Отрицательный герой

Грамотное общение на любые темы

Отрицательный герой

Сообщение ne znatok » 18 фев 2018, 23:30

У нас была ветка "Классовый враг", там про стихи - Смелякова, Мартынова и других. Сперва хотела туда, потом подумала, пусть будет отдельная ветка, оттуда сюда можно что-то и перепостить, будет в том нужда.

На сайте Свободы прочитала несколько фраз про советское кино. Сама колонка, предупреждаю заранее, достаточное бестолковая, вина неумелого корреспондента Свободы.
Неумелая пропаганда. Образ врага в советском и российском кино

Словосочетание "образ врага" сегодня наливается новой силой (а может быть, старой). Пространство кишит организациями – так называемым иностранными агентами – правозащитниками, экологами, журналистами, военные конфликты длятся, политическая риторика становится все более агрессивной.

Происходящее, так или иначе, отражается в искусстве – прежде всего, в литературе и кино, которые невозможно рассматривать отдельно от контекста и в отрыве от прошлого. О том, как развивался образ врага в советском кинематографе и каковы перспективы развития этого образа сегодня, мы говорим с историком кино, корреспондентом газеты "Коммерсант" Михаилом Трофименковым и известным литературным критиком, ведущим научным сотрудником Российской национальной библиотеки Никитой Елисеевым.

В советском кино царил просто бал-карнавал, пир отрицательных героев, затмевавших собою положительных – за редким исключением: например, "Место встречи изменить нельзя", где Джигарханян создает запомнившийся образ, но Высоцкий его затмевает, или "Белое солнце пустыни". Но в основном отрицательные герои получались интереснее. И что очень важно для фильмов – они пели самые яркие песни, потом вошедшие в репертуар советской эстрады. Например, "Поле, русское поле, я твой тонкий колосок" в фильме "Новые приключения неуловимых" исполняет белогвардеец. В фильме "Таинственный монах" замечательную песню на музыку Таривердиева тоже поет белогвардеец:

Нас уже не хватает в шеренгах по восемь,
    И героям наскучил солдатский жаргон,
    И кресты вышивает последняя осень
    По истертому золоту наших погон.

Hарод рыдал. Я думаю, это связано с идеологическими промашками – или не идеологическими, потому что не секрет, что фильм "17 мгновений весны" вопреки воле своих создателей сделал очень много для фашизации сознания в Советском Союзе. Конечно, всем страшно понравились эти обаятельные злодеи в ладно сидящих мундирах, их отношения. Я уж не говорю про Штирлица, но папаша Мюллер! Это был запредельный злодей и мерзавец даже по меркам Третьего рейха, он лично пытал людей, это была настоящая садистическая мразь. И все же все эти злодеи в черной форме с погонами и повязками подкупали. И в самом знаменитом телесериале "Адъютант его превосходительства" белогвардейцы были изображены тоже с огромной симпатией – в данном случае, я думаю, не без желания и не без осознания.

Я заинтересовалась этим материалом именно из-за последнего абзаца. Как раз на днях тут вышел спор по поводу "17 мгновений весны". Вот литературныйх критик считает, что обаятельные фашисткие садисты и варвары (привет Ададе) получились такими "вопреки воле своих создателей". Но Лиознова не была новичком, это раз. Сейчас вот перечитала про нее, у нее в запасе уже была куча всего замечательного и даже отмеченного международными премиями. Во-вторых, даже если вопреки - так это даже более интересно: подсознание, значит, сработало? )

Дaлее:
    А ведь вся история СССР, за малыми исключениями, – это история холодной войны: 20-е и 30-е годы – это же тоже холодная война [и опять Ададе привет. ))) Да что ж это такое?!], и сейчас эта ситуация возвращается; этим и вызван интерес к историческому, пропагандистскому, кинематографическому опыту. Смотреть на то, как изображали врага в советском кино, очень полезно, ведь советская пропаганда была уникальна на фоне всех остальных пропаганд.

Понятно, что всякая пропаганда – это не правда и не ложь, это третья реальность, которую невозможно опровергнуть – можно только перекричать. ХХ век – это век пропаганды...
https://www.svoboda.org/a/29028807.html
ne znatok

Re: Отрицательный герой

Сообщение mirage » 21 фев 2018, 19:46

Корреспондент-то как раз поднимает важную тему, поскольку кино в такое "странное время" (по выражению Федора Бондарчука), увы, начинает играть всё большую роль в мировых распрях.

А вот его собеседники как-то подкачали.

Кто бы объяснил им, что Жеглов/Высоцкий — не положительный герой. Он герой из света в тень переходящий, а потом из тени снова в свет. Поэтому и фильм получился. А положительный герой там Шарапов.
Или это такой намеренный прием? Мол, уж Шарапова-то точно все затмили?

И ляпнуть про то, что "Семнадцать мгновений весны" сыграл роль в фашизации сознания в Советском Союзе!

Не, вы вдумайтесь в эту фразочку! Это что, у нас в семидесятых была массовая фашизация сознания в СССР? Что за бред?! И ведь утверждается так, словно само явление — неоспоримый факт, а уж другой вопрос, из-за чего явление имело место быть. Прибила бы, честно. Это он, как я понимаю, подводит к тому, откуда их любимые сегодняшние проценты взялись... Нет слов.

Из воспоминаний Броневого:

- Суслов говорил: «Так, как этот Боровой, Броневой или кто он там, фашиста играть нельзя!».

- Обаятельным делать, да?

- Добрым и так далее, а Анд­ро­пов: «Нет, именно таких играть надо - тогда мы показываем, что дрались с обаятельным, сильным и умным врагом и победили, а если будем немцев выставлять дураками, с кем же тогда мы сражались?».

Фашизм поднял голову вместе с обществом "Память" в СССР. Я это очень хорошо помню. А фильм Лиозновой замечательный, да и книжка Семёнова хороша.
mirage

Сообщение adada » 21 фев 2018, 20:43

От слов и манер Никиты Елисеева вообще отдает хлестаковщинкой. Наверно, это можно считать продеформацией, ибо, судя по сетевым упоминаниям, он провел много времени в борениях со своими оппонентами, вот и ожесточился! ™)
В данном случае (в беседе на РС) ему, скорее всего, захотелось ввернуть хлесткий термин "фашизация сознания", который в той компании никто бы не стал оспаривать. Но если посмотреть в корень этого явления, то и сам Елисеев с его акцентуированным сознанием тоже, в сущности, есть побочная жертва той же самой "фашизации", хотя, возможно, и парадоксальная. Ему когда-то что-то показалось -- и он кажимое принял за действительное и начал им тоталитарно размахивать при каждом удобном или неудобном случае.
Собственно, я к Елисееву не присматривался, возможно, воспринимаю его примитивно и не в должном свете -- что ж, пусть меня поправят.
adada

Сообщение ne znatok » 21 фев 2018, 22:00

mirage писал(а):Кто бы объяснил им, что Жеглов/Высоцкий — не положительный герой. Он герой из света в тень переходящий, а потом из тени снова в свет. Поэтому и фильм получился. А положительный герой там Шарапов.

Не согласна. Это в книжке так (тут я доверяю мнению Хелены), не в фильме.
Все равно что сказать, что в Шерлоке Холмсе положительный герой Ватсон, а не Шерлок, потому как у последнего образ имеет теневые стороны. Tак потому и имеет, что он главный, а Ватсон дан, чтобы оттенять.

mirage писал(а):
    Анд­ро­пов: «Нет, именно таких играть надо - тогда мы показываем, что дрались с обаятельным, сильным и умным врагом и победили, а если будем немцев выставлять дураками, с кем же тогда мы сражались?».

Все-таки все дело в градусе обаятельности, силы и ума. Умных, сильных и обаятельных фашистов немало, Мюллер такой один.

Гуглила про Мюллера- Броневого. Стало понятмо, что идея о том, что сильный, умный и нечеловечески обаятельный образ Мюллера способствовал росту фашистких организаций, - идея эта не сегодня возникла, а еще тогда была высказана.

mirage писал(а):Фашизм поднял голову вместе с обществом "Память" в СССР. Я это очень хорошо помню.

Вообще-то это те же годы. Так что именно такой контрдовод я бы не приводила.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 фев 2018, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 22:06

ne znatok писал(а):Вообще-то это те же годы.

??
Фильм - 1973 г., общество "Память" в фашистской ипостаси - перестройка.
Пятнадцать лет Мюллер был, а фашизма не было?
volopo

Сообщение ne znatok » 21 фев 2018, 22:16

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Вообще-то это те же годы.

??
Фильм - 1973 г., общество "Память" в фашистской ипостаси - перестройка.
Пятнадцать лет Мюллер был, а фашизма не было?

Ну, не пятнадцать, а семь:
Память возникла в 1980, уж что там бродило-перебродило, пока не вылилось в 1986 году в известные события.
Мюллер - 1973 год.

Я не поддeживаю мнение о связи того и другого, но семь лет это немного, особенно в доинтернетовские застойные годы.
Но возражение свое снимаю, для меня это непринципиально.
ne znatok

Сообщение volopo » 21 фев 2018, 22:19

ne znatok писал(а):Ну, не пятнадцать, а семь:
Память возникла в 1980

Я же уточнил:
volopo писал(а):общество "Память" в фашистской ипостаси - перестройка
volopo

Сообщение ne znatok » 21 фев 2018, 22:21

К концу 1986 года «Память» превратилась в организацию, претендующую на роль главного идеолога зарождающегося русского националистического движения.
    wiki

Она не в одночасье превратилась. Просто стало можно то, что до перестройки было нельзя.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 06:35

Да, в книге Шарапов как носитель заглавной идеи и Жеглов в итоге расходятся. И при всех прекрасных качествах Жеглова он не главный герой.
Практически в каждом эпизоде, где он совершает Поступок, этот поступок принижается. Вот это и есть один из способов выражения авторской позиции.
Да даже с наградами. Геройский Жеглов... и он себя таким ощущает - и скромный Шарапов:
эти знаки должны удостоверить, что я не по тылам отирался четыре года, а был на фронте, - неторопливо привинтил справа оба ордена Отечественной войны, Звездочки, гвардейский знак, а налево пришпилил орден Красного Знамени, все семь медалей, польский крест "Виртути Милитари" и бронзовую медаль "За храбрость".

И так по всему роману.

А в кино прекрасный Жеглов и скучный неумеха Шарапов.
Явно у Говорухина был другой взгляд на эту пару.
И уж точно Высоцкий по всем статьям переиграл Конкина.
Вот и пропала в фильме идея милосердия.

Между прочим, у Вайнеров Жеглов дальше из книг исчез, а Шарапов дошел до должности начальника МУРа. И там, даже в эпизодических сценах, он такой, что вызывает восхищение. То есть любимый герой авторов.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 06:46

Что же касается "17 мгновений...", то, на мой взгляд, книга плохая. Количество ляпов и несуразностей зашкаливает.
А фильм эти ляпы еще приумножил.
Тут надо оговориться, что книгу прочла много позже, чем сняли фильм. Хотела понять, это фильм так ее изуродовал - или было изначально плохо. Было изначально...
Я его так до конца и не смогла досмотреть, но из того, что увидела, мне тоже было ясно, что в таких фашистов народ влюбится. Хотя я сама тогда была совсем не взрослая.
Но до этого прочитала "Операцию" Викинг" и зачитала до дыр " Щит и меч". И мне были отвратительны хорошие парни из нацистского руководства. Показать их умными - одно, а делать положительным героями - совсем другое.
Кстати, недаром после фильма появилось столько анекдотов про недотепу Штирлица.
Хелена

Сообщение adada » 22 фев 2018, 08:30

...мне тоже было ясно, что в таких фашистов народ влюбится. Хотя я сама тогда была совсем не взрослая.

Но из таких ретроспективных откровений, по идее, напрашивается вывод не о высосанной Елисеевым из глубокомысленного пальца «фашизации сознания» советских людей, а об его «ювенилизации», не правда ли? ™)
adada

Сообщение volopo » 22 фев 2018, 08:36

Хелена писал(а):Я его так до конца и не смогла досмотреть, но из того, что увидела, мне тоже было ясно, что в таких фашистов народ влюбится.

Любопытно, что здесь я - это определенно не народ.
volopo

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 08:45

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я его так до конца и не смогла досмотреть, но из того, что увидела, мне тоже было ясно, что в таких фашистов народ влюбится.

Любопытно, что здесь я - это определенно не народ.

Это Вы захотели так увидеть.
Не смогла досмотреть не равно мне не понравились персонажи. Как раз все фашисты понравились. И это напрягло даже в том возрасте. Умный мерзавец (и это еще мягко сказано), палач Маггиль - и его душка-шеф Мюллер.
Противно стало, причем в большой степени - от себя.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 08:49

Но между прочим, почему народным сериалом стали "17 мгновений...", а не "Вариант" Омега", снятый двумя годамт позже, никто не задумывался?

Ведь фильм "Щит и меч" (который я недолюбливаю, в отличие от книги) раньше прошел на ура.
Последний раз редактировалось Хелена 22 фев 2018, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 22 фев 2018, 08:51

А я уверен, что не было ни одного нормального, не "съехавшего", советского паренька, который бы пожелал вырасти и стать "Мюллером".
adada

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 08:57

adada писал(а):А я уверен, что не было ни одного нормального, не "съехавшего", советского паренька, который бы пожелал вырасти и стать "Мюллером".

Я не была пареньком, поэтому мне захотелось стать похожей на Шелленберга. И я этого реально испугалась.
Хелена

Сообщение adada » 22 фев 2018, 09:01

Вы же понимаете, что мы, народ, никогда не будем и не позволим судить о целом народе по отдельным его представителям, даже по очень выразительным и будто бы самодостаточным! Тем более -- по всяким-разным никитам-елисеевым с их навязчивыми синдромами "фашизации сознания".
adada

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:17

Хелена писал(а):Но между прочим, почему народным сериалом стали "17 мгновений...", а не "Вариант" Омега", снятый двумя годамт позже, никто не задумывался?

Слишком камерный. Как в массовом слушательском восприятии квартет всегда проигрывает симфонии.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 09:18

adada писал(а):Вы же понимаете, что мы, народ, никогда не будем и не позволим судить о целом народе по отдельным его представителям, даже по очень выразительным и будто бы самодостаточным! Тем более -- по всяким-разным никитам-елисеевым с их навязчивыми синдромами "фашизации сознания".

Я ничего не знаю о Никите Елисееве, но он столь же всякий-разный представитель народа, как Вы или я.

Так что почему бы и не прислушаться к его мнению? Вот соглашаться с ним или нет - это дело всяких-разных нас с вами.
Хелена

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 09:20

Информация к размышлению:

к вопросу о народе:

тут на выставке Малевича в прологе к опере "ПОБЪДА НАДЬ СОЛНЦЕМЪ" встретился любопытный неологизм Хлебникова:

ЛЮДНЯК.

К вопросу об опричниках:

Суздали (мн.число)
----------

Мне всегда и "Вариант "Омега"" очень нравился. Просто очень.

----

Что-то я не припомню ни одного знакомого мне человека, кто бы проникся фашистской идеей после "Семнадцати мгновений". Вот после Ницше отдельные индивиды (пальцев одной руки будет достаточно, чтобы их пересчитать) начинали интересоваться, да.

А после "Семнадцати мгновений" хотелось в разведку пойти, а не фашистом стать.
-----

В 1983 году обвалились цены на нефть. Это сыграло роковую роль, это же повлияло на развитие фашистских настроений. Уровень жизни начал снижаться, государству стало критически не хватать денег на национальные социальные программы, а ещё ведь была целая серия интернациональных, как теперь говорят, проектов, так что всё пошло трещать по швам.
...И привычно стали искать виноватых.

Так что, ne znatok, 73 и 83 (ставший прологом к 86) — это две огромные разницы.

-----

Про "Чёрную кошку":

А что, Юрский вас совсем-совсем не убедил? Забыли его монолог. Да, Говорухин идею Вайнеров в этом фильме, можно сказать, изнасиловал, хотя фильм всё равно получился хороший, но Юрский-то! Он же всю душу вложил в этот монолог, всю боль Вайнеров! Не, Жеглов — герой своего времени, но всё же не положительный герой. Он живой, обаятельный, но и зло в нем живет. А положительный герой и зло несовместимы.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:25

"Омега" один из самых любимых мной фильмов, я б этом не раз говорила, кадры постила на форум, цитаты.
Часто размышляла на тему, почему он не столЬ популярен, как Штирлиц.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 09:27

Вот Даль в "Омеге" — это положительный герой. Это не "Утиная охота", где опять же — абсолютный герой своего времени, но не положительный.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:29

Хелена писал(а):Я ничего не знаю о Никите Елисееве, но он столь же всякий-разный представитель народа, как Вы или я.

Хелена, не бери в голову, Ададе все равно что говорить, кого в очередной раз назначить всяким-разным, он развлекается.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 09:32

Ляпнув про фашизацию сознания в СССР в семидесятых, человек автоматически попадает в легион "всяких-разных". В моем нефашизованном сознании во всяком случае.

В 1975 отмечали тридцатилетие победы. Мы в школе деньги на огромный бронзовый памятник саперу собирали, потом этот памятник устанавливали, открывали. Переписывались с ветеранами 4-ой саперной бригады, открыли в школе музей боевой славы, куда все несли награды своих дедушек и бабушек (я тоже), оформляли стенды в этом музее, там потом принимали в пионеры и т.д. И так было очень во многих московских школах. Какая там фашизация? Как язык только повернулся, удивляюсь
Последний раз редактировалось mirage 22 фев 2018, 09:40, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:35

mirage писал(а):Вот Даль в "Омеге" — это положительный герой.

ПОложительный, но не народный. Слишком интеллектуален, да и костюмчик на нем мешковато сидит, куда ему до Штирлица, на котором нациcткая форма сидит как влитая.
Опять же, при виде пыток потерял сознание - разве можно себе представить на его месте Штирлица в этот момент? Да никогда.
ne znatok

Сообщение adada » 22 фев 2018, 09:43

'Глеб Жеглов' -- начальник отдела МУРа по борьбе с бандитизмом. Он открыто борется со злом, его миссия абсолютно благородна, спорными могут быть только средства борьбы со злом, саму идею борьбы никоим образом не отвергающие.
А Генрих Мюллер -- гестаповец, начальник тайной полиции, насаждавшей зло и олицетворявшей абсолютность этого зла, в силу чего подлежащей осуждению и устранению любыми доступными нам средствами.

Вот на этих двух опорных точках, как мне кажется, нам и следует основываться, воплощая идеи кино в нашу жизнь.
Фильм ведь не заканчивается с последним его кадром, он продолжается в жизнях зрителей.
adada

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 09:47

Согласна.
mirage

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:48

adada писал(а):Фильм ведь не заканчивается с последним его кадром, он продолжается в жизнях зрителей.

Эт точно. Уж кто-кто, а Мюллер уже почти полвека жив. Только Чапаева с ним и можно сравнить, больше некого.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 09:56

adada писал(а):А Генрих Мюллер -- гестаповец, начальник тайной полиции, насаждавшей зло и олицетворявшей абсолютность этого зла...

Да ничего подобного. Вот Маггиль олицетворял зло и абосолютность этого зла. А Мюллер как раз и олицетворяет относительность зла, и народ в своих анекдотах очнеь верно это подметил.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 09:58

ne znatok, ты не заметила отсутствия кавычек.

В первом случае стоят кавычки и речь идёт о персонаже — Глеб Жеглов.

Во втором случае речь идёт о реальном человеке.
mirage

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 10:12

ne znatok, спасибо.
Я это так же понимаю (я о "Омеге"). А именно: хороший ты мужик, но не орёл!

Кстати, и о Юрском в роли Груздева. Он - вложил. И речь проникновенная. Но в народ ушло другое, из уст Жеглова:
Запомни, Шарапов. Наказания без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать где попало.

Вон в Вики-цитатнике на раз находится.

А в книге на этом этапе никакой однозначности нет (извините за длинное цитирование):

- Значитца, так, Шарапов... - сказал мне Жеглов. - Ты тут выруливай с Груздевым, а я пойду еще с Панковым посижу для приличия...
- А с Груздевым попрощаться не думаешь? - спросил я.
- Чего мне с ним прощаться? - холодно сказал Жеглов. - Он мне не сват, не брат...
- Я думаю, перед ним извиниться надо, - нерешительно сказал я.
Глеб захохотал:
- Ну и даешь ты, Шарапов! Да он и так от счастья тебе руки целовать будет!
Мне это не показалось таким смешным - не за что было, по-моему, Груздеву нам руки целовать.
- Мы же невиновного человека засадили, Глеб, - сказал я. - Мы его без вины так наказали...
- Нет, это ты не понимаешь, - сказал Глеб уверенно. - Наказания без вины не бывает. Надо было ему думать, с кем дело имеет. И с бабами своими поосмотрительнее разворачиваться. И пистолет не разбрасывать где попало... И повторил еще раз, веско, безоговорочно: - Наказания без вины не бывает!
Не понравилось мне это рассуждение, такое чувство у меня было, что все-то он ухитряется наизнанку вывернуть, поставить с ног на голову. И я продолжал упрямо:
- Ты мне мозги не пудри! Я просто по-человечески разбираюсь. Заставили человека страдать? Заставили. Не виноват? Извинитесь: не по своей ведь прихоти сажали, так уж, мол, обстоятельства сложились. Будьте здоровы и не поминайте нас лихом. Это, по-моему, будет по-людски.
Жеглов снова засмеялся:
- Да пойми ты, чудак, что ему наше "извините" нужно не больше, чем зайцу стоп-сигнал. Не в словах суть, а в делах. Вот ты его сейчас отпустишь - это есть для него главная суть. А слова что? Ерунда! Помнишь, я как-то начал тебе свои правила перечислять?
- Ну?
- Нас перебило тогда что-то. Но сейчас я закончу: вот тебе еще два правила Глеба Жеглова, запомни их - никогда не будешь сам себе дураком казаться!... Первое: даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека. И второе: даже "сволочь" можно сказать так, что человек растает от удовольствия. Понял? Действуй! - Он весело хлопнул меня по плечу и направился к двери.
Опять он верх взял, опять я в дураках остался, и такая меня, сам не знаю почему, злость взяла, что крикнул я ему вслед:
- Я еще одно правило слышал - можно делать любые подлости, подставляя человеку стул. Но мягкий... К остальным его присоедини, подойдет, ты слышишь, Жеглов?!
Но он даже не обернулся, до меня донесся лишь скрип его сапог и песня: "...Первым делом, первым делом самолеты..."
Я посидел немного без всякого дела - просто чтобы успокоиться. Часы показывали пять. Хотя в голове плавал какой-то туман, спать уже не хотелось, да к тому же саднили порезы от витрины "Савоя", особенно на лбу. Вдруг я вспомнил, что сейчас должны привести Груздева, а Желтовская сидит в коридоре. Я торопливо выглянул из двери и позвал ее к себе в кабинет: мне вовсе не хотелось, чтобы она видела, как конвой поведет - руки назад - ее мужа.
Она вошла, отупевшая от переживаний, от бессонной ночи, по-прежнему не зная, что ее ждет: ведь Фокс до сих пор оставался в ее глазах поселковым водопроводчиком, и она наверняка не могла взять в толк, какое он имеет отношение ко всем этим делам. Я усадил ее, предложил воды из графина, она покорно отпила несколько глотков, потом подняла на меня покрасневшие глаза, ожидая вопросов. Но я молчал, и тогда, набравшись храбрости, спросила она:
- Скажите, ради бога, скажите, что же это происходит? Ведь Илья Сергеевич ни в чем не виноват...
- Я знаю... - начал я и услышал шаги в коридоре, ровный солдатский топот конвоя и не в такт шаркающую неровную поступь арестованного.
Я замолчал, посмотрел на дверь, и в этот момент шаги приблизились, затихли. В дверь постучали:
- Разрешите? - И конвоир заглянул в кабинет.
Я кивнул, и он ввел Груздева, всклокоченного, в измятой одежде, в которой он спал на нарах - постели тогда не полагалось. Даже сквозь недельную щетину было видно, что лицо его отечно, бледно характерной землистой серостью заключенного, веки припухли, почти закрывали красные измученные глаза. Груздев глянул на меня, и тут же его взгляд метнулся к женщине - в ней был главный интерес арестованного: кого привели к нему на допрос, что ждать ему от свидетеля?!
И в тот же миг он узнал Желтовскую и бросился к ней. Она поднялась Груздеву навстречу, но он остановился на полпути, с мольбой посмотрел на меня - уже сказалась привычка жить не по своей воле. Я кивнул ему, а конвоиру знаком показал: "Свободен!" - и он ушел. Груздев обнял Желтовскую, на какое-то мгновение они замерли, потом послышались всхлипывания и голос Груздева:
- Не надо. Галочка, нельзя... не надо.
Я не смотрел в их сторону, только чувствовал, как жарко полыхало у еня лицо от невыразимого стыда за то, что я принес этим людям столько горя. Я сидел, отвернувшись к окну, и, может, впервые в жизни думал о том, что власть над людьми - очень сильная и острая штука, и, может быть, именно тогда поклялся на всю жизнь помнить, какой ценой ты или другие должны заплатить за сладкие мгновения обладания ею...
Груздев кашлянул, и я повернулся к ним. Они стояли уже врозь и смотрели на меня с бесконечным ожиданием и надеждой. Кивнув на тощий узелок, брошенный у двери, Груздев медленно спросил:
- Меня... что... в Бутырку... или... - Голос его предательски дрогнул, он закашлялся, замолчал, только глаза впились в меня с мучительным вопросом.
Мне захотелось встать, торжественно объявить ему постановление об освобождении, но тут же устыдился этого желания - я ведь не награждал его свободой, она была его правом, его собственностью, которую мы походя, силой обстоятельств, силой своей власти отобрали, и гордиться тут было вовсе нечем. По-прежнему сидя, я просто сказал ему:
- Илья Сергеич, дорогой, я очень рад за вас - мы поймали Фокса, настоящего убийцу... Вы свободны...
Груздев секунду стоял неподвижно, будто не веря своим ушам, он даже закачался с закрытыми глазами, и я испугался, как бы он не упал, но он издал вдруг какой-то совершенно невнятный торжествующий крик, бросился ко мне и стал обнимать, прижимать к себе, и, может быть, потому, что был я совсем неопытный сыщик, но я тоже от души обнимал его, пока мы оба не застеснялись этого порыва, и он чуть отодвинулся от меня и проговорил:
- Это вы все, Шарапов, голубчик вы мой, милый вы мой... Я в вас сразу поверил... Я вам все время верил... Спасибо вам сердечное, всю жизнь вас помнить буду... - И еще что-то в этом роде несвязно, со слезами бормотал Груздев, и я уже почти не слушал его, я думал о том, что Глеб Жеглов снова оказался прав, когда говорил, что Груздев будет нам руки целовать за свое освобождение, но меня не радовало это прекрасное жегловское знание человеческой сути, самого ее нутра, потому что человек подчас не волен в своих чувствах и поступках, и в неожиданной радости, и в горе - все равно. А сейчас речь шла не только о Груздеве, но и о человеке по имени Жеглов, и о человеке по имени Шарапов, и о всех тех, кто имеет право сажать людей в тюрьму, и о тех, других, кому выпадает горькая беда попасть в наше заведение, и о том, какие отношения, какие чувства это все между теми и другими вызывает. Но ничего этого я Груздеву, конечно, говорить не стал, у меня был свой долг, и я был обязан его отдать.
- Илья Сергеич, все сложилось так, - сказал я, глядя ему в глаза, - ну, что сомнений в вашей виновности не было... И поэтому вас арестовали...
- Да я все понимаю! - горячо перебил меня Груздев. - О чем тут говорить...
- Тут есть о чем говорить, - сказал я твердо. - Я должен извиниться перед вами и за себя... и за своих товарищей. Мы были неправы, подозревая вас. Извините, и... вы свободны. Я вас провожу на выход...
Желтовская крепко обхватила Груздева, словно боясь, что я передумаю, а он, погладив ее по голове, протянул мне руку:
- Прощай, Шарапов. Ты хороший человек. Хорошо начинаешь. Побольше бы таких, как ты... Будь счастлив...
Уже на выходе, помявшись немного, он сказал:
- В нашей жизни очень важно правильно оценивать людей. Особенно если они твои друзья...
Я с удивлением посмотрел на него - к чему это он? А Груздев, будто решившись, закончил:
- У меня характер прямой. Ты меня извини, но я тебе скажу так: плохой человек твой Жеглов. Ты не подумай, я не потому, что с ним сцепился... Просто для него другие люди - мусор... И он через кого хочешь переступит. Доведется - и через тебя тоже...
Забрезжил серый сырой рассвет. На улицу выходили дворники с метлами, по всему телу расплывалась уже ничем не сдерживаемая усталость, а я все стоял на тротуаре около первого поста и лениво размышлял о том, как подчас мы торопимся обвинить, осудить человека. Вот и Груздев сейчас сказал о Жеглове злые слова и ушел с горечью и ненавистью в сердце, даже не подозревая, что во имя того, чтобы мог он сейчас в предрассветном осеннем сумраке идти с любимой женщиной домой, Жеглов всего несколько часов назад без всяких колебаний бросился в схватку с Фоксом и бог весть, чем эта схватка могла кончиться...

И извиняется перед Груздевым здесь сильный Шарапов, а не начальник, как в кино. Оно и понятно: Шарапов Конкина - слабый.
Шарпов здесь сильнее Жеглова хотя бы потому, что Жеглов, назовем прямо, сбежал от финальной сцены с Груздевым.
Я его, кстати, понимаю. Сама бы не хотела в таком положении оказаться. Но я слабая, сама себе в этом признаюсь - и потому не сбежала бы. А Жеглов не признается...
Последний раз редактировалось Хелена 22 фев 2018, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 10:12

Извините, припозднилась с постом: мне мороженое привозили. : )
Хелена

Сообщение adada » 22 фев 2018, 10:24

ne znatok писал(а):Уж кто-кто, а Мюллер уже почти полвека жив.

А Вы откройте Библию и посмотрите, как живуча идея зла несмотря на всю непреклонность идеи добра. Никто пока не доказал, что искоренить мюллеровское зло можно по-христиански, "мягкой силой" -- чем, наверно, и объясняется идейная позиция жегловых.
adada

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 10:24

mirage писал(а):ne znatok, ты не заметила отсутствия кавычек.

Да, adada слишком культурен для меня.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 10:26

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Уж кто-кто, а Мюллер уже почти полвека жив.

А Вы откройте Библию и посмотрите, как живуча идея зла несмотря на всю непреклонность идеи добра. Никто пока не доказал, что искоренить мюллеровское зло можно по-христиански, "мягкой силой" -- чем, наверно, и объясняется идейная позиция жегловых.

... а в Киеве дядька.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 фев 2018, 10:27

Хелена писал(а):И извиняется перед Груздевым здесь сильный Шарапов, а не начальник, как в кино. Оно и понятно: Шарапов Конкина - слабый.
Шарпов здесь сильнее Жеглова хотя бы потому, что Жеглов, назовем прямо, сбежал от финальной сцены с Груздевым.

Он и в кино сбегает. Высоцкий изо всех сил там играет неловкость, сконфуженность.
Но обаятелен — и всё тут.
Тигра

Сообщение adada » 22 фев 2018, 10:32

ne znatok писал(а):... а в Киеве дядька.

Тётька. ™)

Вы, возможно, намереваетесь вбить клин между Жегловым и Шараповым. А я стою на той позиции, что оба этих героя, несмотря на диалектические противоречия между ними, олицетворяют борьбу с общим для них и для всех нас врагом, условно говоря, с безусловным свиньёй Мюллером.
adada

Сообщение Хелена » 22 фев 2018, 10:33

Тигра, да, обаятелен. И эта сцена обаяния у него не убавляет.
Ну, несгибаемый, но справедливый и сильный в своей убежденности.

А в книге - слабый.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 фев 2018, 10:36

adada писал(а):Вы, возможно, намереваетесь вбить клин между Жегловым и Шараповым. А я стою на той позиции, что оба этих героя, несмотря на диалектические противоречия между ними, олицетворяют борьбу с общим для них и для всех нас врагом, условно говоря, с безусловным свиньёй Мюллером.

Вы меня с кем-то путаете. Меня очнеь мало интересует как Жеглов, так и Шарапов, я не для них открывала ветку.

Цветет в Тбилиси алыча не для Лаврентий Палыча.
ne znatok

Сообщение mirage » 22 фев 2018, 10:37

adada писал(а):
ne znatok писал(а):... а в Киеве дядька.

Тётька. ™)

Вы, возможно, намереваетесь вбить клин между Жегловым и Шараповым. А я стою на той позиции, что оба этих героя, несмотря на диалектические противоречия между ними, олицетворяют борьбу с общим для них и для всех нас врагом, условно говоря, с безусловным свиньёй Мюллером.

Клин между Жегловым и Шараповым вбит Вайнерами.

Он старше Макиавелли, его сформулировавшего:

Цель оправдывает средства.

Вы сами этот клин прекрасно видели ещё пару Ваших постов назад.
mirage

След.

Вернуться в Курилка