Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Хелена » 18 авг 2018, 17:23

Помните, мы говорили о прокладке дорожек?

В некотором районе новостройками вместо старых пятиэтажек перегородили проход к метро для целого района.
Народ теперь идет от надземного перехода к дальнему тротуару - и уже по нему к метро.
Естественно, протоптали дорожку.
Газон благоустраивают.
Что, дорожку заасфальтировали для удобства? Ага, как же!
Тропинку перекопали. Травка будет расти. Как думаете, долго?

Изображение

Если к тому же учесть, что до метро далековато, да еще и автобусные остановки вместе с маршрутами очень удачно перенесли, так что не доедешь.
Хелена

Сообщение Эмилия » 21 авг 2018, 17:22

Около 15.00 у нас начался ливень - шел минут 40. Очень сильный. А в 16 с копейками я выскочила из дома. Иду - огромная бело-голубая лужа перед подъездом нашего дома. Поднимаю глаза - и начинаю истерично ржать... Рядом стоит мужик явно из нашего/соседнего дома и тоже умирает от смеха.
В этом подъезде как раз находится государственная контора одна, ее вчера весь день обновляли: белили фасад, красили... Еще леса не убрали до конца. Так вот - вся эта побелка и краска СТЕКЛА!!!! ВСЯ!!! Подъезд по-прежнему серый.
Блеск!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 авг 2018, 08:15

Вчера ночью сходила в книжный. Надо было не только купить, но и полистать давно отмеченное на сайте. Я где-то раз в месяц заказываю, но сходить тоже приятно.
Интересный факт: на Тверской при реконструкции были сделаны карманы для такси. Весь период ЧМ я наблюдала, как там стояли всегда машинки - видно, велено было. А вчера я с восторгом увидела... поставленные железные чушки! Чтоб никто в карманы эти не вставал!!! Ага! точно! эвакуация из карманов незаконна!
Одурели совсем...
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 авг 2018, 17:32

18 августа (см. верх страницы) я говорила о перекапывании протоптанной тропинки. Фотографировала накануне, т. е. 17 августа.

Хелена писал(а):Что, дорожку заасфальтировали для удобства? Ага, как же!
Тропинку перекопали. Травка будет расти. Как думаете, долго?

Сегодня 24-е, прошла, как видите, всего неделя.

Изображение

На всякий случай: я этой дорогой не хожу, так что в вытаптывании участия не принимаю. Но вполне понимаю целый район, идущий к метро.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 авг 2018, 18:25

А когда развезет, тоже пойдут?
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 авг 2018, 18:55

Хто Знает...
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 сен 2018, 22:24

mirage писал(а):Я нигде не писала о том, что исторический центр можно уродовать. Я против арочек (везде!), против громадных конструкций, заслоняющих памятники, против китча. Я не против каких-то мероприятий (ярмарок и фестивалей). Я считаю, что просто декорации должны быть выполнены с большим вкусом, не должны заслонять собою памятники, etc. Положительные примеры я привела.

(специально для тех, кто сейчас в теплых странах наслаждается искусством)
Сегодня в центре Москвы случился пожар:
В Москве произошел пожар в доме напротив памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя МЧС.
«Возгорание в квартире на третьем этаже по адресу: улица Тверская, дом 8, корпус 2», — сказали в ведомстве.

Я в 21.26 ехала мимо. Вокруг памятника ЮД у нас вечные павильоны - декорации [должны быть] выполнены с большим вкусом, не [должны заслонять] заслоняют (моё) собою памятник. Нужны для проведения каких-то мероприятий (ярмарок и фестивалей).

Сфотографировать не удалось, понятно, не остановишься в центре Тверской, но наверняка завтра где-нибудь фото будут. Пожарные машины не могли проехать до конца (ибо там бетонные бляшки стоят). Что-то им расчистили. Скорые и одна реанимация въехали прям в эти фанерные павильоны для фестивалей. Движение затруднено - а я ехала уже на финале. Кусок крыши одного из этих "не загораживающих памятники некитчевых сооружений" был пробит пожарной лестницей. Это то, что мне при довольно медленном движении удалось увидеть.

Я не помню, снос ларьков возле метро не объясняли ли в том числе пожарной безопасностью, а?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 04 сен 2018, 22:44

Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 06 сен 2018, 21:19

Прочитала разные комментарии к одному сообщению в Твиттере анонимного пользователя из Екатеринбурга, который пожаловался, что в регионах люди «выживают», а москвичей «каждый день осыпают станциями метро и зарядьями».

Реакция очевидная: некоторые спорят или соглашаются, но большинство просто в шутку описывают лакшери-жизнь обычных москвичей.

На электричке из Химок когда в Москву въезжаешь, то сразу климат-контроль в вагоне включается, хриплые гитаристы сменяются на струнный квартет, проводники разносят шампанское.

Когда я жил в Питере, мне постоянно говорили, что все деньги в Москве. Приехал в Москву, выхожу из автобуса и тут же спотыкаюсь обо что-то. Оказалось — пачка бабла. Дворники не успевают убирать, москвичи вынимают из пачки самые свежие купюры, остальное бросают прямо на тротуар.

Говорят, побывав в Москве, Тони Роббинс грустно сказал: "Чем я могу мотивировать людей, у которых есть социальная карта москвича?"

Как гласит легенда, Петр I уехал из Москвы основывать Санкт-Петербург только из-за того, что у него не хватало денег жить в Москве.

Чувство юмора спасет мир!
fililog

Сообщение ne znatok » 06 сен 2018, 21:23

В каждой шутке есть доля шутки, это правда.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 07 сен 2018, 22:19

Город веселых детей. Зачем мэру выборы?

"...Выборы в современной России выглядят странноватым и архаичным ритуалом. Зачем это, если мы заранее знаем, кто победит, и возможности повлиять на их исход нет, и желающих повлиять (ну почти) нет? А вот зачем. Московская кампания отвечает на этот непростой вопрос, хотя смысл процедуры в процессе ответа не просто извращается — он выворачивается наизнанку. Выборы — это не момент диалога. Диалог вообще исключен. Местный житель не может спрашивать иномирную власть, зачем украшать город пластмассовыми сакурами невообразимой цены, ежегодно перекладывать плитку и уничтожать исторические здания.
Местный житель должен уяснить простую вещь — власть лучше знает, как ему жить. Власть, а не он, понимает его выгоду. Власть превращает его жизнь в сплошной праздник. Он должен плавно перемещаться с праздника на праздник, с фестиваля арбуза на фестиваль дыни, и так далее, со всеми остановками, вплоть до фестиваля выборов.
Местный житель для московской власти — мало что соображающий, но вечно веселящийся ребенок, который должен смириться с тем, что взрослым виднее, что ему на самом деле нужно. За это угостят мороженым. Кстати, помнится, на фестивале мороженого было даже мороженое с беконом — для деточек совсем взрослых и нетравоядных.
Вот он, ключ. Понимать мало. Надо подтвердить наличие понимания галочкой в бюллетене. Расписаться в том, что ты согласен и с тем, что было, и с тем, что будет. Подтвердить в ходе мероприятия, имитирующего диалог, отказ от претензий на диалог. От этого теперь и на даче не спрячешься — там тоже открыли избирательный участок.
Подтвердил? Можно двигаться дальше — к фестивалю маринованной капусты и жареных кабачков. Москва это усвоила, регионы — на очереди: с поправкой, конечно, на то, что не всякий регион наскребет денег на праздник моченых яблок. Ну, да ведь главное — не праздники, главное — понимание".

Полностью - https://theins.ru/opinions/116298
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2018, 22:20

Krapiva писал(а):Местный житель не может спрашивать иномирную власть, зачем украшать город пластмассовыми сакурами невообразимой цены, ежегодно перекладывать плитку и уничтожать исторические здания.

Набор фраз. Сакуры - да, плитка - да, но с историческими зданиями - почти нет.
Зачем всё в кучу мешать?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Тигра » 07 сен 2018, 22:22

Элси, с историческими зданиями нехорошо. Архнадзор ведёт список зданий, которые снесены незаконно или перестроены незаконно. В том числе за последние годы.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 07 сен 2018, 22:36

Тигра писал(а):Элси, с историческими зданиями нехорошо. Архнадзор ведёт список зданий, которые снесены незаконно или перестроены незаконно. В том числе за последние годы.

Нужен более предметный разговор.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 07 сен 2018, 23:19

Я внимательно читала этот список недавно.
Ссылку не сохранила. Найти можно при желании.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 сен 2018, 00:09

Эмилия писал(а):Кстати, полный перечень снесенного Собяниным есть https://newizv.ru/news/city/18-07-2018/ ... amyatnikov
Некоторые здания там просто помню с детских лет. Малая Бронная, Покровка.... Уже возводят новые строения.

Я эту ссылку давала. Просто их не все знают и замечают.
Эмилия

Сообщение Тигра » 08 сен 2018, 00:36

Да, Эмилия, я тогда и начала с этой вашей ссылки, потом нашла более подробный сухой официальный сайт у Архнадзора. Никаких эмоций, только краткое описание здания и того, что с ним случилось.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 сен 2018, 01:00

Тигра писал(а):Я внимательно читала этот список недавно.
Ссылку не сохранила. Найти можно при желании.

Ну проявите желание.
Иначе конструктивного разговора не будет.

Мне неинтересно вообще обсуждать это "в общем и целом" (как вы любите!).
Мне интересен только конкретный разговор.
"В общем и целом" вы и между собой прекрасно поговорите (я вам тут не нужен).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 сен 2018, 01:09

Эмилия писал(а):
Эмилия писал(а):Кстати, полный перечень снесенного Собяниным есть https://newizv.ru/news/city/18-07-2018/ ... amyatnikov
Некоторые здания там просто помню с детских лет. Малая Бронная, Покровка.... Уже возводят новые строения.

Я эту ссылку давала. Просто их не все знают и замечают.

После слов: стал возможен снос Соборной мечети 1904 года постройки, Палат XVII века на Остоженке, павильонов на ВДНХ я эту ссылку сразу закрыл.
Мне всё с ней сразу стало понятно - автор пациент дурдома.

Ссылки нормальных авторов у вас есть?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 сен 2018, 01:12

Тигра писал(а):Да, Эмилия, я тогда и начала с этой вашей ссылки, потом нашла более подробный сухой официальный сайт у Архнадзора. Никаких эмоций, только краткое описание здания и того, что с ним случилось.

Вот с этим списком мне гораздо интереснее было бы ознакомиться, чем с писаниной психически неуравновешенных граждан.
Ну так покажите мне его.
Что вам мешает?
Элси Р.

Сообщение Amadeo » 12 сен 2018, 09:27

Москвичи, поделитесь впечатлениями от дня города. Была на выходных, но не до праздника нам было. Слышала салют в субботу. ))
Amadeo

Сообщение fililog » 12 сен 2018, 10:31

Я даже и салюта не слышала, мы на даче были. ;)
fililog

Сообщение Маруся » 12 сен 2018, 12:45

Хелена писал(а):
А всё больше о том, какие прекрасные конфеты "Красный Октябрь" производит?

Действительно, прекрасные? Я на полном серьезе. Какие московские конфеты действительно хороши? Из далекого детства помню, что отец всегда привозил из Москвы лимонные дольки. В цилиндрической коробке. Любила их больше шоколадных.

Это из другой ветки. Там реплика по разговору, но не по теме ветки. Тут тоже не знаю. Это же не про архитектуру. Сложно как-то ориентируюсь.
Маруся

Сообщение fililog » 12 сен 2018, 13:43

Сейчас конфеты сильно испортились, практически везде пальмовое масло :((((
А вот лимонные (и др.) дольки — объедение! И пастила, люблю с клюквой.
Кстати о пастиле: пусть не московская, но вкусная — белевская.

Изображение
fililog

Сообщение Krapiva » 12 сен 2018, 13:54

:D

Изображение
Krapiva

Сообщение Маруся » 12 сен 2018, 13:56

fililog, Krapiva, спасибо.
Маруся

Сообщение Krapiva » 12 сен 2018, 14:08

Я из Коломны в августе привезла (по реке)) потрясающую пастилу, у них там своя фабрика, даже музей пастилы, такая вся ягодами напиханная, не переслащенная, недолгого хранения, ну прям натуральная-пренатуральная. Не знаю, есть ли в Москве, не видела. Наверное, есть, близко же.
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 21:59

Маруся писал(а):Действительно, прекрасные? Я на полном серьезе. Какие московские конфеты действительно хороши? Из далекого детства помню, что отец всегда привозил из Москвы лимонные дольки. В цилиндрической коробке. Любила их больше шоколадных.

Нет! Старый только внешний вид. А вкус давно не тот.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 22:26

Krapiva писал(а):Я из Коломны в августе привезла (по реке)) потрясающую пастилу, у них там своя фабрика, даже музей пастилы, такая вся ягодами напиханная, не переслащенная, недолгого хранения, ну прям натуральная-пренатуральная. Не знаю, есть ли в Москве, не видела. Наверное, есть, близко же.

Пастила их в Москве есть. Мало где, но есть.
А вот коломенской медовухи в Москве точно нет (она и в Коломне-то только в одном магазине продается ну и еще немного в Кремле с наценкой процентов примерно двадцать).

Про Коломну я вам много могу рассказать. Я там в среднем раз в год бываю обязательно.
Ну у нас просто один форумянин раньше там жил (сейчас, слава богу, в Москве уже!) - мы каждый год туда ездили. И каждый раз с разной экскурсионной программой.

Вот здесь мы в музее трамвая дурака валяем:
Изображение
(с дурацким лицом это я - это вообще не в Коломне, это не та фотография. Я чего-то перепутал)

Это тоже не то (но смешно!):
Изображение

Я на полном серьезе (просто фигурную Н сбоку не заметил) прочитал это, как "Ебекта" и сказал: "Блин, креативное название для свадебного салона". Андрюша упал на асфальт и плакал в истерике (это тоже в Коломне). Его простить можно, он молодой еще, 25-ти даже нет, эмоции показывать еще не боится.

А если серьезно, то по горячим следам я эту ситуацию описывал так:
В этот раз самое большое впечатление во мне оставила надпись.

Андрюша в Сбербанк ушел, а я от нечего делать вывески читал. И начитал!
Магазин для новобрачных "Ебекта". Думаю, ну ни хрена себе креативчик! Так-то логично, конечно, в принципе! Но как-то экстримно всё-таки...

Потом, правда, выяснилось, что я не все буквы прочитал - но это было уже не важно! Заряд бодрости и хорошего настроения я уже получил!
:D

Дальнейшие комментарии пользователей тоже смешны (я тут без имен, с вашего позволения, где это не требуется):
- А что за надпись?
(показали фото)
- То есть "хебекта"?
- Ну согласись, что первая буква несколько отличается от остальных. В темное время суток заметить посложнее. Но тут на 99% бурная фантазия автора, конечно) (Андрюша)
- В России, да за иностранное принять... ;)
- Ну да, пятая Коломна, национал-предатели.
- А тут же это не с хухры-мухры было, а последовательно. На первом этаже "Рио" были в основном бутики, один из них "Yves Rocher". По моим знакомым языкам (английский и немецкий) тут написано одно, но я интуитивно догадался, что тут написано на дурацком французском совсем другое - русское-понятное "Ив Роше". И дальше всю дорогу до Сбербанка мы горячо смеялись над "ренаултами" и "пежаултами". Поэтому и немудрено, что я на нерусском надписи читать стал после этого. (Нихто)
- Вообще-то, они - "пеугеоты" (это, кстати, наш верстальщик. Очень серьезный человек!).
- Ну и медовушка, видать, тоже не последнюю роль сыграла.
- Начальника! Купи атлас Коломны. Посмотри, где вокзал, где Колычево, где вокзал, где магазин? После этого вопросы отпадут. Для остальных поясняю: если бы медовушка роль сыграла бы - никто бы против не был бы, но там есть нюанс: она продается только в одном месте и это место было по маршруту не ДО, а ПОСЛЕ (описанных событий). (Нихто)
- Если по итогам встречи тем для обсуждения хватает половине форума на пару дней - значит, встреча точно удалась!
- Прошло даже лучше, чем я планировал. Андрюша познакомил меня с "Аэрохоккеем". Зачетнейшая вещь, робята! В следующий раз обязательно устроим турнир.
P.S. А вообще, в принципе одна лишь "Ебекта" уже повод считать день не зазря потерянным.
P.P.S. И новая цель для исследований попутно нарисовалась: выяснить, куда идет трамвайная линия, уходящая в огород...
Пока я это не выясню, я буду ночью спать беспокойно... :D (Нихто. Прим.: куда ведет трамвайная линия мы всё-таки выяснили в следующую поездку...)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 23:46

А теперь, собственно, изначально обещанные фотки из коломенского музея трамвая:

Изображение

Изображение
(дядя, который меня крутит - он манекен на самом деле)

А это мы сидим на виртуальной лавочке:

Изображение
Изображение

==

Изображение
(внимательный читатель тут заметит, что рука, которой я его обнимаю - это его собственная рука)

Комментарий:
Встреча знатная, был очень рад видеть всех. Вот сижу, медовуху допиваю. Было весело: байки от Нихто, любопытнейшие экскурсы в историю от Савта. Ништяк погодка, ништяк медовуха и калачи. Такого физического кайфа, как вчера от настольного тенниса, не получал уйму времени. Наверное, с прошлой игры в тот же теннис лет пять назад с Блэндом (Андрюша)

==

А следующие фотки тоже из музея коломенского трамвая.
Ничего не напоминают, нет?
И чо, правда, совсем непохожи на мой прежний аватар?

Изображение
Изображение
"Раз-два - я найду тебя!"
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 23:57

Вы спросите меня - а для чего это всё предыдущее?
А я вам отвечу!
Мне просто не нравится, что Хемилии лепят из меня образ хронического алкоголика, пописывающего в минуты просветления на форумах.
Это НЕ СОВСЕМ так!

P.S. Если я и алкоголик, то уж точно не хронический. На этой неделе я даже пил не каждый день (а в те дни, в которые даже пил - это были 2-4 бутылки пива, объемы для нормального алкаша просто ничтожные).

P.P.S. Кстати, Хемилии очень смешные. Они мне тут на полном серьезе (по поводу сказки) заявили, что я стал хуже писать (хуже тут в смысле, чем смешное описание фильма про войну).
Ну, милые мои!
Описание фильма я писал два года назад, а сказку - десять лет назад.
Подвоха тут совсем не видите?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 00:12

Элси Р. писал(а):Изображение

Вот, согласитесь, что глядя на эту фотографию невозможно отделаться от мысли, что это фотомонтаж.
Даже мне эта фотография не кажется реальной.
Хотя я точно знаю, что она настоящая (я видел исходники да и сам, в общем, участвовал в съемке).
Парадокс!
Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 21:22

>>>>Элси Р.: пописывающего в минуты просветления на форумах

Коротка Ваша память. Из Вас лепили пописывающего в лифтах.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:45

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: пописывающего в минуты просветления на форумах

Коротка Ваша память. Из Вас лепили пописывающего в лифтах.

Да это ерунда!
Во времена Саида с Бегемотом из меня вообще диверсанта-террориста лепили. Вот это я понимаю! Лепка так лепка. Просто чудо что за лепка!
А лепка "писающего в лифтах мальчика" в первую очередь негативно характеризует самого лепщика. Я на такую ерунду даже нервную энергию не трачу. Зачем?
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 11 окт 2018, 11:26

Оформление витрин в Библио-Глобусе на Мясницкой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Krapiva

Сообщение fililog » 11 окт 2018, 11:42

Хорошее оформление! Мне нравится.
fililog

Сообщение ne znatok » 11 окт 2018, 19:23

Здорово!
А какого размера куклы - как настоящие манекены? Или поменьше?
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 19:42

Интересно оформили.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 окт 2018, 19:44

Пока страница не убежала - продолжение истории борьбы за газон.

Уперлись, дорожку не делают. Решили загородить проход очень эстетичненько:

Изображение

Кррррасота, не правда ли?
Как видим, народ всё равно ходит.

Кстати, раньше на этом поле много лет (сколько помню) стояли футбольные ворота. Ребятишки в футбол гоняли.
Хелена

Сообщение Krapiva » 11 окт 2018, 21:45

ne znatok писал(а):А какого размера куклы - как настоящие манекены? Или поменьше?
Поменьше, просто большие куклы. Вот вид издалека (это уже фото магазина из сети) -
Изображение
Krapiva

Пред.След.

Вернуться в Курилка