Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Эмилия » 31 янв 2019, 07:52

По-моему, данный участник форума ночью упал с кровати и больно ударился головой....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 31 янв 2019, 07:57

Эмилия писал(а):По-моему, данный участник форума ночью упал с кровати и больно ударился головой....

У меня синдром Крапивы! Я с ходу прочитала "дивный участник форума ночью упал с кровати и ударился головой". )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 янв 2019, 09:01

Не, а чем не дивный?
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 янв 2019, 09:02

Нe участник дивный, а пейзаж дивный! Мне реально понравился.
ne znatok

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 09:10

Картинка не получается никак. Только в виде ссылки. А ссылку, я так понял, никто так и не открыл.
Мышь нужно тащить - тяжело...

На дачу я ездил за яблоками. Они лежали в большом молочном бидоне, а бидон закопан в земле и сверху укрыт сеном. Вот картинки процесса раскопок. Лопата стоит вертикально. Изображение
Изображение
bormato

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 09:16

bormato

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 11:09

Bormato, какое отношение ваши яблоки и лопата имеют к писсуарам по ссылке? Вы такой же хотите себе на дачу?
fililog

Сообщение Тигра » 31 янв 2019, 11:13

fililog писал(а):Bormato, какое отношение ваши яблоки и лопата имеют к писсуарам по ссылке? Вы такой же хотите себе на дачу?

Нет, я думаю, что целью поездки было добыть тот большой бидон. Его тоже можно приспособить.
Тигра

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 11:36

fililog писал(а):Bormato, какое отношение ваши яблоки и лопата имеют к писсуарам по ссылке? Вы такой же хотите себе на дачу?

Снег, которого, конечно не столько, сколько было в прежние времена. Но не так уж и мало. Туалет почти весь замело. Он у меня и выступал в роли футштока. Но вдруг вы его не опознаете - все хлопоты насмарку. Поэтому проверил, водятся ли такие же в Москве. А там стая писсуаров.
Такой же?... Если срочно понадобится, а все места заняты, то у меня сразу за участком поле. Трава по пояс.
bormato

Re: Москва... как много в этом запахов...

Сообщение fililog » 31 янв 2019, 11:51

Ну вот, вы же не на участке это делать будете, а за участком. А в Москве прям перед входом в метро, как я поняла, поставили. Представляю, какое там амбре...
Вы молодец, что заметили новость и рассказали о ней и проиллюстрировали своими фотографиями, хотя роль яблок так и осталась загадкой.
fililog

Re: Москва... как много в этом запаха...

Сообщение bormato » 31 янв 2019, 12:27

fililog писал(а):Представляю, какое там амбре...
Когда-то я столкнулся с тем, что уборщица вылила в ... видимо это был ливневой сток - дырка в поребрике, мочу из ночного магазина.... Что-то с чем-то, атомная смесь. Но в этом приборе будет затвор, который не пустит запахи наружу.
И в Европе они давно стоят, технология, наверно, отработана. Там ведь никто не будет терпеть такие штучки.
bormato

Сообщение maggie » 31 янв 2019, 12:56

bormato писал(а):И в Европе они давно стоят, технология, наверно, отработана.

В Бельгии особенно много, в глаза бросается.
И так же много там разговоров о равноправии. О том, а как женщине быть в ситуации, когда ей срочно нужна такая кабинка? Не менее срочно, чем мужчине.
Вот такой надо. Унисекс. И без перегородок. Как в древнем Риме.))

Изображение
https://de.wikipedia.org/wiki/Unisex-Toilette
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 05 фев 2019, 13:38

Час назад выходила из дома и видела эвакуацию РГГУ. Оказывается, уже более 50 эвакуированных зданий из-за звонков о "минировании". Почти все ссылки про это - что звонки поступают с территории Украины.
Скажите, технари, а действительно можно так точно установить, что номер украинский, а вот сам номер при этом не установить?
Эмилия

Сообщение volopo » 05 фев 2019, 14:29

Эмилия писал(а):Скажите, технари, а действительно можно так точно установить, что номер украинский, а вот сам номер при этом не установить?

Во-первых,звонки отнюдь не идут с единственного номера +38ХХХХХХ. Это было бы слишком просто.
Во-вторых, следует различать понятия "звонки с территории Украины" и "украинский номер". Никто не мешает использовать для телефонного терроризма, например, зимбабвийские сим-карты, физически находясь на Украине. Это если предположить, что терроризмом занимаются любители - без поддержки государства.
В-третьих, то, что звонок с Украины - установить легко. Грубо говоря, звонят по проводу, который идет с Украины. Но не факт, что по этому же проводу можно узнать номер звонящего.
В-четвертых, можно прислать ложную информацию о номере звонящего. Особенно легко это сделать, если помогут в телекоммуникационной компании.
В-пятых, взаимодействие между правоохранительными органами двух стран отсутствует (по твердым уверениям украинской стороны). Даже если установить конкретного звонящего, какие меры можно принять к нему, чтобы больше не звонил?
volopo

Сообщение Эмилия » 05 фев 2019, 14:42

volopo писал(а): то, что звонок с Украины - установить легко

Поверю.
Но не очень могу понять, зачем это кому-то нужно...
Эмилия

Сообщение volopo » 05 фев 2019, 14:49

По словам источника, сообщения об угрозе взрыва поступают не по телефону, а по электронной почте рассылкой. Все они содержат примерно одинаковый текст.

https://echo.msk.ru/news/2365315-echo.html
volopo

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 19:13

Пост maggie в «Утратах» напомнил и о трагедии в Москве.
Из-за перепадов напряжения или из-за неисправности проводки сгорел целый этаж в жилом доме в центре города, в пожаре тоже погибли люди, двое детей.

Здание старое, с деревянными перекрытиями. Были перепланировки внутри. Пишут, что, возможно, короткое замыкание. Еще один повод приглашать квалифицированных строителей, а не бригады не пойми как образовавшиеся, дешево, но опасно. И с ответственностью относиться к изменениям внутри помещений.

"Тушение пожара осложняется тем, что произведена полная перереконструкция квартир. Квартира - практически целый этаж. На седьмом этаже - двух-трехярусная квартира. Очень сложная планировка. Происходит горение в завалах", - говорил во время пожара начальник московского управления МЧС Илья Денисов.
fililog

Сообщение Эмилия » 05 фев 2019, 19:41

Fililog, не обратили внимания, что в этом роскошном доме были коммуналки? И именно там люди погибли? И что-то мне подсказывает, что дочь Башмета найдет, где пожить полгодика. А товарисч из московского ГБУ, который там проживает, быстро организует ремонт домика. Часть площади, в том числе сгоревшую на 6 этаже квартиру, выгодно продадут.
Эмилия

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 19:45

Да, квартира дочери, откуда начался пожар, на 5-м, на 7-м пентхаус прям. А вот на 6-м была коммуналка, где и угорели люди. Три квартиры были застрахованы на 100 млн (не поняла только, каждая или в совокупности). Наверно, это квартиры Дапкунайте, Казарновской и дочери Башмета. Остальные ремонтировать как будут? Подождем, кого виновником определят.
fililog

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 00:11

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... myat-sytyh

Интересная статья про жизнь в Москве.
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 09:03

Читала я эту статью. Она, конечно, очень однобокая и совсем не про жизнь в Москве, а про жизни в другой России. То, что вбухивать все деньги в одни и те же территории нельзя, это очевидно. Если Крыму, Чечне, Дагестану и Сочи давать мешки бабок, а Пскову не давать ни шиша, то в Пскове будет все хуже и хуже.
Пенсионеры, думаю, в Москве действительно живут богаче, чем в остальной России. А вот работающие люди - не думаю. Сравнивая себя и своих знакомых из нескольких нестоличных вузов, понимаю, что в чем-то им достается больше. Кстати, в федеральных университетах зарплаты выше московских. Что касается порядка цен, то, будучи в феврале в Сибири, всплакнула. Очень многие товары были намного дешевле.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 10:55

Этот пассаж порадовал:
Чуть-чуть дешевле стал в регионах относительно столиц разве что общепит. Но это случилось буквально в последние года три. А еще в 2012–2013 годах бизнес-ланч в регионах стоил дороже, чем в Москве.

Пространства другие. В маленьком городе многие могут позволить себе обедать дома. Москва - это не город (по понятиям жителей небольших городов), а конгломерат городов.
В среднем от дома до работы ехать час, я в институт в свое время ездила полтора часа в одну сторону.
Обед вне дома - необходимость.
Нельзя судить о жизни в мегаполисе исходя из опыта жизни в маленьком городке.

Много написано справедливого, но однобокий взгляд.
Дополнительное разжигание ненависти к москвичам.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 11:07

Хелена, я в Казани обычно с подружками хожу в кафе. В шаговой доступности от университета их несколько. Есть сетевые, есть местные. В Казань я раза 2 в году езжу, вот осенью этой пропустила. Цена была вполне доступная.
В Москве я очень редко хожу есть куда-то. Про стейковую, куда захаживает volopo, посмотрела - оливье за 1050 я есть не буду. Бизнес-ланч я не ела в Москве ни единого раза в жизни. И не знаю людей, которые это делают. Наверное, это офисные работники, но в моем окружении таких нет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 11:22

Я смотрите что нашла:
http://rivertickets.ru/progulka-po-mosk ... lyuta.html
На кораблике, ужин, цена всего 2500. То есть муж-защитник + его половинка = 5000. Но алкоголь можно с собой.
Если бы у меня муж имел отношение к армии, я могла бы позволить себе такой подарок сделать.
Но представить себе москвичей, выбирающихся на такое мероприятие (эти кораблики с ужином, но без салюта ежедневно плавают) регулярно, уже не могу. А вот zablik вполне может вечером в марте прокатиться.
Эмилия

Сообщение volopo » 24 фев 2019, 11:39

Эмилия писал(а):Про стейковую, куда захаживает volopo, посмотрела - оливье за 1050 я есть не буду. Бизнес-ланч я не ела в Москве ни единого раза в жизни. И не знаю людей, которые это делают. Наверное, это офисные работники, но в моем окружении таких нет.

Честно говоря, про наличие и цены на оливье в стейк-хаусе я никогда не задумывался. А стейки там хорошие. И вино неплохое.
Бизнес-ланчем сейчас частенько называется комплексный обед в заводской или студенческой столовой.
volopo

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 11:54

Я и комплексный обед не ем. И даже не знаю, есть ли он - комплексный. Потому как умное начальство наше вставило большую перемену в одно время всем. 45 минут. Студенты даже не успевают. Но я и вообще просто в ресторанах и кафе в Москве не была очень давно. Просто уже и не вспомню.
А оливье там прям первым пунктом шло как особенное зимнее предложение. Только поэтому я его и увидела.

Вот давайте всех москвичей спросим: за практически прошедшие 2 месяца года кто где ел вне дома? Я один раз купила кофе и пила его, идя по улице. На работу ношу лоточки. Ни в один из тыщи окружающих меня ресторанов разных ценовых категорий не ходила и не пойду.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 12:00

Эмилия писал(а):Я смотрите что нашла:
http://rivertickets.ru/progulka-po-mosk ... lyuta.html
На кораблике, ужин, цена всего 2500. То есть муж-защитник + его половинка = 5000. Но алкоголь можно с собой.
Так в стоимость билета входит плата не только за ужин, но и за передвижение при этом на теплоходе, оно сейчас вообще подорожало, да и всегда было недешево. К тому же там не рядовые теплоходики, а те, что могут при необходимости сквозь лед проходить, зима же. Вот, например (круизы по центру Москвы сквозь снег и лед!) - http://rivertickets.ru/zimnie-rechnye-p ... 5246502432
Krapiva

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 12:13

Крапива, как Вы питаетесь? Бизнес-ланч где потребляете? Как часто по ресторанам?
Теплоходики эти я вижу по вечерам, я же по набережным еду. Симпатичные.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 12:39

Я питаюсь дома, очень бюджетно)

Вообще можно на речном трамвае проехать и без еды) Что и делают туристы, летом в основном, зимой теплоходы - экзотика. Организаторы стали добавлять жратву, особенно когда повод - праздник. А так-то еда не обязательна, подумаешь - пару часов не поесть, а просто видами полюбоваться.
Я речной круиз на неделю могу раз-два в год себе позволить, если экономить на всем весь год. В день это 6-7 тысяч, если на средней палубе. Но, представляете, спрос есть, за несколько месяцев все раскупают. Это же плата не за одну жратву, теплоход сложное сооружение, обслуживается не одним человеком, плата из многого складывается, я не думаю, что там большая накрутка, все просчитано.
Ой, сколько накатала... Ну ладно)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 14:14

Спасибо. То есть еще минус один посетитель ресторана.
Fililog? Ну Вы-то наверняка бизнес-ланчи должны потреблять? Или разогреваете таки в микроволновке в комнатке с телевизором?
Эмилия

Сообщение fililog » 24 фев 2019, 14:29

Нет, я бизнес-ланчи не употребляю, у нас в офисе есть кухня для тех, кто с собой приносит, есть очень бюджетная своя столовая (именно так написано на входной двери), пообедать за 300-450 руб. можно. Я не каждый день работаю, у меня вообще очень удобный график, могу дома поесть. А с авторами иногда встречаюсь в кафе, за чашечкой кофе. Это мне дороже обходится, в 500-800 руб. ;)
fililog

Сообщение Хелена » 24 фев 2019, 15:04

Мы с мужем бизнес-ланчи, как их ни назови, не едим очень давно, года с... уж не упомню... лет 10 точно. При столовой в здании. Здоровье эту тошнотворную, прости господи, пищу есть не позволяет.
Да, коробочки, баночки. Микроволновка.

А вот в ресторан ходим иногда, по праздникам. Я говорила - шикарная грузинская таверна неподалеку от дома, в пешей доступности. Там цены пониже стейк-хауса: например, появился оливье с раковыми шейками (по моим наблюдениям, берут иногда на банкетный стол; мы не пробовали), самая дорогая из закусок, - 550 рублей за 200 граммов.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 21:41

Эмилия, в марте на кораблике холодно!!! :o
zyablik

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 21:44

Разжигают, да.
Причем я не понимаю, зачем они это делают. На каждую очередную кучу дерьма выезжает на белом коне Собянин и гордо заявляет: "А вот мы в Москве сделаем вот так... А вот у нас будет бесплатный проезд... А мы добавим... А мы ..."
Зачем это всё???
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 фев 2019, 21:53

zyablik писал(а):Эмилия, в марте на кораблике холодно!!! :o

Они закрытые. И там красиво вроде. Я по набережной еду, а они рядом плывут.
Эмилия

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 22:59

Я плавала, но летом. И в дикую жару. Москва очень красивая с реки.
zyablik

Сообщение Krapiva » 24 фев 2019, 23:08

С реки все красивое. Даже, прости хосспади, Тутаев)
Krapiva

Сообщение zyablik » 24 фев 2019, 23:21

Нет, не всё. Иногда красивая просто река. :D
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 фев 2019, 05:56

Поскольку больше никто не откликнулся...
Нет у нас реальных москвичей, которые регулярно потребляют бизнес-ланчи в многочисленных кафе. Я вчера звякнула даже подружке, которая в топ-менеджерах рекламной фирмы. Она поржала. Уже давно, грит, кухню сделали, народ в баночках приносит. Офис у них, кстати, в центре. Потому как у кого ипотека, у кого ремонт, у кого просто времени нет одеться и выйти (а потом прийти и раздеться). Даже 250 рублей на 5 дней - это 5000 в месяц. Это вон тот кусок взноса за ипотеку или машину. Поэтому разогревают суп.
Она сама, кстати, именно на бизнес-ланч не выходит тоже. Ей не по статусу. Она вечером в ресторан на переговоры.

Офисные здания на Лесной имеют кофейни. Едален для бизнес-ланчей нет. То есть тоже не ходят люди.

Кстати, наконец-то на месте троллебусного парка открылось «Депо». Еда, еда - много еды. Фоты вечером выложу. Здание неплохо подреставрировали, окна, жаль, совсем уничтожили. Одно могли бы реставрировать. Внутри красиво, придумка хорошая. Дорого. Кафешки полюбопытнее по названиям, чем КФС, много необычных названий. Вчера народу много было. Люди читали - и шли посмотреть. Что будет дальше - не знаю. Но студенты обедать туда не будут бегать, дорого. И вряд ли офисные работники тоже.

В общем, кафе в Москве - для командировочных и туристов. Не думаю, что число москвичей, достаточно регулярно посещающих кофе и рестораны, больше 2-3%.
Эмилия

Сообщение volopo » 25 фев 2019, 07:21

Эмилия писал(а):Не думаю, что число москвичей, достаточно регулярно посещающих кофе и рестораны, больше 2-3%

То бишь 300-450 тыс.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка