Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение bormato » 08 дек 2018, 19:47

Элси Р. писал(а):1 минута условно не 300 тысяч, а лимон..
:D Чтобы это заработало, предположительно, всем каналам понадобится заключить конвенцию, которую никто из участников картеля нарушать не станет. А то вот ваш канал поднимет цену, а другой временно только подумает на эту тему. И реклама, если вам удастся договориться, возможно, полезет из всех щелей. Придете посидеть в общественный туалет, а там реклама слабительных на всех стенах. На бумаге тоже.
bormato

Сообщение Эмилия » 14 дек 2018, 07:19

Я уже ненадолго оказывалась в центре Москвы. Конечно, бабки вбуханы в убранство города огромные.
Рядом с гостиницей "Москва" сооружена огромная горка, шале выстроены + много-много елочек. Сильно много, штук мульон. Да, они многоразовые, в прошлом году они же были. Но наверняка что-то поломалось - и сделали новые. Да еще привезти надо, поставить... Там рабочих на установке - не сосчитать! На этой неделе всё заработает - поснимаю.
Больше всего меня интересует, что будет продаваться и по каким ценам.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 15 дек 2018, 19:33

Очень рекомендую текст:
https://meduza.io/feature/2018/12/14/is ... ika-putina

К вопросу о хорошеющей с каждым днем Москве.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 дек 2018, 17:18

Ну что, в центр Москвы пришло Рождество. Вокруг гостиницы Москва - центр гуляний. Елок не счесть, дорого-богато...
Изображение

Изображение

Долгорукого почти не видать:
Изображение

Помимо елок, роскошные сухие композиции:
Изображение

Замечу, что площади утыканы вот этим всем + гирлянды (утром светились) + арки разные (светились) + карусели крутятся (даже пустые) + горки, торговля, дедушки со снегурочками, принцессы, Сталин и Ленин + зайки и лисички. Крышу сносит реально. Хотя глинтвейн утром не продают....:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 дек 2018, 17:20

Серия 2. Еда.
Честно искала пирожки/ кулебяки. Ватрушки, баранки и самовар.
Однако нашла роллы (от 250 рублей), бельгийские вафли (200), крэпы французские (180), имбирно-медовый чай (180), за ту же цену кофе разный. Рождественский суп за 200.
У Юры Долгорукого можно поесть исконный русский продукт:
Изображение

Там, кстати, штоллены есть - от 500 рублей за 250 гр. Из Австрии. Сладости из Литвы, Польши, Германии, Чехии. Вот еще чай:
Изображение

Кусается...
Эмилия

Сообщение maggie » 20 дек 2018, 18:25

Эмилия писал(а):Однако нашла роллы (от 250 рублей), бельгийские вафли (200), крэпы французские (180),...

Вообще не понимаю теперь, после поста Эмилии, почему на меня в другой теме напали из-за омелы белой/mistletoe?))

Это ведь тут почти такая же традиция, как и рождественские рынки, на которых - обратите внимание - кормят не русскими пирожками и пельменями, а... роллами, штолленами, жареными каштанами, бельгийскими вафлями, французскими крепами, может ещё и (ну, ооочень русским) картофелем фри и т.д.
А поят, конечно, же, типично русским глинтвейном и шотами.))
Конечно, мои знакомые имели все основания спросить, а не пришшла ли тоже уже традиция подвешивать перед входной дверью mistletoe и целоваться под ним. Почему бы парочкам этого не делать, отъев штоллена и отпив глинвейна?

Кстати, а замочки на мостах когда влюблённые подвешивают, это тоже чисто русская традиция? Что-то я такого в СССР, из которого 30 лет назад уехала, не припомню.)

Так что, не молол бы наш адада, как какой-то Емеля-помЕля. Не его теперь неделя, а... рождественская.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 дек 2018, 18:35

По старой памяти и по былому опыту я знаю и уверен в своем знании: Россия способна поглотить, растворить, а если потребуется, и выплюнуть любые закидоны и наносы. Справится с ними и Москва, а если что -- народ ей поможет.
adada

Сообщение maggie » 20 дек 2018, 18:43

adada писал(а):По старой памяти и по былому опыту я знаю и уверен в своем знании: Россия способна поглотить, растворить, а если потребуется, и выплюнуть любые закидоны и наносы.

Эмилия, видели ли Вы, чтобы народ на том рынке выплёвывал роллы (от 250 рублей), бельгийские вафли (200), крэпы французские (180)?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 20 дек 2018, 19:44

maggie писал(а):Вообще не понимаю теперь, после поста Эмилии, почему на меня в другой теме напали из-за омелы белой/mistletoe?))

Во-первых, никто кроме Адады не нападал.

Во-вторых, рождественская ярмарка в России -- мероприятие в сильной степени этнографическое, поэтому естественно, что там и угощения предлагаются аутентичные, такие же, как и у туземцев.
Я не удивлюсь, если на таких ярмарках где-нибудь продают и ветки импортной омелы белой тысяч по десять за штуку или предлагают рублей за пятьсот поцеловаться под какой-нибудь такой веткой.
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 дек 2018, 19:48

После заявления на соседнем подфоруме насчет толерантности и отсутствия Нового года в Европе (тут Элси маленько перепутал) я нафотографировала кучу признаков приближающегося Рождества в Германии.
ЖдитЯ, поставлю.
Но с московским размахом за госсчет, конечно, не сравнится. Народ празднует для и от души, а не пускает пыль в глаза.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 19:50

Эмилия писал(а):Изображение

Шоты - это, конечно, зачОт!
Да еще если полезные... )
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 дек 2018, 19:52

Что такое шоты?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 19:55

10
a
: a small measure or serving (such as one ounce) of undiluted liquor or other beverage
vodka shots
a shot of espresso

https://www.merriam-webster.com/dictionary/shot
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 дек 2018, 19:58

maggie, утром и кормящихся не было... Цены кусаются. Если честно, я как раз хотела что-нибудь типа горячего бублика посмотреть, в крайнем случае и на хачапури была бы согласная:) Чеченские и дагестанские хачапури бывают? :o

Есть пряники, но тоже европеизированные, тульских не было.

Интереснее еще с сувенирами: польская и чешская керамика (дорого), великобританская керамика (много свинок от 900 р), латышская продукция, ручной работы свечи из Прибалтики, португальское что-то... Из нашего - елочные игрушки. От 300 рублей. Шарик с белочкой, который мне понравился (такой вечный символ... :oops: ), стоил 850. Прошла дальше.

А, был магазин роскошных игрушек. Вот:
Изображение

Изображение

Как видим, тоже не наши...
Эмилия

Сообщение maggie » 20 дек 2018, 20:07

Е.О., во-первых, про нападения шутка юмора была, там и смайлики есть в док-во.))

А во-вторых, если Вас бы не удивила продажа омелы белой неважно за сколько и целование под ней тоже неважно за сколько рублей, то это может означать, что ежедневные такие продажа и целование не могут не обещать перейти в традицию. Точно так же, как и "этнографические" рождественские ярмарки по всей стране.

То есть, я думаю, что вполне могла бы теперь ответить своим знакомым , что пока подвешивание омелы белой над дверью и целование под ней (омелой) традицией в России не стало, но может стать в недалёком будущем. По примеру рождественских ярмарок с радостным потреблением на них роллов, французских крепов, немецких (австрийских) штолленов, жареных каштанов, глинтвейна, шотов и пр.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 20 дек 2018, 20:12

Эмилия, спасибо за фоты.)
Будто бы в Германии снято на рожд. ярмарке. lol
Кстати, а Silent Night или другие рождественские carols там не звучат из репродукторов? Или хотя бы Jingle Bells?
Или всё же "В лесу родилась ёлочка" родная слышна?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 20 дек 2018, 20:28

АВВА все больше...
Эмилия

Сообщение Сергей » 20 дек 2018, 20:46

>>>>Е.О.: где-нибудь продают и ветки импортной омелы белой

С чего бы это омеле быть импортной? В Крыму этого добра с избытком. Но дураков целующихся, даже импортных, видеть не доводилось.
Сергей

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 21:13

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: где-нибудь продают и ветки импортной омелы белой

С чего бы это омеле быть импортной? В Крыму этого добра с избытком. .

Тaк одно другому не мешает.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 20 дек 2018, 21:26

ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Е.О.: где-нибудь продают и ветки импортной омелы белой

С чего бы это омеле быть импортной? В Крыму этого добра с избытком. .

Тaк одно другому не мешает.

Ne znatok, крымская продукция вся напрямую идет на стол Путину и Медведеву. Так что шанс поцеловаться под крымской омелой есть только у этих двух. Еще у Шойгу с Лавровым и т.д.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 20 дек 2018, 21:52

:D :!:
Krapiva

Сообщение Сергей » 20 дек 2018, 22:03

>>>>Крапива: :D :!:

А чё сказать-то хотели?
Сергей

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 22:31

А Bы?
ne znatok

Сообщение Сергей » 20 дек 2018, 22:45

Где и кому?
Сергей

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 23:03

Сергей писал(а):Где и кому?

Сергей писал(а):С чего бы это омеле быть импортной? В Крыму этого добра с избытком.

А с чего быть импортными картошке с морковкой, свекле и яблокам?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 дек 2018, 23:10

Овощи, фрукты, прочие продукты.
Тыква и брюква, импортная клюква.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 23:13

Е.О. писал(а):Овощи, фрукты, прочие продукты.
Тыква и брюква, импортная клюква.

Даже клюква импортная?!
Что, климат неподходящий стал? Резкое потепление?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 дек 2018, 23:21

ne znatok писал(а):Даже клюква импортная?!
Что, климат неподходящий стал? Резкое потепление?

Не пойму: Вы всерьез или прикалываетесь? Мультик про Чебурашку смотрели в детстве?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 23:27

Е.О. писал(а):Не пойму: Вы всерьез или прикалываетесь?

Вы только у меня не понимаете? К остальным форумчанам вопросов в этом плане не возникает? К тому же Сергею, например? К Ададе?

Реагировать на абсурд можно только абсурдом. Любая другая реакция становится в нынешних форумных условиях просто бессмысленной.

Е.О., напомните про клюкву в Чебурашке, плиз.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 дек 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 20 дек 2018, 23:37

https://www.youtube.com/watch?v=F0w2cVGg6F0
Отрывок из м/ф не нашел. Вероятно, с копирайтом проблемы.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 дек 2018, 23:40

Спасибо.

Hе помню этой песни. Сколько раз пересматривала Чебурашку - не помню такого номера.
ne znatok

Сообщение maggie » 21 дек 2018, 00:05

У нас в магазинах продают импортную клюкву. Даже в русском магазине последние лет 5 продают не из России завезённую.
Брусника ещё пока похожа по размеру ягод на бруснику, но клюква...
Она такого размера, про который моя сестра раньше говорила, что она "чернобыльская".)
Абсолютно безвкусная, толстющекожая и... "инкубаторская" какая-то.
Фууу...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 21 дек 2018, 02:56

Е.О. писал(а):Не пойму: Вы всерьез или прикалываетесь? Мультик про Чебурашку смотрели в детстве?

Е.О. писал(а):Отрывок из м/ф не нашел. Вероятно, с копирайтом проблемы.

В мультике нет такой песни. Там продавец не поет, а кладет себе в карман импортный «оранжес». ;)
здесь 1 серия, смотрим самое начало (с 1:00 до 2:30): https://m.youtube.com/watch?v=hZ7rWMjj8ns

А песенка продавца — с пластинки (1975). Но я ее не помню, у меня не было, и песню только сейчас послушала.
fililog

Сообщение Эмилия » 23 дек 2018, 16:17

По делам опять была в самом центре. Поняла, что это всё напоминает. Помните советский мультик про Буратино? Года 60-го? Там они театр находят, и герой восклицает: Ура! У нас будет свой театр! А Карабас Барабас лопнет от зависти!

В общем, вся эта "этнографическая" ярмарка производит то же впечатление - "обзавидуются все". Сегодня стали открываться палатки с едой горячей. Несмотря на пост, который в разгаре, и наступающий Год Свиньи, есть свиные и говяжьи сардельки в булке и без, бургеры разных видов и шашлыки. Дорого.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 дек 2018, 11:27

На ВДНХ в Москве минувшей ночью вырубили Белорусский сквер
На ВДНХ в Москве минувшей ночью вырубили Белорусский сквер, рассказали «Эху Москвы» местные жители. Эту информацию подтвердила в Фейсбуке и местный депутат Нина Федюнина. По ее словам, уничтожено больше 120 деревьев и трехсот кустарников. Ранее местные активисты неоднократно обращали на ситуацию внимание властей, в частности, просили остановить вырубку мэра Сергея Собянина. Защитники сквера сказали, что деревья вырубили без разрешительных документов. Департамент природопользования эту информацию пока не комментировало.
По некоторым данным, на месте сквера планируется построить выставочные павильоны и отель.

Это были плохие деревья. Бесплатные. Теперь выделят денег на покупку в Германии и Голландии правильных. Дорогих...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 дек 2018, 11:57

Вот это хорошо:
просили остановить вырубку мэра Сергея Собянина

Может, пусть бы уж вырубили, а?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 янв 2019, 14:01

Вчера в центре Москвы случилась маленькая Ходынка:
https://echo.msk.ru/blog/statya/2346089-echo/

Несколько фрагментов:

Я – один из пешеходов, проделавших путь от Большой Дмитровки до Лубянки. И я имею все основания полагать, что людей — «пешеходов» — согнали в центр с закрытым метро из-за чудовищной неразберихи в маршруте, который проложила полиция.
Обо всем по порядку. В 16.00 мы вышли с дневного спектакля Театра имени Станиславского. Дочь попросила посмотреть площадку «Путешествие в Рождество», которая располагалась неподалеку и на которую активно зазывали все федеральные ресурсы:
«По всей Москве откроются 78 площадок в центре, округах и парках. Ледовый театр в Новопушкинском сквере, Школа хороших манер у ЦУМа, лазертаг на Манежной площади, кёрлинг на Новом Арбате — выбирайте развлечения по душе», — было написано на официальном сайте этого мероприятия, который обещал детям мастер-классы, катки, аттракционы и множество новогодних забав. Рядом с этим объявлением широко улыбался мэр Сергей Собянин.
...
Ближайшая площадка располагалась неподалеку от Большой Дмитровки и нас буквально вынесла туда толпа родителей с детьми. На самом деле «сказка» оказалась скопищем ларьков, которые торговали сувенирами и едой по ценам, сильно превышающим ценники магазинов. Правда, все это под музыку. Мы с ребенком решили, что надо срочно уносить ноги из этой бессмысленной толчеи, но не тут-то было. Выход из «сказки» был огражден железными изгородями и полицией. Все входы станции «Охотный ряд» были закрыты. Встречавшиеся на нашем пути полицейские ничего определенного не говорили. Лишь один задал направление: «Идите к Большому Театру, там стоянка такси, есть шанс уехать».
...
Тут действительно стояли такси. Я обратилась к водителям. Их ответ был однотипным: «Едем по счетчику. Сейчас посчитаем, сколько отсюда до Славянского бульвара…. 96 минут. Ну, тысячи в 4 уложитесь».
...
Чтобы попасть в единственное работающее в центре Москвы метро «Лубянка» надо было пройти через турникеты. А перед этим — отстоять в очереди.
...
В толпе, как вы правильно догадались, звучали все возможные «добрые» новогодние пожелания» тому, кто устроил людям столь экстремальное путешествие.
...
я точно знаю, что маршрут этого «Путешествия в Рождество» придуман человеком, который ровным счетом ничего не смыслит в городском хозяйстве и управлении транспортом. Но главное — очень уж не любит жителей столицы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 янв 2019, 15:36

Эмилия, ага. Я была не в курсе - и, несмотря на болезнь, говорю мужу: "Праздники, народ гуляет, а мы с тобой никуда не выбираемся". На что последовал ответ: "На Ходынку захотелось?" Ну и рассказал мне про это безобразие.

Вот я большая любительница рождественских базаров в Германии (полагаю, это было видно из "репортажа").
Естественно, по центру всех городов, больших и маленьких... сейчас посчитаю, сколько их у меня в багаже... с ходу получилось 16 городов, базаров больше, потому что их несколько в одном городе... ходим пешком. Народу - толпы (на некоторых фото это видно). Ходынки не было нигде, ни разу.
Выводы каждый делает сам для себя. Я сделала.
Хелена

Сообщение Тигра » 04 янв 2019, 20:54

Я бы всё-таки Ходынкой это не называла. Там погибло, кажется, около 1300 человек.

Но я понимаю, что хочется найти слово, чтобы не подумали, что была обычная толпа, обычная толчея и так далее.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 янв 2019, 21:10

Да понятно, что не Ходынка. Слава Богу, никто не погиб.

Но я однажды попала в плотную толпу. Это было страшно. Благо, вспомнила советы по поведению в толпе - и помаленьку стала их выполнять.
Пусть просто пол-Ходынки. Не хочу.

Ну почему, почему в том же Мюнхене во время даже финала Лиги чемпионов, когда мы не пошли в центр, поскольку на улице протолкнуться было физически затруднительно, открыты на вход и выход все станции метро/S-бана? Транспорт ходит как часы?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка