятся, как я понимаю, к сфере массового сознания, этапы развития и рубрикация которого «де-факто и де-юре» не совпадают с формальными границами государств, не правда ли? Так что не надо нам наносных ля-ля, наши тополя обойдутся и своими! ™)
adada

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:10

ne znatok писал(а):
adada писал(а):А если далее предполагается сравнивать советский кинематограф и российский — то, наверно, все-таки следует подвести промежуточную черту и определиться, как нам быть с фантомами и химерами, подобными «фашизации сознания»: отрясти, так сказать, их прах с наших ног и позаботиться о том, чтобы не прилипал новый. ™)

Отряхайте, отряхайте. Зaнятие почтенное.

Я-то разок тряхнул и стряс, потом по заявкам «потрясенных» и еще разок повторил. А вот Ваша позиция по поводу процитированных Вами слов о «фашизации сознания» нашего с вами народа, нас с Вами, осталась непроясненной...

+
Смысл многоточия в данном случае сохранен прежним. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 07:18

adada писал(а): А вот Ваша позиция по поводу процитированных Вами слов о «фашизации сознания» нашего с вами народа, нас с Вами, осталась непроясненной...

Я не считаю, что должна иметь свое мнение по любому обсуждаемому вопросу. Отнюдь. Т. е. как раз наоборот. Вот почему Омега не 17 мгновений, у меня мнение есть, поэтому я его и озвучила.
ne znatok

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 07:19

adada писал(а):«...В государстве, которое сегодня уже не существует ни де-факто, ни де-юре...» — пардон, но вопросы, поставленные в текущей теме, относятся, как я понимаю, к сфере массового сознания, этапы развития и рубрикация которого «де-факто и де-юре» не совпадают с формальными границами государств, не правда ли? Так что не надо нам наносных ля-ля, наши тополя обойдутся и своими! ™)

Позвольте, но это Ваша формулировка:
adada писал(а):к популярному в советские годы телефильму

В советские годы. Или они для Вас и сегодня советские?
Так что и ля-ля, и тополя - всё Ваше.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 07:21

ne znatok писал(а):Я не считаю, что должна иметь свое мнение по любому обсуждаемому вопросу. Отнюдь.

ППКС.
Более того - я не считаю, что кто-либо обязан отчитываться о своем мнении, даже если оно есть.
На то оно и частное мнение.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:30

ne znatok писал(а):Я не считаю, что должна иметь свое мнение по любому обсуждаемому вопросу.

Я солидарен с Вами и считаю точно так же! Поскольку тоже не имею много того, что имеют другие: иногда — потому, что иметь не хочу; иногда — потому, что не могу.
™)
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 07:43

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Я не считаю, что должна иметь свое мнение по любому обсуждаемому вопросу.

Я солидарен с Вами и считаю точно так же!

Надо же, а со стороны совсем даже не заметно! Заметно как раз противоположное.
ne znatok

Сообщение adada » 25 фев 2018, 07:52

Это Вы по-матфеевски про ту «сторону», с которой сучок заметнее бревна?
adada

Сообщение ne znatok » 25 фев 2018, 08:12

adada писал(а):Это Вы по-матфеевски про ту «сторону», с которой сучок заметнее бревна?

adada, какой нафиг сучок, Вы свое припечатывающее мнение умудряетесь высказывать о фильмах, которые не видели и о книгах, которых не читали.

Так что про бревно можете вещать в другом месте.
ne znatok

Сообщение adada » 25 фев 2018, 09:14

Не кинохлебом единым. Зато благодаря дискуссии свой рацион я пополнил знакомством с мнениями насчет "фашизации сознания" советских людей таких авторов, как В. Кардин, С. Кара-Мурза и даже какой-то Б. Волох (из "посевных").
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 09:59

adada писал(а):Не кинохлебом единым. Зато благодаря дискуссии свой рацион я пополнил знакомством с мнениями насчет "фашизации сознания" советских людей таких авторов, как В. Кардин, С. Кара-Мурза и даже какой-то Б. Волох (из "посевных").

В СССР - так в СССР! Там за чтение "Посева" срок давали. В полном соответствии с законодательством.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 10:15

"Женщины лучше мужчин знают, что негодяй привлекательнее положительного героя."
(М. Веллер)
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 10:33

adada писал(а):"Женщины лучше мужчин знают, что негодяй привлекательнее положительного героя."
(М. Веллер)

Видать, я не женщина. Хм... тогда кто?
Ладно.

Короче, для меня негодяй не привлекателен вообще.
Про "17 мгновений" в связи с этим сказала много раньше.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 10:37

И про всегдашний закон парности.

Позавчера, переключая каналы ТВ в поисках интересной спортивной трансляции, муж наткнулся на... ага - "Щит и меч".
Посмотрели кусочек. Какой же отвратительный Штейнглиц. Ну никакого обаяния!
А ведь не самый худший персонаж, там есть куда гадостнее.
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2018, 10:44

Из мира олимпийских гладиаторских битв: переключая каналы ТВ в поисках интересной спортивной трансляции, NN наткнулся на... ага - "Щит и меч".
adada

Сообщение maggie » 06 мар 2018, 21:11

ne znatok писал(а):
adada писал(а):А теперь текущей теме (и не только ей) подпевает еще и б. народный российский актер Серебряков, уверяющий из-за бугра...

А что, уехавших опять лишают званий, как в известные годы?

Серебрякова с его мнением перенесли в быковскую ветку, я знаю.
Однако, слова Лугового были им сказаны об уехавших, поэтому тут размещаю.
Вообще у Британии это такая модная тема, знаете. Что-то постоянно происходит с российскими гражданами, которые либо сбегают от российского правосудия, либо почему-то сами выбирают для себя образ жизни под названием смена Родины. Поэтому чем больше Британия принимает на своей территории всякой швали, всякого отребья со всего мира, тем больше у них в последующем будет проблем.
https://echo.msk.ru/programs/beseda/2160198-echo/

Вот так вот мило, одним росчерком пера/движеньем языка чел назвал уехавших в Британию - швалью, всяким отребьем.
Думаю, даже уверена, что он сказал бы то же самое или что похлеще об эмигрировавших в Штаты.
Да и вообще обо всех, покинувших Россию. Хорошо ему, наверное, в его чёрно-беленьком мирке живётся. С полочками, ящичками и лэйблами. Как в его гэбешной картотеке.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 07 мар 2018, 14:37

Я абсолютно согласен с Луговым. Те самые человеки должны жить только в тюрьме, дабы те, кто подумывает ступить на ту же дорожку знали, что их потом ожидает.
bormato

Сообщение maggie » 09 мар 2018, 15:44

Из другой темы:
adada писал(а):Долгие годы колебался, куда б мне съехать из неудобной Украины: в штатную Америку или во внештатную Россию?.. Теперь, заочно познакомившись с очевидицами, понял, что ближайшим сходным местом для уезда может быть только заштатная Тасмания...

Не боитесь после переезда попасть - по Луговому - в разряд "швали и всякого отребья"?))

Хотя не всем выпадает честь попасть в этот разряд. Вот, к примеру, одна из представительниц швали и всякого отребья живёт за пределами России. Это Лиза Пескова. Но она - по Луговому - не "шваль", наверное, потому как дочка Пескова. Или "шваль"?
Кстати, она жалуется на российский кибербуллинг и сетует на низкий общий уровень культуры. На российский уровень. Наверное, она и Лугового с его лексичкой в виду имеет. ))
Адресатом этого потока ненависти являются разномастные политики. Именно им следует задуматься почему люди в России озлоблены и почему кибербуллинг в России принял такие масштабы.
Я убеждена, что в ответ возведением новых ограничительных стен в киберпространстве ситуацию не переломить. Повышение качества жизни людей и как следствие повышение общего уровня культуры единственное возможное решение всех проблем.
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2161668-echo/

А об уровене культуры самой Песковой можно иметь представление отсюда:
В конце сентября 2017 года с Песковой случился еще один конфуз. Девушка написала статью "Иллюзия знаний" для знаменитого журнала Forbes. Как оказалось, опубликованный текст состоял из крупных непереработанных отрывков из разных изданий: BBC, Passion, "Мел" и т. д. Более 10% статьи и вовсе были взяты из научной работы по педагогике 2012 года. Как только скандал начал набирать обороты, девушка поспешила полностью удалить свой профиль с социальной сети "Инстаграм".
http://fb.ru/article/347958/elizaveta-p ... hnaya-jizn
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 мар 2018, 16:31

Да ее "судопроизводство" в смысле производства кораблей (судостроения) мы здесь даже, помнится, обсуждали.
Хелена

Пред.

Вернуться в Курилка