Москва... как много в этом звуке...

Грамотное общение на любые темы

Re: Москва... как много в этом звуке...

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 11:13

Ну, Хелена, мамы с колясками там тоже были. Довольно много. Среда, особенно нет гуляющих. А китайских туристов высаживают из автобусов часа на 2 вместе, вероятно, с посещением ресторана.
Там, кстати, было расписание на конец августа - конец сентября. Все субботы и воскресенья чем-то заняты. Очень много детских мероприятий. Но это не лично Собянин же - это руководство парка, и началось это ооочень давно. Просто сейчас деятельность парков еще вписана в общемосковские фестивали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 11:53

Я понимаю насчет мам. Из близлежащих домов.

Но вот только что ехали по боковой дороге, на которой бываем раз в неделю, утром в субботу. В позапрошлую субботу половина асфальта на проезжей части была снята. В прошлую - снимали оставшуюся половину. Сегодня снят весь асфальт, а рабочих нет вообще. Ни людей, ни техники. Только кусками пластиковые ограждения вдоль частично установленных новых бордюров.

Как говорила выше, около нас ведут дорожные работы на оживленной проезжей части. Перекопано, снят в середине недели асфальт. Где снят асфальт, рабочих и техники нет. Чего ждут? Дождей?
Где есть техника, вот прямо только что увидели сцену: самосвал под погрузку стоит поперек проезжей части (точно не ехал, потому что неоткуда). Видимо, елозил туда-сюда, въехал в водительскую сторону проезжавшей машины, в самую середину. У машины бок всмятку, как понимаете.
Затор, естественно.
Вот это что за дорожные работы?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 12:14

Хелена писал(а):...мам. Из близлежащих домов.

Это тоже важно. Ведь могли бы кусок парка отрезать под что-то и закрыть доступ.
Я вот знаю, что жители рядом с парком "Кусково" боролись и продолжают за захват кусков лесной зоны. Там всегда была музейная территория парка - по одну сторону пруда, а с другой стороны - "дикий" лес. И вот эту дикую часть пытаются частично захватить. Можно найти информацию о других парковых территориях недалеко от МКАД, там те же проблемы. Бутово, например. Там, кажется, Яблоко помогает бороться.
Просто об этих территориях известно намного меньше, поэтому о них и не говорят. Лучше показать фонтаны ВДНХ. Кстати, вот почему-то никогда не любила ВДНХ. Отдаю должное эпохе, но гулять там не люблю. И при виде реставрации совершенно не захотела там побывать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 12:26

Да я только за то, чтобы было больше парков, хороших и разных. Кто бы спорил.
Я ведь исключительно про то, что точечная красота не делает городское пространство удобным для проживания.
А так... Вот я говорила, что вокруг нас много детских площадок. Разве это плохо? Это замечательно.
Это для мам нашего района. Но в район надо заехать и из него выехать. А дорожное движение организовали так, что поток пошел по междворовым проездам. Там, где ходят те самые мамы с детьми.
Вот мимо нашего дома утром и вечером машины идут именно потоком. Периодически возникают заторы, потому что проезд-то узкий, не рассчитан на полноценное движение.
Это тоже хорошо? Между прочим, машины едут как раз мимо детских площадок, а днем, когда гуляют дети, - еще и на большой скорости. Хотят повторения истории с псевдопьяным мальчиком?
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 12:38

Хелена писал(а):.. в район надо заехать и из него выехать. А дорожное движение организовали так, что поток пошел по междворовым проездам. Там, где ходят те самые мамы с детьми.

Кстати, навигатор проложил маршрут в парк Коломенское тоже через жилые дворы - и довольно долгий проезд вышел. И можно было машину бросить в этом дворе и пойти пешком гулять в парк. Мы решили так не делать, доехали до въезда, там платная парковка. Но что-то мне подсказывает, что таких меньшинство. Представляю, как жители этих домов ненавидят москвичей, приехавших в Коломенское.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 12:52

Эмилия писал(а): Представляю, как жители этих домов ненавидят москвичей, приехавших в Коломенское.

Фраза неокончена. Вероятно, имелось в виду:

Представляю, как жители этих домов ненавидят москвичей, приехавших в Коломенское на личных автомобилях.
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 13:04

Да, мы ездили с тогда еще маленьким внуком на личном автомобиле.
А почему, собственно, мы должны были заезжать за ним на метро, с двумя пересадками, и наземным транспортом, а потом с ним, малышом, ехать опять с пересадкой через центр на метро?
Последний раз редактировалось Хелена 04 авг 2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 13:08

Е.О., я приехала на личном автомобиле и честно заплатила за парковку. Принесла парку прибыль - рублей 240. Не разорилась. И на платной парковке была совсем не одна, честно. То есть все-таки владельцы личных автомобилей вполне понимают, где их надо ставить.
Но вот - спорим? - Элси бы поставил во дворе того самого дома? И, кстати, еще бы там попИсал, ибо в парке платные туалеты, которые он не любит.
:twisted:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 13:32

Я всего лишь исправил фразу, которая после моей правки заведомо стала более правдоподобной, чем была до того.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 13:44

Ну тогда еще честнее будет так:
Жители территорий с платными парковками ненавидят жителей других районов, приезжающих на личных автомобилях и пытающихся сэкономить деньги, занимая территорию их дворов.

Я тоже таких не люблю. Именно поэтому НИКОГДА и НИГДЕ не поставлю автомобиль в чужой двор.
Что-то мне подсказывает, что деление в данном случае на культурных и нет.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 13:58

Эмилия писал(а):...пытающихся сэкономить деньги, занимая территорию их дворов
Ну, тогда уж:
...а также тех, кто пытается сэкономить время и через их дворы проезжает.

+
Мою машину как-то раз угнали, и угонщики потом оставили ее в чужом дворе. Когда она нашлась, все шины были порезаны местными жителями. Материальный ущерб от жителей двора был в несколько раз больше ущерба, нанесенного угонщиками.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 14:15

А вот тут совсем мимо, Е.О.!
Дело в том, что (я не знала, например) пешеходный вход в парк имеет номер. Проспект кого-то там, дом чего-то дробь что-то. При вводе этого адреса в навигатор Яндекса дорога и прокладывается через дворы (не для экономии отнюдь, просто так устроен навигатор). А вот два автомобильных въезда в Коломенское, как мы потом выяснили, номеров не имеют, поэтому Яндекс их не находит. Я, кстати, об этом запись сделала на месте. Как только въезд получит номер - навигатор его будет искать и приводить туда автомобили.
Таких мест на московских картах много. А уж на питерских! Я как-то в Питере пешком дом искала - мне практически предложено было переплыть речку:) А в Рязани искала отель - думала, погибну в кустиках. Карта предлагала форсировать овраг, заросший этими кустами. Еле нашла.

И, кстати, почему Вы уверены, что люди за рулем считают, что через двор удобнее и быстрее? Я вот отнюдь так не считаю - откуда я знаю, где стоит шлагбаум, которых сейчас куча? Где во дворе вкопаны столбики? Я как раз не поеду через незнакомый двор, будучи уверена, что там препятствие.
А вот ТАКСИСТ Ваш любимый киргизской национальности поедет. И высадит пассажира в том месте, где ему навигатор сообщит, что маршрут завершен. И поедет искать нового пассажира.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 14:27

Эмилия, а у нас во дворе паркуются. Только мы разъезжаемся - приезжают работающие поблизости. И ставят машины на освободившиеся места. И пусть лучше так, чем забивать все дороги в округе. А через дворы ездят, главным образом, свои, потому что город так организовал движение. Однако, согласно планам, будет еще хуже.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 14:41

Да и у нас паркуются. Ворота ломают раз в 2-3 месяца. Старушки из одного дома подрабатывают (выходят гулять и открывают шлагбаум за денежку). Таджики тоже подрабатывают.
Как будто это делают только люди на легковушках, которые приехали куда-то по делам. У нас частенько норовят встать Газели, которые что-то привезли в магазины вокруг. Машины из всяких мебельных магазинов, выгружающие кому-то диван. Если этого кого-то жаба душит 40 рублей заплатить.

Да нельзя с этим справиться! От удобства доехать куда-то на личной машине люди все равно не откажутся. Вот гулять с малышом на такси не поедут. В своей машине больше вещей можно взять. И с плохо ходячим стариком тоже.
(это я, кстати, намекаю, что живу рядом с Бурденко. И люди средних лет, выгружающие из личного авто привезенного на консультацию старика, - это ежедневное зрелище)

Вот, кстати, в МГУ грозятся для преподавателей перекрыть парковки вообще (кроме подземных в новых корпусах). Я все равно поеду на машине, ибо все равно еду на 7 пар, с книгами, папками, туфельками запасными, банкой с едой... И буду искать место рядом с цирком - или во дворах там. Увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 авг 2018, 15:22

Из чистого интереса влезла в Яндекс.такси. Итак, если мои 3-4 рабочих дня я буду ехать в 8 утра на такси, домой на метро, то это будет около 400 руб в день. Это минимум. То есть 1500 в неделю = 6000 в месяц. Я обещала осенью сфотографировать свой трудовой договор, думаю, там будет прописано около 26-28. Бензин мне выходит дешевле пока.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 15:28

Естественно, дешевле. Вы вложились в машину, а сможете купить следующую или нет, это будет зависеть от Вас.
Таксисту же нужно окупить амортизацию машины - и это включается в стоимость проезда. Плюс зарплату Вы себе за водительские услуги не платите, налог тоже минимальный по сравнению с производственными.
И так далее.
Но вообще говоря, купив автомобиль, потом постоянно раскатывать на такси - это слишком большая роскошь.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 15:38

Эмилия писал(а):Вот гулять с малышом на такси не поедут. В своей машине больше вещей можно взять.

А детское кресло? Можно, конечно, заказать такси с ним, но это даже через агрегатор придется неизвестно сколько ожидать. С маленьким ребенком время не всегда от взрослых зависит. Иногда - от самочувствия ребенка. Перегулял, перегрелся, раскапризничался... Причем неизвестно, что за кресло у таксиста и в каком оно состоянии.
А если ребенок в машине уснул? В личной можно и подожать, пока хоть немножко поспит, а в такси?

Вообще у нас опять странный разговор. Правильно организованное городское пространство предполагает в наши дни, что в нем удобно жить и передвигаться разным слоям населения.
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 17:02

Эмилия писал(а):И с плохо ходячим стариком тоже. (это я, кстати, намекаю, что живу рядом с Бурденко. И люди средних лет, выгружающие из личного авто привезенного на консультацию старика, - это ежедневное зрелище)

Что-что, а это уж точно удобнее на такси. По своему опыту знаю. Даже когда такси были гораздо хуже и дороже чем сейчас.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 18:50

Е.О. писал(а):Представляю, как жители этих домов ненавидят москвичей, приехавших в Коломенское на личных автомобилях.

Хелена писал(а):Да, мы ездили с тогда еще маленьким внуком на личном автомобиле.
А почему, собственно, мы должны были заезжать за ним на метро, с двумя пересадками, и наземным транспортом, а потом с ним, малышом, ехать опять с пересадкой через центр на метро?

Да на багажник велосипеда бы посадили, и все дела. )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 18:58

И привязали...
Тогда нужно было купить еще три велосипеда, потому что мама же в нагрузку...
И 20 км от них до Коломенского чесать. При самом коротком пути (не уверена, что там везде можно ехать на велосипеде).
: )
Последний раз редактировалось Хелена 04 авг 2018, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 19:00

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):И с плохо ходячим стариком тоже. (это я, кстати, намекаю, что живу рядом с Бурденко. И люди средних лет, выгружающие из личного авто привезенного на консультацию старика, - это ежедневное зрелище)

Что-что, а это уж точно удобнее на такси. По своему опыту знаю. Даже когда такси были гораздо хуже и дороже чем сейчас.

А walker запихнуть водителю на голову, то-то он обрадуется. (

Изображение
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 19:05

У нас они редкая редкость, так что водитель не пострадает - в связи с их отсутствием.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 19:07

Хелена писал(а):У нас они редкая редкость...

А как "плохо ходячие" ходят по улицам?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 19:16

Во-первых, это у нас не редкость. Где угодно можно купить.
Во-вторых, такие ходунки прекрасно в багажник помещаются.
В-третьих, можно заказать машину побольше, в которую хоть кресло-каталка поместится.
В-четвертых, практически во всех больницах на входе можно взять кресло-каталку, так что все остальные приспособления можно оставить дома.
В-пятых, если в свою машину это влезет, то почему не влезет в такси?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 19:26

Е.О. писал(а):Во-первых, это у нас не редкость. Где угодно можно купить.
Во-вторых, такие ходунки прекрасно в багажник помещаются.
В-третьих, можно заказать машину побольше, в которую хоть кресло-каталка поместится.
В-четвертых, практически во всех больницах на входе можно взять кресло-каталку, так что все остальные приспособления можно оставить дома.
В-пятых, если в свою машину это влезет, то почему не влезет в такси?

Е.О., сори, я пока не планирую высказываться по каждому пункту, это бессмысленно. В Москве, понятное дело, все по-другому, да и вообще каждый решает эту проблему по-своему.

Так что пока удаляюсь.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 авг 2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 04 авг 2018, 19:31

ne znatok писал(а):... walker...

Значит, по-русски ходунки. А по-немецки Rollator.
Каких только тут их нет! На любой вкус и цвет.

https://www.google.de/search?q=rollator ... 66&bih=631
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 20:21

На улицах Москвы мы с мужем видели (точнее, видим, а нашем небедном районе) только одного человека с ходунками.
В Германии - постоянно.
Хочу заметить, что не сказала, что их нет. Всего лишь - что это редкость.
Да, они есть, но вот людей на них почему-то нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 20:26

Продолжаю недоумевать, в чем и зачем нас пытается убедить Е.О.
Ему удобнее на велосипеде - ради бога. Разве кто-то запрещает? Или хотя бы уговаривает ездить на личном автомобиле?
Другим удобнее на машине.
Что за желание всех подогнать под велосипедную мерку?
Хелена

Сообщение Krapiva » 04 авг 2018, 20:31

ne znatok писал(а):А как "плохо ходячие" ходят по улицам?
Они дома сидят.
Krapiva

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 20:57

>> Они дома сидят.
Все поголовно? Откуда такая информация?

Хелена писал(а):Что за желание всех подогнать под велосипедную мерку?
Я хоть слово сегодня сказал про велосипед?
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 21:20

Е.О. писал(а):Я хоть слово сегодня сказал про велосипед?

Предлагаете пешком с маленьким ребенком туда и обратно?
Ладно, не пешком. Потерять день на общественном транспорте. Или непременно на такси, даже если это неудобно.
Но почему, почему? Что за навязчивая идея, что на личных автомобилях ездят... хм... плохие люди?
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 21:28

Хелена писал(а): Что за навязчивая идея, что на личных автомобилях ездят... хм... плохие люди?

Xex, cм. Высоцкого. Очкастый частный собственник - это я. Когда на автомобиле - всех бы велосипедистов поубивав. Бегунов - безусловно. Пешеходов недисциплинированных - само собой. Еду и размышляю - этого давить? А этого?

А когда я пешеход - перехожу улицу по диагонали нa красный цвет и ладонь водителям выставляю - подождете, мол.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 04 авг 2018, 21:33

Раздвоение личности)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 21:34

Krapiva писал(а):Раздвоение личности)

Крапива, безусловно!
Бытие определяет сознание.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 21:46

Где я говорил, что "на личных автомобилях ездят... хм... плохие люди"? Процитируйте хоть один пост. Я сам на личном автомобиле иногда езжу. Но при этом я не ною, что власти, видите ли, не смогли мне обеспечить езду без пробок, бесплатную парковку всюду, где захочу, и проч.
Потому что я понимаю, что если в таком огромном городе как Москва ВСЕ будут ездить на личных автомобилях, то нормальную езду обеспечить в принципе невозможно.
Е.О.

Сообщение Хелена » 04 авг 2018, 21:55

Е.О. писал(а):Но при этом я не ною, что власти, видете ли, не смогли мне обеспечить езду без пробок, бесплаьную парковку всюду, где захочу, и проч.

1. Никто не ноет про парковку. Это Вы с чем-то спутали. Или неверно прочитали. Эмилия как раз пишет, что пользуется платными парковками.
2. Обеспечить удобное передвижение на всех выбранных жителями города видах транспорта (в том числе на личных автомобилях) городские власти обязаны. Они за это деньги, причем немалые, получают. Из того, что отбирают у нас в виде налогов. Мы их содержим. Надеюсь, это Вы понимаете?
У нас организация дорожного движения приближается к нулю. Когда я это утверждаю, знаю, о чем говорю. Если Вы специалист именно в данной области, Вы не можете этого не знать. Если не специалист, тогда разговор с Вашей стороны ни о чем.
3. Насчет "проч". Вам удобно ездить на велосипеде, на такси, да хоть на самокате - не вопрос.
Никто отговаривать не собирается.
Не нужно только, плиз, всех учить, кому чем пользоваться.
И будет тогда тишь, гладь да божья благодать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 22:38

Хелена писал(а):2. Обеспечить удобное передвижение на всех выбранных жителями города видах транспорта (в том числе на личных автомобилях) городские власти обязаны. Они за это деньги, причем немалые, получают. Из того, что отбирают у нас в виде налогов. Мы их содержим. Надеюсь, это Вы понимаете?

Скажите, а велосипедисты платят налог нa велосипед? Ведь они по тем же дорогам ездят.
ne znatok

Сообщение fililog » 04 авг 2018, 22:51

Хорошая идея, надо предложить. Пусть платят за велосипедные дорожки.
fililog

Сообщение ne znatok » 04 авг 2018, 23:11

Я почему подyмала - у нас всюду написано - Share The Road - и видят такого рода знаки:

Изображение Изображение

Т.е. велосипедисты - полноправные участники дорожного движения. Пользуются теми же дорогами.
Тaк почему бы им не платить? Hе столько, конечно, сколько платят владельцы машин, но хоть сколько-нибудь.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 04 авг 2018, 23:20

ne znatok писал(а):Т.е. велосипедисты - полноправные участники дорожного движения. Пользуются теми же дорогами.
Тaк почему бы им не платить? Hе столько, конечно, сколько платят владельцы машин, но хоть сколько-нибудь.

Отличная идея! Отправьте такое предложение в ваш горсовет (или как там у вас это называется?), а потом покажите нам их ответ. Очень интересно будет почитать.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка